Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

дереалдеперс

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Уважаемый доктор. Мне 20 лет. В 8 месяцев была гидроцефалия. В 4 года - менингит(менингококовая инфекция). В 9 лет - легкое сотрясение мозга. Психически больных в семье и среди родственников нет. Когда мне было 12 лет мы с семьёй переехали в другой город. Были достаточно серьезные проблемы с жильем, в школе тоже было не всё так гладко. Отсюда нервы, переживания, стрессы. Где-то за 2 месяца до того, как мне должно было исполниться 14 лет, произошел первый в жизни приступ мигрени, онемел кончик одного пальца на руке, и нарушилась речь. Это нарушение речи меня очень испугало и после я часто переживал по этому поводу, при разговоре следил за своей речью, думал, что стал хуже соображать. Приступы мигрени случались с периодичностью раз в месяц или два и почти всегда с онемением пальцев на руке, хоть и без нарушения речи. Из-за этого я стал бояться паралича. Был страх, что приступ случится в школе или еще где-нибудь, когда я буду далеко от дома(несколько раз так и получалось). В общем стал я каким-то мнительным. Много переживал за своё здоровье, да и вообще частенько по мелочам, так сказать, заморачивался. В 15 лет так сложились обстоятельства, что нам пришлось переехать в деревню. Опять переживания из-за потери друзей. Я до этого всю жизнь жил в городе. И наверное это и то, что я вообще не очень общительный человек, были причиной того, что я ни с кем не мог толком подружиться. В общем, я начал много сидеть дома, хотя живя в городе, очень редко бывало такое, чтобы я весь день дома просиживал. Меня это очень раздражало. А летом прям аж убивало однообразие, каждый день одно и то же. Я, конечно, пытался себя чем-то занять, развлечь, но надолго мне этого не хватало. Где-то в 9 или 10-ом классе у меня появились постоянные мошки в глазах. А где-то с середины или конца 10-го класса мне временами начало становиться плохо: иногда бывало как будто голова не несколько секунд затуманевалась(обычно в школе), иногда я как бы выпадал, как будто отключался на долю секунды, как будто в голове происходила мгновенная перезагрузка и я как будто очухивался, даже может еще секунду не понимая где я, и что я здесь делаю. Но в целом всё это было терпимо и не так уж и страшно, так что меня это сильно не напрягало. Но всё равно всё это было неприятно и врачи посоветовали мне сделать МРТ. Сделал я её уже будучи в 11-ом классе, мне было тогда 16 лет, в конце октября. Результат - без патологий. И буквально через месяц всё началось... Однажды в школе у меня случился очередной приступ мигрени, после него я 2 дня сидел дома, плоховато себя чувствовал: слабость, головокружение, немного даже пошатывало. И вот на третий день вечером сижу смотрю телевизор и вдруг раз, как-то мне плохо стало, я даже не сразу понял че случилось. В общем, появилось такое ощущения как будто я не чувствую пространства, будто бы я нахожусь в пустоте. Подумал, что это я так медленно теряю сознание. Решил пойти спать. Пока расстелал себе постель, заметил что немного усилилось головокружение и стало сильней шатать. В общем, стало мне совсем не до сна. Вызвали скорую. Приехали, сделали успокоительный укол, вроде стало полегче. Утром поехали в больницу, было сильное головокружение и слабость, особенно тяжело было в траспорте, наверно из-за духоты. В больнице мне поставили диагноз - астено-вегетативный синдром. Пролежал я там 2 недели, а толку никакого. Еще месяца 2 после этого сидел дома, не мог ходить в школу: очень плохой аппетит, слабость, сильное головокружение, и еще иногда в голову накатывало - находился как будто в предобморочном состоянии. В общем, было ужасное состояние. Начал лечиться у невропатолога(к.м.н.). Помню, сначала он прописал делать уколы Мексидола, а потом я его пил. Состояние заметно улучшилось. Через 2 месяца я пошел в школу. Учился, хоть поначалу мне часто становилось плохо, терпел, уходил домой только тогда, когда мне уж очень плохо было. А так вообще постоянно в голове стоял туман, в глазах была пелена. Но я к этому тогда уже привык. Невропатолог сказал, что это всё скоро пройдет, и поэтому я не отчаивался, настроение даже было неплохое. Не буду затягивать. В общем, всякие туманы в голове, пелена в глазах, головокружение постепенно уходили. И вдруг я начал понимать, что что-то не так: окружающий мир казался каким-то нереальным и уже не был таким ярким как прежде, я перестал чувствовать время, делал всё как на автомате, уже не ощущал себя собой(Я-не я), всё стало каким-то пресным, неинтересным, порой чувствовал себя "как в кино", частенько были дежа вю, не было чувства жизни: вроде бы живешь, а вроде и нет. Можно сказать так: мир изменился, но в то же время остался прежним. Думал, что крыша едет. Лечился временами у невропатологов вплоть до осени сего года. Но это лечение никак не влияло на дереал, зато вроде теперь голова относительно неплохо работает(хотя конечно не идеально, но это, я полагаю, уйдет вместе с дереалом), с памятью особых проблем нет, да и тумана в голове нет - голова вроде достаточно свежая. Физически тоже вроде неплохо себя чувствую, даже мог бы в футбол играть. Я, кстати, не так уж и редко хожу на футбол, но почти всегда играю вратаря, потому что когда я начинаю быстро бегать, резко двигаться, я как бы становлюсь дезориентирован, начинаю погружаться в себя, как бы перестаю понимать кто я и где я нахожусь, начинаю ощущать себя как в компьютерной игре. В общем, про такой термин как дереализация я узнал только месяца 2 назад, как-то даже легче стало. Ну я думаю понятно почему. Ну, пошел я к психотерапевту, он послал меня к психиатру. Психиатру я прямо сказал, что у меня дереализация. Это вызвало у неё улыбку. Пришлось рассказывать про свои ощущения. Сложилось такое впечатление, что психиатр вообще не знает что такое дереализация, хотя я не знаю, возможно ли такое? Выписала она мне Рексетин(20мг)-одна таблетка утром, Энерион(200мг)-одна утром, Пантогам(250мг)-одна днем, Этаперазин(0,004г)-одна утром. Первый день - ничего. На второй день была небольшая тревога ночью и жар в груди и плечах. На третий день вечером появилась очень сильная тревога, я не мог усидеть не месте, еле заснул, пил 3 раза корвалол и один раз валерьянку, и всё равно ночью просыпался от сильной тревоги. Утром нужно было ехать в ПНД, решил таблетки не пить, хотя психиатру сказал, что пью. Сказал про тревогу. Она выписала Рексетин(20мг)-одна утром, одна в обед, Пантогам(250мг)-одна утром, Этаперазин(0,004г)-одна утром, Грандаксин(50мг)-одна утром, одна в обед, Атаракс(25мг)-одна на ночь. Тревога еще немного сохранялась, врач сказала, что можешь прямо сейчас выпить Грандаксин. Я не выспался, плохо себя чувствовал, поэтому приехав домой решил поспать, выпив перед этим Грандаксина. Проснулся от сильной тревоги, даже дереал вроде бы как усилился, в общем, плохо было. Вечером еще небольшая тревога появлялась. В общем, я не стал пить таблетки - боялся. Первый раз в жизни АД пил. Решил я в итоге не лечиться у этого психиатра. Уважаемый доктор, что вы можете сказать про мою ситуацию? Еще как бы вы прокомментировали лечение, назначавшееся мне психиатром? Что можете от себя посоветовать?
«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    В детстве вы перенесли родовую травму ( гидроцефалия, затем нейроинфекцию - церебральный менингит, позже закрытую ЧМТ ). Это всё могло создать предпосылки для развития у вас в период пубертета какого-то психо-эмоционального расстройства. Уже в этот период вашей жизни у вас было нарушено настроение, вы были стеснительным, замкнутым и избегали общей со сверстниками ). В тот же период у вас появились приступы кратковременного отключения сознания или ориентации ( petit mal ?). В связи с этими приступами вам необходимо сделать ЭЭГ и исключить малые приступы эпилепсии.
    С детства вы страдали приступами ассоциативной мигрени, что указаывает на наличие у вас вегетативной дисфункции церебральных сосудов.
    И наконец, в этом году у вас развилась настоящая депрессия с дереализацией и тревогой.

