Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

Скайп

Все отлично!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо большое за быстрый ответ,доктор.
    А личностное растройство это более серьезно чем просто депрессия да?Меня этот диагноз конечно сегодня расстроил.Но я готова лечиться и ждать,только чтобы иметь надежду стать когда то той,которой я была.

    Доктор,я конечно сразу почитала про личностные расстройства и хочу вам сразу уточнить что у меня совершенно нет симптомов которые там описываются.Нет агрессивности,нарциссизма,вспышек гнева,смены настроения,БАР точно не должно быть.Скажу так,за всю жизнь я вообще не знаю когда у меня было хорошее настроение.Я всегда такая печально-задумчивая.Хотя раньше любила танцевать и веселиться иногда.Любила когда на меня смотрят.Я очень хочу снова стать такой.
    Сейчас мне кажется что жизнь уже не та как раньше.То есть я понимаю что мир не поменялся,а это со мной что то не в порядке.Критично все оцениваю.Но как же это мучительно смотреть на ту же самую жизнь другими глазами...

    Доктор,скажите а когда нужно снова поговорить в скайпе?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    почитайте, если у вас будет время в читальном зале амбулатории работу проф.П.Б. Ганнушкина \" Клиника психопатий, их статика и динамика \". Хотя эта работа уже несколько устарела в плане классификации личностных расстройств, но клиника то не изменилась и никогда не изменится. Может быть что-то найдёте, похожее на ваше и сообщите мне результат поисков.

    И не переживайте, тот же ламотригин используется также, в качестве аугментации, в случаях резистентных к медикаментозному лечению депрессивных расстройств.

    А беседу с вами я проведу после получения результата аугментации ламотригином.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,со мной опять происходит что то странное.Сегодня вообще плохо.
    С утра совсем не было сил,я накормила ребенка и прилегла и уснула.Потом пришла мама,ругала меня за то что я лежу и ничего не делаю.Я сидела словно в ступоре.Потом у меня началось подобие истерики.Я плакала плакала,мне было так плохо.В это время усилилась дереализация очень и совершенно не хотелось жить,не хотелось быть собой,чувствовать свое тело и вообще хотелось отключить разум.
    Раньше у меня такие плачи случались только после сильного скандала,но никак не на ровном месте.
    И вот сегодня сил у меня нет,снова хочу только лежать и лежать,как тогда до начала лечения.Никого не хочу видеть,слышать,ощущать.Просто хочу отключиться и ничего не чувствовать.
    Наверное я сошла с ума,доктор.Мне все это так чуждо и страшно.Я совсем не хочу быть собой,не хочу.
    Что мне делать??????
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не паниковать, а продолжать лечение и как можно скорей найти себя в этом мире ( уйти из семьи, где вас всю жизнь сопровождали скандалы, оскорбления и ругань ). Всё же, по моему мнению, вы таки страдаете личностным расстройством по типу эмоционально -нестабильного.

    То вас интересуют мужчины в чате, то на следующий день без всякой видимой причины и особых поводов у вас портится полностью настроение и вы рыдаете и вам не хочется никого и ничего видеть и даже жить. Полное отчаяние !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте
    Это снова я.Хочу сказать что после недели нахождения ни 375мг велаксина я почувствовала что это как то уже многовато и вернулась назад на 300мг.
    Вчера я ходила в местный ПНД чтобы достать рецепт.Врач был молодой но хороший и по крайней мере выслушал меня.Он настойчиво предлагал мне начать принимать сероквель(как и Вы говорили),но сказала что боюсь.И оставлю его на крайний случай.
    Я долго упрашивала его выписать мне ламотриджин.Он говорил что ламиктал помогает больше чтобы не войти в манию,но так как у меня никогда этого не было,то мне незачем его пить.
    Но все таки после долгих уговоров он выписал мне оба лекарства.Ламиктал и сероквель.
    Так что я начинаю ламиктал,как Вы и сказали,да доктор?

    И еще тот врач как то скептически отнесся к велаксину и советовал мне перейти на золофт.Что Вы думаете на этот счет?

    И еще скажите доктор,если у меня личностное расстройство,то может быть мне необходима психотерапия?

    Жду вашего ответа,
    Оля.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    если вам не помог пароксетин в комбинации с венлафаксином, то, поверьте мне на слово, что сертралин вам уж точно не поможет.

    Доктор ведь не озвучил диагноз вашего расстройства, а уже предлагает вам и сероквель и сертралин. Надо всегда спрашивать, а что же со мной, чем я страдаю.

    Я уже наблюдаю вас длительное время и то пока не знаю вашего диагноза, как раз этим мы сейчас с вами и занимаемся. В начале вашего обращения ко мне, я был уверен в том, что вы страдаете депрессивным расстройством, но, после того, как терапия паксилом, а затем и комбинацией паксила с венлафаксином, причем, венлафаксин был в максимальной дозе, а паксил, как минимум, в лечебной ( 40 мг ) вам абсолютно не помогла, у меня появилось сомнение в том, что вы страдаете депрессивным расстройством.

