Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

Форум

Уважаемый доктор, спасибо за ваше время , внимательное отношение и рекомендации по лечению!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное р-во, подскажите пожалуйста

Бесплатная консультация психиатра

AlmAlm
отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте уважаемый доктор
http://psychoambulanz.ru/vt.php?t=14197&sessID=61c441ef4021deb231165ed92792e2a6 Начало , также дополнил подробностями в учетной карточке.

1. Ципралекс пил 1 год и 3 мес 10 мг – поднимал до 15-20 мг на месяц, лучше мне на нем, но на нем я стал безынициативным, как туман в голове, может надо было пить дольше, не понимаю, почему мне флуоксетин лучше помогает - может быть потому, что он действует на большее число рецепторов и немного стимулирует дофамин- норадреналин? Слушаю ваши сеансы - помогает, спасибо вам за них.

2. Сейчас пью флуоксетин 40 мг уже 11 дней полюс 14 дней пил по 20 мг. Добавил амитриптиллин на ночь по 12,5 мг.

3. Имеет ли смысл переходить на Паксил - я перфекционист и все время стремлюсь к лучшему.
Но флуоксетин с первого раза пошел мне лучше паксила, как ни странно паксил меня нервировал, а флуоксетин успокаивает, транквилизирует, как ни странно, хотя должно быть наоборот.
Читал стать, что у паксила более мощный анксиолитичесий и вообще эффект, это так? может надо было перетерпеть побочки и пить паксил, не упустил ли я чего, может он бы мне лучше помог?
«134567

Комментарии

  • AlmAlm
    отредактировано более чем десять лет назад
    Еще читал исследования, что пароксетин и флуоксетин равны по силе действия, поэтому мне менять одно на другое - это шило на мыло ?
    Вы также пишете, что конечный эффект всех СИОЗС одинаков, вот только вопрос, что на тревогу лучше действует в конечном итоге ?
    Еще пробовал велаксин, но он как то возбуждает, видимо из за норадринергического эффекта, он на тревогу в конечном счете лучше воздействует, чем СИОЗС ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я изучил вашу историю болезни в вашей учетной карточке, сказать, что вы страдаете депрессией пока не могу, слишком мало я вас как пациента знаю. Кроме того, смущает отсутствие эффекта от ципралекса, пароксетина, венлафаксина, хотя, как вы сообщаете, на флюоксетине вам стало лучше.

    Что ещё бросается в глаза для уточнения диагноза, так это то, что все ваши ухудшения состояния возникают после даже самых незначительных стрессов и то, что ваш лечащий врач, который вас уже давно наблюдает и лечит не подтверждает наличие у вас депрессивного расстройства. Кроме того, вам уже 33 года, а вы до сих пор не женаты.

    Думаю, что надо дифференцировать между генерализованным тревожным расстройством и, возможно, личностным расстройством эмоционально-нестабильного типа.

    Посмотрим, многое прояснится по ходу лечения. Кроме того, расскажите мне, как протекало ваше детство, какая у вас наследственность, не возникает ли у вас тяга к спиртному после стресса, не пытались ли вы, в демонстративной форме, покончить жизнь самоубийством и если да, то сколько раз и после каких событий.
    Не входите ли вы в состояние гнева, бешенства с разрушительными действиями, как часто меняется у вас настроение и по существенной причине ли или по мелочам.

    Теперь, что касается вашего лечения. На 40 мг флюоксетина утром и 12.5 - 25 мг амитриптилина вечером придется побыть в течение 4 недель. Дальше посмотрим, что вам делать.
    Хотя бы один раз в неделю, описывайте ход лечения и пишите немного о своей жизни и о себе, особенно о том, что вас тревожит.

    Не обдумывайте и не выбирайте о чем написать или рассказать. Пишите о том, что приходит в голову в связи с вашим заболеванием.
  • AlmAlm
    отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо доктор за ответы.