    Теперь, что касается назначенного вам лечения: рексетин вам назанчили правильно, правда способ его приёма и дозы не совсем правильны. Рексетин принимается в одинприём утром за завтраком, а не два раза в сутки, кроме того, подбор лечебной дозы осуществляется плавно в течение недель, а не одномоментно сразу же 40 мг. Я привожу вам схему подбора лечебной дозы рексетина: с завтрашнего дня начинайте принимать 30 мг рексетина и оставайтесь на них в течение 14 дней, с 15 дня переходите на 40 мг и на них побудьте уже в течение 28 дней, в случае необходимости, с 29 дня перейдёте на 50 мг рексетина в течение 14 дней , а затем и на 60 мг. Это максимльная доза этого АД. Ваша цель подобрать такую дозу препарата, на которой ваше состояние нормализуется ( исчезнет тревога, дереализация, страхи, нормализуется настроение и ночной сон.
    Кроме рексетина можете принимать атаракс - 12.5 мг утром и 25 мг на ночь. Больше пока вам ничего не надо.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Хотел бы кое-что уточнить. Вообще, дереализация у меня с конца ноября 2005-го года(с 16 лет), т.е. уже ровно 4 года я в этом состоянии. Что касается ЭЭГ, то её я проходил в январе этого года. Там есть небольшие отклонения, но психиатр сказал, что серьезных патологий нет и в целом всё нормально, беспокоиться не о чем.
    Еще мне показалось, что вы назначили не своё лечение, а просто подкорректировали лечение, назначавшееся мне психиатром. А я психиатру не очень доверяю. Отсюда, вопрос: Рексетин и Атаракс - наилучший ли это выбор в моём случае?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, хочу еще добавить. Уже несколько лет принимаю L-тироксин, у меня гипотериоз. Как-то в интернете увидел запись, что L-тироксин может усугублять дереализацию. Посоветовался со своим эндокринологом, она отменила прием L-тироксина на 2 месяца. Не пью его с 5-го октября. Лучше себя чувствовать не стал, а наоборот хуже, хотя не уверен, что это связано с приёмом L-тироксина. Также хотел бы отметить, что после появления у меня дереализации, приступов мигрени стало значительно меньше. В прошлом году, кажется, вообще не было ни одного приступа. В этом году было всего лишь 4 приступа. В сентябре случились 3 не очень сильных приступа в течение 2х недель. Незадолго до этого мне эндокринологом была увеличина доза L-тироксина с 75 до 100мг.
    Хотел бы узнать Ваше мнение об этом препарате. Может ли его приём провоцировать приступы мигрени и каким-либо образом влиять на дереализацию?