    Следующее моё предположение, с учетом вашего детства и юности, проведенных с пьющим отцом, было предположение о том, что вы страдаете личностным расстройством, правда, я пока ещё не определился, каким именно типом его, и поэтому назначил вам дополнительно к венлафаксину нормотимик ламотригин, посмотрим, как пойдут ваши дела на этой комбинации ( венлафаксин + ламотригин ). Кстати, можете постепенно уменьшить дозу венлафаксина до 225, а затем и до 150 мг.

    Если на комбинации венлафаксин 150-225 мг + ламотригин 100 мг ваше состояние также не нормализуется, то к ним ( венлафаксину 150 мг и ламотригину 100 мг), добавим сероквель.

    Улучшит эта комбинация или даже комбинация В. + Л. ваше состояние, то диагноз личностного расстройства будет подтвержден, не поможет, то я капитулирую и посоветую вам обратиться к местным психиатрам, которые, наверняка, выставят вам диагноз вялотекущей шизофрении. Я же не хочу и не буду этот диагноз вам выставлять.

    Поэтому, наберитесь терпения и продолжайте проводить терапию, которую я вам предложил по этапам. Другого выхода у вас просто нет.
    Помните, что в психиатрии основой метод диагностики - это метод успеха или неуспеха проводимой терапии.

    Если я вначале подумал о том, что вы страдаете депрессией, то я и провел вам лечение только антидепрессантами, вначале пароксетином, а затем, когда пароксетин не дал никакого результата, то и комбинацией пароксетина с венлафаксином.

    После неуспеха терапии вас антидепрессантами мне стало ясно, что вы не страдаете депрессивным расстройством и я вынужден был начать пересмотр вашего диагноза.

    А теперь представьте себе, что с самого начала вашего лечения, вам сразу же назначили бы и антидепрессант и нейролептик, то как можно было в этом случае точно сказать, чем же вы страдаете. В России, к сожалению, довольно часто выставляют диагноз шизофрении ( вялотекущей ) и сразу же проводят не монотерапию, а назначают комбинацию из нескольких препаратов. Мне кажется, что таких докторов больше интересует не точная постановка диагноза, а быстрое выведение больного из его состояния.

    Но с моей точки зрения, диагноз - это ведь на всю жизнь и с выставлением такого серьёзного и страшного диагноза, как диагноз шизофрении, спешить не надо, тем более, если нет точных и недвусмысленных признаков этого заболевания ( бреда, галлюцинаций, снижения интеллекта, расстройства Я ощущений, etc), так называемых позитивных признаков и симптомов типичных для шизофрении.

    А негативные симптомы могут быть проявлением не только вялотекущей шизофрении, а проявлением и психопатии, и депрессивного расстройства, и фобий, и тревожных расстройств.

    Так что, пока ваш диагноз ещё точно не определен, мы сейчас с вами и занимаемся этим. А то смотрите, что получается, несколько лет тому назад вам выставили дежурный диагноз депрессивного расстройства, пролечили пароксетином, но полного выхода вас из вашего болезненного состояния так и не произошло и никто из врачей не подумал о том, что возможно, что Ольга страдает совсем другим заболеванием.
    Просто бросили вас на произвол судьбы, так и не доведя дело до конца, я имею в виду, вопрос с диагнозом, а значит и с адекватным лечением.

    И вот вам результат налицо, что сейчас мы должны вновь заниматься этим вопросом. Поэтому не спешите и следуйте по лечебным этапам, которые я вам расписал. Самое главное в любом контакте пациент- врач, это определение истинного диагноза. Во всех других отраслях медицины сейчас проблем с постановкой диагнози нет, есть лаборатория, есть многочисленные инструментальные исследования, но в психиатрии всё осталось также, как и 100-200 лет тому назад: беседа, наблюдение, опыт врача и реакция на лечение, так называемый diagnosis ex juvantibus ( постановка диагноза по результатам лечения ).

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это снова я,доктор.Извините что пишу так часто.
    Я по Вашему совету прочитала статью Ганнушкина и из описаний личностного расстройство нашла про себя вот что:

    Картина мира как будто покрыта для них траурным флером, жизнь кажется бессмысленной, во всем они отыскивают только мрачные стороны.
    Это — прирожденные пессимисты. Всякое радостное событие сейчас же отравляется для них мыслью о непрочности радости, от будущего они не ждут ничего, кроме несчастья и трудностей.
    Они чрезвычайно чувствительны ко всяким неприятностям, иной раз очень остро реагируют на них, а кроме того, какое-то неопределенное чувство тяжести на сердце, сопровождаемое тревожным ожиданием несчастья, преследует постоянно многих из них.
    Физическое их самочувствие обыкновенно находится в полном согласии с настроением: их преследует чувство постоянной усталости и разбитости, особенно по утрам, голова кажется несвежей, мучает чувство давления в ней, некоторые жалуются на тяжелые мигрени. Кишечник работает плохо и постоянные запоры еще больше ухудшают настроение.
    Часто такого рода лица уже в детстве обращают на себя внимание своей задумчивостью, боязливостью, плаксивостью
    Некоторые из них отличаются, кроме того, общей вялостью, отсутствием инициативы, нерешительностью, мнительностью или апатичным, или чаще, равномерно угнетенным настроением.

