Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо)все ясно!!!

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия или что похуже!?...

Бесплатная консультация психиатра

CosCos
отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Ну много чего написал в Истории Болезни, надеюсь все прочитаете!
Скажу лишь, что по утрам чувствую себя как с похмелья, все кости ломает, все болит, пробую делать физзарядку вроде бы помогает, но...
В начале недели даже обнаружил у себя симптомы простуды, оказалось низкое давление!
Да, кстати я нигде ни у кого на учете не стоял, к психологам не обращался за помощью, единственное, что мне ставили так это Дистонию!
«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, спасибо за хорошо написанную историю болезни, только у меня одна к вам просьба, можете ли вы её переписать простым манером, а не ямбом. Читается тяжеловато.
    Что я могу сказать по вашему поводу:

    1) наследственность: скомпрометирована по отцовской линии ( алкоголизм у деда, период алкоголизма у отца, приступы ярости у отца иногда с потерей им контроля над своими действиями, периоды навязчивостей ).
    Что касается наследственности по линии вашей мамы, вы ничего об этом не сообщаете;

    2) детство и школьные годы: жизнь дома на фоне постоянных ссор между родителями, пьянства отца, прессинг со стороны матери типа, \" ты это должен, так нужно \", конфликты и издевательство со стороны одноклассников. Всё это, естественно, не могло негативно не отразится на вашей личности. Отсюда, как я предполагаю, некоторые девиации характера, хотя нарушения поведения в вашем рассказе я не нашел;

    3) периодические навязчивые представления, редко с навязчивыми ритуальными действиями, причем, навязчивости, в основном связаны с сексуальными мотивами;

    4) как расценить ваши приступы страха в парикмахерской, я затрудняюсь. То ли это приступы паники, то ли страх, вызванный навязчивыми представлениями о том, что вас плохо постригут. Скорее всего, всё-таки можно говорить о навязчивых страхах. Также имеет место и редкие эпизоды страха социальных контактов.


    В целом, ваш случай можно расценить, как умеренно выраженное навязчивое расстройство ( навязчивые представления и изредка навязчивые действия ).

    Говорить о каком -то четко очерченном личностном расстройстве на основании представленной вами информации я не могу.

    Что вам делать ? Скажу вам честно, если ваши, периодически возникающие навязчивые мысли и представления не мешают вам жить, то можно попытаться бороться с ними методом экспозиций ( это в основном касается лечения навязчивых ритуалов ). Это означает, что вы просто их не производите, сопротивляетесь им.

    Что касается навязчивых мыслей, которые, кстати у вас очень слабо выражены, то вы и так успешно с ними боретесь методом когнитивной терапии.

    Но есть также и ещё одна опция, речь идёт об использовании одного из SSRIs ( ципралекс, флювоксамин, пароксетин, флюоксетин ).

    Подумайте и решите, какой вариант лечения вам больше по душе и сообщите мне об этом. Я думаю, если я правильно понял из вашего рассказа, что вы успешно справляетесь со своими навязчивостями методом когнитивной терапии, если они у вас возникают, причем они у вас непостоянные и довольно слабые.

    Я даже предполагаю, что если вы женитесь или, по крайней мере, будете иметь возможность жить регулярной половой жизнью, то и частота и интенсивность ваших навязчивых представлений уменьшится.

