Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ЗНАНИЯ , ВЫСОЧАЙШИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ , ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ , СОУЧАСТВИЕ ...МАЛАЯ ТОЛИКА ТОГО , ЧТО БЫЛО УСЛЫШАНО , …

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

124»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну и замечательно, Галина,

    то, что со второй половины дня вам становится спокойней и лучше - хороший признак, указывающий на начало выхода вас из депрессии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,дорогой Доктор Горбатов!Сообщаю Вам о том,что психо -эмоциональное состояние моё приходит в норму.Вот уже 3 недели я принимаю 15мг эсциталопрама(селектру). Но тошноту и рвоту я сняла эглонилом.Он снял все попочные явления,в том числе и тревогу.Стрезам мне не помогал.Сейчас я эглонил не принимаю,т.к. у него могут быть свои нежелательные побочные явления,о которых Вы всех предупреждаете..Эсциталопрам остаётся у меня в дозе 15мг.Хочу сейчас отказаться от чего-то одного:либо от снотворного,либо от леривона.Посмотрю,от какого препарата будет сон лучше.Большое Вам спасибо за терпеливое и вдумчивое отношение к нам-пациентам.Сейчас я довольна своим самочувствием.Даже не думала,что наступит улучшение так быстро.Очень надеюсь на то,что достигну стойкой ремиссии.Дорогой Доктор,желаю Вам огромного здоровья!С уважением Галина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    я бы советовал вам отказаться от снотворного, если получится, и использовать для терапии 15 мг эсциталопрама утром и 15-30 мг мианзерина вечером.

    Снотворное действует чисто симптоматически и к тому же, от него развивается зависимость, а леривон, это патогенетически действующий препарат с дополнительным сон нормализующим и седативным действием через антагонизм Н1 рецепторов.

    На такой комбинации препаратов и их доз вам придется побыть в течение 6-9 месяцев.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Дрктор!Я сегодня узнала о том,что имеется дешёвый препарат ПРАМ.Чем он отличается от эсциталопрама(селектры).Имеет ли смысл поменять селектру на прам,который в 4 раза дешевле?Прам выпускает Австрия,а Селектру-Мальта.И что вообще лучше-эсциталопрам или циталопрам?Очень Вам признательна за подробный ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Эсциталопрам - это улучшенная форма циталопрама, которая в 3 раза чище и эффективней последнего. Если вы перейдёте с 15 мг эсциталопама на циталопрам, то вам придется принимать последний в суточной дозе 45 -50 мг.

    Решайте сами, исходя из ваших финансовых возможностей.

    Переход с 15 мг эсциталопрама на 45-50 мг циталопрама можно осуществить с сегодня на завтра без всякой паузы между приёмом обеих препаратов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый Доктор!Сообщаю Вам о том,что уже 36 дней нахожусь на 15мг эсциталопрама.Состояние по 5-балльной системе оцениваю в среднем на 4-.Хорошо себя чувствовала на твёрдую 4 только два дня из 36.Остальные дни имеет место колебание тревожности,но уже гораздо мне лучше,чем было месяц назад.Иногда принимаю 1/6 таблетки эглонила 2-3 раза в день.Только этот препарат снимает тревожность.На ночь продолжаю принимать 1т.леривона и имован.С утра почти каждый день у меня повышенное давление,поэтому принимаю бисопролол.Не могу решиться поехать на дачу.Боюсь,что мне там станет хуже.Хочу дождаться стойкой ремиссии,и только тогда,наверное,рискну оторваться от привычной домашней обстановки.Вот такие мои дела на сегодняшний день,дорогой Доктор.Что можете мне посоветовать для улучшения самочувствия?Или ничего менять не надо? Очень благодарна Вам за внимание к моим проблемам.Здоровья Вам.Галина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    я думаю, что вы можете остаться на 15 мг эсциталопрама и дальше, хотя, если у вас будет такое желание, необходимость и финансовые возможности, то вы можете увеличить дозу эсциталопрама до 17.5 мг и, даже до максимальных 20 мг в один приём в сутки.

    На ночь продолжайте принимать 15-30 мг мианзерина ( леривона ), а утром, 2.5-5 мг бисопролола. И это, пожалуй, всё.

    Постепенно, по мере продолжения лечения, ваше состояние будет улучшаться, хотя 100% ремиссии может и не наступить. Но даже достигнутого улучшения на 85-95% будет для вас достаточно, с учётом стажа вашего расстройства, жизненных обстоятельств и возраста чуть выше 60 лет.

