Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

Скайп

Доктор Горбатов Очень внимателен к пациенту. Уделяет должное внимание деталям. Сразу видно что он специалист с большой буквы и им…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Людмила 57Дорогой доктор,очень жду Вашего ответа

13»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, миртазапин используют для улучшения ночного сна не только при расстройствах сна в рамках депрессивного расстройства, но также и при простой бессоннице вне депрессии. Поэтому не понятно, почему он вам не углубляет ночной сон. Попробуйте несколько дней попринимать на ночь 30 мг миртазапина. Возможно, что в такой дозе он у вас улучшит ночной сон.
    Конечно, можно использовать атаракс утром и в 15 часов в дозе 25 мг. Только, чтобы вас не сморил сон при таких дозах.

    Итак, вы принимаете и дальше 20 мг ципралекса утром + 25 мг атаракса, в 15 часов - 25 мг атаракса и на ночь 30 мг миртазапина.
    Не может быть, чтобы на таких комбинациях и дозах вы не заснули. Что-то мне всё это не совсем понятно.
    Пожалуйста, не спешите прекращать лечение по этой схеме. Побудьте на ней хотя бы в течение 7 дней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте. Да, сейчас я побуду неделю на 20 мг ципралекса утром и 25 мг атаракса утром и днем. И сон сегодня меня совсем не сморил от 25 мг атаракса. У меня с самого утра и до самого вечера внутри такое напряжение, тяжесть, тревога и т.д. , что совсем не до сна и я подбираю дозу атаракса, чтобы как то уменьшить эти симптомы и как то жить, пока ципралекс не проклюнется. Сегодня 25 мг атаракса немного уменьшили эти симптомы утром и днем. Посмотрю, как завтра будет. А насчет миртазапина, 7, 5 мг на ночь для сна меня вполне устраивает: я быстро засыпаю и хорошо сплю. Просто я думала, что миртазапин добавляют не только для сна, а так же и для усиления действия ципралекса. Поэтому я и пробовала увеличить дозу до 15 мг, чтобы мои симптомы хоть как то послабее были, но при 15 мг миртазапина на ночь становилось не лучше, а хуже. Вот, что я имела в виду, что не пойму, почему при увеличении дозы сон так же хороший, а симптомы сильнее. С уважением, Людмила.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Людмила,

    вы всё правильно сделали. Только я прошу вас на будущее, более ясней излагать свои мысли и давать более точную информацию по лечению.
    Я думал, что на 7,5 мг миртазапина ваш сон неудовлетворительный и что при увеличении дозы миртазапина до 15 мг он ещё больше ухудшался, поэтому и советовал вам довести его дозу до 30 мг.
    Теперь мне стало ясно, что сон у вас хороший и на 7,5 мг, а вот на 15 мг усиливается тревога. Это может быть, так как чем меньше доза миртазапина, тем выраженней его седативный эффект.

    Миртазапин относится к дуальным АД со специфическим влиянием на серотонин и норадреналин и у вас, похоже, на 15 мг проявляется более выраженный норадренергический, чем серотонергический эффект. Отсюда и усиление тревоги.

    Итак, вы остаётесь на следующей лечебной схеме: утром 20 мг ципралекса + 25 мг атаракса, в 15 часов - 25 мг атаракса ( при необходимости, можете принимать атаракс по 25 мг трижды в день, в этом случае первый приём его утром вместе с ципралексом, второй в 12 -13 часов, а третий в 17-18 часов ), а на ночь принимаете 7, 5 мг миртазапина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте. Восемь недель принимаю ципралекс 20 мг и на ночь 7,5 мг миртазапина, а так же четыре дня атаракс 25 мг три раза в день. Атаракс пока не приносит никаких результатов. С самого утра до позднего вечера почти без перерывов меня меня просто измучили, сменяя друг друга тяжесть, напряжение внутри и тревога. Может попробовать 50 мг атаракса? А он действует на желудок? С увдением, Людмила
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Людмила,

    я думаю, что один ципралекс вам не помогает, поэтому, пришло время изменить лечебную тактику. Я предлагаю вам поступить следующим образом:

    перенести приём ципралекса в дозе 20 мг на вечер + оставить пока ещё 7.5 мг миртазапина, а утром начать приём 75 мг венлафаксина ретард. Атаракс полностью отменить.

