Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Честно я разочарован. Обратился с конкретными вопросами, что очень мучает, узнать что это такое, от чего и как убрать. Но 3 часа …

Скайп

Почти неограниченная по времени (несколько часов) консультация в Skype, при условии самоанализа пациентом своего состояния (веду…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

24

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    вы опять повторяете туже историю, вы опять пытаетесь усидеть на двух стульях, т. есть следовать советвам двух врачей. А это никогда не приводит ни к чему хорошему.

    У вас не ГТР, а тревожная депрессия, усугубленная семейной ситуацией. Вашими основными препаратами являются антидепрессанты, причем, серотонинового и седативного ряда, а не антипсихотики.
    Я не уверен, что приступ аритмии у вас был вызван приёмом миртазапина, а не большими дозами мапротилина.

    Что касается дозы эсциталопрама, если бы не ваша повышенная тревожность и мнительность, я бы ускорил вам повышение дозы селектры, но вы на это не пойдёте.

    Заканчивая свой пост, я ещё раз советую вам продолжить терапию эсциталопрамом по данной вам схеме, в комбинации с небольшими дозами миртазапина вечером и в случае зашкаливающей тревоги симптоматически принимать стрезам.

    Но у вас также есть возможность следовать лечебной схеме, которую предлагает вам ваш доктор. Я абсолютно ничего не имею против его схемы, но, если вы будете лечиться по моим рекомендациям, то я полностью перенимаю всю ответственность за ход назначенного мной вам лечения.

    Во втором варианте, ответственность должна будет лежать на вашем докторе. Я не могу отвечать за то, что я считаю для вас ненужным и даже несущем угрозы осложнений.

    Вас уже посадили на снотворные, также вас подсадят и на нейролептики, но не забывайте, что у вас и так уже нарушен по возрасту обмен веществ, а вам предлагают ещё и дополнительный риск развития метаболического синдрома на кветиапине.

    Кроме того, в случае терапии ГТР лечебные дозы кветиапина составляют не 25 мг, а не менее 300 мг в сутки.

    Так что думайте и решайте, вы взрослый человек и выбор лечебных схем остается за вами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, я применяю ААП, но только как последнее средство в случае резистентной к терапии медикаментами депрессии, не отвечающей на лечение антидепрессантами. В этом случае речь идёт об аугментационной лечебной стратегии.

    Вы же ещё не достигли лечебной дозы базисного АД и не попробовали комбинацию селектры с миртазапином, а уже хотите заранее перейти к аугментации одним ААП.

    Вообще, я заметил у вас склонность к полипрагмазии ( вы охотно принимаете массу препаратов в комбинации, что чревато усилением побочных эффектов ). И этому способствуют также и ваши доктора.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!Очень бы хотелось от Вас получать душевную поддержку.Конечно нас у Вас много,и все взывают о помощи.Я,наверное,старше всех,и у меня кроме тревожной депресси поднимается давление и сердце колышется,и рефлюкс-эзофагит,и желче-каменная болезнь.На каждую проблему по таблетке по мере необходимости.Поэтому я и обратилась к Вам за помощью,надеясь на вдумчивое к себе отношение.Я Вам третий раз пишу о том,что миртазапин мне не стоит принимать,т.к. он вызывал у меня мерцательную аритмию с вызывом скорой помощи.Это было в 2004 году.Нужно ли рисковать?Поэтому на ночь продолжаю принимать леривон;два раза в день -стрезам.Эсцеталопрам 5мг до 14 апреля.Дальше на какую дозу перейти:7,5мг или 10мг?Спасибо за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И ещё,дорогой Доктор Горбатов,хочу рассказать о том,что вчера я почти весь день хорошо себя чувствовала:прошла тревога,спокойно выполняла свои обязанности по уходу за больным мужем,общалась с дочерью и внучкой,в общем,была за многие месяцы спокойна.Накануне у меня был мучительный приступ жгучей боли за грудиной,которая к вечеру сконцентрировалась на уровне желудка-желчного пузыря.Я сделала себе укол метоклопрамида(церукал).Вскоре появилось желание уснуть,что я и сделала.Проспала до 7 утра,ни разу не пробуждаясь.С утра почувствовала себя спокойной.Что за волшебное действие метоклопрамида?Что вы об этом скажете?Каким образом он убрал тревогу?Больше я этот препарат не использовала,и тревого опять вернулась.Сегодня она меня опять достаёт.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    прошу прощения, но я не имею ни надлежащих знаний, ни времени комментировать действие на вас препаратов, не относящихся к моей епархии.

