Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

13»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лег спать в 2 ночи, принял четверть таблетки минут за 15. Заснул не заметил как, практически сразу. Спал хорошо, просыпался от соседских стуков. но потом все равно сон продолжился. (ранее это было затруднительно). Будильник прозвонил в 10 утра. Выключил его, так как хотел спать дальше. Проснулся и встал в 12:30. Итого проспал не менее 10 часов. Это большое время на сон, если бы было 7 часов, то потом на дела оставалось бы больше время. Ранее в школьные периоды (до 20 лет) я мог высыпаться и за 7 часов. а иногда и вообще не спать и чувствовать себя хорошо.
    После того как встал чувствую себя так что голова как с похмелья или пьяный, в мышцах слабость, реакции приторможены. Может мне уменьшить дозу....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, четверть таблетки - это 3.75 мг ? Если это так, то продолжайте дальше принимать эту дозу в течение 3 дней. Если через 3 дня сохранится дневная сонливость, разбитость и заторможенность, то либо будете принимать 3.75 мг через день, либо переполовините эту дозу и будете принимать половину от 3.75 мг ежедневно вечером.

    Держите меня в курсе своих реакций на вечерний приём миртазапина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вчера еще не мог видеть Ваше сообщение и принял на ночь 1.875 мг, т.е. половину четвертинки. На утро состояние гораздо лучше, сонливости практически нет, есть легкая слабость в мышцах. Заснул хорошо, спал тоже. Продолжаю также принимать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В течение дня все равно чувствую себя сонным и заторможенным. Еще раз сегодня выпью на ночь 1.875 мг. Если завтра состояние будет таким же, то может попробовать принимать 1.875 мг через день...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не спешите, доза миртазапина 1.875 мг настолько мизерная, что через пару дней её ежедневного приёма дневная сонливость и заторможенность должны исчезнуть.
    А если не исчезнет, то в этом случае можете использовать эту дозу через день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ночью во время сна пошла кровь из носа, может это быть из-за этого препарата? Несколько лет такого не было.
    Как встал сегодня чувствовал себя нормально, но по моему после того как принимаю азафен состояние немного ухудшается. Становлюсь более сонливым и заторможенным, небольшие головные боли. такое ощущение что Азафен и Миртазапин вместе не очень \"дружат\".
    Еще замечу, после миртазапин за руль думаю садиться не стоит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Кровь из носа может иметь другие причины. Миртазапин в такой мизерной дозе в течение пары дней не может вызвать носовых кровотечений.

    Сергей, решайте сами, какой из двух АД вам лучше подходит. Я чувствую у вас скрытое сопротивление приёму миртазапина. Но вы сами мне пожаловались на то, что плохо засыпаете. Отсюда и моя вам рекомендация вечернего приёма миртазапина.

    Пройдет утренняя и дневная сонливость на миртазапине, можете садиться за руль машины.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да похоже это было случайным совпадением.
    По поводу сопротивления приёму миртазапина оно не скрытое, а я бы сказал вполне открытое. Т.к. я вообще не противник медикаментов, а особенно АД. Но если никакие другие методы не излечивают, то никуда не денешься. Азафен переносится мною замечательно, никаких побочек не чувствую, голова ясная, чувство спокойствия, иногда легкой эйфории, счастья.
    Миртазапин же отталкивает такими побочками как заторможенность в мышлении, сонливость. Так как целый день я занимаюсь умственным трудом и мои ошибки могут привести к серьезным последствиям (расширение, денежные транзакции, реакция на проблемные сложные инциденты с клиентами, налоги (сейчас как раз пора) и пр.). Мне нужно обязательно быть выспавшемся, с ясной головой и адекватными реакциями, не терять контроль.
    Сегодня также на ночь принимал 1.875 мг, заснул через полчаса, потом днем азафен 1 таблетку. Сонливости пока практически нет сначала, но потом после принятия азафена возникает небольшое чувство как с похмелья. Надесь это пройдет.
    Совместим ли миртазапин с азафеном?
    Меня смутило в инструкции следующее, не знаю что такое серотониновый синдром:
    В случае применения других серотонергических лекарственных средств (например, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, венлафаксина) в сочетании с миртазапином, существует риск взаимодействия, который может привести к развитию серотонинового синдрома. Исходя из пострегистрационного опыта применения препарата оказалось, что серотониновый сидром возникает очень редко у пациентов, получающих лечение миртазапином в сочетании с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина или венлафаксином. Если считается, что такая комбинация необходима, то следует осторожно корректировать дозу и непосредственно контролировать признаки начала усиления серотонинергического действия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    я это всё знаю и поэтому, комбинируя один из SSRIs или SSNRIs с миртазапином всегда при стально наблюдаю за всеми реакциями больного. Пока, тьфу, тьфу, тьфу, на такой комбинации я не наблюдал ни разу развития серотонинового синдрома, а только потенцирующий противотревожный эффект.