    Но решать вам, согласны ли вы на использование одного из антидепрессантов.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Историю переписал, действительно плохо читалась!
    1) Наследственность по матери, ну здесь сразу встает фигура её отца, человек серьезный (иногда даже очень!), малоразговорчивый, задумчивый (все таки человеку за 70 лет!), в суждениях бывает пессимистичен, недоволен.
    Работал практически всю жизнь шофером, был зав. гаражного отделения на предприятии.
    Брат матери - человек тоже серьезный (подполковник!), постепенно со временем, стал очень злобным, недовольным, очень резким и однозначным в суждениях, нервозным, может быть сказалась служба, может семейная жизнь, у него жена, не приведи господь такую, скандалистка, я бы сказал в семье она больше \"мужскую\" роль выполняет, по моим наблюдениям конечно, она кстати стала инициатором скандала, между нашими семьями, с тех пор мы практически не общаемся, вот!
    О матери моей матери, мне сложно судить, она давно, еще когда я родился, перенесла инсульт и стала постепенно как маленький ребенок, но говорят она еще до болезни была простой женщиной, может даже «простоватой», человек малообразованный, деревенский…
    Еще о наследственности по линии Отца:
    У меня была старшая двоюродная сестра, я ее не видел, был небольшой, да и жила она в другом городе, так вот она как говорят покончила жизнь самоубийством, деталей я не знаю…
    2) Насчет «девиаций характера», действительно после этих случаев я стал неуверенным в себе и в определенной степени замкнулся, прекрасно знаю, что такое быть среди людей и в то же время быть одиноким, постоянно возникает чувство какой-то опасности, которая может исходить от людей, особенно их оценка меня (в последнее время, почему то больше обычного стал ловить себя на мысли об этом!?).
    Насчет «нарушений поведения», если вы имеете ввиду какие-либо агрессивные действия, то таковых не было, но это не значит, что я не испытал мощных импульсов гнева, причем он остался во мне, так и не найдя адекватного выхода (подавление?!), даже сейчас представляя себе прошлое иногда рисуешь в голове сцены мести, насилия и убийств обидчиков, причем иногда картины становятся настолько ясными, что как будто выпадаешь из действительности и переносишься туда и тело находится в колоссальном напряжении, весь сжимаешься как будто действительно кого-то убиваешь, причем это сопровождается практически настоящей злобой, с зубовным скрежетом, потом «приходишь» в себя и не можешь понять, что это была за «акция мозга», начинаешь боятся, что можешь когда-нибудь превратится в настоящего неконтролируемого «зверя»…
    Подобные вспышки внутренней агрессии бывает испытываю перед началом рабочего дня и в конце, по содержанию эти мысли бывают насильственные действия по отношению к женщинам, причем за какие-нибудь выходки, и чаще всего это касаемо хамок, вульгарно ведущих себя, не уважающих меня, также бывает мысль ответить хамством на хамство и даже избить или убить кого-нибудь за грубые слова и действия в мой адрес, и сделать то же самое за причинение вреда моим близким или моей машине (ведь я ее так долго и дорого восстанавливал после аварии!), в принципе последнее вполне на мой взгляд естественное желание, конечно убивать никого не надо и я даже не знаю как себя действительно поведу себя в той или иной ситуации, но скорей всего либо просто отмолчусь (как это и бывало) или отвечу обоюдно и все…
    3) периодические навязчивые представления с сексуальными мотивами, я попытаюсь дополнить еще некоторыми, которые остались в памяти, но уже в Истории Болезни (см. Дополнения), единственно, что отмечу так это то, что хотя бы раз стоит появиться этому навязчивому представлению, от него отходишь очень долго, оно как назойливая муха, которую долго хочешь прихлопнуть газетой, но не можешь попасть, здесь как будто попадаешь в дьявольские сети, стоит возникнуть хотя бы намеку на возникновение этой мысли и она тут же появляется, разум будто сам заставляет себя рождать такие представления, причем они явно не благоприятствуют самому человеку, приковывая к себе все внимание и заставляя разум вычислять и искать причины появления такой мысли, разум напрягается и изматывает человека, но поиск как правило не увенчивается успехом, даже поиск причины и ее нахождение, которое всегда сомнительно, не освобождает от этих козней.
