Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Про доктора пока не могу ничего сказать, но администрация работает медленно. Плюс проблемы с зачислением на счёт, когда платишь с…

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

никто не может вылечить. Отчаяние

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,доктор! Меня зовут Анна, мне 31 год. В течение 7 лет страдаю навязчивым запахом в одной ноздре. В апреле 2002 года во время прогулки ни с того,ни с сего появился неприятный резкий запах в правой ноздре,который сопровождался паникой,страхом,головокружением. Пришла домой,легла на правый бок,часа через два запах прошел. Вначале болезни появлялся не так часто - раз,два в неделю. Мог продолжаться сколько угодно долго. Потом во время приступа я внезапно заплакала от отчаяния и запах прошел. С тех пор спасаюсь только вынужденнымии слезами,лежа на правом боку,в ноздре что то протекает,и запах проходит. Обратилась к лору,прошла компьютерную томографию носовых пазух ,МРТ головного мозга,ЭЭГ. Все исследования были в норме. Лор отправил на лечение к психиатру. В течение семи лет какие только АД (флуоксетин,паксил,иксел,венлафаксин,людиомил,анафранили др.,противосудорожные (карбамазепин,ламиктал) и их комбинации не принимала,ничего не помогает. Происходит только временное облегчение. Последние несколько лет появление приступа стали провоцировать резкие запахи (краски,жарящейся пищи),а также зимой при переходе с морозного воздуха в тепло. Также запах ВСЕГДА возникает при высмаркивании правой ноздри(что меня все же наталкивает на мысль,что здесь есть какая-то Лор проблема,хотя все лор врачи настаивают на норме). Устала плакать,устала жить. В последние несколько месяцев состояние ухудшилось до нестерпимого.Появилась еще и аллергия,психиатр отменил все препараты, после отмены лежала несколько суток, слезы практически не помогали. Сейчас аллергию удалось купировать,принимаю паксил (40 мг),который из всех АД хоть немного меня поддерживает. Жизнь стала невыносимой,муж,глядя на мои приступы и бесконечные слезы, ушел. Ездила к известному психиатру,лечение у него стоит таких денег,которыми я не располагаю. Когда он выслушал мою историю,то сделал заключение,что центр эмоций связался с обонятельным центром и от этого все мои приступы, и я спросила реально ли мне вылечиться после стольких лет болезни) он скептически покачал головой и сказал - Ну,я думаю,наверное можно. Эта фраза меня просто убила. После визита к нему состояние резко ухудшилось,появилось отчаяние,осознание,что жизнь моя кончена. Силы на исходе. Я в отчаянии,близкие в отчаянии и никто не может мне помочь. Скажите,что мне делать?
«134

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста,ответьте,есть ли у меня шанс на излечение? И какую схему терапии вы можете посоветовать? Паксил из всех препаратов немного помогает ослабить выраженность приступов.
  • отредактировано восьмь года назад
    Я затрудняюсь с диагнозом вашего заболевания. Возможно, что вы страдаете соматоформным расстройством, локализованным в области дыхательного тракта. Поэтому и нет полного выздоровления на фоне лечения антидепрессантами и нормотимиками, так, как соматоформное расстрйство плохо поддается терапии антидепрессантами.

    Дифференцировать надо с ипохондрической шизофренией. Поэтому можно попробовать антидепрессант паксил скомбинировать с одним из ААП ( рисперидон, кветиапин, оланзапин, арипипразоль ) в небольших дозах.
    Поможет ААП, диагноз шизофрении будет правомочен, нет, тогда можно будет на фоне 40 мг паксила пролечиться прегабалином в суточной дозе 225-300 мг.

    Вообще скажу вам так, прогноз на выздоровление можно высказать только при знании точного диагноза вашего расстройства. Если речь идёт о соматоформном расстройстве, то полного выздоровления достичь хотя и трудно, но возможно.
    Если же речь идёт о сенестопатической/ипохондрической шизофрении, то в этом случае полное выздоровление невозможно.