    Кроме того, вам бы совсем не помешала психотерапия, хотя бы один раз в месяц.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо,уважаемый Доктор!Хотелось бы,конечно,более улучшенного состояния .Тем более,что иногда появляются дни,когда нет совсем тревоги,и я чувствую себя прежней,здоровой.Это даёт надежду.Да и дети мои радуются,видя улучшение.Возможно,что попробую перейти на 17,5мг эсциталопрама.Лишь бы не испортить достигнутые результаты.Всего Вам доброго,Доктор.Галина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    как говорят \" кашу маслом не испортишь \" , так и с увеличением дозы эсциталопрама. Должно стать лучше, а если нет, то вы всегда сможете вернуться на более низкую и более эффективную предыдущую дозу препарата.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор Горбатов!После 5 дней приличного состояния вот уже целую неделю чувствую себя плоховато.Хуже стал сон,просыпаюсь с дискомфортным состоянием,аппетита нет,с утра тошнит.Всё это меня огорчает и не даёт возможности заниматься домашними делами.На 2 дня мне оставляли внучку.Так у меня поднялась тревога и на прогулке с ней возникла ПА.Не понимаю почему опять стало так плохо?Заторможенности,как у других,у меня нет.Третий день принимаю 17,5мг эсциталопрама(селектру).Дорогой Доктор,подскажите,пожалуйста,чем можно исправить такое положение дел? Каждое утро начинается муторно, а ко второй половине дня состояние улучшается.Ведь предыдущие 5 дней показали,что я могу чувствовать себя гораздо лучше.У нас,правда,идут грозовые ливни,но геомагнитный фон спокойный.И ещё,Доктор.Когда у меня закончился абонемент,я стала психовать,тревожиться.У меня зависимость от Вас?Вообще я очень тревожный человек.Я думаю,что у меня ГТР.И если это так,то правильно ли выбран метод лечения?Этот вопрос меня постоянно мучает,потому что на первом месте стоит тревога.И только её колебание создаёт общую картину.Благодарю Вас за понимание и врачебный контроль.Галина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    то, что вы повышенно тревожная личность, не вызывает у меня абсолютно никаких сомнений. Это действительно так.

    Но в настоящее время уровень вашей тревоги намного превышает уровень вашей привычной фоновой тревоги, так что можно даже говорить о том, что у вас на фоне ГТР имеются и симптомы, типичные для депрессивного расстройства.

    Помните, я вначале нашего с вами знакомства в амбулатории говорил о наличии у вас расстройства адаптации. Это, действительно, похоже на это, но, как я уже говорил здесь другим, все классификации психиатрических расстройств создаются самими психиатрами для них самих, говоря другими словами, для удобства работы и \" втискивания \" тех или иных симптомов в какие-то определенные рамки.

    Причем, что интересно, что классификации всё-время меняются, создаются новые нозологические единицы, которых не было в предыдущих классификациях.

    Но это всё не меняет сути проблемы и дела.

    Что такое расстройство адаптации ? Это нарушение аффективной, эмоциональной или поведенческой сферы человека на фоне какого-то мощного и изменяющего его жизнь психо-социального потрясения.

    Но, опять, что интересно, в мире очень многие люди переживают подобные стрессы, причем, никто из них, естественно, не радуется такой ситуации, но заболевает всегда примерно один и тот же процент задетых таким стрессом людей.
    Остальные же страдают, но продолжают жить, трудиться, работать и не обращаются к докторам, для них лучший лекарь - время. И действительно, проходит время, для разных людей разное, и они возвращаются полностью к обычной жизни, не прибегая к помощи докторов или терапии.

    Так что же это за люди, которые так болезненно реагируют на стрессы, что выпадают из потока жизни и вынуждены лечиться ?

    Это как раз такие люди, как вы, с лабильной, подвижной, неустойчивой эмоциональностью и психикой, в основе которых лежат врожденные или приобретенные дефекты мозговой биохимии.

    С другой стороны, рассмотрим случаи ГТР. Что типично для больных ГТР ?

    Повышенная, преувеличенная, несоразмерная раздражителю аффективная реакция на повседневные бытовые стрессы, которая, однако, не выбивает из жизненной колеи таких людей, хотя и доставляет им массу неудобств.

    Что лежит в основе такой чрезмерной реакции на малейшие раздражители ( из мухи делать слона ) ? Да всё то же расстройство ( врожденное или приобретенное в течение жизни ) мозговой биохимии.

    А теперь представим себе следующую картину, если такой человек так чувствительно реагирует на мелочи повседневной жизни, то как он отреагирует на выраженный стресс, который угрожает его существованию или требует от него адаптации к изменившемся условиям жизни ?

    Да точно также, как и отреагировал больной, у которого развилось расстройство адаптации. Так какое же отличие между ГТР в фазе декомпенсации и расстройством адаптации ?

    В принципе, по большому счету его не существует. Но оно всё-таки есть и лежит оно исключительно в реакциях человека в до болезненный период.

