Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоровья Вам и В…

Скайп

Спасибо Огромное, доктору!!! Провёл замечательно консультацию и все разъяснил. Ответил на все вопросы, удилищ максимум времени. Н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное расстройство,навязчивость

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доктор,я написала историю болезни в учётной карточке.
«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    внимательно изучил вашу историю болезни и сразу же хочу вам сказать следующее: прекратите себя винить, в вашем заболевании вашей вины нет абсолютно.
    Причина вашего расстройства лежит в двух плоскостях:

    1) возможная родовая травма ( затяжные роды вами у вашей мамы, ручные манипуляции акушерки по \" вытаскиванию \" вас из родовых путей вашей мамы; неплохо бы сделать при возможности МРТ головы;

    2) семейная предрасположенность к психо -эмоциональным расстройствам по линии отца ( алкоголизм у кровных родственников отца, алкоголизм у вашего родного брата, который является синонимом психического расстройства. Не исключено, что ваши родственники, страдающие хр.алкоголизмом, в том числе и ваш брат, страдали тем же, что и вы. Отличие лежит лишь в одном, они \" лечились \" спиртным, вы медикаментами ).

    3) возможно, что проблемы во взаимоотношениях с братом и проблемы в школе, послужили провоцирующим моментом для появления у вас ПА и навязчивых представлений; но только моментом, а не причиной. Причина описана в пунктах 1 и 2.

    На сегодняшний день ведущим проявлением вашего заболевания являются контрастные навязчивые представления и связанные с ними страхи. Я бы классифицировал ваше заболевание, как навязчивое расстройство с преимущественно навязчивыми представлениями F42.0

    Лечение: продолжить терапию ципралексом, но в более высокой дозе. Я советую вам перейти на лечение 15 мг ципралекса ( в течение 4 недель ) с последующим увеличением его дозы до 20 мг в сутки. И больше ничего, никакие валерианы, гидазепамы, нооторопы и феназепамы.

    В качестве психотерапии вы должны понять, что несмотря на выраженность и яркость ваших представлений и страхов, вы НИКОГДА не реализуете свои ужасные представления в жизни. Это исключено; отличие навязчивых желаний и представлений от желаний маньяка в том, что у больного навязчивым расстройством эти представления совершенны чужды для него, а для маньяка - они включены в его \"Я \".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, мне неприятно в этом признаться, но я боюсь что вот эти навязчивости включатся в моё \"Я\", или уже включились. Или это моё самокопание?
    Я не написала как я себя сейчас чувствую. Читая Ваш форум я приобрела афабозол. Теперь я пью его,нерегулярно,а по необходимости. Начиная с декабря у меня представлений нет, есть эти ощущения и чувства и мысли. Мысли не такой интенсивности как раньше. Если взять по 5-ти бальной шкале, мысли выходят на 1иногда на2 бала. Когда мне стало похо впервый раз у меня пред глазами стояла \"морда\" чикатило, нет я про него не смотрела передачи вообще я такие передачи не люблю, а в последние годы почти не смотрю телевизор. Эту \"морду\" я увидела случайно когда переключала каналы.
    Сейчас мыслей нет,есть дискомфорт душевный,и неполноценность, частенько бывает и такое что мне всё равно что будет (в этот момент и жить не хочется).
    Завтра я перейду на 15 мг ципралекса.
    Спасибо, доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ещё доктор, эти состояния не проявление шизофрении? Личностное расстройство?
    Я прочитала про F42.0 , там написано что такие симптомы могут быть при шизофрении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если бы у вас ваши навязчивости были бы в рамках шизофрении, то они носили бы более причудливый и странный характер, а главное, не вызывали бы у вас чувство протеста, страха и отвращения. Они бы были частью вашего дезорганизованного \" Я \".

    Тот же Чикатило, не испытывал душевной боли из-за своих преступных сексуальных фантазий, он следовал им и не испытывал угрызений совести по поводу содеянных им злодеяний. Он был в них, а они были в нем, как единое целое.