    Это в принципе и все,что подходит под мой характер.

    Доктор,я вчера думала и все таки пришла к выводу,что у меня есть таки депрессия.Даже если она накладывается на личностное расстройство.А шизофрении у меня быть не может.Хотя есть мысли странные,но они могут быть от депрессии.Так же есть ритуалы иногда.Но они я думаю происходят то невроза.То есть я понимаю всю глупость и бесполезность их,но иногда трудно пересилить себя.

    Вы сказали что мне нужно снижать велаксин.Но мне кажется я не смогу без антидепрессанта.Хотя он и не особо помог мне.
    Но не могу отрицать его действие все таки.Он поднял меня с постели по крайней мере.И знаете,доктор,я начала слушать музыку!!!Я уже несколько лет не слушала музыку.Хотя раньше без музыки не могла прожить не дня.И вот теперь потихоньку снова начала включать песни!!!

    Одним из признаков депресии я вижу в себе неохоту краситься и красиво одеваться сейчас.Как будто не вижу в этом смысла.Но раньше я любила это делать.И неохоту выходить в люди,на мероприятия.Они меня не радуют.Как будто вижу бессмысленность всего,этой суеты.Людские эмоции и дела которые они делают для меня чужды.

    И еще один момент такой.Когда получается стрессовая ситуация и я ругаюсь с отцом,то мозг мой как будто проясняется и даже деперсонал уходит.И я становлюсь собой на некоторое время.Но когда все успокоится,я снова чквствую себя разбитой и больной.Будто стресс мобилизует какой то ресурс во мне.Все таки это указывает на то что мои проблемы идут от чрезмерного и продолжительного стресса.

    Возможно мне стоит поменять антидепрессант.Или продолжать с этим и добавлять что то другое.
    Вчера я начала принимать ламиктал.Пока реакции никакой.Скажите когда проявляется эффект от ламотригина?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Также я уже говорила Вам что у меня выпадают волосы очень сильно.Уже даже лысые места появились.Это длится уже около года.Сейчас я проверяюсь у эндокринолога и сдаю кровь на гормоны.Я слышала что от гормональных проблем тоже может появиться депрессия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    описание проф. Ганнушкина, которое вы привели выше, - подходит, под так называемое депрессивное расстройство личности.

    Что касается уточнения диагноза вашего расстройства, я вам никогда не говорил о том, что вы страдаете шизофренией. Я предполагаю, что либо вы страдаете резистентной к терапии депрессией, либо то, что сопутствующее личностное расстройство мешает вам достичь выздоровления.

    Поэтому, для стабилизации вашего эмоционального состояния я вам и назначил на фоне продолжения лечения венлафаксином ( оставайтесь пока на 300 мг этого АД в два приёма по 150 мг ) ламотригин. Когда он начнёт работать в полную силу, я вам сказать не могу, жизнь покажет, а вы мне об этом сами сообщите.

    Следующим вашим шагом в плане лечения, если на венлафаксине и ламотригине вам не удастся выйти из депрессии, будет добавление к этим двум препаратам ААП сероквеля. Но об этом позже. Вот так я вижу вашу ситуацию и лечебный план.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте мой милый доктор!!!
    Это снова я Вам пишу.Прошло уже почти 2 месяца с моего последнего сообщения.Вот я уже уехала домой в Америку и теперь пишу отсюда.
    Я как Вы и сказали повышала дозу ламиктала.Когда дошла до зх таблеток,почувствовала странно,как будто было уже черезчур много.Так что сейчас я пью 2 таблетки,то есть 50мг.
    На самом деле могу сказать что особо не замечаю никакого действия от них...
    Перед тем как уехать из России мы были очень заняты и каждый день бегали по делам,было некогда думать о болезни.И я чувствовала себя удовлетворительно,потом перелет прошел отлично,я чувствовала себя хорошо.
    Приехали домой,сначала было все хорошо,но потом как то я пропустила один день таблеток и с тех пор все пошло наперекосяк.
    Сразу скажу что ломка была страшная.Когда раньше пропускала паксил,это были еще цветочки.А тут,я словно погрузилась во тьму,не могла стоять,голову вело страшно.В голове вообще ужас,как вся болезнь вернулась назад.
    Выпила дозу,конечно полегчало но все равно какое то болезненное состояние осталось.
    Что меня пугает на сегодняшний день,это перепады настроения.Накатывают такие моменты что хочется просто завыть от ужаса,ничего не хочется,все становится противным и даже физически отталкивающим.Например я встаю с утра и в голове планы какие то,пойти в магазин,искать работу,жить.Иду в магазин и вдруг из ниоткуда накатывает словно темнота и хочется просто уснуть и не проснуться.Все вдруг становится таким глупым и бесполезным и дурацким что я не понимаю как люди что то делают куда то идут радуются и им не становится противно.
    Это меня очень пугает и я постоянно с напряжением жду этих накатов-приступов.
    Так же дереализация постоянно дает о себе знать.Жизнь моя проходит в тумане на автопилоте в большинстве времени.
    Так же не радует и физическое здоровье.У меня нашли язву желудка и грыжу позвонка и волосы выпадают до сих пор до залысин на голове и сумасшедшая аллергия просто не дает покоя.Так что состояние оставляет желать лучшего.
    Доктор,я понимаю что я не чувствую мир так как могла раньше,в юности.Ну почему же это ощущение не возвращается???Я не могу просто наслаждаться природой,закатом или лесом.Я не чувствую всего этого.
    Но тем не менее разум мой остается очень четким.Я даже могу решать алгебраические уравнения(что проверила на днях решая их с мужем),могу читать и запоминать текст,вообще решать проблемы быстро и четко.Проблема в том что вдруг я не вижу смыла в этом и сразу отступаю так как в голове каша и депрессивное состояние.Так что интеллект я не потеряла.Мне кажется я потеряла душу....

