Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Я очень благодарна dr.G, за то, что мы все таки докопались до сути. Мне наконец-то поставили диагноз и назначили лечении. До этог…

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей профессии и к …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Екатерина,

    конечно, можно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Уже 23-ий день приема ципралекса в дозе 15 мг. Безусловно стало лучше, но все равно бывают сбои, конечно не так
    часто как раньше и выражены слабее. Как правило сбой начинается перед месячными и после их завершения. Не очень
    хорошо себя чувствую когда меняется погода, особенно когда ветрено и осадки, так же когда сплю менее 7 часов.
    Проявляется это все давящей головной болью, напряжением, слабостью, дурными мыслями, сонливостью. Доктор я
    думаю, что нужно повысить дозу, очень надеюсь, что уйдет все это. Жду Вашего мнения! Заранее спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Екатерина,

    если вы уже готовы к повышению дозы ципралекса до максимальных 20 мг, то, пожалуйста, можете уже это сделать. Вам, действительно, стало лучше, но стрессы ( гормональный, метеорологический, физический - недосыпание, космический - магнитные бури ) выбрасывают вас из колеи. Т. есть, мы можем с вами говорить о том, что ремиссия на 15 мг ципралекса нестойкая и всевозможные стрессы ухудшают ваше состояние.

    Будем надеяться, что увеличение дозы антидепрессанта до 20 мг и увеличение времени лечения им, приведёт вас к стабильной ремиссии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!

    сегодня 10-ый день приема ципралекса в дозе 20 мг., не знаю нормально ли то, что все симптомы обострились. Головокружение, голова раскалывается, тошнота, слабость в руках и в то же время напряжены мышцы спины, ног. Может пока ещё привыкание к увеличенной дозе. Что Вы думаете по этому поводу?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    пожалуйста, не исчезайте с моего поля зрения и пишите почаще. Надо наблюдать за вашим состоянием на 20 мг ципралекса. Пишите, пожалуйста в деталях о своих симптомах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!

    сейчас чувствую себя лучше, тошнота и головокружение прошли. Остается только напряжение. Утром когда только
    просыпаюсь я чувствую себя абсолютно нормально, но потом постепенно начинает приходить напряжение. Ноги
    покалывает как иголочками, голова зажата. Но сейчас я могу сама расслабиться, раньше я вообще не могла этого
    сделать. Иногда бывает, что верхние веки опускаются на глаза. В остальном пока порядок!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Екатерина,

    продолжайте принимать 20 мг ципралекса и периодически сообщайте мне о своём самочувствии. Постепенно всё у вас должно нормализоваться полностью.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!

    Сейчас я оказалась без работы и куда-то выезжаю редко и стала ощущать дискомфорт когда нахожусь в общественном
    месте (например на вокзале) или в транспорте, появляется какое-то подобие страха, ноги ватные кружится голова.
    Одной дома тоже немного боязливо оставаться, как только возвращается с работы муж сразу чувствую себя лучше. Но
    я пока сама с этим справляюсь, начинаю себя убеждать, что все в порядке и постепенно проходит. В остальном все
    нормально, иногда бывают покалывания тела, напряжение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Екатерина,

    несмотря на небольшой страх, я прошу вас выходить из дома, посещать общественные места и оставаться одной в квартире.

    Кроме того, я советую вам добавить вечером перед сном 7.5-15 мг миртазапина, который усилит противотревожный и антидепрессивный эффект 20 мг ципралекса и, одновременно с этим, углубит ваш ночной сон.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!

    Я долго не писала, уезжала из Москвы. Думала, что в поезде будет страшно, но оказалось все отлично спала \"как
    убитая\". В общем ездила к знакомым, родственникам и все было замечательно, вообще ничего не беспокоило. Да и
    сейчас все хорошо, единственное по ночам иногда начинает знобить и не могу согреться, хотя в квартире жарко, а
    потом наоборот покрываюсь потом и становится душно. Миртазапин принимать не начала т.к. не нашла его в другом
    городе, да и сегодня в Москве пока тоже. Продолжу поиски!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Екатерина,

    ваши дела идут превосходно, но для достижения более глубокого ночного сна и устранения ночных стертых приступов паники в обязательном порядке добавьте на ночь 3.75-7.5 мг миртазапина.

    Миртазапин - это название действующей субстанции, а препараты продаются под названием ремерон или миртазанол.

    Итак, продолжайте терапию ципралексом в дозе 20 мг утром и миртазапином в дозе 3.75-7.5 мг вечером в общей сложности в течение 6-9 месяцев. После завершения этой ле6чебной фазы начнёте подбирать поддерживающую дозу ципралекса на которой, после её определения, вам придется побыть в течение ещё 1-3 лет.