    Детство - протекало нормально, одно могу отметить - был стресс в связи с переездом на новое место жительства, в новой школе связанный с новым коллективом, еще был стресс, когда сломал пальцы на ноге и когда аппендицит мне удаляли, переживал сильно.
    Тяга к спиртному - может быть да , хотя отнести себя к алкоголикам не могу т. к. могу выпить только примерно литр - полтора пива и то мне на утро может быть плохо. Спиртное пью может раз в неделю, пил до приема флуоксетина. Наследственность - мой отец к старости стал употреблять спиртное, фактически имеются признаки алкоголизма у него.
    Вы немного неверно поняли - отсутствие эффекта от венлафаксина и паксила - первого я выпил 2 таблетки в течении 2 дней, второго - 8 таблеток за 8 дней. Об эффекте говорить рано было. Ципралекс - эффект был первые может месяцев 8.
    Попыток самоубийства не было тьфу тьфу, к демонстративному поведению не склонен, точнее, наоборот - все в себе, все переживания, все в душе. Бываю раздражителен, но гнев и бешенство это не про меня, скорее, буду сам переживать и гонять мысли по кругу, мучать сам себя, вы абсолютно правы, такие переживания могут быть после незначительных стрессов. Причем, это у меня с детства, может даже это носит элемент навязчивости. Да, не женат, до этого жил в гражданском браке, так получилось. Сейчас ищу спутницу жизни.
    Друзья меня считают человеком веселым и открытым, хотя по само ощущениям это не так.
    Настроение - вызвать депрессию может самый незначительный стресс , а вот с радостью сложнее, по характеру я более депрессивен.
    С врачами ясности нет, кто то ставил мне депрессию, один доктор наук даже эндогенную, а последний специалист - он скорее психотерапевт т .е. он не приемлет лекарств, лечит внушением и словом. Он практически всем своим пациентам отменяет все лекарства.
    Формирует новые цели в жизни, очень многим он помог. А я сейчас вроде как нарушил его указания , стал пить лекарства .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не переживайте, что нарушили предписания вашего последнего доктора. Психотерапия, направленная на формирование новых целей в жизни или коррекцию поведения или черт характера, эффективна только при её применении у здоровых, но неправильно воспитанных личностей или же у лиц, страдающих личностными расстройствами ( психопатиями ).

    Если же пациент страдает эндогенными ( внутренними ) расстройствами биохимии головного мозга, то без её нормализации с помощью медикаментов, никакая психотерапия не приведёт к кардинальному успеху.

    Исходя из этого, применительно к вам, необходимо разобраться в диагнозе, поскольку, до сегодняшнего дня его у вас нет, а есть только предположения и хаотические попытки лечения.

    В психиатрии, как в никакой другой области медицины, диагностика основывается не на лабораторных или аппаратных исследованиях, а, исключительно, на наблюдении за больным, анализе всех проявлений его заболевания и, довольно часто, на методе, известном, как diagnosis ex juvantibus ( диагностика по результатам лечения ), особенно, в спорных или неясных диагностических случаях.

    Проводя сейчас терапию флюоксетином 40 мг утром и амитриптилином 12.5-25 мг вечером, вы осуществляете не только лечение своего заболевания, но и проверяете правильность предполагаемого диагноза, а именно, депрессивного расстройства.

    Расчет прост, нормализуется ваше состояние на такой терапии, диагноз депрессии будет полностью подтвержден, произойдёт частичное улучшение, но полного выздоровления не будет, значит придется искать ещё одно заболевание или менять препарат или группу препаратов.
    Не окажет проводимое лечение на вас никакого лечебного эффекта, в этом случае придется пересматривать диагноз.

    Этой же цели служат и ваши сообщения сюда в топик и, задаваемые мной вам вопросы, т.есть наблюдение за вами и познавание вас, как личности больной депрессией или же страдающей от неправильности характера.

