Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Надо всем пойти ,кто верующий -поставить свечку за здравие доктору (он старенький), а кто не верующий - чаще думать с благодарнос…

Форум

Благорен Вам безмерно , доктор !

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Людмила 57Дорогой доктор,очень жду Вашего ответа

2

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. По Вашему совету набралась терпения и не стала торопить события. Принимаю уже две недели утром дополнительно 75 мг лирики, при этом, напомню, пила 5,5 месяцев циталопрам 40 мг, сейчас пью уже 24 дня циталопрам 50 мг и плюс все это время принимала на ночь 7,5 мг миртазапина. Опишу свое состояние эти последние две недели. Симптомы, которые меня сейчас мучают ежедневно много месяцев такие: только просыпаюсь, сразу появляется напряжение в скулах и челюстях, их сводит, как будто сейчас начнуть стучать зубы, раньше стучали, сейчас уже нет. Затем примерно через 40-60 минут напряжение в челюстях спадает, но где-то в горле появляется такое ощущение, что тебя мутит, не тошнит, а именно мутит, это совсем другое ощущение. Часа через два мутить перестает, но наступает сильное ощущение тяжести где-то внутри в груди, местами ощущение одышки, но одышки нет. Иногда закладывает уши. Затем это ощущение тяжести в груди волнами к вечеру спадает Все эти симптомы в течение дня могут меняться и по силе, и по продолжительности, но неизменно к вечеру становится лучше, но не до конца, а остается тоько ощущение присутствия болени, но , которое уже можно терпеть. Кроме того, бывает один-два дня или даже несколько дней эти все симтомы слабые, думаешь, ну вот наконец наступает улучшение, но на другой день опять все симтомы усиливаются один-два или несколько дней и т.д. по кругу.
    Когда я первый раз выпила 75 мг лирики, то на другой день все выше перечисленные симптомы были слабее, но на третий и четвертый дни приема лирики все симтомы резко усилились и плюс добавилось: голова стала неясная, тяжелая, в ушах какое-то давление. На пятый день все симптомы опять ослабли, голова пршла и было так до 12-го дня, на 12-ый день приема лирики опять стало хуже, на 13,14 дни симптомы опять стали слабее. Исходя из описания моего состояния, скажите, доктор, какие будут дальнейшие назначения? Заранее большое спасибо за ответ. С уважением, Людмила
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Людмила,

    я думаю, что вам лучше поступить следующим образом: увеличить утреннюю дозу циталопрама до максимальных 60 мг, прекратить принимать на ночь 7.5 мг миртазапина, а дозу лирики увеличить до 150 мг в сутки в два приёма ( 75 мг утром и 75 мг на ночь перед сном, через 12 часов после первого приёма ).

    На такой комбинации препаратов и их доз побудьте в течение 2 недель. Через 2 недели, пожалуйста, сообщите о своих делах. Если мы и будем что-то менять в лечении, то только с лирикой. Доза циталопрама у вас уже максимальная. А вот дозу лирики при необходимости можно будет увеличить. Но об этом через 2 недели лечения по нынешней схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо за ответ. Доктор, а может заменить 60 мг циталопрама на 20 мг ципралекса? Или лучше пока ничего не менять, а если станет лучше на 60 мг циталопрама, тогда и заменить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, вы можете заменить 60 мг циталопрама 20 мг ципралекса. Причем сразу же, с сегодня на завтра и без всякой паузы. Но прегабалин по той схеме, которую я вам указал выше, подключите немедленно, убрав вечерний приём 7,5 мг миртазапина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,здравствуйте. Еще раз беспокою Вас по поводу ципралекса. Сегодня узнала, что мой психиатр, который лечил меня и потом уехал, сейчас вернулся ненадолго в Россию и мне очень хотелось задать ему вопрос, почему он мне ципралекс заменил на рецитал(циталопрам). Я ему позвонила и задала этот вопрос прямо в лоб. Он сказал, что я вас наблюдал 25 дней на дозе ципралекса 10 мг и вам становилось не тоько лучше, но все хуже и хуже, и что ципролекс, хоть и на базе циталопрама, но это другой изомер, и он действует на другие рецепторы, и что я из своей 25-ти летней практике наблюдал не так уж мало пациентов, на которых циталопрам действовал положительно, а ципралекс совсем не помогал. Он был так категоричен, что я, конечно расстроилась, почувствовала себя виноватой, что уже 2 дня принимаю 20 мг ципралекса вместо 60 мг циталопрама. Я не специалист и мне трудно принять решила, хотя я уже решила пить ципралекс 20 мг, но из-за этого разговора в глубине души появилось небольшое сомнение. И еще, доктор, я от этих лекарств стало очень быстро поправляться, что Вы в этом случае советуюте своим пациентам или это не изменить и надо принять, как неизбежность? С уважением, Людмила
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Людмила,

