Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо доктору за его работу. Отвечает пару раз в день. Большое спасибо за сеансы релаксации, слушаю каждый день

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией, когда каж…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Помогал не он, или, вернее сказать, не один он, а также и нейролептики. Кроме того, 100 мг саротена на ночь довольно большая доза, на которой побочные эффекты в виде сухости полости рта, головокружения, аритимии, задержки мочеиспускания Вашей жене 100% гарантированы.

    А как говорили раньше в Одессе, оно ей надо ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Простите, Доктор. Пишу пока жены нет рядом. Хочу
    изложить свою точку зрения.
    Вы знаете, если бы 100 мг. саротена помогли
    восстановить сон, то она бы пошла на все
    перечисленные Вами побочные эффекты, не
    задумываясь.
    Из нашей переписки у Вас могло сложиться
    впечатление, что жена-это такая себе избалованная
    барышня, а возле нее муж-подкаблучник, но это
    совсем не так. Эта девочка в 17 лет осталась в
    нашем селе с больной матерью, 40 соток огорода, в
    сельской хате. Это по жизни красивая,
    паттологически честная, не приемлющая лжи в любой
    \\\"оболочке\\\" и очень выносливая женщина. Она пережила
    смерть 54-летней матери, нашего двухлетнего сына, 7
    месяцев второй беременности провела лежа на
    больничной койке, дабы родить нашего Максима
    (второго сына), на строжайшей диете, абсолютно без
    лекарств (отказалась сама, боясь повредить
    ребенку), и таким образом заработала эту болячку.
    А в прошлом году не сработала палочка-выручалочка;
    саротен + инсулинотерапия (нашли повышенный сахар в
    крови - правда, сейчас он в норме).
    Потеряла веру в успех, потому что новые АД не
    действуют, а тут еще произошло самое страшное для
    нее-пропал сон. Я вижу: ее терпение на исходе. Она,
    по ее словам, очень боится необратимого кризиса,
    чтобы не попасть, как говорят в Виннице \\\"в
    досмотровую\\\".
    Неужели нельзя временно для возвращения хоть
    какого-то сна добавить еще что-то, чтобы опять
    пришла надежда на успех лечения?
    Доктор, я человек среднего районного достатка, но я
    пойду на все ради спасения жены, тем более что по
    молодости я ей много задолжал.
    Простите и помогите.
    С уважением,
    М.И.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Честно говоря, я так и подумал о Ваших ролевых отношениях, как Вы пишите. Теперь всё стало ясно. Отчаиваться Вашей супруге не надо, ремиссия наступит, она не может наступить. Но чуть позже, так как доза ципалекса ещё небольшая.
    Теперь по повду сна, в психиатрии есть такой метод лечения депрессии, как лишение сна. Два раза в неделю больного заставляют не спать, или целую ночь, либо вторую половину ночи. Причем, на следующий день также не дают днем спать.

    Успех после таких бессонных суток потрясающий, правда не стойкий.
    Возможно, что имеет смысл попробовать Вашей супруге провести дважды в неделю такое лечение, тем более, что она и так,по Вашим словам, не спит.
    Это первая опция.

    Вторая, если этот метод окажется для Вас неприемлем, можно сделать так, 10 мг ципралекса + 50 мг стрезама утром, в 15 часов 50 мг стрезама, а на ночь, где-то часов в 8-9 вечера приём 30 мг миртазапина, а через 2-3 часа дополнительно 50 мг амитриптилина или 30 мг леривона ( мианзерина ). И пусть идёт в постель только при появлении сонливости. До отхода ко сну можно смотреть телевизор, читать или заниматься своими делами, если, конечно, Ваша супруга будет это в состоянии сделать.

    Если к 12-1 ночи сон так и не наступит, можно дополнительно принять 25 мг агомелатина ( мелитора ).
    Достаньте, если есть такая возможность ремерон, это патентованный миртазапин, действует сильней, чем миртазапин -генерика. Думаю, что на такой мощной комбинации ночных АД с седативным и снотворным эффектом, но принадлежащих к разным классам антидепрессантов, сон должен нормализовать, как минимум, в течение 2-3 дней.

    Конечно, можно было бы добавить и снотворное, например, тот же золпидем - бикалм 5-10 мг или зопиклон 7.5-15 мг один раз на ночь, в случае, если вышепредложенная комбинация ночных АД не сработает.
    Но с этими препаратами нужно быть очень осторожным, хотя это не бензодиазепиновые снотворные, к ним тоже развивается зависимость и синдром отмены.