    Ваши же представления не являются вашими собственными, их вкладывает в ваше сознание болезнь, но они ( представления ) не интегрируются в ваше сознание. Ваше \" Я \" стоит отдельно от них, вы стыдитесь их ( хотя их не надо стыдиться ), вы протестуете против них, вы отвергаете их; они для вас чужды и непонятны.
    Кроме того, при шизофрении имеются и другие симптомы ( так называемые плюс и минус симптомы ), при шизофрении происходит социальная дезадаптация, имеют место когнитивные нарушения вплоть до распада личности и деменции, больные шизофренией не могут работать и часто не работают.

    Нет у вас шизофрении; забудьте о ней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,у меня дезорганизация \"Я\"? Или может не правильно поняла.
    Есть ли такая вероятность того что ремиссия может наступить на 15 мг. ципралекса?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Расстройство \" Я \" - ощущений встречается при шизофрении. Внимательно читайте текст моих ответов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, такая вероятность всегда существует. Жизнь покажет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор, добрый вечер. Вчера перешла на 15 мг.ципралекса.
    Доктор скажите пожалуйста, МРТ головы, что это такое и что оно выявляет?
    Могли бы Вы мне немного объяснить о моём ЭЭГ?
    После последней переписки у меня руки так и потянулись посмотреть работал ли чикатило или нет, я посмотрела только это, более себе позволить не могу, жутко. И не буду больше смотреть. Стараюсь придерживаться такого мнения как \"сенсация\" для читателей, поэтому стараюсь не смотреть по телевизору и не читать газет. Вчера днём было плохо,в области солнечного сплетения тревога, сердце колотиться, места не могла себе найти и заняться работой, жуткое ощущение,тело как-то дрожало и мурашки бегали от головы до пят, опять жуткое ощущение что маньячка и никак по-другому, выпила афабазол через пару часов нормализовалось. Ещё в такие моменты бывает буд-то голова трусится, какая-то тупая и кажется что зрачки бегают, ещё начинает казаться что я себя неадекватно веду,спрашивала у мамы у брата говорят что зрачки не бегают и веду себя адекватно. Это состояние и есть мои вспышки по ЭЭГ или это связано с переменой погоды на похолодание?
    Извените доктор, я может много вопросов задаю? Спасибо. Кстати классный Вам стишок написал гость, представляю как у него душа радовалась и благодарнасть лилась за такую огромную работу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, а нормотики это что например? Афабозол к какому классу относиться и можно ли мне его применять в таких случаях ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нормотимики вам не нужны, они нужны людям, страдающим частыми и беспричинными перепадами настроения от хорошего или приподнятого до плохо или ужасного или находящимися в состоянии биполярного расстройства со сменой депрессивных фаз маниакальными.

    Нормотимики бывают двух типов:

    1) проитвосудорожного ряда ( ламиктал, вальпроат натрия, карбамазепин, литий );

    2) из группы нейролептиков ( кветиапин, оланзапин, арипипразоль ).

    МРТ покажет, имеются ли у вас грубые органические изменения в головном мозге или нет. Да, Чикатило работал, но и что из этого ? Маньяк он и есть маньяк ! А вы страдаете навязчивым расстройством и только всего.

    Нет, \" вспышки\" на ЭЭГ - это симптомы перенесенной родовой травмы мозга. Афобазол вам лучше пока принимать по 20 мг трижды в день на регулярной основе. Афобазол - это анксиолитик без зависимых свойств.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор спасибо за объяснения.
    Сегодня, я чувствую себя хорошо, но бывали такие состояния как лёгкий шок \"как может такое быть со мной\" и неприятно самой себе.
    Иногда вот так в общении смотрю на человека и завидую белой завистью \" вот живёт себе и радуется жизни и он нормальный у него нет проблем с психикой, а у меня психическая болезнь, я ненормальная\", мне так не по-себе становится от своей неполноценности и ничего не хочется ни работать, ни жить, ни двигаться. Смысл,если в один прекрасный момент можно всё потерять.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    завидовать никому не надо. Все мы ходим под Богом, что означает, что с каждым в любой момент всякое может случиться.
    Не спешите, постепенно и у вас всё нормализуется.
    На 15 мг ципралекса оставайтесь в течение полных 4 недель.

