Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

Скайп

Большое спасибо доктору! В апреле была консультация в Скайпе, посоветовал лечение, поставил предварительный диагноз. Я начала пи…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! Ввиду финансовых трудностей пока еще принимаю 150 мг. Меня беспокоит это состояние-у меня голова как будто отключена наполовину я как в оболочке какой то . И странное чувство как будто чешется позвоночник внутри(. Это не может быть из за ад? Или это симптомы моего расстройства? И еще я думаю как выпадет возможность купить 37.5 капсулы и попробовать пить 187.5 в сутки.Можно так?
    Спасибо за внимание.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, можно, но дозу венлафаксина надо увеличивать, 150 мг для вас маловато. Ощущение отключения головы - дереализация, как симптом вашего депрессивного расстройства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго здоровья Вам доктор. Я 2 этих дня из за снегопада провел на улице чистил снег. И сегодня утром проснулся с простудой и температурой. Днем температура доходила до 39. Я пил анальгин и аспирин для ее понижения. Еще есть парацетамол я вот хочу его выпить на ночь. Скажите пожалуйста совместимы ли эти препараты с моим ад? Или может вы посоветуете еще что нибудь. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лучше использовать парацетомоль и анальгин. Аспирин лучше не сочетать с SSRIs и SSNRIs из-за возможного усиления тромбоцитопенического эффекта этих АД аспирином.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго Вам здоровья Доктор!
    Принимаю велаксин в дозировке 225(как бы мне сказали,когда мы с вами общались в скайпе,может помните я Ваш земляк с Одессы) Состояние улучшилось,но 100% улучшения еще не чувствую. Иногда еще бывает тревога. А так же не до конца прошла дереализация которая становится сильнее к вечеру. Еще сильно потею особенно в общественных местах. И не совсем уютно себя чувствую в людных местах так как мне кажется что все на меня смотрят и хочется хорошо выглядеть. В связи с финансовыми трудностями и высокой ценой велаксина я вынужден перейти на другой антидепрессант. Хочу что бы Вы посоветовали какой из этих лучше- Пароксетин или Сертралин. И схему перехода от велаксина на один с этих ад.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений,

    лучше перейдите на пароксетин, схема перехода следующая: один день перерыва между приёмом обеих прапаратов, затем сразу же перейдите на 30 мг пароксетина ( 7 дней ), с 8 дня - 40 мг пароксетина - 21 день, затем 50 мг - 28 день, 60 мг - максимальная доза пароксетина.

    Пожалуйста, держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор я купил пароксетин (производства Кипр). Хочу спросить можно ли мне завтра выпить вместо 30 мг 20. Потому что у меня опять страх что будет серотониновый синдром. Или боятся не стоит и пить сразу 30. И еще при переходе на этот препарат мне снова прийдется терпеть все побочные эффекты или они будут менее выражеными?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не надо дальше затягивать лечение, вернее, подбор лечебной дозы пароксетина.
    Поэтому, я советую вам всё-таки начать с 30 мг пароксетина и дальше следовать данной вам лечебной схеме. Не должно при переходе с венлафаксина на пароксетин возникнуть выраженных побочных эффектов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравсвуйте!
    Вчера весь день в голове были ощущения как будто током бьет. Сегодня уже легче. Только от пароксетина сонливость сильная,после утреннего приема я пол дня проспал. Состояние \\\"как овощ\\\" Все еще голова как будто отключена наполовину, ну надеюсь все стабилизируется. И еще доктор я на велаксине набрал около 10 кг веса нормализуется ли мой вес после лечения ад?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, после прекращения лечения вес постепенно вернется в норму. Но и вы сами уже сейчас можете кое-что предпринять для его нормализации ( ограничение калорий, увеличение физических нагрузок ).

    Побочные эффекты пароксетина в первые дни/неделю лечения вскоре полностью исчезнут. Держите меня в курсе своих дел. На 7 день лечения 30 мг пароксетина в обязательном порядке сообщите о своём состоянии ( в деталях ).

