Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! Разговор т…

Скайп

Замечательный человек,беседа прошла отлично,несколько часов,как минута.Выставлен диагноз назначено лечение буду ждать результата.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    1) можно ли мне сейчас принимать антидепрессанты для улучшения сна или какое-нибудь снотворное?

    2) если мой страх социальных контактов - не социальная фобия, а личностное расстройство, то психотерапия будет ли действенна?

    3) если абилифай не поможет, я бы хотел попробовать транквилизатор. Я хочу проверить, в спокойном состоянии, которое дает
    транквилизатор, может быть, восстановится концентрация внимания? Какой транквилизатор наиболее действенный и безопасный?

    4) эффект от транквилизаторов наступает после первого приема или необходимо пройти курс приема?

    5) у меня есть феназепам, срок годности на который истек. Можно ли его принимать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    скажем так, между социальной фобией и боязливо-избегающим расстройством личности (F60.6 ) очень много общего. Отличие только в одном, социальная фобия лечится одним из SSRIs ( ципралекс, пароксетин ) и венлафаксином и экспозиционной терапией. Так как, ни ципралекс в максимальной дозе, ни дулоксетин, не уменьшили проявлений социальной фобии, то логично предположить, что вы страдаете F60.6, что, в свою очередь, предполагает применение одной КПТ.

    Я уверен без всяких \"но\", что любой транквилизатор вам поможет ( феназепам, альпразолам, валиум, бромазепам, диазепам ). Проблема лишь в одном, для более-менее нормальной социальной жизни вам придется принимать бензодиазепины постоянно, что автоматически сделает вас от них зависимым. Эффект от бензодиазепинровых транквилизаторов наступает уже после первого приёма и почти что мгновенно. Просроченный феназепам вы можете принимать.

    Для улучшения ночного сна вы можете использовать тот же транквилизатор ( внимание, риск появления зависимости ! ) или один из следующих ночных АД - миртазапиин 7.5 мг, леривон - 7.5-15 мг ).

    Внимание ! Я не советую вам принимать один из бензодиазепинов вместе с арипиразолем из-за возможности появления выраженной седации и угнетения сердечной и дыхательной функции !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я имел в виду, что, возможно, транквилизатор поможет избавится не от боязни социальных контакторв, а от моей главной
    проблемы - расстройства когнитивной функции? Мое состояние нервного возбуждения и перенапряжения (по моим ощущениям), из-за
    которого я не могу засыпать (я хочу спать, но не могу засыпать), возможно, также является причиной, по которой я не могу
    концентрировать внимания.

    Сейчас я, конечно, не буду принимать транквилизатор. Попробую миртазапин или леривон, если они не дороги.

    Экспозиционная и когнитивно-поведенческая терапия - суть одно и то же?

    Сейчас принимаю абилифай 7,5 мг + ципралекс 20 мг (последний приму первый раз сегодня в 12 час.). Вчера усилилась акатизия (пишу
    \"усилилась\", потому что она все равно присутствует даже на 2,5 мг, только очень слабо выражена), но сегодня, кажется, уменьшилась до
    еле ощутимой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, можно ли мне принимать от бессоницы препарат имован (\"зопиклон является снотворным средством из группы циклопирролонов\")?

    Все-таки, в каких дозах принимать феназепам для сна?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можно ли сочетать с арипипразолом и ципралексом пустырника экстракт (leonuri extract)?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Андрей, давайте пока доведите лечение ципралексом и арипипразолем до логического завершения не добавляя к ним феназепам.

    Для улучшения ночного сна лучше добавьте 7.5 мг миртазапина или мианзерин в дозе 15 мг на ночь.
    Экспозиционная терапия - синоним поведенческой, а когнитивная часть КПТ - терапия разъяснения и исправления неправильных представлений больного.

    Экстракт пустырника вы можете сочетать с основными принимаемыми вами сейчас препаратами.

    Оставьте, пожалуйста, транквилизаторы на потом. Зопиклон вы можете использовать в качестве снотворного. Но помните, что при длительном его применении возможно привыкание к нему.

    На 7.5 мг арипиразоля и 20 мг ципралекса побудьте до окончания ципралекса, а после замены ципралекса флюоксетином в начальной дозе 40 мг, можете увеличить дозу абилифай до 10 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, приходится вернуться к 5 мг абилифай из-за существенно выраженной акатизии на 7,5 мг, но ведь Вы с самого начала писали
    именно о 5 мг, не так ли?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, я так писал, но я ведь принимаю решения на основании вашей информации. Оставайтесь на 5 мг арипиразоля и 20 мг ципралекса и пока не повышайте дозу нейролептика.