    Простите за такое длинное письмо.Надеюсь услышать от Вас в скором времени.
    Оля Wall
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ольга, я предлагаю вам оформить одноразовую беседу в скайпе. Я уже имею данные по вашему лечению паксилом, венлафаксином и ламикталом. Результаты лечения этими препаратами и прицельная беседа в видео-аудиоконференции поможет мне углубить свои представления и знания о характере вашего заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо доктор,на следующей неделе так и сделаю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, оформляйте и звоните.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор
    Я уже перевела деньги и пытаюсь активировать абонемент на одну беседу по скайпу.Когда это произойдет,добавьте меня в контакты опять и скажите когда можно провести беседу.У нас теперь разница во времени с вами по моему 7 часов или около этого.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я добавил вас, Ольга, в свой скайпе-список, разница во времени у нас с вами составляет 9 часов. Поэтому, напишите мне удобное для вас время беседы по мск, которое опережает время, где я живу, на 3 часа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    вкратце резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, ваша наследственность ( психиатрическая ) скомпрометирована со стороны отца ( дед, ваш отец и его родная сестра страдали и страдают хроническим алкоголизмом ), который я рассматриваю как вторичное заболевание, а в качестве первичного, я предполагаю наличие у них какого-то хронического душевного заболевания. Причем, с ваших слов, характером вы похожи на отца, а внешностью на тётю, страдавшую дипсоманией.
    Таким образом, у меня имеются основания предполагать, что вы унаследовали семейно-генетическую предрасположенность к душевным расстройством со стороны вашего отца.

    С ваших слов, ваша мама рожала ваша более 16 часов из-за узости родовых путей, таким образом, не исключена родовая травма головы у вас.

    И ваше детство, отрочество и юность проходили в атмосфере постоянных пьяных скандалов со стороны вашего отца.

    Таким образом, все три фактора, играющие роль в возникновении душевных расстройств у вас в той или иной степени имеют место.

    Заболевание у вас началось в возрасте 10 лет с кратковременных приступов де реализации и деперсонализации, которые усилились и участились в период полового созревания ( в 15 -летнем возрасте ). Первый приступ паники у вас начался в возрасте 23 лет после замужества и расставания с вашей мамой. Лечение пароксетином в дозе 20 мг в течение 3 месяцев привели к исчезновению приступов паники, хотя де реализацию оно не убрало.

    Через два месяца после родов у вас развился приступ тяжелой апато-заторможенной депрессии ( вы лежали в постели в лежку, не ели, похудели на 10 кг, не могли ходить, ухаживать за ребенком, но, что удивительно, что при такой апатии, вы с удовольствием, с ваших слов, лежа в постели смотрели телевизор.

    Через три месяца лечения паксилом ваше состояние постепенно улучшилось, хотя полного возврата к до болезненному уровню у вас так и не произошло.

    Начиная с начала текущего года вы провели под моим наблюдением курс лечения паксилолм, комбинацией паксила с венлафаксином и венлафаксином в максимальной дозе, к которому чуть позже добавили ламотригин в дозе 50-100 мг.

    Несмотря на такое лечение вы так и не восстановили свое душевное равновесие. Вас продолжает одолевать скука, бессмысленность жизни, сонливость, апатия, заторможенность, слабость, проявления де реализации приобрели постоянный круглосуточный характер.

    В связи с тем, что у меня возникло подозрение на то, что у вас имеется дефицит не только серотонина, но и катехоламинов, я посоветовал вам в самое ближайшее время полностью отказаться от приёма ламотригина и венлафаксина и провести курс терапии бупропионом гидрохлоридом в начальной дозе 75 или 150 мг в комбинации с 20 мг паксила или 10 мг эсциталопрама.

    В случае необходимости дозы SSRIs вы увеличите до 40 и 15 мг, а дозу веллбутрина до 300 мг в сутки в один утренний приём.

    В случае, если эта терапия не приведёт к успеху, к комбинации веллбутрин + один из SSRIs добавите в качестве аугментации один из ААП ( кветиапин, оланзапин или арипипразоль ).

    Если и эта мощнейшая комбинация препаратов не нормализует вашего состояния, то диагноз депрессивного расстройства будет снят или ваша депрессия будет признана терапевтически резистентной и я посоветую вам отменить полностью терапию антидепрессантами и, либо провести ЭСТ или же провести курс лечения прегабалином.