    Заранее Спасибо за ответ!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, мигрень, дереализация и гипотиреоз совершенно разные заболевания и лечатся они разными лекарственными препаратами, которые не должны негативно влиять на ваше состояние или усиливать проявления мигрени или дереализации.

    Да, я скорректировал лечение, которое вам назначил ваш доктор. И рексетин и атаракс правильно назначенные вам препараты. Ваш доктор сделал вам правильные, с моей точки зрения, назначения.

    Другой вопрос, что есть более чистые, но и дорогостоящие препараты из тех же групп. Например, тот же паксил или ципралекс вместо рексетина или опипрамоль вместо атаракса. Но, к сожалению, этого прекрасного и высокоэффективного анксиолитика без зависимого потенциала на просторах бывшего СССР нет в продаже.

    Поэтому, продолжайте лечение рексетином и атараксом по указанной вам схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. С Новым Годом Вас! Принимаю лекарства уже 3 недели, неделю назад перешел на дозу Рексетина - 40мг. Состояние сейчас в целом неплохое: настроение улучшилось, стал более активен; периодически появляются тревога и напряжение в теле, но теперь они стали слабее, не такие как на 2-ой недели лечения, также в последнее время появилась сонливость. Какими будут Ваши дальнейшие указания? Как долго мне еще принимать Атаракс?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оставайтесь на 40 мг в течение полных 4 недель. По окончанию этого лечебного периода сообщите о своих успехах. После вашего сообщения решим, оставаться ли вам на 40 мг рексетина или же его дозу надо повысить до 50-60 мг в сутки.
    Что касается атаракса, то частоту его приёма определяете вы сами, что означает, уменьшится или полностью исчезнет тревога на оптимальной дозе рексетина, можно будет полностью отказаться от приёма атаракса или же уменьшить частоту его приёма.

