Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

Форум

Спасибо доктору за его работу. Отвечает пару раз в день. Большое спасибо за сеансы релаксации, слушаю каждый день

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

тревожно-депрессивное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый, ДОК! Мне 22 года, судя по гениталиям свисающим ниже пояса, я еще и мужчина! Ладно, шутки-шутками, перейдем к делу!
Около 9 мес. назад со мной произошла страшная история: я принял слишком много амфетамина. первые часов 6 все было нормально,
а потом сердце стало колотиться бешенно, дышать стало трудно, в голове чудовищная пульсация, все тело дрожит и конечности сводит,
все в мурашках,паника, страх смерти, страх инфаркта/инсульта итд. Скорая - экг - норма, давление 180/110! они сбили давление уколом в вену! но я по-прежнему был еле жив, сердце ныло ужасно и дышать было тяжело! в таком состоянии я лежал всю ночь и думал о смерти, но как ни странно на утро полегчало, осталась только дикая слабость! пришел домой помылся, покушал, лег и вспомнил о той бяке, что со мной произошла! и снова дышать тяжело, волна мурашек по телу, бешенное сердцебиение, я побежал умываться, пить воду - откатило! Далее лег на живот и чувствую,пульсацию в груди, сердцебиение! причем сердце бьется быстро и тяжело!подумал отосплюсь пройдет. ан-нет! так до сих пор с этой пульсацией в груди, в голове и живу! иногда бывает нехватка воздуха, одышка! сердце обследовал - син. аритмия, нцд по кардиальному типу. ЭхоЭг - признаки гидроцефалии. рэг - все в норме, только снижен венозный тонус и церебральных артерий. Все вроде в пределах нормы!
Па последнее время вроде нет(я их перестал бояться), но есть эта поганая пульсация, иногда одышка + подавленное настроение, слабость и ноющие боли в сердце. Я собираюсь лечь в клинику неврозов после нового года, раньше не могу, т.к. у меня пятый курс - диплом, сессия все дела! Я вот хотел спросить совета: может стоит пока попробовать флуоксетином в связке с фенозипамом полечиться? есть ли в этом смысл? и по какой схеме их принимать?Думаю, что виной панических атак было большое количество стрессов за прошедший год и многолетняя вяло текущая депрессия...
нет

23:54 18/11/2008 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов

Здравствуйте, я думаю, что флюоксетин не подойдёт Вам, лучше использовать ципралекс, пароксетин или сертралин. Против феназепама я так же могу Вам возразить. Лучше использовать афобазол.
Сообщите мне, пожалуйста, на каком антидепрессанте Вы остановили свой выбор. После этого я сообщу Вам лечебную схему.


28.11.08
Здравствуйте! Странно, но когда я обращался к вам за советом еще очень давно вы предложили мне попробовать один из серотонергетических антидепрессантов - флюоксетин, паксил, ципралекс, сертралин! А когда написал после того, как сайт изменился вы наоборот не рекомендуете мне флюоксетин! почему?
какой же мне лучше выбрать исходя из моего описания расстройства??? я так понял чтоантидепрессанты делятся на - активирующие, седативные и нейтральные! насколько я понял паксил -нейтральный, ципрамил-активирующий, флуоксетин -активирующий! какой же мне все таки лучше выбрать!я сам хотел флуоксетин, потому что он по деньгам лучше всего подходит, но главное не деньги, а результат! можете еще раз сказать какой антидепрессант мне выбрать??? скажите одно конкретное название! и почему раньше вы были не против флуоксетина, а теперь считаете, что он не пойдет??? может все таки можно поробовать,т.к. у меня с финансами не очень, но если он действительно мне не походит, то я найду деньги на более дорогие паксил или ципралекс!!
Спасибо заранее! я не в коем случае не возмущаюсь, просто два ваших разных совета несколько ставят меня в тупик! еще очень давно я вам задавал вопрос и вы были не против флуоксетина, а когда я задал его по новой в связи со сменой сайта, вы сказали что он мне не подходит! просто я уже настроился на флуоксетин и тут бац - дилемма! я знаю, что очень туманно изясняюсь, если что-то не понятно-уточните!до свиданья!жду ответа!
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я не советовал Вам использовать флюоксетин, который, как и другие перечисленные мной антидепрессанты, относится к классу SSRI, только по одной причине, а именно, флюоксетин это первый и самый \\\" древний \\\" из АД этой группы ( он появился в США в 1988 году ) и в первые 4-8 недель лечения он часто вызывает стимулирующие эффекты с учащенным сердцебиением, пульсацией в грудной клетке,etc.