    Кроме того, азафен не относится к SSRIs, к какому классу препаратов он относится я просто не знаю, так как это старинный отечественный препарат, нигде, кроме России, больше не использующийся и не производящийся.

    И последнее, ваши симптомы совсем не похожи на симптомы начинающегося серотонинового синдрома.

    Но раз у вас имеется негативное отношение к миртазапину, отмените его полностью или же прекратите приём азафена.

    Сравните, на каком из этих двух препаратов, в качестве монотерапии, вам будет комфортней, на том и остановите свой выбор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер!
    Если выбирать между ними, но выбор мой однозначно - Азафен.
    Но он проблемы со сном не решает, поэтому попью еще пару дней и посмотрю на реакцию.
    Различные пустырники и валерьянки заснуть мне совсем не помогают, а миртазапин работает.
    Верно ли я представляю, что если его пропить где-то месяц, то по идеи возможно, что проблема с долгим засыпанием может излечиться?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Попробуйте раздельно принимать миртазапин, а затем азафен и, в зависимости от того, какой из них окажет на вас самое оптимальное действие, и примите окончательное решение.

    Только пробный период должен длиться не менее 7-10 дней, и доза миртазапина должна также быть подобрана до оптимальной ( 3.75 - 7.5 - 15 мг ).

    Также можете довести до конца и опробование комбинации азафена в дозе 25 мг днем и вечерней дозы миртазапина, но уже в меньших дозах, чем при монотерапии одним миртазапином.

    Главное, не делать преждевременных и поспешных выводов. Конечно, проблема с расстройством засыпания может быть решена при лечении минимальной дозой миртазапина в течение 1-2 месяцев.

    Вообще, я вам скажу, ваши проблемы с затрудненным засыпанием связаны с высокой тревожностью, которая красной нитью проходит через вашу нынешнюю жизнь.

    Поэтому я думаю, что комбинация седативного миртазапина в минимальной дозе вечером с такой же минимальной дозой энергизирующего азафена, но принимаемого после полудня, сбалансирует вашу вегетативную нервную систему.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Может попробовать комбинировать азафен с другим препаратом для засыпания?
    Сегодня снова шла кровь из носа, сразу после того как встал с постели с утра. Мне кажется это проявление одной из побочек миртазапина. Как Вы считаете?
    \"Со стороны системы кроветворения: редко - угнетение кроветворения (гранулоцитопения, нейтропения, эозинофилия, агранулоцитоз, апластическая анемия и тромбоцитопения).\"
    Померил давление: 140 на 100. Высоковато, хотя, в инструкции наоборот написано, \"Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – ортостатическая гипотензия, снижение АД.\" .
    Мне бы такой же препарат, который помогает засыпать вечером и еще бы также повышал аппетит (он у меня стал хорошим с миртазапином), но с минимальными побочками, а лучше с их отсутствием :):):)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Носовое кровотечение, скорее всего, это результат повышенного давления крови ( 140/100 мм рт. ст ). А вот что касается повышения артериального давления крови, то скорее всего, оно повышается от азафена, так как этот АД может повысить давление крови через увеличение уровня катехоламинов.

