Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

Скайп

Отличный врач, каких сейчас мало. Для постановки правильного диагноза, конечно, лучше оформить он-лайн консультацию с доктором и …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

хочу стать Вашей пациенткой

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте уважаемый доктор.Это Дина. Я заполнила историю болезни, активировала абенемент №1. С нетерпением жду Вашего ответа. Верю, что Вы поможете, т.к. читала сообщения на форуме и видела, как Вы внимательны, чутки, настоящий мастер своего дела. В дополнение к своей истории болезни хочу добавить, что я боюсь, что у меня развилось какое-либо расстройство личности, поскольку, несмотря на то, что мне становилось легче на фоне флуоксетина, потом амитриптилина, я все равно была как-то выключена из жизни, хотела переложить ответственность за детей на кого-либо другого. Короче говоря, я всегда боялась жить и брать на себя ответственность, боялась совершить ошибку, пасовала перед сильными и уверенными, сама хотела быть именно такой, но поскольку я все-таки не такая, считаю себя вторым сортом, даже когда себя нормально чувствую. Спасибо.
«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    внимательно перечитал вашу историю болезни и жизни и у меня после ознакомления с ними в унисон с вами сразу же возникло предположение о том, что, возможно, вы страдаете не только депрессивным расстройством, но и личностным расстройством, которое присутствовало у вас уже с детства, было в юности ( ваши страхи о том, что вас не любят родители, ваш комплекс физического несовершенства, на сильное кормление вас бабушкой, скандалы и ссоры в семье, в которой вы воспитывались, алкоголизм мужа.

    Кроме того, неполный эффект от лечения антидепрессантами ( флюоксетином, паксилом, селектрой, ципралексом, амитриптилином ), а также такие малозначительные и, как будто- бы, неважные детали, которые о многом мне говорят ( на фоне цветущей депрессии с невозможностью выполнять полноценно свои обязанности, как матери, супруги и профессиональные, в качестве юриста, у вас вдруг возникает хобби по варке мыла, или же вы мало что делая по дому и по работе, ложитесь и смотрите телевизор, а также безответственность по отношению к клиентам, etc ).

    При чистом депрессивном расстройстве ( ознакомьтесь, пожалуйста, с историей болезни Олега ), потерян интерес ко всему абсолютно, ничто не радует, ничто не интересно, ничто не возможно сделать, т. есть, говоря другими словами, депрессивная несостоятельность тотальная, у вас же она избирательная ( что -то вам интересно, а что-то
    нет, вы даже пытаетесь \" обмануть \" клиентов, взяв с них деньги и не выполняя работы ), а это уже не депрессия, а нарушение поведения.
    В том же направлении идут и приведенные в вашем первом посте особенности вашего характера.

    Вопрос, как же вам поступить ?

    Существует несколько вариантов наших с вами дальнейших действий:

    1) желательно было бы с вами хотя бы один раз побеседовать в Skype ( обязательным условием для такой беседы являются наличие скоростного интернета и вебкамеры ); такая одноразовая уточняющая ваш диагноз или диагнозы беседа была бы очень желательна;

    2) в случае невозможности проведения такой беседы, можно к ципралексу в дозе 20-25 мг, которые вы уже принмаете подключить один из нормотимиков ( лучше ламиктал ) и возможно, также и небольшие дозы одного из ААП ( кветиапин, оланазапин, рисперидон ). Эта терапия подтвердила или исключила бы наличие у вас сопутствующего депрессивному личностного расстройства или вообще, исключили бы у вас первичную депрессию, и подтвердили бы у вас наличие личностного расстройства в рамках которого и возникают у вас периодически депрессивные симптомы;

    3) подключение к 20 мг ципралекса венлафаксина. Успех такой терапии позволил бы нам с вами подтвердить диагноз депрессии у вас.

    Как видите, вариантов много и все они не из дешевых, поэтому, я считал бы более целесообразным вначале уточнить диагноз вашего расстройства с помощью беседы а Skype. Такое уточнение позволило бы нам с вами более конкретно остановиться на самом оптимальном для вас варианте терапии, без апробирования варианта 2 или 3.