    Но это только общие рассуждения. Для вас сейчас главным моментом является диагноз. Кстати, какой диагноз вам вообще выставляли психиатры и, в частности, знаменитый психиатр ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    гипотезы диагноза известного психиатра - особые состояния сознания по Гуревичу?, фокальные пароксизмальные приступы? паническое расстройство?,конверсионное расстройство?, ларвированная депрессия?. Но уточнить диагноз не получилось,потому что на обследование была необходима просто дикая для меня сумма. Были выданы общие рекомендации для моего лечащего врача.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    сейчас прочитала инструкции к предложенным вами препаратам - в частности к кветиапину. Я принимала кетилепт в небольшой дозе,правда в сочетании тогда еще с анафранилом. От кетилепта было плохо. Отменили. Принимала схему, по моему она называется кспт-4, (но не помню точно) - нейролептик (галоперидол в каплях -5, 6 к.), нормотимик (финлепсин,депакин - 100мг), антидепрессант (людиомил,анафранил,паксил), транквилизатор (феназепам 1/2) на ночь, в течение 4 месяцев. Состояние не улучшалось. Единственные более менее качественные улучшения чувствую на паксиле без комбинаций, частота приступов и их выраженность снижается. Но совсем не проходит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Есть ли вероятность того,что лечение оказалось столь длительным из-за неправильно подобранных доз АД?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    и еше,доктор,как принимать прегабалин7 с какой дозы нужно начинать лечение?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    можно ли сразу с максимальной,или нужно постепенно? С наступающими вас праздниками! Здоровья и профессиональных успехов!
  • отредактировано восьмь года назад
    Диагнозы консультанта -психиатра: ларвированная депрессия и конверсионное расстройство близко прилежат к диагнозу соматоформного расстройства.

    Дивгнозы: состояния сознания по Гуревичу отсутствиуют в международной классификации заболеваний 10 пересмотра, фокальные пароксизмальные приступы, подразумевают наличие очага патологии в определенной зоне головного мозга ( нужно сделать вам МРТ и ЭЭГ для исключения этого очага и локальных приступов эпилепсии), а диагноз паническое расстройство, с учетом ваших жалоб, вообще не подходит.

    С учётом негативного лечебного эффекта галоперидола и кветиапина, можно уже забыть о диагнозе шизофрения, депакина и финлепсина - об эпилепсии.

    Некоторое улучшение вашего состояния на 40 мг паксила говорит в пользу диагноза депрессивного расстройства с соматическими симптомами ( ваши проблемы с носом ). Поэтому я советую вам увеличить дозу паксила до 50 мг и, в случае необходимости, довести её до максимальных 60 мг.

    Анафранил и людиомил ( трициклический и тетрациклический антидепрессант ) намного слабее SSRIs, да и дозы их, скорее всего, были недостаточными.

    SSRI-паксил оказал на вас положительное воздействие и я надеюсь, что увеличение его дозы, приведёт к дальнейшему улучшению вашего состояния.

    Что касается прегабалина, то начните лечение с 75 мг дважды в день ( 150 мг в сутки ). Дальше станет ясно, нужно ли будет повышать его дозу или нет.

    И не забывайте о КПТ.
  • Здравствуйте, доктор. Опять обращаюсь к вам за помощью. Опишу, как шли мои дела в прошедшие годы. Конечно, болезнь все еще со мной и отступать не собирается. В течение 2009, 2010 и 2011 годов продолжала принимать паксил - состояние было терпимое, приступы запаха в той же ноздре случались, но мне удавалось с ними справляться также как и раньше слезами или чиханием. В 2012 году мне пришлось отменить паксил, потому что я решила родить ребенка. Беременность протекала тяжело, и к декабрю, то есть к 7 му месяцу, без антидепрессантов я полностью слегла - приступы шли безостановочно, к ним добавились еще и дикие панические атаки, к тому же переживала за ребенка. Тогда мой лечащий врач принял решение назначить мне золофт, но у меня начались преждевременные роды и я родила недоношенную девочку. Все ужасы моего состояния не опишешь,я была настолько истощена и нервно и физчески,и честно говоря, была уверена, что умру. Сразу же после родов я начала принимать золофт и улучшение стала отмечать только месяца через три, возможно потому что очень мало спала с новорожденной дочкой. Постепенно ситуация выровнялась, после двух лет применения золофта я решила вернуться снова на паксил, и до сегодняшнего момента принимала его в дозировке 40, потом 20. Что при приеме золофта, что при паксиле у меня наблюдались аллергические реакции, но я была уверена, что это не на препараты, а на что то другое, потому что в самом начале приема паксила, а это еще 2005 год был - ничего подобного не было. Я принимала курсами антигистаминные, иммуномодуляторы и не обращала на кожные проявления особого внимания пока они были на теле и их можно было спрятать под одеждой. На эти новогодние праздники она появилась на лице и я пошла к аллергологу снова. Она настоятельно рекомендовала отказаться от приема лекарств, напугав при это возможным синдромом Лайела. В апреле этого года я потихоньку стала выходить из паксила и три недели назад бросила с 1/8 таблетки. Все равно был сильный синдром отмены, состояние стало ухудшаться, еще добавился значительный стресс после смерти близкого человека. Буквально несколько дней назад я пошла в салон, чтобы подстричь волосы, а на соседнем кресле мастер делала химзавивку жутко вонючим раствором. Мне сразу ударило в нос, забилось сердце. Придя домой я сразу легла плакать, чтобы запах ушел, но он не уходил и я мучалась весь вечер, плохо спала ночь, просыпалась от приступов в ноздре. На следующий день мне также было плохо и я позвонила своему врачу, который сразу же назначил мне золофт, потому что считал, что к паксилу уже возможна резистенстность, так как я принимаю его больше 10 лет с небольшим перерывом на золофт после родов. Приступы после трех дней приема 25, и потом 50 мг немного уменьшились, жду максимального улучшения. Но проблема в том, что аллерголог не рекомендует прием АД, опасаясь, что они за эти годы накопились в организме и дают такой фон и это опасно. Что вы можете посоветовать? Без антидепрессантов я не могу полноценно жить, а у меня маленький ребенок, которому я нужна в приемлемом состоянии. Или же рисковать и подвергать себя возникновению пока еще гипотетической токсидермии? Мне очень тревожно. Что делать с учетом того, что похоже АД мне будут нужны пожизненно?
  • Да, похоже на то, что антидепрессанты вам придется принимать длительно. Что касается смертельной токсикодермии, то я не слышал, чтобы она возникала на фоне длительного лечения антидепрессантами класса SSRI. Чаще всего в литературе описаны случаи возникновения таких смертельных токсикодермий при лечении нормотимиком ламотригином. Но аллергологу видней.

