Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Добрый вечер ) Хочу выразить огромную благодарность доктору Горбатову. Онлайн -консультация длилась три часа ,доктор детально ра…

Скайп

Осталась очень довольна. Высокий профессионализм доктора. Чуткий, внимательный. Большое спасибо!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте уважаемый доктор!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
заполнила карту жду Вашего мнения.Вероника.
«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вероника,

    я ознакомился с вашей историей болезни, и у меня сразу же возник целый ряд вопросов. Вы знаете, я даже не думаю, что у вас первичная эндогенная депрессия, мне кажется, что с учетом агрессивного поведения деда, пьющей мамы, которые вас воспитывали или, вернее говоря, не воспитывали вообще, отсутствия отца, у вас уже в подростковом возрасте нарушилось поведение ( начало половой жизни в 14 лет, беременность в 16 лет, роды в 17, связь с мужчиной старше вас на 25 лет, злоупотребления алкоголем и это то, о чем вы мне сообщили ) вы страдаете личностным расстройством, подозреваю, что, скорее всего, эмоционально-нестабильного типа.
    В пользу этого предположения говорит также и то, что антидепрессанты не оказывают на вас полного действия, очень высокий уровень побочных эффектов.

    Для уточнения диагноза, я предлагаю вам позвонить мне в Skype или по телефону, без оформления другого абонемента. Во время беседы я смогу уточнить детали вашего расстройства и жизни и тем самым оптимизировать вам лечение.
    Звоните.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо доктор, напишите пожалуйста когда Вам можно позвонить, и во сколько?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В любое время завтра или по-позже сегодня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро доктор, готова к звонку в скайп.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вероника,

    сегодняшняя беседа с вами в Skype подтвердила мои предположения о том, что вы страдаете эмоционально-нестабильным расстройством личности типа Бордерляйн ( F60.31 ), в рамках которого у вас вторично возникают депрессивные состояния и страхи, чаще всего после стрессов.

    Причина вашего заболевания лежит в вашем детстве и подростковом возрасте, вернее сказать в полном отсутствии заботы и внимания со стороны матери.

    Сейчас на фоне продолжающегося стресса у вас усилились проявления вегетативной дисфункции и эмоциональной нестабильности.

    Вам необходимо и дальше продолжать лечение ципралексом по следующей схеме: 12.5 мг в течение 14 дней, 15 мг - для вас оптимальная доза. К ципралексу необходимо подключить небольшие дозы нормотимика ламиктала в начальной дозе 12.5 мг в течение 2 недель, а затем по 25 мг.

    Кроме того, вам необходима и КПТ ( когнитивно-поведенческая терапия ), которую, к сожалению, у вас в городе некому будет проводить, если в вашем ПНД вам выставляют диагноз шизофрения и по поводу этого псевдодиагноза вас ставят на учет. С такой квалификацией, о какой психотерапии у вас в городе вообще можно говорить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо большое доктор! Вы меня успокоили, после выставленного мне диагноза шизофрении- меня не оставляли устрашающие мысли,
    теперь как камень с души упал. Хоть этот диагноз меня тоже не радует, но теперь есть надежда на выздоровление. Еще один вопрос: меня
    постоянно тошнит- бывает до рвоты, может мне принимать что то противорвотное, или ламиктал уберет это?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, ничего больше вам принимать не надо. Это нервная тошнота, которая исчезнет на ципралексе и ламиктале и после того, как вы решите свои проблемы с Энергосбытом и штрафом в 27.000 рублей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день дорогой доктор! Вчера заметила что после разговора с Вами стала переосмысливать свою жизнь. Первый раз за пол года
    решила поговорить с дочерью- и наконец увидела насколько она повзрослела, в последнее время я ее только гоняла, она в ответ
    переставала слушаться, а поговорив с ней мне стало больно до слез что я столько времени \"пробыла в себе\", она когда проснулась стала
    такая ласковая, спокойная, послушная- я ее давно такой не видела. Я поняла что мне действительно нужно КПТ, но обыскав все в
    интернете убедилась что у нас даже в области такого нет. Опишите пожалуйста что это вообще такое, как оно проводится, может мне куда
    нибудь съездить для проведения этой терапии? Еще мне сегодня позвонила подруга и рассказала что наша знакомая женщина на фоне
    депрессии сбросилась с девятого этажа (естественно описав все подробности про мозги на асфальте и т.д.), я это приняла близко к сердцу,
    и начала прислушиваться к себе, со страхом осознавая что если мне эта мысль придет в голову- я не остановлюсь, эти мысли меня просто
    разрывают, прямо какое то помутнение рассудка. Насколько они опасны, и как с ними бороться?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    КПТ вам лучше проводить с психотерапевтом, сами вы мало что сможете сделать. Разве что, только не повторять в воспитании дочери тех ошибок, что делала ваша мама, растя вас.
    Не переживайте, ваша знакомая страдала тяжелой формой депрессивного расстройства и, наверняка, не лечилась Отсюда и суицид.
    У вас же дальше порезов кожи предплечий или употребления пургена, растворенного в стакане водки ( так описывала мне одна больная с бордерляйном свои суицидальные планы ), дело не должно пойти.

