Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

Админ

Админ вежливый, быстро обрабатывает заявку и отвечает на все вопросы! Большое спасибо Вам за помощь и работу!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Диагностика и стратегия лечения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доброго времени суток, уважаемый доктор!

Хотел бы получить помощь в диагностике и лечении моего психологического состояния.
История болезни получилась очень большая - 8 стр в формате WORD, я ее еще не вставил в карточку. Как Вы относитесь к такому объему? Нужно ли доплатить за то, что Вам придется читать такой большой объем?
«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    нет ничего больше делать не надо, главное, чтобы я при чтении 8-страничного текста не утонул в малозначительных деталях и при этом от меня не ускользнула бы основная и необходимая суть вашей истории болезни и жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Историю болезни вставил в карточку. Простите за объемность. Вопросы там же. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, прочитал вашу историю болезни, пытаюсь её осмыслить, но отвечу вам завтра. Так как сейчас уже поздно. Завтра я ещё раз перечитаю вашу историю и отвечу вам на все ваши вопросы. Пока скажу лишь одно, скорее всего, вы страдаете не депрессией или первичной социальной фобией, а вы страдаете личностным расстройством смешанного мозаичного типа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо. Буду ждать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ещё раз ознакомился с вашей подробно описанной историей болезни. Моё мнение о том, чем вы страдаете, не изменилось. Я полагаю, что вы болеете личностным расстройством смешанного ( мозаичного типа ( т. есть, в чертах вашего характера смешались, как боязливо-тревожные черты характера, так и импульсивные черты характера в рамках эмоционально-нестабильного личностного расстройства, кроме того, имеют место также и черты зависимого личностного расстройства ).

    Каковы же причины для появления у вас такого расстройства личности и поведения ?

    1) Особенности воспитания ( воспитывала одна мама, кроме того, в раннем детстве чаще воспитывали дедушка с бабушка ) и вы ощущали себя покинутым и преданным матерью;

    2) На фоне такого воспитания уже с раннего детского возраста у вас появилось ощущение беззащитности ( вас обижали, как ученики в школе, так и воспитанники в детском саду, а также несправедливо и строго наказывали и учителя и воспитатели );

    3) Особая криминогенная обстановка в районе вашего проживания с постоянными угрозами в ваш адрес и нередкими избиениями на протяжении всего ученического и институтского периода вашей жизни;

    4) Вторично на фоне таких условий жизни, с целью уменьшить страх и напряжение и приобретения ощущения безопасности, вы начали ежедневно злоупотреблять алкоголем ( в течение 3-5 лет ) и искать защиты в криминальной или полукриминальной среде;

    5) С целью каким-то образом адаптироваться к таким условиям жизни и обезопасить себя, вы вынуждены были длительное время контактировать с асоциальными личностями и впитывать их менталитет и поведение;

    6) Тяжелое сотрясение мозга после удара кастетом по голове с ретроградной амнезией и отсутствием лечения;

    7) спонтанный и поздно диагностированный врачами пневмоторакс с последующей тяжелой операцией на лёгких и длительным общим наркозом;

    8) проблемы с представительницами противоположного пола.

    Всё это вместе взятое и привело вас к грубым деформациям характера и поведения ( психопатии или личностному расстройству смешанного типа ).

    Слава Богу, что вы оказались от природы умным молодым человеком, закончили ВУЗ, создали свой собственный бизнес, вовремя осознали, что идёте по опасному пути и порвали с прежней компанией и прекратили употреблять алкоголь.

    Хотя честно сказать, неудивительно, что при такой жизни в детстве и школьно-студенческие годы, у вас и появились девиация характера и нарушения поведения. Я думаю, что у каждого при таких условиях жизни, также изменился бы характер и поведение.

    Как же вам лечиться ? Я думаю, что самым эффективным методом лечения для вас является когнитивно-поведенческая терапия.
    Её вы можете провести у психотерапевта по месту жительства, а также, в качестве альтернативного варианта и при вашем желании и со мной в конференции Skype.

    Но для второго варианта терапии вам будет необходимо оформить лечебно-консультативный абонемент № 2.

