Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ЗНАНИЯ , ВЫСОЧАЙШИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ , ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ , СОУЧАСТВИЕ ...МАЛАЯ ТОЛИКА ТОГО , ЧТО БЫЛО УСЛЫШАНО , …

Форум

Огромное спасибо доктору за его высокий профессионализм!! Очень хорошо пообщались, Док очень подробно всё разобрал, пояснил и наз…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

отчет о лечении

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
заново зарегистрировалась. Перенесла нашу последнюю переписку.


Здравствуйте, дорогой доктор! два месяца ничего не писала,а на форуме все изменилось.Я у Вас лечусь уже год. ПА с агорофобией. ПА в метро. мое основное лечение сейчас ципралекс 5 мг утром и 12.5 мг амитриптилина на ночь. Напомню : сначала амитриптилин до 62.5 мг, потом в апреле добавили ципралекс 5 мг, а амитриптилин постепенно снизили. В октябре принимала амитриптилин по 10 мг (была только такая дозировка). Все было хорошо. В метро ездила сама.
Но последнее время возникло много проблем дома и работе.и опять чувствую страх в метро. сегодня не смогла одна поехать. пришлось ехать наземным транспортом. Что мне делать? прошу мне помочь.Заранее благодарю. С уважением, Елена
визитка

19:45 05/11/2008 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов
Здравствуйте, Елена,

можно поступить двояко:

а) увеличить вечернюю дозу амитриптилина ещё на 12.5 мг, а утреннюю дозу ципралекса оставить прежней;

б) довести утреннюю дозу ципралекса до 7.5 мг, а вечернюю дозу А. оставить прежней.

Через 7-10 дней сообщите о своих делах.
визитка

Здравствуйте, доктор. Я ЕленаизПитера. никак не получается войти под своим именем. ввожу е-мейл и пароль и опять \\\"гость\\\". По Вашему совету 10 дней принимаю вечером на 12,5 мг амитриптилина больше. Итого 5 мг ципралекса утром и 25 мг амитриптилина на ночь. стало лучше.но опять неуверенность.я с этим справлюсь. это всего лишь маленький шаг назад, правда? С уважением, Елена
гость

22:18 17/11/2008 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов
Сделайте так, пришлите мне сообщение со своего мейла. Мой веб-мастер обнулит Ваш логин и Вы сможете зарегистрироваться повторно.

Как я Вам уже говорил, на 5 мг оставайтесь 2 недели. Одновременно с ципралексом вечером принимайте 25 мг амитриптилина.
Через 2 недели такого лечения сообщите мне о своём состоянии. После этого решим, что Вам делать дальше.
К сожалению, из-за проблем Вашей регистрации, я не могу прочитать Ваш и свой предыдущие постинги.

Конечно, это кратковременное ухудшение, скорее всего, вызванное предстоящим похолоданием в Ленинграде.

ПРИНИМАЮ ВСЕ КАК СКАЗАЛИ. СОСТОЯНИЕ СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ.СПАСИБО. ОТЧИТАЮСЬ ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте, уважаемый Доктор! 20 дней как увеличила вечернюю дозировку амитриптилина с 12,5 до 25 мг (утром 5 мг ципралекса не повышала). это после повторения ПА перед эскалатором в метро. сейчас состояние стабилизировалось. в метро езжу одна. конечно хотелось бы опять постепенно уменьшать количество таблеток. сколько времени надо подождать? С уважением, Елена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините, доктор,но что у Вас на форуме \\\"не доделано\\\". зарегистрироваась нормально, а потом опять \\\"гость\\\". попробую еще раз. ЕленаизПитера
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    я прошу Вас не спешить с уменьшением доз антидепрессантов. Ведь они минимальны ( ципралекс 5 мг, амитриптилин 25 мг ), а вот эффект от них прекрасный. Давайте вернемся к этому вопросу через пару месяцев. Договорились ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    да конечно. я Вам полностью доверяю. до встречи через 2 месяца. С уважением Елена.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились.
  • отредактировано более чем десять лет назад