    Суициды больных бордерляйном, в основном, носят демонстративный характер и преследуют чаще всего цель, таким путем решить свои проблемы.
    Другое дело суицид больных депрессией; такие больные не хотят жить, у них извращается рефлекс самосохранения, присущий всем психически здоровым людям и они всё делают всерьёз и наверняка.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хочу сказать: когда ко мне приходят такие мысли, у меня наоборот появляется желание куда то уйти ото всех (у нас рядом речка) и
    появляются представления как я сброшусь с моста (плавать не умею)! И в эти моменты хочется привязать себя к кровати чтоб ничего не
    натворить- во время этих \"приступов\" пытаюсь изо всех сил на что то отвлечься, но мысли о том что когда нибудь не смогу- мучают!
    И еще вопрос: у меня несколько раз были такие приступы ( вспомнила, потому что сегодня повторился): такое чувство, что я схожу с ума-
    плавное помутнение рассудка, потеря реальности, хочется кричать \"ПОМОГИТЕ, Я СОШЛА С УМА!!!\", чувство какой то полной
    безысходности- длится это около двух минут. Доктор, что это- может уже проявления шизофрении (я этого очень боюсь), или проявления
    депрессии? Еще хочу добавить что у меня эти симптомы приходят всегда в дни полнолуния- накануне и после.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет у вас шизофрении, если вы хотите, чтобы она у вас была диагностирована и подтверждена, обратитесь в местный ПНД. Там вам уже этот диагноз выставили и взяли на учет.
    Сброситься с людного моста в реку, это не выброситься с 15 этажа на асфальт. В первом случае, всегда могут спасти или сами выплывете, да и мягко в воде, а вот упасть с 15 этажа на асфальт- это верная смерть.
    Но экспериментировать с этим не надо, даже у бордерляйнов иногда ситуация выходит из под контроля и заканчивается трагически.
    Но я вам ещё раз повторяю, если бы вы хотели уйти из жизни, как ваша покойная знакомая, вы бы себя не хотели бы привязать к кровати или отвлечься, а просто пошли бы и сделали то, что задумали.

    Отличие ваших представлений о суициде и от суицидальных мыслей при депрессии в том, что больные депрессией хотят это сделать, планируют это и делают, не испытывая никакого страха перед добровольной смертью.
    У вас же имеются только представления, но вы боитесь этого и, поэтому, никогда не сделаете.

