Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Почти неограниченная по времени (несколько часов) консультация в Skype, при условии самоанализа пациентом своего состояния (веду…

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Социофобия, депрессивное расстройство

2

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, действительно, довольно дешевый препарат, скорее всего, украинского производства и невысокого качества. Н, как говорят \\\" на безрыбье и рак рыба \\\".
    Что касается цитируемого Вами препарата я такого тне нашел в немецкой фармакопее и не знаю, к какому классу препаратов он относится.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это антигистаминный препатат; насколько я понял из инструкций, с флуоксетином он никак не взаимодействует.
    Да, флуоксетин украинского производства (ХАРЬКОВ).
    Я тогда начинаю пить с сегодняшнего дня 20 мг с утра, хорошо? Только вопрос - если препарат действительно низкого качества, привзойдёт ли польза от него вред? Или такими препаратами только навредить можно?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, навредить он Вам никак не сможет, но вот, что касается лечебной дозы, то она, скорее всего, будет несколько выше, чем у патентованного флюоксетина или западного аналога.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я принимаю сейчас флуоксетин по 20 мг с утра - сегодня 3-й день; появились такие эффекты как сухость во рту, повышенная жажда, раздражительность, страх сойти с ума (наверное последнее чисто психогенно) + какие-то непонятные ощущения, трудно описуемые словами. Вы говорили, что со временем большинство побочных эффектов проходит, но приблезительно когда? И когда следует увеличивать дозу?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    +присоединилась тошнота и головокружение (эпизодически, не постоянно) + диарея +бессонница... до приёма было гораздо лучше, стоит ли продолжать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Плохое качество препарата ( много балластных веществ ) может также вызвать описанные Вами побочные эффекты. Обычно, я назначаю лечение с минимальной дозы ( 10 мг ) и повышение дозы на ту же величину произвожу каждые 2 недели.

    20 мг Ф. в начале лечения, конечно, доза несколько великовата и отсюда возможны побочные явления.

    Дозу Ф. увеличить с 20 мг на очередные 20 мг можно будет через 3-4 недели. Естественно, после подробного отчета с Вашей стороны о результатах лечения 20 мг Ф. в течение 3-4 недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! К сожелению мне пришлось отменить приём флуоксетина спустя примерно неделю после начала приёма - с каждым днём становилось всё хуже, все вышеописанные побочные эффекты увеличивались + появилась боль за грудиной (такого даже в инструкции нет). Возможно, я напаролся просто на подделку или препарат предельно низкого качества?
    Сейчас я нашёл препарат ФЛУКСЕН (флуоксетин 20 мг в капсулах) - дороже предидущего, довольно известного производителя (\\\"Киевмедпрепарат\\\") и, видимо, лучшего качества. Хотелось бы пропить именно его, видимо от этого толку больше будет.
    Но... я бы очень хотел сначала поговорить с Вами, если возможно прямо здесь - описать что меня конкретно беспокоит, симптомы, уточнить диагноз. Возможно ранее были упущены важные детали, т.к. видимо одной депрессией и социофобией проблема не ограничивается. Извините, мой выход в Скайп маловероятен; можно рассказать всё прям в этом топике? А Вы уточните потом, что будет необходимо... хорошо?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Опишите в деталях свою историю жизни и болезни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    До 3-го класса (1997 г.) я жил в небольшом российском посёлке и в детсве особых психологических проблем не испытывал (за исключением застенчивости - но тогда она меня не особо беспокоила). Возможно, переезд в украинский город стал толчком к их возникновению. Постепенно нарастала тревожность (с момента приезда на Украину), позже депрессия (вероятно, с 2006), а потом уж \\\"нервное истощение\\\" (2007). Перечислю несколько событий, которые усугубляли мои проблемы: собственно, переезд (1997); далее - несчастливая любовь 2006 ещё больше загнала меня в депрессию; конец 2006 - начало 2007 года я сильно перенапрягся за учёбой, т.к. заканчивал 2 специальности одновременно + делал другим дипломные, курсовые и т.д., а потом ещё поступление в университет, работа целое лето без отдыха, что привело к истощению нервную систему; а после курения марихуаны в октябре 2007 я попал в реанимацию с приступом паники, что в несколько раз усилило тревожность + появились панические атаки (сейчас уже, благо, я ими не страдаю).
    Собственно, опишу, что меня беспокоит на данный момент:

    1) Тревожность - наиболее остро проявляется в СОЦИАЛЬНОЙ сфере: я нервничаю в присутствии других людей, сильно напрягает, когда нахожусь в центре внимания, панически боюсь выступлений перед аудиторией, встречь с незнакомыми людьми (особенно противоположного пола), да и всего, что связано с людьми, включая визиты в общественные места (поликлинника, магазин, банк и т.д.). Когда общаюсь с людьми, часто тревожусь о том, что они обо мне подумают, что мне сказать и т.д. Страх почти всегда сопровождается вегетативными проявлениями, такими как сердцебиение, тремор, чувство жара (+повышение температуры), сухость во рту, \\\"зависимость\\\" от туалета, тошнота, иногда рвота; осебенно сильна тревога ожидания. Ярко выражено желание по возможности избежать пугающей ситуации.
    Но социальной сферой тревога не ограничивается, она \\\"разлита\\\" на многие ситуации. Например, меня часто беспокоят мысли, не пристанит ли кто-нибудь ко мне на улице в тёмное время суток, не остановится ли у меня сердце от бета-блокаторов или не сойду ли я с ума от антидепрессантов (тревожность в отношении лекарств), не случится ли у меня сердечный приступ от черезмерной физической нагрузки + страх путешествовать или находится вдали от дома (даже в другом районе или городе - при чём если нахожусь с надёжными людьми, страх ЗАМЕТНО УМЕНЬШАЕТСЯ), черезмерный страх за своё здоровье, и ОСОБЕННО за своё будущее и боязнь всего нового, что порождает склонность к консерватизму. Мне очень свойственна черезмерная МНИТЕЛЬНОСТЬ и ОСТОРОЖНОСТЬ.

    2) Депрессия - настроение почти всегда мрачное, с тёмно-серым оттенком; безинициативность; почти ничто не приносит удовольствие; большую часть времени тупо ничего не хочется и ни к чему не стремлюсь; однин из самых неприятных моментов - жуткая \\\"лень\\\" и отсутствие мотивации что-либо делать - что не делаю - всё через силу; даже отдыхать часто приходится через силу - выйти куда-нибудь погулять или даже на форуме каком-нибудь посидеть, бывает стоит много волевых усилий, не говоря уже об остальном (сейчас, кстати, тоже непросто это письмо писать). + Ко всему заметное отсутствие надежды что-либо изменить к лучшему, крайне пессиместически взгляд на жизнь и на мир, мысли о бессмысленности сущестования и иногда мысли о самоубийстве. Эпизодически бывает двигательная и интеллектуальная заторможенность - медленно сображаю, замедлены движения, не могу подобрать слова, язык \\\"заплетается\\\" и т.д. Имеется склонность постоянно себя \\\"грызть\\\" и обвинять в слабохарактерности и неумении себе помочь. Часто хочется просто бросить все дела и отдохнуть (+никого не видеть, чтоб никто не трогал и все оставили меня в покое), но отдых не приносит заметного облегчения, да и \\\"не отдыхается\\\" как-то... Почти всегда присутствует чувство \\\"внутренней пустоты\\\". Бывают ещё и другие проявления, видимо депрессии - головные боли, сонливость или бессонница, частые кошмарные сновидения, слабый аппетит и т.п. Хотя на данным момент нету какой-то острой душевной боли, скорее эта \\\"депрессия\\\" имеет вялотекущий, но хронический характер.