    Основанием для назначения вам прегабалина явится тот факт, что при использовании бензоидазепиновых транквилизаторов, например, феназепама, вы отмечаете улучшение вашего состояния.

    Вот так я вижу состояние ваших дел и варианты вашего лечения на ближайшее будущее. Скажу вам, что ваш случай представляет из себя довольно сложный, как в плане диагностики, так и в плане терапии.

    Но, как я вам уже говорил сегодня, я возлагаю большие надежды на лечение комбинацией одного из SSRIs с бупропионом и, возможно, с одним из ААП.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор
    Я давно уже не писала,все лечилась и ждала что вот вот полегчает,но ничего хорошего из этого не вышло.За это время я пила Велбутрин и потом пришлось слезть с него так как он вызывал кошмарные мысли. Потом мне выписали Прозак.На дозе 20мг ничего не чувствовала,никаких изменений а на дозе 40 опять началось что то страшное.Пила 40 мг где то около месяца.Это ужас.Мысли мысли мысли,намного хуже чем когда либо раньше.Я каждую секунду ловила себя на мысли что я нахожусь в каком то другом измерении.То есть со стороны я как обычно выгляжу нормальным человеком,адекватна,со всеми общаюсь,но внутри моей головы дошла до точки.Я все время думаю что все эти люди-они просто плод моей фантазии и эта жизнь-это просто сон от которого я вот вот проснусь и все будет нормально.Но ничего не менялось.Мне стало так плохо что я каждую секунду думала...вот это дерево-это дерево или что то другое,а почему оно тут,а что это такое вобще? Здесь ли я еще? И все тому подобное.При этом сохранялась полная критичность своих мыслей,то есть я понимала что они неправильны,но убрать их не могла.Это очень очень страшно и мучительно испытывать такое 24 часа в сутки.
    Мне стало до того плохо что я сама прекратила прием прозака и вот уже 4 дня ничего не принимаю.
    Сегодня была у психиатра,которая в общем то не знает что со мной,но говорит что я не вписываюсь ни в одну картину болезни,ни в депрессию,ни в шизофрению,ни в психоз как мы его знаем.Но она сказала что может быть все таки есть что то психотическое в моем расстройстве,просто может быть оно вот так странно выражается.
    Как вы знаете,мой отец пьет почти всю жизнь.Но некоторые пьяницы бывают мирными и спокойными,но мой отец когда выпьет-обязательно буянит,кричит,кидает вещи,дерется.Может быть все таки я унаследовала от него какой то психотический момент....хотя никогда в жизни я не вела себя неадекватно или буйно.
    Моя психиатр выписала мне Абилифай 2 мг(минимальную дозу).Но я не хотела бы начинать его не посоветовавшись с Вами и не услышав Вашего мнения.
    Недавно когда я принимала душ,мне вдруг немного казалось что мои руки какие то короткие и маленькие,не подходящие к моему телу.Чисто обманное представление.Я знала что это неправда,но чувство такое было.

    Доктор,очень жду Вашего ответа и совета.

    Olga Wall
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    не переживайте, пожалуйста, ещё 14.11.2011 я вам писал: \" В случае, если эта терапия не приведёт к успеху, к комбинации веллбутрин + один из SSRIs добавите в качестве аугментации один из ААП ( кветиапин, оланзапин или арипипразоль ) \". И вот теперь ваш психиатр выписал вам арипипразоль, препарат абилифай в минимальной дозе в 2.5 мг.

    Так же совпадают полностью или почти что полностью моё мнение по поводу диагноза вашего расстройства ( полное отсутствие лечебного эффекта от антидепрессантов и их комбинаций- пароксетин, венлафаксин, веллбутрин в комбинации с одним из SSRIs, флюоксетин ( прозак ), а также комбинация пароксетина с нормотимиком ламотригином, указывает на то, что вы не страдаете депрессивным расстройством ) с аналогичным мнением, высказанном вашим американским лечащим психиатром.

    Тогда возникает вопрос, а чем же вы в действительности страдаете ?

    Говорить о том, что вы страдаете шизофренией у меня нет оснований, как также и у вашего лечащего американского психиатра по следующим причинам:

    вы страдаете своим заболеванием с юности ( подросткового возраста ), когда у вас впервые появились де реализация и деперсонализация ( кстати, ощущение несоразмерности ваших верхних конечностей, о котором вы пишите, как раз и является проявлением деперсонализации, как также и ваше расстроенное восприятие окружающей вас действительности, включая людей и предметы является де реализацией).

    Если бы у вас была шизофрения, то к сегодняшнему дню вы бы уже развалились полностью, как личность, не говоря уже о том, что у вас должны были бы уже появиться и позитивные симптомы в виде бреда, сверх ценных идей, галлюцинаций и расстройства \" Я \"- переживаний.

    С моей точки зрения, вам больше ,бы подошел диагноз личностного расстройства, которое у вас имеет частично генетическую основу, возможно, что и органическую ( перенесенная родовая травма головного мозга ? ), но в основном, оно развилось у вас в результе вашей жизни в детстве. отрочестве и юности в семье, где отец пил и постоянно скандалил и угрожал вашей маме.