    Что касается медикаментозной терапии, то она играет в вашем случае, по крайней мере, на нынешнем этапе, субординарную роль.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я с Вами согласен по поводу причин. Вы для меня сделали их более ясными, спасибо за поддержку на счет условий. Но с другой стороны ведь некоторые и не такие условия преодолвают, и войны и тюрьмы.

    Как Вы считаете почему именно после операции начали появляться приступы нехватки дыхания и боязни выходить на улицу? Раньше этого не было. Это была последняя капля? Или это так подействовал наркоз? Или то, что я резко бросил курить? Или все на одно навалилось и сломало психику, деформировало?

    Как Вы думаете на сколько эффективна будет гештальт-терапия в данном случае?

    У меня возникло предположение, что гешталь-терапия сырая и у нее могут быть побочные эффекты. Как думаете?

    Почему мне очень заметно помог Азафен (антидепрессант) в выходе из состояния страха выйти на улицу?

    Как часто по Вашему мнению нужно будет проводить сеансы КПТ и в течение какого времени, для получения заметного эффекта?

    Что Вы думаете по поводу описанной проблемы со сном? Если я чуть меньше \\\"своей нормы\\\" посплю - я зомби в прямом смысле, как будно пол мозга удалили, шатает, изменен характер. Что это?

    Можно ли утверждать, что интернет вариант КПТ менее эффективен нежели вариант в живую при прочих равных?

    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще возникло 2 вопроса:

    Как Вы смотрите на то, что я буду принимать Азафен, когда состояние ухудшается?

    У меня есть предположение, что смена места жительства (обмен квартиры на более спокойный район) крайне благоприятно повлияет на мое психологическое состояние, т.к. не будет тех ассоциаций. Как Вы считаете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    очень многие люди, побывавшие в заключении или участвовавшие в локальных войнах меняют свой характер и поведение. Так что, это так, но самое главное не надо забывать о том, что характер формируется в детстве и подростковом возрасте.

    А участники локальных войн и заключенные - это люди с уже сформировавшимся характером и стилем поведения и у таких людей, чаще всего, развивается другое расстройство - посттравматическое стрессовое расстройство или же расстройство адаптации.

    Оперативное вмешательство является сильнейшим стрессом, к тому же, к этому стрессу присоединяется стресс и интоксикация наркоз и всё это вместе взятое является, как вы правильно пишите, последней каплей, переполнившей стакан с водой ( чашу болезни ).

    Но вам не надо забывать также о том, что страх социальных контактов и страх выходить на улицу у вас был ещё задолго до операции на лёгком ( вы сами пишите о том, что стали употреблять алкоголь и никотин ещё в юношеском возрасте для придания себе уверенности для осуществления социальных контактов и выхода на улицу.

    Расстройства личности и поведения лучше всего лечатся когнитивно-поведенческой терапией, но раз у вас имеется возможность пролечиться гештальттерапией, то вы можете использовать и её. Но у грамотного специалиста и одновременно к тому же, являющегося врачом, лучше психиатром или психотерапевтом.

    В рамках личностного расстройства очень часто встречаются разнообразные страхи и даже вторичные проявления депрессии, поэтому использование в период декомпенсации одного из антидепрессантов или стабилизаторов настроения имеет смысл.
    Но всё же основным лечебным методом была и остается психотерапия, причем, с активным участием самого больного. Больной учится во врем я её проведения понимать что- к чему у него ( когнитивная часть ), а с помощью поведенческой терапииЮ изменяет своё болезненное поведение и частично характер.

    Сеансы КПТ можно будет проводить вначале один раз в неделю, а затем, после достижения заметных успехов, и один раз в месяц. Кроме того, я придаю большое значение проведению психотерапевтических интервенций в период, срыва эмоционального состояния больного или, как минимум, в период, когда срыв уже наступил, но до того, пока пациент наделает себе бед.
    Как бы профилактическая психотерапия, цель которой не дать больному возможности скатиться в пропасть асоциального поведения и оказать ему поддержку в момент его отчаяния и готовности натворить бед самому себе.

    Для вас очень важно соблюдение правильного режима сна и бодрствования. Любое отклонение в ту или иную сторону - чревато декомпенсацией процесса. Поэтому, зная негативную особенность недосыпа, вам надо всегда стремится к достаточной продолжительности ночного сна.