    В первые дни лечения новой комбинацией препаратов прошу вас ежедневно сообщать мне о своих делах. думаю, что на такой комбинации ваше состояние, наконец-то, изменится в лучшую сторону.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я уже принимала эфексор раньше 5 дней и мне его отменили из за побочных действий: учащенное сердцебиение, повышение давления, сильная головная боль, сухость во рту, задержка мочеиспускания и т.д. (это есть в истории болезни). Что делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скорее всего эффексор был в форме обычных таблеток. А я предлагаю вам использовать венлафаксин в форме ретрад. Он действет намного мягче. От чего у вас тогда были, описанные вами в вашей истории болезни побочные эффекты, мне трудно сказать. Вы в то время принимали и другие препараты.

    Кроме того, сейчас лечение венлафаксином пройдет на фоне лечения ципралеком. Поэтому, я хочу попробовать под своим личным наблюдением ещё раз венлафаксин, естественно, при вашем согласии, но как я уже вам говорил, в форме ретард таблеток или капсул.
    Возьмите для пробы венлафаксин в дозировке 37.5 мг одну упаковку.

    И не бойтесь, не испытав комбинацию ципралекс - венлафаксин, вы обрекаете себя на муки вашего сегодняшнего состояния. А такая комбинация дает вам шанс.
    Но окончательное решение об использовании такой опции, естественно, принадлежит вам. Подумайте и сообщите мне о своем решении.
    Добавление к ципралексу небольших доз венлафаксина ( 37.5-75 мг ) в ретардированной форме будет проходить под моим пристальным контролем ежедневно, а при необходимости и несколько раз в день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, доктор, спасибо, обязательно попробую эту комбинацию. Да, действительно, я пила эфексор 75 мг в таблетках. А что такое ретард таблетки и чем они отличаются от обычных таблеток или капсул? Как куплю то, что надо, сразу сообщу Вам и начну пить. С уважением, Людмила
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ретардированная форма венлафаксина отличается от обычных таблеток тем, что действующее вещество очень медленно всасывается в кровь и равномерно распределяется в организме в течение суток.
    Поэтому, эту форму принимают один раз в сутки и, из-за постепенного всасывания действующей субстанции, побочные эффекты намного слабее выражены, чем при лечении венлафаксином в форме обычных таблеток, которые к тому же должны приниматься 2-3 раза в день.

    Как только приобретете венлафаксин в ретардформе, немедленно напишите мне об этом. Жду вашего сообщения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Сегодня купила велаксин 75 мг капсулы пролонгированного действия и таблетки 37,5 мг (такой дозы в капсулах не было). Жду Ваших указаний. Если я смогу их принимать, эффект, как обычно, ждать через несколько недель? Потом я сейчас принимаю гепатопротекторное средство Урсосан ( он хорошо снижает у меня холестерин и защищает печень). Урсосан и венлафаксин совместимы? С уважением, Людмила
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Обычные таблетки венлафаксина по 37.5 мг действуют также, как и эффексор, в течение нескольких часов.

    Поэтому, с завтрашнего дня поступите следующим образом: утром 75 мг венлафаксина ретард, а вечером 20 мг ципралекса. В течение всего дня регулярно информируйте меня о своём состоянии, возможно, что завтра на ночь не примите 7.5 мг миртазапина.

    Держите меня завтра в курсе своих дел несколько раз в день. Лучше даже к вечеру мне позвонить в Skype.

    Я ничего не могу сказать по поводу урсосана. Я не знаю такого препарата. Прочтите в инструкции по его применению с какими препаратами он не совместим.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Утром выпила 75 мг венлафаксина ретард, вечером 20 мг ципралекса и все. Утром и днем побочных действий от венлафаксина не было, только вечером немного увеличивался пульс до 88 ударов в мин. в течение часа и чуть-чуть чувствуется голова и все. Я думаю это неплохо. А как Вы думаете? Продолжаю дальше в таком же духе? С уважением, Людмила
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Совсем неплохо, конечно, продолжайте в том же духе, но ежедневно сообщайте мне о своих делах. Очень надеюсь, что на такой медикаментозной комбинации у вас дела, наконец-то, сдвинутся с мертвой точки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Второй день принимаю утром 75 мг венлафаксина. Побочных действий нет. Я очень рада. В инструкции на препарат пишут о синдром-серотонина. Насколько он у меня вероятен при совместном применении с эсциталопрамом? С уважением, Людмила.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В инструкции к венлафаксину упоминается обо всех возможных побочных эффектах, в том числе и серотониновом синдроме, которые могут наступить во время лечения этим препаратом. С учётом вашего возраста и с целью держать руку на пульсе вашего лечения я и прошу вас ежедневно сообщать мне о результатах лечения за прошедший день.
    Пока всё идёт, как надо. Жду вашего отчёта завтра.