    здравствуйте, уважаемый Доктор Горбатов! я принимаю ципралекс 5 мг, амитриптилин 25 мг. прошло тоько 1,5 месяца, а не два как договаривались. Но сейчас в России длинные выходные и свободного времени побольше. Я чувствую себя хорошо. В метро могу ездить одна. сплю хорошо, пережевывания перед сном ситуаций за день нет. Только стала более инертной в мышлении. медленнее вспоминаю. раньше я помнила все и за себя и за мужа и за детей, им все напоминала и этим гордилась. Сейчас стала как бы более отстраненной.Даже муж сделал замечание. Но мне так легче. я не стремлюсь как раньше делать все для всех и побыстрее. Душевного подъема правда нет, но сейчас в петербурге так темно и холодно, что для меня это нормально. Жду весну и солнце. Можно ли мне вполовину снизить дозировку амитриптилина до 12,5? С уважением, Елена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, Вы не только можете, но и должны уменьшить дозу амитриптилина на половину. Возможно, что на 5 мг ципралекса утром и 12.5 мг амитриптилина вечером Ваша когнитивная функция полностью нормализуется.
    Держите меня в курсе своего состояния на новой комбинации доз обеих антидепрессантов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    снизила с 09.01 дозу амитриптилина до 12.5 мг. все хорошо. Я пропустила сообщение о конференции по дипрессии. которая была 09.01. поэтому не участвовала. сегодня будет по социофобии. я зарегестрировалась. я могу заниматься в нескольних группах? у меня проблемы разношерстные. страх публичных выступлений, контактов с незнакомыми мне людьми тоже имеется. С уважением, Елена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, Вы можете участвовать в конференции, посвященной социальной фобии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    к сожалению не получилось. заснула в 23 часа. для меня это обычное время для засыпания. не дождалась до конференции. сколько конференция продолжается?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    для Вашего вэб-мастера: у меня через раз при отправке сообщения при подтверждении кода высвечивается пустое окно (т.е. подтверждать нечего)и далее сообщение идет от \\\"гость\\\". как в предыдущем сообщении. надеюсь это пройдет нормально
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Продолжительность конференции зависит от числа участников. В следующий раз групповые занятия я буду проводить раньше, где-то с 22 :00 мск.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    спасибо. для меня это намного лучше. с уважением, Елена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйтe, доктор!мне не очень ясно как и за какое время Вы сообщаете о времени проведения конференции? я просматриваю форум каждый день и боюсь пропустить эту информацию.я на выходные уезжаю за город и мне надо планировать мои поездки в зависимости от Ваших конференций. там интернета скоростного нет.с уважением елена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    с днем рождения , дорогой доктор Джордж!!! Дай Вам бог здоровья! спасибо Вам большое за помощь и лечение.Вы мне помогли и я чувствую себя здоровой, хотя и понимаю что это только середина пути. Спасибо Вам за это от себя лично и от моих родных. до Вас пыталась лечиться у двух психотерапевтов в нашем городе. деньги платила, а болезнь только затягивала.как мне было страшно! вы мне вернули жизнь. спасибо Вам за Ваши знания, за Ваше терпение, и сострадание. С уважением Елена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Елена, за поздравления и добрые слова в мой адрес ! Но Вы преувеличиваете мои заслуги.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж. я месяц назад вдвое снизила вечернюю дозу амитриптилина. и сейчас я принимаю 5 мг ципралекса утром и 12.5 мг амитриптилина вечером . чувствую себя хорошо. без каких либо ограничений. настроение хорошее. планирую отпуск на лето. Кризис конечно может все планы поменять. но пока работа есть и планы позитивные.как дальше принимать таблетки? менять что-то в дозировках? С уважением Елена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если на указанных Вами препаратах и дозах Ваше самочувствие полностью нормализовалось, то ничего менять не надо. Если же появится нестабильность состояния - сообщите, пожалуйста. После анализа скорректируем дозу/дозы препаратов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж. я в январе (3 месяца назад) вдвое снизила вечернюю дозу амитриптилина. и сейчас я принимаю 5 мг ципралекса утром и 12.5 мг амитриптилина вечером . чувствую себя хорошо. в метро езжу одна спокойно. Все стабильно хорошо.
    Сейчас наш офис перевели ближе к моему дому и мне не надо ежедневно ездить на метро, только раз-два в неделю на совещания в центральный офис. Год назад я об этом мечтала, а сейчас как то безразлично. Даже думаю, что не буду ездить- буду опять нервничать когда надо будет ехать в метро. Но это просто \\\"ленивые\\\" мысли, без страха и паники.
    Можно ли мне еще снизить дозировку лекарства? с финансовой точки зрения я бы хотела уменьшить ципралекс (уж очень он подорожал!). и можно ли не делить на четвертинки, а принимать по 5 мг через день?
    Заранее благодарю, с уважением, Елена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж. я в январе (3 месяца назад) вдвое снизила вечернюю дозу амитриптилина. и сейчас я принимаю 5 мг ципралекса утром и 12.5 мг амитриптилина вечером . чувствую себя хорошо. в метро езжу одна спокойно. Все стабильно хорошо.
    Сейчас наш офис перевели ближе к моему дому и мне не надо ежедневно ездить на метро, только раз-два в неделю на совещания в центральный офис. Год назад я об этом мечтала, а сейчас как то безразлично. Даже думаю, что не буду ездить- буду опять нервничать когда надо будет ехать в метро. Но это просто \\\"ленивые\\\" мысли, без страха и паники.
    Можно ли мне еще снизить дозировку лекарства? с финансовой точки зрения я бы хотела уменьшить ципралекс (уж очень он подорожал!). и можно ли не делить на четвертинки, а принимать по 5 мг через день?
    Заранее благодарю, с уважением, Елена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Елена, конечно можно принимать по 5 мг циппралекса каждый второй день.