    Как и в каждой вещи и явлении всегда имеется два полюса, так и в виртуальной психотерапии, но всё-таки в виртуальной больше плюсов, чем минусов, по сравнению с реальной. Что же это за плюсы ?

    Сейчас, когда большинство пациентов имеют безлимитный скоростной интернет, конференцию Skype и веб-камеру преимущества реальной психиатрии-психотерапии нивелировались, если не сказать, что они полностью исчезли.
    Киберпсихиатр может видеть крупным планом лицом больного, наблюдать за его мимикой, жестами, телодвижениями и, вообще, за его поведением точно также, как и в реальной практике. Так же и пациент имеет возможность видеть доктора. Т. есть, имеется прямой интерактивный визуальный и вербальный контакт между доктором и больным, как и при проведении реальных консультаций и сеансов терапии.

    А вот, что касается преимуществ виртуальной терапии, то к ним относятся:
    возможность контактировать с доктором в любое время суток и в любой день недели, включая выходные и праздничные дни, а также нет выпадений, связанных с периодом отпуска реального психиатра, который длится 56 рабочих дней. Пациент имеет возможность получить консультацию без всяких предварительных договоренностей о времени и дне приёма, немедленно, как только у больного появляется необходимость в беседе или он нуждается в срочной врачебной поддержке.

    Кроме того, во время беседы больной находится в привычной для себя обстановке, может поговорить с доктором, как из дома, так и из своего офиса.
    В случае необходимости, беседа может состоятся немедленно, что практически невозможно в реальной практике.
    Я уже не говорю о стоимости реального лечения. За каждый визит к доктору нужно платить и притом немалые деньги.

    Я не возражаю против приёма азафена в период ухудшения состояния ( усиление страхов, появления признаков депрессии ). В место азафена можно также использовать один из серотонэргических АД в небольшой дозе ( ципралекс, циталопрам, сертралин, пароксетин, флюоксетин ). В случае необходимости также можно принимать короткими курсами один из стабилизаторов настроения ( ламиктал, вальпроат натрия, литий, карбамазепин ).

    Несомненно, что перемена обстановки, той тяжелой обстановки вашего детства и юности, повлияет на вас крайне благоприятно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можно ли вылечить медикаментозно возникновение побочных эффектов от недосыпа. Забыл отметить такие симптомы как дрожание головы вверх вниз, когда пьешь из стакана или ешь как после сильного похмелья. Я сейчас при этом не пью спиртное. Это происходит только при недосыпе. Также возникает при этом тошнота утром во время еды. Раньше у меня таких эффектов от недосыпа не было. В школе я мог вообще не спать всю ночь, заниматься и идти на экзамен неплохо себя чувствую, а недосып не вызывал таких ужасных эффектов.
    Есть ли диагноз этому?

    Принятие азафена мне помогает . Пропадает страх социальных контактов, хочется общаться с людьми. Но постоянно его принимать затруднительно, т.к. при его приеме нельзя водить автомобиль. Есть ли подобные лекарственные средства не влияющие на вождение авто?

    \\\"Но вам не надо забывать также о том, что страх социальных контактов и страх выходить на улицу у вас был ещё задолго до операции на лёгком\\\"
    Но не в такой степени. Я общался с друзьями, однокурсниками, ходил по клубам, кафе, знакомились с девушками, любил гулять по центру города. Сильный необъяснимый страх в школе у меня возникал только первого сентября. Потом во время учебы я чувствовал себя нормально. У меня было немало друзей-одноклассников, не только живших \\\"по понятиям\\\", но и развивающихся духовно и интеллектуально, с некоторыми из последних я дружу до сих пор. Но после операции резко оборвалась степень общения на всех фронтах. Возможно это связано с разрывам с последней моей девушкой. Это было для меня действительно больно, боль которую я чувствовал еще года 3. Лежа после операции в палате мне приходило осознавание того, как сильна боль душевная от разрыва отношений не соизмеримо с той болью физической которая была после операции на легкое и хирургических манипуляций. Лучше пусть мне воткнут что-то в тело и я это стерплю но ту душевную боль мне было трудно терпеть. Физическая боль она проходит, я эта душевная была постоянно в моем сердце, это было медленное сверление плоти в течение примерно 3х лет. Легче терпеть удар ножа в в руку. Вот как то так...

