Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

Скайп

Консультация прошла отлично, надеюсь, лечение поможет.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

245

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это не обманчивое улучшение, а просто у вас на 20 мг не наступила полная ремиссия. Вы просто выдавали желаемое за действительное.
    На малых дозах устаревшего амитриптилина достичь значительного улучшения состояния удается в очень редких случаях, а при увеличении дозы этого АД выраженность побочных эффектов перевешивает его пользу.

    Если рексетин оказывал на вас в прошлом хороший лечебный эффект, то и в этот раз эффект также наступит. Другой вопрос, на какой дозе. Вот подбором такой оптимальной для вас дозы вы сейчас и занимаетесь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я второй день пью 30 мг рексетина. Но долго не могу уснуть?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, читайте моё объявление вверху !

    Это всё результат геомагнитного шторма. Можете на ночь в течение нескольких дней попринимать половину-целое драже амитриптилина. Солнце сильнее нас. Надо перетерпеть. В эти дни многим плохо. Постепенно всё у вас стабилизируется. Сейчас всё нестабильно, то сонливость, то трудности с засыпанием.
    Продолжайте лечение 30 мг рексетина в течение 2 полных недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! Я 9 дней пью 30 мг рексетина. Чувствую себя прекрасно, устроилась на работу, сплю хорошо, теперь могу с уверенностью сказать, что у меня 100% ремиссия. Живу и радуюсь каждому дню. Вся в работе. Спасибо Вам доктор, что Вы есть! По чтению форума вижу, какое терпение у вас. Здоровья Вам и Вашим родным!!! Как мне быть дальше, доктор?
    И ещё хотела спросить, перед наступлением этой депрессии, где-то за 4 месяца подскочило давление, это уже было начало. Так как я вполне здоровый человек, не считая депрессии. Через месяц снова подскочило давление, потом начала болеть спина, вернее поясница, никакие упражнения не помогали и ещё через два месяца началась депрессия. Когда мне лучше было начать пить антидепрессант, когда первый рах подскочило давление, или когда? Лучше всегда при первых симптомах сразу начинать лечение? Я правильно понимаю? Это я на будущее спрашиваю у Вас. Всех благ Вам Доктор!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На 30 мг рексетина, которые являются для вас лечебной дозой, вам придется побыть в течение полных 6 месяцев. В конце этого лечебного периода, свяжитесь со мной и мы с вами решим, как вам поступить дальше. Пожалуйста, самостоятельно не прекращайте лечение. Если возникнут какие-то проблемы или сомнения, вначале проконсультируйтесь со мной.

    Теперь, что касается времени начала лечения антидепрессантом. Скорее всего, его надо было начать после второго подъёма давления, а это, как мне кажется, был абортивный приступ паники и после появления психо-вегетативных алгий. Но кто тогда знал, что это начальные признаки депрессивного расстройства ? Вы, точно нет.

    Поэтому вы, в конечном итоге, поступили правильно, начав лечение антидепрессантом после того, как полностью и во всей \\\" красе \\\" проявилась клиника депрессии. Но вообще, чем раньше начато лечение депрессии, тем быстрей наступает ремиссия и при этом, что также важно, на небольших дозах антидепрессанта, как это случилось у вас, всего лишь на 30 мг рексетина.

    И не забывайте, что рексетин, хотя и является препаратом пароксетина, но относится к пароксетину-генерике и на нём в запущенных случаях ремиссия обычно наступает на дозах свыше 40 и 60 мг в стуки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ещё раз хочу сказать Вам спасибо!!! Очень Вам благодарна за лечение!!! Живу и радуюсь! Здоровья Вам! Всем скорейшего вызровления!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прекрасно, живите и радуйтесь жизни !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Можно у Вас спросить, если я лечилась у платного психотерапевта, и как-то давно была один раз на приеме в поликлиннике от психиатрической больницы - это когда не могли определить диагноз, у меня не будет поблем при медосмотре на водительские права. Если я страдаю депрессией, то в этом случае не ставят на учет. Как вообще с этим???
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В отношении частного психотерапевта не волнуйтесь, ваш визит к нему нигде на зафиксирован. Что касается вашего визита в диспансер, не знаю, какой диагноз там вам выставили.
    Вообще, насколько я знаю, диагноз депрессия не является противопоказанием для получения водительских прав. Но я не знаком с современными правилами оформления водительских прав в России, поэтому, лучше проконсультируйтесь на месте.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я сейчас нахожусь на лечебной дозе второй месяц. Можно узнать можно ли мне пить например, вино или шампанское. Как это влияет? Понятно, что лучше наверно не рекомендуется!??? Или все года 1,5 нельзя никакие спиртные напитки?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если речь идёт о каком-либо торжестве ( именины, большой праздник, свадьба и тому подобное ) , то в этом случае вы можете выпить немного вина или шампанского. Главное, растянуть употребление напитка на часы небольшими порциями, чтобы было хмельно в голове, но чтобы не было интоксикации.
    Если же речь идёт о употреблении спиртного без особого повода и часто, то лучше этого не делать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор! Я принимаю рексетин уже полгода, сейчас надо снижать дозировку. Снова оформила абонемент, так как под присмотром врача всё таки спокойней. Я принимаю 30 мг. как теперь? чувствую себя хорошо. Давно не было такого большого промежутка времени, чтобы всё было спокойно. Очень жду ваших рекомендаций!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    начните подбор поддерживающей дозы рексетина по следующей схеме:

    20 мг/30 мг через день - 21 день, 20 мг два дня подряд, а на третий день 30 мг - 21 день, 20 мг ежедневно - 21 день, 10 мг/ 20 мг через день - 21 день, 10 мг два дня подряд, а на третий день 20 мг - 21 день, 10 мг ежедневно в течение полугода, если ваше состояние на них будет оставаться таким же хорошим, как и сейчас на 30 мг.

    Пожалуйста, в конце каждого лечебного периода сообщайте мне о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Сегодня закончился перый лечебный период снижения дозы. Чувствую себя хорошо, никаких негативных чувств не испытываю. Значит сейчас я продолжаю дальше снижать дозу рексетина. Бывает забуду выпить таблетку. И хотела бы спросить , у всех ли развивается синдром отмены, если резко прекратить приём препарата? СПАСИБО.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да, конечно, вы можете перейти к следующему этапу лечения ( по 20 мг в течение двух дней, на третий день по 30 мг в течение полных трех недель ).

    Забывать принимать рексетин не стоит, а что касается возникновения синдром отмены, то на пароксетине он выражен намного сильней, чем на других АД класса SSRIs.

    Не искушайте судьбу и уменьшайте дозу рексетина, согласно данной вам схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! Начался второй лечебный период - сегодня только второй день и я уже чувствую себя не очень. Как-то не по себе сразу, что теперь делать, я очень переживаю. Очень жду Вашего ответа!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пока у вас нет никаких оснований для волнений. Ухудшение вашего состояния на новой схеме приёма рексетина может быть связано с магнитной бурей или быть временным на фоне некоторого уменьшения дозы рексетина. Дело в том, что на пароксетине отмена или уменьшение принимаемой дозы препарата вызывает самый выраженный синдром отмены из всех серотонэргических антидепрессантов.

    На нынешней схеме приёма рексетина вам надо побыть в течение полных 3 недель, так что, как я надеюсь, вскоре ваше состояние должно полностью стабилизироваться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, когда было плохо, я не захотела терпеть и выпила не 20мг , а 30мг, то есть нарушила лечебный период, то надо снова начинать весь второй лечебный период снижения рексетина. Просто я сейчас на новой работе, не хотелось ба показаться больным, да ещё и на права учусь, скоро экзамен. Может во время снижения можно какие-то таблетки, чтобы минимизировать ухудшение состояния. Утром не охота вставать, уверенности обычной нет, и я пугаюсь, как будто я снова заболеваю, или это такой синдром отмены. Что посоветуете Жду ваших назначений, доверюсь Вам и буду всё выполнять как Вы скажете! Заранее благодарна!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    конечно, вам необходимо вернуться на схему приёма рексетина 20 мг два дня подряд, на третий день 30 мг. На такой схеме приёма рексетина вам необходимо побыть в течение 3 полных недель.

    В случае, если на этой схеме ваше состояние не стабилизируется, вы можете добавить к рексетину, принимаемому утром, вечером небольшие дозы миртазапина ( 7.5-15 мг ) или мианзерина (15 - 30 мг ).