    Ваш основной медикамент - рексетин, а атаракс был вам назначен для уменьшения тревоги в период, пока рексетин не заработатет в полную силу ( не проявит своего максимльного лечебного действия ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Без вашего ведома я поднял дозу Рексетина до 50мг и принимаю её уже 4 недели. Думаю, я сделал правильно, так как дереализация еще сохранялась, да и тревога полностью не исчезла. Сейчас состояние таково: тревога иногда появляется(особенно при перемене погоды), но не сильная, иррациональные страхи также полностью не прошли, голова стала лучше работать, но все равно полного порядка пока в ней нет, стал более агрессивен(хотя не сказал бы что прям уж очень), дереализация - самый ненавистный мне симптом - по-прежнему меня не покинула. Из положительного отмечу, что появился вкус к жизни, настроение неплохое, намного реже стали посещать мысли о суициде. Атаракс не принимаю уже около месяца.

    Кстати, почитал у вас на форуме про навязчивости, и понял что я ими уже давно страдаю. Помнится, еще в детстве, например, выключив свет в туалете, определенное количество раз проверял, что он там не горит. Теперь-то я уже знаю, что это были, так называемые, ритуалы. Раньше когда я начинал думать, что эти мысли вызваны какими-то отклонениями в психике, меня это пугало и я, как бы успокаивая себя, всё спирал на свой своеобразный характер: навязчивые мысли-де я вызываю у себя сам. В общем, я старался об этом думать как можно меньше, к тому же, в те времена навязчивости сильно не мешали. Это уже спустя некоторое время после появления у меня дереализации, навязчивости порой изматывали больше самой дереализации. В последнее время они ослабли. А после начала лечения Рексетином, их стало еще меньше. В общем, сейчас неплохо обстоят дела.

    Напишу ещё раз историю своей болезни для большей наглядности:
    - 8 месяцев - гидроцефалия, 4 года - менингит(менингококовая инфекция), 9 лет - лёгкое сотрясение мозга.
    - Психически больных в семье и среди родственников нет.
    - С детства(точно не могу сказать с какого возраста) - навязчивости.
    - С 12 лет - непростой период в жизни: проблемы с жильём, в школе. Отсюда, стрессы, переживания.
    - В 13-14 лет - первый в жизни приступ мигрени, сопровождающийся онемением кончика пальца и нарушением речи. После этого появился страх наступления очередного приступа.
    - В 16 лет(2005г) прошёл МРТ в связи с тем, что уже около полугода мне иногда становилось плохо - на несколько секунд голова как будто бы затуманевалась, было какое-то полуобморочное состояние. Результат - без патологий. И буквально через месяц после этого, спустя несколько дней после очередного приступа мигрени, у меня появились очень странные ощущения, которые очень долго потом меня мучали.
    - Лечился у многих неврологов, но помогло мне это мало.
    - Прожив с этим почти 4 года, я лишь осенью минувшего 2009-го узнал, что это называется \\\"дереализация\\\" и что я не один такой на свете \\\"оторванный от мира\\\" - мне даже как-то полегчало.

    Хотел бы ещё спросить: я частенько поздно просыпаюсь и естественно поздно принимаю Рексетин; насколько важно время приёма препарата, или это не имеет большого значения?

    Доктор, жду от Вас дальнейших указаний по лечению. Заранее Благодарен за ответ !!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    дозу рексетина можете довести до максимальных 60 мг в сутки в один приём. Лучше принимать антидепрессант всегда в одно и тоже время и во время еды.
    На 60 мг рексетина побудьте в течение ещё 28 дней, после этого уже станет ясно, нужно ли будет комбинировать рексетин с одним из вечерних антидепрессантов в небольшой дозе или же, 60 мг будет достаточно и фаза подбора лечебной дозы на этом будет закончена.