    Я бы советовал вам заменить и пароксетин, и сертралин более мощным по действию и, в связи с этим, принимаемым в намного меньшей дозе представителем класса SSRI эсциталопрамом, максимальная доза которого, в отличие от таковой на пароксетине ( 60 мг ) и сертралине ( 200 мг ), составляет всего лишь 20 мг, причем, средне-терапевтическая его доза равна 15 мг в сутки.
  • Спасибо за совет. а как сделать переход с золофта на ципралекс? сегодня у меня 8 й день приема золофта и мне на нем пока еще нехорошо-сильные побочки,тахикардия,то в жар,то в холод,язык в язвах. я вспомнила,что после родов было то же самое,долго и тяжело входила,но списала тогда это на общее изможденное состояние.теперь если переходить на ципралекс,не ждет ли меня еще один круг ада от побочных эффектов? очень боюсь уже всего. все время плачу из за страха,что организм не выдержит и я умру,а как же моя девочка без мамы? мучаюсь чувством вины,что не могу быть ей полноценной и счастливой матерью,а лежу овощем. мне ведь и работать надо-скоро выгонят из за бесконечных больничных. скажите еще,насколько опасен для организма такой многолетний прием АД? Я вот хотела сделать перерыв,дать отдых печени,а все полетело в тартарары. пока я была одна,мне было не так страшно,но теперь,с маленькой дочкой,я с ума схожу от тревоги.
  • Не леченная депрессия чревата более тяжелыми последствиями для вашего здоровья и качества жизни, чем длительное лечение антидепрессантами.

    На 50 мг сертралина, принимаемого в течение 8 дней, вам и не должно было стать хорошо, поскольку это просто невозможно.

    Страшиться вам надо не депрессии, а отсутствия её лечения, поэтому, лечитесь и постепенно ваши страхи уйдут.

    Итак, сейчас вы принимаете 50 мг сертралина. Для замены их эсциталопрамом вам будет необходимо сделать перерыв в 1 сутки и начать принимать эсциталопрам в дозе 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 4 полных недели.

    Значительное улучшение своего самочувствия вы должны будете почувствовать на 15 мг эсциталопрама, где то, начиная со второй - третьей недели их приёма.

    Если вы хотите сделать доброе дело для вашей дочери, да и для себя самой, то продолжайте лечение и вооружитесь, как терпением, так и верой с надеждой на скорый выход из состояния депрессии.
  • Здравствуйте, доктор! Обсудила предложенную вами схему со своим психиатром, он считает, что проявления аллергии не дозозависимы, мол,если аллергия проявится, то это произойдет и на крохи лекарства. Поэтому нет смысла переходить на ципралекс, а будем продолжать золофт, пока на него выраженной аллергической реакции нет, и зачем экспериментировать - вдруг на ципралекс появится...Принимаю золофт 12 й день. Сейчас доза 75 мг. Врач назначал мне его пить дикими скачками от 50 мг до 100, а потом сразу 150. Но я так не сделала и вхожу осторожно. Все еще я чувствую, что мне от него нехорошо - сердцебиение постоянное и не дает спать, головокружение, тошнота, тревога, учащенное мочеиспускание, горечь во рту - видимо, сильно бьет по печени. Я его уже просто боюсь, не знаю, как буду дальше повышать дозу. Но все же отмечаю небольшие позитивные сдвиги - приступы появления запаха немного сократились, а то нос мой просто истерзан от побуждаемого чихания и плача. Стала чаще вставать с постели. Еще мой психиатр уверен в необходимости применения клоназепама, а я его тоже остерегаюсь. как неизвестного мне и организму лекарства. Из совсем интересного - врач предложил провести процедуру плазмофереза - якобы, это поможет и аллергены убрать и повысить чувствительность организма к золофту, а также ускорит выздоровление. Причем хочет провести ее в амбулаторных условиях, а я прочитала, что там может быть и анафилаксия, и коллапс и бог знает что еще. Это мне тоже добавляет тревоги. Как вы считаете,стоит ли соглашаться на такие радикальные меры? Вы что - нибудь слышали про плазмоферез - достаточно ли это безопасно? И продолжать ли принимать золофт, невзирая на плохое самочувствие и побочки или все же перейти на ципралекс? Очень хочется поскорее стать на ноги, стыдно перед родителями и дочкой за свою болезнь - видеть это им очень тяжело, хотя понимаю, что на все нужно время.
  • Плазмофорез навряд ли поможет вам выйти из депрессивного состояния. Что касается вопроса, каким препаратом и по какой схеме вам лечиться, я скажу вам следующее: лечиться необходимо у одного врача, лечение у двух ни к чему хорошему не приведёт.