    циталопрам, это предшественник эсциталопрама ( ципралекса ). Циталопрам имеет два энциомера, активный S и блокирующий ативный S - R. Ципралекс - это очищенная от балластной R- молекулы форма циталопрама ( эсциталопрам ), который является самым селективным из всех SSRIs.
    Так что, не переживайте, ципралекс в три раза более чистый и более эффективный, чем циталопрам препарат. Продолжайте лечение 20 мг ципралекса и не забивайте себе голову ненужными переживаниями.
    Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте. Принимаю неделю ципралекс 20 мг утром вместо 60 мг циталопрама, плюс 75 мг лирики и вечером 75 мг лирики вместо 7,5 мг миртазапина. Состояние мое резко ухудшилось. Утром, только открываю глаза, начинает сильно мутить часа два, не знаешь, что и сделать, чтобы это быстрее закончилось. Даже на 50 мг циталопрама мутило не так сильно. И еще, на этой дозе циталопрама мне уже после 2-х - 3-х часов дня было существенно лучше, а сейчас где-то с 4-х до шести-семи часов вечера то опять мутить начинает, то волнение наступает, как перед экзаменом. Доктор, миленький, что же это такое? Может это синдром отмены миртазапина, ведь я его принимала целых полгода. Или может замена циталопрама на ципралекс как-то повлияла? Не пойму, в чем дело. Очень жду ответа. С уважением, Людмила
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дополнение. Сейчас в 15-30 началась вторая волна ухудшения за день: челюсти напряжены, сильно мутит, внутри тяжесть, уши закладывает, голова неясная, тяжелая, общим, сильно плохо. Доктор, как же это перетерпеть?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дополнение. Уже вечер, а существенного улучшения, как было последние полгода, нет. Доктор, завтра я уже боюсь пить 20 мг ципралекса и лирику тоже. Может опять перейти на 60 мг циталопрама утром и 7,5 мг миртазапина вечером? Хотя бы вернуть то состояние, которое было неделю назад. Извините, что надоедаю, но сейчас по-другому не могу. С уважением, Людмила
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Раз у вас нет доверия к ципралексу ( скорее всего, под влиянием внушения вашего бывшего доктора ), то переходите на лечение циталопрамом, так как при отсутствии комплианса даже самый хороший медикамент вряд ли может помочь.

    Ухудшение ни в коем случае не могло наступить из-за перехода с циталопрама на ципралекс, так как это один и тот же препарат, только более читстый, что видно даже по их дозам 20 мг и 60 мг, а скорее всего, из-за отмены миртазапина и, возможно, от лирики.

    Я бы вам советовал всё-таки остаться на 20 мг ципралекса утром, а лирику принимать один раз в день вечером. Если и на такой комбинации ваше состояние останется таким же, как и сейчас, то придется полностью отказаться от лирики и вернуться на вечерний приём миртазапина в дозе 7.5-15 мг и продолжить утренний приём ципралекса в дозе 20 мг.

    Естественно, что смена лечебной схемы должна проводится не раньше, как через неделю лечения ею.

    Я высказал свои соображения по ходу вашего лечения, исходя из своих знаний и совести. Идти на поводу требований своих пациентов я не собираюсь, хотя внимательно отношусь к их сообщениям и провожу на их основании коррективы.

    Вы же, вправе поступать так, как вам заблагорассудится, но в этом случае, вы перенимаете всю ответственность за терапию на себя.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Кроме того, я ещё раз перечитал ваш топик и мне бросилось в глаза то, что вы и раньше и сейчас довольно часто меняете антидепрессанты, не проявив должного терпения и выдержки. Такая частая смена препаратов ни к чему хорошему привести не может, вам постоянно плохо ивы, не доведя лечение до конца, настаиваете на смене препаратов. Это большая ошибка.