    Будьте осторожны с суицидальными мыслями. При их появлении НЕМЕДЛЕННО обратитесь к врачу по месту жительства или ко мне !!! Я прошу вас серьёзно отнестись к этому и, ни в коем случае, не следовать суицидальному импульсу. При потере контроля над такими импульсами, немедленно обратитесь за помощью к любому человеку, находящемуся рядом с вами !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор. Так получилось, что я немного запоздал с отсчётом о лечении: уже 30-ый день принимаю максимальную дозу Рексетина. Положительные моменты:
    - исчезли тревога и ломота в теле, появляются лишь иногда при резкой смене погоды
    - значительно лучше стал соображать
    - намного реже стали беспокоить навязчивости
    - ослабли страхи

    В целом, я пребываю в достаточно уравновешенном и спокойном состоянии(до начала лечения я себя намного хуже чувствовал). Но больше всего меня мучающий симптом - дереализация - еще сохраняется. Всё так же жизнь как сплошной кошмарный сон и больше сходит на существование; всё так же не испытываешь сильных чувств; окружающий мир представляется каким-то враждебным, всё видится в тёмных тонах; жизнь не такая интересная как раньше, и порой кажется настолько скучной, ничего не хочется, отсутствуют какие-либо сильные желания и стимулы и не понимаешь зачем вообще дальше жить, к чему стремиться.

    Моя \\\"любимая\\\" дереализация уже 5-ый год со мной и очень мешает нормальной жизни. Уже пропадает всякая вера в то, что я когда-нибудь от неё избавлюсь. Кстати, первые 2-3 года с дереализацией я перенёс не так тяжело в отличии от того, как тяжело мне иногда приходится ныне. Возможно, это связано с тем, что тогда я учился, а сейчас я толком ничем не занимаюсь(бросил учёбу). Может стоило бы попробовать чем-нибудь заняться(работа/учёба), несмотря на то, что временами для меня даже обычная прогулка с друзьями становится проблемой?

    Доктор, как мне дальше быть? Заранее премного благодарен за ответ !!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прежде всего, конечно, вам в обязательном порядке необходимо чем-то заняться: либо продолжить учёбу, либо начать работать. Ни чем не занятый человек социально дезадаптирован и всецело фиксирован на своих болезненных ощущениях и, в первую очередь, вы особенно фиксированы на де реализации.

    Успехи на 60 мг рексетина значительные, но полного выздоровления нет. Поэтому, я советую вам к 60 мг рексетина, принимаемого утром, добавить на ночь один из следующих антидепрессантов ( амитриптилин или мапротилин в дозе 12.5-25 мг, миртазапин в дозе 7.5-15 мг, мианзерин в дозе 15-25 мг, вальдоксан 25 мг ).

    Если на одной из таких комбинаций препаратов и их доз не наступит полной ремиссии, придется испробовать следующую схему: 40 мг рексетина + 75 мг венлафаксина в форме ретардкапсул в один приём утром.

    Через 2 -3 недели лечения одной из выбранных вами комбинаций антидепрессантов и их доз, пожалуйста, дайте о себе знать в деталях.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. У меня возникла проблема с препаратом. Вчера закончился Рексетин, сегодня пошёл за ним в аптеку, в которой постоянно его приобретаю. Там мне сказали, что препарат на перерегистрации и неизвестно когда он снова у них будет. Насколько я понимаю, нет смысла пытаться его найти в других аптеках. К тому же, большинство аптек города вообще никогда не имеют его в наличии.

    Касательно успехов в лечении: сегодня будет ровно 2 недели как я принимаю Рексетин в комбинации с Амитриптилином. Кстати, сегодня же я не смог принять Рексетин. Надеюсь, пропуск одного дня в лечении не страшен. Состояние в принципе не сильно отличается от того, что я описывал в прошлый раз. Но всё-таки есть, хоть небольшие, но улучшения: хорошее настроение; стал более позитивно смотреть на мир; пропала та полная апатия, что была раньше; да и всё окружающее, кажется, стал воспринимать яснее. К сожалению, дереализация ещё полностью не прошла, и временами докучает сонливость.