    Жду от вас ваших предложений по предложенным вам мной вариантам действий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, спасибо за такой быстрый ответ. Мне не совсем ясно,могу ли я воспользоваться скайпом, имея активированный абон. №1, или эту беседу нужно оплатить отдельно. Скоростной интернет и камера у меня есть, но пока я не умею пользоваться скайпом, надо будет выяснить у мужа.
    Без уточнения диагноза пробовать предложенные варианты мне бы не хотелось, т.к. я хочу скорее вылечиться. Хочу немного реабилитироваться: у меня и в мыслях нет обманывать клиентов, взяв деньги и не выполнив работу. Просто я бесконечно откладываю ее выполнение, жду, видимо, какого-то другого самочувствия, чтобы собраться с мыслями и поработать. На звонки не отвечаю, потому что не знаю, как объяснить эту тянучку. Мне очень нехорошо от всего этого, и вообще то, такая безответственность мне не свойственна. Это в первый раз. Боюсь, как бы не вошло в привычку. Ведь я в мыслях пытаюсь себя оправдывать, что я болею, вот и не могу ничего делать.
    На счет личностного расстройства, я все-таки надеялась, что Вы у меня этого не обнаружите, думала, что у меня просто беспочвенные страхи. Читала, что при депрессии нельзя верить своим мыслям, поэтому надеялась, что просто сгущаю краски. Но если такое расстройство действительно имеет место быть, я, как мне это свойственно, начну грызть и винить себя за это. Хотелось бы узнать, насколько это излечимо?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени суток, Доктор. Со скайпом я разобралась. Если для одного разговора все-таки не требуется дополнительной оплаты, то готова поговорить в любое время. Если нет, то в ближайшее время -не получится.
    Правильно ли я понимаю, что расстройства личности - это то, что называют психопатией? Прочитала о ламиктале и кветиапине и стало мне совсем не хорошо, т.к. ими лечат эпилепсию, психозы, шизофрению. Неужели мне нужны такие препараты! Доктор, поясните, пожалуйста, как они могут мне помочь? историю болезни Олега я пробежала. Нечто подобное я испытала осенью 2007 года в течение 2.5 месяцев. Положили в больницу - лечили амитр. и эглонилом. Потом тоже самое, когда сходила с амитриптилина. Конечно, страдания Олега,кажется, страшнее.И описывает он все очень подробно. Я так не могу. Но чтение его истории показало мне, что сейчас у меня все вроде хорощо. Трясет совсем редко и несильно, тоска и подавленность - бывало и посильнее. Тогда почему я ничего не могу делать, ведь раньше я действовала в гораздо худшем состоянии? Почему мне просто не хочется жить? Подумала, что это деградация в результате трехмесячного пьянства и самооправданий.
    Я не могу говорить по телефону даже с родными и с подругами, мне становится невыносимо тяжело. Общаться - сейчас это просто пытка, стараюсь этого избежать всеми способами. Когда Вы предложили поговорить в скайпе, меня бросило в жар, забилось сердце от страха перед разговором. Сейчас вроде прошло. Перед телевизором лежу- только для того, чтобы не остаться наедине со ссвоими мыслями и чувствами. Он отвлекает, но в тоже время, практически ничего меня в нем не целяет, просто без конца тупо переключаю каналы. Когда читаю Ваш форум, не могу сосредоточиться и вникать. В основном все поверхностно и вскольз. Если что-то замечаю подобное моему случаю, то приходится себя принудить читать внимательно. Ничего другого читать вообще не могу. И еще, прочитав Ваш ответ и поразмыслив, пришла к выводу, что мои самообвинения обоснованны. Но я, вместо того, чтобы исправляться, способна только охать по поводу своего несовершенства. Ведь у меня дети. Это ли не стимул, чтобы взять себя в руки. Нет, это меня не стимулирует, только давит. Иногда я жалею, что родила троих детей, если не могу быть нормальной матерьью. Иногда завидую незамужним бездетным женщинам. Но при этом понимаю, что они, возможно. завидуют мне.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    к сожалению, я настолько занят работой и выполнением своих обязательств по отношению к больным, оформившим абонемент № 2 или абонемент для проведения одноразовой беседы в Skype, что пока можно будет воздержаться от беседы, тем более, что в ваших сегодняшних постах я получил дополнительную информацию о клинических проявлениях вашего заболевания, которая позволяет мне проигнорировать предположение о том, что у вас имеется личностностное расстройство и считать, что вы страдаете депрессивным расстройством смешанного типа ( дефицит мозгового серотонина и катехоламинов ).

    Поэтому, я предлагаю вам провести комбинированную терапию ципралексом в дозе 20-25 мг с 75 мг венлафаксина реатрд или дулоксетином в дозе 30 мг.

    Жду от вас сообщения о выбранном вам SSNRIs ( венлафаксин в форме ретард капсул в дозе 75 мг или дулоксетин в дозе 30-60 мг ).

    Обвинять себя ни в чем не надо, похоже, что такие обвинения беспочвенные и ваша \" леность \" - это проявление вашего заболевания, а не испорченности или распущенности.

    Я уверен, что подключение к ципралексу одного из дуальных антидепрессантов поможет вам выкарабкаться из депрессивной ямы.

    К вопросу о наличии у вас личностного расстройства вернёмся только в случае отказа комбинированного лечения ципралексом и одним из указанных мной дуальных антидепрессантов.
  • отредактировано более чем десять лет назад