    На счет КПТ я бы хотел попробовать виртуальную с вами, но дома у меня капитальный ремонт, поменяли батарей а дыры еще не заделали и я не хотел бы чтобы сеанс терапии был слышен соседям) Сейчас живу на даче, здесь чувствую себя гораздо лучше чем дома, выезжаю на машине за продуктами, вещами, когда прихожу домой чувствую себя нечеловеком, сжатой букашкой и выйти потом из него больно, почему то страшно, хотя причин вроде явных то нет. На даче интернет 3G , скайп будет прерываться часто связь плохая, проверял. Можно ли вести сеансы пока как-то письменно, через форум или icq ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    нет, сеансы психотерапии лучше проводить в живую. По переписке они занимают очень много времени и не так эффективны, как беседы live. Вернётесь с дачи, закончите ремонт квартиры или переберётесь в другую, тогда и начнём с с вами проводить когнитивно- поведенческую терапию.
    Но вы также можете начать проводить эту терапию с реальным психотерапевтом по месту жительства.

    Главное, что страх социальных контактов существует у вас с школьных лет, другое дело, что вначале он был не выраженным и кратковременным, но по мере деформирования вашей личности и нарастания проблем в жизни, этот страх усиливался и вы вынуждены были перед тем, как выйти из дома и контактировать с людьми, принимать спиртное. Без алкоголя такие контакты были для вас очень и очень затруднительны.

    Суть личностного расстройства заключается в том, что такой больной неадекватно реагирует на жизненные трудности и, вообще, на любой стресс. Отсюда и название расстройства - эмоционально-нестабильное расстройство личности.

    После операции, которая как-то негативным образом повлияла на вашу психику, а особенно, как вы пишите, после очень болезненного для вас разрыва отношений с девушкой, все проявления вашего личностного расстройства обострились до невероятных размеров.

    В этом отношении очень характеры ваши следующие слова: \\\" Это было для меня действительно больно, боль которую я чувствовал еще года 3. Лежа после операции в палате мне приходило осознание того, как сильна боль душевная от разрыва отношений не соизмеримо с той болью физической которая была после операции на легком и при хирургических манипуляциях. Лучше пусть мне воткнут что-то в тело и я это стерплю, но ту душевную боль мне было трудно терпеть. Физическая боль она проходит, я эта душевная была постоянно в моем сердце, это было медленное сверление плоти в течение примерно 3х лет. Легче терпеть удар ножа в в руку. Вот как то так... \\\".

    Это и есть неадекватная ( болезненная ) реакция на измену девушки, которая вызвала у вас не только такую сильную и длительную ( в течение 3 лет ! ) душевную боль, но и ограничила ваши социальные контакты и нарушило ваше поведение.

    Ухудшение состояния после недосыпания - реакция вашей психики, которая полностью соответствует вашему заболеванию.
    С помощью медикаментов можно только сгладить ваши вегетативные реакции на любой вид стресса ( недосыпания, приводящее к утомлению является физическим стрессом ), но изменить ваши эмоционально-поведенческие реакцию на стрессы можно только с помощью психотерапии.

    Вместо азафена вы можете использовать один из антидепрессантов, которые я упомянул в своём предыдущем посте. Выберите один из них ( лучше ципралекс, циталопрам или пароксетин ) и напишите мне об этом. После вашего ответа я распишу вам схему лечения.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скажу прямо, я негативно отношусь к лекарствам, особенно с серъезными побочными эффектами. Перечисленные Вами лекарства имеют очень серьезные для меня побочные эффекты судя по их описанию. Я специально подобрал себе Азафен, т.к. он подобных побочных эффектов не имеет. Я пробовал принимать Ципралекс. Он до сих пор у меня лежит. В первый же день были сильные головные боли и я тут же прекратил прием. Азафен же переносится мною легко и без ощутимых побочных эффектов. Тем более у указанных препаратах как я понимаю есть эффект отмены.
    Как я представляю, если я буду принимать данные препараты, то 2-3 недели я буду практически недееспособным, измененное сознание, реакции, головные боли, я могу еще более неадекватно реагировать на близких мне людей, друзей, могу сделать что-то не так в бизнесе, не смогу управлять транспортным средством. Вообще боюсь что я буду неадекватен как под наркотиками, что я буду не я.