    Доктор, как мне быть с Рексетином, и пора ли уже заканчивать с приёмом Амитриптилина или стоит ещё неделю побыть на нём?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы можете заменить рексетин любым другим препаратом содержащим действующую субстанцию пароксетин. В России мне известен паксил.
    Нет вы можете продолжить терапию одним из препаратов пароксетина в комбинации с небольшими дозами амитриптилина и дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Уважаемый доктор. Ещё 1 неделю пропил Рексетин(60мг) в комбинации с Амитриптилином(25мг). То есть, получается, уже 3 недели как я принимаю данные препараты. Касательно состояния, ничего принципиально нового отличного от того, что было мной написано в предыдущем посте, не отмечу. Если не брать в расчёт дереализацию, то моё нынешнее состояние можно было бы охарактеризовать как очень хорошее, если не отличное. Но дереализация, как уже не раз мной говорилось, для меня симптом №1. Хоть она и ослабла в последнее время, но, всё же, к глубокому сожалению, полностью не прошла.
    Посему, вопрос: как долго мне ещё находиться на данной схеме лечения?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, в продолжение моего поста от 17.03.2010 вы можете поступить следующим образом на ваш выбор:

    1) остаться на 60 мг рексетина утром и 25 мг амитриптилина вечером и дальше, в течение 6 месяцев;

    Если ваше состояние на такой комбинации препаратов и их доз не вполне вас устраивает, то можно поступить так:

    2) уменьшить дозу рексетина до 40 мг и к ним добавить, также утром, 75 мг венлафаксина. Через 2 недели сообщить мне о результатах лечения по новой схеме. После вашего сообщения примем решение, как вам поступить дальше.

    Одновременно, хочу вам сказать, что по мере продолжения лечения 60 мг рексетина + 25 мг амитриптилина возможно также полное исчезновения и де реализации.

    Решайте, на каком из предложенных мной вариантах дальнейшего лечения вы остановитесь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Купил у вас абонемент. А в последний раз я писал Вам как \"Гость\":






    00:43 05/11/2010 Тема: продолжение лечения


    Пользователь не найден Здравствуйте, Уважаемый доктор. На следующей неделе уже во второй раз собираюсь приобрести у вас абонемент. Сейчас купить абонемент возможности нет. Но я нуждаюсь в Вашей консультации. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть дальше. Я полгода пил утром Рексетин(60мг) + на ночь Амитриптилин(25мг). Состояние значительно улучшилось(исчезла тревога, улучшилось настроение, почти пропали навязчивости), но полного выздоровления не наступило(не исчезла дереализация). В связи с этим, Вы мне порекомендовали перейти на другую схему лечения: полностью отменить Амитриптилин, дозу Рексетина снизить до 40мг и прибавить 75мг Венлафаксина(купил Велаксин - капсулы пролонгированного действия; правильно?) и после 2х недель написать о своём состоянии. Две недели уже прошло. Особых изменений в состоянии я не заметил, единственное, первые несколько дней была какая-то агрессивность и небольшая тревога. Доктор, что мне делать дальше? Заранее Благодарен за ответ.

    17:37 05/11/2010 Тема: Ответ на вопрос!


    Д-р.Горбатов Здравствуйте,

    следующим вашим шагом должно быть увеличение дозы венлафаксина пролонг до 150 мг в один приём утром и уменьшение вечерней дозы рексетина до 20 мг. Через пару недель станет уже ясно, как вам поступить с дозами препаратов дальше.