    3) \\\"Нервное истощение\\\" (беру в кавычки, ибо не знаю, как привильно назвать, может неврастения?) - в принципе, как я говорил, у меня это началось с перенапряжение с учёбой и усилилось после приступа паники. Проявляется это в том, что я очень быстро утомляюсь от какой-либо умственной работы (физической тоже, но в меньшей степени) - особенно, от расчётов, или работой за компьютером. Возникает сильная раздражительность, заторможенность, трудность в сосредоточении, головокружение, тошнота, \\\"чувство нереальности\\\", тахикардия. Впрочем, сильное неестественное учащение сердечного ритма возникает даже после небольшой физической нагрузги и сопровождается одышкой - раньше (до 2007) у меня такого небыло. Плюс ко всему - повышенная возбудимость, эмоциональность, нездержанность, нетерпеливость, с трудом переношу шум, бывает меня передёргивает от любого резкого звука, не могу слушать много музыки, особенно громкой и т.д. Мне кажется, за последние несколько лет у меня снизилась интеллектуальная продуктивность, такое чувство, будто я \\\"отупел\\\". Часто не могу ясно и конкретно выразить свои мысли словами (на это письмо у меня уже около часа ушло).

    4) Навязчивости - по сравнению с остальным они меня не особо сильно беспокоят, но всё же думаю было б неправильно их не отметить: иногда я склонен к навязчивым мыслям, действиям, сомнениям и т.д.

    Плюс ко всему вышесказанному, для меня характерна повышенная обидчевость, нерешительность и неуверенность в себе.
    Сейчас я учусь в университете на 4-м курсе (физика), мне 21. Личная жизнь, как таковая, почти полностью отсутствует.

    Что Вы скажите, доктор, по поводу всего изложенного? Спрашивайте, если нужно что уточнить.
    БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Написали Вы очень хорошо, в деталях и понятно. Так что, интеллект у вас не снижен.

    Что можно сказать по поводу Вас и Вашего заболевания ?
    Я могу говорить о двух параллельно протекающих расстройствах:

    1) социальная фобия;

    2) депрессивное расстройсто смешанного типа ( имеет место и тревога и заторможенность ).

    Можно также отдельно выделить и признаки генерализованного тревожного расстройства, но, скорее всего, их можно от нести за счет депрессии.

    Расскажите, пожалуйста, ещё и о том, как протекало Ваше детство ( как Вас воспитывали - в строгости или вообще не обращали внимания, не \\\" давили \\\" ли на Вас, ставя в пример других детей и говоря, что Вы намного хуже других, ощущали ли вы в детстве ласку, заботу, любовь и душевную теплоту со стороны родителей, не били ли Вас, не ограничивали ли Вашу свободу действий, etc).

    Не было ли в Вашей наследственности ( по обеим линиям деды и бабки, родители, дяди и тёти, двоюродные братья и сестры, родные братья и сестры (случаев хр. алкоголизма, депрессий, психозов, суицидов, злоупотреблений наркотиками, транквилизаторами или психостимуляторами ), лечился ли кто--нибудь у психиатров или невропатологов, не было каких-либо заметных отклонений в поведении ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Детство протекало часто со скандалами, отец часто мог абсолютно безосновательно накричать, оскорбить и т.д., в общем сорвать злость. Не сказал бы, чтоб была особая строгость в воспитании, скорее гиперопёка со стороны матери и безразличие со стороны отца. Бывало, сравнивали с другими детьми, мол \\\"он/она лучше тебя\\\". \\\"ДАВИЛИ\\\" на психику в большей или меньшей мере всегда. Заботу, душевную теплоту и т.д., ощущал со стороны матери. Иногда меня могли побить, но не сильно и это не было правилом. Возможно это моё личное мнение, но мне кажется, что родители постоянно меня во всём ограничивали.
    В моей наследственности нередко встречается злоупотребление АЛКОГОЛЕМ (отец, дядя, двоюродный дед, прадед), многие предки курили. У бабки по отцовой линии и у её матери (прабабка) был атеросклероз сосудов головного мозга с вытекающим отсюда старческим слабоумием. Других отклонений у предков по-видимому небыло. Разве что бабка по маминой линии такая же тревожная и мнтельная, как и я.
    Нужна ещё какая-нибудь информация, доктор? Кстати, неврастению у меня не подозреваете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну, что же, приблизительно мне стало ясно, чем Вы страдаете и как Вам можно помочь.