    Сказав \" А \", я вынужден произнести и \" В \", а именно, согласиться с назначением вам атипичного антипсихотика арипипразоля ( абилифай ) по следующей схеме: 2.5 мг в один приём утром - 7 дней, 5 мг - в один приём, 7.5 мг - 7 дней, 10 мг 7-14 дней. Из 4 перечисленных мной доз абилифай вы выберете ту, на которой ваше состояние будет максимально хорошим.

    Одновременно с абилифай, я советую вам провести курс лечения эсциталопрамом ( лексапро ) по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней. Одно важное замечание ! Так как флюоксетин, вернее его активный метаболит норфлюоксетин, полностью выводится из кровяного русла в течение пары недель, то между последним приёмом прозак и началом терапии лексапро должен быть сделан перерыв в 7-10 дней.

    Ни пароксетин, ни флюоксетин ( прозак ) лучше не комбинировать с арипипразолем. Таким образом, Ольга, вы начинаете вначале лечение одним абилифай по указанной мной вам выше схеме, а через 7-14 дней можете добавить к нему лексапро также по указанной мной схеме.

    И последнее, убедительно прошу вас, Ольга, еженедельно давать мне детальные отчёты о ходе вашего лечения и о вашем состоянии..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ольга, пациент амбулатории под логином sterx попросил меня передать вам ссылку на работу Ж.-П. Сартра:
    классический роман Ж.-П. Сартра \"Тошнота\" (например, тут - http://lib.aldebaran.ru/author/sartr_zhanpol/sartr_zhanpol_toshnota/sartr_zhanpol_toshnota__0.html), если она еще не знакома с этой книгой.
    Убежден, что это чтение если и не придаст ей силы в борьбе с болезнью, то уж точно даст понять, что она не одинока в таком восприятии себя и мира.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор

    Извините меня за это письмо,но я такой нытик,надеюсь Вы не будете меня ругать.Я уже достала Абилифай но все еще не начала его принимать.Я очень боюсь,начитавшись всех этих страшных историй про негативное действие нейролептиков и последствия.
    Прозак почти вышел из моего тела и я думаю что я стала мыслить намного яснее чем под действием антидепрессантов.
    Мне кажется я больше понимаю что со мной и чем вызвана эта непрекращающаяся дереализация и деперсонал.
    Ну конечно основа лежит в моем организме,как наверное заложено при рождении и под действием наследственности.То есть у меня наверное есть склонность к психозам от моего отца,но выражается она совсем иначе чем у него.
    Боже мой,я же адекватнейший человек,за все мои 29 лет,говорят мои родные,они ни разу не заметили каких то внешних проявлений болезни,какой то неадекватности или странных суждений.Внешне,моя болезнь выражается только в желании лечь и отстраниться от окружающего мира,может быть уткнуться в телевизор или книгу.Как бы моральное бессилие вызывает физическое тоже.То есть усталость от жизни появляется.
    Я думаю у меня нервное истощение,на фоне него и проявляются мои странные мысли.
    У меня часто есть мысли....о как я устала от себя,как я хочу ничего не чувствовать и просто уснуть.И проснуться здоровой.Это какие то истерические нотки наверное.
    Вылечит ли нейролептик такое??

    И спасибо большое пациенту sterx за ссылку на книгу.Я сегодня же начну ее читать.И мне очень тепло от его слов и знания того,что я не одна такая!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    как мне кажется, после сегодняшнего вашего поста, я ближе подошел к пониманию диагноза вашего заболевания. Мне кажется, что вы страдаете шизоидной психопатией и ваши де реализация с деперсонализацией, как также и желание погрузиться в свой собственный мир представлений и жить в нем, не контактируя с реальностью: \" Моя болезнь выражается только в желании лечь и отстраниться от окружающего мира, может быть уткнуться в телевизор или книгу. Как бы моральное бессилие вызывает физическое тоже.То есть усталость от жизни появляется \".

    Только не путать шизоидное расстройство личности с шизофренией. Это две разные вещи и два разных заболевания.

    Дифференцировать шизоидную психопатию необходимо с комплексным посттравматическим стрессовым расстройством, которое могло возникнуть у вас в результате пережитых вами продолжительных психических травм детского и девичьего возраста ( стрессовая домашняя обстановка ).

    Так как мы с вами уже отошли и от диагноза депрессивного расстройства и от диагноза шизофрении у вас, а предполагаем, что вы, скорее всего, страдаете расстройством характера и поведения, то ваше лечение должно сфокусироваться на небольших дозах одного из антидепрессантов ( лексапро в дозах не выше 10 мг в сутки ) и одного из атипичных антипсихотитков, в настоящее время это арипипразоль ( абилифай ) в дозах не выше 10 мг в сутки. И, конечно же, вам срочно нужно подключить к лечению психотерапию.

    Сразу же скажу вам следующее, что достижение полного и абсолютного выздоровления у вас маловероятно, но достичь более-менее приемлемого состояния, несомненно, удастся. Поэтому, не надо бояться ни лексапро в небольших дозах, ни абилифая, также в небольших дозах, и немедленно приступить к лечению, не забывая также и о проведении когнитивно- поведенческой психотерапии.