    Как я понял из последнего вашего сообщения и как я сам тоже ощущаю - мой организм находится в скрытом состоянии постоянного физического стресса. Действительно он какой-то настороженный, агрессивный, плюс реакция на недосып. Видимо и во сне организм полностью не отдыхает как должен был бы.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если у вас имеется предубеждение против антидепрессантов класса SSRIs - лечитесь азафеном, тем более, что как я уже говорил вам выше, медикаментозное лечение вам необходимо только в период декомпенсации, а вот психотерапия для вас является основным лечебным методом.
    В своей оценке вашего возможного состояния в первые 2-3 недели лечения одним из SSRIs - вы явно перебарщиваете.

    Но, пожалуйста, не стоит забывать, что лечиться вам необходимо в любом случае, так как вся ваша история жизни, начиная с школьных лет и до настоящего времени изобилует поведенческими девиациями, возникновение которых не исключаются и в будущем, особенно, в период жизненных неудач и при возникновении любых социальных или личных проблем.

    Итак, решайте где, когда и у кого вы планируете проводить психотерапию. Если будете иметь желание проводить её со мной, обязательным условием для этого является наличие скоростного интернета и наличие лечебного абонемента № 2.

    При появлении вопросов- пишите сюда.

    Нет, ваш организм не находится в состоянии латентного стресса, просто ваше психо-эмоциональное состояние не стабильно и при возникновении малейших значимых для вас социальных нагрузок, оно, ( состояние ), мгновенно меняется и проявляется в виде подавленного настроения, страхов, агрессивности и потери контроля над патологическими импульсами.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Наверное я обращусь в психоневрологическую больницу. Только боюсь не заставят ли они меня лечь там без моего согласия, что-то такое на одном форму читал.
    В интерет нашел что в этой больнице врач психотерапевт КПТ, кмн., зав. каф. клин. псих. мед универа.
    Ремонт завершат не известно когда, может и через месяц, может и позже.
    Возможно ли писать сюда и задавать вам вопросы по ходу моего лечения?
    Сейчас решил не прибегать к медикментозному лечению вообще. Чувствую себя более-менее хорошо. Придется взять себя в руки и притащить себя к психотерапевту. Я стараюсь работать на собой, но тут уже чувствую, что бессилен.

    Кстати, какие методы работы над собой в моем случае вы бы посоветовали, возможно книги? Я слушаю сеансы символ-драмы, аутотренинги, в том числе и ваши, различные психоактивные аудиопрограммы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, без вашего согласия никто вас не госпитализирует. Госпитализируют в принудительном порядке только в случаях, когда больной представляет угрозу для окружающих или для себя самого.
    Ваш случай не такой.

    Я согласен с вашим решением пройти курс терапии без использования медикаментов.

    В первую очередь вам надо понять, где и в чем ваши слабые стороны, почему вы так, а не иначе реагируете на события жизни. После проведения такой когнитивной терапии наступает очередь поведенческой, которая предусматривает то, что вы пытаетесь изменить свои реакции на те или иные важные для вас события.

    Но сделать это можно будет легче и проще под руководством психотерапевта.

    Конечно, вы можете писать сюда о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!

    Хотел бы описать Вам текущее состояние дел.
    Я обратился к врачу-психотерапевту применяющему КПТ, принес ему распечатку своей истории болезни. Весь сеанс около часа он его читал и давал мне параллельно тесты, чтобы я не был без дела. В конце сеанса сообщил предварительный диагноз - депрессия.
    На втором сеансе дабы уточнить диагноз он интерпретировал результаты тестов и давал новые, а также задавал уточняющие вопросы.
    Диагноз остался прежним - пролонгированная депрессия.
    Далее я сообщил ему, что другим врачем был поставлен диагноз - эмоционально-нестабильное расстройство личности. Он на этот счет очень сомневается, т.к. считает что в моем случае расстройства личности нет.
    Я же прочитал много материала по данному расстройству, и у меня в описаниях узнавал себя.