    Здравствуйте, доктор. Спасибо Вам за ответ. Сегодня самочувствие во второй половине дня почему-то ухудшилось. Болит голова, трясет, но не так сильно как раньше, просто ощущаю волнение. Села писать Вам и волнение усилилось, сердце выскакивает,трудно собраться с мыслями, сформулировать фразу. Ощущение, что мне просто нечего сказать. У меня такое часто при общении бывает. Ципралекс 25 мг сегодня 5ый день. Забыла Вам сказать, что у меня проблемы с дыханием. Оно все время зажато. Когда начинаю делать глубокий вдох, чувствую, что на это как-будто нет сил. Я одно время пыталась релаксировать. Когда начинала глубоко дышать, появлялась сильная зевота Вот сейчас вспомнила об этом и начала зевать.
    Поясните пожалуйста, какой из предложенных Вами АД лучше? Еще вопрос: Велаксин капсулы пролонгированного действия является ли именно велафаксином, есть ли у этого АД другие торговые названия?
    С одной стороны я рада, что Вы отрицаете у меня наличие личностного расстройства. А с другой стороны боюсь, что своими последними постами я ввела Вас в заблуждение. Мне кажется, что я пыталась Вас переубедить, чтобы оправдаться в Ваших глазах, какбы глупо это не выглядело. Но я уже давно не понимаю себя, не знаю, какая я и ничего хорошего от себя не жду.
    Пока я не приобрела дуальный АД может мне попробовать депривацию сна? Что Вы об этом думаете? Может нужно еще попробовать резко отменить лекарства, а потом начать опять их принимать? Я думаю, что моя депрессия относится к резистентным, согласны ли Вы с этим? Или все-таки это просто смешанная депрессия и я не лечила ее подходящими лекарствами? А может, и то, и другое? И еще - я принимаю амитр. по 50мг на ночь. Честно сказать, мне почему-то нравится что я, выпив его отъезжаю и крепко сплю. Мне важно крепко спать, тогда у меня днем нет сонливости.
    Прошу прощения, что засыпала Вас вопросами. Я прекрасно понимаю, как Вы загружены. При чем у людей гораздо более страшные диагнозы, чем у меня. Поэтому не настаиваю,но если будет возможность, буду очень Вам благодарна. Я чувствую, что меня тянет Вас расспрашивать и рассказывать о себе, поскольку ни с родными, ни с друзьями ни чем не делюсь, все держу в себе. Сестра, например, считает, что я просто хорошо устроилась. Я боюсь не понимания, вот и молчу. Люди почему-то считают все это просто блажью и слабохарактерностью. Но я точно знаю, что я долго боролась со своим состоянием. На большой дозе амитр. , терпя его тяжелые побочки, я проводила сложные уголовные процессы, при чем делала это хорошо. Правда, приходя домой, впадала в прострацию. Дома мне было хуже, чем на работе. Теперь, одинаково плохо везде. И справиться с собой ну просто не возможно. Я не могу понять, почему раньше, находясь в более худшем состоянии я была активнее и смелее, чем теперь? Может Вы сможете мне это объяснить? И существуют ли какие-либо приемы дать себе пинка и заставить действовать.? Спасибо, доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще забыла спросить, стоит ли мне беспокоиться о серотониновой интоксикации при 25 мг. цепр. и 50 мг амитр. в день? Просто меня немного обеспокоила головная боль. Она очень редко у меня болит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    а я вам пока не исключил личностное расстройство, просто, в качестве дежурного варианта диагноза, пока остановился на диагнозе депрессивного расстройства.

    Уточнение диагноза в вашем не таком уж понятном случае можно сделать только, беседуя с вами в живую.

    Что касается вашего вопроса о том, какой из SSNRIs лучше, венлафаксин в ретард форме или дулоксетин ( симбалта ).

    Скажу вам так, оба этих препарата принадлежат к одному и тому же классу антидепрессантов и имеют один и тот же механизм действия. Дулоксетин более новый препарат и притом существует пока в оригинальной форме, в то время, как венлафаксин более старый и в России продается только, как генерик ( велаксин ).

    Кроме того, максимальная доза дулоксетина составляет 120 мг, а венлафаксина 375 мг и дулоксетин действует равномерно на оба основных нейротрансмиттера ( серотонин и норадреналин ) сразу же и независимо от его дозы, в то время, как венлафаксин до 75 мг, оказывает более выраженное действие на серотонин и лишь в дозах выше 150 мг начинает действовать и на норадреналин.

    Проблемы с дыханием у вас носят психо-вегетативный характер и являются составной частью вашего психо-эмоционального расстройства.

    Ципралекс хорошо сочетается с амитриптилином и я думаю, что раз на комбинации этих двух АД до сих пор у вас не возник СС, то и дальше он не должен возникнуть.

