Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Сообщение от ДИНЫ2010

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доктор, на фоне не стабильных отношений в течение двух лет, весной 2009 года началась депрессия, которая выражалась в сильной подавленности. Пошла к психиатру, мне прописала анафранил. На 7 день приема анафранила, развилась сильнейшая ПА (первая). Я испугалась и бросила пить антидепрессант. Через 2 месяца при встречах с этим человеком (на работе) стала появляться тревога. Осенью 2009 годы был сильнейший срыв, просыпалась с тревогой, до обеда тревога, к вечеру проходила, утром все сначала. Тревога была на работу и на мысли об этом человеке (работу сменить не могу, да и не хочу, избегать встреч тоже глупо, моя фобия - конкретный человек и с этим хочется справиться). Пошла к психиатру. Прописали леривон, 30 мг в два приема. Леривон тревогу убрал, но возникла астения и жутчайшая подавленность, работа умственная, не могла думать, не было сил. Сама попросила психиатра прописать паксил (прочитала на вашем сайте про тревожные состояния). Начала пить паксил в апреле 2010, 10 мг через день, под прикрытием ксанакса 0.25,тревога усилилась, потом через 2 недели стало легче, как -будто все прошло. Летала от счастья. Но через 3 недели опять незначительный стресс и усилилась подавленность. Повысили паксил до 10 мг каждый день. Опять 2 недели жуткая тревожность, как-будто все вернулось. И далее опять 3 недели все хорошо, стресс из за болезни близкого человека, и опять подавленность. Сейчас пью паксил 20 мг один день, 10 мг второй день. Вечером 0.15 леривон. Тревожность опять зашкаливает. Терплю.
1. Мог ли анафранил вызвать тревожность?
2. Правильно ли я выбрала паксил?
3. Нужно ли мне повышать дозировку и как? Как узнать когда наступит терапевтическая доза?
4. Как понижать тревожность при повышении дозы?
5. Можно ли вылечится окончательно? Не замкнутый ли это круг? Повышаешь дозу, привыкаешь к ней, далее подавленость, далее опять повышение дозы. При этом сейчас уже голова жутко болит от паксила, хотя доза еще не большая.
Еще есть личные вопросы, которые хотелось бы обсудить в Skype.

«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    думаю, что вы поменяли местами причину и следствие ( вы считаете, что нестабильные отношения вызвали у вас депрессию, а я предполагаю, что депрессия, скорее всего латентная, изменила ваше поведение и тем самым негативно повлияла на ваши отношения ).

    Анафранил, как также любой другой антидепрессант, может в начале лечения усилить тревогу или даже вызвать приступ паники. Так как ваше депрессия не была вылечена, поэтому при встречах с вашим другом, у вас усиливалась тревога. Осенью 2009 года ( а осенью всегда обостряются или появляются разнообразные психо-эмоциональные расстройства ) произошел рецидив или утяжеление депрессивного состояния, на фоне которого у вас появились навязчивые представления об этом человеке, сопровождаемые страхом и тревогой.

    Паксил вы выбрали правильно, хотя сейчас есть лучший серотонергический препарат - ципралекс. Неправильными были и остаются его низкие дозы. Ошибка была в том, что вы начали вообще лечение со смехотворной дозы в 10 мг через день и к тому же прикрывались ксанаксом, который и имитировал лечебный эффект паксила.
    Вы лечитесь с апреля месяца, а сейчас уже почти начало августа ( прошло уже 4 месяца, а вы всё ещё остаётесь на 20/10 мг ), а до ремиссии ещё очень далеко.

    Поэтому, вам надо не терпеть, а увеличивать дозу паксила на 10 мг каждые 2 недели до той, на которой тревога и навязчивые мысли и воспоминания, связанные с вашим бывшим другом, полностью исчезнут. В противном случае, если вы будете продолжать проводить лечение по старому, то вас вскоре может ожидать очередное осеннее ухудшение.

    Возможно, что будет иметь смысл перейти с паксила на ципралекс.

    При таком лечении, какое вы проводили до сих пор, шансы на наступление стабильного выздоровления у вас минимальные.
    При правильно проведенной терапии они ( шансы ) очень высокие.

    Тревожность в период подбора лечебной дозы антидепрессанта можно и нужно убирать не ксанаксом или другим бензодиазепиновым транквилизатором, а одним из анксиолитиков без зависимого потенциала ( прегабалин, стрезам, афобазол, атаракс ).

