Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о консультации в скайп с доктором. Он обладает большим багажом знаний. Разговаривать с ним было очень легко. …

Скайп

Доктор Горбатов Очень внимателен к пациенту. Уделяет должное внимание деталям. Сразу видно что он специалист с большой буквы и им…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

124»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Амела,

    оставайтесь на 225 мг венлафаксина утром и 15 мг ципралекса и дальше. Что касается ремерона, перейдите, пожалуйста, на вечерний приём 3.75 мг или вообще не принимайте его больше, если частые ночные пробуждения вам не мешают жить.

    Я уверен, что ухудшение вашего самочувсвтия - временное явление, связанное с началом весны и возросшей активностью солнца. Смотрите в новостях амбулатории, только сегодня, 1 марта, на солнце произошло 7 событий.

    А вообще, до стабилизации вашего состояния держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый Доктор!
    Я принимаю 225мг велафлакса и 15мг ципралекса.
    На этой дозе я нахожусь уже 13 недель.
    Доктор,меня что-то начало не устраивать мое состояние здоровья,участились откаты.Появилась головная боль,тяжесть в голове,апатия,усталость в теле,утром просыпаюсь совершенно не отдохнувшей.Не скажу что состояние такое же как до лечения,нет,но очень неприятны эти симптомы. В нашей последней беседы по скайпу,я Вам говорила что у меня все отлично,хотя все еще присутствуют минимальные симптомы депрессии,но я не обращаю на них внимания,так и было.Сейчас эти симптомы стали немного выраженнее и чаще.
    Доктор, что делать?Может быть повысить дозу Ципралекса до 20мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Амела,

    пожалуйста, позвоните мне в Skype, мне необходимо с вами побеседовать. Я должен выяснить, что же с вами сейчас происходит и только после этого можно уже будет решить, как вам поступить с дозами препаратов дальше или вообще кардинально изменить лечебную схему.

    Как только у вас будет свободное время и вы увидите меня в Skype on-line, пожалуйста, звоните сразу же.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор,
    Я принимаю 225мг венлафаксина и 20мг ципралекса.
    После нашей последней беседы по скайпу,я прекратила общение,ну Вы сами знаете с кем. После прекращения общения,можно даже сказать что камень с души упал.Говорила так же мужу о том чтобы он поговорил с Вами, но он и слышать ничего не хочет,я и так знала что он не согласиться.
    Состояние моего здоровья,я оцениваю на дохлую тройку.Два дня тому назад,я чувствовала себя просто прекрасно,ремиссия 100%,очередная небольшая ссора с мужем и опять состояние дистабилизировалось.Он скоро доведет меня своей ревностью,я якобы в кафе смотрела на мужчин итд.Теперь еще он установил какую то шпионскую программу в комп.,чтобы контролировать меня,кому я пишу,кто мне пишет. Вчера вообще было сильное чувство страха,к вечеру прошло,стала немного легче.Сегодня страха нет,но и настроение тоже нет,плаксивость.
    Доктор,когда я была в ремиссии тоже мы скандалили,но мое состояние не ухудшалось,внутри был такой покой,а сейчас небольшая ссора,сразу же мне плохо.Может на меня весна так действует))
    Дорогой Доктор,мы с Вами довольно долго говорили по скайпу,Спасибо Вам большое,Вы мне уделяете очень много времени.Я забыла у Вас спросить,я принимаю велафлакс в 8.00-75мг,в 12.00-75мг,в 17.00-75мг и 22.00-20мг ципралекса.Я по времени правильно принимаю венлафаксин,или же я должна 225мг венлаф.принимать в один прием утром?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Амела,

    если венлафаксин у вас в форме обычных таблеток, а не в форме ретард, то вы принимаете венлафаксин правильно в три равномерных приёма.