    Ощущения, которые вы испытываете в полнолуние - не сумасшедшие, а банальная де реализация.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор! Попросила знакомых сделать рецепт на ламиктал- обещали завтра сделать. Прочитала про дереализацию,
    и поняла что изначально у меня с нее все и началось, и что еще в том году не было у меня депрессии, а ввела в панику меня именно
    дереализация, но так как я этого не знала, я и принила все за депрессию- как мне изначально и поставил психотерапевт. В принципе она у
    меня с прошлого года так и не прошла, то становилась более мягкая, то обострялась сильней...
    У меня появилось три вопроса:
    1) У меня пройдет эта дереализация на ламиктале, или она лечится чем то другим?
    2) На счет КПТ: Вы ее проводите при оплате второго абонемента?
    3) У нас вся семья заболела ОРВИ, и я в том числе: мне с АД можно принимать все лек. средства- аспирин, антибиотики и т.д.- или что то не
    совмещается?
    Зараннее спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    отвечаю на ваши вопросы:

    1) де реализация пройдет не на ламиктале, а по мере продолжения лечения ципралексом. Ламиктал будет в состоянии нормализовать ваше настроение и уменьшит его перепады;

    2) да ( читайте, пожалуйста, \" Правила лечения \" );

    3) вместо аспирина, используйте лучше парацетамол.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор у нас в городе не знают что такое ламиктал есть ли заменители?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну и глушь у вас ! Скажите им, что речь идёт о действующей субстанции ламотриджин ( ламотригин ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор, извините за последний вопрос вне топика- у меня не было возможности быть за компьютером, попросила брата
    написать.
    Итак: неделю назад у меня вечером случился не понятный приступ- не с того, ни с сего начало казаться что я схожу с ума, участилось
    сердцебиение, появилась рвота, начало всю трясти и т.д. (при том страха не присутствовало, и волнений на кануне не было!), когда
    легла, было ощущение что я умираю- не могла не разговаривать, не шевелиться... На следующий день состояние было не лучше,
    пришлось принять эглонил- его я принимала 2 дня по 1/4 три раза в день, состояние намного улучшилось, в воскресенье в ростове кое
    как нашла ламиктал, с понедельника начала принимать по 25мг- побочных действий нет, но и улучшений тоже нет. После того приступа
    появились сильные вегетативные нарушения: постоянно тошнит, часто до рвоты, головокружения, слабость, прямо шевелиться трудно, и
    в тоже время все тело в каком то напряжении, аж скручивает всю в комок, не могу сконцентрировать внимание, перед глазами пелена
    стоит. Опять стала бояться выходить из дома, трудно общаться с людьми- особенно с посторонними, постоянное пред обморочное
    состояние, во время ходьбы теряю ориентацию- кидает из стороны в сторону, пугаюсь всего что попадается на пути. Ципралекс
    увеличила 5 дней назад с 12,5 до 15мг, но мне кажется что с повышением стало еще хуже.
    Что Вы думаете по моему состоянию? Почему на эглониле я почувствовала улучшение? По моему моя проблема еще заключается в том,
    что постоянно присутствует тревога за свое состояние. В апреле я принимала беллатаминал по 1т. 3р. в течении месяца, после этого мои
    вегетативные приступы поутихли, и тревога менее проявлялась- может мне его опять пропить, или что то противотревожное? Уже сил нет
    жить в таком состоянии.
    Через неделю оплачу второй абонемент, чтоб проводить КПТ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вероника,

    продолжайте лечение 15 мг ципралекса утром и 25 мг ламиктала вечером. Больше вам ничего принимать не надо. Бордерляйновское расстройство лечится в основном диалектичсеки-поведенческой терапией, а не медикаментами. Ципралекса и ламиктала в указанных дозах вам хватит для стабилизации вашего эмоционального состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Извините- в прошлом вопросе опечаталась- ламиктал пока принимаю по 12.5мг уже 10 дней. Ципралекс уже 3 раза
    пробовала поднять до 15мг, но состояние становится ужасным, в последний раз пила 5 дней- не выдержала, вернулась на 12.5мг. Хочу
    сказать состояние нормализовалось: дома чувствую себя хорошо- повысилась работоспособность, затеяла ремонт, навязчивые и
    пугающие мысли почти пропали, если и появляются, то ненадолго, и мне легче с ними справляться. Дереализация тоже почти прошла, но
    интереса к окружающему миру пока нет. Но вот выход из дома так же и остался проблемой- как только подумаю об этом, так и
    начинается: руки дрожат, ноги подкашиваются- в общем дискомфорт полный. У нас 11 числа день города- надо дочку хоть вывести, а 13
    у меня день рождения- приедет кума с мужем из Москвы, да и много представительных друзей, так что решено отмечать в ресторане, а я
    этого жутко боюсь! Недавно пошла к соседке, (она возит вещи из Беларуссии) покупать себе платье, так такой невроз взял- что голова
    начала труситься! В общем не знаю как быть, боюсь что нибудь случится- опозорюсь перед людьми. Посоветуйте мне что нибудь
    противотревожное, хотя бы для исключительных случаев, для выхода из дома- ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ НЕ БУДУ!!! И можно мне уже повышать
    ламиктал до 25мг (П. Д. нет)? С уважением, Вероника!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вероника,