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте! Вот мой отчет)
    Сегодня седьмой день приема пароксетина.Побочные эффекты толи от пароксетина толи из за отмены велаксина слава Богу пропали. Единственное что еще есть это сонливость. Состояние немного получше чем на велаксине. Тревоги уже меньше. Единственное- сегодня хоронили отца моего друга(погиб в аварии) и после похорона немного тревога была. Так же еще осталось чувство что живот сам сокращается периодически. Еще хотел сказать что ночью часто кричу во сне из за непонятных сновидений(до болезни кричал очень редко). А так же вчера выходил с друзьями посидели до 2 ночи и потом как я заметил после напряженного дня при засыпании в голове как бы мелькают обрывки разных фраз(не очень приятное явление) Дереализация еще под вечер накрывает особенно если много еще посидеть за компьютером .
    И еще доктор насчет веса я писал что поправился на 13 кг(особенно заметно в области живота) но так как я хожу в тренажерный зал и сейчас в стадии наращивания мышечной массы то отказывать в еде себе не могу. Читал что антидепрессант увеличивает холестерин в крови может можно его как то понижать?
    Жду дальнейших указаний и рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, АД не увеличивают уровень холестерина, а вот стресс и вызванный им постоянный выброс катехоламинов, который также имеет место при хронически протекающих тревожных расстройствах, таки да, в состоянии вызвать повышение уровня холестерина в сыворотке крови.
    Вы не должны ограничивать себя в потреблении белков ( мясо, рыба, молочные продукты, бобовые ), а лишь сладостей и животных жиров, особенно, их сочетания.

    С завтрашнего дня можете перейти на лечение 40 мг пароксетина. На этой дозе оставайтесь в течение 4 недель ( 28 дней ). В конце этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите о достигнутых вами результатах
    Также вы можете на ночь подключить 12.5-25 мг амитриптилина. Амитриптилин поможет вам в этих небольших дозах без побочных эффектов уменьшить тревогу, а вместе с ней и де реализацию. Кроме того, углубится ночной сон.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор. Еще 4 недели не прошло и отчет еще не пишу. Хотя состояние среднее но не отличное. Я хотел спросить приближаются праздники и можно мне будет во время приема 40 мг пароксетина выпить алкоголя? Если можно то сколько ? (водки или коньяка)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можете выпить 50-100 мл водки или коньяка, но не за один присест, в маленькими порциями 15-20 мл в течение нескольких часов. Но вместо алкоголя лучше хорошо поешьте, принесёт больше пользы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер доктор. Хочу спросить у Вас. У меня закончился пароксетин сегодня и человек у которого я покупаю его сможет мне достать пароксетин только после обеда(а я принимаю его утром) что мне делать выпить в обед когда куплю или пропустить завтра прием лекарства?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Примите пароксетин завтра утром в обычное для вас время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я Вас приветствую дорогой Доктор.
    Прошло чуть более 28 дней на дозе 40 мг. Состояние более менее нормализовалось.По крайней мере отступила апатия и я хоть могу в свое удовольствие заниматься спортом,учится и подрабатывать)В целом все нормально.
    Что беспокоит: сжимается сам живот (часто),иногда особенно вечером легкая дереализация.Также бывает иногда когда прилягу то в груди(именно в груди тревога) аж забивает немного дыхание и сердце быстрее бьется. Вот вроде бы все вкратце.А в целом состояние свое я могу оценить на 80-85%
    Как мне быть дальше?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, побудьте на 40 мг пароксетина ещё в течение 2 недель. Если за этот период времени на 40 мг пароксетина вам не станет полностью хорошо, то увеличьте с 15 дня дозу пароксетина до 50 мг в один приём утром.

    Через 2 недели лечения 50 мг пароксетина сообщите, пожалуйста, о достигнутом лечебном результате. Если у вас всё нормализуется, то на 50 мг вам придется побыть в общей сложности в течение полугода.