    Так что, ваш последний доктор делает большую ошибку, если не сказать служебное преступление, если он всех \\\" стрижёт под одну гребенку \\\", независимо от характера заболевания и к тому же, отговаривает пациентов от использования медикаментов, особенно, в случае их необходимости.

    В медицине господствует с давних времен один принцип, прежде всего необходим правильный диагноз и лишь после этого назначается наиболее оптимальное для больного лечение.

    Выяснится, что у вас нет депрессии, а имеет место социальная дезадаптация, тогда и \\\" карты в руки \\\" этому доктору в плане переориентировки вас в жизни. В противном случае, вам будет нанесён только вред.

    Теперь касательно ваших дополнительных данных:

    1) у вашего отца хр. алкоголизм, что предполагает наличие у него того или иного психоэмоционального расстройства, склонность к которому вы могли унаследовать;

    2) ваши черты характера носят оттенок пессимизма и неадекватной реакции на небольшие отрицательные события в жизни.

    Теперь, посмотрим, как пройдёт медикаментозное лечение у вас, после чего можно будет уже более-менее точно говорить о том, чем вы страдаете.
  • AlmAlm
    отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо вам огромное за развернутый ответ, кажется, картина начинает проясняться.

    Меня смущает только один момент - когда я попал к своему нынешнему психотерапевту, я пил ципралекс в дозе 10 мг утром и амитриптилин сначало по 12,5 мг., а потом и по 25 -50 мг. на ночь, иногда и 75 мг. в день. Ципралекс пил год и 3 мес., амитриптилин где то 3 мес. Потом врач мне все это отменил, сказав, что у меня социальная дезадаптация, а не болезнь так как я вместо того, чтобы бросить все силы в социум выискиваю у себя болезни. Сказал, что у человека должно быть дело, которое захватывает его целиком, у нормального человека это работа, а у меня болезни.
    Сейчас создаю снова себе такое дело, ищу работу, прошел переподготовку.
    Только с антидепрессантами мне намного легче ходить на переговоры и собеседования и вообще жить.
    Мне не ясно, от чего произошло улучшение после отмены ципралекса - то ли от курса терапии ципралексом, то ли от того, что перестал пить ципралекс ?
    По словам врача ципралекс был не нужен и я допустил ошибку, что стал его пить и что уговорил другого врача его мне назначить.

    Согласен с вами, применяя флуоксетин мы проведем диагностику In vivo - в жизни.
    Полностью вам доверяю, мне кажется, вы очень точно поняли меня, благодарю вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Приведу вам один свежайший пример, как люди, имеющие любимое дело, \\\" которое захватывает их целиком \\\" и достигшие больших успехов в жизни, следуя советам таких \\\" горе- врачевателей \\\" оканчивают свою жизнь без терапии антидепрессантами.

    Сегодня в Лондоне был найден мертвым в своей квартире известный британский модельер с мировым именем. Этот 40 -летний баловень судьбы, \\\"захваченный целиком своим любимым делом \\\" покончил счеты с жизнью через само повешение, страдая депрессией.

    Такие вот \\\" пироги \\\" ....
  • AlmAlm
    отредактировано более чем десять лет назад
    Да, печально. Хорошо, что я встал на правильный путь.

    Еще вопрос - если у меня ГТР, то терапия паксилом для меня лучше ? Хотя при приеме флуоксетин меня как то сразу транквилизировал, успокаивал, при первых приемах вызывал сонливость, но потом этот эффект прошел, является ли это предикатом эффективности именно этого конкретного АД ? Паксил же наоборот, возбуждал и его приходилось прикрывать транквилизатором.
    Можно ли мне одновременно попробовать четвертинку - 5 мг паксила ? Не думаю, что это вызовет серотониновый синдром. Или возможный переход на паксил только затянет терапию и надо ждать разворачивания эффекта флуоксетина ?
    Сейчас чувствую некоторую бессонницу от флуоксетина, трудно засыпаю и рано просыпаюсь, если подключаю амитриптилин, но наоборот утром не встать, седативит, буду пытаться подобрать дозу.