    Я уже вам говорил о том, что раньше ваши ссоры с мужем происходили у вас совсем при других условиях, чем сейчас. В последние два - три месяца вы увидели, что существуют совсем другие отношения, что существуют более ласковые и ценящие вас люди, что есть альтернативы в вашей жизни. Это всё породило в вашей душе сомнения и внутрипсихический конфликт между вашими чувствами ( Оно ) и моралью ( супер Я ), отсюда и такие реакции на конфликты с вашим супругом.

    Ревность, это самая ужасная вещь, поэтому я вас ещё раз прошу о том, чтобы вы всё-таки уговорили своего супруга поговорить с психотерапевтом или психологом. Без семейной терапии ваше супружество или психическое здоровье, как также и психическое здоровье вашего мужа подвергаются большой опасности.

    А что касается медикаментозной терапии, то вы в настоящее время принимаете хорошую комбинацию. Но, как я уже вам говорил во время беседы в Skype, вы можете добавить вечером небольшие дозы одного из седативных атипичных антипсихотиков ( оланзапин в дозе 2.5-5 мг или кветиапин 12.5-25 мг ).

    Но я хочу ещё раз вам напомнить о том, что без душевного покоя, которого у вас в настоящее время нет, с помощью одних медикаментов полностью нормализовать ваше состояние будет очень трудно. Отсюда мой вам совет нормализовать ваши отношения с мужем, что лучше будет сделать с помощью психотерапевтических бесед вначале с ним одним, а затем и совместных бесед с вами обеими.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! Я принимаю 225мг велафлакса и 20мг ципралекса.На этой дозе я нахожусь уже 22дня.Душевное состояние мое нормальное,но физически я чувствую себя не очень,т.е напряженность мышц и усталость в теле присутствует,сон прерывистый и просыпаюсь конечно же не отдохнувшей.Вообщем я решила подключить оланзапин.Через 4 дня у меня заканчивается ципралекс.Доктор,ципралекс можно резко прекратить пить или же нужно прекращать прием постепенно?После прекращения приема ципралекса,нужно делать перерыв,чтобы начать пить оланзапин? Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Амела,

    начните уже сейчас снижать плавно дозу ципралекса по следующей схеме: 15 мг - 3 дня, 10 мг - 3 дня, 5 мг - 3 дня, 2.5 мг - 2 недели.

    Вечернюю дозу оланзапина, лучше в форме таящих во рту таблеток зипрексы, начните принимать вечером перед сном с дозы 2.5 мг, одновременно с ципралексом и венлафаксином.

    Я очень прошу вас, при переходе на новую лечебную схему, ежедневно в течение первой недели информировать меня о ходе лечения. При необходимости провести медикаментозную коррекцию, я смогу её провести только при условии получения от вас информации о вашем самочувствии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! Вчера я снизила дозу ципралекса до 15мг и ночью перед сном приняла 2.5мг оланзапина.Ночью спала нормально,утром приготовила завтрак мужу и детям,и опять легла спать.Проспала до обеда.Сейчас тоже присутствует небольшая сонливость.Настроение нормальное, только вот мысли о том что я принимаю нейролептик, портит мне настроение.Доктор,на велафлаксе 225мг и 20мг ципралексе мое настроение было хорошим,спокойным,не считая напряженности мышщ,усталости в теле,так же плохого сна.Страха,приступов депрессии,навязчивых мыслей итд этого не было.Кстати последние три дня сон был нормальный и напряженности мышщ тоже уменьшились,это на дозе 225мг венлаф.и 20мг ципралекса,но я все же приняла вчера в первый раз оланзапин.Доктор,может не обращать мне внимания на оставшиеся симптомы,ну пусть будут...за то настроение нормальное же.Может остаться на одном велафлаксе и ципралексе,без нейролептика?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Амела,

    с учетом вашей семейной ситуации, а также того, что что на цитируемой вами лечебной схеме из двух АД полной стабилизации вашего состояния не произошло, думаю, что вам имеет смысл пролечиться одним венлафаксином и мизерной дозой оланазпина ( 2.5 мг ).