    Я ещё раз хочу вам напомнить, что такая мизерная доза миртазапина, да к тому же и принимаемая вами в течение всего нескольких дней, навряд ли в состоянии вызвать описанные вами побочные эффекты.

    Не подходит вам миртазапин, попробуйте один из следующих ночных АД ( амитриптилин 6.25-12.5-25 мг, мианзерин 7.5 -15 - 30 мг, мапротилин 6.25 - 12.5 - 25 мг, доксепин 6.25 - 12.5 - 25 мг, агомелатин 12.5 - 25 мг, мелатонин 2 мг за 1-2 часа до отхода ко сну ).

    Но всё-таки попробуйте вначале то, что я вам посоветовал в своем предыдущем посте.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если я правильно понял. Вы советовали сначала попить два-три дня только один из препаратов, потом два-три дня другой чтобы сравнить.
    Вчера ночью после того как выпил миртазонал и лег спать через полчаса хлынула кровь из носа, давление померил - 160 на 80, выпил энам на ночь. не повторялось. Заснуть смог только через 1,5 часа, хотя доу увеличил до 3.75.
    Днем сонливость немного была, но вождению особо не мешала. Азафен как-то интуитивно не стал пить сегодня. На ночь немного увеличил дозу миртазанола до 5,625 мг.
    Если принимать миртазонал только на ночь, может ли он заменить прием азафена или все же лучше и азафен принимать также днем?
    В процессе лечения сейчас появляются желанию куда-то съездить к кому-нибудь в гости, отдохнуть, прогуляться. такие желания до лечения были редкость. Сегодня так и сделал, покатался по городу.
    Еще, Вы советуете мелатонин, он же мелаксен, у меня он есть, но как я понял он не лечит, в отличие от миртазанола, а лишь симптоматически оказывает снотворное действие. верно?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, верно, мелатонин только оказывает, да и то не всегда, соннормализующий эффект.
    Миртазапин - это дуальный антидепрессант, который не только нормализует ночной сон, но и оказывает антидепрессивное действие ( то, что вы описали в сегодняшнем вашем посте ).

    Может сложиться так, что, если вы доведёте вечернюю дозу миртазапина до 7.5-15 мг, то и принимать библейски древний азафен вам и не понадобится.

    Итак вы можете испытать следующие варианты лечения:

    1) миртазапин на ночь в дозе 7.5-15 мг в течение 7-10 дней;

    2) азафен днем в дозе 25-50 мг также в течение 7-10 дней;

    3) сравнить эффект двух указанных мной препаратов в качестве монотерапии и выбрать самый оптимальных из этих двух препаратов;

    4) посмотреть, как повлияет монотерапия обеими препаратами на носовые кровотечения;

    5) возможно, что азафен и миртазапин плохо совместимы один с другим. Я уже вам писал, что я не помню механизм действия этого АД и к какому классу антидепрессантов он принадлежит. Возможно, что повышение артериального давления крови и вызванные им носовые кровотечения - это результат негативной интеракции этих двух, плохо совместимых препаратов.

    6) если кровотечения будут продолжаться, посетите ЛОР-врача и терапевта. Откуда у молодого парня повышенное артериальное давление ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Итак, как я и говорил на ночь принял дозу миртазанола 5,625 мг. Принял примерно в 1:00,заснул до 2:00. Будильник заведен в 11:00, проснуться не смог, отключил.
    Встал в итоге ТОЛЬКО в 13:40. Проспал практически 12 часов. Это уж ОЧЕНЬ много. Очень злюсь на себя за это, никуда не годиться. Мне и так не хватает днем времени на дела. Все учреждения у нас работают до 17-18.
    С таким режимом просто не успеваю до них добраться, а порой нужно ехать сразу в 3 места за день. Как Вы видите с таким режимом до 17:00 остается 3 часа.
    Честно говоря, не знаю что уже и делать с этим сном и режимом. Может Вы что-то посоветуете в данном случае?
    Что касается препарата, то он помогает заснуть, но в итого значительно увеличивает продолжительность сна и создает сложные условия проснуться раньше (в 11:00 я не мог встать по будильнику).
    В идеале мне нужно вставать в 10-11 дня, ложиться спать в 0:00-1:00 ночи, и засыпать в течение 10-15 минут, но не 1-1,5 часов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    миртазапин вам лучше принимать не в 1 час ночи, а за час-полтора до нужного вам времени засыпания. Если вам необходимо заснуть в 12 часов ночи, то и миртазапин принимайте в 22:30 - 23:00 часа вечера и, как только почувствуете сонливость и желание спать, немедленно ложитесь в постель.