    А что вы можете потерять в любой момент ? Рассудок ? Так вы опять за старое, я же вам говорил, что больные навязчивым расстройством никогда не теряют контроль над своими действиями и, при правильно проведенной терапии, - выздоравливают.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор! Я хотела бы спросить по поводу ципралекса. На форуме одна девушка писала, что принимает ципралекс 5 лет. Как я поняла она не может бросить пить его, поскольку появляется синдром отмены. Я очень боюсь этого. Может в апреле у меня и был синдром отмены.

















  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    никогда не надо \" примерять на себя чужую одежду\" . То, что было у цитированной вами девушки, ни вы, ни я, точно не знаем.
    А какая альтернатива лечению антидепрессантом у вас имеется ? Только одна, продолжать болеть.
    Поэтому, пожалуйста, не забегайте вперед, а лучше сконцентрируйте своё внимание на нынешней фазе лечения, а именно, на фазе подбора для вас лечебной дозы.

    Кроме того, меня всегда удивляло и продолжает удивлять, как сильно больные нацелены на негатив. Всего лишь одна девушка написала о том, что она лечится ципралексом в течение 5 лет, а десятки других сообщают о хороших лечебных успехах на ципралексе, но вы обратили внимание лишь на сообщение этой девушки.

    Не надо путать синдром отмены с рецидивом заболевания после неправильно проведенного лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор извиняюсь, я не правильно сделала, получилось что другой топик создала. Хотела дополнить что пью по 15 мг с 21 августа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор ,доброе утро ! Хочу Вам сообщить ,что чувствую себя хорошо. Ничего не беспокоит. Но у меня проблема. Когда я пила ципралекс по 10 мг, утром я пила 0,5 мг а днем часа в 3 или в 2 ещё 0,5 мг. Вот перешла на 15 мг ципралекса и могу забыть что надо выпить таблетки. Вспоминаю уже к 12 дня 10 мг, а потом 0,5 мг получается выпить то 18 часов, то в19 ч., по разному. Вчера о таблетке вспомнила в 7 часов вечера и думала пить или оставить на завтра, но выпила все 15 мг. Сегодня не знаю как поступить , во сколько пить таблетку. Насколько плохо нерегулярный приём? Спасибо
    Доктор как Ваше имя и отчество?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нерегулярный и к тому же неправильный приём ципралекса - это нехорошо. Кто вас надоумил принимать ципралекс в два приёма ?
    Принимайте ципралекс в дозе 15 мг один раз в день, но всегда в одно и тоже время и независимо от приёма пищи.
    Там, где я живу, нет отчеств, поэтому, называйте меня просто доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, Уважаемый доктор!
    Принимать ципралекс меня надоумила мой бывший психотерапевт в два приёма. Доктор,если я буду принимать ципралекс в 13 часов дня,а не утром, мне так удобно,это нормальное время? Ципралекс, дневной транквилизатор?
    Ещё доктор, сейчас осень, в октябре у меня сессия, по 40 мин.езды в институт и обратно. Я переживаю, за своё здоровье, боюсь что из-за такой неустойчивой нервной системы будет рецидив. Я помню как мне весной после сессии было плохо и все страхи вернулись, я очень боюсь....плохого самочувствия, иногда из-за этого неприятного страха думаю бросить учиться.
    Но ещё я очень рада, что 15мг. стало нормально, я хоть начала делать контрольные.
    Доктор, если я принимаю ципралекс, надеюсь нет вероятности повторения рецедива?
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ципралекс принимается один раз в сутки и в любое время суток и независимо от приёма пищи, но всегда в одно и тоже время. В 13 часов, так всегда в 13.
    До октября текущего года вы должны достигнуть полной ремиссии. И в ближайшее время рецидива заболевания у вас не будет. Поэтому не волнуйтесь и принимайте ципралекс в дозе 15 мг без пропусков.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер ,Доктор! Извиняюсь за опоздание. Наконец выбрала момент, написать Вам. В субботу 11.09 было ровно 4-е недели как я принимаю ципралекс в дозе 15 мг. Сразу хочу заметить что с четверга по субботу пила афобазол по 10 мг 2 раза в день. Чувствовала себя неважно, напряжённо и уныло, настроение было ноль, я связываю это состояние с мц. Вчера немного кружилась голова, у нас был сильный ветер. Моя сотрудница как-то мне сказала:\" От це як туман, так я як дурна\". Вот так и я когда ветер такая. Пишу Вам как есть и как я думаю, может у Вас на это другая точка зрения на это, я очень внимательна к Вашему мнению. У меня мыслей нет страшных. Единственное когда начинаю вспоминать становится жутко, куда это могло завести, а может заведёт или доведёт до дурдома или ещё чего. Но сразу делаю так: \"Ляна, спокойно, это сейчас у тебя всё в порядке, а было намного хуже и не сошла с ума, вот и всё ничего с тобой не произойдёт подобного у тебя есть критика, а значит всё нормально.\" Вот такими мыслями или вслух когда никто не слышит ставлю себя на место. Доктор у меня очень много вопросов к Вам, но когда начинаю писать Вам, теряю мысль. Можно я постепенно Вам буду задавать их? Ещё не Всегда имею возможность написать Вам, поскольку муж вообще не знает о моей проблеме, он меня просто не поймёт. Поэтому пишу когда его нет дома. Сегодня чувствую себя хорошо,настроение отличное,вчера закончились мц. Очень,очень извиняюсь за подробности. Спасибо Доктор,очень жду Вашего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ляна,