    Переживать вам о том, что вы принимаете такую незначительную дозу зипрексы, не надо. Ведь у вас же нет шизофрении, а зипрексу я вам добавил только с одной единственной целью, а именно, с целью усилить антидепрессивный эффект венлафаксина ( аугментация), а также для стабилизации вашего эмоционального состояния.

    В любом случае, если на комбинации из венлафаксина в дозе 225 мг утром и 2.5 -5 мг зипрексы вечером, ваше состояние полностью стабилизируется, то совместные дозы препаратов у вас будут меньше, чем на старой комбинации.

    Но, в случае необходимости, вы всегда сможете вернуться на комбинацию венлафаксин + ципралекс.

    Так что не волнуйтесь, ничего драматичного с вами сейчас не происходит, всё находится под контролем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Дорогой Доктор! Я все еще на велафлаксе 225мг и ципралексе 20мг.Оланзапин приняла всего лишь один раз в дозе 2.5мг,потом решила отменить.Вообщем я чувствую себя очень хорошо.Сон улучшился,напряженности и усталости практически нет,до полной ремиссии ну чуть-чуть не дотягивает,а так все хорошо.Доктор,на дозе вен.225мг и ципр.20мг я уже 36 дней.Мне находится на этой дозе ад 6 месяцев? Спасибо Вам огромное,здоровья Вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Амела,

    ну и замечательно, что на комбинации 225 мг венлафаксина и 20 мг ципралекса ваше состояние почти что полностью нормализовалось и вы не пользуетесь больше оланзапином.

    Я могу подтвердить ваше сообщение об этом тем фактом, что вы пишите очень редко. А это очень показательный признак.

    Когда человеку плохо, он большую часть времени занят своими ощущениями и переживаниями, но, как только больному становится лучше, он начинает заниматься повседневными делами и заботами и забывает о болезни, форумах и прочих источниках информации, которые раньше его так занимали.

    Я думаю, что вы можете принимать эту комбинацию препаратов и их доз в течение полугода. будем считать, что подбор лечебных доз препаратов закончен.

    Живите и, по возможности, радуйтесь жизни, наслаждайтесь ей, ведь вы молодая и красивая женщина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Дорогой Доктор! Я так благодарна Вам,за Ваше терпение,за доброту,за время которое Вы мне уделяли...до того пока встречу Вас,моя жизнь была адом,Вы вернули меня к нормальной,спокойной жизни.Я прошу у Всевышнего здоровья,долгих и счастливых дней для Вас и Ваших близких.Всего самого доброго желаю Вам и Вашей семье.Спасибо. Я по прилету на Родину свяжусь с Вами.До встречи
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Амела,

    если я правильно вас понял, ваше самочувствие на комбинации 225 мг венлафаксина ретард утром и 20 мг ципралекса вечером стабилизировалось. Я раз за вас и поздравляю вас с наступлением ремиссии.

    На этой схеме препаратов, пожалуйста, оставайтесь в течение полных 6 месяцев, ничего не меняя в дозах препаратов.

    С 7 месяца такого лечения начнёте подбор поддерживающих доз обеих антидепрессантов. Спасибо вам за добрые пожелания здоровья мне лично и членам моей семьи !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Дорогой Доктор! Счастье мое длилось не долго:)) Уже третий день мое состояние не очень то хорошее,каким было.Появилась небольшая тревога,апатия,ком в горле,покрываюсь холодным потом,к вечеру все проходит,сны вижу нехорошие.Засыпаю быстро,С утра все бывает нормально,ближе к обеду начинаются депрес.симптомы.Почему состояние ухудшилось не понятно,может это предменструальный синдром у меня? Стрессов вродебы не было,хотя моя семейная жизнь,это сплошной стресс:),но я уже не обращаю на это внимания.Еще до того пока заболею депрессией,я плакала из за любой мелочи,а теперь я закаленная и не реагирую особо,спасибо антидепр. Доктор,что делать теперь? Добавить все таки оланзапин,а может повысить дозу велафлакса?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Амела,

    пожалуйста, не волнуйтесь, три дня плохого самочувствия не даёт оснований для переживания. Ухудшение может быть временным или же, вызванным семейным стрессом.