    Вообще наблюдая за таким состоянием прихожу к мысли, что самоанализ и поиск причины больше вносит сумятицу и запутывает человека, попросту изводя его психику и более ничего.
    Выражаясь философски - разум сам породил эти представления и хочет понять их первопричину возникновения, приходя в итоге к мысли кто, как, зачем породил такое устройство как разум, который способен на построение таких вопросов, но не способен давать на них утвердительные ответы, выстраивается зона ограничения, клетка в которой разум предоставлен сам себе.
    4) Навязчивый страх - вспоминаю детство, естественно в школу идти было неохота (потом в университет, на работу), и постоянно возникал какой-то внутренний конфликт, как наступало утро уже в момент отхода от сна, возникало какое-то сильное напряжение в промежности, начинал крутить живот, наступало сильное волнение, сейчас наблюдаю примерно такое же, детская привычка, а я бы назвал это «эффектом ожидания трудностей» легко перешла во взрослую жизнь. Так вот начало каждого дня воспринимается как ответственный момент и естественно растет напряжение, надо все сделать, что запланировал и причем на высоком уровне, возникает страх ошибиться, сделать что-то не так и день превращается в пытку…
    Вечером становится гораздо легче, как-будто «сдал экзамен» не важно, на пятерку или на двойку, и то ли от перенапряжения возникает резкий спад, даже если и есть какие-то мысли, то они проходят как-то мимо и на них практически не реагируешь, практически находишься в медитационном трансе.
    ----------------------
    Насчет навязчивых ритуалов, можно ли считать во время ходьбы резкие движения, резкий вдох и выдох, как будто при испуге, поправление куртки или ремня сумки как будто он спадывает и временное выпадение из реальности, за рулем автомобиля, кстати такие выпадения тоже бывают и все это происходит как мне кажется из-за боязни внезапной и неизвестно откуда могущей появится опасности, что при вождении вполне даже реально.
    Вот считаю экспозиционная (когнитивно-поведенческая) терапия мне помогает, пока что гораздо больше за рулем, даже не знав такой в принципе, я использовал ее, поскольку после аварии и вообще в начале «карьеры» водителя испытывал большой страх перед автомобилем (меня кстати года 3 назад сбивала машина, отделался легким испугом, подбитым подбородком и растяжением мышц на ноге!) и самое неприятное что возникало совсем недавно, сейчас уже в меньшей степени так это панический страх, нестерпимый практически, хотелось резко остановится и выбежать из автомобиля, раз испытав подобное, пришлось остановиться на обочине, «отдышавшись» продолжил поездку дальше. В принципе понимаю, что любые резкие движения за рулем (а движение за рулем это строгий порядок, в лучшем случае конечно!) опасны и таким образом я сам совершу опасные, а может и непоправимые вещи, этот страх возможно и создает дополнительную неуверенность в себе, но стараешься просто видеть дорогу, движение и совершать естественные действия за рулем, постепенно вроде бы проходит, а куда деваться, ведь процесс требует в любом случае напряженности, так же панический страх в транспорте по дороге на работу, то ли от масс людей, толпы, то ли опять от нежелания ехать на работу, то ли просто от опасности движения хочется иногда выйти или даже выбежать из автобуса, но вспоминаешь, а как же опоздание на работу(!?!), что говорить начальнику, что «я не хочу ехать!» или «боюсь ехать!», глупо, поэтому едем дальше…
    -------------------
    По поводу антидепрессантов, я их, уже говорил, что раньше никакие не принимал и мне их никто не выписывал, поэтому какой принцип работы с ними?
    Я бы хотел попробовать их использование, посмотреть, как изменится мое состояние, станет ли мне легче…
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    после ознакомления с вашей дополнительной информацией я могу сделать следующие выводы:

    скорее всего, у вас имеется наследственная семейная предрасположенность к развитию психо-эмоциональной патологии и, скорее всего, она прослеживается по линии вашего отца.

    В клинической картине вашего расстройства преобладают тревога, страхи и навязчивые представления с навязчивыми действиями.

    Одновременно с ними имеет место также и расстройство личности эмоционально -нестабильного типа, импульсивный тип, слава Богу, в основном только в представлениях, а не так как у вашего отца в действиях. Личностное расстройство возникло у вас по причине обстановки в семье, в которой вы росли и развивались и, конечно же, проблемы в школе.

    Считаю, что вам в обязательном порядке необходимо провести лечение одним из антидепрессантов, лучше ципралексом. По результатам лечения ципралекса можно будет уже более точно говорить о характере вашего заболевания.

    Что касается вашего характера, то пока оставим его в покое, тем более, что вы контролируете своё поведение и на реализуете свои агрессивные представления и желания.

    Основная ваша задача сейчас - преодоление страхов и, особенно, навязчивых представлений. Если вы будете в состоянии обеспечить финансово длительное лечение ципралексом, сообщите мне об этом. После этого я напишу вам схему лечения им.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    И какова стоимость Ципралекса?
    Интернет показывает суммы от 1000 и выше...
    И как долго происходит период лечения этим препаратом?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Какова стоимость ципралекса в вашей местности я не знаю. Лечение этим АД, если он окажет на вас положительное действие, продолжится в течение 1-2 лет.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо я выясню вообще наличие этого препарата у меня в городе и его стоимость.
    1-2 года, немалый срок, в инструкции в Интернете читал что максимальный вроде бы 6 месяцев, хотя я в этом вопросе дилетант и буду полагаться конечно на Вас!
    Хотелось бы еще уточнить такие моменты в побочном действии написано, в половой сфере могут проявляться проблемы с эякуляцией, импотенция, это вполне возможно?
    Тогда получается можно на период лечения поставить крест на половой жизни, а после лечить уже сексуально-физиологические проблемы?
    Также как Ципралекс сочитается с алкоголем?
    Я просто иногда люблю выпить красного сухого вина, один из моих любимых напитков, там не больше 12-13 градусов, но все же, как можно сочитать это с лечением?
    Как Ципралекс влияет на вождение автомобилем?
    И еще было написано (в электронной инструкции) что хранить Ципралекс нужно при температуре не выше 25 градусов по Цельсию, то есть его обязательно ложить в холодильник или можно держать в комнате, где температура бывает под 30 градусов, просто для меня это очень важно, я не хочу посвящать родителей в это, поскольку будут переживать, что со мной что-то не так...
    ----------------------------
    Сегодня кстати испытал целый ряд панических атак, особенно когда пришлось возвращаться пешком с работы далеко от дома, временами чувствовалось, что это даже не с тобой происходит и происходит ли вообще, закралась такая мысль, все было как во сне, нереальное небо, люди, машины, а к тому же это все страшно надоело, как невыносимо просто ходить по улице, по определенному маршруту и как тупому смотреть на все вокруг и особенно себе под ноги, всегда это ненавидел, неохота смотреть даже на все это, закрыть бы глаза и все это однотипно-пресное исчезло бы в небытии, но нет...
    Потом произошла смена настроения (связываю еще с работой) на злобно-враждебное, ненавистное, все стало раздражать...
    Правда пришлось сразу же по приходе ехать за рулем, вроде бы разрядился, немного стало легче.
    Считаю, что неплохо влияет на такое развитие событий сама работа, которая требует внимательного и точного исполнения однотипных действий, многочасовые сидения за компьютером, составление документа, его анализ...
    Поскольку я работаю в архивной сфере, начинал с того, что с утра до вечера приходилось нумеровать карандашом очень много документов, очень тупая и тягостная работа, а также формирование дел это постоянное многочасовое погружение в документацию, ее анализ, необходимый для создания дела, приходилось разбирать (да и сейчас тоже приходится) приказы, положения, постановления, распоряжения, регламенты, отчеты, балансы...
    Но пока, что не вижу перспективы для смены работы, хотя наврятли она может быть где-то лучше...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы будете не всё время принимать лечебную дозу АД. Лечение АД состоит из 5 этапов:

    1) этап подбора лечебной дозы АД ( 6-12 недель );

    2) этап лечения этой дозой ( 6 месяцев );

    3) этап подбора поддерживающей дозы антидепрессанта ( 6-8 недель );

    4) этап лечения поддерживающей дозой АД ( 6-12 месяцев );

    5) этап прекращения лечения.

    Естественно, что возможны отклонения от указанных сроков.

    К счастью, при лечении SSRIs эрекция полового члена не страдает, происходит лишь снижение полового желания и задержка эякуляции. Так что ставить крест на половой жизни вам не придется.

    Лучше не сочетать ципралекс с алкоголем, но изредка можно.

    Упаковку с ципралексом хранить в холодильнике не надо, держите в шкафу или в письменном столе.

    Вам необходимо прекратить разговоры о лечении, а пора его уже начинать. Кстати, частая смена настроения и попытки расслабиться с помощью алкоголя - признаки личностного расстройства эмоционально-нестабильного типа, которое чуть позже, после устранения страхов и навязчивостей, придется лечить КПТ.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, с чего стоит начать?
    Я узнавал про ципралекс, есть таблетки, есть капли для глаз и даже в уши, так мне сказали в аптеке, спросили сколько мг нужно, вроде бы про рецепты от врача не спрашивали...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что за ерунда, какой ципралекс в виде глазных и ушных капель ?!
    Есть ципралекс в таблетках по 10 мг их и берите.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Я тоже сначала не понял, но так сказали...
    Хорошо, таблетки по 10 мг, сколько их нужно и как принимать, Вы обещали схему!?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Схема подбора лечебной дозы ципралекса:

    5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 42 дня.

    В конце каждого лечебного периода, пожалуйста, в обязательном порядке сообщайте о своих делах. При необходимости - также.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо!
    Я так понимаю таблетки по 10мг придется делить пополам, чтобы соблюсти дозу в первые 14 дней?
    И как часто их надо принимать, в день по 5 мг, на ночь, утром, после еды или во время?
    p.s. А если я пью витамины Компливит это не помешает?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Витамины можно сочетать с ципралексом, но лучше летом упор делать на свежие фрукты и овощи. Ципралекс принимается один в день, в любое время суток, но всегда в одно и тоже время, независимо от приёма пищи.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, скажите пожалуйста, у Вас большой теоретический и практический профессиональный опыт и жизненный в том числе, не кажется Вам, что виной многих психо-растройств является СЕМЬЯ, в которой \"воспитывается\" человек!?!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думал уже об этом, но сказать точно касательно вас, я пока не могу. Многое будет зависеть от вашего ответа на лечение ципралексом.