    Поэтому, прежде, чем я вам могу ответить на ваши вопросы, я прошу вас определиться у кого вы будете лечиться.

    Если у меня, то в этом случае, я смогу рекомендовать вам лечебную схему, исходя из моих знаний и опыта.

    В случае, если вы решите продолжить лечение у вашего местного реального доктора, то в этом случае вам надо будет следовать исключительно его лечебным рекомендациям.
  • Я хочу лечиться у вас,с вами у меня есть надежда,если не на полное излечение,то хотя бы на более менее качественную жизнь. сейчас я принимаю золофт 14дней, последние 4 дня в дозе 75 мг. состояние неважное-тахикардия,приступы запаха будят даже ночью,сплю урывками 2-3 часа, и то на феназепаме. днем тоже нехорошо-любая минимальная нагрузка дает сильнейшее сердцебиение и слабость. без анаприлина не встаю с постели. мне кажется,если бы я высыпалась,мне было бы легче. хотя за последние 3 года у меня итак накопился дефицит сна с маленьким ребенком,но сейчас он для меня мучителен. пожалуйста,помогите мне выкарабкаться. посоветуйте схему лечения. страшно так жить и страшно умереть.
  • Вы несколько сгущаете краски, но это понятно, поскольку тревога у вас цветет пышным цветом.

    Я прошу вас избегать частый приём феназепама, поскольку этот препарат не лечит и к нему возможно привыкание в смысле развития зависимости от него.

    Итак, вы продолжаете пока лечение сертралином по следующей схеме: 75 мг утром в общей сложности в течение 10 дней, затем переходите на приём 100 мг этого препарата и принимаете их в течение 14 дней. Дальше станет ясно, как вам поступить с дозой сертралина в зависимости от достигнутых вами лечебных результатов на 100 мг.

    Для улучшения ночного сна и усиления антидепрессивного действия сертралина, я советую вам временно ( в течение 3-4 недель ) принимать на ночь один из следующих ночных антидепрессантов ( амитриптилин в дозе 25 мг, миртазапин в дозе 7.5 - 15 - 30 мг или мианзерин в дозе 30 мг ).

    Через одну-две недели лечения прошу вас сообщить мне о ваших делах.
  • Здравствуйте, доктор. Спасибо за схему, буду лечиться. Только вот хотела уточнить, не сильно ли аллергичен миртазапин? Я уже боюсь новых лекарств из - за своего аллергического статуса. И еще, не разовьется ли серотониновый синдром при приеме с золофтом? Сейчас у меня 6 й день дозы 75 мг, пока еще состояние не очень - ночью все также просыпаюсь в 5 утра с дискомфортом в правой ноздре и голове и ощущением, что появится запах. Чуть высмаркиваюсь и он появляется - резкий, яркий, как будто бы одновременно из желудка и головы. Приходится щекотать в ноздре, чтобы прочихаться, потому что проходит он при большом количестве вязкого секрета. Тоже самое с плачем - слезы стекают в нос, как будто где то что то смачивается, и тогда проходит. Хотя с вечера я стараюсь так прочихаться и продуть, чтобы не было даже намека на запах. Это не дает мне покоя с точки зрения физиологичности моей проблемы. Может ли это быть какое то повреждение рецепторов носа или мозга, которое не видно на МРТ? Возможно ли, что могло быть какое - то химическое повреждение или механическое ( у меня в 1998 году было сотрясение мозга, ударилась левым виском - но беспокоит правая ноздря)? При этом есть завязка с вегетативной системой, потому что в преддверии появления запаха начинается небольшое попахивание в ноздре, учащается пульс, становится как то нехорошо. При всем при том, у меня подозревали эпилептическую природу таких приступов, но все препараты противосудорожные не помогали, а даже ухудшали картину. Я не знаю что думать, ведь и этот эпизод начался после вдыхания ужасно вонючего раствора в парикмахерской. А самый первый приступ в 2002 году случился рядом с курящим приятелем. Возможно, у меня уже просто выработалась рефлекторная боязнь запахов и рефлекторное их появление. Особенно резко и часто, когда мозг ослаблен стрессами, недосыпами или простудой. Но все специалисты (лоры, неврологи, психиатры) в один голос говорят о том, что заболевание психиатрическое. Почему же оно не вылечивается? Знаете, как обидно, что я, вполне еще молодая, не могу жить полноценной жизнью, завести свою семью, путешествовать. И очень страшно за будущее моей крошки, что я смогу ей дать? Наверное, это было эгоистическое желание родить ребенка, зная о болезни, не расчитав свои силы. Но я очень ее люблю и она достойна хорошей, счастливой и успешной жизни. Плачу.
  • отредактировано восьмь года назад
    Эти запахи, конечно же центрального происхождения или психогенной природы. Но что это может быть ? Самовнушение или обонятельные галлюцинации ? Не знаю, исключить также необходимо соматоформное расстройство в области верхнего отдела дыхательных путей или же приступы обонятельной эпилепсии в результате травмы левой височной области.