    Но я также прошу вас сообщать мне и о наступлении возможных позитивных сдвигов в вашем состоянии на комбинации венлафаксин ретард 75 мг утром и 20 мг ципралекса вечером.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуте. Три дня принимаю комбинацию: утром 75 мг венлафаксина ретард и вечером 20 мг ципралекса. От венлафаксина пока побочек не чувствую. Положительных сдвигов пока нет, да я и не жду, еще рано, надо опять ждать несколько недель, как написано в инструкции. С уважением, Людмила
  • отредактировано более чем десять лет назад
    То, что нет побочных эффектов, хорошо, но ждать улучшения в течение нескольких недель вам не придется, ведь вы уже взрыхлили депрессивную почву ципралексом, поэтому улучшение должно наступить значительно быстрей, чем если бы вы начали терапию одним венлафаксином в дозе 75 мг.
    До завтра.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте. Четыре дня на комбинации: утром 75 мг венлафаксина ретард и вечером 20 мг ципралекса. Сегодня, неожиданно для меня симптомы моего заболевания немного ослабли и были, не как обычно, с утра и до позднего вечера, а только несколько часов за весь день. Я боюсь радоваться, а вдруг это какая-то случайность, ведь я уже мучаюсь много месяцев и неужели это НАЧАЛО улучшения! Так хочется в это верить. Спасибо Вам огромное. Побочек нет. С уважением, Людмила
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Людмила,

    радоваться, конечно же вам надо, это, несомненно, начало улучшения. Но возможны пока что и небольшие откаты, которые не должны вас ввергать в уныние.
    Это очень мощная комбинация антидепрессантов, на которой у многих больных, с бывшей до этого резистентной к лечению депрессией, наступает улучшение.

    С завтрашнего дня можете давать отчёты по лечению через день. Но, если что-то вас встревожит или появится что-то новое, пожалуйста, немедленно, дайте мне об этом знать.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, миленький, здравствуйте, да что же это такое! Только Вы сказали про откат, он тут как тут. Сегодня с самого утра не знаю, как и дожить до вечера. А почему бывают ухудшения при начале приема нового препарата? И долго они длятся? Если недели две, то можно я хоть один раз выпью клонекс 0,5 мг? Хоть день передохну. А может еще дело в миртазопине? Ведь я его на ночь 7,5 мг принимала семь месяцев. А сейчас уже четыре дня не пью и может начался синдром отмены. И с ним еще я быстро засыпала, а сейчас проблема. С уважением, Людмила
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Людмила,

    пока улучшение вашего состояния не стабильное, поэтому возможны и колебания.

    Изредка клоназепам вы можете принимать, но лучше возобновить на ночь приём 7.5 мг миртазапина.
    Пишите опять мне ежедневно, если добавите на ночь 7.5 мг миртазапина.
    И не переживайте, уж очень вы внушаемая дама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой доктор, спасибо за быстрый ответ. Я не могу принимать миртазапин вместо клонекса, т.к. он мне улучшает только сон, а утренние и дневные мучения снимает только клонекс. Так что, похоже, мне иногда надо будет принимать и клонекс, когда уже сил не будет терпеть, и 7.5 мг миртазапина на ночь постоянно. Но я так и не поняла, у меня уже зависимость от него, да? И она дает эти ухудшения. А как уйти от нее? С уважением, Людмила
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это не зависимость от миртазапина, а синдром отмены в результате одномоментной отмены его.
    С клоназепамом будьте осторожны, от него может развиться зависимость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, помогите. Девять недель принимаю ципралекс 20 мг и неделю венлафаксин 75 мг. Со вчерашнего дня состояние сильно ухудшилось. Вчера утром выпила клоназепам 0,5 мг и как то продержалась до вечера, а сегодня не стала пить и с самого утра тревога и тяжесть внутри просто зашкаливают почти до приступа. Мечусь по квартире и не знаю, что делать. Даже на дозе 40 и 50 мг циталопрама было значительно лучше. Может все-таки у меня какая-то дурацкая индивидуальная непереносимость ципралекса? Реву белугой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ципралекс ( эсциталопрам ) - это очищенная форма циталопрама, так что, если вы хорошо переносите циталопрам, то ципралекс должен переноситься ещё лучше.