    На все ваши остальные вопросы мне пока трудно ответить, так как я с вами ещё не беседовал live, но после уточнения диагноза вашего заболевания и более подробного знакомства с историей вашей жизни и болезни, думаю, что смогу это сделать намного проще и точней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Сегодня заказали симбалту 60мг (Испания), завтра привезут. Распишите пожалуйста, схему его приема в сочетании с ципралексом и можно ли продолжить пить амитр. 50 мг на ночь? Ожидать ли ухудшения состояния, усиления тревоги в начале терапии дулоксетином? Спасибо Вам огромное, доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени суток, доктор. Сегодня я была вынуждена (муж заставил) поговорить по телефону с клиентом. В ожидании звонка состояние резко ухудшилось, даже не могу описать, главное - плохо соображаю, сердуебиение, страх). Мне в последние два дня казалось, что уже появились намеки на улучшение, поскольку вечером, после дневного спада), я ощущала подъем настроения. Сейчас резкий откат, голова сдавлена после разговора по телефону, хотя претензий не было никаких, наоборот, пожелания выздоровления. Кажется, поднялось давление, выпила анаприлин. У меня вопрос. Пройдет ли такая реакция на телефонные разговоры и вообще на необходимость действовать, когда лекарства подействуют в полную силу? Или мне придется, преодолевать это состояние с помощью КПТ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Я к Вам с вопросом, но скорого ответа не жду, поскольку понимаю, что у Вас колоссальная нагрузка и Вам необходим отдых. Сегодня первый день добавила дулоксетин 60 мг. Через часов 4-5 появилась нехорошая тревога. Терпимо, но очень неприятно. За день до этого я отметила, что в течение дня хуже всего самочувствие днем после 14.00. Мне кажется, что это так проявляет себя ципралекс. Я пью его утром в десять. Это не тревога и не тоска, а подавленность и тяжесть, заторможенность. Как хочется стать скорее здоровой...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вот, отправила сообщение, а вопрос так и не задала. Вопрос такой: дулоксетин влияет на захват не только серотонина, но и норадреналина. Объясните, пожалуйста, мне бестолковой, как мне это поможет, если тревожный компонент моей депрессии достаточно силён, а это как раз и свидетельствует об избытке норадреналина. Вы сказали, что дулоксетин мне нужен в дозе 30-60 мг. Я выпила сразу 60, т.к. капсулу точно разделить затруднительно. Я это обнаружила, когда высыпала все ее содержимое. Посмотрела на этот порошочек, подумала, что вот разделю его пополам, вторая половина до завтра выветрится. Наверное, таблетки в этом смысле удобнее, но они дороже, да их и не было нигде, где спрашивали. После того, как дулоксетин расшевелил тревогу я подумала, что без амитр. мне не обойтись и уже выпила 50 мг на ночь. Думаю, что ципралекс лучше теперь будет принимать не 25, а 20 мг, как Вы порекомендуете? Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, здравствуйте. Пишу Вам много, т.к. возможно, при прочтении моих постов у Вас сложится более полная картина обо мне. Я не думаю, что в ближайшее время мне удастся поговорить с Вами вживую.
    Все-таки я приняла сегодня половину капсулы симбалты (30мг), т.к. вчерашнее усиление тревоги меня несколько напугало. На счет ципр. хочу выяснить вот что: я пью 20 мг ципралеса и добавляю к нему в целях экономии оставшуюся селектру по 5 мг. Напомню, что я с паксила перешла на селектру, пила ее месяц и на ее фоне ушла в полную изоляцию, даже перестала варить мыло, хотя мне казалось, что это занятие постепенно поможет мне стать активной и в остальном. Разочаровавшись в селектре, приобрели ципралекс. Вопрос: можно ли в моем случае считать, что я принимаю 25 мг эсциталопрама, или это все-таки только 20?
    О варке мыла - я вспомнила, что я бросалась делать мыло, когда меня трясло. раньше от трясучки я спасалась алкоголем (мне еще надо было и это желание заглушить). Это помогало немного успокоиться, сказать, что я получала от этого занятия удовольствие я не могу, т.к. постоянно была недовольна результатом.
    Сейчас меня очень сильно беспокоит моя беспомощность, нежелание нести ответственность за детей и страх перед жизнью. Я не могу себя заставить в этом году ходить на родительские собрания,я боюсь. У двоих детей выпкскной класс. Сейчас важно быть с ними на одной волне. Старшая дочь даже плачет, говорит, когда ты мама поправишься я ведь без тебя никуда не поступлю. А мне от этих разговоров становится страшно, мозг отказывается работать и. как следствие, чувство вины и беспомощности, что в свою очередь усугубляет мое состояние. Совершенно не представляю, как из этого выбраться. Пишу Вам об этом и мне опять страшно и стыдно, что я такая. Может Вы мне что-нибудь посоветуете? Пройдет ли это на оптимальной дозе лекарств? Ждать ли проявления дулоксетина 4-6 недель или он, в силу того, что я пью ц. и амит., подействует раньше?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    сделайте так, как подсказал мне один мой пациент: приобретите самый дешевый препарат в форме капсул, выбросьте его содержимое в мусорное ведро, а пустую капсулу заполните половиной содержимого капсулы дулоксетина в 60 мг.
    Говоря другими словами сделайте из одной капсулы дулоксетина в 60 мг две капсулы по 30 мг и приинмайте медикаменты следующим образом:

    утром 30 мг дулоксетина, а вечером 25 мг эсциталопрама, смесь из ципралекса и селектры. Что касается амитриптилина, то я думаю, что вам его приминать не стоит.

    Почему я вас решил пролечить комбинацией дулоксетина и эсциталопрама ? Да очень просто, ведь у вас кроме страха и тревоги имеются выраженные проявления абулии и ангедонии. Вот поэтому я и решил с помощью дулоксетина повлиять на эти 2 А и одновременно с этим усилить и влияние серотонина на тревогу и страх.

    Когда подействует на вас комбинация препаратов я вам сказать не могу, скорее всего, я получу информацию об этом от вас самой.

    Но раз на 25 мг эсциталопрама, если вы не принимаете фальшивку или подделку, вам не стало лучше, то я очень надеюсь на то, что комбинация дулоксетина 30 мг утром и эсциталопрама 25 мг вечером поможет вам выйти из депрессивного состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Я, конечно же, поступлю именно так, как Вы рекомендуете. Спасибо Вам. Только могу ли я резко отменить амитрип.? И потом, сон у меня не очень то хороший, даже с а. я просыпаюсь и долго не могу уснуть. И еще я полагала, что в дозе 50 мг он помогает немного купировать тревогу. кстати, когда я просыпаюсь под утро, у меня всегда возникает в груди неприятное жжение и чувство волнения, иногда страха. Усилится ли все это без амит.? И что посоветуете для полноценного сна?. Последний психотерапевт, который перевел меня на паксил, отменив амит., велел мне пить кетилепт для сна. От одной таблетки мне было плохо в течение нескольких дней. Он предложил четвертушку попробовать, но у меня сна не было, только нехорошее состояние. И я отнего отказалась. Пробовала пить снотворные и растительные и синтетику. Все равно было все не так. Только амитр. позволил мне спать относительно хорошо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, еще - как отличить подделку ципралекса от оригинала?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, извините, что достаю Вас с вопросами. Если будет возможность, ответьте, пожалуйста.