    конечно, menses, была причиной ухудшения вашего состояния, а на этом фоне и ветренная погода также могла внести свою лепту в ваше плохое самочувствие.

    Но в принципе, при достижении полной ремиссии месячные не должны оказывать на вас отрицательного воздействия.

    Поэтому, с завтрашнего дня переходите на лечение 20 мг ципралекса, на которых вам придется побыть уже дольше ( 6 недель ), прежде, чем мы с вами сможем решить, как вам поступить с дозой ципралекса дальше.

    Конечно, вы можете задавать мне любые вопросы, касающиеся вашего заболевания.

    А вот, что касается вашего супруга, я советую вам рассказать ему о своем заболевании попроще и без деталей, скажите, что вы страдаете неврозом, такое признание снимет душевную тяжесть тайны с вашей души и позволит вам писать мне в любой момент, не обращая внимание на то, что подумает или скажет вам по этому поводу ваш супруг.

    Я когда почти 40 лет тому назад женился, то рассказал своей будущей супруге о том, что я с детства болею сахарным диабетом. И моментально снял тяжесть со своей души. Мне стало сразу же после такого признания легко и спокойно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор миленький, добрый день. Мне никак нельзя остаться на 15 мг? На ципралекс у меня уходит 1/3 моей зарплаты. Муж не знает что я пью такие таблетки дорогие, а если я ему расскажу меня потокать будет и будут только неприятности. Помочь мне никто не может, родители у меня пенсионеры. Конечно это мои проблемы. К Вам я оформилась потому как почти год читала Ваш форум, мне нравились Ваши ответы пациентам, Ваш ход лечения. Конечно же не выезжая в город не тратить время и затраты на дорогу и врачу. Спасибо Вам большое и Вашему админу,за этот форум за такое отношение к пациентам. На счёт мужа он знает что у меня ВСД и мне нужно ингогда колоться и пить таблетки, но чаще всего оборочивается тем что он мне говорит оно мне надо столько денег тратить. Прошу Вас может что-нибудь можно добавить или как-то по-другому поступить, но поверьте я просто не имею такой возможности потратить в месяц 70 % своей з/п. Извините за такую откровенность. Я очень жду Вашего ответа. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ляна,

    надо было мне о вашей финансовой ситуации и отношении вашего супруга к вашему лечению рассказать раньше.

    Всегда имеется выход из ситуации и у вас их несколько:

    1) оставаться на 15 мг ципралекса и дальше; но, если на 15 мг не будет достигнут оптимальный результат, это негативно скажется на конечном результате лечения вашего навязчивого расстройства, которое требует относительно высоких доз антидепепссантов и длительного периода терапии ими;

    2) заменить ципралекс одним из следующих препаратов, доступных вам материально; речь идёт о флюоксетине, флювоксамине, пароксетине.