    О диагнозе я писал в предыдущем посте. Диагноз остается тот же. Что касается наследственности и воспитания, то здесь можно сказать, что имеется по отцовской линии тревожность, которая постоянно нейтрализовалась алкоголем и, возможно, тревожная мнительность по материнской линии.
    Волспитание также сыграло свою роль, но его значение минимальное.

    Теперь перехожу к лечебным рекомендациям: с учетом преобладания тревоги, Вам надо провести лечение одним из серотонергических антидепрессантов. Вы остановили свой выбор на флюоксетине украинского производства.

    Для освобождения от социальных страхов на фоне лечения антидепрессантом Вам необходимо проводить когнитивно-поведенческую терапию.

    Периодически, при обострении тревоги и страхов можно использовать анксиолитики без зависимого потенциала. В Вашей стране можно купить атаракс, буспирон, прегабалин, афобазол.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    По отцовской линии врядле можно выделить тревожность, скорее наоборот - там встречаются люди уверенные в себе даже наглые (мой покойный дядя был рецидивистом), а пьют или пили они видимо по другим причинам.
    Относительно диагноза - так всё таки, доктор, не выделяете ли Вы у меня неврастению?
    Флуоксетин в капсулах по 20 мг я пью уже 17-й день, но на сегодняшний день вреда от него больше, чем пользы. Пока, как я понимаю, принимать без изменений?
    КГП - самая болезненная для меня тема, так как известно мне о ней не много, к сожелению из того что Вы писали я не смог понять, какие конкретно действия мне нужно предпринимать для её проведения (не многое что понял - осознование \\\"неправильности\\\" и иррациональности страхов и постепенное \\\"погружение\\\" в тревожные ситуации). С таблетками, к примеру, всё гораздо проще... но я очень бы хотел избавиться от проблем, что мне конкретно нужно делать? Может быть Вы смогли порекомендовать какую-нибудь хорошую литературу?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, неврастении у Вас нет и говорить о ней вообще нет никаких оснований. Неврастения имеет четко очерченную клинику и не длится годами. У Вас всё намного глубже и без антидепрессанта Вам не обойтись.

    20 мг Ф. в течение трех недель -это ещё очень мало. На 20 мг оставайтесь в течение полных 21 дня, с 22 дня переходите на 40 мг и оставайтесь на них уже 28 дней.

    Когнитивно-поведенческая терапия предусматривает, что Вы должны понять, что вы не хуже других людей и не должны их стесняться или бояться. Они такие же люди, как и Вы, Рождены были также, как и Вы и умрут также, как и все. Люди от рождения равны, все одинаково потеют, храпят, мерзнут, отправляют естественную нужду, страдают от болей.

    Социальное неравенство - это совсем другое дело. Предствители разных социальных групп почти никогда не пересекаются друг с другом, а в своей социальной группе Вы ничем не хуже остальных её представителей.

    Осознав это, Вы можете /должны начать погружения в страшащие или неприятные для Вас ситуации социальных контактов и во время таких экспозиций учиться преодолевать свой страх, а вместе с ним и вегетативные проявления этого страха. Вот так кратко я могу описать этот вид терапии социальных страхов.

    Повторю ещё раз, что на фоне длительного лечения оптимальными дозами антидепрессантов такую терапию будет проводить намного проще, чем без лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам большое, доктор! Буду держать Вас в курсе. Но хотелось бы задать ещё несколько вопросов:
    1) Дозу 40 мг в сутки нужно будет разделить на 2 приёма - утром и вечером?
    2) Можно ли иногда принимать МЕТОПРОЛОЛ на фоне лечения флуоксетином?
    3) Извините за возможно глупый вопрос, но каким образом понять, что я не хуже других людей, что нужно конкретно для этого сделать? Головой то может быть и понимаю, но где-то глубоко, на подсознательном уровне чтоли, особенно когда попадаю в тревожную ситуацию - сразу наступает ощущение собственной неполноценности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    1) Нет дозу 40 мг можно принимать в один приём.

    2) Да, можно, но лучше не принимать, так как Вам будет достаточно одного флюоксетина.