    Если на 5 мг Ц. через день и 12.5 мг амитриптилина на ночь ежденвно Ваше состояние будет таким же хорошим, как и сейчас, я настоятельно рекомендую Вам на такой комбинации остаться ещё в течение 3 месяцев.

    И только после этого можно будет думать о прекращении лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    добрый вечер, доктор Джордж! спасибо за ответ. я перехожу на новую схему (5 мг Ц. утром каждый второй день и 12,5 А. на ночь ежедневно) и останусь на ней май, июнь, июль. о состоянии доложусь. еще раз спасибо. Дай Вам бог здоровья. С уважением, Елена.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    добрый вечер, доктор Джордж! в течении месяца приема ципралекса через день постепенно перешла на прием 5 мг понедельник, среда, пятница. Так я не путаюсь. не надо считать числа. Состояние стабильно хорошее. Бывает малое беспокойство. я нормально справляюсь. планирую, как и писали выше, остаться на этих дозах (5 мг Ц. утром 3 раза в неделю+12,5 А. вечером ежедневно) до конца июля.
    Через месяц у меня плановая госпитализация по неврологии (реабилитационное лечение по поводу хронического остеохондроза). Будет возможность пройти курс уколов , капельниц. Я работаю, и возможности лечиться кроме таблеток у меня нет. Все таки 53 года и работа требует ума и сообразительности (я юрист).Может быть посоветуете что нибудь полезное для поддержки центральной и перифирической нервной системы. В прошлом году я прошла курс актовегин+мелдронат в/в.
    Извините, что к Вам не по профилю,но ведь у Вас такой большой врачебный опыт. Заранее благодарю. Елена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прекрасно, что Вы выработали схему поддерживающего лечения своего психо-эмоционального расстройва и планомерно проводите её в жизнь.

    Обычно, реабилитационные мероприятия последствий перенесенного остеохондроза предусматривают бальнеологическе процедуры, лечебную гимнастику, массаж, эрготерапию, иглотерапию, тепловые аппликации, хиротерапию, водолечение и так далее.
    Что касается медикаментозного лечения, то в период реабилитации оно используется редко и по усмотрению лечащего врача.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    спасибо, доктор Джордж. просто хочется совместить сразу 2 дела. и пока будет возможность проколоться. Во время работы капельницы или в/в уколы мне никак. Хочется поддержать свое здоровье. С уважением Елена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте, Доктор Джордж!Дай Вам бог здоровья и силы духа!Я, как мы с Вами и договаривалаись, три месяца принимала по схеме:5 мг Ципралекса утром понедельник, среда, пятница и 12,5 Амитриптилина на ночь ежедневно. Все прекрасно. как дальше уменьшать дозы. Ципралекса у меня осталось 3 таблетки. что делать? Что покупать? С уважением, Елена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена, я думаю так, уменьшите дозу амитриптилина до 6.25 мг, а ципралекс продолжайте принимать по 5 мг через день. Вначале надо посмотреть, как будут Ваши дела без амитриптилина вообще.
    На 6.25 мг А. оставайтесь в течение 6 недель. Потом дайте о себе знать и, если всё будет хорошо, поностью откажетесь от амитриптилина.
    Потом уменьшим дозу ципралекса до 5 мг один раз в 3 дня. Циталопрам и ципралекс сохряняются в организме до 4 суток.
    Сейчас, главное не спешить, а очень медленными шагами прекращать лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте, Доктор Джордж!принимаю месяц по 6.25 мг А.,ципралекс по 5 мг через день. Все хорошо. В метро езжу сама.Принимать еще в такой дозировке или можно попробовать без А.? С уважением, Елена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы знаете Елена, как-то не хочется искушать судьбу, на таких мизерных дозах ципралекса и амитриптилина Ваше самочувствие прекрасное.
    Давайте сделаем так, наступает осень, самая неблагоприятная пора для таких больных, как Вы.
    Оставайтесь до декабря этого года на обеих АД в прежних дозах. А в декабре примем окончательное решение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж! Я согласна, что не надо искушать судьбу, но мне кажется, что А. в такой малой дозе имеет исключительно психологический эффект лечения. У меня его еще много и стоит он не дорого. Но есть ли от него лечебный эффект? С уважением, Елена