    Решите, какой из перечисленных мной выше АД вы сможете финансово осилить и сообщите мне о его названии. После этого я сообщу вам, как и в какой дозе вам перейти с ципралекса на выбранный вами антидепрессант.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор. Какой может быть минимальный срок для достижения полной ремиссии на 15 мг ципралекса? Спасибо. У Вас сегодня много людей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ещё такой вопрос. Я курю уже 10 лет. В день я выкуриваю от 8 до 12 сигарет. Курение может быть некоей долей причиной депрессии и моего основного заболевания, самочувствия?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, курение не может быть ни причиной возникновения депрессии, ни плохого самочувствия. Трудно сказать, проявится ли 100% лечебный эффект на 15 мг ципралекса; главное помнить, что при лечении навязчивых расстройств дозы АД должны быть выше, чем при лечении депрессии и лечение ими должно продолжаться в течение не менее одного года, а ещё лучше 2 лет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Я ещё пока на дозе 15 мг ципралекса. Доктор, препарат флюаксетин - это тот же флуксен? Флуксен применяют при ПА?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, флуксен - это флюоксетин. И его используют при лечении не только панического расстройства, но и навязчивого, которым страдаете вы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, дорогой доктор! Сейчас у меня очень мало времени обдумывать дальнейшее лечение. Очень много работы, у нас с января новое руководство и как известно каждая метла метёт по своему, с каждым месяцем что-то меняется. На следующей неделе у меня сессия, а контрольные ещё в полуфабрикате. Доктор, я хотела бы с Вами обсудить некоторые детали моего дальнейшего лечения и выслушать Ваше мнение.
    Я просмотрела свою учетную карточку, в ней нет некоторых деталей.
    1. Когда в 2009 г. брат попал в больницу,тогда я уже неделю пила флуксен и тем не менее мне стало хуже, такое состояние было сердцебиение,будто меня распирает и я перестала его пить, мысли были только о том что я просто сойду с ума и всё,никаких маньяков
    2. Весной 2010 г. когда после окончания сессии как раз я закончила пить ципралекс и через 4 дня мне стало опять плохо я не знала куда себя деть сильная тревога, тогда я по своей инициативе опять попробовала пить флуксен мне стало хуже.
    Как сказала мне бывший мой врач, что флуксен возбуждает. Когда , я пила флуксен и в аптеке не оказывалось этого препарата я брала флюоксетин, мне от становилось хуже.
    Хотя за исключением этих двух раз флуксен мне помогал.
    В первую очередь я хочу у Вас спросить, можно мне остаться на 15 мг.ципралекса ещё 3 недельки, если я сейчас займусь сменой препарата, вдруг мне станет хуже, а мне сейчас нельзя - сессия?
    Второе, есть вероятность того что за 3 недели мне может стать хуже?
    Третье, как будет осуществляться переход с ципралекса на флуксен?
    На данный момент чувствую себя хорошо, жалоб нет, настроение как в бою, работы много.
    Спасибо ,доктор, большое и здоровья крепкого.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ляна,

    если ваше самочувствие на 15 мг ципралекса, как вы пишите, хорошее, то продолжайте и дальше лечение этой дозой антидепрессанта. На 15 мг вам ни в коем случае не должно стать хуже. Это исключено.

    В принципе, флюоксетин принадлежит к той же группе АД, что и ципралекс и его конечный эффект равен конечному лечебному эффекту ципаралекса. Всё зависит от дозы и времени лечения флюоксетином.
    Разница лишь в том, что флюоксетин был выпущен на рынок в 1988 году и был первым представителем этого класса АД, а ципралекс был выпущен в 2003 году и является последним представителем этого класса антидепрессантов. Разница также и в цене ( флюоксетин самый дешевый, а ципралекс самый дорогой ), а также в дозах ( максимальная доза ципралекса 20 мг, а флюоксетина - 80 мг ).

    Переход с ципралекса на флюоксетин осуществляется через сутки паузы между приёмом обеих препаратов. С 15 мг ципралекса можно сразу же перейти на 40 мг флюоксетина и, в случае необходимости, через 1-2 недели увеличить дозу флюоксетина до 60 мг в один приём в сутки.