Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный врач! Профессионал своего дела. Рекомендую!

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Очень нужна помощь.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,доктор!Историю болезни как могла изложила в учетной карточке.Хотелось бы побеседовать с Вами по скайпу ,описать свое состояние и услышать Ваше мнение,можно ли еще что-то исправить.Наши врачи поставили на мне крест,сказали привыкай жить так.Напишите,пожалуйста,когда Вам можно позвонить.Очень жду.
«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,я активизировала абонемент 2 ,очень бы хотелось с Вами поговорить,история болезни есть в личной карточке.Хотелось бы узнать Ваше мнение о моей ситуации.Сама понимаю, что я не терпелива,но отчаянье давит и не позволяет здраво мыслить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    ознакомился с вашей историей болезни и жизни.

    Основные пункты по истории жизни - два депрессивных эпизода у вашей мамы на фоне смерти родителей. Со стороны вашего отца - наследственность без особенностей.

    По поводу вашей истории болезни, не совсем всё ясно, болеете с 2009 года, заболевание началось с болей в желудке, лечение у гастроэнтеролога мало что вам дало. затем операция по поводу аппендицита, после операции тахикардия, тревога. Лечение в отделении вегетативной патологии вам не помогло. Диагноз также вам не выставили, так как диагноз ВСД - это не диагноз. Диагноз - нейропатия не имеет к психиатрии никакого отношения.

    Мой вывод: мне необходимо с вами беседовать в скайпе. Ваш абонемент позволяет нам с вами это сделать. Такую беседу я смогу провести с вами в самое ближайшее время, например, в четверг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор! Буду ждать разговора в четверг.В какое время удобнее Вам позвонить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как только увидите меня в скайпе on-line- звоните без всяких предварительных договоренностей. буду свободен - тут же отвечу вам, если буду занят беседой с другим пациентом - как только освобожусь, перезвоню вам сам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    На основании 2.5 часовой беседы live, я прихожу к выводу о том, что начиная с 2007 года вы страдаете рецидивирующим депрессивным расстройством с соматическими симптомами ( первый депрессивный эпизод был в 2007 году, рецидив повторился в 2008 году и продолжается до сих пор ).

    Предлагаемое вам лечение: эсциталопрам ( ципралекс ) по схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!Выкупила лекарство.Как правильно его принимать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    схема подбора лечебной дозы ципралекса для вас: 2. 5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 7.5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 12.5 мг - 7 дней, 15 мг - 4 недели.

    Как минимум, один раз в неделю прошу вас давать мне отчёты о ходе лечения. В случае появления каких-то проблем или вопросов во время проведения терапии ципралексом, пожалуйста, не приминайте самостоятельных решений, а лучше посоветуйтесь со мной.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!Принимала ципралекс 7 дней по 2.5мг.Появилось чуть больше сонливости,а в остальном все так же.С утра не могу проснуться,сплю не плохо,просыпаюсь один раз часам к 6,потом досыпаю до 9-10.с утра головная боль и уставшее состояние,горит лицо,руки и ноги в красных пятнах.Аппетит средний,ничего особенно не хочется.Голова соображает плохо,настроения нет.Вот и все мои новости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    вполне нормальные новости, переходите на лечение 5 мг ципралекса и по окончанию этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите о с воем состоянии. Пока всё идет у вас без осложнений, неприятных неожиданностей и в нужном вам направлении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!Принимала ципролекс по 5 мг.7 дней .Периодически появлялась тошнота,но вполне терпимая.Отчаянье сменилось на унылое состояние,бывают проблески хорошего настроения,но и тревога тоже посещает.Очень болят ноги,горят и краснеют лицо,руки, из-за этого очень тяжело уснуть.Давление и сердцебиение по прежнему,утром пульс стоя около130 при давлении 100\\65 ,сидя в норме.Вечером около100.Скажите,доктор,неужели ортостатические проявления тоже признак депрессии?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы акцентирую внимание лишь на ортостатической гипотонии, я же даю оценку вашего состояния, базируясь на всем комплексе ваших жалоб и симптомов.

    Я выставил вам диагноз депрессивного расстройства с соматическими симптомами и назначил вам лечение ципралексом.