    Как я уже вам писал, мы обсудим с вами детали вашего лечения и диагноза во время беседы в Skype. Звоните.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо, что ответили в форуме, по skype вы не ответили, наверное, вы заняты. Да, я согласна с вами, что депрессия первична. Я тоже так начинаю думать. Но депрессия ведь тоже не просто так появляется, по всей видимости она вызвана особенностями моей личности, что является грустным выводом. Относительно повышения дозы паксила и анксиолитиков я поняла. Но афабозол я пробовала, он мне не помогал, а атаракс меня вырубает, я от него как сонная муха, а работа у меня связана с тренингами, нужно выступать перед аудиторией. И еще, почему вы думаете, что для меня лучше ципралекс? И как на него переходить? Если же оставаться на паксиле, я так поняла, что сейчас начинаю принимать по 20 каждый день и смотрю что происходит
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    мы выясним с вами сегодня во время разговора в Skype, от чего у вас появилась депрессия, возможно, что это вторичная депрессия в рамках вашего личностного расстройства, но, возможно, что эндогенная депрессия по причине семейной предрасположенности. Потерпите немного ещё до вечера.
    Доза паксила у вас сейчас должна быть не меньше 20 мг в сутки, а дозы анксиолитиков должны быть точно подобраны, чтобы не вызывать ни сонливости и вялости, но в обязательном порядке смягчать тревогу и страх.

    Ципралеrс вообще самый мягкий из всех существующих SSRIs. Для примера, максимальная доза паксила составляет 60 мг в сутки, а у ципралекса 20 мг. Как видите, разница значительная.

    Кроме того, у паксила чаще, чем у ципралекса появляется синдром отмены. Поэтому, я всегда советую пациентам, у которых нет проблем
    с финансами, использовать ципралекс.
    Но все вопросы, связанные с терапией, мы с вами также обсудим сегодня во время консультации live.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо за обстоятельный разговор вчера вечером.

    Пишу отчет о сегодняшнем дне. Сегодня третий день доза паксила 20 мг. Утром вместо алпрозалам выпила афобазол 40 мг. Тревога была ужасной до обеда. В обед мне нужно было выступать на презентации продукта, поэтому мне пришлось выпить 0.25 алпрозалама, мне стало легче, но не надолго, на презентацию хватило. В целом состояние следующее - приливы тревоги, аппетита нет, заставляю себя немного есть, возбужденность, напряжение в голове, дрожь в теле, усталость. К вечеру чуть легче, но от мыслей, что завтра это может повториться начинается подавленность. Может ли это быть реакция на повышение дозы паксила? Если да, то сколько она может продолжаться. Это не от повышениии дозы, или это моя депрессия? Но почему именно при начале приема препарата или на повышении дозы тревога зашкаливает? Правильно ли я понимаю, что это должно пройти на еще большем повышении дозы? Не будет ли мне еще хуже? Тогда мне надо брать отпуск, но не знаю смогу ли, очень много работы и планов.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, это не реакция на 20 мг паксила, а проявления вашей плохо леченной депрессии. Ведь вы, фактически, не повысили дозу паксила, ведь до недавнего времени вы принимали паксил 20мг/10 мг через день. Через неделю лечения 20 мг паксила перейдёте на лечение 30 мг паксила и побудете на них в течение 14 дней.

    Альпразоламом не злоупотребляйте, возможно, что после 4 месячного его ежедневного употребления у вас уже появилась зависимость от него, а когда вы его прекращаете принимать, то у вас появляются симптомы синдрома отмены в виде сильной тревоги.

    Как сложно исправлять грехи других докторов с транквилизаторами. Кто -то облегчает себе жизнь, подсаживая больного на них, а другие должны себе усложнять работу, борясь одновременно и с деперссией и с проявлениями зависимости.
    Пожалуйста, забудьте об альпразоламе; все равно вам надо с него сходить и поэтому любое продление его использования только задержит ваше выздоровление.

    Вы могли бы вместо альпразолама перед презентацией принять дополнительно ещё 20 мг афобазола. Я же ввам вчера говорил, что максимальная доза афобазола составляет 60 мг в сутки. Или заменить афобазол лирикой.