    Хотя в целом днем чувствую себя спокойно и уверенно, комок в груди стал меньше, справляться с делами стало полегче, сейчас 22 день приема флуоксетина фирмы Ланнахер - Австрия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, официально рекомендованы для лечения ГТР, как я уже писал, 4 антидепрессанта ( два класса SSRI- ципралекс и пароксетин и два представителя класса SSNRI - венлафаксин и дулоксетин ).
    Но скажу вам так, все SSRIs, в конечном счёте, эффективны в равной степени, особенно, если у больного имеется индивидуальная предрасположенность/переносимость одного из них, не предназначенного для лечения ГТР, как в вашем случае.

    Сочетать паксил и флюоксетин строжайше нельзя, поэтому не \\\" заморачивайте \\\" себе голову и продолжайте лечение Ф.

    Что же касается вечерней дозы А. то подходяще-индивидуальную вечернюю дозу подберите себе сами. Но, если 12.5 мг вызывают у вас утром сильную сонливость, то принимайте А. в дозе 6.25 мг.

    Кроме того, мы сейчас вас не только пытаемся избавить от ваших страданий, но также по результатам лечения уточним ваш диагноз.
  • AlmAlm
    отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ.
    Извините, накопились вопросы.

    Амитриптилин как я понял усиливает действие ф. или его основное назначение - седация ?
    Может мне для успокоения попробовать флюанксол - слабый нейролептик или это может ухудшить самочувствие?



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, амитриптилин в комбинации с флюоксетином, действует в двух направлениях:

    1) потенцирует антидепрессивное действие флюоксетина;

    2) одновременно действует седативно.

    Я не советую вам переходить на нейролептик флюанксол. Но вы сами можете поступить, как того хотите.
  • AlmAlm
    отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, флюанксол пить не буду, доверяю вашему мнению. Хватит с меня уже самолечения.

    Если сравнивать паксил и венлафаксин при ГТР, что из них эффективнее ?

    Пока ход лечения могу описать так. Улучшение протекает ступенчато, мне стало лучше сразу же при приеме флуоксетина с первой капсулы, комок в груди стал меньше, затем мне стало лучше дней через 5 -7. Вчера вечером ощутил чувство приятного расслабления и спокойствия, был такой момент минуты 3-5.
    Когда пил ципралекс улучшение тоже шло по ступенькам, сразу после приема и дня через три, потом все застопорилось.

    Еще приятное действие ф. - у меня прошли головные боли, раньше пил обезболивающие пачками, голова болела даже когда пил ципралекс 10 мг., а сейчас все прошло, даже странно.

    Хочу узнать, мы ждем какого то мощного улучшения самочувствия т.е. если диагноз ваш верен, то оно должно произойти ?
    Так хочется верить во что то хорошее.

    Из психотерапии пока слушаю ваши сеансы, очень помогает. Хочу попробовать применить техники КПТ или может прогрессивную мышечную релаксацию применять ? Человек я активный, мне надо прилагать какие то усилия для выздоровления.

    Заранее спасибо за ответ, извините за такое количество вопросов и спасибо вам за ваш нелегкий труд по лечению нас, беспокойных пациентов.
  • AlmAlm
    отредактировано более чем десять лет назад
    Начитался форума - мое состояние по-моему, может быть похоже на дистимию ? Или тревога не характерна для дистимии ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Повременим пока с диагнозом дистимии. Не будем забегать, как говорят украинцы, \\\" по перед батьки в пэкло \\\".

    При ГТР оба упомянутых вами антидепрессанта равноценны и разрешены к лечению этого заболевания. Но, естественно, что имеют место и индивидуальные различия в действии обеих препаратов.
    Лечение флюоксетином пока идёт в нужном для вас направлении и тенденция очень и очень положительная.

    Психотерапия вещь хорошая, но при депрессиях или хронических тревожных расстройствах на первом месте стоит медикаментозное лечение. Без него, никакая психотерапия не окажет полноценного действия.