    Бензодиазепиновые транквилизаторы и нейролептики с седирующим эффектом я не назначаю, но, в случае отказа комбиниции снотворных АД, Вы можете использовать, если так решите, и один из препаратов этой группы, правда, исключительно под свою ответственность.

    К сожалению больше я ничего не могу Вам посоветовать. Это всё. Каждый день информируйте меня о качестве сна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор ! Спасибо за быстрый ответ, только что прочитал. Вчера в 21-00 , как обычно , приняла 50 мг стрезама, потом до 22-00 прогулка по городку, в 22-15 приняла 30 мг миртазапина, мы с сыном при тихом звуке смотрели Суперкубок, она в кресле не очень вникая , тоже смотрела. В 22-45 спросила через сколько макс. дествует миртазапин. Я в инструкции этой информации не нашел, сказал что нужно принимать перед сном. Как обычно , легла на диван , положила мне ноги на колени, я делаю масаж ног ( проверенный годами успокаивающий ее метод ) ,правда иногда не срабатывающий , когда особенно плохо. В 23- 15 уже похрапывала и в таком состоянии ( при отключенном звуке телевизора ) проспала до 00-15, потом ушла всвою комнату спать.Утром в 8-10 я зашел к ней, сказала что ночью не просыпалась, ничего не помнит, утром голова не болит. Версию со слов жены о сне ночью дадим позже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Посмотрим, какой будет сон сегодня ночью.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вместо миртазапина приняли ремерон, сна небыло вообще . Состояние критическое. Жена на грани психического срыва. Говорит что без сна больше не выдержит . Тревога и все больше появляются старые неприятные ощущения. Что делать ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, пожалуйста, укажите возможный быстрейший способ сойти с Вашей лечебной схемы применения АД.

    Отпишитесь пожалуйста так быстро как только это увидите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще, Доктор:
    Как, по-Вашему, совместим ли сульпирид (\\\"Эглонил\\\"-нейролептик) с назнаценными Вами препаратами (ципралекс, миртазапин, стрезам)?
    Потому что мы всегда убирали им \\\"ощущения\\\", а сейчас они особенно сильно себя проявляют.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. К сожалению, все мои лечебные рекомендации, данные по совести и на высоком современном уровне научных знаний не привели к успеху. Почему так, оставляю этот вопрос открытым.
    Ваша супруга - не амбулаторная больная, ей необходимо лечение в условиях психиатрического стационара.
    Поэтому, пожалуйста, с понедельника решите этот вопрос без всяких задержек.
    В отделении ей назначат другое лечение, которое, возможно поможет лучше, чем то, которое я рекомендовал.
    Там же осуществят отмену моих назначений. Всё будет проходить под контролем врачей, хорошо знакомых с историей болезни Вашей жены.

    До госпитализации прошу продолжить лечение по нынешней схеме. Эта совремиенное лечение депрессивного расстройства и от него не может стать хуже. Возможно, что у Вашей супруги психотическая депрессия, но об этом Вам лучше расскажут врачи стационара.

    Я сожалею, что не смог ничем помочь больной.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Простите, Доктор , но врачи Винницкой больницы в своей практике не применяли лечение депрессивных растройств АД - ципралекс , поэтому очень прошу дать примерную схему снижения этого АД. С уважением М.И.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, поймите одну вещь. У нас ни к Вам, ни к Вашей методике НИКАКИХ претензий нет, Вы сделали все что было в Ваших силах, чтобы помочь нам, причем совершенно бесплатно. Просто так карта легла, что же тут поделаешь. Пробема в том, что до следующего понедельника наш лечащий врач в отпуске, и кроме того она понятия не имеет как назначать и снимать ципралекс, который и к нашему тоже ГЛУБОЧАЙШЕМУ сожалению, не помог - почему, я не знаю. Просто мы оказались в тупике, единственный выход из которого, как Вы совершенно верно заметили, надежные проверенные методы, и возможно, стационар. Побочные эффекты длительного курса ципралекса оказались нам не по зубам. Потому, ПРОШУ, дайте хотя бы примерную схему его отмены, потому что никто не знает как это делается, а если к нынешним побочным эффектам и затяжной бессоннице прибавится еще и эффект отмены из-за неправильного снятия ципралекса - полномасштабный психический срыв практически гарантирован.
    Помогите нам еще раз, как помогали до этого.
    Спасибо.
    С уважением, М.И.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еженедельно уменьшайте дозу ципралекса на 2.5 мг. Сейчас Вы принимаете 10 мг. Таким образом, в течение 3 недель Вы полностью прекратите лечение ципралексом.
    И ни в коем случае не занимайтесь самостоятельно лечением. Только по назначению и под наблюдением психиатра.
    Желаю Вашей супруге скорейшего выздоровления.