    Итак, вы принимаете в течение ещё 4 дней 20 мг паксила утром, вечером 30 мг леривона. Днем, по необходимости, афобазол по 20 мг трижды в день или по 75 мг лирики также трижды в день. И никакого больше альпразолама !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, Доктор. Сегодня принимала все как вы сказал 20 мг паксила и 60 мг афабазола. В первую половину дня была жутчайшая тревога в перемешку с тоской. Работать не могла совсем. А после 15-00 отпустило резко. Как будто-бы ничего не было, только сильная усталость. Неужели меня каждый день будет так штормить по утрам, пока не подберем дозировку?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Суточные колебания в состоянии ( с утра и в первой половине плохо, после обеда и, особенно, к вечеру намного лучше ) типичные признаки депрессии.
    Да похоже, что так оно и будет, но всякое может быть. Эти колебания в самочувствии прекратятся после наступления ремиссии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, сегодня пятый день приема 20 мг паксила. Состояние трудно переносимое. С утра просыпаюсь с ощущением смертельной тоски на душе. Не хочется никого видеть и слышать. После приема паксила тоска переходит в тревогу. Доктор, почему после того как я начала принимать 10 мг паксила мне почти сразу стало хорошо и 3 недели мне было нормально, а на 20 мг улучшение не наступает? И еще, мне кажется, что с мыслями у меня все в порядке, и депрессия не от мыслей (страхов покинутости, одиночества), а как будто она первична. Мне так хочется быть здоровой, ровной, позитивной. И еще - мне так неудобно перед своими родными, что я так провалилась, они переживают за меня, а я ничего не могу сделать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если бы 10 мг паксила вывели бы вас из состояния депрессии, то вы бы ко мне не обратились. А раз обратились, то никакой ремиссии у вас не было.
    Для наступления ремиссии необходимо подобрать лечебную дозу паксила. Ни 10 мг, ни 20 мг для вас таковыми не являются. Поэтому, вам не остается ничего иного, как продолжать лечение по схеме ( 20 мг в течение полных 7 дней, с 8 дня повышение дозы паксила до 30 мг, на которых вы должны побыть в течение 14 дней ). Леривон в дозе 30 мг вы продолжаете принимать вечером, а в течение дня либо 60 мг афобазола ( по 20 мг трижды в день ), либо 225 мг лирики ( по 75 мг трижды в день ).

    Я уверен, что ваше состояние сейчас - результат не только недостаточной дозы паксила, но и проявления синдрома отмены альпразолама.

    И, пожалуйста, не торопите события, лечение депрессии процесс длительный и требует терпения и выдержки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор. Просто я привыкла все проблемы решать сразу, и мне трудно, когда по утрам чувствую себя развалиной и не могу ничего с этим сделать. Я наберусь терпения. По крайней мере во второй половине дня удается жить почти полноценной жизнью. Продолжаю лечение, как мы и договорились. Сегодня без алпрозалама было тяжело только утром, днем уже не было тревог, и усталость была меньше. Но это еще видимо потому, что выходные и дома нет стрессовых ситуаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! Сегодня 7 день приема паксила. Состояние среднее. С утра тоска, но тревоги стало меньше. Она осталась ситуационная, то есть возникает при встречах с тем человеком. Как будто бы порог тревожности повысился. У меня ощущение, что паксил при повышении дозы действует на меня как экскаватор, который выковыривает мою депрессию на поверхность. Завтра надо начинать увеличение дозы, но у меня страх, что мне станет еще хуже. Еще тревожит полное отсутствие аппетита, я забываю даже, что нужно есть, а энергии при этом достаточно. С уважением, Дина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    вы привели совершенно правильное сравнение, АД , как бы поднимают симптомы депрессии из глубины на поверхность, с тем, чтобы постепенно освободить вас от них полностью.
    Не перейдёте на лечение 30 мг паксила, всё у вас останется, как прежде. Ведь вы, фактически, уже несколько недель \" топчетесь \" на одном месте, говоря другими словами, остаётесь на 20 мг паксила.

    Решайте сами, как вам поступить, я вам всё детально объяснил, но все мои объяснения не доходят до вас. Хотите вечно оставаться в тисках депрессии, продолжайте терапию 20 мг паксила, хотите, наконец-то, выздороветь, увеличьте дозу АД до 30 мг, а ещё через 2 недели до 40 мг.
    Ну а дальше посмотрим по достигнутым результатам.

    Вечерняя доза мианзерина пока остается прежней, а афобазол или лирику принимайте, как я вам расписал выше.

    То, что у вас нет аппетита, это признак цветущей депрессии, а энергия у вас носит характер ажитации.