    Болеете вы уже на протяжении нескольких лет, потеряли работоспособность и радость жизни. Лечение проводите всего лишь в течение 14 дней и хотите уже выздороветь. Это очень рано и невозможно. Поэтому, продолжайте лечение ципралексом по данной вам схеме и еженедельно давайте мне отчёты о ходе лечения и достигнутых вами результатах лечения.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!Прошла еще одна неделя,доза ципралекса 7.5 мг.За это время особых изменений нет.Аппетит средний,абсолютно отвернуло от сладкого,иногда чувствую тревогу,иногда какую-то взбудоражку(или это тоже от тревоги не могу понять)Узнала ,что мама в больнице,сделали срочную операцию ,подозревают онкологию.Раньше обрыдалась бы вся,а сейчас поплакала чуток и даже получается не думать о плохом,настраиваю на хорошее папу,он совсем сник.Много лежу,смотрю телевизор.Сонливость меньше,накрывает часам к 6 вечера,но не сплю,а просто лежу.Сегодня с утра выпила 10 мг.ципралекса.Часа через 3 бурление в животе и диарея.Особо не тошнит.Надеюсь ,что это пройдет со временем.Настроение не упадническое,но все мои симптомы со мной.Буду лечиться дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    полностью поддерживаю вашу настроенность на продолжение лечения. Несмотря на то, что вы пишите о том, что пока что в вашем состоянии ничего кардинально не изменилось в лучшую сторону, хочу вам возразить и указать на то, что, с моей точки зрения, прослеживается положительная динамика в лечении, которая дает вам и мне надежду на наступление в скором времени значительного улучшения вашего состояния.

    Итак, вы продолжаете терапию 10 мг ципралекса в течение одной полной недели ( 7 дней ). По завершению этого недельного периода лечения, прошу вас дать мне такой же развернутый, как и сегодня, отчет о достигнутых вами результатах. В случае необходимости ( сохранение диареи или появлении каких-то других новых и необычных для вас симптомов ), пожалуйста, информируйте меня об этом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!Отписываюсь о ходе лечения.Сегодня 7 день на дозе 10 мг.Однозначно легче только в эмоциональном плане,ушла плаксивость,мрачные мысли,меньше раздражаюсь и обижаюсь.В остальном полная нестабильность,то сплю,то нет,то тревога ,то ровное настроение без желания особо напрягаться.Тошнота прошла,раньше мучила бесконечная отрыжка,сейчас очень редко и мой географический язык становиться ровного цвета.Пятый день лечения было непонятное возбужденное нервозно-тревожное состояние.Носилась как электровеник,переделала много домашних дел,никак не могла унять это,к вечеру выпила фенозипам четверть от 0.5,спала хорошо.На следующий день состояние скорее сонливое и давление ниже обычного.Кстати на дозе 5 мг ципралекса давление и сердцебиение в середине дня были почти как до болезни,жаль,что только 2 дня.А в целом не очень хорошо.С утра просыпаюсь с тревогой,лицо,ноги и руки по прежнему в красных пятнах,чуть подостыну- проходит,если поесть что-то горячее -опять с новой силой.Головная боль тоже со мной,подергивания и покалывания в ногах и очень сильное мышечное напряжение.Пульс во второй половине дня бывает между 80и 90,меня это радует,хотя давление по прежнему низкое.Сегодня узнала,что у мамы рак,на секунду похолодело в груди,мы надеялись ,что все обойдется.Стараюсь не думать о плохом.Завтра повышу дозу до 12.5 мг.Благодарю за поддержку и надеюсь на выздоровление.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    динамика вашего состояния положительная, но состояние пока ещё не стабильное. Но я могу вас заверить в том, что всё пока идёт так, как надо. С завтрашнего дня переходите на приём 12.5 мг ципралекса и принимайте их в течение одной полной недели. По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите о результатах лечения 12.5 мг ципралекса и после этого, перейдёте на лечение 15 мг этого антидепрессанта, причем, на 15 мг вам придется побыть от 2 до 4 недель до того момента, когда можно уже будет принять решение о том, как будет необходимо поступить с дозой ципралекса дальше. Решение по дальнейшей дозе антидепрессанта примем с вами, в зависимости от достигнутых вами лечебных результатах на 15 мг.