    3) Человечество разделено, фактически, на касты. Каждый принадлежит к тому или иному слою или социальной прослойке. Большинство контактов происходит в пределах своей социальной группы.
    Так вот, в той группе, к которой Вас можно причислить, Вы ничем не хуже других членов , а с членами других социальных групп, Вы обычно, не контактируете и это касается, как ниже, так и выше стоящих социальных сообществ.
    Так что выкинте из головы свои мысли и помните, что никто не смотрит на Вас, также, как и Вы не обращаете пристального внимания на других людей. Каждый занят собой и только собой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А высшие дозы флуоксетина (60, 80 мг) тоже нужно принимать в один приём и вообще имеет ли это какое-то принципиальное значение?
    Ещё раз спасибо)))
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да имеет, так как период полураспада флюоксетина составляет 2-7 суток. Вся доза приниматеся в один приём.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Сегодня уже 27-й день моего приёма флуоксетина, при чём последние 6 дней принимаю по 40 мг/сут. Однако никакого даже намёка на терапевтическое действие нет - масса неприятных побочных эффектов и, видимо, усиление тревоги. В общем только хуже. Стоит ли вообще продолжать приём? И ещё вопрос - если флуоксетин не помогает, а время идет, - сколько дней надо, чтобы понять, что флуоксетин не поможет уже никогда, и не ждать, когда он \\\"развернется\\\"?
    Благодарю заранее!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, продолжайте лечение флюоксетином и не забывайте о двух вещах:

    химической чистоте/качестве, используемого Вами Ф. - отсюда более позднее наступление лечебного эффекта и на более высоких его дозах, порядка 60-80 мг в сутки и

    об экспозиционной терапии своих страхов. Ваша болезнь уже существует в течение 10 лет и приобрела хроническое течение, так что нужно время для того, чтобы наступил лечебный эффект.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор; подскажите пожалуйста (если Вам известно), можно ли приобрести у нас, на Украине, флуоксетин более качественного производства (напр., фирменный ПРОЗАК)? Я пока не находил...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Об этом, пожалуйста, спросите в своих аптеках, какие импортные препараты на основе флюоксетина имеются на Украине.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, пока я слышал об венгерском ФЛОКСЭТЕ, американского прозака у нас нет точно.
    Что вы скажите о препарате ПИРАЗИДОЛ? В т.ч. приминительно ко мне.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, пиразидол Вам не стоит использовать. Лучше купите венгерский флоксете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо. Можно ещё 2 вопроса?
    1) Почему при социофобии чаще используются СИОЗС, чем ИМАО, ТЦА или другие АД?
    2) Чем отличается социофобия от избегающего (тревожного) расстойства личности?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    1) так как, SSRI имеют меньше побочных эффектов, чем блокаторы МАО и трициклические антидепрессанты.

    2) имеются сложности при дифференциальной диагностике между упомянутыми Вами нозологическими единицами. Но, при социофобии, избегание уже по своей палете, при боязливом личностном расстройстве эти избегания более разнообразны и направлены на большее число социальных контактов.
    Кроме того, при социофобии страхи более иррациональны и необъяснимей, чем при психопатии. Там это просто стиль жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Понятно. Доктор, подскажите ещё пожалуйста, у меня следующая проблема - при езде на велосипеде очень сильно учащается пульс, появляется одышка и слабость, тремор и т.д., хотя раньше (до 2007, как я попал в реанимацию) такого небыло. Я думаю, тут большую роль играет тревожность, чем нетренированность (замечу, пуль сильно учащается ещё ДО того момента, как я начинаю движение!!!). Что вы скажите? И безопасно ли (и нужно ли?) принимать бета-блокаторы при подобных физических нагрузках? Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лучше по этому поводу проконсультироваться с кардиологом ( велоэргометрия, эхокардиография ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я консультировался у кардиолога (более того, в 2007 лежал в кардиологии и прошёл полное обследование), у меня не нашли никаких отклонений, сказали вероятно всё на нервной почве и нужно приводить в порядок нервы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В таком случае, у Вас нет поводов для волнения.
    Продолжение лечения и увеличение дозы флюоксетина должны снять и эту проблему.