    PS: в беседе в Skype я предложил вам заменить паксил ципралексом; последний более мягко и более мощно влияет на уровень синаптического серотонина.
    Но сразу же хочу вас предупредить о том, что принцип лечения на ципралексе остается таким же, как и на паксиле, т.есть, доза ципралекса должна плавно в течение недель повышаться до наступления лечебного эффекта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, мне стыдно признаться, но я не писала эти дни потому, что боялась повышать дозу препарата. Дело в том, что когда я вышла в первый раз с вами на связь, я перешла от дозы 10 мг паксила к дозе 20 мг, и все симптомы депрессии вернулись. Я прожила эти 2 недели как в каком-то ужасе, с постоянными тревогами и только вчера первый день тревога меня отпустила. Сейчас 2 дня нет тревоги, есть усталость и подавленность, и опустошенность. Также пришло чувство голода, я стала есть. Все дело еще в том, что на следующей неделе мне надо ехать в командировку по работе и если я сейчас начну повышать дозу, то я не смогу выйти и выступать перед аудиторией, так как я уже поняла на повышении дозировки все мои симптомы депрессиии зашкаливают. Я понимаю, что я топчусь на месте, но также понимаю, что для повышении дозы мне лучше взять 2 недели отпуска в сентябре и перейти на 30 мг. Либо сразу на ципралекс. Лирику я купила, начаала принимать, но тревожность она мне не понижала. От алпрозалама я практически отказалась, принимала только 2 раза за неделю по 0.25 мг, когда совсем было невмоготу перед совещаниями. Извините, что я не совсем послушная пациентка, но если бы я не работала или если бы паксил так не выковыривал все из меня, то я бы следовала полностью вашим указаниям. Я понимаю, что здоровье дороже, но в августе отпуск взять не могу, у нас отпуска заранее расписаны, и я уже подписалась под обязательства проводить тренинги в августе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    вам не за что извиняться.

    Если у вас нет доверия к моему методу терапии, вы можете продолжить лечение у своего прежнего доктора. Если же всё-таки решите возобновить лечение у меня, то я прошу вас в этом случае строго следовать моим рекомендациям.

    Прошу также вас понять, при таком осторожно-неправильном лечении, какое вы проводили до сих пор, ваше депрессивное расстройство примет хроническое течение, если уже не приняло.

    Оставайтесь пока на 20 мг пароксетина, а в сентябре, если у вас появится желание, дайте о себе знать.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор! Я продолжу лечиться у вас. Думаю, что это мой единственный шанс вылечиться. Надеюсь, что мое расстройство еще не приняло хроническое течение, но даже если это так.... Я завтра уезжаю в командировку на неделю, но начать лечение по вашей схеме готова, едиснтвенное я бы хотела перейти на ципролекс, как вы и рекомендовали. Ципролекс по 10мг я купила + лирику по 75 мг. Напишите, мне пожалуйста схему перехода на ципролекс и общую схему лечения. Напомню, я сейчас принимаю 20 мг паксила утром и 75 мг лирики вечером. Общее состояние сейчас среднее. Утром тоска, потом она развеивается, иногда (2-3- раза в день) бывают приливы тревоги в течение дня, но не постоянно. Есть ощущение усталости и опустошенности. Напишите, пожалуйста, я очень жду. Еще раз извините за мою нерешительность, у меня многое в жизни получалось, а сейчас я как развалина и очень сложно признаться самой себе, что серьезно болеешь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    если вы решили перейти с паксила на ципралекс, то это правильное решение, так как ципралекс более эффективный и более чистый серотониновый антидепрессант, чем паксил, что можно даже судить по максимальной дозе обеих; для ципралекса это 20 мг, а для паксила - 60 мг.

    Я думаю, что во время вашей недельной командировки переходить с паксила на ципралекс не стоит, но, как только вы вернетесь домой, сделаете перерыв в 1 сутки и сразу же начнёте лечение с 10 мг ципралекса, на которых вам придется побыть в течении 14-21 дня.

    Что касается лирики, то её приём вы можете регулировать сами, смотря по состоянию, ( по 75 мг от одного до трех раз в сутки ). Думаю, что таких доз вам хватит для уменьшения тревоги и полного прекращения приёма альпразолама.

    Вечером, пока продолжайте принимать 30 мг мианзерина.
    К концу августа примем решение по дальнейшей тактике вашего лечения. Думаю, что постепенно все у вас нормализуется и вы откажетесь полностью от вечернего приёма мианзерина и дневного приёма лирики и будете лечиться только одним ципралексом.