    Доктор, меня смутило то, что вы пишите про ВЕЧЕРНЮЮ дозу Рексетина. Я никогда бы не подумал, что такое возможно. Поэтому я пока на 150мг венлафаксина и 20мг Рексетина не перешёл. Сейчас принимаю утром Велаксин(75мг) и Рексетин(40мг). Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Заранее Благодарен за ответ!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    просто я не хотел, чтобы два, действующие на серотонин антидепрессанта ( венлафаксин в дозе 150 мг в один приём ) и 20 мг рексетина принимались одновременно.
    Поэтому, вы можете оставить приём рексетина утром в дозе 20 мг во время завтрака, а через 12 часов вечером принимать 150 мг венлафаксина.
    Так будет лучше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. 2 недели пропил Рексетин(20мг) + Велаксин(150мг). Состояние в очередной раз без особых изменений. Единственное, время от времени появляется несильная тревога. Что мне посоветуете делать дальше? Благодарю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    поступите, пожалуйста, следующим образом: перейдите на приём 10 мг рексетина, а дозу венлафаксина увеличьте до 225 мг. И поменяйте время приёма препаратов: утром 225 венлафаксина и вечером 10 мг рексетина.
    Пожалуйста, через 2 недели, сообщите о результатах лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. 2 недели прошли. Улучшений в своём состоянии я не заметил. Что дальше? Благодарю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Увеличьте дозу венлафаксина до 300 мг, а дозу рексетина доведите до 5 мг. Через 1 неделю сообщите мне, пожалуйста, о достигнутых вами результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Неделю пропил 300мг Велаксина + 5мг Рексетина. На этот раз почувствовал улучшение. Ослабли навязчивости, которые во время нахождения на предыдущей дозе(225мг Велаксина + 10мг Рексетина) часто давали о себе знать. Не скажу, что навязчивостей вообще нет, но я, в принципе, доволен, памятую о том, какие у меня были навязчивости до начала приёма антидепрессантов. Где-то здесь на форуме видел как вы писали, что навязчивости - это одна из возможных причин возникновения дереализации. Вероятно, у меня так и есть. Хотел бы услышать Ваше мнение по этому поводу, а также приблизительный диагноз, т.к. понятно, что точный диагноз заочно не поставить. Касаемо дереализации - она всё так же присутствует. Доктор, жду от Вас дальнейших рекомендаций. Благодарю за помощь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    на 300 мг венлафаксина и 5 мг рексетина оставайтесь в течение ещё 1-2 недель. По завершении этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите в деталях о достигнутых вами лечебных результатах.
    В случае необходимости и в зависимости от вашего состояния достигнутого на 300 мг венлафаксина, доведёте суточную дозу венлафаксина до максимальных 375 мг.

    Ваш диагноз, я обозначил, как депрессивное расстройство.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Так вышло, что у меня закончился Велаксин и 3 дня я был без него, пил только Рексетин(5мг). Сегодня вечером он у меня опять появился и я около 9-ти вечера решил выпить 150мг, а Рексетин вообще не пить. Доктор, завтра мне 300мг принять? Сильно ли такие прерывания влияют на окончательный успех в лечении? Хотелось бы в дальнейшем избегать подобных ситуаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    не волнуйтесь, такой перерыв в лечении венлафаксином не окажет на вас негативного воздействия, хотя, конечно же, лучше в будущем таких перерывов избегать.
    Да, с завтрашнего дня переходите на терапию 225 мг венлафаксина и ещё через пару дней доведите его суточную дозу до 300 мг. Приём рексетина можете полностью прекратить.

    Через 2 недели терапии 300 мг венлафаксина, пожалуйста, сообщите мне о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Принимаю Велаксин в дозе 300мг, в общей сложности, уже около месяца. В основном, как и всегда, беспокоит непроходящая дереализация. Думаю, моему выздоровлению мешает мой образ жизни: я не учусь, не работаю, много сплю и мало движусь. Очень сомневаюсь, что мне поможет переход на 375мг Венлафаксина. Доктор, если мне отменить приём антидепрессанта, как долго продержится моё нынешнее состояние?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    при отмене антидепрессанта существует большой риск возвращения всех ваших симптомов. Я думаю, что вам необходимо продолжить терапию 300 мг венлафаксина и дальше и, возможно, добавить на ночь небольшие дозы миртазапина ( 3.75 - 7.5- 15 мг ).

    На фоне медикаментозного лечения надо постепенно менять свой образ жизни, начать учебу или работу, выходить из дома, заняться какими-то делами. Ваша проблема в том, что у вас нет в жизни ни идеи, ни цели, ни каих-то, увлекающих вас занятий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Объясните по какой схеме принимать миртазапин?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    начните с вечернего приёма 3.75 мг миртазапина, побудьте на этой дозе в течение 3-5 дней, если этой дозы будет маловато, то с 4-6 дня доведёте её до 7.5 мг и также побудет на них в течение 7 дней, если и на этой дозе сон не нормализуется и тревога не покинет вас, доведёт вечернюю дозу миртазапина до 15 мг.

    Главное, чтобы оптимальная для вас доза миртазапина из трех указанных мной, нормализовала полностью ваш ночной сон и усилила антидепрессивный эффект венлафаксина. На этой оптимальной вечерней дозе миртазапина вы и остановитесь.