    Например я прочитал эту статью на английском http://en.wikipedia.org/wiki/Borderline_personality_disorder (там кстати приведены название худ. фильмов где персонажи страдают этой болезнью, я их скачал) и http://www2.cochrane.org/reviews/en/ab005653.html и http://www.experiencefestival.com/a/Borderline_personality_disorder/id/1936244 и http://www.depression-guide.com/borderline-personality-disorder-medication.htm

    на русском http://ru.wikipedia.org/wiki/Эмоционально_неустойчивое_расстройство_личности,_пограничный_тип
    Очень интересная статья Бэк и Фримен на этот счет http://psyjournal.ru/j3p/pap.php?id=20030208
    Прочитал эмпирические исследования на данную тему, где говорится что самым эффективным статистически подтвержденным методом лечения данного расстройства является Диалектическая поведенческая терапия http://www.williamspublishing.com/Books/978-5-8459-1235-0.html

    Также я посмотрел выступление психотерапевта по данной болезни http://www.youtube.com/watch?v=nzUihNTEMtw

    И там тоже увидел себя.
    Или я неверно что-то понимаю и на самом деле у меня нет этого расстройства и психотерапевт прав, или психотерапевт не достаточно компетентен в этом вопросе. Каково ваше мнение.

    PS Сейчас 2 недели чувствую себя хорошо, выхожу спокойно на улицу, ездил в деревню, отдохнул там 2 дня с родственниками. Сейчас еду на 10 дней на отдых на лечебное озеро. Уверенность в себе вернулась, страх социальных контактов нивелировался, агрессивные вспышки бывают реже. На ночь пью Азафен по 2 таблетки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    с моей точки зрения ваш доктор ориентировался больше на результаты тестов, чем на историю вашей болезни и жизни, если вы ему дали читать ту же историю, которую вы разместили в своем топике в этом форуме.

    В рамках личностного расстройства ( психопатии ) могут возникать и симптомы депрессии и фобии, но они при этом не первичны, а вторичны. И на этом основании, без учёта всех проявлений вашего расстройства выставить диагноз депрессии, да ещё какой-то странный ( пролонгированная депрессия ) ошибка.

    Почему ? Депрессию не лечат КПТ ( когнитивно-поведенческой терапией ), депрессию лечат антидепрессантами.
    А вот что касается личностного расстройства, то при этом заболевании ведущая роль принадлежит психотерапии.

    Учитывать также нужно и то, что я вам выставил диагноз личностного расстройства и вы сами при знакомстве с описанием клиники эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа, также, как бы увидели себя самого.

    Думаю, что доктор не совсем разобрался с вами. И, если уж быть последовательным, сказав А ( выставив вам диагноз депрессии ), он должен был произнести и Б ( провести вам курс лечения одним из антидепрессантов ).

    Кроме того, против диагноза первичной эндогенной депрессии говорит и тот факт, что на 2 таблетках азафена вы в течение одного месяца восстановили своё самочувствие. При эндогенных депрессиях требуются большие дозы современных антидепрессантов и ремиссия наступает в течение нескольких месяцев лечения.

    Итак, я всё-же остаюсь при своём мнении, что вы страдаете личностным расстройством смешанного типа ( преобладающим типом является расстройство личности типа бордерляйна ). А периодически возникающие в рамках этого основного вашего заболевания депрессивные признаки и фобии являются вторичными. С моей точки зрения, у вас нет никаких признаков эндогенной депрессии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, применяете ли в работе диалектичексую поведенческую терапию при лечение пограничного расстройства? у меня сложилось впечатление, что российские специалисты мало применяю данный метод.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это и есть когнитивно-поведенческая терапия, которую я в основном использую в своей практике.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!

    В какое время суток по московскому времени как правило возможна skype-терапия. Для приобретения данного абонемента нужно доплатить 20$ или 40$ ?

    Проконсультировался еще у одного врача-психотерапевта. Он дал еще один другой диагноз. Мне интерсно почему каждый специалист ставит свой диагноз, отличный от других...

    Цитата диагноза:

    \"Думаю, что в Вашем случае необходимо рассматривать параллельно три диагноза.