    Я уже не помню, сообщали ли Вы мне тогда об этих симптомах, но сейчас я опасаюсь, что усиление симптомов со стороны сердечно-сосудистой системы в начале лечения Ф., а этот серотонергический антидепрессант чаще других вызывает такие реакции со стороны кардиоваскулярной системы, напугает Вас .
    Чтобы избежать обрыва лечения по этой причине я и отсоветовал Вам этот антидепрессант.

    Но, если Вы готовы выдержать ухудшение Вашего состояния в начале лечения флюоксетином, то у меня нет возражений против использования Вами флюоксетина, тем более, что Вы стеснены финансово.

    Но вообще, я предпочитаю назанчать ципралекс, затем следует пароксетин и сертралин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за то, что подробно все разъяснили! Теперь я все прекрасно понял. Когда я купли антидепрессант, то обязательно вам отпишу.
    И все же вы считаете лучше лечь в клинику на стационар, ведь там все процедуры комплексные, т.е. в начале приема антидепрессантов, когда паника и тревога усиливается, дают транквилизаторы, нейролептики, опять же бесплатная психотерапия и.т.д. Мне кажется, что все эти лекарства и процедуры помогают легче адаптироваться к приему антидепрессантов и минимизируют отрицательные эффекты от лечения ими!?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не возражаю против лечения в отделении неврозов, хотя амбулаторное лечение проходит в обычных условиях поведневной жизни, а не в тепличных, как в стационаре.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    просто у меня нет денег на частную психотерапию! а кто кроме ПТ может назначить мне препараты и выписать рецепты, да и психотерапия нужна!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Согласен.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    в аннотации к паксилу я прочел, что лучше его сочетать с препаратами улучшающими когнитивные функции и поведение! что же это за препараты?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ноотропы. Но я так не считаю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я начал принимать амитриптилин по 25мг утром и 25мг на ночь! Подскажите схему наращивания дозировки и можно ли пить фенозепам во время приема амитриптилина и когда?
    честно сказать я его выбрал, потому что он дешевый и проверенный препарат! пью втрой день из побочек только сонливость!!! до того как лягу в клинику неврозов им и буду лечиться!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    еще один вопрос! стоит ли пить витминный комплекс геримакс во время лечения амитриптилином??
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Витамины никогда не помешают, особенно, в зимний период. Но и на течение депрессии большого влияния они оказать не смогут.
    Что касается дпльнейших дозировок амитриптилина, я советую Вам больше 75 мг в сутки не принимать.
    Через 3-5 дней доведите дозу А. до 75 мг в два приёма: 25 - 0 - 50 мг. Между утренним и вечерним приёмами амитриптилина должен быть промежуток в 12 часов.

    Так будет меньше побочных эффектов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо вам за помощь! Я вот третий день принимаю утром и вечером по 25мг и вроде уже улучшение есть!!! тревожность уменьшилась))) или мне так кажется?!хотя нет скорее всего правдв!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Амитриптилин - трициклический антидепрессант с неизбирательным действием на серотонин-и норадреналин и, что самое важное, с выраженным седативным действием. В дозах до 75 мг в сутки выраженность побочных эффектов не выражена.
    Так что, я думаю, улучшение не кажующееся, а, скорее всего, реальное.