    При таком приёме миртазапина вы сможете себя заставить проснуться в 10-11 часов утра. 10-11 часов сна будет вполне достаточно для вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени суток!
    Вообще констатирую, что общее состояние по моему мнению несоизмеримо лучше, чем было до начала вашего лечения. Большое Вам за это спасибо! Здесь повлияла как психо, так и фармако-терапия. Страхов куда либо выходить, с кем либо контактировать нет. Единственно что беспокоит это каторжный режим дня (работаю с отдыхом только на прием пищи) и сложность корректировки режима дня. Азафен не принимаю. Сегодня принимал миртазапин уже дозу 7,5 мг. Мне на ней оставаться?
    Заснул нормально, встал в 11:30 (спал 9,5 ч), сонливость днем незначительная, небольшая слабость в теле. Попробую принять в 23:00, но сложно будет заставить, т.к. как всегда будут недоделанные дела за день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    что касается каторжного режима работы, я вас хорошо понимаю, у самого такой же точно. Но зато вы работаете, как свободный художник, сами хозяин своего времени, да и спите достаточно, а это очень важно.

    Конечно, было бы лучше, если бы вам удалось засыпать не позже 23 часов вечера, а вставать в 8 -9 часов утра. 9-10 часов ночного сна - вполне достаточно, как для сохранения здоровья, так и для достижения максимальной работоспособности.

    Кроме того, более раннее пробуждение вы могли бы компенсировать 1 часом дополнительного дневного сна.

    Да, я думаю, что 7.5 мг миртазапина для вас будут достаточной дозой. В случае необходимости, доведёте её до 15 мг.

    А что касается режима работы и свободного времени, то этот вопрос оптимально можете решить для себя только вы сами. Это же касается и оптимального периода сна, что для вас комфортней, пораньше ложиться и раньше вставать или же, поздно ложиться и позже вставать.

    Я лично, каждый день себе говорю, надо ложиться спать не позже 23 часов, но пока что получается не раньше 2 часов ночи. Соответственно и пробуждение после сна происходит где-то к часам 11 дня.

    Хотя для зимы такой режим неплох. Летом же лучше всего ложиться спать пораньше и просыпаться пораньше, с зорькой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Давно с Вами не общались. Как у Вас дела?
    Оформил абонент месяц назад, но так как было много работы не было времени писать, да и самочувствие было хорошим. Отчитываюсь: Принимаю в основном азафен 1 таблетка в день, разбавляя его миртазапином иногда четверть таблетки тогда, когда нужно заснуть раньше. В общем самочувствие хорошее. Только сегодня почему-то вывел из-себя клиент своими не совсем обоснованными истериками и оскорблениями, в голову в такх случаях ударяет что-то, как кровь приливает, свинец и плохо соображаешь и трудно сдержать свою ответную агрессию :) Хотелось бы конечно более спокойно реагировать на нападки. Планирую продолжать прием лекарств в том же порядке. Также по окончании сезона в начале июня планирую посещать вашу скайп терапию для терапии личной жизни и личности в целом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    то, что вас иногда выбивают из колеи жизненные ситуации, в основном, возникающие при социальных контактах, явление для вас нормальное, тем более, что на антидепрессантах такие реакции возникают, слава Богу, не так уж и часто. И это не страшно, так может быть, главное, не вступать в прямые конфликты с клиентами, но в обязательном порядке отреагировать потом эту ситуацию с эмоциональной разрядкой.

    Терапию азафеном и миртазапином продолжайте и дальше, а с июня, если будем к тому времени живы-здоровы, возобновим сеансы психотерапии в Skype.