    Что касается болезни вашей мамы, всегда необходимо надеяться на лучшее, но одновременно с этим помнить о том, что все мы рано или поздно теряем родителей ( это нормальный процесс жизни ). Страшней переносятся потери супруга или детей. Это уже менее нормальное явление нашей жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!Неделю пила ципралекс по 12.5 мг.Сон стал лучше по сравнению с началом лечения,но все равно просыпаюсь по 2-3 раза,правда засыпаю быстрее.Снов беспокойных нет,они скорее приятные.Первые 2 дня приема препарата в такой дозировке была сонливость,потом прошла.Плаксивости нет совсем,раздражаюсь намного меньше,но тревога меня не оставляет.Единственное заметила,что ,просыпаясь,не подскакиваю от мысли не проспал ли ребенок в школу,а могу полежать в постели.А в остальном все так же,все ,что мешает мне жить со мной:и боли в ногах,проблемы с пульсом и давлением,покраснение и зуд,покалывания постоянные в мышцах и скованность,какая-то мерзлявость и мурашки и много еще чего.Аппетит нормальный,даже иногда чего-то хочется,а не как раньше,лишь бы чего-то съесть.Сегодня выпила первый день 15 мг.Сильной сонливости не было,так слегка,но ничего не охота и полезли мысли ,что поправиться не реально,а так жить невозможно.В целом день выдался не хороший,а вчера и настроение было и дел сделала не мало.В общем все не стабильно и не очень мне понятно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    пожалуйста, не впадайте в отчаяние, пока у вас все идёт в правильном направлении, хотя и не так быстро, как вам хотелось бы. Принимаемые до сих пор вами дозы ципралекса недостаточны для наступления выздоровления, да и время лечения у вас только 5 недель.

    Начиная с 15 мг этого антидепрессанта вы уже можете ощутить более значительные изменения в вашем состоянии. Итак, вы принимаете 15 мг ципралекса в течение 2-3 недель. По завершению этого лечебного периода и в зависимости от достигнутых вами лечебных успехов, примем дальнейшее решение по лечебной тактике.

    И вообще, чем фиксироваться на негативных ощущениях, вам было бы лучше больше внимания обращать на положительные результаты, которые вы уже достигли.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!Сегодня 17 день приема препарата в дозировке 15мг.Сказать,что мое состояние улучшилось, к сожалению, не могу.Тревожность остается,иногда с утра,иногда к вечеру,давление и пульс в норму не пришли.Сон более менее,просыпаюсь один раз,но с утра полная разбитость,низкое давление ,пульс 120-130.Аппетит не очень,ем потому,что надо.Расслабиться вообще невозможно,ноги ледяные и все время покалывания.Мысли только о болезни,иногда смотрю телевизор,кое-как справляюсь со стиркой и готовкой.Последние три дня больше лежу,сонливости нет,но и сил не много.Два дня было состояние полной расслабленности,лежала в лежку,даже ребенка накормить не смогла,но при этом мне было комфортно,как будто,что-то отпустило внутри,просто смотрела телевизор.Пока вот так,надеюсь на улучшения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хочу добавить,что именно последние 4 дня состояние вяло-расслабленное,валяюсь в постели,есть неохота.Еще забыла сказать,что с начала болезни не могу спать днем,если тянет в сон,то через несколько секунд что-то из сна выталкивает,какое-то неприятное чувство ползет из груди,не знаю как объяснить.Во время лечения пару раз засыпала во второй половине дня,но совсем ненадолго и просыпаться тревожно.А ночью почему-то засыпаю,читаю молитву и не замечаю как проваливаюсь в сон.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    пока всё идет по плану, а днем вам спать совсем не обязательно, самое главное ваше сегодняшнее достижение - это нормализация ночного сна. Вы можете уже с завтрашнего-послезавтрашнего дня довести суточную дозу ципралекса до 20 мг и попринимать её в течение 2 недель. А уже через 2 недели такого лечения мне уже станет ясно, как вам поступить с лечением дальше.