    То, что травма была слева, а приступы справа, нормальное явление, поскольку левое полушарие головного мозга управляет правой половиной тела и наоборот.
  • А как исключить соматоформное расстройство или обонятельную эпилепсию? по поводу эпилепсии, я вам уже писала, что принимала различные противоэпилептические препараты - финлепсин, депакин, ламиктал и их комбинации с другими лекарствами - и с литием и с галоперидолом. Было только хуже. Лучше всего было на монотерапии паксилом. А как диагностировать соматоформное расстройство? и если это оно- это говорит о том, что вылечиться практически невозможно? Я все пытаюсь с этим примириться и думаю, что закончу свои дни где - нибудь в психушке. Но пока моя задача выйти на приемлемый уровень существования, для этого я буду выполнять все ваши рекомендации. Пожалуйста расскажите про то, не сильно ли аллергичен миртазапин? Понимаю, что вы не можете предугадать реакцию организма на препарат. Просто я уже боюсь новых лекарств из - за своего аллергического статуса. После постоянного упоминания моего аллерголога о возможностях развития синдрома Лайелла, у меня еще один невроз добавился. И еще, не разовьется ли серотониновый синдром при приеме миртразапина с золофтом? Миртразапин купила, хочу начать. Жду ответа. Заранее спасибо. Анна.
    П.с. Написала этот пост утром, сохранила в черновиках, вот уже 7 часов вечера, и хочу поделиться радостной новостью - сегодня мне стало намного лучше - приступы минимизировались и быстро проходят, сердцебиение, которое мучало все эти почти три недели, успокоилось. Сходила, забрала дочку из детского сада, чувствовала себя не очень хорошо, но и не совсем плохо. Остались еще дискомфортные ощущения в части головокружения, нечеткости зрения и не очень устойчивой походки. Осталось только начать высыпаться и я буду считать, что критическая фаза меня отпускает.
  • отредактировано восьмь года назад
    Ваше сообщение, сделанное в конце вашего поста, внушает надежду на то, что вы, похоже на то, что все-таки страдаете тревожным или тревожно-депрессивным расстройством, особенно, если положительный лечебный эффект антидепрессанта сохранится и даже продолжится.

    Токсическая аллергическая кожная реакция на антидепрессантах, как правило, не возникает, этим грешат в основном стабилизаторы настроения, в основном ламотригин, особенно, принимаемый в комбинации с сертралином.

    Миртазапин также не замечен в этом и, в комбинации с одним из антидепрессантов класса SSRI, в моей практике я ни разу ( ТТТ ) не наблюдал развитие серотониновой интоксикации, хотя, как вы понимаете, теоретически всегда это может произойти. Но для этого и существует в амбулатории обратная связь.

    Поскольку, у вас, как будто -бы, наметилась на монотерапии сертралином положительная динамика, то с добавлением к лечению миртазапина пока можно повременить и продолжить лечение одним сертралином по данной мной вам схеме дальше в моноварианте.
  • а как решить проблему со сном? или подождать пока отрегулируется золофтом? все еще мучаюсь от раннего пробуждения с тревогой, сердцебиением и обонятельными приступами. Сегодня у меня 9й день приема 75 мг, то есть через день я перехожу на 100. Вчера состояние немного ухудшилось, скорее всего из -за начавшихся женских дней - есть зависимость от гормонального фона. Еще усиливается тревога из -за необходимости скорого выхода на работу, а там сейчас напряженный период, боюсь, как бы опять не спровоцировать ухудшение, потому что и так еще остались побочки в виде головокружения, нестабильности походки и нечеткости зрения. В прошлый раз приема золофта они прошли только через 2 месяца, но тогда я была в декрете и могла спокойно ждать улучшения дома. Есть ли сейчас возможность как то ускорить их исчезновение? работать будет трудно с ними.
  • Аника, и ваши проблемы с работой, и период месячных и прочие повседневные проблемы и заботы в период, когда вы достигнете ремиссии, будут решаться и переноситься вами без особых проблем, как их переносят здоровые люди.