    Комбинация венлафаксин утром и миртазапин вечером - высокоэффективная комбинация.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. В прошлый раз писал Вам в качестве \"Гостя\", поэтому копирую сюда содержимое того топика, дабы не возникло каких-либо неясностей:

    ===========================================================================================
    05:47 12/05/2013 Тема: Вопрос


    Гость Здравствуйте, доктор. Давно Вам не писал. При последнем нашем общении Вы мне рекомендовали добавить Миртазапин к принимаемому мною тогда в дозе 300мг Венлафаксину. Из-за финансовых трудностей Миртазапин я так и не приобрёл и до сегодняшнего дня принимаю один Венлафаксин(300мг). За это время я даже снижал дозировку Венлафаксина до 150мг и находился на ней около полугода-год, но потом снова вернулся на 300мг, так как на более высокой дозе я себя чувствую хоть не намного, но лучше.
    В данный момент моя самая большая проблема это навязчивости, почти целыми днями не дающие покоя. Раньше меня \"убивала\" дереализация/деперсонализация, но сейчас, по-моему, она стала слабее или я к ней уже привык, хотя, думаю, что и то и другое.
    Доктор, хотел бы продолжить своё лечение. Стоит ли всё-таки попробовать добавить к Венлафаксину Миртазапин или, возможно, было бы лучше, к примеру, заменить Венлафаксин другим антидепрессантом?
    Как только у меня появятся назначенные Вами препараты, приобрету абонемент, чтобы отчитываться о своём состоянии.

    Мой топик - http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=11734

    15:28 12/05/2013 Тема: Ответ на вопрос!


    Д-р.Горбатов Здравствуйте,

    в связи с тем, что вашей основной сегодняшней проблемой являются навязчивости я рекомендовал бы вам поступить следующим образом: уменьшить суточную дозу венлафаксина ретард да 225 мг (утром 150 мг и вечером 75 мг ) и к ним добавить не миртазапин, а селектру в утренней дозе 5 мг. На этой комбинации препаратов и их доз побудьте в течение одной недели и затем сообщите мне в деталях, как изменилось ваше состояние на этом лечении.

    И ещё один вопрос, вы по-прежнему не работаете и ведёте замкнутый образ жизни ?
    ============================================================================================

    Уже 8 дней отпил рекомендованные Вами препараты. Навязчивости несколько приуменьшились, что, конечно, радует(правда, периодами они ослабевают сами по себе, но не думаю, что в данном случае это связано с наступлением такого периода), ну, а в остальном, в принципе, без изменений.

    Вижу, что Вы, как правило, при жалобах на ОКР просите детально описывать состояние. Если не ошибаюсь, я очень мало писал о своих навязчивостях, поэтому отмечу некоторые из них. Зацикленность на чистоте: частое мытьё рук, проверка посуды перед едой, да и, нередко, самой еды и т.п. Тщательное выполнение практически любого дела, из-за чего очень часто вообще не берусь что-то делать, ибо знаю, что растяну на час то, что здоровый человек сделает за 10 минут, к тому же, замучаю себя проверками на правильность того, что сделал(к сожалению, со стороны всё это выглядит, как обычная лень). Также могу долго воссоздавать в памяти и анализировать какой-нибудь уже прошедший, но важный для меня разговор. В общем, всё в таком духе. Думаю, нет смысла описывать каждую навязчивость, так как получится целая статья.

    Что касается образа жизни, то здесь без изменений. Понимаю, что это ненормально, да уже и самому надоело, но никак не могу решиться на какие-либо действия. Насчёт замкнутости, также не сказал бы, что мне это всё нравится, как раз наоборот, мне очень не хватает общения со сверстниками, а попадая в общество даже как-то забываю о своих проблемах. Просто после перемены места жительства не получилось наладить дружеских отношений, потом ещё впридачу навалилось это моё состояние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    продолжайте лечение по следующей схеме: доведите суточную дозу селектры до 10 мг и принимайте их утром с 75 мг венлафаксина ретард + вечером 75 мг венлафаксина ретард. Через неделю жду от вас сообщения о том, как на этой комбинации препаратов и их доз изменилось ваше состояние.

    Лечебные планы на ближайшее будущее: доза венлафаксина останется у вас в 150 мг ( по 75 мг утром и вечером ), а вот дозу селектры, скорее всего, придется увеличивать.