    Я советую вам продолжить лечение ципралексом в утренней дозе 20 мг, а вечером добавить 75 мг лирики. если такая теарпия в течение 1-2 недель не приведёт к нужному эффекту, замените лирику вечером миртазапином в дозе 7.5-15 мг.
    Больше менять вам антидепрессанты не имеет смысла.

    Возможно, что такое ригидное течение вашего депрессивного расстройства связано с климаксом, который и оказывает на вас негативное побочное воздействие.

    Я предлагаю вам беседы в Skype. Это даст мне возможность понять лучше вас характер, разобраться в том, почему проводимая терапия жо сих пор не дала ожидаемого эффекта, а кроме того, вам необходима поддерживающая психотерапия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, огромное спасибо за Ваш ответ. Я ждала его и не ложилась спать. Да, конечно, я сделаю, как Вы скажите, я Вам полностью доверяю. Мне просто надо было понять это резкое ухудшение. Теперь ясно, это из-за отмены миртазапина или из-за лирики. Тогда сейчас на ночь принимаю 75 мг лирики, а утром только 20 мг ципралекса без лирики. Потерплю еще неделю, затем отчитаюсь и тогда дальше останусь только на вечернем приеме 7,5 миртазапина плюс утром 20 мг ципралекса. С уважением, Людмила
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Людмила, как мы с вами договорились во время прерываемой плохой связью беседы в Skype, вы продолжаете лечение ципралексом 20 мг утром, а вечером 75 мг лирики. На такой терапии вам необходимо побыть в течение 7-14 дней. По окончанию этого лечебного периода вы сообщаете мне о достигнутых вами лечебных результатах, после которого мы с вами примем дальнейшее решение по лечебной тактике.

    Главное сейчас для Вас, это проявлять терпение и выдержку и неукоснительно следовать лечебной схеме. Вы лечитесь правильно, стрессы которые вызвали у вас ваше заболевание уже, с ваших слов, потеряли свою актуальность, значит ваше состояние должно в обязательном порядке, как минимум, улучшиться, в самом лучшем случае - наступить полное выздоровление.
    Почему я говорю о программе минимум ?

    Да потому, что у вас климакс, да и возраст ваш, предполагает уже наличие начальной сосудистой патологии, что и накладывает отпечаток на лечебные результаты.

    Лечение, которое вы сейчас получаете, не в состоянии убрать проявления климакса или нормализовать полностью ваше кровообращение. Для этого вам нужны сосудистые препараты, статины, возможно, антигипертензивые препараты, если имеет место артериальная гипертония.
    Поэтому, если у вас есть такая возможность, обратитесь к кардиологу или участковому терапевту.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. Извините за плохую связь. Попробую что-нибудь сделать. Статин я сейчас принимаю, а давление у меня всю жизнь пониженное 105 на 70. Принимаю уже две недели утром ципралекс 20 мг (вместо циталопрама 60 мг) и лирику вечером (вместо миртазапина 7,5 мг). Из этих 14 дней лирику 75 мг принимаю 10 дней, а лирику 150 мг - 4 дня. К моему большому сожалению, состояние мое пока не улучшилось, а даже ухудшилось по сравнению с тем, когда я принимала циталопрам 50 мг и миртазапин 7,5 мг, т.к. все мои симптомы болезни: тревога, неспокойно на душе, тяжесть и напряжение внутри, подтрясывание, мутота, напряжение в челюстях и т.д. раньше мучили меня в основном в первой половине дня, то сейчас это происходит с утра до позднего вечера и даже ночью. Несколько раз рука тянулась к бромазепаму, но в последний момент останавливалась. Да еще, когда начала пить лирику 150 мг, появились: головная боль, головокружение, нарушение координации, сильная сонливость, ощущение, как будто я пьяная. Первый день было очень сильно. Сейчас уже меньше. Такие вот дела, доктор. Потом у меня еще такой вопрос к Вам. Я хочу понять, что же все-таки мне надо для улучшения состояния? Серотонин, норадреналин, дофамин или все вместе? Если посмотреть на лекарства, которые я принимала, то я заметила, что СИОЗС убирают у меня страшные приступы, но тревога и депрессия до конца не проходят. Миртазапин в дозе 7,5 мг на ночь на меня лучше действует, чем в дозе 15 мг, амитриптилин в суточной дозе 25 мг убирал все, но вызывал жуткую раздражительность, бонсерин в дозе 15 мг на ночь к моей тревожности также добавлял сильнейшую раздражительность, эфексор не знаю, как на меня действует, т.к. принимала его всего 5 дней - он повышал мне давление, учащал сердцебиение, вызывал сильную головную боль, эглонил усиливал тревогу и страх. Можно из всего этого сделать какой-нибудь вывод или нет? Жду ответа. С уважением, Людмила
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вывод один, тревога у вас проходит красной нитью через всю вашу болезнь, но почему вам не становится лучше, мне пока не понятно. ПО идее должно бы становится лучше. В чем причина ? Возможно, что сохраняется внешний стресс и проблемы, которые и не дают вам полностью успокоиться и расслабится.