    А ухудшение ваше, скорее всего, - результат сильного геомагнитного возмущения, которое началось 3 августа и достигнет своего пика завтра, 5 августа.

    Пока продолжайте лечение прежними дозами. После окончания магнитного шторма решим, как вам поступить дальше. И не переживайте, ухудшение вашего состояния понятно. Держите меня постоянно в курсе своих дел и пожалуйста, более подробно.
    Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте. Почти десять недель принимаю ципралекс 20 мг и вторую неделю венлафаксин 75 мг. Состояние ухудшается с каждым днем. Сейчас тревога. тяжесть и напряжение внутри просто зашкаливают. Магнитный шторм закончился, а мне сегодня еще хуже, чем в предыдущие дни. Утром, как открываю глаза, так наваливается махровая тревога и махровая тяжесть и напряжение внутри и так длится до позднего вечера. Столько часов подряд и не один месяц я уже не в состоянии выносить. Поэтому, доктор, пожалуйста ответьте на конкретные вопросы. 1. Сколько дней подряд я могу принимать 1-2 раза в день клоназепам 0,5 мг, чтобы не возникла зависимость и сколько дней нужно обязательно делать перерыв до следующего приема. 2. Может все-таки еще и венлафаксин дает мне дополнительную тревожность. 3. Есть ли АД посильнее, чем ципралекс. 4. Может надо применить препараты, которых нет в России, Вы скажите, я закажу в Израиле, мне быстро передадут. И пожалуйста. доктор, не сердитесь на меня, но я, правда, дошла уже до крайности. С уважением, Людмила
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Людмила,

    да, упорный у вас случай, но я пока всё-таки не теряю надежды вам помочь.
    С завтрашнего дня увеличьте дозу венлафаксина до 150 мг утром, а дозу ципралекса уменьшите до 10 - 12,5 мг вечером. Через неделю решим, как поступить с дозами АД дальше.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1) помните, что клоназепам, хотя и уменьшит тревогу, но его придется с этой целью вам принимать постоянно, что увеличивает риск возникновения зависимости. Поэтому, решите для себя сами, готовы ли вы ради уменьшения тревоги пожизненно принимать клоназепам.

    2) Я вам назначил венлафаксин потому, что на 20 мг ципралекса у вас была такая же, как и сейчас тревога, поэтому, я исключаю предположение о том, что венлафаксин мог усилить тревогу.

    3) Комбинация ципралекса и венлафаксина - самая мощная комбинация противотревожных антидепрессантов, поэтому, если не поможет эта комбинация, маловероятно, что помогут другие препараты, тем более, что ципралекс является самым мощным из всех антидепрессантов группы SSRIs, а венлафаксин является мощным антидепрессантом класса АД дуального действия.

    4) Нет, антидепрессанты другого класса вам не нужны.

    Я всё-таки прошу вас, довести назначенное мной вам лечение до логического завершения. Если я увижу, что не смогу вам помочь, я не буду от вас скрывать того, что я капитулирую в вашем случае и сам посоветую вам обратиться к другому врачу.

    Но пока, скажу вам честно, я не могу понять, почему ваше состояние резистентно к такому мощному лечению и не только у меня, но и под руководством другого доктора. Странно.

    Конечно, можно было добавить к лечению на ночь небольшие дозы ААП кветиапина 12.5 - 25 мг ( не сочетать с соком грейпфрута ) или оланзапина 2.5-5 мг ( опасность возникновения метаболического синдрома ). Оба антипсихотика обладают седирующим действием.

    Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо за ответ. Но я так и не поняла, что, если я несколько дней попринимаю клоназапам для передышки, то я стану от него зависима? Ответьте прямо. И если на дозе 150 мг венлафаксина, тревога будет еще больше, то это будет означать, что у меня нет недостатка норадреналина, да? И надо АД только серотониновый?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пару дней можете попринимать клоназепам, но помните, что вам может так понравиться его расслабляющее действие, что вам захочется его принимать ещё и ещё. В этом и лежит его опасность, но за несколько дней лечения клоназепамом, естественно, зависимость от него не появится.

    Венлафаксин - это, по сути дела так же серотониновый антидепрессант, особенно, в дозах до 150 мг; поэтому, с увеличением дозы венлафаксина до 150 мг, я одновременно уменьшаю вам дозу ципралекса до 10-12.5 мг .

    Узнайте, есть ли у вас в аптеках кветиапин или оланзапин. Пока их приобретать не надо.
    Пишите.