    Дистимия это заболевание из группы депрессивных, при которой выраженность депрессивных симптомов никогда не достигает интенсивности major depression. Кроме того, депрессивное настроение должно длиться перманентно не менее 2 лет без длительных периодов ремиссии. Если ремиссия длится более 2 месяцев, то говорить о дистимии нельзя, речь идёт уже о рецидивирующей депрессии.

    Кроме того, дистимия плохо реагирует на антидепрессивное лечение, что согласуется с вышесказанным о непродолжительности ремиссии, если такая достигается. Т. есть, для дистимии типичным является хроническое течение с редкими и непродолжительными ремиссиями и невыраженностью депрессивной симптоматики.

    Если на фоне обычных для дистимии симптомов развивается depression major, то в этом случае говорят о double depression.

    Итак, вы остаётесь на 40 мг флюоксетина в течение полных 4 недель, вечером дополняете флюоксетин небольшой дозой амитриптилина. В конце 4 недельного лечения 40 мг Ф._ в обязательном порядке_ дайте отчёт о своём состоянии. После этого решим, как вам поступить с дозой Ф. дальше.
  • AlmAlm
    отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, благодарю, обнадежили. Как говорится - спасибо на добром слове.
    Позвольте теоретический вопрос.

    Не ясно вот что. Если у всех этих хронических тревожных, депрессивных, а также личностных расстройств один корень - нейропептидная недостаточность, то почему они так по разному реагируют на лечение АД ? Или это степень выраженности нарушений пептидной регуляции и при грубых нарушениях АД не действует по полной ?

    Также не ясно, почему при расстройствах личности этиопатогенетическим лечением является психотерапия ? Или психотерапия действует только на степень адаптации личности в социуме т. е. лучше всего действует при соципатиях ?

    Или тут важно первичное звено дезадаптации - если оно лежит в плоскости контактов личности с социумом, то эффективна психотерапия ?

    Уважаемый доктор, можно ли мне доплатить 20 евро и активировать абонемент номер 2 на оставшееся время или нужно все по новой - 40 евро и новая активация ?
    Я ошибся, мне надо было активировать абонемент номер 2...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, вы не правы, в основе фобий и депрессивных расстройств лежит нарушение нейропептидной регуляции, а расстройство поведения вызвано, расстроенным, в результате этого, мироощущением. Поэтому, для лечения указанных заболеваний, в первую очередь, необходимо использовать антидепрессанты, которые в состоянии убрать и депрессию и страхи, а также, через нормализацию мироощущения, восстановить и социальную адаптацию, без применения психотерапии.

    В случае личностных расстройств, нарушение мозговой биохимии вторично и не так выражено, как в первых двух случаях. Там доминирует первичная социальная дезадаптация в результате воспитания или других негативных жизненных моментов, которая лучше всего корректируется психотерапией.
    Для устранения симптомов вторичной депрессии, возникающих в рамках личностного расстройства, используют антидепрессанты, но без психотерапии, достичь максимального улучшения состояния при личностных расстройствах невозможно.

    По поводу последнего вопроса, пожалуйста, обратитесь в отделе \\\" Техническая помощь \\\" к администратору амбулатории. Согласуйте с ним этот вопрос. Но, как я думаю, достаточно будет внести только недостающую сумму и после этого активировать абонемент № 2.
  • AlmAlm
    отредактировано более чем десять лет назад
    Интересно. Как же тогда отличить вторичную депрессию от первичной ? Дифференциальная диагностика - по степени эффекта от лечения антидепрессантами - diagnosis ex juvantibus.
    В моем случае - как я узнаю, полный эффект от антидепрессантов или не полный, максимальный или нет, как понять, от чего этот максимум мерить ? От точности диагноза зависит успех лечения, по вашим словам.