    Таких соотношений будет достаточно, особенно, на фоне лечения 40 мг флюоксетина. Баста она и есть баста !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    К сожалению, я плохо чувствую себя из-за акатизии и на 5 мг абилифай. Можно ли уменьшить дозу до 2,5 мг? Если нужно, я могу уже сейчас
    заменить ципралекс флуоксетином.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    конечно, вы можете уменьшить дозу абилифай до 2.5 мг в сутки. И можете, если у вас имеется такое желание, перейти с ципралекса 20 мг на флюоксетин 40 мг в один приём утром.

    Попробуйте принимать 5 мг абилифай на ночь. Возможно, что при вечернем приёме 5 мг этого ААП явления акатизии днем станут слабее. Если же вечерний приём абилифай в дозе 5 мг на ночь ничего не изменит в проявлениях акатизии, то перейдёте на вечерний приём 2.5 мг абилифай.
    И, пожалуйста, продолжайте держать меня в курсе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я и так принимаю абилифай в 11 час. вечера, а ципралекс в полдень. А что, если принимать по 2,5 мг абилифай утром и вечером?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    дело в том, что период полураспада абилифай составляет 60-80 часов, поэтому нет никакого смысла принимать его в два приёма, так как это ничего вам не принесёт. Но, если есть желание, - можете попробовать.

    Я думаю, что вам нужно принимать вечером 2.5 мг абилифай, а утром начать приём 40 мг флюоксетина. Флюоксетин увеличит концентрации абилифай в сыворотке крови, так что, через некоторое время, при таком совместном лечении, при приёме 2.5 мг его концентрации в сыворотке крови удвоятся, т. есть, достигнут уровня, который достигается на 5 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Вчера на ночь принял 30 мг леривона. Когда ночью встал в туалет, то чуть не потерял сознания, еле вернулся в постель.

    Пришлось купить российский флуоксетин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уточнение: я принял 15 мг леривона
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, если на схеме арипипразол + флуоксетин не наступит улучшения моего состояния, то когда можно будет прекратить лечение?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Может быть, мне продолжать принимать лекарства, пока не кончится ципралекс, 2 недели, а затем прекратить лечение? Дело в том, что
    акатизия не дает мне покоя даже на 2,5 мг арипипразола. К тому же, я уже некоторое время принимаю арипипразол вместе с
    антидепрессантом, а улучшения состояния нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    леривон может вызвать ортостатическую гипотонию, вот она у вас и проявилась ночью. Вставать надо на нём не спеша и постепенно переходить из горизонтального в вертикальное положение. Но лучше вам этот АД больше не принимать.

    Эту тему я хотел сам затронуть, но всё оттягивал её начать. Спасибо, вы сами её затронули.

    Конечно, надо прекратить принимать все медикаменты, ведь они вам не помогают. Вы прошли курс лечения самыми современными антидепрессантами в отдельности и в комбинациях, причем, на максимальных дозах, а также в комбинации с арипипразолем, который используют при резистентных к терапии случаях депрессий и при шизофрении. Опять нулевой результат, кроме появления акатизии

    Я уверен, что у вас нет ни депрессии, ни шизофрении. Скорее всего, вы страдаете избегающим расстройством личности, которое очень похоже на социальную фобию.
    Вам остается теперь только КПТ.

    Но жалеть о затраченных на лечение деньгах вам не стоит. Теперь вы знаете, а с вами и я, что у вас нет депрессивного расстройства и, что у вас нет и простой шизофрении ( schizophrenia simplex ) F 20.6, а вы, скорее всего, страдаете личностным расстройством.

    Вы знаете, я когда беседовал с вами в Skype, я обратил внимание на вашу зашуганность и на то, что вас всю жизнь воспитывали и продолжают воспитывать ваша мама, и, особенно, дед, которые, как я предполагаю, всю жизнь на вас давили и продолжают оказывать давление и сейчас, что и привело вас к нерешительности, низкой, если не сказать, нулевой самооценке и чувству неполноценности.

    Я думаю, что вам имеет смысл провести КПТ; проблема лежит, однако, в том, что такая терапия стоит дорого, а самое главное, у вас в городе, скорее всего, нет квалифицированных и ангажированных терапевтов.

    Я по совести и по лучшим современным стандартам лечил вас; вы проявили высочайшую дисциплинированность в лечении и высокую мотивированность к достижению выздоровления.
    Но отчаиваться вам не нужно, это лечение не прошло даром для вас. Вы знаете теперь, что у вас нет депрессии, и что у вас нет вялотекущей шизофрении и что ни ципралекс, ни венлафаксин, ни дулоксетин, ни арипипразоль в комбинациях и по отдельности и в самых разных дозировках вам не помогают.
    Какой бы другой доктор вам теперь не посоветовал бы эти препараты, вы можете с полной ответственностью сказать ему, нет, баста, я испробовал их все и они не оказали на меня никакого действия.

