Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор. Отчитываюсь о своем состоянии. Стоматологическая проблема разрешена без хирургических манипуляций. К окончанию 2 -х недельного периода приема селектры в размере 5 мг - стала более спокойна, однако активности и желания что -либо делать так и не появилось, стараюсь садиться кушать со всеми - более ли менее удается полноценно поесть, а вот агорафобия усилилась. Сейчас 4-ый день пью селектру в дозировке 10мг -незначительно усилилась тревожность дома, выйти за пределы квартиры и полноценно прогуляться, так и не могу. Надеюсь, что со временем симптоматика уйдет и я смогу удаляться от дома.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    на 10 мг селектры побудьте в течение 14 дней. Пока всё у вас идёт по плану и без всяких неприятных неожиданностей.

    Что касается экспозиционной терапии, хочу вас сразу же предупредить о том, что преодоление агорафобии и страха глотания во время еды - процесс длительный и требующий вашего активного участия, несмотря на возникающий при этом страх.

    Так как агорафобия и страх поперхнуться во время еды пищей носят характер условного рефлекса, то и преодоление их ( страхов ) предусматривает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ проведение экспозиционной терапии, так как только с помощью одного антидепрессанта полностью разрушить этот патологический условный рефлекс не удастся.

    Только на комбинации эсциталопрама с экспозиционной терапией можно будет полностью избавиться от тревоги и страхов, тем более, что на фоне лечения эсциталопрамом экспозиционную терапию будет проводить намного проще, чем без неё.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, за ответ. Хотелось бы у Вас спросить почему происходит следующее: когда я заболела в 13 лет, мне действительно помогла экспозиционная терапия (даже без лекарств)- я ходила в пугающие места, постепенно увеличивала время пребывания в них и страх уходил, а сейчас этого почему - то не происходит, я стараюсь не избегать пугающих ситуаций, иногда мне удается погружаться в них и преодолевать страх, но потом посещая это же место, страх возвращается да еще и с новой силой, в итоге испытав ужас от своего бессилия, я вновь некоторое время остаюсь \"выкинутой\" из жизни, возвращаюсь на стадию, с которой начинала преодоление, пока заново не соберусь с силами, чтобы начать сначала терапию!? Как быть в данной ситуации?
    Что касаемо приема селектры, то таких \"страшных\" побочных эффектов, как от рексетина, у меня нет. Единственное, что уже несколько дней, а вернее ночей ,прежде чем уснуть, я ощущаю беспокойство и жжение в ногах, в общем все проявления синдрома беспокойных ног, ранее этого не наблюдалось. Может ли это быть от эсциталопрама и почему это происходит?
    По поводу настроения, то пока оно на прежнем уровне, очень сильно \"давит\" чувство собственной неудовлетворенности и неудовлетворенности от качества жизни. Стала замечать за собой, что завидую людям (хотя чувство зависти никогда не было свойственно для меня), которые могут спокойно передвигаться по улице, ходить на работу, спокойно общаться с людьми. Я работаю на дому, но работа в такой форме не приносит удовольствия, во - первых, нет официального трудоустройства и социальных гарантий, не идет стаж, во - вторых, все к чему я шла, стремилось - не реализуется из-за болезни, я становлюсь не интересна сама себе.
    Извините, что все это пишу Вам, очень тяжело на душе, время от время накатывает вот такое чувство безысходности.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    то, что было в самом начале вашего заболевания ( в 13 лет ), было впервые и не так выражено, как сейчас. Но не это главное, за годы болезни у вас сформировался мощный условный рефлекс или, вернее говоря, условно-рефлекторный страх на определенные места и ситуации, который с каждым годом вашего избегающего поведения только усиливается.

    Поэтому, для его преодоления вам придется, как я уже вам об этом писал, довольно много поработать над собой, а не \" спихивать \" всю работу по его разрушению только на ципралекс.

    Только комбинация \" ципралекс - экспозиционная терапия \" приведут к действительному угасанию этого рефлекторного страха ( агорафобии ). При чем, для этого потребуется время таких занятий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Вот уже как два дня я принимаю селектру в дозировке 15 мг. Оба дня ближе к ночи, возникает напряжение, сбой в дыхании. При приеме 10 мг, первые дни также возникало напряжение, потом состояние улучшалось. Это связано с увеличением дозировки? Я провожу экспозиционную терапию, ежедневно выхожу из дома, гуляю, посещаю магазины, сегодня принимала гостей.Тяжеловато, конечно, сначала очень волнуюсь, но постепенно преодолеваю волнение и веду себя адекватно. Подскажите, сколько по времени принимать селектру в размере 15 мг и имеет ли смысл в дальнейшем, повышать её дозировку до максимальных 20 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    думаю, что ухудшение вашего состояния связано с/вызвано наступающей осенью, но, слава Богу, вы находитесь под прикрытием прекрасного антидепрессанта, доза которого, правда, пока ещё не совсем для вас оптимальная, да и на 15 мг вы находитесь всего лишь пару дней.

    Так что не отчаивайтесь и принимайте 15 мг селектры в течение 2-4 недель. Если через 2-4 недели такого лечения ваше состояние не нормализуется, то, где то, начиная с 3-5 недели, перейдёте на лечение 20 мг этого антидепрессанта.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!
    К сожалению, мой абонемент заканчивается, по необходимости куплю новый! Хочу Вас поблагодарить за назначенное лечение и проявленное внимание!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, продолжайте лечение, по той схеме, которую я вам указал в своем ответе вам от 27.08.2011.