    Пожалуйста, еженедельно, пишите мне о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор

    Сразу спрошу,а почему Вы считаете что достижение выздоровления у меня маловероятно?
    Ведь буквально 2 года назад я чувствовала себя намного лучше чем сейчас.Путь и была не как все люди,но жила в реальности.А теперь вот я пишу Вам и думаю....а что это я делаю и есть ли Вы на самом деле и тд
    Как будто мир разделился на 2 разных.Даже год назад он был совершенно другим,реальным а сейчас все прошедшее кажется только сном.Но я понимаю что это не мир изменился,а мое восприятие изменилось.У меня бывают короткие моменты по несколько секунд или минут,когда все кажется так просто и я не понимаю как я могу чувствовать по другому,вот она я,до болезни.Но через несколько секунд это уходит и на смену опять приходит ощущение нереальности и вопросы в голове...
    Сегодня я все утро плакала,потому что устала от своего такого состояния.Я вышла на улицу и вокруг кипит жизнь,люди делают свои дела,а я будто в оторванности от них,в какой то своей оболочке и не принадлежу к этому миру.Я не понимаю зачем что то делать,строить планы на будущее,как можно радоваться чему то....
    Я в каком то коконе небытия....

    Абилифай я начала принимать только сегодня,потому что так устала от своего состояния и решила будь что будет.Поэтому о его действии пока ничего не могу сказать.

    Доктор,я так хочу вернуться к обычной себе,той что я была лет 7 назад,когда ходила в институт,потом на работу и жила полной жизнью в реальности.....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    когда я писал вам эту фразу: \" Сразу же скажу вам следующее, что достижение полного и абсолютного выздоровления у вас маловероятно, но достичь более-менее приемлемого состояния, несомненно, удастся \", то я имел в виду как раз то, о чем вы пишите в вашем сегодняшнем посте: \" Сразу спрошу, а почему Вы считаете что достижение выздоровления у меня маловероятно? Ведь буквально 2 года назад я чувствовала себя намного лучше чем сейчас.Пусть и была не как все люди, но жила в реальности и доктор, я так хочу вернуться к обычной себе,той что я была лет 7 назад, когда ходила в институт, потом на работу и жила полной жизнью в реальности..... \".

    Конечно же, вы сможете достичь уровня вашего душевного здоровья семилетней давности, хотя, если быть полностью откровенным, то и тогда вы не были также абсолютно здоровы, хотя ваше тогдашнее состояние отличалось от вашего нынешнего, как небо от земли. Но того уровня психического здоровья вы, несомненно, сможете достичь.

    Проблема личностных расстройств заключается в том, что они протекают хронически и волнообразно ( то лучше, то хуже, или то погружаются в состояние компенсации, то вновь становятся де компенсированными. Причем, как обострения, так и улучшения вашего душевного состояния напрямую зависят от того, как протекает ваша социальная и, особенно, семейная жизнь.

    Кроме того, Ольга, я советую вам устроиться на работу, не связанную пока с интеллектуальными нагрузками, а найти простой вид занятости, но который обеспечит вам постоянное сосредоточение на делаемой вами работе.

    Если вам не подойдет арипипразоль, то в этом случае, перейдёте на кветиапин ( сероквель пролонг ). А пока лечитесь лексапро и абилифаем по данной мной вам схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыла спросить Доктор,извините пожалуйста.
    А зачем мне лексапро? Я несомненно последую Вашей рекомендации,просто хотелось бы узнать какую он роль играет в моей терапии.

    Семейная ситуация у меня вот уже полгода спокойная,но улучшения совсем не наступает.Если задуматься...то на 300мг велаксина прошлой осенью я чувствовала себя лучше чем сейчас....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ольга, поймите меня, пожалуйста, правильно. Все мои последующие и, в вашем случае часто меняющиеся лечебные рекомендации, базируются исключительно на ваших комментариях по поводу вашей реакции на тот или иной медикамент.
    В прошлом году, вы сами сообщали мне о том, что венлафаксин в дозе 300 мг не вывел вас из вашего плачевного психического состояния. После этого вашего венлафаксинового вердикта, с моей стороны последовали новые назначения ( один из SSRIs в комбинации с веллбутрином ), так как и эта комбинация антидеперссантов вам инчего не принесла, я посоветовал вам перейти на мягкий эсциталопрам ( лексапро ) в комбинации с атипичным антипсихотиком арипипразолем ( абилифаем ), который вам назначила ваша лечащая психиатр, хотя я лично, предпочел бы, чтобы вы пролечились, либо оланазапином, либо кветиапином.