    Я советую вам ещё одно, при возможности, кроме проведения психотерапии, проконсультироваться ещё с одним независимым и квалифицированным специалистом для уточнения вашего диагноза.

    Мой окончательный диагноз для вас на сегодня звучит так: боязливо-избегающее расстройство личности ( F60.6 ). Дифференцировать с F21 или F20.6, что почти что одно и тоже, несмотря на то, что я исключил эти заболевания у вас.

    Спасибо вам за доверие, с вами было очень приятно работать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я понял. Я Вам очень благодарен, доктор. Спасибо за откровенность, в медицине это очень важно.

    Но Ваше предположение ошибочно. Давления на меня не было и нет. Также я не думаю, что у меня занижена самооценка, хотя раньше, в
    школе, это, безусловно, так и было. Однако диагноз остается.

    Психотерапию мне следует проводить самостоятельно? Она заключается лишь в том, чтобы не избегать социальных контактов и ситуаций?
    Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию? Кроме психотерапии избегающего поведения (и консультации с другим
    психиатром), мне что-то нужно делать?

    Самый главный вопрос: можно ли мне улучшить когнитивную функцию (концентрацию внимания) и как это сделать?

    Спасибо Вам, доктор!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В том -то и дело, Андрей,
    что, если социальную изоляцию, невозможность работать и избегающее поведение можно втиснуть в рамки F60.6, то расстройство когнитивной функции уже не входит туда по определению.
    И это когнитивное нарушение, совместно с выше перечисленными симптомами, уж больно подозрительно на F20.6 или F21. Обычно, при F60.6, когнитивная функция не расстраивается, особенно, если пациент находится вне страшащих его ситуаций.

    Я думаю, что сейчас вам нужно параллельно осуществлять два мероприятия:

    1) проводить КПТ;

    2) уточнять диагноз ( исключить F20.6 или F 21).

    Хотя арипипразоль действует и на негативные симптомы при шизофрении и улучшает когнитивную функцию мозга, но у вас этого не произошло, поэтому, это и дало мне повод утверждать, что у вас нет шизофрении типа F20.6 или F21.

    При других типах шизофрении, имеют место, как позитивные, так и негативные симптомы, в то время как при F20.6 и F21 имеют место только негативные симптомы. У вас же имеются только негативные, но нет позитивных признаков. Кстати, подавленность, нарушение сна,
    социальная изоляция, невозможность работать, когнитивные расстройства - относятся к негативным признакам при шизофрении.

    Вы можете ещё попробовать для улучшения когнитивной функции мозга также один из ноотропов.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, может ли нарушение концентрационной способности быть следствием хронического стресса?

    Психотерапия означает, что мне не следует избегать социальных контактов? Этого достаточно или мне нужно найти дополнительную
    информацию?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, при шизофрении, кажется, происходит постоянное ухудшение состояния вплоть до слабоумия? А я многие годы нахожусь, как бы, \"в
    одной поре\".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, имеет, но при F206 или F21 слабоумие наступает гораздо позже. Но невозможность работать из-за когнитивной недостаточности - это уже минус- симптом.

    Для проведения КПТ вы должны понять, что никто на вас не обращает внимания, что все заняты только сами собой и пытаться входить, хотя бы, в минимальные социальные контакты. Разве работа в библиотеке была сложной ? Наверняка нет, там работают даже полудебилы, но вас смущал женский коллектив, этот симптом, конечно можно отнести к F60.6.

    Но у меня есть больные социофобией и агорафобией, которые не могут выйти из дома из-за страха, но зарабатывают деньги в интернете ( один играет в покер, другой испытывает разные программы ).

    Вот эта ваша невозможность работать вкупе с когнитивными расстройствами меня и смущает. Расконцентрированность бывает и в рамках депрессивных расстройств, но при этом АД должны помочь. А вам они не помогли.