    Хочу внести дополнения к своему предыдущему посту, не спешите увеличивать дозу амитриптилина до 75 мг в два приёма, посидите на 50 мг не 3-5 дней, а, как минимум, 7-10 дней и только после этого, в случае необходимости, доведите суточную дозу А. до 75 мг в два приёма ( 25 мг утром и 50 мг вечером с 12-часовым перерывом между приёмами ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, вы правы! вчера я самонадеянно принял на ночь 75мг. стал чувствовать себя ощутимо хуже! поэтому сегодня снова принимал 25 утром и 25 вечером. вроде опять нормально стало.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это не самонадеянность, а понятное желание страдающего, как можно быстрей нормализовать своё состояние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте! Поначалу мне было заметно лучше, а когда я перестал ощущать улучшение,то перестал принимать амитриптилин! я изначально хотел его попринимать недельку, чтобы не подсаживаться на него. я все таки лучше закрою сессию, отпраздную новый год, а потом в клинику неврозов на месяц...
    Доктор, вот скажите и откуда такие психические расстройства берутся??? Они ведь существенно портят качество жизни! у многих они вообще до такой степени вырастают, что они даже на улицу выйти не могут!!! судя по всему у меня не такой уж запущенный случай?! ответьте на вопрос: тревожное расстройство развившееся в следствии передозировки психостимуляторами(как у меня), в чем-то отличается от того, которое возникло от стресса???? хотя прием и передозировка наркотиков тоже стресс??? я знал людей, у которых случались передозировки и паника у них была и судороги и остановка дыхания и даже клиническая смерть!!!!! и ничего!!! на следующий день их выпускали из реанимации и они снова принимали наркотики и никаких панических атак, тревожных расстройств итд итп!!!!!!!!!! почему????????????????????
    я наркотики больше не употребляю! но недавно будучи в подпитии я по-глупости сделал один вдох гашиша! у меня усилилось сердцебиени, процесс дыхания стал каким-то странным(осознанным), в области затылка появилось напряжение, в голове ощущалась пульсация, также как и во всем теле, иногда почти доходило до паники, но я вовремя себя отвлекал!!! и вот, что я заметил - когда я отвлекался на что-то разговаривал с кем-то, например, я ощущал действие гашиша и мне было приятно, но стоило переключиться на свои ощущения как снова мне становилось не по себе!!!! в основном из-за дыхания!!! вообщем, теперь процесс курения стал резко неприятным, а раньше когда я курил мне было хорошо, я расслаблялся, отвлекался от проблем, смеялся, шутил!))) почему такое происходит? я же ведь не амфетамин принимал, а всего лишь одну затяжку гашиша, всего одну!?!?!раньше я мог его в немеренных количествах курить!!!! я боюсь представить, что бы случилось, если бы это произошло...точно бы скорую пришлось вызывать!!! ума не приложу с чем это связано!???
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы, с моей точки зрения, очень много рассуждаете на тему своей болезни, но очень мало делаете для её преодоления.

    Вы продолжаете употреблять алкоголь и даже пытаететсь курить каннабис. Ваша проблема лежит в том, что у Вас, скорее всего, имеет место врождённая или генетическая слабость мозговой нейропептидной регуляции, которая под воздействем психостимуляторов и наркотиков перешла из латентной фазы в клиническую и которую необходимо лечить, а не разговаривать на тему лечения. И не забывайте, что Вам категорически запрещен приём наркотиков, психостимуляторов, алкоголя и транквилизаторов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    ДА, доктор Вы правы. Я действительно мало чего делаю для преодоления своей болезни. Но вы поймите, я же молодой, мне всего 22 года! Кто же захочет считать себя больным в таком возрасте и сознательно отказываться от вечеров с друзьями и прочих развлечений. Будь моя воля, хоть сейчас бы лег в клинику неврозов, но пятый курс не дает мне этого сделать! не могу же я пустить на смарку четыре года обучения в институте. Хотя мог бы, но мои родители они совершенно этого не понимают! Они уже пенсионеры. Два моих старших брата не оправдали их ожиданий в полной мере и если я брошу институт, это будет для них тяжелым ударом! К тому же они не верят, что я болен, не смотря на то, что сами врачи. Они говорят - ходить можешь, разговаривать можешь, значит здоров, а остальное все лень!!!
    Что касается транквилизаторов: я принимал фенозепам одно время, а толку никакого! поначалу был снотворный эффект. а сейчас он вообще на меня почти не действует...
    Вы на меня не серчайте. Да знаю, что я дурак! И уже достаточно себя наказал... и все же поймите, что у меня очень трудная ситуация в жизне...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Никто не призывает Вас оставить занятия в институте. Я говорю лишь о том, что Вам уже пора начать лечиться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, а что такое врождённая или генетическая слабость мозговой нейропептидной регуляции? и как ее лечить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Врожденная или генетическая дефектность мозговой нейропептидной регуляции означает, что эта слабость либо наследственно обусловлена либо вызвана пренатальными, натальными или постнатальными травмами или интоксикациями.