    То, что ремиссия у вас наступит - не подлежит никакому сомнению, вопрос заключается только в одном, что она наступит у вас, не сегодня на дозе сертралина в 75 мг и даже не завтра, на дозе антидепрессанта в 100 мг, а немного позже и на дозе сертралина не менее 150 мг и по прошествии 4-6 недель лечения этим препаратом.

    Поэтому, я прошу вас не впадать в отчаяние, верить в наступление ремиссии, проявить немного терпения и вы вскоре забудете о своих нынешних муках, как забывается кошмарное сновидение через некоторое время после пробуждения от сна.
  • Спасибо, доктор. Я два дня принимаю 100 мг золофта, в первый день почему- то было нехорошо, усилилось головокружение и тошнота, сегодня тоже голова какая - то ватная. Но я понимаю, что на это не стоит обращать внимание, раз в целом самочувствие улучшилось. Единственно, никак не могу наладить нормальный сон - во сколько бы я ни заснула - в 10 вечера или в час ночи - стабильно просыпаюсь в 4-4.30 и не могу спать. Дважды правда удалось заснуть до 6, но на этом и все. Может все таки стоит добавить миртазапин? В аптеке мне еще рекомендовали донормил, я один раз попробовала - мне было от него потом плохо и проснулась на нем , кстати, так же рано. Да я и не хочу пользоваться специализированными снотворными препаратами, хотя изредка могу принять феназепам, когда уже совсем невмоготу. Сейчас мне очень не хватает полноценного сна для хорошего самочувствия, я это просто нутром ощущаю. Кажется, что если буду высыпаться, то мне и 100 мг золофта будет достаточно. Я знаю, что рано или поздно антидепрессант отрегулирует и сон, но когда это будет?
    П.С. И еще, доктор, скажите, у вас сейчас много бесед по скайпу? Моя мама хочет с вами переговорить по поводу моей болезни и прогнозов лечения. Она твердо убеждена, что мои мучения - следствие травмы головы. И, похоже, мама тоже не верит в то, что я когда - то смогу полноценно жить. Мне очень ее жалко, на старости лет - сплошные нервы из -за меня.
  • отредактировано восьмь года назад
    Начну с беседы в скайпе: если вы и ваша мама настаиваете на проведении беседы в скайпе, то, пожалуйста, оформите беседу и я охотно обсужу с вами обеими все ваши проблемы со здоровьем и перспективы на будущее.

    Что касается ваших проблем со сном, точнее сказать, с ранним утренним пробуждением. Вы сами это хорошо понимаете, что раннее пробуждение - это типичный симптом депрессивного расстройства. Уйдет депрессия - восстановится и сон в плане возвращения его сладости и крепости в ранние утренние часы.

    Вы спрашиваете у меня, а нужен ли вам один из сон модулирующих препаратов. Отвечу вам так: и без них ваш сон восстановится с выходом вас из депрессии. Почему я в последнее время стал осторожен с назначением подобных препаратов ? Ответ следующий: они все обладают в той или иной степени зависимыми свойствами, но, если вы готовы к тому и согласны на то, что у вас могут позже при добавлении к антидепрессанту одного из сон индуцирующих медикаментов развиться проблемы с зависимостью от них или привычное нарушение ночного сна, то нет никаких проблем с их назначением.

    Моя задача вам объяснить о существовании такого риска.
    Мне только остается выслушать ваше решение по этому вопросу. Если вы настаиваете на назначении вам одного из сон улучшающих препаратов, кстати, вы упомянули о миртазапине, то пожалуйста, добавьте к 100 мг сертралина, принимаемого утром, на ночь 7.5-15 мг миртазапина.