    Если в течение нескольких дней, скажем так, до вторника ваше состояние не нормализуется, пожалуйста, позвоните мне в скайпе и мы в живой беседе выясним, в чем же лежит причина ухудшения вашего самочувствия, а главное, как вам поступить в плане лечения дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Дорогой Доктор! Прошло уже чуть больше шести месяцев как я нахожусь на дозе 20мг ципралекса и 225мг велафлакса.Все это время я себя чувствовала очень хорошо,даже можно сказать все было просто супер,порою даже забывала о том что болела когда то депрессией)) Знаете, мне даже кажется что я стала добрее,терпеливее)) В течении шести месяцев бывали откаты,я это связывала со стрессами,магнит.бурями итд.Несколько дней тому назад у меня был сильный стресс(ссора с мужем,он избил меня),и сегодня уже третии день как некоторые не сильные симптомы депрессии вернулись,да и погода тут резко изменилась,может и метео.условия повлияли на мое состояние.Симптомы терпимы,я не обращаю на них внимания.Доктор,каковы будут дальнейшие действия?Начнем снижать дозу ад? Спасибо Вам за все,с ув.Амела
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Амела,

    я думаю, что в актуальном ухудшении вашего самочувствия виновны осень и скандал с мужем.

    Поэтому, я не советую вам сейчас начать подбор поддерживающей дозы антидепрессантов, а подождать до окончания осени ( до начала-середины декабря текущего года ).

    Но, если вы настроены на начало снижения доз препаратов, сообщите мне об этом и я распишу вам схему снижения доз обеих АД с целью подбора поддерживающих их доз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,я сделаю так как Вы советуете,дождусь окончания осени.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Правильное решение, Амела, умница.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Дорогой Доктор! Я себя плохо чувствую в эти дни,появились боли в шее,в плечах,временами головная боль,так же ломка и усталость в теле.Вроде бы последних симптомов(ломка,усталость,боли в шее) давно не было,а теперь они опять появились.Сегодня и плакать хочется,тяжело на душе.Вообще с приходом осени мое состояние ухудшилось,конечно же оно не такое каким было до начала лечения,но все же..Все эти симптомы терпимы! Что Вы скажете Доктор?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Амела,

    если у вас есть такая возможность, то добавьте к 20 мг ципралекса и 225 мг венлафаксина либо 25 мг ламиктала, либо, что ещё лучше 50-100 мг кветиапина ( сероквеля, лучше в форме пролонг ). И ламиктал, и сероквель, вы добавите временно, до окнчания осени.

    Но вы можете и ничего не добавлять дополнительно к антидепрессантам, если ваше нынешнее состояние терпимое и вы можете его перенести.

    Решайте сами, как вам поступить. Только, пожалуйста, о своем решении сообщите мне и иногда пишите о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор,у меня есть оланзапин (5мг),нельзя добавить его? Если да то,в какой дозе пить и в какое время дня?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прекрасно, Амела, принимайте, пожалуйста, 2.5 мг оланзапина вечером перед сном и, пожалуйста, держите меня в курсе своих дел на этой новой для вас комбинации препаратов и их доз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Уважаемый Доктор! Я принимала 20мг ципралекса и 225мг велафлакса.Состояние было хорошим,даже не просто хорошим,а отличным.На стрессы,магнит.бури мое состояние немного ухудшается,но это терпимо,и я не обращаю на это внимания.Еще с середины декабря мы с Вами должны были начать снижать дозу ад.но я решила еще две недели побыть на лечебной дозе.Немного страшновато снижать дозу ад :).Дорогой Доктор,каковы будут Ваши дальнейшие указания? Спасибо Огромное Вам,Вы вернули меня к счастливой жизни!!! с ув.Амела
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Амела,