    Как я уже писал, больной ГТР всю свою жизнь из всего делает проблемы, а больной, который заболел расстройством адаптации после тяжелой потери родных и близких, всего своего имущества, попал в заключение или под суд, стал банкротом, был брошен супругом или участвует в локальных войнах с их жестокостью и насилием, в то время, как остальная страна жирует, etc, раньше в этом замечен не был.

    Но и в первом случае ( ГТР в стадии декомпенсации после пережитого стресса, правда, не такого мощного, как при расстройстве адаптации ), как также и во втором случае ( расстройство адаптации, правда, после пережитого запредельно-мощнейшего психического потрясения ), у больного появляются аффективные нарушения ( депрессия ), эмоциональные расстройства ( страхи, перепады настроения, плаксивость, бессонница, кошмарные сновидения, etc ) и нарушается поведение.

    Так какая же разница больному, чем он страдает ( ГТР или расстройством адаптации ), ему всё равно, хоть назови его заболевание \" чертом \", ему необходимо лишь одно, а именно, восстановление его нормального аффективного, эмоционального и поведенческого состояния, говоря другими словами, ему необходимо выздороветь.

    Но так только для больного, а для психиатра также важным, кроме оказания помощи больному, является и точное
    разграничение между этими двумя расстройствами.

    Хотя лечение, в принципе, мало в чем отличается, по крайней мере, медикаментозное. Просто в случаях расстройства адаптации в обязательном порядке всегда необходима специальная психотерапия, в то время, как при ГТР, она может ограничиться лишь простой поддержкой.

    Вот я вам и ответил на ваш вопрос \" Вообще я очень тревожный человек. Я думаю, что у меня ГТР. И если это так,то правильно ли выбран метод лечения? Этот вопрос меня постоянно мучает, потому что на первом месте стоит тревога \"
    Могу вас заверить в том, что лечение вам назначено абсолютно правильное. Поэтому, как говорят \" прочь сомнения \" и продолжайте терапию эсциталопрамом, пока в дозе 17.5 мг ( 2 недели ), а в случае необходимости, доведёте её до максимальных 20 мг. Для углубления ночного сна вы продолжаете вечерний приём мианзерина в дозе 15-30 мг и постепенно, начинайте возвращаться в обычную жизненную колею, правда, уже без вашего покойного мужа, что означает, вам придется адаптироваться к новым условиям жизни, о которых я вам писал много раз в предыдущих постах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой мой Доктор!Вы меня просто потрясли своим сверх подробным разъяснением!Если нет никакой разницы в лечении,то я выбрасываю все сомнения из головы.Я надеюсь на то,что увеличение дозы селектры даст положительный результат.Сегодня через 40 минут после приёма препарата наступило спокойное,нормальное состояние.Хотелось бы так себя чувствовать с утра и весь день.Так что продолжаю принимать 17,5мг эсциталопрама 2 недели,а дальше видно будет...Низко Вам кланяюсь в ножки.Большое спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    постепенно всё у вас нормализуется и стабилизируется. Это точно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый Доктор! Общее состояние на 17,5мг селектры у меня улучшилось.Но вызывает озабоченность работа кишечника.Почему-то постоянно с утра диарея.У меня создалось впечатление,что это от приёма лекарств.Что делать?Как бороться с таким неприятным побочным явлением?Это началось на 15мг селектры,а сейчас -на 17.5мг- усилилось. Жду Вашего совета.Галина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,дорогой Доктор!Не дождавшись Вашего ответа,сообщаю,что начала принимать препарат Фестал,и работа кишечника улучшилась.Уменьшила до 15мг Леривон.И хочу его совсем убрать.Принимаю 17,5мг Селектру.Чувствую себя прилично.Спасибо Вам!Надеюсь,что Вы не болеете.Желаю Вам огромного здоровья!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор!Очень надеюсь,что Вы здоровы и все проблемы улажены.Сообщаю Вам,что мои дела не так хороши,как неделю назад.Два раза пыталась перейти на приём 20мг селектры,но состояние ухудшается,начинается сильная диарея,тошнота и тревога.Пробуждение какое-то странное ото сна:как будто я не спала,а смотрела кино.Нет ощущения отдыха.Без Вашего совета не знаю,что предпринять.Наверное нужно откатиться опять на 15мг селектры и не продолжать наращивать дозировку?Или заменить селектру на другой препарат?Дорогой Доктор,буду Вам очень благодарна за совет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор,здравствуйте!Сегодня первый раз за долгое время хорошо выспалась и с утра почувствовала себя такой,какой была до болезни.Хочу убавить дозу селектры до 15мг и продолжать и дальше её принимать.Тем более,что я запаслась этим препаратом.Если опять начнётся ухудшение то,что Вы посоветуете?Стоит ли мне применять велаксин?Читая форум я вижу,что многим он помогает.Здоровья Вам и благополучия.Галина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    несомненно, вам надо уменьшить дозу эсциталопрама до 15 мг. Вы достигли уже достаточных концентраций серотонина в головном мозге и поэтому вам будет достаточно и 15 мг селектры.