    1. Лёгкая форма психоорганического синдрома (эксплозивный вариант), развившаяся вследствие воздействия ряда экзогенных вредностей (пережитая «на ногах» черепно-мозговая травма, злоупотребление спиртным и спиртосодержащими суррогатами в течение 5 лет, воздействие наркоза во время операции). Для подтверждения диагноза необходимо пройти психологическое обследование и проконсультироваться у психиатра или психоневролога. Лечение – в основном неврологическое (ноотропы, антиоксиданты, церебропротективные препараты). Лечиться можно у невролога, психоневролога (лучше всего) или у психиатра. Очень важны здоровый образ жизни (в том числе достаточный сон) и полное исключение любых вредных для нервной системы факторов (алкоголь и проч.).

    2. Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Оно может быть следствием даже не одной, а целого ряда ситуаций, в которых Вашей жизни и/или самооценке угрожала опасность. Диагностика осуществляется психиатром или - лучше - психотерапевтом в соответствии с критериями МКБ-10.

    3. Социальная фобия, развитие которой, вероятно, было спровоцировано посттравматическим стрессовым расстройством. Не исключены также элементы агорафобии с паническими атаками (но это только в том случае, если приступы тревоги и избегающее поведение нельзя будет объяснить наличием ПТСР).

    Из трёх вышеуказанных диагнозов социофобия – самый лёгкий. Первые два – более тяжёлые. Но, тем не менее, можно и нужно рассчитывать на положительные результаты лечения.
    Первый шаг – проконсультироваться со специалистами ОЧНО, чтобы уточнить диагноз. Затем нужно будет для каждой проблемы выработать стратегию лечения.\"

    Что думаете по поводу данных диагнозов. Они имеют место быть? И какое место среди них занимает эмоционально-неустойчивое расстройство личности в таком случае?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Так как ваш абонемент № 1 заканчивается через 3 дня, то для проведения КПТ вам придется оформить новый абонемент № 2.

    Что касается предположительных диагнозов, которые вам выставил консультант:

    1) все ваши симптомы возникли у вас до травмы черепа, а злоупотребление спиртным и спиртосодержащими суррогатами в течение 5 лет, воздействие наркоза во время операции, также были уже после того, как ваша личность уже сформировалась. Но, естественно, что все эти события не были причиной нарушения вашего поведения, а как раз его следствием и соотвественным образом не могли благоприятно повлиять на ваше поведение. Скажем так, что вначале были личностные расстройства и нарушение поведения, а потом уже на их фоне и как следствие их появилось злоупотребление алкоголем.

    2) для того, чтобы говорить о посттравматическом стрессовом расстройстве нужны совсем другие по интенсивности психические ( а не токсические - алкоголь, алкогольные суррогаты, наркозное вещество, - или физические травмы головы - удар кастетом по голове ) травмы, например, арест, заключение, потеря имущества, смерть близкого человека, участие в локальных войнах ( Чечня, Афганистан и прочие горячие точки ), стихийные катастрофы, банкротство, потеря имущества.
    Таких мощных психострессов у вас не было, поэтому и говорить о PTSD нет оснований.

    3) что касается диагноза социальной фобии, то с моей точки зрения говорить о ней нет никаких оснований.

    Главное другое, при всех трех, предполагаемых консультантом у вас диагнозов, основным симптомом является нарушение поведения и личности, так что большой разницы между моим диагнозом расстройства личности и всеми тремя предполагаемыми диагнозами нет, а самое главное, нарушение поведения лечится не медикаментами, а психотерапией.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ок. Планирую в ближайшее время оплатить. Только скажите, пожалуйста, в какое время как правило проводиться психотерапия по московскому времени, ваши рабочие часы?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Будем проводить психотерапию с вами один раз в неделю. После оформления абонемента № 2 договоримся о фиксированном дне и времени проведения психотерапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер!
    Оформил абонемент, хотелось бы договориться о дне и времени сеанса.
    Сейчас принимаю Тералиджен. прописал невропатолог, через пару дней приема описанные в истории болезни головные боли, тремор, тошнота от недосыпа пропали, вообще голова становится более ясной, появляется уравновешенность, засыпаю легче, ощущение что организм постепенно приходит в нормальное состояние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сообщите подходящие для вас день недели и время проведения сеанса психотерапии, после чего я, в случае, если в этом возникнет необходимость скорректирую дату и время сеансов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    вкратце резюмирую результаты нашей сегодняшней с вами беседы live в Skype:

    ваш диагноз я могу после беседы обозначить, как боязливо-избегающее личностное расстройство F60.6 смешанное фрагментарно с чертами эмоционально-нестабильного личностного расстройства импульсивного типа F60.30.