    Но это придется сделать лишь в случае отказа вышеприведенной схемы, как минимум, после 10-14 дней лечения ею.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Я ещё остаюсь на первом лечебном периоде 20мг/30 мг. Всё никак не могу решиться, так как мне плохо, можно ведь перенести второй период снижения дозы на новогодние праздники, когда буду дома отдыхать. Так легче. Я и не думала, что снижение дозы не так просто. Это так у всех больных проявляется? И вдруг таблетки придётся пить постоянно. Наталья
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    конечно, можно продлить пребывание на схеме рексетина 20/30 мг на период дольше, чем 3 недели. Не волнуйтесь, постепенно вы адаптируетесь к такой схеме приёма антидепрессанта.
    Вы совершенно правы, фаза подбора поддерживающей дозы препарата самая сложная и ответственная из всех фаз лечебного цикла. И очень многие пациенты испытывают трудности в осуществлении этой фазы. Но не волнуйтесь, всю жизнь принимать антидеппрессанты вам не придется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравстуйте, доктор! Я начала снижать дозу. Я как поняла, через 10-14 дней можно использовать миртазапин. А по-другому как называется миртазапин, что это за вещество, а то я спрашивала, не знают что за лекарство. Со снижением дозы хуже, это синдром отмены или что ? Что происходит с нами? И сейчас появился в терапии у терапевтов препарат от астении - ладастен, вы слышали про такой препарат? И аппетит у меня от рексетина повышен, стараюсь, но набрала пять килограмм, когда всё нормализуется
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    действующая субстанция, лежащая в основе всех препаратов миртазапина, как раз миртазапин, а вот названия препаратов, содержащих эту субстанцию различное ( ремерон, митразанол, etc ). Миртазапин относится к классу NaSSA ( норадренерг и специфически серотонинерг действующий антидепрессант ).

    Ухудшение вашего состояния на дозе рексетина 20/30 мг через день может быть, как синдромом отмены, так и рецидивом вашего расстройства.

    О препарате ладастен я ничего не слышал и не знаю об его механизме действия и групповой принадлежности. Повышение аппетита - довольно частое осложнение терапии антидепрессантами.

    Для прекращения набора веса тела вы можете использовать диету с ограничением жиров и легкоусвояемых углеводов на фоне повышения двигательной активности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, сейчас я на втором лечебном периоде, 20/20/30 мг рексетина. Началась сонливость, днём только до подушки и спать, утром тоже не хочется вставать, спать бы только. И сегодня 4-ый день этого периода - утром проснулась хорошо, и днём состояние было хорошее, я уж подумала начала привыкать, но к вечеру тошнота стала появляться всё сильнее как будто чем-то отравилась, и живот болит. Что делать так и продолжать!? На первом лечебном периоде я даже не заметила снижения дозировки. Заранее благодарна, Наталья!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    вам необходимо продолжить лечение по схеме 20/20/30 мг, как минимум, в течение полных 3 недель, периодически сообщая мне о ходе терапии.

    К сожалению, пароксетин даёт самый выраженный синдром отмены из всех антидепрессантов класса SSRI. Поэтому, при уменьшении дозы этого препарата в первые дни довольно часто возникает ухудшение самочувствия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, скорее всего я отравилась, сегодня шесть дней второго леч.периода, сонливость прошла, чувствую себя уверенно, это значит, что я привыкла к этой дозе?? Жду дальнейших рекомендаций. Благодаря Вам я на хорошей работе, и так как я работаю главным бухгалтером, моё самочувствие не может не отражаться на работе. Мой папа говорит, что сейчас настало время, когда я могу вздохнуть спокойно, так как я не болею, он просто раньше очень сильно переживал... Очень, очень Вам благодарна. Верю в выздоровление.. Наталья
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И ещё доктор, в аптеке не было дозировки в 20 мг рексетина, я взяла пластинку паксила, ничего если пока паксил буду принимать, потом снова рексетин
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, у меня также сонливость, так и оставаться на втором лечебном периоде? Заранее спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    это ничего, что вы временно вместо рексетина используете паксил. Ведь действующая субстанция этих двух препаратов одна и та же - пароксетин. Паксил и рексетин - это аналоги, правда у паксила качество лучше, чем у рексетина.

    Несмотря на сонливость, продолжайте принимать пароксетин по схеме 20/20/30 мг в течение полных 3 недель, а затем переходите на лечение 20 мг ежедневно и оставайтесь на такой схеме лечения уже в течение 4 недель.
    Периодически информируйте меня о ходе своего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! Я уже перешла на леч.период 20 мг ежедневно, снижения дозы в этот раз не заметила, состояние хорошее, бывает раздражаюсь, но не могу сказать точно, связано это со снижением дозы или нет. Это хорошо или нет. Расскажите пожалуйста о дальнейшем лечении и сколько ещё пить антидепрессант? Заранее Вам благодарна! Наталья