    если на 15 мг ципралекса ваше состояние ухудшается, повысьте его дозу до 12.5 мг. Если в течение недели на 12.5 мг ваше состояние также будет хуже, чем на 10 мг, то окончательно вернётесь на 10 мг ципралекса. Это и будет для вас оптимальная доза. Дозу ламиктала доведёте до 25 мг с 15 дня лечения 12.5 мг и побудете на ней также в течепние 14 дней. Дальше посмотрим, как с ней поступить в зависимости от достигнутых вами результатов.

    Вообще, скажу вам так, что ваша реакция на 15 мг ципралекса, подтверждает правильность выставленного вам диагноза бордерляйновского расстройства личности. При первичной депрессии на 15 мг ципралекса ваше состояние улучшилось бы.

    Теперь, что касается вопроса о преодолении вашей агорафобии; лечение агорафобии требует проведения вами экспозиционной терапии, что означает то, что вы, несмотря на возникающий страх при выходе из дома или общении с людьми, всё-таки не избегаете таких ситуаций, а остаётесь в них. Причем, чем дольше вы будете оставаться в страхе, тем быстрей он уменьшится.

    Что касается торжества в ресторане по поводу вашего дня рождения ( я поздравляю вас с ним ), я думаю, что вы можете поступить двумя путями:

    1) принять одноразово за 1 час до выхода из дома один из бензодиазепиновых транквилизаторв ( феназепам, альпразолам, сибазон, лоразепам ) или анксиолитик без зависимых свойств прегабалин ( лирика - 75 мг )

    или же

    2) выпить перед выходом из дому немного пива ( 0.33 литра пива - одну баночку ). Правда, этот вариант на фоне лечения ламикталом и ципралексом менее приемлем, чем вариант приёма анксиолитика, но он также возможен.

    Главное, не злоупотреблять ни первым, ни вторым вариантом. Помните, что у вас появится большой соблазн перед каждым выходом использовать один из предложенных вам вариантов уменьшения страха. Но это будет уступка вашему страху. Лучше пережить страх и оставаться в нем так долго, насколько это возможно, а ещё лучше до начала его уменьшения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Пишу отчет о пройденных днях: на день города решила обойтись без \"успакоительных\" средств- было очень
    тяжело: пелена перед глазами, пред обморочное состояние, ходила как робот, ничего не соображала- но все таки я это сделала,
    проходила почти 4 часа! На день рождения тоже паника была ужасная, даже дошло до рвоты пока ехали в Ростов в ресторан- но часа
    через два стало легче, правда пришлось выпить за весь вечер бутылку пива (0,5)- не хотелось каждому объяснять почему не пью. В
    общем в течении вечера настрой был более менее оптимистичный, но утром состояние было как будто выпила не бутылку пива, а ящик
    водки! Решила что лучше все таки бороться своими силами на трезвую голову. Вчера собирала родственников дома- особой паники не
    было, только быстро устала, уснула сразу, а ночью проснулась, и около двух часов не могла уснуть. В общем состояние более менее
    нормализовывается, единственное что осталось- это апатия, ничего не радует, ничего не хочется, раньше я просыпалась, красилась,
    следила за собой, а сейчас лишний раз расчесываться не хочется, и такое ощущение что в мире нет ничего такого, что может меня
    обрадовать, нахожусь на одной волне- не радости , не грусти. И стала долго засыпать: глаза закрываются, а уснуть не могу, часа три
    нахожусь в каком то полу дреме- от чего это может быть? Раньше никогда бессонницей не страдала...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вероника,

    прекрасно, что вы оба раза провели экспозиционную терапию in vivo. Как вы видите, чем дольше вы остаетесь в ситуации, вызывающей страх, тем быстрей наступает самостоятельное уменьшение страха. Например, в ресторане в Ростове, уменьшение страха началось через 2 часа после начала погружения в ситуацию страха.