    Причем, в большей степени, вам мешают жить и досаждают как раз боязливые черты характера. Поэтому, мы с вами сделаем акцент в проведении когнитивно- поведенческой терапии в двух направлениях, а именно, в лечении страха контактов с лицами противоположного пола и в преодолении страха контактов с бизнес-партнерами и клиентами.

    Каждый четверг в 15:00 мск мы с вами будем беседовать в Skype.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!

    Что-то в скайпе этот раз Вас не было.
    Но это время потратил не зря, прочитал много материала на тему, а также нашел и скачал книгу Distancing: Avoidant Personality Disorder By Martin Kantor про Тревожное (уклоняющееся) расстройство личности.

    Хотел бы выписать то, что узнал в себе и что меня беспокоит из прочитанного. Не знаю владеете ли Вы английским.

    Avoidants may use their shyness as a way to hurt others by preventing them from becoming close.

    To protect themselves from being rejected, they reject others first. This ís maladaptive because the avoidants will tend to reject many people who would never have rejected them ín the first place.

    However, the research on avoidant personality disorder also emphasizes that the avoidants are engaged ín external monitoring of the other person\'s reactions as well.

    They may also be perfectionists & reject anyone who does not live up to their impossible standards. This may again be a case of rejecting someone before they are rejected themselves.

    Rationalization may also be present ín this belief with the idea that ít ís not because they are unable to
    form relationships that they don\'t have any, ít ís that they do not want to waste their time on relationships.

    Millon & Davis (1996, pp. 253-256) call AvPD the withdrawn pattern. These are individuals who are oversensitive to social stimuli and are hyperreactive to the moods and feelings of others.

    Individuals with AvPD view the world as unfriendly, cold, and humiliating (Millon & Davis, 1996, p, 265).

    They would like to be involved in relationships but cannot tolerate the feelings they get around other people. They feel unacceptable, incapable of being loved, and unable to change.

    Individuals with AvPD will develop intimacy with people who are experienced as safe. Nevertheless, they will often engage in triangular marital or quasi-marital relationships which provide intimacy while maintaining interpersonal distance.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я предупредил вас в чате Skype о том, что сегодня в назначенное время не смогу с вами побеседовать.

    То, о чем пишут американцы, полностью соответствует клинике вашего боязливо-избегающего личностного расстройства, которое необходимо лечить когнитивно-поведенческой терапией.

    Следующий сеанс такой терапии в Skype проведём с вами в следующий четверг в 15 часов мск. К следующему занятию, пожалуйста, подготовьте, как я вас просил, актуальные примеры вашего избегающего поведения с лицами противоположного пола и клиентами и бизнес партнерами. На ваших конкретных примерах мы с вами обсудим ошибки ваших представлений и наметим пути их исправления.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день! Я на сеанс)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ни в этот, ни в прошлый раз сообщений в Skype я не получал. Пишите, пожалуйста, сюда, если что-то меняется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    просмотрите сообщения в Skype, кликнув, на линк 30 дней.

    Сегодня у меня произошла путаница во времени, я должен был встретиться с вами в Skype в 15:00 мск, но ошибочно перенес это время на свое ( также в 15:00, хотя по нашему времени это должно было быть 13:00). В 15:00 по местному времени ( в 17:00 мск ) я был в Skype и был очень удивлен тем, что вы были Offline.

    Я провел две беседы с другими пациентами и только сейчас понял, что я ошибся во времени. Прошу меня извинить. Сообщите мне удобное для вас время и дату беседы в конце недели ( в субботу или воскресенье ) и я погашу свою задолженность.
    Ещё раз прошу меня извинить за путаницу во времени.