    Но я всё же прошу вас потерпеть ещё немного и продолжить терапию ципралексом утром 20 мг, в 14 часов 75 мг лирики и на ночь 75 мг лирики в течение 1-2 недель ( в случае необходимости можете принимать 150 мг лирики в один приём на ночь, вместо двух приёмов по 75 мг ).
    По окончанию этого лечебного периода решим, как вам быть дальше. Я надеюсь, что через 2 недели такого лечения ваше состояние должно сдвинуться с места, не может такого быть, что не станет лучше.
    Прошу вас в следующий раз написать мне о том, что кроме вашего состояния в последнее время вас тревожит в вашей жизни. Вы мне сказали, что проблемы с мужем и сыном, якобы отзвучали и больше для вас не актуальны. Но может это не так ? Может быть что-то ещё не даёт вам покоя ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Через 2 недели возможно увеличим дозу ципралекса до 25 мг утром или же к 20 мг ципралекса утром прибавим 12.5 м г- 25 мг мапротилина или же 12.5 мг амитриптилина, так как вы пишите, что в дозе 25 мг он вам помогал, но вызывал раздражительнрость. Возможно, что в дозе 12.5 мг раздражительности не будет.
    К лирике вы постепенно привыкнете и побочные явления в виде сонливости, атаксии, головокружения полностью исчезнут.
    Пожалуйста, в следующем посте напишите мне о себе всё, что просто без всякой критики и сопротивления придёт вам в голову из вашей жизни, особенно, из последних 2 лет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор. Я попробую рассказать, как Вы просили, про последние 2 года моей жизни. У меня муж, три сына и два внука. С ними все хорошо. И последние два года с этой стороны у меня нет никаких стрессов. Другое дело со мной. Скоро будет три года, как я заболела и все это время я пытаюсь, но никак не могу добиться улучшения своего состояния. Выписывали и меняли лекарства мне сами врачи, я абсолютно никак не вмешивалась. Ципралекс врач мне сам отменил, т.к на протяжении 3,5 недель его приема я была в тяжелейшем состоянии из-за бесконечных ужасных приступов, а в перерыве между ними, из-за сильных обычных остальных симптомов, что врач решил, что ципралекс мне не помогает и заменил на циталопрам. Это сейчас, благодаря Вам, я знаю, что нет никакого смысла менять лучшее на худшее. А тогда ведь я этого не знала. И эфексор он мне тоже сам отменил, потому что на фоне этого кошмара дополнительно началась тахикардия, головные боли, повышение давления. У меня хоть свое и пониженное давление, но, если оно повысится до 120 на 80, то я уже загибаюсь. Так вот и получается, что я постоянно нахожусь в стрессовом состоянии по двум причинам, первая, что долго терпеть симптомы этого заболевания просто невыносимо тяжело (это может понять только тот, кто сам испытал их) и вторая причина, что раз долго нет улучшения, значит мне уже никто и ничем не поможет. Последнее время я не живу, а просто существую, т.к. , какая это жизнь, если тебе постоянно плохо и очень тяжело. Бедный муж переживает, глядя на меня столько времени. Такие вот дела, милый доктор. Извините, если как-то не корректно выразилась. С уважением, Людмила
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Людмила,

    впадать в отчаяние у вас нет никаких оснований, так как ваше состояние, в конце концов, при систематическом лечении ципралексом, а не так, как раньше, когда вам часто меняли препараты, улучшится.

    Я советую вам, обратиться к акушеру-гинекологу и посоветоваться с ним по поводу назначения вам эстрогенов в небольшой дозе и короткими курсами ( месяц приёма, месяц перерыва ), в качестве аугментационного препарата.