    Такие экспозиции вам необходимо проводить ежедневно.

    Что касается терапии ципралексом и ламотригином. Я думаю, что дозу ципралекса вы можете уже довести до 15 мг утром, а дозу ламторигина до 25 мг вечером. На такой комбинации препаратов и их доз побудьте 2 недели, а с третей недели увеличите дозу ламотригина до 50 мг.

    Полагаю, что 15 мг ципралекса утром и 50 мг ламотригина вечером будут для вас лечебными дозами. Периодически, хотя бы 1-2 раза в неделю до окончательного подбора лечебных доз препаратов, сообщайте мне о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Сегодня третий день принимаю ламотригин 25мг, ципралекс боюсь поднимать- мне же было хуже на 15мг. Пока
    состояние более менее стабильное- не сказать что хорошо, но уже и не так плохо! Еще хочу добавить что состояние у меня ухудшалось по
    утрам, поэтому я стала принимать ципралекс вечером, а ламиктал утром, и переносимость стала лучше, и сон улучшился, и утром нормально
    встаю. Страх пока такой же- но это скорее всего связано с постоянной нервотрепкой со стороны электросетей- до сих пор воюем! Думаю
    когда это закончится- будут улучшения. Меня интересует один вопрос: я сейчас любую мелочь воспринимаю близко к сердцу- нервная
    система как оголенная, скажите пожалуйста- это со временем пройдет? А то говорят же, что нервные клетки не восстанавливаются...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, хочу добавить что у меня еще присутствует постоянное напряжение во всем теле- на месте не могу сидеть спокойно, или
    что то в руках кручу, или ногой трушу, а когда пытаюсь расслабиться- дергается голова, и руки трясутся. Год назад поставили
    остеохондроз в поясничной части, и из за напряжения постоянно болит спина. Как Вы думаете, мне стоит обратиться к неврологу, или на
    фоне лечения у меня все пройдет? И стоит ли что то добавить от этого дрожания?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вероника,

    пока у вас не закончатся проблемы с энергосбытом полностью ваши проблемы не пройдут, хотя на фоне лечения 12.5 мг ципралекса и 25 мг ламиктала ваше состояние, даже при перманентном стрессе, должно улучшиться. Диагноз остеохондроза у молодой женщины, с моей точки зрения, полнрая чушь, притянутая за уши. Мышечные боли вызываны постоянным мышечным напряжением. Поэтому, с моей точки зрения, обращаться к невропатологу вам не имеет смысла.

    Если через 2 недели лечения 25 мг ламиктала у вас не будет никаких побочных эффектов со стороны кожи и слизистых оболочек, увеличьте дозу ламиктала до 50 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! По поводу остеохондроза: я читала книгу психотерапевта Курпатова- \"панические атаки, или невроз сердца\" про
    ВСД, так там написано что, остеохондроз очень часто присутствует у пациентов с ВСД, и мне его поставили в трех клиниках... Мое состояние
    особо не меняется, с 21 по 25 были ухудшения, сейчас опять на три с плюсом по пяти бальной шкале. Вчера ходила к подруге на день
    рождения- перенесла тяжело. Опять стало учащаться ЧСС, месяца четыре назад принимала анаприлин по 0,5 таблетки в течении двух
    недель- после этого сердцебиение не мучало, ак сейчас опять целыми днями колотится, аж в глазах темнеет... Может мне его еще раз
    пропить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В таком молодом возрасте остеохондроз не может быть, это гипердиагностика, а сердцебиение у вас постепенно пройдет по мере продолжения лечения. Сейчас для вас главное - успешное разрешение судебной тяжбы с энергосбытом. Выиграете дело, немедленно улучшится самочувствие.

