Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

Скайп

Большое спасибо доктору! В апреле была консультация в Скайпе, посоветовал лечение, поставил предварительный диагноз. Я начала пи…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    В пробке вы перенесли приступ паники и хорошо, что сдержались и не выбежали из машины.
    Потоотделение и зевота - это побочные эффекты ципралекса. Должны вскоре пройти.
    Нет это не самовнушение, это начальный лечебный эффект 5 мг ципралекса.
    Продолжайте лечение 5 мг в течение полных 2 недель.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!
    Завтра буду принимать последний 14-цатый день 5 мг ципралекса, дальше мне надо будет принимать 10 мг?
    В принципе за прошедшее время каких то сильных изменений не было, в последние дни ощущаю меланхолию, тревогу, усталость, сонливость, неверие в себя...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ничего страшного, на 5 мг ципралекса в течение 2 недель лечения ещё не может наступить существенное улучшение. С понедельника переходите на лечение 10 мг ципралекса и оставайтесь на них в течение 14 дней. В конце этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите о результатах лечения. В случае необходимости, пишите и раньше, но в конце 2 недель лечения 10 мг ципралекса - пожалуйста, дайте отчет о своих делах в обязательном порядке.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Вопрос: а можно прерывать на день или пару дней лечение, то есть не принимать ципралекс некоторое время, а потом возобновить или это не правильно и от лечения не будет эффекта?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лучше этого не делать, А вообще, с какой целью вы хотите сделать перерыв в лечении ципралексом ?
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Ну допустим по финансовым причинам...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это неправильно, в таком случае лучше заменить ципралекс более дешевым антидепрессантом той же группы, например, выберите подходящий вам по карману антидепрессант из следующего списка: циталопрам, сертралин, пароксетин, флюоксетин, флювоксамин и напишите мне, на каком из них вы остановили свой выбор.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, пока есть возможность не менять препарат, поэтому продолжаю принимать ципралекс, но я не случайно оговорился про финансы...
    То есть в крайнем случае препарат поменять все же можно!?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, всегда можно будет поменять ципралекс на один из вышеперечисленных мной антидепрессантов класса SSRIs доступных вам финансово.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор, завтра у меня последний 14-цатый день приема ципралекса по 10 мг.
    Состояние на физическом уровне вроде бы нормализовалось, практически не испытываю чувства тревоги и паники, если только изредка, но вот психическое состояние я бы не сказал, что стало лучше, по-прежнему испытываю чувства усталости от жизни, очень часто клонит в сон, совершенно надоела работа, родители, да и вообще то место в котором нахожусь и живу, все какое то унылое, неинтересное, серое и бессмысленное...
    Насчет навязчивых состояний, иногда испытываю их, находясь в тех же самых местах, где испытывал и испытываю их постоянно, а это дом, место за компьютером, в ванной и т.д.
    Стоит появиться мысли и мне почему-то начинает казаться, что она материализовалась, ищу подтверждение этому и одновременно понимаю, что это глупо, ничего же не случилось и тем не менее возникает какое-то сомнение, действительно что-то случилось или нет...
    Вчера на работе под конец дня думал над тем, что имеет ли смысл вообще мое лечение, ведь на него нужно столько денег, может действительно покончить с собой)) Стало, как это бывает обычно от таким мыслей не по себе, жутко и в то же время глупо...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Кос,
    пожалуйста, не говорите и не делайте глупостей. Я имею в виду суицидальные мысли. То, что на 10 мг ципралекса ваше состояние улучшилось, хороший признак, а вот то, что вас раздражает ваш город, его уныние, ваши родители, работа и прочие моменты вашей жизни - это, с моей точки зрения не имеет отношения к депрессии или навязчивостям, это просто неудовлетворенность жизнью. Это рутина жизни и усталость от неё. Это патология характера.

