Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Всё прошло отлично!

Скайп

Очень хороший, добрый и внимательный Доктор! Консультировалась по подбору оптимальной терапии тревожно-депрессивного расстройства…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

13»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    что такое сидолит и трилептал ( действующее вещество ) ? Кроме того, что же вам помогло, галоперидол и феназепам на ночь или мапротилин, сидолит и трилептал ?

    Думаю, что четверть миллиона рублей за назначение вам феназепама, галоперидола и мапротилина несколько дороговато и результат лечения довольно сомнительный. Почему сомнительный ? Да потому, что не обошлось без транквилизатора. А вы уверены, что после его отмены к вам не вернется тревога ?

    Вы и сами в июле или начале августа текущего года достигли хорошего лечебного эффекта, принимая 225 мг венлафаксина и феназепам на ночь. По крайней мере, у вас было тогда 2 препарата, а сейчас целых 5 и вскоре будет 6.

    Не забывайте, что при длительном приёме феназепама сохраняется риск развития зависимости от него, а после его отмены - синдром отмены.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер Доктор! Вот и я снова Вам пишу, пока буду рассказывать и консультироваться, как меня лечат, конечно, если Вы не против.
    А лечат меня сейчас так:

    - Людиомил 0-75-0-100 (соответственно утро-обед-вечер-ночь)
    - Трилептал 150-0-0-150 (он же окскарбазепин)
    - Клонозепам 0-0-0-1\\2

    Чувствую себя следующим образом:
    Недели полторы хорошо, потом где-то неделю на меня нападает меланхолия, я плачу и все как-то грустно. Завтра будем видимо с врачом думать как меня дальше лечить, а плюс ко всему я с 1-13 ноября улетаю из России, и очень хочется провести время приятно.
    Доктор без Вас мне было скучно, честно так иногда хочется с Вами поговорить :), а это значит что я еще болен!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    в амбулаторных условиях максимальная суточная доза мапротилина не должна превышать 150 мг ( по 75 мг дважды в день или по 50 мг трижды в день ). При дозах выше 150 мг опасность возникновения судорожных приступов - ЭЭГ-контроль !!!

    Думаю, что при обсуждении новых медикаментозных опций перед вашим отъездом в отпуск, можете обсудить с доктором замену карбамазепина ламотригином.

    Почему так ? Похоже, что у вас сейчас существует резистентность к антидепрессантам, а ламотригин используется в качестве аугментации действия АД.
    Кроме того, это противосудорожный препарат, который может повысить порог судорожной готовности мозга и используется также в качестве профилактики возникновения депрессии в рамках БАР ( а ваши смены хорошего состояния плохим, очень подозрительны на лёгкую биполярность - rapid cyclyng).

    И последнее, осторожно с клоназепамом, при длительном его использовании возможно привыкание к нему. Вfш абонемент позволяет вам говорить со мной и в Skype и по телефону. Звоните.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Был сегодня консилиум, постановили:
    -Формакорезистентность
    - Присутствие легкой биполярности
    - Смена Трилептала на Ламиктал
    - Добавление лития

    Доктор, вы с ними не сговаривались, а т о почти все как вы сказали :))))
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    прекрасное добавление. Помнить надо только следующее:

    1) доза ламотригина увеличивается очень плавно ( по 25 мг каждые 2 недели до терпевтической дозы - с моей точки зрения 100 мг в сутки ). Почему плавно ? Так как иногда при быстром увеличении дозы ламиктала возможны выраженные аллергические реакции и довольно тяжелые.

    2) при комбинации препаратов лития с ламотригином, первый в незначительной степени снижает концентрации второго в плазме крови.

    3) концентрации лития в сыворотке крови должны быть терапевтическими ( 0.6-0.8 микромоль/л ), поэтому, необходим контроль содержания лития в сыворотке крови.

    4) поездку на юг придется отложить до достижения оптимизации вашего состояния.

    В случае неэффективности аугментации солями лития и ламотригином, можно к одному из них ( а другой отменить ) добавить один из ААП ( арипипразоль, оланзапин, кветиапин ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ, Доктор. Поездка у меня не на юг а скорее на дальний восток, а точнее Гонконг, Шанхай, и отложить ее я уже немогу.
    Ламиктал выпил первый рах сегодня утром 12.5 мг,сейчас пойду к доктору она на меня посмотрит.
    У меня вопрос: если у меня резистентность к антидепрессантам, то как же меня лечить, хотя мои врачи много разных способов решили приминить, сечас у меня баракамера хожу каждый день, потом одномоментная отмена всех препаратов, плазмофорез, и на крайний случай ЭСТ?
    .да и еще вопрос чем мне страшен ЭСТ, проводят его под полным наркозом?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не используйте доморощенных методов лечения депрессивных расстройств ( барокамера, лечебное голодание, одномоментная отмена всех препаратов, плазмофорез ).
    В мировой практике имеются эвалюированные методы лечения резистентной к медикаментам депрессии ( комбинация или смена препаратов- это вы уже проходили, аугментация с помощью нормотимиков или одного из ААП ( оланзапин, кветиапин, арипипразоль ) или того и другого в комбинации и только в случае их отказа, остается ЭСТ.