    К концу полугодового периода лечения 50 мг пароксетина свяжитесь со мной и мы начнём с вами подбор поддерживающей дозы этого антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор. Заранее прошу прощения что пишу немного не по теме,но больше не кому не могу вернее не хочу это высказывать. У меня опять очень переломный период в жизни. Уже неделю расстаюсь с девушкой и сегодня нормально поговорили вроде бы как решили все. Но я не могу смотреть как к ней приезжает парень и она едет с ним гулять,я постоянн о ней думаю и очень ревную ее. Доктор мне очень плохо и хочется плакать от безысходности что ли... Ничего не охота и обидно очень... Это все мой характер? Можно ли как то научить себя что ли более холодно реагировать на такие жизненные ситуации? Спасибо большое что читаете это все,просто мне очень тяжело сейчас... Хочется просто пойти и напиться...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы зависите, скорее всего, это навязчивая зависимость от девушки. Я советую вам поплакать от обиды, естественно, чтобы никто не видел и забыть об этой девушке, конечно, если вы это хотите и сможете сделать. И не встречаться с ней больше.
    Обычно, процесс отвыкания длится недели 2, от силы 3, а потом становится легче. Это как при отвыкании от курения, самые трудное время - это первые две недели.

    Но я хочу вам сказать следующее, с этой девушкой, на мой взгляд, вы никогда не будете чувствовать себя спокойным и довольным жизнью. Поверьте мне на слово, она будет решать всё за вас и не будет считаться с вашим мнением и часто погружать вас в стресс.

    Но, если несмотря на эту характеристику девушки, вы не можете без неё жить и согласны на \\\" вечные муки \\\", то поступите так, как подсказывает вам ваше сердце.

    Да, это все особенности вашего характера. Вы эмоциональный и добрый человек, притом, влюбчивый. А девушка, с моей точки зрения, несерьёзная, да и в добавок ко всему, она вас не очень любит, если уже нашла себе замену.

    Напиваться вам не стоит, так как после выпивки станет ещё тяжелей. Надо просто перестрадать и забыть. Кстати, на фоне лечения пароксетином вам должно сделать это будет легче, чем без антидепрессанта. Так как, болезненная любовь - это своего рода навязчивость. А навязчивости хорошо лечатся серотонергическими антидепрессантами.

    Поймите, что ничего смертельного не произошло. Через несколько недель вы будете сами удивляться своей реакции на расставание.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.
    Пока еще на 40 мг завтра думаю переходить на 50. Доктор меня беспокоит то что у меня постоянная ломота в теле(очень неприятно) и живот сам напрягается,в позвоночнике чувство как будто его вырывают... Так же иногда еще тревога в груди прямо немножко забивает дыхание. Я хотел спросить вот мне стало легче конечно чем раньше,что означает ремиссия? Вернее чего следует ожидать от антидепрессанта? Если даст Бог ремиссия наступит я должен буду себя чувствовать как и до болезни? Смогу нормально лежать,смотреть фильм,пройдет полностью дереализация?
    С нетерпением жду ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    То, что вы описываете, скорее всего, остаточные проявления вашего депрессивного расстройства, так что, пока говорить о наступлении полной ремиссии нельзя. Имеются значительные улучшения, но абсолютная ремиссии ещё не наступила.
    Ремиссия означает, что все симптомы вашего заболевания полностью исчезнут и ваше состояние вернётся на до болезненный уровень.