    Проблемы с функцией ЖКТ на дозах селектры 17.5-20 мг - это несомненно побочные эффекты передозировки селектры.

    Держите меня в курсе своих дел на 15 мг. В случае необходимости некоторого увеличения дозы селектры - найдем компромиссные решения по типу \" и волки сыты и овцы целы \".

    Думаю, что переходить вам на венлафаксин не придется, вы хорошо реагируете и на эсциталопрам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!С 13июля принимаю селектру в дозе 15мг.Проблемы с кишечником продолжаются.Что делать я не знаю.Постоянная диарея меня очень пугает.Предсказуемо,что гастроэнтеролог предложит отказаться от АД.Как мне следует поступить?Жду Вашей квалифицированной помощи.Чувствую я себя не очень хорошо.С уважением.Галина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    возможно, что диарея не имеет никакого отношения к приёму ципралекса, в первую очередь, вам необходимо пройти обследование у гастроэнтеролога и лишь после его заключения решить этот вопрос.

    Только, пожалуйста, не суггестируйте доктора упоминанием о ципралексе, пусть вначале посмотрит и увидит всё сам, что с вашим кишечником и только после того, если он ничего органического у вас там не обнаружит, можно уже будет обвинить ципралекс в диарее и продолжить уменьшение его дозы.
    Пожалуйста, не затягивайте консультацию гастроэнтеролога.

    Самое интересное то, что ведь в начале терапии эсциталопрамом никаких проблем с кишечником у вас не было.

    Итак, в первую очередь вы исключаете органическую причину вашей нынешней диареи, а после её исключения и сообщения мне об этом, решим, как вам поступить с дозой эсциталопрама дальше.

    Пока вы можете поступить следующим образом, чередовать 15 мг эсциталопрама с приёмом 12.5 мг через день.

    И пожалуйста, избегайте таких ничего не значащих фраз, как \" Чувствую я себя не очень хорошо \", мне нужна конкретика.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    ЗДРАВСТВУЙТЕ,Доктор!Спасибо Вам за ответ.Доктор,в конце марта и в середине апреля я обследовалась в больнице: делали ФГС,рентгеноскопию и рентгенографию.Заключение:Эзофагит.Гастрит.Дуаденогастральный рефлюкс.Всё остальное- без особенностей.Диареи на тот момент у меня не было.Появились эти проблемы на 17,5 мг селектры 21 июня,на 20мг усилилось плохое состояние.Пришлось откатиться на 15мг.Принимаю такую дозу с 13 июля.С утра стул нормальный.В 11часов я принимаю селектру.Через час-проносит пару раз.Болей в кишечнике нет.Во второй половине дня всё спокойно.Извините за эти подробности.При том,в последние 2 месяца я поправилась на 5 кг.В течение дня -волнообразное колебание тревожности,что приводит к скачкам давления до 150/86.вот так обстоят мои дела.Я так поняла Вас,что нужно постепенно уменьшать дозу эсциталопрама(селектру)?Стараюсь соблюдать диету,отказалась от молока.Эти диспептические явления меня очень расстраивают.И колебание давления тоже.Кроме Вас,доктор,мне никто не поможет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Галина,

    поступите следующим образом, уменьшайте дозу селектры так, каждые 5 дней следуйте следующей схеме приёма:

    15 мг/12.5 мг через день - 5 дней, если диарея не исчезнет, то следующие 5 дней принимайте два дня подряд по 12.5 мг, а на третий день 15 мг, дальше 12. 5 мг ежедневно - 5 дней, затем 10 мг/ 12.5 мг через день - 5 дней, два дня по 10 мг, на третий 12.5 мг -5 дней, 10 мг ежедневно - 5 дней. Пока хватит.
    На той комбинации, на которой диарея прекратиться, вы и остановитесь.

    И не исчезайте с моего поля зрения, пожалуйста, до нормализации функции кишечника.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо большое,дорогой Доктор!Очень надеюсь,что всё пройдёт.С уважением к Вам.Галина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Обязательно у вас всё нормализуется, только, пожалуйста, не исчезайте с моего поля зрения до нормализации функции кишечника. Это важно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,дорогой Доктор Горбатов!Сообщаю Вам,что работа кишечника у меня нормализовалась.Правда,не знаю от того.что уменьшила дозу селектры до 15мг или от приёма мезима,фестала и бифиформа.Чувствую себя на данный момент прилично.Спасибо Вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну и замечательно.