    Дело в том, что женщины в период климакса более чем в три раза чаще подвержены риску заболеть депрессивным расстройством, чем женщины в репродуктивном возрасте и на фоне климакса довольно часто развивается резистентность к терапии АД. И при депрессии, которая возникла на фоне климакса добавление к антидепрессанту эстрогена в небольшой дозе и короткими курсами в значительной степени повышают эффективность лечения.

    Но в больших дозах и длительно использовать эстрогены я вам не советую. Только короткими курсами и только по согласованию с гинекологом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Принимаю 4 недели ципралекс 20 мг утром и 4 недели лирику по 75 мг два раза в день: в 14 часов и на ночь. К сожалению состояние мое пока не улучшилось. Мои симптомы: сильная тяжесть на душе внутри, напряженно и неспокойно в районе солнечного сплетения, внутренний тремор, напряжение в челюстях, постукивание зубов, мутота, потеря аппетита и т.д. мучают меня, сменяя друг друга, волнами по убывающей с утра до вечера. Была у врача гинеколога насчет заместительной гормональной терапии. У нее очень много противопоказаний, у меня, конечно, тоже не все гладко, но врач сказала, что мне можно попробовать попринимать гормональный препарат Анжелик, но при этом прекратить пить лирику, т.к. препараты, используемые для лечения зпилепсии сильно снижают действие гормонального препарата. Завтра по Вашему назначению попробую утром добавить 12,5 мг амитриптилина. А что делать с лирикой? С уважением, Людмила
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А лирику просто отменить, заменив её амитриптилином на ночь в дозе 12.5 мг. Если в этом возникнет необходимость, добавите дополнительно 12.5 мг часов в 14-15 дня. Амитриптилин заменит вам лирику и усилит действие ципралекса.

    По-поводу лечения гормональным препаратом анжелик, согласуйте с гинекологом минимальную его дозу и курс лечения им.
    Например, один месяц приема, месяц перерыва.

    Если на фоне приёма анжелик ваше эмоциональное состояние улучшится, это будет сигналом к продолжению лечения гормоном короткими курсами вплоть до момента выхода из депрессии. Если же анжелик не окажет на течение вашего депрессивного расстройства никакого положительного влияния, то в этом случае полностью откажетесь от заместительной гормональной терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ. Доктор, а можно я буду 12,5 мг амитриптилина пить только утром или днем, а то он раньше вызывал у меня бессоницу. И потом я раньше писала Вам, что амитриптилин в суточной дозе 25 мг у меня вызывал сильную раздражительность, поэтому мне придется рассчитывать только на дозу 12,5 мг. Дай бог, чтобы помогло. Дозу гормон. препарата я согласовала с гинекологом - она минимальная. А мне одновременно начинать пить и амитриптилин вместо лирики и гормон. препарат, а как мы поймем, что помогло? Может я пока начну с амитриптилина?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Без гормонального препарата вам точно не обойтись, это уже показала вся история вашего предыдущего медикаментозного лечения. А кроме того, я не думаю, что 12.5 мг амитриптилина один раз днём сможет коренным образом повлиять на ваше состояние.
    Я думаю даже, что лучшим вариантом для вас была бы доза амитриптилина 6.25 мг дважды в день ( на ночь и часов в 14-15 дня ). Ципралекс в дозе 20 мг принимайте, как и раньше, утром.

    Но, если вы так хотите, то можно вначале добавить один амитриптилин, а уже затем ( через неделю ) добавите анжелик.
    И, пожалуйста, держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад

    Здравствуйте, доктор. Не писала Вам три недели. Гормональнй препарат мне все-таки запретили пить, т.к. нашли небольшую миому матки и так же сказали, что при варикозе нижних конечностей (он у меня всю жизнь после родов) эта терапия тоже не показана. Я сходила к другому, более опытному гинекологу и там такое выяснилось. Сейчас я в полнейшем ступоре. Семь недель принимаю утром 20 мг ципралекса и вечером 7,5 мг миртазапина, т.к. 12,5 мг амитриптилина, как Вы и сказали, на меня никак не повлияли, а без 7,5 мг миртазапина только на одном ципралексе мне еще хуже становится (полностью пропадает аппетит и приходят почти приступы). Может, все-таки хотя бы через 10 недель приема 20 мг ципралекса как-нибудь накопится у меня этот серотонин и мне станет лучше. Как Вы думаете? Я просто в отчаянии! Вся надежда на Вас. С уважением, Людмила
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Людмила,

    продолжайте лечение 20 мг ципралекса утром, а вечернюю дозу миртазапина увеличьте до 15 мг. Отчаиваться вам не надо, я тоже думаю, что на такой комбинации АД и их доз должно наступить, если не полное выздоровление, так, по крайней мере, значительное улучшение.