    Может нужно увеличить дозировку симбалты?
    Я не могу делать даже такие элементарные вещи, как полить цветы, развесить белье. Если делаю, то крайне небрежно, т.к. мне ужасно трудно и дискомфортно что-либо делать, думаю только о том, чтобы скорее закончить. Или бросаю все в надежде, ччто сделает дочь, но поручений ей не даю. Это тоже для меня затруднительно.
    Мне жалко и детей и мужа, т.к. им приходится меня терпеть и делать мою работу. Дома бардак, а я люблю чистоту и уют.
    Раньше всегда все делала сама, на других не надеялась и не доверяла. Сейчас у меня такое ощущение, что одна из причин моей подавленности это неуют в доме. Мне крайне неприятно все это видеть и в этом находиться. Но когда думаю, что необходимо сделать и что-от планирую, на меня сваливается безисходность, т.к. все дела кажутся трудными и неисполнимыми, весь наведенный порядок развалится на след. день.
    И так без конца по замкнутому кругу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    вместо вечернего приёма амитриптилина попробуйте принимать на ночь либо миртазапин в дозе 7.5-15 мг, либо мианзерин в дозе 15-30 мг. Почему я советую вам отказаться от использования амитриптилина ?

    Очень просто, дулоксетин относится к избирательным ингибиторам обратного захвата серотонина и норадреналина, а амитриптилин также ингибирует этот захват, правда, в отличие от дулоксетина не избирательно. Кроме того, вы принимаете ещё и 25 мг эсциталопрама и при такой тройной комбинации АД очень высок риск получить вам серотониновую интоксикацию.

    В плане воздействия на гистаминовые рецепты мианзерин и миртазапин ничем не отличаются от амитриптилина, так что, без риска получить серотониновый синдром, на одном из них вы получите такой же прекрасный снотворный эффект, как и на амитриптилине.

    Второй момент, если уж и использовать один из ААП в качестве снотворного, то вместо кветиапина лучше использовать для этой цели оланзапин.

    Как отличить подделку от оригинала я вам сказать не могу. Вы же сами прекрасно знаете, какие высококлассные специалисты по подделкам имеются в вашей стране.

    Что касается причинно-следственных отношений между \" неуютом в доме \" и \" подавленностью \", то мне больше импонирует другое соотношение, а именно, \" подавленность \" вызывает \" неуют \", а не наоборот.

    Что касается увеличения дозы симбалты, то вы её увеличите не раньше недели лечения 30 мг.

    А вообще, я прошу вас, как можно быстрей дать мне возможность поговорить с вами. Это необходимо мне, да и вам также, для уточнения диагноза вашего расстройства и понимания резистентности к терапии вашего заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствцйте, доктор. Сегодня 11-ый день примема 25 мг ципр. и 4-ый дулоксетина 30мг . Вчера в первый раз ципралес вечером + 25 мг кветиапина (другого ААП пока нет, возможно после разговора в скайпе Вы сделаете другое назначение). Состояние не меняется. Днем сильная слабость, заторможенность, невозможность на чем-нибудь сосредоточиться. Сегодня, видимо из-за не очень хорошего сна, сонливость, тяжесть в глазах, голове. Сильно болит спина. Очень хочу скорее поговорить с Вами. Возможно скоро это осуществися. Спасибо Вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    я также жду беседы с вами в скайпе. Пока принимайте всё, как прежде: утром 30 мг симбалты, вечером 25 мг ципралекса, но, вместо 25 мг - 50 мг кветиапина.

    Кроме того, раз вы всё равно никакая в связи с вашей болезнью, то в случае дневной сонливости просто ложитесь и спите. И не корите себя пока за свою беспомощность и невозможность выполнять свои супружеские и материнские обязанности.

    Держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Объясните мне, пожалуйста, почему нужно принимать не 25 а 50 мг кетилепта? Это для улучшения сна или Вы ожидаете каких-то других воздействий препарата? Я сегодня после двух дней приема кветиапина хотела Вам пожаловаться, что моя заторможенность и слабость из сферы психической перешла в сферу физическую. Вялость и тяжесть стала ощущаться в теле, в глазах и голове. Раньше я физически чувствовала себя нормально. Поэтому и удивлялась, что не могу ничего делать, силы то вроде есть. Теперь уже реально ничего не смогу,. Просыпаюсь поздно, невыпавшаяся и разбитая. У меня поджимает время, надо срочно написать одну жалобу и сходить в суд. Каждый день надеюсь, что завтра я это сделаю. А сечас понимаю, что эта вероятность стремится к нулю. Что делать?
    Вчера муж открыл электронный кошелек, но деньги по ошибке отправил не к Вам. С понедельника будет разбираться как их переправить по адресу. Жаль, я надеялась уже с Вами побеседовать.
    Несмотря на сонливость, лнем уснуть не удается. Мешает беспокойство. Вроде я себя за беспомощность и не корю, но мне ужасно стыдно за это перед близкими. Я им нужна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    если вы считаете, что именно кветиапин вызывает у вас апатию, абулию и чувство физической слабости и заторможенности, то в этом случае, побудьте пока ещё некоторое время, как минимум до беседы с вами в скайпе на 12.5 мг этого нейролептика.

    Но я ещё раз вам повторяю, что мне пока не совсем ясна и понятна ваша терапевтическая резистентность. Поэтому, пожалуйста., давайте сделайте так, оставайтесь пока на 25 мг ципралекса вечером и 30 мг дулоксетина утром.

    А уже после уточнения вашего диагноза я смогу уже более конкретно решить, в чем лежит причина ваших терапевтических неудач и что вам придется изменить в лечебной схеме.