    Но об этом чуть позже. Пишите, звоните.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Второй день на 10 мг ципралекса. Как и договоривались, я пропустила один день приема паксила. Это был кошмарный день. У меня были постоянный приливы тревоги, ломило все тело, рвота и не только, причем рвота была даже от глотка воды. Утром я выпила ципралекс и через час все прошло. Пока трудно что-то сказать про эффект ципралекса. Из положительных моментов - тревога если подкатывает, то волны тревоги существенно мягче чем на паксиле. Жжение в груди примерно полминуты и потом откатывает. Утром стало легче просыпаться, пропало ощущение глубокой тоски. Неужели за 2 дня может так поменяться состояние, прошлый месяц на 20 мг паксила я просто стиснув зубы жила. Доктор у меня следующие вопросы.
    1. Получается, что мне не подходил паксил 20мг? Почему меня последний месяц так колбасило?
    2. Ципралекс существенно мягче действует чем паксил, это правда? 10 мг ципралекса равносильно дозе 20 мг паксила или это больше?
    3. Может ли так быстро наступить облегчение от ципралекса или это остаточные действия паксила?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    1) нет, паксил вам подходит, но его доза в 20 мг очень небольшая для вас и поэтому не было никакого лечебного эффекта. Я вам об этом уже много раз говорил;

    2) да, ципралекс сильней паксила ( максимальная доза ципралекса 20 мг, а паксила 60 мг ) Так что можно условно считать, что сила 1 мг ципралекса в 3 раза больше, чем 1 мг паксила. Нет, 10 мг паксила примерно соответствует 30 мг паксила, до которых вы так и не смогли добраться, несмотря на все мои увещевания и уговоры;

    3) может, особенно, после предварительного трехмесячного лечения небольшими дозами паксила и переходом на приём 10 мг ципралекса ( 30 мг паксила ). Но, пожалуйста, не расслабляйтесь, могут пока что быть и откаты. И они не должны ввергать вас в панику и отчаяние. Это пока что совершенно нормальное явление.

    Пожалуйста, внимательно читайте каждое моё слово и, когда накатывает отчаяние, внимательно пересматривайте мои ответы. В них вы сможете найти ответы на свои вопросы, а также и успокоение.

    Вы, к сожалению, очень тревожная больная и, задавая вопросы, не очень внимательно читаете мои ответы и прислушиваетесь к моим советам. Поэтому, у вас так долго и тянется катавасия с задержкой улучшения вашего состояния.

    Итак, вы принимаете ципралекс утром в дозе 10 мг в течение 2-3 полных недель, вечером пока остаётесь на 30 мг мианзерина, а лирику используете только при необходимости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый вечер!

    Как вы и написали в предыдущем сообщении откат наступил. 1.08 было еще все хорошо, а 15 го уже началась сильная подавленность (или тоска), которая держится и сегодня. При этом тревога (терпимая) возникает на любые мысли о личных отношениях (даже абстрактных). Я понимаю, что это состояние и что это должно пройти. Пила лирику два раза. Продолжаю принимать 10 мг ципралекса, и 30 мг леривона.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это пока ещё нормально, Дина, не переживайте и продолжайте лечение по указанной вам схеме: 10 мг ципралекса утром и 30 мг леривона вечером в течение не 3, а лучше двух полных недель. Лирику используйте при необходимости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! 9 день приема ципралекса 10 мг. Последние 4 дня состояние примерно одинаковое. Опишу его. Утром просыпаюсь нормально, тоски, тревоги нет. После приема 10 мг ципралекса наступает некоторая подавленность в области головы именно, тоски в душе нет. Но работе и жизни это не мешает, людям это даже не заметно (со стороны только глаза грустные). При этом активность нормальная, даже выше обычной, то есть все время что-то делаю. Аппетит тоже нормализовался, при этом на ципралексе он есть в отличие от аппетиат на паксиле. При приеме паксилы мне есть не хотелось совсем, а сейчас все нормально. Ближе к обеду начинает проходить подавленность и во второй половине дня я часто забываю, что у меня депрессия. Приступы тревоги иногда случаются, но они уже даже больше не на тревогу похожи, а как некое ощущение отвращения к чему-то. То есть мысль какая-то бывает просто не приятна, и что-то внутри сжимается, не более того. Лирику я эти дни не принимала, так как не чувствовала необходимости. Леривон на ночь пью, сон спокойный. Про алпрозалам забыла, все собрала и выбросила, чтобы не было соблазнов в случае чего. Доктор, как вы оцениваете мое лечение и состояние?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    ваши успехи великолепные, но говорить пока о полном выздоровлении нельзя. Но вы на полных парах мчитесь к нему.