    Такая длительная поддерживающая терапия минимальной дозой ципралекса будет являться профилактикой возникновения рецидива вашего заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте!

    Меня взволновал вопрос рождения ребенка! Я конечно была готова к тому, что лечение займет продолжительное
    время. Но вот при худшем раскладе получается около 4-х лет. Мне через два дня исполнится уже 30 лет и так долго
    ждать не очень хотелось бы. Вы мне говорили, что есть антидепрессанты, которые можно принимать после 1-го
    триместра беременности. Может быть как-то можно скорректировать лечение так, чтобы это заняло меньше времени? К
    сроку лечения не менее года я конечно готова, но срок 3-4 года меня очень пугает, да и муж тоже хочет детей
    поскорее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    волноваться не надо, всё решаемо. Раз у вас так остро стоит вопрос с беременностью и родами, то можно ваше лечение ограничить одним годом.

    Но помнить надо лишь одно, что лучше зачатие и первые три месяца беременности провести без медикаментов. А, в случае необходимости, начиная со второго триместра беременности, можно будет провести поддерживающую терапию сертралином в дозе 25-50 мг. Это хорошо проверенный антидепрессант.

    Я лично имею уже довольно большой положительный опыт его применения во время беременности.

    Итак, продолжайте лечение ципралексом в дозе 20 мг утром и миртазапином в дозе 3.75-7.5 мг вечером в течение 6 месяцев, а затем плавно сойдёте с них и через год лечения в плановом порядке забеременеете.

    так что отчаиваться вам не надо. Всё находится в ваших руках в этом вопросе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое Вам спасибо, Доктор!

    Буду соблюдать Ваши рекомендации!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Уже прошло около 9 месяцев как я принимаю ципралекс в дозе 20мг. Также принимаю Мирзатен на ночь в дозе 7,5мг.
    Чувствую себя отлично, все постепенно прошло и нормализовалось. Единственное, что осталось, это потливость по ночам перед менструальном
    циклом и после. Доктор, жду Ваши комментарии, по поводу, что делать дальше. Спасибо! С большим уважением, Екатерина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Екатерина,

    поступите следующим образом: дождитесь середины декабря текущего года и со второй половины его начните подбирать поддерживающую дозу ципралекса по следующей схеме.

    Схема подбора поддерживающей дозы ципралекса: 17.5 мг через день 20 мг - 2 недели, 17.5 мг два дня подряд, на третий день 20 мг - 2 недели, 17.5 мг ежедневно -2 недели, 15 мг через день 17.5 мг - 2 недели, два дня подряд 15 мг, на третий день 17.5 мг - 2 недели, 15 мг ежедневно - 2 недели, 12.5 мг через день 15 мг - 2 недели, два дня подряд 12.5 мг, на третий день 15 мг - 2 недели, 12.5 мг ежедневно - 2 недели, 10 мг через день 12.5 мг - 2 недели, 10 мг два дня подряд, на третий день 12.5 мг - 2 недели, 10 мг ежедневно - 3 недели, 7.5 мг через день 10 мг - 3 недели, 7.5 мг два дня подряд, на третий день 10 мг - 3 недели, 7,5 мг ежедневно – 3 недели, 5 мг через день 7.5 мг - 3 недели, 5 мг два дня подряд, на третий 7.5 мг - 3 недели, 5 мг ежедневно - 4 недели, 2.5 мг через день 5 мг - 4 недели, 2.5 мг два дня подряд, на третий день 5 мг - 4 недели, 2.5 мг ежедневно – вероятная или самая желаемая, если получится , поддерживающая доза ципралекса для вас.

    Фаза подбора поддерживающей дозы антидепрессанта - важная фаза, а поддерживающая доза антидепрессанта означает то, что на минимальной по величине её дозе сохраняется лечебный эффект терапевтической дозы.

    Важно ! Если в течение 2 - 3 - 4 недель терапии очередной сниженной дозой антидепрессанта ваше состояние будет отличаться негативно от вашего состояния на предшествующей дозе, то вам будет необходимо вернуться на эту предшествующую дозу или схему приёма, на которой вам ещё было хорошо.

    Поддерживающую дозу антидепрессанта придется принимать длительно ( от 1.5 до 3 лет ) для профилактики возникновения рецидива психического расстройства.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Спасибо за информацию, все понятно. Вот только, на счет мирзатена, я принимаю 3,5 мг на ночь. Мне его отменить или
    принимать дальше?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Такую мизерную дозу миртазапина в 3.75 мг вы можете принимать и дальше, вплоть до момента определения поддерживающей дозы ципралекса.