    \" Кто хорошо диагностирует, тот хорошо лечит \"- старая латинская медицинская поговорка.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я беспокоюсь, что при живой беседе забуду или не успею упомянуть некоторые моменты, которые могут быть значимы для точной диагностики и лечения, поэтому позволю себе кое-что описать.

    1) Читая Ваш форум, поняла что с 14 лет у меня имеется навязчивость рассматривать чуть ли не под лупой свое лицо, без конца сковыривать, буквально рыть болячки, а при их отсутствии расковырять что-нибудь на ровном месте. Руки, если ни чем не заняты, постоянно что-нибудь нашаривают или ковыряют на коже. Если же руки заняты, то они неосознанно бросают свое дело и лезут к лицу. Приходится насильно возвращать их куда следует после осознания, что они опять портят кожу.Тоже самое было у моего отца. Сейчас я вижу, что это проявляется у моего сына. Началось у меня это в связи с подростковыми проблемами с прыщами, желанием стать красавицей, чтобы не страдать от обзывательств. Помните я писала, что даже хотела отравиться. т.к. понимала, что даже если кожа станет чистой, черты лица все равно останутся далеко не классическими. На фоне депрессии эта навязчивость усиливается, а так как на лице появляется недостаток, который невозможно скрыть, я еще больше впадаю в депрессию и не хочу показываться людям, пока все не заживет. Но это продолжается бесконечно, поскольку я не могу остановиться и не трогать кожу. Когда я на работе и у меня все относительно нормально, лицо заживает и навязчивость несколько стихает, т.к. я могу удержаться от нее. Но желание чутьли не каждую минуту посмотреть в зеркало остается.

    2) У меня сильнейшая зависимость от никотина и кофе. Чувствую, что я себя этим убиваю. С утра первым делом кофе и сигарета через каждые 15-30 минут. Так до обеда и без еды, т.к. совсем нет аппетита. Через несколько часов от такого насилия над собой накатывает жуткая слабость. Только это или уход из дома позволяет прекратить эту кофейно-никотиновую атаку. Пробовала отказаться, уменьшить количество - ничего не выходит.

    3) С детства проблемы с аппетитом. Возможно здесь сыграло свою роль бабушкино насильное кормление. Но я вижу, что у моего сына тоже какие-то странности с аппетитом (голодный, а не ест, как я). В тоже время и он и я спокойно едим вне дома, а дома - хочется, но не лезет. Еще - никогда не любила готовить, это самое трудные для меня в домашних делах. Сейчас, поскольку чаще всего готовит муж, я не иду кушать с семьей, говорю, что не хочу, а сама есть хочу ужасно. Здесь, похоже во мне сидит нечто такое - кто не работает, тот не ест. Ем потом, одна на ходу или перед телевизором, почти украдкой. Во всяком случае, мне неловко, что сначала отказалась, а теперь ем.

    4) Боюсь, что я ХОЧУ БОЛЕТЬ, причем не подсознательно, а осознанно. Мне это выгодно, поскольку я ухожу таким образом от трудностей. Наверное, это и есть проявление личностного расстройства. Ваше предположение, что оно имело место с детства мне кажется сомнительным. До болезни у меня все-таки не было никаких особых отклонений в поведении. Я была,живой веселой энергичной в основном, только находилась под гнетом комплекса неполноценности.

    5) Может Вам покажется значимой следующая информация. Осенью 2010 года я была у психотерапевта (тот, который отменил амитр. и перевел на паксил). Врачей было двое - психотерапевт и психиатр, в компетенции которого, как мне сообщили, было именно медикаментозное лечение. Заплатить пришлось как за два приема, а не за один. Они мне сказали, что я вполне могу обойтись без лекарств. Надо просто дышать глубоко и на длинном выдохе, представлять, что тревога уходит, успокаивать себя. Произносить аффирмации. Я об этом раньше много читала, пыталась применять, но толку ноль. Психиатр мне сказала, что это все реально работает, надо продолжать. но у меня началась амитрип. ломка. В этом состоянии произносить аффирмации мне казалось просто глупым. Хотя дыхание, я конечно все равно пыталась углублять. Пока дышишь, хоть и трудно но контролируешь вдохи-выдохи. Но ведь постоянно это делать невозможно. В общем, толку не было. Так вот эти врачи мне сказали, что большой психиатрии у меня нет, но если уж я думаю, что без лекарств никак, то надо пить феварин. Я пила может месяц, было плохо, тогда перевели на паксил. Еще они мне сказали, что я очень умная, сильная и вообще роскошная женщина ( я была полной на амитриптилине). Психиатр, я это видела, имела в виду, что мне только кажется, что я болею. На мой настойчивый вопрос назвать мой диагноз, мне с большой неохотой назвали депрессивно-ипохондрический синдром на фоне невротического расстройства. Теперь хочу изложить свои соображения по поводу выданной мне этими врачами характеристики. дело в том, что во-первых, я была в не самом худшем своем состоянии, когда пришла к ним на прием. Просто чувствовала, что амитриптилин теряет лечебную силу по немногу. Врядли у меня вообще была ремиссия, но значительное улучшение было. Это точно. Кроме того, я в это время работала в длительном уголовном процессе, где чувствовала, что произвожу положительное впечатление как на коллег, так и на подсудимых и это меня поддерживало. Кроме того.я чаще всего хорошо выгляжу на людях благодаря макияжу, и это предает мне уверенности. И главное, я пришла к ним в таком состоянии. в какое я приходила на работе или с друзьями. А оно кардинально отличается от того, какая я дома. Дома я - овощь почти всегда. И это состояние, как я понимаю, реальное мое. А то, что на работе - маска. Я пришла и говорила с ними в этой маске. Поняла, что надо было ее снять, совсем недавно. Сейчас маска не надевается. Где-то месяца полтора назад, я была в суде один разок. и это был полный кошмар. Первое - я стала сутулиться!!! спине это еще непривычно, поэтому я это и заметила. Раньше я славилась идеальной осанкой, благодаря хореографии. Второе - я боялась стучать каблуками. А раньше я это делала даже с удовольствием, мол, посмотрите на меня! Третье - я боялась встретить кого нибудь из знакомых и завидев их, искала, как скрыться. Мне не удалось сбежать от одной из коллег, что меня очень напрягло, говорить было очень трудно, ее дела меня абсолютно не интересовали Но по мере общения стало немного легче говорить. Она попросила быть на телефоне вечером, я обещала, но на звонок не ответила.
    Доктор, может, то, что я написала поможет меня лучше понять. Спасибо Вам большое.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    за информацию - спасибо, но она ни в коем случае не сможет заменить беседу в живую.