    В Вашем случае, если исключены генетические причины, такими постнатальными причинами являются употребление наркотиков, психостимуляторов и алкоголя.

    Профилактика перехода латентной фазы этой недостаточности в явную - здоровый образ жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я не могу начать принимать антидепрессанты, потому что мне после нового года предстоит сдать сессию! я боюсь что период адаптации к препаратам повлияет на сдачу экзаменов!!!
    да и кто мне выпишит лекарства? я ходил к участковому психотерапевту он мне выписал феназипам с фенибутом... были еще два врача тоже выписывали слабы, не подходящие мне препараты...
    после сессии в клинику неврозов лягу точно!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Люди, у которых мозговоая нейропептидная регуляция стабильна, редко подвержены возникновению у них психо-эмоциональных расстройств. Даже, находясь под стрессом, они, естетственно, страдают, но не теряют работоспособности и не требует специального лечения. Их лучший доктор - время.

    Врожденная или генетически обусловленная слабость этой регуляции - это синонимы и означает, что в наследственности у таких людей имели уже место случаи психо-эмоциональных расстройств. И, действительно, примерно в 95-98% случаев удается выяснить, что в роду больного по обеим линиям были случаи хронического алкоголизма, наркомании, странного поведения,депрессий, психозов, суициды,лечение у невропатолоа или психиатра, \\\" нервность \\\" или \\\" истеричность \\\", etc.

    такую же лабость можно и приобрести в течение жизни, в результате черепно-мозговых травм, нейроинфекций, интоксикаций, в том числе, из-за злоупотребления алкоголем, наркотиками, психостимуляторами, галлюциногенами.

    Лечения от врожденной или приобретенной слабости пока нет, можно лишь пытаться профилактировать переход латентной фазы такой слабости в явную или клиническую, ведя здоровый образ жизни.

    Но, если уж и возникло заболевание такого рода, то в настоящее время имеется довольно много возможностей их лечить, что означает перевести клиническую фазу такой стлабости вновь в латентную.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте! Решил еще раз обратится к вам за советом! Это очень важно для меня.
    Видимо, я наркоман и алкоголик и стоит это признать. Перед тем, кто давал клятву советского врача, это можно признать. Я продолжил употреблять гашиш(редко и в небольших количествах), не смотря на то что вы мне запретили(стыдно)! Я писал вам, что я его стал плохо переносить с тех пор как со мной произошла передозировка психостимуляторами! Это было очень похоже на ПА! Но я до сих пор не могу понять, какой вред я получил после передозировки(физический) или психический(Па, невроз)! Раньше у меня были развернутые ПА по 2.5часа. симптомы были такие(называю по мере возникновения): вначале сильная тахикардия, онемение обоих рук(парастезия, мурашки), онемение всего лица(ВАЖНО: при передозе стимуляторамим мурашки распространились по всему телу, и мышцы сводило. ЭТО И БЫЛА СУДОРОГА?)), потом стало трудно дышать(как будто вдох и выдох делаешь через силу), мощная пульсация внутри головы(от нее мерцало в глазах и казалось, что в голове сейчас что-то взорвется! точнее каждый раз это было как маленький взрыв мозга, от которого я вот вот отключился бы((((Важно: что эта было нарушение мозгового кровообращения или что???))) НО приехали врачи и поставили препарат от давления 180\\\\110! Сразу ушли мурашки, пульсация в голове, стало легче, но ныло сердце и одышка не прекращалась(((Почему???))) я напился пустырника валерианки и валокардина, но уснуть за всю ночь мне так и не удалось! мне все время казалось, что я умру!!! но утром внезапно полегчало! я поел, смог встать, сердце перестало ныть, одышка исчезла! Но была дикая слабость! По истечении трех суток я смог заснуть и перед сном словил ПА, она была похожа на симптомы передоза только была слабее и закончилась быстро! Потом было еще несколько ПА, но они уже длились по 1.5-2часа, теперь по истечении 10 месяцев у меня ПА не бывает по-крайней мере в развернутом виде! Я даже могу прилично выпивать и курить гашиш! С похмелья в основном теперь только сердцебиение и одышка! После того как выкурю гашиш появляется сильная тахикардия и становится трудно дышать!((( ЭТО ТЕ ЖЕ ПА КАК Я ПОНИМАЮ, ТОЛЬКО В СТЕРТОМ ВИДЕ???)))
    Но даже, когда я не пью и не курю постоянно чувствую сердцебиение и одышку!(ПОЧЕМУ?))я же ведь вроде как преодолел страх перед самими ПА! Откуда же берется такая симптоматика - пульс 100 и одышка даже без физических нагрузок??? это что память тела? это вообще можно чем-нибудь исправить? психотерапией или лекарствами? Врачи нашли у меня много чего в сердце - добавочная хорда, син.аритмия, пролапс метр. клапона с незначительной регургитацией, синдром раннеей реполяризации слабость син. узла и.т.д. Но я обследовался полностью и не было выявлено ни аритмии, ни ишимии, никаких блокад и прочей фигни, что мешало бы сердцу нормально работать!!! Да и раньше я на сердце не жаловался!!Поставили диагноз НЦД. я прочел, что при наличии пролапса может возникнуть нцд! может быть у меня все было в норме, но наркотики подталкнули мое сердце к нцд! Кстати, при нцд как я читал точно такие же симптомы как при Паническом расстройстве! только я не могу понять это у меня психика пострадала или я потерпел физический вред от наркотиков????????????????????????????
    и еще вопрос .очень важный. когда я лягу в клинику неврозов стоит рассказывать, что все это было из-за передоза стимами! или свалить на алкоголь??? просто у меня карьера, я не могу встать на учет в наркодиспансер! Моя жизнь сразу же потеряет смысл!!!! может стоит потом рассказать лечащему врачу, только конфиденциально,так сказать, что бы стала ясна этиология заболевания\\\\расстройства???? или это не обязательно? как лучше поступить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, спасибо за доверие !