    Альтернативно можно использовать репетитивную транскраниальную магнитную стимуляцию мозга или стимуляцию блуждающего нерва.

    Пока не станут ясны результаты аугментации, не думайте об ЭСТ. Да и помните, что результаты ЭСТ не стойкие и после её проведения необходимо прикрываться АД.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброй ночи, Доктор!
    Я согласен, что многое устаревшие методы, но они мне сильно не вредят. Понятно, что без медикаментов никуда. ААП на мне пробовали назначать сероквель, и он у меня в минимальной дозе вызвал акатизию, и его сразу отменили, может и стоит попробовать что-нибудь другое, например зипрексу. Сейчас с трилептала перехожу на ламиктал, мне кажется, что он мне помогает. Причем ведь мне не так плохо как было, например в мае, но 100% я ни как не могу достичь. Иногда ощущение, что все прошло, а на следующий день слезы от того, что жалко себя и одна мысль, когда это все закончится, я болею уже 7 месяцев. А барокамера мне кажется, помогает, правда резистентность преодолевается в двух направлениях и второе направление это побочки, у меня стало двоится зрение, и иногда проблемы с мочеиспусканием.

    Что я о себе да о себе, надеюсь что у Вас доктор все в порядке, а то Вас не было почти сутки и я стал волноваться :)
    Жаль, что не могу дозвониться Вам, я уже соскучился по вашему подбадривающему голосу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Главное, не спешить, вы очень внушаемый, как в положительную, так и в негативную сторону. Всегда необходимо лечение тем или иным препаратом или комбинацией препаратов проводить:

    а) в лечебных дозах;

    б) и не менее 2-3 недель.

    Кроме того, как я уже вам вскользь упоминал раньше, возможно, что у вас на фоне депрессивного расстройства имеется и личностное расстройство, которое и проявляется в таких реакциях, которые вы описываете.

    Двоение зрения и задержка мочеиспускания могут быть побочными эффектами мапротилина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой доктор, скажите пожалуйста, когда можно будет с Вами пообщаться по телефону? Есть вопросы которые проще задать в \"живую\".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    последние несколько дней я не подходил к телефону из-за сильной занятости, Завтра позвоните мне после 14:00 мск.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор!

    Сегодня мне удалось купить Велбутрин 150 производства Глаксо смит кляйн, и у меня вопрос как мне перейти на его прием если сейчас я принимаю:

    Людиомил 0-75-100 (утро-обед вечер)
    Трилептал 0-0-25
    Литий 0-1\\2-1\\2
    Галоперидол перестал пить.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    поздравляю вас с приобретением бупропиона.
    Я думаю, что вы можете начать лечение веллбутрином в дозе 150 мг в один приём утром, отменив полностью приём мапротилина. При совместном их использовании риск появления судорожных приступов !

    Окскабрамазепин ( Трилептал ) в комбинации с солями лития может усилить токсичность лития !

    На фоне веллбутрина можете продолжить терапию литием и трилепталом.

    Пожалуйста, поставьте в известность своего лечащего врача о том, что вы намереваетесь пройти лечение комбинацией веллбутрина 150 мг утром + трилепатлом и литием в указанных вами дозах. В обязательном порядке !

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день доктор!
    Принимаю 6 дней велбутрин, пока ни каких изменений в самочувствии почти нет, ушла раздрожительность и проблемы с желудком.
    Также принимаю ламиктал 50 мг перед сном.
    Меланхолия все также и присутствует, вообще у меня такое ощущение, что мне не хватает серотонина, т.к. и сон не совсем в порядке, частые пробуждения.
    Я понимаю что 6 дней это мало, просто я сильно устал от всего.
    У меня как говорят \"еврейское счастье\", если депрессия так не простая, а со всякими сложностями.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    но ведь раздражительность у вас ушла и боли в области желудка также ушли. Значит веллбутрин на вас действует. Продолжайте лечение веллбутрином утром в дозе 150 мг ещё в течение 10 дней на фоне лечения 50 мг ламиктала.

    Через 10 дней такого лечения, возможно, что добавите вечером 5-10 мг ципралекса. Комбинация веллбутрин + ципралекс - это самая мощная антидепрессивная комбинация, которая оказывает влияние на допамин, норадреналин и серотонин, причем, действие на эти три основных нейромедиатора избирательное.