    Пока у меня в уме имеется два предположения, касательно природы вашего расстройства:

    1) генетически обусловленное нарушение мозговой нейропептидной регуляции ( страхи, тревога, навязчивые представления ). Все эти проявления связаны с нехваткой синаптического серотонина; поэтому я и назначил вам ципралекс, мощный ингибитор обратного захвата серотонина, который и должен восполнить дефицит серотонина у вас в головном мозге;

    2) наряду с семейной ( генетической ) предрасположенностью к психо-эмоциональным расстройствам, у вас, естественно, имеет место и расстройство поведения и характера по типу эмоциональной нестабильности с приступами ярости и гнева, которые, если судить по вашему описанию, вы ещё можете контролировать. Это личностное расстройство, несомненно, вызвано особенностями воспитания в семье и проблемами в школе.

    Ципралекс в состоянии убрать страхи, тревогу и навязчивости, в какой-то мере смягчить проявления эмоциональной нестабильности. Это и будет работа ципралекса. Всё, что останется, можно будет \" списать \" на расстройство личности, которое придется лечить с помощью психотерапии.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Ярость, гнев я вполне могу контролировать и считаю, что даже слишком, где следовало бы \"ответить\" на слово словом предпочитаю молчать и стерпеть, считаю это не вполне нормальным явлением, но тут можно впасть и в другую крайность отвечать всегда на все и везде, где даже этого и не следует делать...
    Кстати, сегодня побывал в 5 аптеках, недалеко от своего дома, в том числе в той, где я думал он продается (врач спутала его с ципролефом, вроде так пишется, это антибиотик какой-то) и только в одной оказался Ципралекс №28 около 1,5 тыс. руб., но там мне отказались его продать, мотивируя тем, что такие \"вещи\" стоят на учете и продаются строго по рецепту врача, можно подумать я балдеть от них буду, наверное подумали наркоман, причем Врач-аптекарь как-то с недоверием на меня посмотрела и даже на мой взгляд удивилась, наверное не популярное лекарство...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    в вашем захолустье, возможно, что ципралекс и выписывают редко, на самом деле - это самый ходовой, а значит и самый популярный антидепрессант класса SSRIs.
    Решите, пожалуйста, наконец-то вопрос с приобретением ципралекса и начинайте уже лечение.

    Какие-то зашуганные у вас в городе и врачи, и фармацевты. Первые, путают АД с антибиотиком и мало выписывают современные АД, а вторые, вместо того, чтобы продать наконец-то препарат пациенту, смотрят с подозрением на покупателя, как на наркомана.
    Какое-то сумасшествие !
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Насчет захолустья Вы правы, то еще местечко...
    Попытаюсь на днях решить этот вопрос, Вам обязательно напишу!
    p.s. Знаю, что в наших краях выписывают ПАРОКСЕТИН, к сведению.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Буквально пару часов назад съездил в муниципальную аптеку, наконец-то продали, спросили нет ли рецепта, сказал нет, но все равно продали, начинаем лечение...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оказались в муниципальной аптеке нормальные и деловые люди.

    Я понимаю ещё, если бы вы попросили у них снотворное или бензодиазепиновые транквилизаторы; в этом случае они не должны были вам их без рецепта отпустить, но антидепрессант, специфический препарат для лечения депрессивных и тревожно - фобических расстройств, который проявляет своё полное лечебное действие не раньше 8-12 недель лечения, а кроме того, в первые недели лечения вызывает усиление тревоги и страхов, такие препараты наркоманы не используют.

    Их субстанции те, которые проявляют свое транквилизирующее или эйфоризирующее действие через 15-20 минут после приёма.