    Выходит, в случае личностных расстройств, как только нормализуется поведение больного под действием психотерапии, далее социальная обстановка нормализуется и затем биохимия ? Или речь идет о способе мышления больного и ошибках же мышления с точки зрения когнитивной психологии - таких, как полярное (дихотомное) мышление и т.д. ?

    Спасибо, что пошли на встречу, написал администратору, согласовал вопрос, внес недостающую сумму, жду, когда дойдет, затем отправлю еще одно письмо в техподдержку (по совету Администратора).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как отличить первичную эндогенную депрессию от вторичных её проявлений в рамках других, не депрессивных, заболеваний - задача не больного, а врача.
    Здесь решающую роль играют клиника заболевания и результат лечения.
    Если речь идёт о вторичной депрессии, то после нормализации реакции личности на тот или иной фактор, приведший к возникновению вторичной депрессии, она исчезает. Это первое отличие, второе отличие, при первичной депрессии лечение антидепрессантом полностью нормализует состояние больного, при вторичной депрессии исчезают лишь её проявления а основной фактор остаётся и требует его устранения ( лечения ).
  • AlmAlm
    отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, сегодня побеседовал с вами в скайпе, ваш диагноз - ГТР, возможно с элементами вторичной депрессии.
    Побеседовал и сразу мне стало легче, огромнейшее вам спасибо, я как то сразу все понял.
    Вы дали мне надежду, что может быть все нормализуется при лечении флуоксетином 40 мг. + амитриптилин 6,25-12,5 мг. или ремерон - 7,25 мг.
    Я так понял, что по мере лечения АД мне должно стать лучше, это очень обнадеживает.

    Один вопрос - если причина ГТР в сниженном серотонине и переизбытке катехоламинов, почему же тогда антидепрессанты не в состоянии полностью нормализовать состояние до уровня здорового человека ?
    Еще вопрос, мне к своей тревожности лучше относиться как к болезни или как к особенностям характера ? Как к болезни проще, если думать, что это просто расстроенная биохимия, а не реально тревожащие ситуации.

    Generalized anxiety disorder – GAD - это то же самое, что ГТР ? Пишут, что может помочь КПТ, кто то пишет, что основной ( психологи), а кто то - что дополнительный метод лечения. Согласен с вами, лечиться надо медикаментозно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    ГТР - русская аббревиатура английской GAD.
    Я уже вам говорил, что без нормализации серотониновой нейротрансмиссии в головном мозге, никакая психотерапия вам не поможет, тем более, что вы уже имеете печальный опыт проведения длительной психотерапии с большими финансовыми затратами и неудовлетворительным терапевтическим результатом.

    Но, если есть возможность совмещать два вида лечения, то это не сделает хуже.
  • AlmAlm
    отредактировано более чем десять лет назад
    Итак, пью флуоксетин 40 мг. уже 20 дней + амитриптилин 6,25-12,5 мг. неделю.

    Состояние какое-то непонятное, мне кажется, что развивается депрессия - апатия, нежелание что либо делать, восприятие как через вату, эмоции притуплены - одно радует, что притуплены не только приятные, но и неприятные эмоции, плюс состояние какой то внутренней дрожи. Как то так было и на ципралексе. Чувствую, что превращаюсь в растение от таблеток, эмоции гаснут и с другой стороны депрессия какая то, комок в груди стал меньше, но все равно чувствуется как то притупленно правда.

    Раньше я напрягался, была тревога в каких то ситуациях, потом отпускало, хотя была тревога и без причин. Сейчас какой то ровный, но неприятный фон настроения, неприятное чувство в груди стало меньше, но настроение подавленное. Хорошо, что нету резких скачков настроения
    В прошлый раз, когда пил ципралекс 1 год 10 мг, мне как то странно стало намного спокойнее и лучше, когда его отменил ,,,,
    Вот думаю - может снизить дозу ф. до 20 мг, или наоборот нарастить до 60-80 мг, чтобы успокоиться полностью ? Или совсем его отменить, по-моему, мне без таблеток лучше, хотя однозначной уверенности нет, прошу у вас совета доктор. Плохо и с таблетками и без, вопрос, как быть. Без таблеток хоть чувства есть, пусть и негативные.
    Еще вопрос - вам в скайп, когда вы онлайн, когда можно звонить, в каких случаях ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    пожалуйста, не спешите, продолжайте оставаться на 40 мг флюоксетина дальше, а вот вечерний приём амитриптилина может отменить.
    Мы с вами остановились на том, что вы страдаете ГТР, а при ГТР всегда имеет место нехватка серотонина. Поэтому, если вы отмените антидепрессант то тревога по поводу повседневных забот и жизненных явлений у вас возрастет.