    По поводу вашей дальнейшей терапии: начиная с 15 апреля, переходите на лечение 7.5 мг эсциталопрама и принимайте их в течение 7 дней. Вечером, принимайте леривон в дозе от 15 до 30 мг, а днем стрезам по 50 мг в 2-3 приёма ( частоту приёма определяете вы сами по самочувствию.).

    Пожалуйста, через 7 дней такой терапии сообщите мне о результатах лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо.Спасибо,уважаемый Доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Жду от вас подробного сообщения через неделю. Лечитесь и лечебный успех наступит обязательно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый Доктор!Я завтра последний раз принимаю селектру 7.5мг.Перехожу на 10мг.Эта неделя была у меня очень тяжёлая.Я похоронила мужа.Царство ему небесное.Простити меня за эту весть.Но вы должны знать,что я на фоне приёма лекарств по Вашей схеме, при всей тяжести переживаний, всё выдержала достойно.Описывать каждый день не буду.Сейчас нужно набираться сил и приводить себя в нормальное состояние.Жду Ваших дальнейших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    соболезную вам по поводу утраты вашего супруга и держитесь.

    На 10 мг селектры оставайтесь в течение двух полных недель, а вечером продолжайте принимать 15-30 мг мианзерина ( леривона ).

    Что касается приёма стрезама, то определяйте частоту его суточного использования самостоятельно в зависимости от вашего состояния, но не выше суточной дозы в 150 мг ( по 50 мг в один - три приёма ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо ,уважаемый Доктор, за сочувствие.С сегодняшнего дня принимаю селектру 10мг.Чувствую себя по-разному.По сравнению с предыдущими днями сильных накатов тревоги нет.Ночью сплю со снотворным препаратом Имован и леривоном.Аппетита нет,но заставляю себе поесть.Выходить из дома не хочется,но я выхожу по необходимости.Стала заниматься пятилетней внучкой.Имеет место недоверие своим силам.Боюсь выходить с внучкой на прогулку.Но я постараюсь это делать.Вот так обстоят мои дела.Берегите,Доктор,себя.По возможности отвечайте.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    не волнуйтесь, постепенно, медленно, но верно с каждым днем вам будет становиться всё лучше и лучше. Самое страшное для всех - это ожидание. Вы ухаживали за больным супругом и со страхом и отчаянием ожидали момента его отхода в вечный покой.

    Теперь это произошло и, одновременно с горечью утраты, к которой вы уже давно были подготовлены и стрессом ухода за тяжелобольным мужем, наступило разрешение ситуации.

    Но поверьте мне, что нынешняя ситуация всё-таки легче ситуации, которая существовала в период ухода вами за смертельно больным супругом. Теперь, по крайней мере, для вас всё ясно и понятно, супруг ушел из жизни, а вам надо дальше жить. Поэтому, как я думаю, несмотря на горечь утраты у вас наступила ясность и определенность, а именно, жить дальше, воспитывать внучку, поставить памятник покойному, навещать его могилу и продлжать дальше жить.
    Я уверен, что сейчас ваши лечебные успехи должны пойти намного быстрей, чем в период ухода за вашим больным супругом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,дорогой Доктор!Спасибо Вам огромное за тёплые и нужные мне слова поддержки!Всё,сказанное Вами,я так и воспринимаю.Сегодня первый день поспала подольше.Но с утра были невротические проявления моей болезни: на голодный желудок позывы на рвоту.Сразу делаю несколько глотков горячего чая.Это успокаивает.Вчера была очень сильная тревога. Мне гораздо легче и спокойнее,когда я одна.Это очень огорчает.Я напрягаюсь даже тогда, когда меня навещают мои дочери и внуки.Но уже полегче стала общаться по телефону.Суетливости в моей природе нет,но ходьба меня успокаивает.С огромной благодарностью воспринимаю каждое Ваше слово.Я чувствую,что Вы очень добрый человек.Огромного Вам здоровья!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    главное для вас после смерти вашего супруга не подгонять события, не винить себя в якобы эгоизме по отношению к близким. Вам сейчас необходимо просто отдохнуть, переработать всё в одиночестве и тишине. Ведь человек, по своей сути, очень одинок и у каждого имеются сокровенные чувства, которые он один может пережить.