    В связи с хорошими успехами на 10 мг ципралекса, я продлеваю вам время лечения 10 мг ещё на одну неделю. Итак, ещё 12 полных дней вы принимаете утром 10 мг ципралекса, а вечером остаётесь пока на 30 мг леривона.

    Через 12 дней такого лечения и после вашего подробного отчёта, мы с вами примем решение о том, как вам поступить с дозами обеих АД. Речь может идти об увеличении дозы ципралекса до 15 мг и об уменьшении дозы леривона до 15 мг. Но об этом конкретно через 12 дней.

    Итак, я желаю вам скорейшего выздоровления, которое, с моей точки зрения, уже не за горами. Ещё 3-6 недель лечения и вы забудете и о форуме и о врачах полностью.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! Отчитываюсь о состоянии. Завтра 3 недели приема ципралекса 10 мг. Состояние все это время было хорошее, тревоги нет вообще, лирику не принимала ни разу. Иногда бывает подавленность, но не тоска, а именно некоторое напряжение в лобной части головы, как будто бы давит на глаза. Утром и вечером сейчас состоние одинаковое. То есть если ровное хорошее настроение с утра, то и вечером также, а если напряжение, то оно тоже держится весь день. Я помню, что раньше снимала такое напряжение алпрозаламом, но сейчас не хочется к этому возвращаться. Я перестала думать про депрессию, читать форум, интернет на тему депрессий, живу полноценной жизнью, много работаю, на работе хорошие результаты. Я очень благодарна вам, что ко мне вернулось мое хорошее состояние. Но как говорят к хорошему быстро привыкаешь. Раньше я парилась из-за тревог, а сейчас даже эта небольшая подавленность мне мешает. Хочется, чтобы все все было хорошее настроение. Что мне делать дальше, жду ваших указаний. С глубоким уважением к вам, Дина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    попробуйте перейти на приём 12.5 мг ципралекса в течение 4 недель. Дальше посмотрим по вашему самочувствию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорощо, доктор, так и сделаю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, через 4 недели терапии 12.5 мг ципралекса - сообщите мне о своем состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый вечер! Нужен ваш совет. Пью ципралекс 12.5 мг 12 день. Подавленность, которая была ушла, но пришло какое-то отупение. Как будто-бы ватная голова. Сложнее стало сосредотачиваться и понизилась активность. Тревог нет, на все реагирую \"спокойно как удав\", как будто бы эмоции на прочь выключены. Засыпать стало тяжелее, ватность мешает. Хотя леривон пить продолжаю. Когда засну сон крпекий, утром тоже просыпаюсь спокойной. Так уже было, когда переходила с 5 мг ципралекса на 10 мг, но тогда ватность прошла за 3 дня, а сейчас держится уже 12 дней. В принципе это все терпимо и надеюсь, что все правильно идет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    я думаю, что вам придется перейти с 15 дня лечения с 12.5 мг ципралекса на приём 15 мг. А вот приём леривона, скорее всего, через некоторое время и, особенно, если ночной сон полностью нормализуется, придется отменить.

    При переходе на лечение 15 мг ципралекса и до отмены леривона, прошу меня проинформировать о своих делах. После вашего сообщения уже станет более-менее ясно, как нам с вами поступить с терапией дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, умерла мама два дня назад. В первый день было оцепенение и пустота. Теперь все время плачу. Сильная подавленность. Пью ципралекс 15 мг и леривон продолжаю, иначе не усну. Не могу думать про похороны. Понимаю, что со временем все пройдет, но сейчас невыносимо жалко ее (она так боролась за жизнь) и так не хватает ее тепла.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,
    соболезную вам по поводу смерти вашей мамы. Но мы все проходим через это и в свое время кто-то будет оплакивать и нас. Это закон жизни. Страшнее, когда родители хоронят своих детей. Крепитесь, мужайтесь, а самое главное, не прекращайте лечение ципралексом в дозе 15 мг утром и мианзерином на ночь.

    Держите меня в курсе своих дел.