    Но, поскольку, вы уже имеете на руках арипипразоль, то я согласился с тем, чтобы вы пролечились вначале абилифаем, а, в случае его неэффективности замените его одним из выше упомянутых мной антипсихотиков. А вот, что касается антидепрессанта, то, если вы считаете, что венлафаксин на вас оказал прошлой осенью неплохое действие, то, естественно, что вы можете провести комбинированное лечение венлафаксином и арипипразолем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор
    Вот уже дня я принимаю Абилифай.Сегодня творится что то странное.Такой резкий упадок сил со мной,то есть я собираюсь в магазин и вдруг еле дохожу до машины,сильнейшая слабость.Потом через некоторое время ужаснейшая жажда,просто готова океан выпить.А вот сейчас опять,еле дошла до кровати,кажется что падаю,усталость резко из ниоткуда и слабость и одышка такая,лежу дышу как паровоз,короткими такими вздохами и частыми.Никак не могу надышаться.И сердцебиения участились.Очень страшно.Это от таблеток?? Что делать??
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ольга, а в какой дозе вы принимаете абилифай в течение указанных вами двух дней и на каком из двух АД ( венлафаксине или лексапро ) вы остановили свой выбор и в какой дозе вы его ( антидепрессант ) принимаете ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я принимала Абилифай 2 дня как Вы и сказали в дозе 2мг один раз в день.Антидепрессант еще не начала пить.Потому что не попала еще к своему доктору.
    Значит я пила Абилифай 2 дня по 2 мг и вот описала свои ощущения.Это было не просто тихая слабость а серьезно вобще улет какой то,думала в обморок упаду от слабости.На третий день я конечно испугалась и абилифай не выпила,но в тот день все еще чувствовала себя плохо физически.
    Сегодня уже вроде все вернулось к обычному физ.состоянию.Слабости нет.Так что уже 2 дня не пила никаких таблеток.
    Доктор,это нормальный побочный эффект был или нет??К этму добавлю что была сильная сонливость в те дни.Сейчас все прошло.
    Что Вы об этом думаете? Со своим психиатром я не могу поговорить пока,она в декрете.
    Может быть мне попробовать еще какой антидепрессант??

    Доктор,я знаю что я не имею права ставить диагнозы,но я хочу обьяснить как я себя чувствую морально.Вы сказали что у меня может быть шизоидная психопатия,потому что Вы поняли что у меня \"желание погрузиться в свой собственный мир представлений и жить в нем, не контактируя с реальностью: \" Но это не совсем так.Наоборот,я очень люблю общаться и у меня огромное желание этого.Просто как я хотела описать-у меня это чувство,восприятие мира нарушено и поэтому есть какая то усталость.Когда дереал зашкаливает-хочется просто уснуть и ничего не чувствовать.А когда нормально-я люблю что то делать,творить,общаться,смеяться.Я легко с людьми могу поговорить обо всем на свете.

    Мне кажется моя психика дала сбой,от стресса ее просто зашкалило,она омертвела.
    Сегодня я шла по улице и в глубине моей головы я немного чувствовала мир как прежде и я удивлялась как он привычен и хорош.Как свеж воздух,небо голубое такое родное.Это проблески здоровой меня.В обычном состоянии я ничего этого не чувствую.

    И еще знаете,несколько раз на дню я вдруг на секунду замираю и думаю ой что это вокруг.Это чувство мне знакомо,как после сильноу панической атаки,когда она уходит,ты вдруг понимаешь что вот он мир опять нормальный стал а не кружащийся и страшный как во время атаки.Вот и я испытываю такие\"просыпанья\" несколько раз в день.Но паники то нет никакой.
    Знаете,можно сравнить с секундной потерей сознания....может быть Вы понимаете что я имею в виду.

    А психотерапия мне не нужна совсем,потому что меня ничего не терзает,ни вина ни что-то другое,кроме дереала((Говорить психологу то даже нечего.

    Извините Доктор за это сумбурное письмо.

    Оля.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще,доктор,имеет ли какое то значение что от феназепама мне становится лучше?? Ведь есть же диазепамовый тест....какие из него выводы?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Выводов из того, что вам помогают бензодиазепиновые транквилизаторы можно сделать несколько, а именно, что:

    а) вы не страдаете чистым депрессивным расстройством, хотя это стало для меня ясно после полной неэффективности лечения вас антидепрессантами. Положительный эффект феназепама только подтверждает это моё заключение;

    б) что ведущим симптомом вашего расстройства является тревога, приводящая вас к де реализации;

    в) в нозологическом плане это льет воду на мельницу диагнозов личностного или соматофромного ( ипохондрического ) расстройства;

    г) в связи с тем, что ни антидепрессанты, в качестве монотерапии, ни их комбинация, как также и абилифай, не принесли вам никакого облегчения, думаю, что вам больше не нужны антидепрессанты. Что касается атипичных антипсихотиков, то на рассмотрение приходят два из них, кветиапин и оланзапин, о которых я уже вам говорил. Дело в том, что оба этих ААП, особенно, кветиапин, оказывают выраженное противотревожное действие. Поэтому попробовать один из них или каждый из них вам имеет смысл;

    д) следующей терапевтической опцией является использование вами одного из анксиолитиков бензодиазепинового класса ( феназепам, бромазепам, лоразепам, альпроазалам ) или не бензодиазепинового ряда ( прегабалин- лирика ).

    Плюсы и минусы бензодиазепинов: плюс - выраженное и мгновенное противотревожное действие, а минус - развитие зависимости, плюсы и минусы прегабалина: плюс - полное отсутствие зависимости, а минус - не такое выраженное, как у бензодиазепинов, противотревожное действие.

    г) с моей точки зрения, психотерапия вам таки показана, без неё вам не обойтись.