    Я бы оставил вам 10 мг ципралекса, если бы у вас на них полностью исчезли бы навязчивости. Но они пока ещё остаются, поэтому, я считаю, что дозу ципралекса нужно увеличить до 15 мг и побыть на них в течение 4-6 недель.

    Для нормализации вашего настроения ( ликвидации уныния, усталости, подавленности и безрадостности ) вы можете на фоне ципралекса попринимать нормотимик ламотригин ( ламиктал ) по следующей схеме: 25 мг - 14 дней, 50 мг - 14 дней. Дальше решим по вашему состоянию. Ламиктал принимайте на ночь, а ципралекс утром. И держите меня несколько чаще в курсе своих дел после перехода на 15 мг ципралекса и начала лечения ламикталом.
    Хотя бы два раза в неделю и, пожалуйста, в деталях.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за информацию, но от ламиктала я наверное воздержусь, начну с завтрашнего дня принимать 15 мг ципралекса и по возможности буду описывать свое состояние...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Кос,

    переходите на лечение 15 мг ципралекса и держите меня в курсе своих дел. Что касается ламиктала, то если в нем возникнет экстренная необходимость, подключите его к лечению позже.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Интересно Ваше мнение по такому моменту!
    Я с детства любил (да и люблю) рок-музыку предпочтительно западного образца, можно сказать на ней вырос, слушал довольно таки тяжелые и экстремальные стили, но вот в последние годы все больше стал обращаться к довольно мрачным экземплярам, но это уже не рок-музыка (хотя и в ней есть экземпляры к примеру depressive(suicidal) black metal, одно время я им увлекался!) это экспериментальная электроника, индустриальные проекты, эмбиентная музыка практически с полным отсутствием ритма, все это рисует в сознании довольно пустынные и безжизненные пейзажи, иногда напоминает о своих проблемах (страхах, навязчивости и др.), но при этом как и любая музыка она не лишена своей \"красоты\" и имеет по-настоящему мелодичные и завораживающие гармонии, поэтому слушая ее находишься в двойственном состоянии, вроде бы и жутко и в то же время получаешь удовольствие...
    Может ли такая музыка быть источником психических расстройств или же это всего лишь музыка, творчество людей и не более?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сложный вопрос, требующий изучения и объяснения.

    Вполне возможно, что такая музыка может усилить меланхолию, но я думаю, что пристрастие к такому виду музыки является проявлением вашего настроения. С моей точки зрения, первично ваше состояние, а предпочтение такого вида музыки носит вторичный характер.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Я вполне с Вами согласен, что первично мое состояние, поскольку мало вероятно, что музыка даже такого рода, может спровоцировать заболевание, хотя кто знает...
    Сегодня как-то странно себя чувствовал, как-будто вернулось старое ощущение паники и тревоги, на работе испытал что-то подобное, когда разговаривал с пришедшим ко мне на консультацию человеком, захотелось прекратить разговор, стало тяжело сосредоточится на теме разговора, в остальном вроде бы ничего.
    Продолжаю пить 15 мг ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Такие состояния пока ещё возможны. Поэтому реагировать на них с чувством тревоги не стоит. Продолжайте терапию ципралексом в дозе 15 мг.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор
    Состояние мое в принципе нормальное, довольно таки спокойное и уравновешенное.
    Скажите пожалуйста, сколько все таки стоит принимать 15 мг ципралекса, вы говорили, что около 4-6 недель, а от чего это зависит, на неделю больше или меньше!?...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    это связано с тем, что мне необходимо убедиться в том, что на 15 мг вы достигли стабильного улучшения вашего состояния. Если это будет так, то 15 мг ципралекса будет считаться для вас лечебной дозой, на которой вам придется побыть в общей сложности в течение 6 полных месяцев, отсчитывая со дня начала лечения 15 мг ципралекса.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, вот уже около двух недель как пью 15 мг ципралекса, состояние я бы оценил как среднее, нападает ужасная скука, тоска и сонливость, также появились прежние навязчивые мысли и воспоминания о них, хотя без каких-либо ритуальных действий или чего-нибудь подобного, такое ощущение, что спало лишь напряжение, а вот общее состояние осталось на прежнем уровне...
    Может это следствие перегрузок на работе, после которой такая \"каша\" в голове что и не описать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, перегрузки могут играть негативную роль в вашем состоянии, но, с моей точки зрения, основная роль принадлежит пока ещё вашему заболеванию. Лечение навязчивого расстройства требует максимальных доз антидепрессантов и длительности лечения ими.
    То, что уменьшилось напряжение - хороший признак, постепенно, по мере продолжения лечения должны уйти и тоска, и скука, и сонливость.