    Переходите на 50 мг пароксетина и оставайтесь на них в течение 2-4 недель. По окончанию этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор.
    Вот уже вторую неделю я на 50 мг. Состояние в принцыпе лучше:) Вроде прошла слава Богу ломота в теле. Но частенько бывает тревога в груди прямо как немного жжет. И на вечер ватная голова с дереализацией небольшой. Мне побыть еще 2 недели на 50? А если лучше не будет то поднять до 60?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, лучше побыть на 50 мг пароксетина ещё в течение 2 недель и, в случае необходимости, перейти на лечение максимальными 60 мг в один приём в сутки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Хочу спросить-можно ли с пароксетина сразу перейти на паксил в аналогичной дозе?(просто на данный момент пароксетина нет на складе где я беру лекарсво) а потом снова на пароксетин? (потому что он дешевле и денег особо нет)
    В последние 2 дня я снизил дозу до 40 мг. Так как отставалось всего 4 таблетки на 2 дня. Сейчас мне сразу как куплю паксил принимать 50?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можете сразу же перейти на паксил в той же дозе, что и парокетин - генерик и наоборот. Действующая субстанция у этих препаратов одна и та же, но паксил более качественный по сравнению с пароксетинром -генерик препарат. Поэтому и его цена выше.
    Да, как только перейдёте на паксил, пару дней попринимайте его в дозе 40 мг, а затем переходите на 50 мг и оставайтесь на них в течение 2-4 недель.
  • Здравствуйте уважаемый Доктор! Прошло уже более полутора лет с момента отмены антидепрессантов ,все это время я жил относительно нормальной жизнью , но в последнее время я снова начинаю периодически ощущать тревогу , подавленное настроение , мне сложно проснутся утром , и основная проблема которая меня очень беспокоит - это достаточно сильное снижение либидо. При приеме антидепрессантов раньше с половым влечением и сексуальной жизнью все было отлично . Так же в силу моего мнительного характера , я не уверен в себе , постоянно сомневаюсь при принятии решений , переживаю .... Недавно обнаружил что на фоне своего плохого самочувствия у меня проявляется с каждой новой девушкой практически, синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи(СТОСН) . Так то с эрекцией проблем нет и я понимаю что проблема чисто психологическая. Задумался над курсом приема Стимулотона ,который был моим последним препаратом ,принимал я его около 2 лет после паксила , в небольшой дозировке 1 год- 50 мг,потом еще около года (12.5мг) из за боязни отмены , после отмены 12.5 мг осбой разницы в своем состоянии не заметил.
    Хочу под Вашим присмотром и рекомендациями пропить адекватный курс лечения данным препаратом и сойти плавно с него ,т.к по деньгам он меня устраивает или может Вы рекомендуете принимать другие ад ?
    Повторюсь что на данный момент основной проблемой является потеря либидо (это очень важно для меня т.к я молодой парень) , небольшая тревога (особенно когда сижу дома и ничем не занят) а так же подавленное настроение и потеря мотивации , интереса ко многим вещам. Безусловно если сравнивать мое состояние со времен когда все началось , то сейчас я себя чувствую лучше и могу жить , работать , но хотелось бы получать от жизни так же как и получают здоровые люди...
    Еще такой момент после отмены антидепр. через год примерно у меня проявился псориаз ( скорее всего в наследство от отца передался ) но слава богу в легкой форме и мы с врачем его проявления заглушили . Врач дерматолог сказал что надо беречь печень , т.к псориаз тесно связан с состоянием печени. Сдавал пробы, всевозможные анализы , на гормоны - все в порядке . Единственное что на узи - печень слегка увеличена. Прошу Вас подобрать мне схему лечения наиболее щадящую для печени в приоритете стимулотоном ,или другим анти.депр. на ваш выбор . И возможно надо будет пить параллельно какие то гепатопротекторы периодически или постоянно.? Слышал про такой антидепрессант - триттико ,который повышает либидо, и который можно пропить коротким курсом , что вы о нем скажите ?
    С нетерпение жду ответа!
  • отредактировано семь года назад
    С учётом всей истории вашего заболевания, вам больше подойдёт, либо сертралин, о котором вы упоминаете, или же эсциталопрам. Эсциталопрам намного сильней сертралина и так же, как и сертралин имеет минимум побочных эффектов, один из которых потеря либидо и трудности в достижении эякуляции.

    Решите, какой из двух антидепрессантов вы сможете достать и напишите мне о нем.

    Что касается тразодона, препарат триттико, то комбинация сертралина или эсциталопрама в минимальной дозе утром с 50-75 мг тразодона вечером, была бы для вас идеальной парой медикаментов, убирая, как тревогу, так и улучшая эрекцию вашей лучшей части тела.

    Для поддержки функции печени вы можете курсами по месяцу принимать гепатопротектор растительного происхождения легалон или карсил на основе травы силимарина.
  • Здравствуйте Доктор! Купил стимулотон + триттико. Распишите пожалуйста схему приема этих препаратов, вчера уже утром выпил 25 мг стимулотона.
    И когда лучше начинать пить гепатопротектор ?
  • Схема подбора лечебной для вас дозы сертралина: 25 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней, 125 мг - 14 дней, 150 мг - 14 дней с последующим выбором вами самой оптимальной для вас дозы сертралина.

    На ночь принимайте тразодон по следующей схеме 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг -3 дня с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из 3 протестированных вами.

    Гепатопротектор по 1 капсуле ежедневно вы можете начать принимать вместе с антидепрессантами с самого начала ими.