    Через 10 дней, пожалуйста, дайте о себе знать и, пожалуйста, прошу вас немного о терпении и не подключить ципралекс раньше, чем через 10 дней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Кроме того, возможно, что на вас окажет действие 300 мг веллбутрина. Так что, впадать в отчаяние пока у вас нет никаких оснований.

    Нынешнее лечение будет для вас самым современным и полноценным: избирательное воздействие сразу же на три главных нейротрансмиттера + аугментация ламикталом. Лучше этой терапии не бывает.

    Главное будет заключаться в подборе оптимальных доз всех трёх препаратов, а лучше этой комбинации в настоящее время просто нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день доктор!
    Прошу прощения, что долго нее писал, но, к сожалению писать было неочем.
    Я принял для себя решение не поступать как в поговорке \"у семи нянек детя без глазу\", т.е. сначала закончить лечение у Бухановского, а потом если конечно будет необходимость лечиться у Вас. Правда очень надеюсь, что все скоро закончится.
    Вкратце расскажу, что со мной происходит:
    Велбутрин на меня вообще не оказал ни какого влияния, а ламиктал зафиксировал мое состояние вот только не в лучшем положении. После всего этого консилиум принял решение провести полную отмену всех лекарств и провести плазмоферез. Отмену сделали еще в среду, и что интересно ни какого изменения в своем состоянии я не заметил, уже прошел два плазмофореза, что правда тоже не сказалось на моем состоянии. В общем трудный я больной мало того что не терпеливый так еще и резистентный к медикаментам :(
    Я знаю Ваше отношение ко всем этим методам лечения, но я больше не хочу диктовать врачам как меня лечить, и я думаю, это вы тоже понимаете как доктор.
    Правда меня порадовал Ваш форум, почитал последние посты и увидел, что многим стало гораздо легче и это очень хорошо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Согласен, Дмитрий, с вашим решением закончить курс лечения у своих докторов.
    Вам могу только посоветовать в будущем, быть немного терпеливей и последовательней и не прерывать терапию через 1-2 недели после её начала.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прошло чуть больше месяца с моего последненго письма, а со мной произошло много разных вещей.
    Я уже прошёл 8 курсов ЭСТ принимаю 150 мг людиамила. Решиться на ЭСТ было конечно очень тяжело но ни чего страшного первые разы вообще прошли хорошо а вот на 8-й раз я немного утратил память, но говорят она востанавливается. Людиамил я принимаю утром и вечером по 75 мг. Даже не знаю что еще Вам написать, чувствую себя сейчас средне .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    ошибся не людиамил я принимаю, а анафранил ср
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    я думаю, что вы можете ограничится 8 сеансами ЭСТ, тем более, что после последнего сеанса у вас появились мнестические нарушения.
    Анафранил ( кломипрамин ) неплохой SRI, но имеющий много побочных эффектов. Я думаю, что вам лучше использовать анафранил в форме ретард таблеток.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я тоже так думаю что 8 хватит, а анафранил я использую в форме ретард таблеток. У меня есть к Вам вопрос, может вы сталкивались с такой проблемой, с тех пор как я принимаю анафранил у меня возникли проблемы в сексуальном плане, эрекция есть а вот оргазма достичь я не могу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это нормальное явление. Ведь анафранил это мощный ингибитор обратного захвата серотонина, хотя он делает это не избирательно, как SSRIs. Причем и дозы кломипрамина довольно высокие в сравнении с тем же ципралексом или пароксетином. А при использовании серотониновых АД, особенно в больших дозах, в первую очередь страдает либидо, а время наступления эякуляции у мужчин задерживается, вплоть до полной невозможности достичь оргазма.

    Я обычно советую пациентам, страдающим таким осложнением терапии SRIs или SSRIS после достижения оргазма партнершей, попросить её мануально или орально или самостоятельно( сам пациент в присутствии партнерши ) помочь пациенту достичь эякуляции и оргазма во избежание застоя в предстательной железе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброй ночи!
    Сегодня был консилиум с Бухановским, на котором решили продлить со мной контракт еще на 3 месяца. Чувствую себя сечас хорошо, но лечащий врачь считает что еще необходимо провести закрепляющие ЭСТ и поэтому 6 января у меня будет ЭСТ. На самом деле ЭСТ это не так и страшно, просто все что не известно всегда воспринимается с опаской. Я очень рад что снова стал испытывать радость, я снова улыбаюсь людям и радуюсь жизни. Очень надеюсь что и у меня и у всех ваших пациентов все плохое останется в этом году, а с собой в новый год мы все возъмем только все самое лучьшее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну, что же, Дмитрий, я могу только вместе с вами порадоваться вашим успехам в лечении и пожелать вам в наступающем году восстановить полное и стабильное душевное равновесие.