    На основании вами изложенного, я, в отличие от вас, ещё больше убедился в том, что вы страдаете таки личностным расстройством ( пока мне трудно сказать, каким точно или же смесью из некоторых ).

    Дисморфофобия, которую вы описываете в первом своем пункте, там же и навязчивое желание уродовать кожу лица, и желание стать красавицей, и мысли о самоубийстве - все эти симптомы, с моей точки зрения, не входят в клиническую картину депрессивного расстройства, тем более, что и на дозе эсциталопрама выше максимальной, ваше навязчивое желание разглядывать лицо в зеркале и \" убирать \" всё, что мешает вам выглядеть хорошо, не устранено, а при истинной навязчивости они, если бы и не прошли полностью, то, как минимум ослабели бы.

    В том же направлении \" работает \" и ваша зависимость от кофеина и никотина.

    Нарушение аппетита также носит у вас поведенческий характер, вне дома вы едите хорошо, дома же, несмотря на то, что хотите есть, отказываетесь от еды, а потом всё-таки едите.

    Пункт 4 вообще прямо указывает на расстройство поведения.

    С заключением двух докторов, которые отрицали у вас наличие грубой психопатологии и даже заявили о том, что вам совсем не обязательно проводить терапию антидепрессантами ( хотя выставленный ими вам диагноз \" не лезет ни в какие ворота \", а их заявление о том, что \" вам только кажется, что вы болеете \" не выдерживает никакой критики ), я могу пока с оговоркой согласиться.

    Вам, действительно, не помогают антидепрессанты и даже сейчас, на комбинации ципралекса в дозе 25 мг с 30 мг дулоксетина вам абсолютно не стало лучше.

    С другой стороны, заявление психотерапевта о том, что если вы во время глубокого дыхания будете себе представлять то, что ваша тревога уходит напоминает мне фразу о том, что \" сколько бы не повторять слово халва, халва, а во рту так сладко и не станет \", хотя глубокое дыхание, действительно расслабляет, но для этого вам пришлось бы все 24 часа в сутки дышать глубоко и контролировать глубину дыхания. А ведь это - абсурд.

    Также в пользу того, что вы страдаете личностным расстройством свидетельствует и тот факт, что дома вы одна, а на работе совсем другая. А при депрессии, прочтите топик моего пациента Олега и вы увидите, что депрессии безразлично, где находится страдалец, дома или на работе, он везде не работоспособен и ему везде плохо.

    Так что, заканчивая свой ответ вам, я ещё раз прошу вас ускорить проведение консультации live в скайпе. Писать и читать - это хорошо, но разговаривать с пациентом, слышать и видеть его, намного продуктивней.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Я оплатила разговор в скайпе. На счету 10.62 евро. Когда можно поговорить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мой логин ilfar131. Доктор, хочу поделиться радостью. После прочтения Вашего ответа на мой последний пост, состояние стало резко подавленным. Вся ссутулилась. Очень не хочется быть психически больной. Успокаивала себя мыслями о том, что врага надо знать в лицо, тогда легче бороться. Это помогло. А когда на мой счет пришла оплата за консультацию, я почувстволвала подъем настроения, даже запела и хожу подпрыгивая. Осознала свою радость не сразу, совсем от нее отвыкла..

    Кветиапин, действительно, меня тормозит. Но вчера днем я выпила две таблетки фенотропила. А на ночь, как Вы и советовали первоначально, кветиапин в дозе 50 мг. Сна до утра не было. Поспала всего часа четыре, но сонливости нет. Фенотропил я выпила, во-первых, чтобы убрать физическую слабость, во-вторых, он позволяет уменьшить боль в спине , в-третьих, он является выраженным антагонистом каталепическому действию нейролептиков. Мне кажется, что это он и сработал в смысле, убрал весь туман от кетилепта.

    Состояние с утра такое было: я расстроилась, поняв, что все-таки лич. растр. имеет место, но это прошло. При этом отметила, что тоски нет, тревога и напряжение не выражены ярко. Думаю, что комбинация двух АД начинает себя проявлять?! Надеюсь Вы со мной согласны. Но самое прекрасное - у меня повысилось настроение! Теперь надо выбираться из своего заточения и бездеятельности. Спасибо Вам огромное! С нетерпением жду разговора с Вами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    а с какой стати вам расстраиваться о том, что вы болеете психо-эмоциональным расстройством ? Вы что, разве раньше, когда посещали и лечились у психиатров не думали об этом ?
    Я вам скажу даже больше, если у вас личностное расстройство, то оно, с моей точки зрения, лучше, чем депрессивное расстройство ( эндогенная депрессия ), если вообще можно проводить сравнения.