    Это особенность вашей болезни, для достижения улучшения состояния принимать АД длительное время. Так было с рексетином, уверен, что так будет и с комбинированной терапией ципралекс -миртазапин. Оба антидепрессанта окажут друг на друга взаимопотенцирующее антидепрессивное действие.

    Если вы не можете написать здесь, что у вас нашел гинеколог и от чего вы впали в ступор, сообщите мне по почте.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Или лучше, позвоните мне в Skype.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой, доктор, спасибо за ответ. Я в ступаре не от того, что гинеколог нашел у меня миому матки, а от того, что не смогла испробовать гормональный метод лечения. Так хочется побыстрее выйти из этого состояния, а вдруг бы это ускорило процесс.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не надо рисковать. А улучшение постепенно наступит и без приёма эстрогенов. Как я уже говорил, ваш организм долго раскачивается, но зато верно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте, пока мой организм так долго раскачивается, что можно еще попробовать для облегчения моего утреннего и дневного состояния, а то очень тяжело. Если мне лирика не помогла, может попробовать атаракс? А то рука так и тянется к бензодиазепиновым тр-рам. И еще, доктор, скажите, что за антидепрессант доксепин (синекван). Это старый АД? Вы его применяете? С уважением, Людмила
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Людмила,
    спасибо за то, что сообщили, что в России имеется в аптечной сети доксепин. Это старый трициклический антидепрессант с выраженным седативным и снотворным эффектом, причем, его действие по обратному захвату норадреналина выражено несколько сильней, чем по обратному захвату серотонина. Близок по своему механизму действия к амитриптилину.

    Серотонина у вас захватывается достаточно ципралексом, поэтому, я предлагаю вам следующие варианты ваших дальнейших действий на ваш выбор:

    1) ципралекс утром в дозе 20 мг и миртазапин в дозе 7.5 мг - 15 мг - 30 мг вечером;

    2) ципралекс утром в дозе 20 мг и миртазапин вечером в дозе 7.5 мг - 15 мг - 30 мг. Утром вместе с ципралексом 12.5 мг атаракса и повторный приём атаракса в той же дозе в 14-15 часов дня;

    3) ципралекс утром в дозе 20 мг, через 1-2 часа после приёма ципралекса, 12.5 мг доксепина и на ночь, вместо миртазапина, 25 мг доксепина.

    Независимо от выбранного вами варианта лечения, пожалуйста, держите меня в курсе своих дел 1-2 раза в неделю, а при необходимости и чаще.

    Возможно, что для определения наиболее эффективной для вас лечебной комбинации препаратов и их доз, вам придется последовательно испробовать все три, из предложенных вам вариантов лечения.

    Но каждый лечебный вариант должен продолжаться не меньше одной недели с тем, чтобы можно было сделать вывод о том, какой из них является для вас оптимальным. На нём, оптимальном, вы и остановитесь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,здравствуйте. Спасибо за назначения. Извините, что сразу не ответила. Насчет доксепина не буду вводить Вас в заблуждение. В России я его не смогла найти, мне его прислали знакомые из Израиля, но посылку пока не могу получить, т.к. говорят, что в России нельзя частным лицам получать лекарства из за рубежа, хотя говорят, что могут и отдать. Так что, жду. Сейчас из Ваших назначений начала второй вариант, т.к. я уже раньше пробовала вечером пить 15 мг миртазапина, пила 5 дней и стало еще хуже. Объяснить это я не могу. Вчера уже в 15 часов первый раз выпила 12,5 мг атаракса. И сегодня утром 20 мг ципралекса и 12,5 мг атаракса, а также атаракс в этой же дозе - в 15 часов. Утром от этой дозы атаракса облегчения совсем не было, а днем - минут через 30 наступило расслабление, а затем примерно через час все симптомы вернулись снова. Доктор, может пить по 25 мг атаракса утром и днем?