    И продолжайте строго следовать расписанной мной вам схеме подбора лечебной для вас дозы сертралина, вашего основного медикамента.
  • Хорошо, я оформлю беседу, как только получу зарплату. Про снотворные поняла, придерживаюсь такого же мнения, что до добра это не доведет. Буду терпеть. Сегодня, кстати, самочувствие значительно ухудшилось, как в начале этого эпизода депрессии - и днем и ночью ужасно мучают обонятельные приступы, причем только прочихаю, поплачу, чтоб прошло, перевернусь на другой бок - опять. Спала очень плохо, проснулась в дикой тоске и как начала плакать - полдня ревела, хоть слезы и "лекарство" от приступа, но когда много плачу - приступы только сильней. Тем не менее, почему то не могла остановиться. Еще вчера позвонили с работы, настоятельно просили выйти, чуть ли не вплоть до увольнения, объяснила, что сейчас не могу работать. Хоть у меня и свободный график - но надо бегать по городу, встречаться с людьми - я журналист. Потерять эту работу мне нельзя, надо зарабатывать, родители на пенсии, да и люблю ее. Ситуация ужасно расстроила. Пытаюсь решить ее, договариваюсь с коллегами.Понятно, что у меня есть документ - больничный лист, но мы живем в России, где работодатели делают, что хотят. В общем, очередной стресс. Еще была мысль о том, что купила поддельный золофт, потому что ухудшение наступило, как только начала новую пачку в 100 мг, еще до звонка с работы. До этого пила таблетки из пачки по 50 мг. Может быть надо возвращаться к дозе 75 мг, на которой у меня началось улучшение? Не знаю, что со мной происходит, почему так сильно в этот раз меня прижало. Пытаюсь сжать зубы и набраться терпения, но вот эта очередная яма меня прямо подкосила.
  • Аника, подбор лечебной для вас дозы сертралина продолжайте дальше по схеме, а вот, что касается ухудшения вашего сегодняшнего самочувствия, то я предполагаю, что оно ухудшилось по причине проблемы с выходом/невыходом вас на работу и страхом возможного увольнения с неё в случае вашего невыхода, которая особенно остро встала перед вами вчера.
  • Здравствуйте, доктор! Завтра у меня 9- й день приема золофта в дозе 100 мг, как я понимаю, скоро нужно увеличивать дозировку, поскольку состояние еще не нормализовалось. Бывают "светлые периоды", в основном ближе к вечеру, с утра та же канитель с носом и тревогой. Сон последние несколько дней стал лучше, хоть и просыпаюсь несколько раз за ночь, конечно с приступом запаха, но потом избавляюсь от него и удается заснуть часов до 6 утра. Днем ситуация ухудшается на фоне любого стресса и волнений, не хочу особо жаловаться, но мама зачастую вместо того, чтобы поддержать, допускает нелестные высказывания, вроде: "хватит валяться, у тебя ребенок, что ты за мать!", "только о себе думаешь, черт знает что в этой дурной голове" и т.п. Я, конечно, понимаю, что за эти годы родители устали от моей болезни, особенно в периоды вот таких вот обострений, пытаюсь объяснить, что мой мозг болеет, и просто взять себя в руки невозможно. На некоторое время понимание приходит, а потом снова упреки. Все это сложно понять людям, которые не испытывали подобного ужаса.
    И дочка, конечно, балуется, шкодит и пока я не в состоянии ей уделить максимум внимания - этим приходится заниматься маме, которой и так нелегко. Чувство вины меня просто душит. В общем, поле негативных эмоций выздоровлению не способствует.
    На работе договорилась, что пока я на больничном, буду работать по мере сил и в выходные. Вот сегодня согласилась сходить на репортаж по спортивным играм - с утра было плоховато, но я приняла золофт и анаприлин и все равно пошла. На солнцепеке мне стало совсем нехорошо, дико заколотилось сердце плюс еще эмоции по поводу того, что коллеги видят меня в ненадлежащем виде добавили мне адреналина. Думаю, что позже придется переходить на полставки, потому что работы очень много и вряд ли я смогу справиться с этими объемами в своем нынешнем положении. Всеми силами пытаюсь вынырнуть и справиться с депрессией, результаты есть - день лучше, день хуже, но есть, и это дает надежду.
    И еще, так как сейчас я могу есть только слабопахнущую пищу, мой рацион достаточно скудный - творог, хлопья с молоком, картофель, огурцы, крупы, каши, сыры. Стоит ли мне добавить какие - нибудь витаминные комплексы?
    И, пожалуйста, распишите мне схему перехода на 125 - 150 мг золофта, еще хотела уточнить, если начались проблемы с ЖКТ - боли в правом подреберье, желтый стул, надо ли бежать к врачу, чтобы определить, не возник ли лекарственный гепатит - ведь я на антидепрессантах в общей сложности около 12 лет? Или это моя ипохондрия подняла голову?
    П.С. Еще вам для сведения - так как я на больничном, мне приходится посещать своего врача, который всячески экспериментирует с моим "лечением" - я ему не говорю,что лечусь у вас. Так вот, согласно его рекомендациям, я должна была за 5 дней с дозы 100 дойти до 150 и еще через пять - сразу до 200, мол, времени мало, надо быстро наращивать. Плюс к золофту он опять мне назначает ту схему нормотимика, нейролептика и антипсихотика, на которой у меня в 2009 году возник отек Квинке. Данная комбинация в микродозах (кроме антидепрессанта), якобы должна нормализовать клеточный обмен в мозге, а ламиктал или депакин здесь применяется как стабилизатор мембраны клеток. (Что вы, доктор, думаете об этом?)
    Итак, я должна была принимать золофт 200 мг, ламиктал или депакин хроно 100, клоназепам 1/4 утром и 1/2 на ночь, галоперидол 0,5 табл. и эглонил по 50 утром и вечером. Все это невзирая на предыдущий аллергический прецедент, и то, что мне на этих препаратах было намного хуже, о чем я не преминула напомнить - в ответ - в этот раз реакции может и не быть, а эффект появится. Естественно, что принимать эти препараты, кроме золофта, я не буду, просто интересно ваше мнение о возможности лечения ДЕПРЕССИИ таким способом.
  • Итак, пишу вам схему дальнейшего подбора лечебной дозы сертралина: 125 мг - 7 дней, 150 мг - 7 дней, 175 мг - 7 дней, 200 мг - максимальная доза этого препарата.