    Самое главное то, что диагноз пока у вас ещё точно не установлен. То, что я вам писал- это только пока мои предположения, но всё-таки такая быстрая смена настроения в течение дня, не признак депрессии.

    Вообще, я не совсем одобряю ваши самостоятельные назначения медикаментов. Поймите, такая смесь лишает нас с вами возможности понять, что помогло, а от чего стало хуже. А значит и мешает проведению диагностики посредством лечения ( diagnosis ex juvantibus ).

    Итак, звоните мне в любое удобное для вас время, как только увидите меня в скайпе on-line.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    резюмирую вкратце результаты нашей с вами сегодняшней беседы в конференции скайпе:

    я подтверждаю то, что вы страдаете депрессивным расстройством, скорее всего, переданным вам по линии вашего покойного отца.

    Причем, похоже на то, что ваше депрессивное расстройство носит смешанный характер ( вызвано дефицитом, как мозгового серотонина, так и мозговых катехоламинов.

    Поэтому, терапия амитриптилином, пароксетином и ципралексом в суточной дозе 25 мг не привела вас к полному выздоровлению.

    В настоящее время в клинической картине вашего заболевания присутствуют симптомы типичные для апато-заторможенной формы этого расстройства ( абулия, ангедония, апатия, заторможенность и замедленность движений и мышления, повышенная утомляемость, сонливость, без инициативность, ностальгия, пред сердечная тоска ).

    В связи с этим, вам придется перейти на терапию одним из SSNRIs ( дулоксетином или венлафаксином в форме ретард капсул ) в комбинации с ципралексом.

    Итак, вы продолжаете терапию дулоксетином в дозе 60 мг ( с завтрашнего дня ) в комбинации пока ещё с 25 мг ципралекса.

    Через 8 дней, после истощения всех ваших запасов дулоксетина, вы перейдёте на лечение 75 мг венлафаксина ретард + 25 мг ципралекса.

    Дальнейшие лечебные рекомендации вам последуют в зависимости от достигнутых вами лечебных результатах в течение 7 дней на комбинации 75 мг венлафаксина ретард и 25 мг ципралекса.

    В связи с особенностями вашего воспитания я также предполагаю, что у вас имеются и проявления личностного расстройства типа эмоциональной нестабильности ( бордерляйновский тип ), но он у вас проявляется в не выраженной форме и пока мы можем им пренебречь.

    Жду от вас сообщений о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Спасибо за столь обстоятельную и кропотливую беседу. Меня никогда еще никто так не диагностировал. Спасибо Вам огромное.

    Сегодня очень долго не могла уснуть. Уснула под утро, сон был поверхностным. Сегодня разбитость, слабость. Остается ли в силе Ваша рекомендация принимать на ночь оланзапин (митразапин и миансерин слишком дороги). Или может позволите одну таблетку амитриптилина на ночь? С ним я хорошо сплю.

    Возможно ли без ущерба для лечения оставить дулоксетин, если не получится приобрести венлафаксин? Почему венлаф. предпочтительнее?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сима,

    не может быть такого, чтобы оланзапин был дороже миртазапина и, тем более, мианзерина. С моей точки зрения, всё-таки вам пока предпочтительней для углубления сна использовать один из ночных седативных антидепрессантов ( миртазапин, мианзерин или амитриптилин ).

    Почему так ? Всё-таки мы с вами решили, что вы страдаете депрессивным расстройством ( эндогенным ), поэтому мы с вами должны \" обкатать \" эту нашу с вами диагностическую версию.

    Вторая наша версия, это та, что вы страдаете эмоционально-нестабильным личностным расстройством, тип бордерляйн, которым мы пока, для чистоты диагностики, пренебрегаем.

    Наш с вами сегодняшний план, вывести вас из депрессии с помощью одного из антидепрессантов класса SSNRI ( дулоксетин или венлафаксин ), возможно, что в комбинации с одним из SSRIs ( ципралекс ) и, в случае нарушения ночного сна, с одним из указанных мной выше ночных седативных АД.

    А вот вариант того, что ваше депрессивное расстройство возникло у вас в рамках бордерляйновского личностного расстройства, мы оставим на позже, в случае неудачи использования комбинации антидепрессантов.

    Так вот в этом случае, без нормотимиков либо противосудорожного ряда ( ламотригин, вальпроевая кислота, карбазмазепин ), либо нейролептического ряда ( кветиапин, оланзапин ), вам не обойтись.

    Теперь, что касается выбора дулоксетина или венлафаксина, оба этих препарата относятся к одному и тому же классу, поэтому, решайте сами, какой из них вам больше по душе и сообщите мне о своем выборе, как также и о выборе одного из ночных седативных антидепрессантов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, в качестве ночного антидепрессанта я выбираю амитриптиллин, т.к. он у меня есть, а два других слишком дороги. Подскажите дозировку.
    Что касается дуального АД, то я предпочту дулоксетин. Я прочитала, что он еще уменьшает боли в спине. Сегодня первый день выпила 60 мг, боль в спине сегодня ощутимо меньше. Дущевное состояние по прежнему - тяжело.

    Спаибо Вам доктор.