    ну что же, пришло время начать подбор поддерживающих доз обеих, принимаемых вами препаратов.
    Фаза подбора поддерживающей дозы антидепрессанта - важная фаза, а поддерживающая доза антидепрессанта означает то, что на минимальной по величине её дозе сохраняется лечебный эффект терапевтической дозы.

    Схема подбора поддерживающей дозы ципралекса: 17.5 мг через день 20 мг - 2 недели, 17.5 мг два дня подряд, на третий день 20 мг - 2 недели, 17.5 мг ежедневно -2 недели, 15 мг через день 17.5 мг - 2 недели, два дня подряд 15 мг, на третий день 17.5 мг - 2 недели, 15 мг ежедневно - 2 недели, 12.5 мг через день 15 мг - 2 недели, два дня подряд 12.5 мг, на третий день 15 мг - 2 недели, 12.5 мг ежедневно - 2 недели, 10 мг через день 12.5 мг - 2 недели, 10 мг два дня подряд, на третий день 12.5 мг - 2 недели, 10 мг ежедневно - 3 недели, 7.5 мг через день 10 мг - 3 недели, 7.5 мг два дня подряд, на третий день 10 мг - 3 недели, 7,5 мг ежедневно – 3 недели, 5 мг через день 7.5 мг - 3 недели, 5 мг два дня подряд, на третий 7.5 мг - 3 недели, 5 мг ежедневно - 4 недели, 2.5 мг через день 5 мг - 4 недели, 2.5 мг два дня подряд, на третий день 5 мг - 4 недели, 2.5 мг ежедневно – вероятная ( самая желаемая, если получится ) поддерживающая доза ципралекса для вас.

    Схема подбора поддерживающей дозы венлафаксина: 225/150 мг через день - 4 недели, 150 мг в течение двух дней подряд, на третий 225 мг - 4 недели, 150 мг ежедневно - 4 недели, 150/75 мг через день - 4 недели, два дня подряд 75 мг, на третий 150 мг - 4 недели, 75 мг ежедневно - самая желательная для вас доза, в качестве продолжения профилактики возникновения депрессивного рецидива, которую вам придется принимать в течение длительного времени ( 1.5 - 3 года ).

    Важно ! Если в течение 2- 3 - 4 недель терапии очередной сниженной дозой антидепрессанта ваше состояние будет отличаться негативно от вашего состояния на предшествующей дозе, то вам будет необходимо вернуться на эту предшествующую дозу или схему приёма, на которой вам ещё было хорошо.

    Поддерживающую дозу антидепрессанта или поддерживающую комбинацию антидепрессантов придется принимать длительно ( от 1.5 до 3 лет ) для профилактики возникновения рецидива психо-эмоционального расстройства.





  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Дорогой Доктор! Две недели находилась на дозе 17.5 мг через день 20 мг ципралекса - 2 недели и 225/150 мг через день велафлакса,теперь перешла на 17.5 мг два дня подряд, на третий день 20 мг - 2 недели,велафлакс по-прежнему 225/150 мг через день.Состояние мое хорошее,вчера к вечеру была небольшая головная боль и сегодня немного тяжелая голова,в новостях амбулатории прочла о магнит.бурях,наверное от бурь и голов.боль.Все это терпимо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пока, Амела, всё у вас протекает по плану. Продолжайте следовать схеме, которую я вам расписал. А то, что в последние дни у вас болела голова, то несомненно, это результат геомагнитных возмущений, которые продолжаются уже 6 день, правда, сегодня и завтра они уже не такие интенсивные и постоянные, как в предыдущие 4 дня, начиная с воскресенья.