    Теперь, что касается предложенного вашим доктором лечения, то прокомментирую его так, если с рекомендацией доктора относительно темпа повышения дозы сертралина согласится можно, то с назначением вам ламиктала я бы поостерегся, поскольку именно ламиктал, скорее всего, и был виновником тяжелой аллергической реакции у вас, а такая адская смесь, состоящая из нормотимика в дозе 100 мг, галоперидола, эглонила, и клоназепама может свалить с ног даже бегемота или слона, не то, что человека.

    Я уже не говорю о том, что на этой смеси у вас наверняка разовьются экстрапирамидные осложнения, лакторея, аменорея и, что самое страшное, зависимость от клоназепама.
  • здравствуйте, доктор! прошу прощения, в дозе нормотимика я ошиблась - ламиктал 25 мг или депакин хроно 500. Но не суть, потому что само собой эти назначения я игнорирую.
    Сегодня приняла 125 мг золофта и почувствовала себя не очень хорошо - усилилась тахикардия, бросило в пот, сильно разболелась голова, ноги напряжены - не может ли это быть признаком серотонинового синдрома? Надо ли пробовать принимать дальше или лучше не рисковать? Я очень устала от всех страхов. Пока из всех опробованных доз лучше всего было на 75 мг, а еще лучше на 30 - 40 мг паксила.
    Помимо вышеуказанных симптомов, состояние сегодня и вчера ужасное - сил нет, приступы запаха не отпускают, а как то даже усиливаются, голова кружится и как будто не моя. Чувствую свою никчемность, даже ненавижу себя, а чувство вины за то, что дочка на родителях, которые выбились из сил, придавило бетонной плитой. Такое ощущение, что вся моя жизнь рушится на глазах, как карточный домик, а я бессильна что - либо сделать. Доктор, помните, я у вас спрашивала, мог ли обонятельный тракт быть поврежден химическим веществом? Потому что как начался этот эпизод с вдыхания раствора для химзавивки, так и продолжается непереносимость запахов, и очень быстрые приступы, если я что - то резкое учую.
    Еще была мысль, что из -за плазмофереза (я сделала три сеанса, с общим изъятием плазмы около 1 л, чтобы убрать аллергены и иммуноглобулины), в крови изменилась концентрация лекарства, и поэтому мне стало хуже. Хотя меня заверяли, что этого не будет и я почувствую только прилив сил.
    Я не знаю, что мне делать - как выбраться из этой ямы, которая мне сейчас кажется даже более глубокой и сложной, чем тогда, после родов.
    П.С. Сейчас ближе к вечеру случился приступ запаха одновременно с сильнейшей панической атакой, это было очень страшно. Возможно я напугалась вероятного серотонинового синдрома. Да и вообще, в последнее время адреналин зашкаливает. Мама из -за своего страха за меня и хронической усталости, постоянно сливает негатив, и мне от этого все хуже и хуже. Кстати, когда я ей сказала, что пополнила кошелек и хочу побеседовать в скайпе, она взбрыкнула и сказала - а вдруг он скажет, что твоя болезнь неизлечима, я не хочу этого знать, да и ты, если это услышишь, совсем дойдешь до ручки. Вот такие у нее ожидания. Но я с вами поговорю, когда у вас будет время? Мне надо сначала купить беседу, а потом договариваться или наоборот?
  • доктор, сегодня была одна из самых кошмарных ночей за этот период - меня всю колотило, сердце трепыхалось, приступы тяжелые, резкие - у меня уже не ноздря, а сплошная рана. Золофт сегодня принимать не стала - как то совсем мне на нем нехорошо, судя по вчерашним симптомам. Хочу перейти на паксил - все таки это единственный препарат, на котором мне удалось достигать максимально позитивных результатов. Если вы согласны, расскажите, как переходить и на какую дозу? Я очень измучалась. Подозреваю, что в пробуксовке виноваты и жизненные обстоятельства и мои эмоции по отношению к ним. Никак не могу собраться - только страх и ужас без конца. Доктор, скажите, я смогу выйти из этого кошмарного состояния, или это уже все? Спасибо, с уважением Анна