    Я хотел бы всё-таки сам понаблюдать за вашей реакций на лечение антидепрессантом.

    Кроме того, вы можете добавить к флюоксетину 75-150 мг прегабалина, который также официально разрешен к лечению ГТР.

    Звоните мне в Skype без предупреждения, когда увидите, что я в нём on-line.

  • AlmAlm
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор.

    19 февраля мое состояние практически нормализовалось, утром проснулся почти здоровым, Доктор, спасибо.
    Можно сказать, что я стал себя чувствовать как до болезни и даже лучше. Появилась работоспособность, стал меньше уставать, как мешок с плеч сняли.
    Пью все так же 40 мг флуоксетина 25 дней и +12,5 амитриптилина - 14 дней.
    Лирику сегодня принял одну капсулу на пробу 150 мг - пока нормально, тоже успокаивает, но амитриптилин пом мойму лучше, думаю пока воздержаться с лирикой.

    Осталось может немного симптомов, но процентов на 50-70 чувствую себя лучше. Боюсь сглазить. Появилось спокойствие приятное.
    иногда по инерции приходят какие то депрессивно- тревожные мысли, но быстро уходят и комок в груди почти рассосался, хотя сегодня много ездил по делам и комок немного давит, но в целом мне намного лучше, уже дней 5 хорошо. Эх, так жалко упущенного времени в болезни.

    Теперь мне надо жизнь как то налаживать, столько задач сразу появилось, задач здорового человека. Только сейчас понимаю, насколько тяжелым было состояние. Боюсь, сейчас настрою планов, а болезнь вернется. Хотя и так понимаю, как мне повезло, что флуоксетин помог. И лечение под вашим контролем конечно тоже, это самое главное.

    Доктор, как теперь дальше, пить ф. и амитриптилин в той же дозе до 42 дней ?

    Запасся флуоксетином австрийским Ланнахер, купил 20 пачек 20 мг, на лечение вперед и 3 пачки по 10 мг Российско-канадского, а то он пропадает иногда из аптек, перерегистрацию вроде, по словам провизоров пока не прошли эти фирмы-производители ф. в России, я так понял пить мне его теперь долго ? Сколько еще закупить ?
    Может ремерон купить ? Или пока не экспериментировать, от добра добра не ищут.
  • AlmAlm
    отредактировано более чем десять лет назад
    Еще вопрос - что лучше Флувал Крка Словения или Флуоксетин Ланнахер Хаймиттель Австрия , но написано произведено в Чили ?
    Знаю, что лучше всего прозак, но его не тяну по деньгам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы говорите о том, что ваше состояние улучшилось на 50-70%, но ведь это далеко не то, что вам, как больному, а мне, как доктору, нужно.

    Ремиссия должна быть 100% или, по крайней мере, хотя бы на 95%.

    Поэтому продолжайте пока принимать 40 мг флюоксетина утром и 12.5 мг амитриптлина вечером в общей сложности 42 дня. К концу этого лечебного периода, пожалуйста, дайте подробный отчёт о своём самочувствии, после чего решим, как вам поступить дальше.
    Я советую вам лучше приобрести словенский флюоксетин, так как словенцы имеют хорошую фармацевтическую химию.