    Вот и сейчас, вы остались без супруга, а ваши дочери без отца, но все по разному воспринимают эту утрату. Поэтому не нагружайте себя пока общением, контактируйте с людьми и родными только по желанию и психо-физическим возможностям.

    Постепенно всё у вас встанет на свои места и вы начнёте медленно возвращаться к обычной жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо!Храни Вас ,Господь!Поздравляю Вас со Святой Пасхой!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый Доктор!Вот уже 7 дней я принимаю 10мг селестры утром и 30мг леривона + имован на ночь.Состояние моё удовлетворительное с утра и до 16 часов,а к вечеру усиливается тревога.В это время ко мне дочь приводит внучку,а мне становится хуже.Какое-то время я испытываю сильный дискомфорт,и это меня очень огорчает.Ребёнок хочет со мной играть,ждёт от меня ответного радостного чувства,а я вся в себе.И только,когда все от меня уходят,я начинаю успокаиваться.Конечно,хотелось бы это изжить.Мало ещё времени прошло.Но я всеми силами стараюсь не демонстрировать свою печаль.С 6 мая я перехожу на 12,5мг или 15мг селестры? И на сколько дней?Спасибо Вам за внимание ко мне.С наступающими Вас праздниками!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    вы, как мне кажется, делаете с вашей дочерью одну большую ошибку, а именно ту, что вас сейчас \" нагружают \" внучкой, а вам сейчас полноценно общаться с другими лицами и, особенно, с детьми, которые требуют много внимания, очень и очень сложно.

    Вы истощены болезнью, длительным уходом за больным супругом и его смертью и, нуждаетесь в настоящее время в моральном и душевном отдыхе.

    С моей точки зрения, вам в настоящее время необходимо строго дозируемое общение с людьми, так как избыточное общение вас, просто напросто, истощает.

    Что касается дозы селектры с 6 мая, я думаю, что вам имеет смысл перейти на приём 12.5 мг и побыть на них в течение 7 дней. В случае необходимости, начиная со второй недели, перейдёте на лечение 15 мг селектры, на которых побудете уже в течение 4 недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор!Вы абсолютно правы,что психо-физическое истощение не позволяет мне полноценно общаться с ребёнком.Но у дочери сейчас безвыходное положение.Девочку в вечернее время не с кем оставить.Приходиться мне напрягаться.Но может быть,что к этому времени заканчивается действие эсциталопрама?Почему-то каждый день после 16часов я испытываю тревожно-дискомфортное состояние.А до этого всё спокойно.Все Ваши рекомендации строго выполняю.Спасибо большое!Крепкого Вам здоровья,дорогой Доктор!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    мне кажется, что вечерняя тревога у вас носит условно-рефлекторный характер. Ведь во время болезни вашего покойного супруга основные проблемы, связанные с его состоянием и уходом за ним, возникали в ночное время.

    Вот по типу сформировавшегося условного рефлекса ближе к вечеру у вас нарастает тревога, а кроме того, к вечеру вы уже истощены за день.

    Суммирование этих двух факторов ( условно-рефлекторный страх ожидания ночи и астения ) и приводит к полному истощению вас после 16 часов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!Сообщаю Вам,что в последние дни отмечаю улучшение своего состояния.Уже не беспокоят тревога и депрессивные проявления так,как было неделю назад.Сон и аппетит улучшились.С 6-го мая перехожу на 12,5мг селектры.Но у меня возникли приступы холецистита.Я боюсь,что возникнет необходимость в удалении желчного пузыря.Что тогда делать с приёмом селектры?Сразу придётся прекратить приём препарата?И как это может на мне отразиться?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ничего страшного не произойдет в связи с возможной операцией по удалению желчного пузыря.