    Скажу так, и наркотики, и алкоголь и, особенно, психостимуляторы нарушают мозговоую биохимию, отсюда и приступы тахикардии, удушье, страх, беспокойство, напряжение и ппрочие вегетативные симптомы.

    Естественно, если Вы хотите выздороветь, в первую очередь необходимо отказаться, по крайней мере, от употребления наркотиков и психостимуляторов, и по возможности отказаться или уменьшить употребление алкоголя.

    В отделении неврозов Вам незачем говорить о том, что вы регулярно принимаете эти субстанции, что только в прошлом, употребляли их эпизодически. Врачу вашего доверия можно сказать и правду при условии, что он не злоупотребит Вашим доверием.

    Для того, чтобы вам было легче \\\" сойти \\\" с алкоголя и наркотиков, необходимо как можно скорей начать лечение одним из антидлепрессантов, анксиолитков без зависимого потенциала, причем последние в максимальной дозе, и психотерапией.

    При таких условиях ( отказ от субстанций ), начало лечения и Ваша ангажированность, Вам 100% удастся избавиться и от зависимостей и от своего психо-эмоционального расстройства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, я зв понедельник ложусь в клинику неврозов. Последнее время меня мучает один вопрос: А не может ли у меня быть психоорганического синдрома вследствие интоксикации с последующим переростанием в токсическую энцефалопатию????? какими обследованиями можно исключить этот заболевание?
    я страдаю неврозом уже около года! В последнее время стала хуже память, внимание, говорить стал не так красиво как раньше... я очень волнуюсь по этому поводу!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы госпитализируетесь в клинику неврозов и там разберутся с Вашим диагнозом, по крайней мере, я так надеюсь. Держите меня в курсе всех деталей пребывания в клинике неврозов. Не стесняйтесь спрашивать о своем диагнозе и назначеном лечении и информируйте меня своевременно об этом, чтобы после моего совета Вы смогли скорректировать проведение лечения и диагностики.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вот уже как пять дней я лежу в стационаре! пока диагноз не сказали, говорят только, что присутствует депрессивное настроение! мне прописали венлафаксор 2 раза в день утром и вечером по 75мкг, утром и вечером по пол таблетки атаракса, и утром и вечером по пол таблетки эглонила! сказали, что со второй недели назначат физиотерапию, жемчужные ванны, какой-то душ специальный и.т.д. А потом будет психотерапия... вот так
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Будьте осторожны с эглонилом - опсаность повышения пролактина и возникновения гинекомастии ! Что касается венлафаксина и атаракса -против них возражений нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    а чем можно заменить эглонил? этпаиразином?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    С моей точки зрения ничем заменять не надо.