    Лучше бы продавали корвалол по рецепту; этот препарат содержит барбитурат люминал ( фенобарбитал ), к которому развивается привыкание. Вы не можете себе представить, сколько порядочных и приличных людей, далеких от асоциального поведения, зависимы уже от люминала. Я знаю много молодых и пожилых приличных дам, принимающих корвалол по флакончику в день. Кошмар и только !
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    У меня бабуля одно время \"подсаживалась\" на корвалол, так она не могла нормально речь связать, была как пьяная, хотя нужные таблетки и препараты не принимала, которые ей были выписаны, вот так!
    Еще хотелось бы отметить такой момент, я уже писал выше, мне интересно как влияет Ципралекс на вождение автомобилем, нет ли каких-либо ограничений, поскольку в инструкции написано, что лучше воздержаться от вождения вообще, но это не возможно, я хоть и не часто езжу, но бывает!
    И еще, я в детстве перенес \"желтуху\" т.е. гепатит А, так вроде, на состоянии печени это никак отрицательно не скажется?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если вы переболели гепатитом типа \" А \", то нечего и вспоминать об этом. Если типа \" В \" или, что ещё хуже, типа \" С \", то в этом случае я прошу вас проверить печеночные трансаминазы до начала лечения ципралексом.
    Все мои больные, принимающие антидепрессанты, водят машину без всяких проблем.
    Транквилизаторы, которые расслабляют и тормозят - другое дело, но вы их не принимаете.

    Но внимание во время вождения всегда требуется; избегать надо алкоголь, даже в минимальных дозах и бензодиазепины, которые обладают седативным действием и здорово тормозят реакции водителя.

    Да и сама депрессия, при которой часто имеется нарушение концентрационной способности мозга, требует осторожности. АД в этом отношении только оказывают положительное влияние на концентрационную способность больных.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Гепатитом А, всей семьей болели, лет 20 назад!
    На алкоголь за рулем у меня ТАБУ!
    А как сочитается лечение Ципралексом с примемом антибиотиков (типа, циклоферон, для поддержания иммунитета) и парацетамолосодержащих препаратов (типа, тот же парацетамол, колдакт) при ОРЗ, ОРВИ, гриппе и прочих инфекционно-простудных болезней?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что-то вы сообщаете мне новое, я имею в виду использование антибиотиков для укрепления иммунитета.

    Здоровый образ жизни, отказ от употребления спиртного и никотина, работа, приносящая радость и удовлетворение, достаточный ночной сон, размеренная половая жизнь, здоровое питание с обилием свежих овощей и фруктов, минимум психических стрессов и, на худой случай, использование адаптогенов - вот что будет поддерживать вашу иммунную систему в тонусе.

    Парацетамоль можно сочетать с ципралексом.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, насчет побочных явлений, в принципе я понимаю, что первые недели будет усиление тревожности, волнения, но вот буквально вчера проявились симптомы простуды (выделения из носа, комок в горле), температура вроде не высокая наоборот низкая около 36 градусов, а может это реально простуда, ведь у меня хронический гайморит и один из родственников еще болеет, не знаю даже что и думать...
    Ципралекс пью второй день, как Вы и говорили по 5 мг первые 14 дней!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Думаю, что это не побочные эффекты ципралекса, они носят совсем другой характер. Обратитесь, либо к участковому терапевту, либо к ЛОР - врачу.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Кстати сегодня уже лучше, практически нет насморка, немного кашель, странно...
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Хотел все задать вопрос...
    Почему организм начинает вырабатывать так называемые катехоламины в моменты подавленности, страха и как-либо депрессивных состояний, как Вы уже писали в топиках, не является ли это разновидностью \"самоуничтожения\"?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Эх, Cos, это философские вопросы. Это болезнь, а вы говорите о самоуничтожении. Кто этого хочет, тот просто закачивает жизнь самоубийством без мифического \" самоуничтожения \" на подсознательном уровне. Кто может это проверить, а главное, как ? Это всё равно, что спорить о том \" Существует ли Бог или нет \".

    Дарвин сказал, что нет, верующие говорят, что да ? Кто из них прав ? С моей точки зрения, обе стороны правы, но каждая, по своему.
    Так и в вопросе самоуничтожения на подсознательном уровне; никто не может этого ни доказать, ни опровергнуть. Одна схоластика !
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Буквально вчера испытал сильный приступ страха за рулем автомобиля!
    Ехал в центр города, очень редко это делаю, просто нет большой необходимости и стоя в \"пробке\" паника стала нарастать в арифметической прогрессии, появилась мысль выбежать из автомобиля (да, да, прям выбежать!) и это стоя в среднем ряду)))
    Тут же появилась мысль о глупости данного поступка, пробка начала рассасываться и я вроде бы пришел в себя.
    Наверное это и есть один из побочных эффектов.
    Также чувствую усталость, сильное потоотделение, нападает зевота, но вот ломоты в костях вроде бы уже нет, сильных изменений нет, но есть чувство, что что-то стало по другому, может это самовнушение...