    Но также, необходимо и самому себя стимулировать, а это можно сделать, либо сменой работы ( поиск более интересного вида занятости ) или же подысканием себе хобби. В маленьких провинциальных городах России всегда была скука и рутина, которая \" лечилась \" и \" лечится \" употреблением спиртного и драками.

    Люди, которые заняты интересными делами или увлечены чем-либо, менее страдают от рутины и скуки жизни.

    На 15 мг ципралекса оставайтесь в течение полных 4 недель. По завершению этого лечебного периода - дайте о себе знать. После вашего сообщения решим, как вам поступить дальше.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Насчет алкоголя это Вы правы, мне кажется даже наркотики в нашей глубинке не так популярны из-за своей дороговизны, чем спиртное, но я в спиртном не вижу, по крайней мере пока, \"спасения\" от каких-либо \"проблем\", уж как-то не надежен этот вид \"лекарства\", тем более глядя на пьющих людей не скажешь, что это здоровые люди...
    Хорошо буду предпринимать какие-либо меры по улучшению своего состояния и продолжать принимать ципралекс, при случае буду писать, еще раз спасибо!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Правильно, рассуждаете, прибегать к помощи алкоголя - это химера и обман и путь в самоуничтожение.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Все хотел спросить у Вас, что такое \"синдром хронической усталости\" на Ваш взгляд, как специалиста!?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Многие психиатры не признают такой диагноз. Я, лично, полагаю, что синдром хронической усталости - это старое обозначение неврастении ( нервного истощения ) или burn- out - синдрома ( синдрома выгорания ).
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    А как этот \"синдром выгорания\" можно определить, по каким характерным симптомам, ведь это не просто усталость!?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Наберите в гугле burn-out и ознакомьтесь с клиникой этого расстройства. Burn-out - синдром - это как раз апатия, скука, нежелание ничего делать и психо-физическое истощение. В читальном зале амбулатории есть небольшая статья, посвященная этому синдрому.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, давненько не писал!
    Значит ципралекса на 15 мг у меня хватит только до пятницы, а в воскресенье будет ровно как месяц (если я не ошибаюсь) как принимаю эту дозировку, каковы мои дальнейшие действия?
    --------------------
    Хочу спросить, антидепрессант я так понимаю не транквилизатор, поэтому нервную систему он не \"выключает\" совсем, т.е. я так же могу испытывать волнение, напряжение адекватно обстоятельствам, а не быть \"овощем\" и ни на что не реагировать, он просто помогает снять чрезмерное напряжение которое не помогает, а мешает, правильно ли я понимаю суть лечения антидепрессантом?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    антидепрессант в состоянии убрать патологические реакции и симптомы, свойственные тому или иному психо-эмоциональному страданию, но на обычную нормальную эмоциональность антидепрессанты не оказывают никакого влияния. Так что вы совершенно правильно понимаете механизм действия антидепрессантов.

    Что же касается дальнейшего лечения ципралексом или, вернее сказать, дозы его, то я думаю, что вы можете с понедельника перейти на терапию 20 мг.
    Повышение дозы ципралекса до максимальных 20 мг окажет положительное влияние на ваши навязчивые представления и страхи.
  • CosCos
    отредактировано более чем десять лет назад
    И как долго необходимо будет принимать 20 мг ципралекса?