    Единственное, что может сейчас помочь в уточнении диагноза, так это результаты лечения КПТ. Сможете вы контактировать и хоть как-то работать, диагноз F20.6 или F21 будет снят. Дополнительное значение может иметь результаты лечения другими ААП ( рисперидон, кветиапин, оланзапин ). Они обладают седативным действием и не вызывают акатизии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,
    а какой у вас хронический стресс ? Вы мне раньше ничего о стрессе не говорили. Нет, это не совсем так, при личностном расстройстве, если пациент находится под сильным перманентном стрессом ( правда, вы мне так и не сообщили ничего о каком стрессе идёт у вас речь ), то седативные ААП ( оланзапин, кветиапин ) могут улучшить когнитивную функцию.
    Что касается F 20 у вас, то то, что арипипразоль вам не помог, уже говорит против этого диагноза.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброй ночи Андрей!
    Я тоже лечусь у доктора и достаточно длительно слежу за ходом Вашего лечения, каждый раз заходя в Ваш топик жду увидеть там сообщение о том что Вам стало легче! Я очень бы хотел помочь Вам приобрести необходимые для Вашего дальнейшего лечения препараты. Я могу перевести Вам денежку любым удобным для Вас способом, (Яндекс деньги, WebMany, CONTACT, Unistream и.т.д)
    Держитесь, крепитесь, и наступит тот день, когда Вы скажите самому себя, я счастлив а значить я здоров.
    Прошу Вас выберети способ получения и собщите мне на e-mail: moloduxa@yandex.ru

    P.S. Если ты не против далее будем общаться на ты!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Я просто имел в виду обстоятельства, связанные с моим расстройством, которые, возможно, способны влиять на душевное состояние
    человека.

    Сообщите, пожалуйста, лечебную схему для сероквеля.

    Я тоже думаю, что у меня нет шизофрении, ведь никаких существенных ухудшений моего состояния за многие годы нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дай Бог, дай Бог, Андрей,

    тогда начинайте выходить из дома, понемногу налаживайте необходимые социальные контакты, начинайте работать понемногу ( в реале или виртуально ). Это и будет главным доводом в пользу того, что у вас нет F20.6 или F21.

    Схема лечения сероквелем: 50 мг в один приём на ночь - три дня, затем 50 мг - 0 - 50 мг - 3 дня, 50 мг - 0 - 100 мг - 3 дня, 100 мг - 0 - 100 мг -3 дня, 100 мг - 0 - 150 мг - 3 дня, 150 мг - 0 - 150 мг - лечебно - поддерживающая доза.

    Не запивать фильмтаблетки соком грейпфрута.

    Раз в квартал - в полгода осуществлять контроль сахара крови, печеночных трансаминаз, общего анализа крови, липидов в сыворотлке крови. Раз в год ЭЭГ- контроль порога судорожной активности мозга.

    Советую вам во время лечения сероквелем ограничить потребление жиров в сочетании с рафинированными углеводами ( уменьшить суточную калорийность потребляемой пищи ) и увеличить физическую активность.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуй, dtara! Спасибо за сочувствие и предложение помощи. Думаю, что через некоторое время, мы сможем приобрести нейролептик,
    поэтому я не могу принять твою помощь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А напрасно, Андрей, вы отказываетесь от помощи. Dtara - хороший парень и он от чистого сердца спросил у меня, кому он может помочь материально в приобретении медикаментов Я указал вас.

    Вы не должны рассматривать предложение помощи, как унижение. Просто Dtara сейчас материально идёт намного лучше, чем вам, а кроме того, он сам на своей коже испытывает все муки и страдания депрессивного расстройства и понимает ваши страдания.

    Здоровый человек не может понять страданий больного, как говорят \" сытый голодного не понимает \", но больной, прошедший все круги ада болезни, в состоянии прекрасно понять своего товарища по несчастью.

    Я думаю, что Dtara поймет вашу неловкость-отказ правильно, но не стоит гасить благородные порывы сограждан. Ему ваш отказ принесёт, как я думаю, боль, тем более, что и он сейчас находится в ещё цветущей депрессии.

    Но решайте сами. Я не в праве вас принуждать, принять бескорыстную помощь товарища по несчастью.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Сообщите, пожалуйста, лечебную схему для зипрексы.

    Чем отличается зипрекса от зипрексы зидис?

    Можно ли использовать зипрексу в виде в/м инъекций? Для этого нужна особенная лечебная схема?

    150 мг -0 - 150 мг в лечебной схеме для сероквеля означает прием 300 мг в 2 приема: 150 мг утром; днем не принимать; 150 мг вечером?

    Сегодня принял 0,5 мг феназепама, но ничего не почувствовал. Завтра приму 1 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Зипрекса зидис - это, скорее всего, оланзапин - генерика. А может быть зипрекса Lilly ? Это оригинальный препарат оланзпина.

    Схема лечения оланзапином: 5 мг в один приём вечером -10 дней, 10 мг - в один приём вечером - 14 дней, при необходимости, можно будет довести его дозу до 15-20 мг.
    Но я думаю, что вам будет достаточно 10 мг в сутки.
    Что касается оланзапина в форме депо ( Olanzapinpamoat ), то он вводится в/м по 10 мг один раз в 2-4 недели.

    Да 150 мг - 0 - 150 мг сероквеля означает, что по 150 мг утром и вечером.
    Не надо вам феназепам.