    Пожалуйста, строго следуйте, данной вам схеме подбора поддерживающей дозы ципралекса и не перескакивайте через фазы уменьшения доз. Помните, что эта стадия лечения ( стадия подбора поддерживающей дозы препарата, является одной из самых важных во всем цикле лечения ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Т.к у меня остро стоит вопрос с беременностью, нельзя ли как-то сократить данную фазу,
    конечно же без ущерба данному направлению лечения? Или это может сильно отрицательно отразиться на моем
    выздоровлении?
    С уважением, Екатерина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Екатерина,

    о сокращении какой фазы лечебного цикла ципралексом вы говорите ? Фазе подбора лечебной дозы или фазы её приёма ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Я имею ввиду фазу приема лечебной дозы, про подбор Вы написали, что эта фаза очень важна и
    конечно я не буду рисковать так своим здоровьем. Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Екатерина,

    к сожалению, я описался в своем предыдущем посте, я имел в виду не фазу подбора лечебной дозы ципралекса, ведь она уже подобрана, а подбор поддерживающей дозы этого антидепрессанта. Прошу меня извинить за неточность.

    Конечно, вы можете уже с завтрашнего дня начать её ( поддерживающую дозу ) подбирать, строго следуя данной вам схеме.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! У меня возникли следующие проблемы: я уехала на 2 недели в другую страну и забыла взять с
    собой таблетки мирзатен, а там приобрести не смогла. в результате не принимаю мирзатен уже 3 недели, а принимала в
    дозе 3,5мг. И идет фаза подбора поддерживающей дозы ципралекса, с завтрашнего дня принимаю 15мг 2 дня на третий
    17,5. У меня снова появилось напряжение головы, не могу расслабить мышцы, расстроился сон, с трудом засыпаю,
    постоянно просыпаюсь и снова не могу заснуть. Появилось не большое жжение в левой ноге и руке, по ночам как только
    просыпаюсь сразу покрываюсь потом, дергаются то руки, то ноги. Доктор нормально ли это? И с чем это может быть
    связано, с отменой мирзатена или со снижением ципралекса? Мне не очень хотелось бы возвращаться к мирзатену т.к.
    набрала на нем 10 лишних килограмм, а как только отменила вес стал уходить и исчезла аллергия в виде красных пятен
    под глазами. Может быть возможно его заменить на другой препепат? Доктор, у меня появился страх, что все опять
    возвращается. Спасибо заранее, Вам за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Екатерина,

    я думаю, что ухудшение вашего состояния вызвано двумя факторами: отменой вечернего приёма миртазапина и уменьшением дозы ципралекса.

    В связи с этим, думаю, что вам не надо возвращаться к вечернему приёму миртазапина, а вот, что касается подбора поддерживающей дозы ципралекса, то я вношу в схему подбора изменение, а именно, увеличьте на 1 неделю фазу приёма ципралекса в дозе 15/17.5 мг черездень на одну неделю, тоже самое сделайте и с фазой приёма ципралекса по 15 мг в течение 2 дней, а на третий 17.5 мг. И держите меня в курсе своего состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Следую Вашим рекомендациям, но состояние не стабильное. Несколько дней было все нормально, вчера опять состояние ухудшилось, снова не могу заснуть, чувство шлема на голове, покалывания по телу, тошнота. И обычно все в утренние часы, к вечеру состояние улудшается.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не спешите, это возможно влияние сильнейшего за последние 9 лет геомагнитного возмущения, которое длится с 22 января до 25 января включительно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! После длительного перерыва, вынуждена снова обратиться к Вам! История такова: после
    лечения ципралексом (отменила его в мае 2013), запланировала беременность, беременность оказалась внематочной,
    была проведена операция (лапароскопия) в июле 2013. В декабре я снова стала потихоньку готовиться к следующей
    беременности и врач-маммолог увидела опухоль и сказала, что лимфоузлы увеличены очень сильно и все это похоже
    на злокачественный процесс. Я испытала шок! Все это в последствии не подтвердилось, опухоль есть, но она
    доброкачественная (фиброаденома). Через недели две после всего этого я поняла что возвращается тревога,
    нарушился сон. Врач предложил снова феварин т.к. на ципралексе набрала много лишнего веса. И на дозе феварина
    50 мг. стало относительно нормально. Пробыла на этой дозе до июня 2014г., затем отмена и долгожданная нормальная
    беременность, но уже во время беременности я стала чувствовать внутреннее напряжение и напряжение мышц, от
    которого просто невозможно избавиться. В сентябре беременность оказалась замершей и снова операция. В октябре
    поняла, что снова в голове одни негативные мысли, развилась какая-то ракофобия, я постоянно находила у себя
    различные заболевания и стала бояться посещать врачей. Напряжение не уходит, постоянно ком в горле,
    сердцебиение, нехватка воздуха, апатия. Врач опять назначил феварин 50 мг, но не помог, повысили до 100 мг. и тут
    начались жуткие панические атаки! Руки, ноги холодеют, все тело колет иголками, задыхаюсь, давление повышается,
    постоянно вызывала скорую, после их приезда становится лучше. Врач отправила на обследование, но все в норме. Я
    просила повысить дозу феварина, но она сказала, что не считает это правильным и добавила нейролептик
    тералиджен. Я приняла его один раз и проспала почти 2 дня. Принимать больше не стала, а сама увеличила дозу
    феварина до 125мг. стало получше, но с переменным успехом. 2 дня чувствую нормально, а потом опять панические
    атаки, под утро начинаю просыпаться от того, что потеют ладони и тревожно. Еще когда начинаю засыпать и
    расслабляюсь, сильно дергаются то ноги, то руки, то где-то внутри тела что-то дергается. Ноги даже как-бы
    подлетают. Я просыпаюсь от этого, но когда уже совсем засыпаю, эти дергания не беспокоят! Я курю по 10-15 сигарет
    в день и после курения, становится хуже, но и бросить я боюсь, хочется стабилизировать состояние. И курить тянет
    ещё больше, хотя и пытаюсь ограничивать.