    Помните, что через 2 недели лечения 25 мг ламиктала при отсуствии побочных реакций со стороны кожи и слизистых оболочек увеличите дозу ламиктала до 50 мг вечером, а дозу ципралекса доведите до 15 мг утром.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор! Сегодня второй день как перешла на 15мг ципралекса, на этот раз П.Д. отступили. Состояние немножко
    улучшилось, вчера первый раз съездила в Ростов без ПА, хотя тревога присутствовала с непривычки. Хочу с Вами посоветоваться, так
    как самостоятельно корректировать свое лечение не хочу, с Вашей помощью видны значительные улучшения. Мне сейчас приходится
    много общаться то с депутатом, то с адвокатом, а еще и суд на носу... так вот, у меня в эти моменты начинается дрожь в руках, и голос
    дрожит, даже бывает пропадает. ПА я научилась контролировать, уже не убегаю сломя голову, а вот вегитативные проявления побороть
    не получается, Вы мне писали что в такие моменты можно принимать бензодиазепиновые транквилизаторы, но я не хочу их употреблять,
    так как мне не нравится \"чумное\" состояние от них. Можно мне вместо этого принимать валерианку? Она у меня хорошо снимает
    тревожность. И еще у меня появились сильные проблемы с памятью, хочу пропить глицин, он тоже улучшает память, и хорошо
    концентрирует внимание- пробовала на себе год назад, каково Ваше мнение по этому поводу? Завтра перехожу на 50мг ламиктала, П.Д.
    нет. Вы постоянно пишите что ципралекс нужно принимать утром, а ламиктал вечером, но я уже писала что принимаю наоборот, так как
    плохо переношу концетрацию ципралекса- меня сразу тянет в сон, чумное состояние... А на ночь переношу хорошо. Есть ли разница во
    времени приема, и почему? Или может мне принимать оба препарата на ночь?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вероника,
    лучше не принимать ципралекс и ламиктал одновременно. Принимайте 50 мг ламиктала утром, а 15 мг ципралекса вечером.

    Конечно, вы можете использовать и валериану и глицин. Эти препараты не имеют побочных эффектов. Но лучше тренироваться преодолевать свой страх и волнение в ситуациях бесед с адвокатом, депутатом и в суде.

    На 15 мг ципралекса и 50 мг ламиктала побудьте в течение 4 недель.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Сегодня шестой день как приняла 50мг ламиктала, где то через пол часа появилась сильная сыпь на лбу, сыпь как
    рубцовая, красноватая и сильно печет. Аллергии у меня ни на что нет, так что я точно уверена что это от ламиктала, в анатации читала что
    встречались и смертельные исходы- очень испугалась, всю трусит, и голова разболелась. Что делать? Теперь его принимать не смогу из за
    сумасшедшего страха... Чем можно его заменить? Вообще состояние немного улучшилось, ципралекс пью 15мг, переношу хорошо, к ПА уже
    привыкла, поэтому когда начинаются уже не паникую, и они быстро проходят- хотя повторяются еще часто, очень жду ответа, а то у меня
    от этого страха уже пред обморочное состояние!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, это кожная аллергическая реакция на ламиктал, поэтому, я советую вам полностью отказаться от него.

    Заменить ламиктал можно либо вальпроевой кислотой в форме ретрад в суточной дозе 500 - 1000 мг ( осторожность требуется при длительном лечении из-за возможных поражений печени и почек ), либо кветиапином в суточной дозе 100 мг ( по 50 мг дважды в день; в первый день 50 мг вечером, со второго дня по 50 мг дважды в день ).

    При лечении кветиапином не рекомендуется использовать грейпфруты или сок из этих цитрусовых.

    Я советую вам отказаться пока полностью от использования одного из нормотимиков и пролечиться одним ципралексом. При необходимости, один из нормотимиков можно будет добавить позже, исключая ламиктал.

    На 15 мг ципралекса побудьте пока в течение ещё двух недель. Через две недели решим, как вам поступить с дозой антидепрессанта дальше.