    Просто за день до операции и в день операции пропустите приём эсциталопрама, а на следующий день после наркоза возобновите лечение эсциталопрамом.

    Только анестезиологу перед операцией необходимо будет сообщить о том, что вы лечитесь эсциталопрамом и принимаете кроме него ещё и леривон и снотворное.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо,Доктор.Вы меня успокоили.Здоровья Вам и Вашим близким.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    мне очень приятно, что вам становится лучше и ваша тревога в связи с предстоящей холецистэктомией и приёмом эсциталопрама для вас прояснилась.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!6 дней принимаю селектру 12,5мг.Перехожу на приём препарата по15мг с завтрашнего дня.Не хочу крошить таблетку ради одного дня.Всю неделю чувствовала себя по-разному.С утра нормально,а во второй половине дня не очень хорошо.Почти каждый день подташнивает.Когда делаю себе укол на ночь церукала,то и сплю лучше и тошноты на следующий день нет.Церукал мне приписали в больнице.Но в инструкции написано,что в сочетании с ингибиторами обратного захвата серотонина он может приводить к усилению развития экстрапирамидных симптомов,включая серотониновый синдром.Доктор,насколько это опасно?Этот препарат мне очень помогает.Может,если делать один укол и не каждый день,то ничего страшного не произойдёт?С уважением к Вам,Галина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    лучше использовать церукал не в форме инъекций, а в форме таблеток.

    У меня была пациентка, у которой на фоне внутримышечных инъекций церукала развилась выраженная экстрапирамидная симптоматика. Тем более, что при комбинации эсциталопрама с церукалом возможно развитие и серотониновой интоксикации.

    Будьте осторожны и используйте церукал даже в форме таблеток только по НЕОБХОДИМОСТИ !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо,Доктор,за предупреждение.Я Вас спрашивала про этот препарат 11апреля,но Вы отказались комментировать,т.к. этот вопрос не из Вашей епархии.Оказывается-очень даже из Вашей.Я уже 2 месяца с небольшими перерывами применяла этот препарат.Он реально помогает:снимает тошноту,улучшает сон и аппетит.Очень жаль,что имеет серьёзные противопоказания.С сегодняшнего дня принимаю эсциталопрам(селектру)15мг.На этой дозе буду 28дней?Надеюсь,что почувствую улучшение самочувствия на этой дозе.Вот только не знаю, чем снимать накатывающую переодически тошноту.Она у меня появилась с самого начала депрессии.Что Вы можете,дорогой Доктор,посоветовать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если тошнота у вас является одним из симптомов депрессивного расстройства, то она должна по мере продолжения терапии ципралексом исчезнуть. Но, возможно, что тошнота у вас имеет другое происхождение, вот это я и имел в виду, говоря о том, что это не моя область знаний.

    На 15 мг ципралекса оставайтесь в течение 4 полных недель, дальше посмотрим по вашему состоянию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор!Я всё-таки думаю,что тошнота у меня невротическая.Она у меня появляется,когда я думаю о еде или о её приготовлении. Но и желче-каменная болезнь меня тоже озадачила,уже были весной приступы.Делать же операцию я воздерживаюсь из-за своей психо-эмоциональной нестабильности.Поэтому мне назначили инъекции церукала для снятия дискинезии желчевыводящих путей.Все препараты,которые мне были прописаны,не совместимы с эсциталопрамом.Это очень печально.Врачи в стационаре не хотят вникать в проблему совместимоси препаратов,говоря о том,что этим должны руководствоваться психотерапевты.Круг замкнулся.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не знаю, церукал применяют, насколько я знаю, только в случае тошноты, вызванной атонией желудка, желчного пузыря или кишечника. Этот препарат усиливает перистальтику и тем самым, устраняет тошноту.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Кроме того, при дискинезии желчного пузыря никто не делает операции, только в случае желчно-каменной болезни, когда желчный пузырь \" нафарширован \" камнями. Так что говорить о дискинезии в вашем случае уже не приходится.