    Я конечно догадываюсь, что все это видимо накопленная депрессия, ведь нормального лечения после ципралекса не
    проводилось, но у меня всегда уходили ПА на дозе 50 мг, а сейчас не уходят, от этого страшно!

    Доктор, хочу услышать Ваше мнение по моему случаю и дальнейшее лечение провести с Вами! Мне сейчас очень
    важно восстановиться к следующей беременности и конечно очень хочется, чтобы это не заняло много времени!
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Екатерина, конечно у вас сейчас очередное обострение вашего тревожно-депрессивного расстройства, вызванного, как осенью и прерванной беременностью, вернее сказать, изменившимся гормональным фоном, так и рядом неудач с беременностями.

    Вообще, скажу вам, что флювоксамин ( феварин ) не самый любимый мной препарат, но, поскольку он вам помогал и, как я надеюсь, поможет и в этот раз, я не возражаю против продолжения терапии им.

    Но подбор лечебной для вас дозы этого препарата вам необходимо продолжить дальше по следующей схеме:

    125 мг в один утренний приём- 7 дней, 150 мг, также в один утренний приём - 10 дней, 175 мг ( суточную дозу необходимо разделить на две части и принимать её в два дневных приёма ) - 10 дней, 200 мг ( по 100 мг утром и вечером )- 10 дней, 225 мг ( 125 мг утром и 100 мг вечером ) - 14 дней.

    Важно ! На той из 5 опробованных вами доз, на которой наступит нормализация вашего состояния, вам придется остановиться, признав её лечебной для вас дозой.

    Для контроля за ходом вашего лечения, вернее сказать, за подбором лечебной дозы феварина, я прошу вас, как минимум, один раз в неделю писать мне отчёты о ходе терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! 3-ий день приема феварина в дозе 150 мг. стало похуже, но думаю это первые дни. Особенно
    утром, просыпаюсь открываю глаза, кажется все нормально, ничего не тревожит. Но стоит подняться с постели накатывает
    тревога, ПА выражены слабее и я их уже особо не боюсь. Присутствует головокружение, слабость, покалывание разных
    частей тела, потеют ладони и ступни ног, иногда тошнота. Вечером становится лучше.
    Доктор у меня к Вам вопрос, моя сестра лечиться у Вас, она не может приобрести абонемент. Сейчас она находится на
    поддерживающей дозе ципралекса в 5мг. уже 2 года. И последние 7-10 дней ей плохо. Выражена тревога, жар в голове,
    теле, не может передвигаться в метро, ей там становится плохо и страшно. Подскажите, что ей делать? Повышать дозу
    или попробовать переждать этот момент?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Екатерина, вначале о вас:

    продолжайте подбор лечебной для вас дозы феварина, строго следуя данной мной вам схеме и периодически информируя меня о ходе вашего лечения.

    Теперь, что касается вашей сестры: я думаю, что ждать не надо и продолжать страдать. лучше всего повысить дозу эсциталопрама по следующей схеме: 5/10 мг через день - 10 дней, 10 мг ежеденвно-14 дней.

    На той, из указанных мной двух схем приёма эсциталопрама, на которой состояние вашей сестры стабилизируется, она должна будет побыть в течение 1-2 месяцев и затем вернуться на лечение нынешней поддерживающей дозой этого антидепрессанта в 5 мг.