    Если же выбирать между чилийским и российско-канадским флюоксетином, то лучше брать чилийский.
    Российский всегда будет в продаже, а вот что касается импортного флюоксетина, думаю, что могут с ним быть перебои или даже полностью прекратится его закупка по импорту.

    Придется поддерживать отечественных производителей.
  • AlmAlm
    отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, для меня даже 70 процентов выздоровления очень важны и огромное вам спасибо за достигнутые результаты в лечении и в целом я очень доволен. Надеюсь на полное выздоровление

    Российского флуоксетина навалом в каждой аптеке, причем, нескольких производителей на выбор.
    А вот с импортным проблемы, даже дорогой прозак тяжело достать.

    Доктор, Российский ф. вообще действует, мне интересно ?

    Меня в австрийско-чилийском флуоксетине подкупил размер капсулы - она маленькая и я подумал, что и порошка в ней меньше и значит он чище. Провизоры сказали, что в Чили просто завод находится Ланнахер т е это их завод, а не совместное производство, как Канада с Россией.

    Сколько пачек мне всего закупить ? 20 упаковок по 20 купсул Ланнахера уже есть, сегодня достану еще Флувал Словенский.

    Буду следовать вашим рекомендациям.
  • AlmAlm
    отредактировано более чем десять лет назад
    Все, разобрался - производитель флуоксетина, которого купил 20 пачек - Австрия т,е, сами капсулы сделаны и расфасованы в Австрии под их строгим контролем, а вещество сделано в Чили, на их же заводе. Провизор так объяснил. У них производство разбито.
    такой вариант лучше Словении ?

    Они пишут вообще не понятно на пачке Производитель - Австрия Ланнахер Хамиттель
    Произведено - Лабораториес Силесиа Чили

    Вот и попробуй разберись, все надо спрашивать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что касается российского флюоксетина, я не могу точно говорить о его качестве, просто, хорошо зная наши советско-российские производственные отношения в фармаиндустрии, можно предполагать, что качество родного препарата ниже импортного уже потому, что товары, идущие на экспорт, в том числе и отечественные, всегда лучшего качества, чем товары для внутреннего потребления, так как лучше контролируются.

    То, что действующую субстанцию флюоксетина производят чилийцы, а не австрийцы, также говорит не в пользу чилийского препарата. Просто материнская фирма использует дешевую рабочую силу в Чили, а цена продукта довольно часто коррелирует с его качеством. Пример, китайская продукция.
    Итак: лучше брать словенский Ф, на втором месте - австро-чилийский, на последнем месте - отечественный.
  • AlmAlm
    отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ и рекомендации.

    Может эта информация кому то пригодится.
    Сегодня купил пачку прозака и к удивлению прочитал на ней Эли Лилли Восток С.А. Швейцария, произведено Патеон Франс С.а.С. - Франция.
    Швейцария - вообще не понимаю, это выходит филиал, а произведено вообще во Франции.

    Ожидал увидеть США, может это к нам в Россию всякую ерунду привозят, такой прозак эффективен ?
    Никакого другого прозака я не нашел, к сожалению.

    Про Ланнахер спросил у других провизоров - они говорят, что порошок, вещество из Австрии, а фасовка по капсулам т в Чили, т е наоборот, чем мне говорил провизор до этого. С прозаком вообще не понятно, что и откуда.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы знаете, я не очень осведомлен в перипетиях рынка медикаментов в РФ. Скорее всего, патент принадлежит Эли Лилли Восток С.А. Швейцария, а препарат произведён во Франции.

    А в случае с флюоксетином, патент, скорее всего, австрийский, а препарат произведён в Чили.

    Я думаю, что это верное объяснение.
  • AlmAlm
    отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за разъяснение.

    А можно, чтобы понять, какой препарат лучше действует, поэкспериментировать - в один день выпить препарат одного производителя, в другой - другого ? Понимаю, что за 1 день сложно что либо понять, это все будет субьективно, нужен большой срок, учитывая еще и период полу выведения ф., вопрос в другом - не нанесет ли это вред ?