    Если у вас на 20 мг ципралекса полностью не исчезнет вялость, апатия, и \" лежание в лежку \" и не восстановится полностью активность и работоспособность, это будет означать для меня то, что кроме нехватки серотонина у вас имеет место также и нехватки активирующих нейропептидов ( катехоламинов - норадреналина, допамина, адреналина ) и к SSRI -антидепрессанту ципралексу вам придется добавить дуальный антидепрессант венлафаксин, лучше в форме пролонг.

    Но окончательное решение по этому вопросу я смогу принять не раньше двухнедельного лечения вас 20 мг ципралекса. Но в любом случае, уточните, сможете ли вы в случае необходимости приобрести венлафаксин ретард в дозировке 75 мг.

    Хотя бы один раз в неделю, пожалуйста, давайте мне детальные отчёты о динамике вашего самочувствия на 20 мг ципралекса, не упуская никаких деталей вашего состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!Венлафаксин ретард в аптеках есть,приобрести его смогу.Но я уже начинала пить этот препарат .о чем рассказывала в беседе по скайпу.Препарат и вызвал нарушения сна.До него я отлично спала всю ночь,правда утреннее пробуждение было очень тяжелым.кроме того пропал аппетит,жуткие головные боли и боли в желудке.Вытерпела 2 недели в дозе 75 мг,очень измоталась физически,т.к. своих болей предостаточно.Пробовала так же дулоксетин,осилила всего 1 таблетку в 30мг.Состояние было ужасное,тело сковало полностью,зрачки расширились,головная боль дичайшая,а по венам как-будто пустили кипяток.Отходила 2 дня.Так что препараты эти со мной не подружились.Но готова попробовать,вдруг на этот раз мне повезет больше,хотя без сна я не могу,на сегодняшний день это моя отдушина,сны хорошие и ощущения в теле не так достают.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы, Ольга, допускаете серьёзные когнитивные ошибки, путая проявления болезни с побочными эффектами антидепрессантов класса SSNRI ( венлафаксина и дулоксетина ).

    А кроме того, я еще не принял окончательного решения о том, что к 20 мг ципралекса вы добавите венлафаксин ретард в небольших дозах от 75 до 150 мг, не говоря уже о том, что ваше нынешнее состояние уже совсем иное, чем было в начале лечения венлафаксином и дулоксетином. Ципралекс уже взрыхлил и \" удобрил \" вашу мозговую биохимическую почву, так что, как я предполагаю, действие венлафаксина в комбинации с ципралексом будет уже совсем иным, чем тогда в самом начале вашего лечения.

    Опять же, у вас просто нет другого выхода, как продолжить лечение и выздороветь, так как альтернативой этому варианту, будет лишь продолжение ваших страданий.

    Итак, пока вы продолжаете лечение ципралексом в дозе 20 мг в течение полных 2 недель и уже по результаатм этого лечения мы с вами примем решение по дальнейшей лечебной тактике.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!Вот прошли еще 2 недели.Принимала ципралекс 20 мг.Состояние опять неоднозначное.Сплю хорошо,подъем очень тяжелый,давление низкое,пульс зашкаливает 110-120,но сил по-моему больше.Тревога непостоянная и не сильная,но в течении дня все равно присутствует.Раскачиваюсь после подьема часа 2,поднимается давление и пульс падает,мне кажется меня меньше стало трясти при физической нагрузке.Не могу сказать,что меня терзают мысли,терзают именно телесные ощущения.Самым хорошим был второй день приема в такой дозировке,было очень хорошее настроение,не было тревоги и даже пульс и давление меня порадовали.Сейчас настроение ровное ,бывает очень хорошее,ближе к вечеру появляется задор и активность,хочется потанцевать.Больше всего донимают ноги,мышцы скованы,покалывания и подергивания.Насчет вялости хотелось бы еще понаблюдать,поскольку иногда активна целый день и ищу себе работу,а вот сегодня, например,справила всю работу по дому и больше посиживаю и полеживаю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!Еще раз убеждаюсь,что день на день не приходится.Сегодня и настроение хорошее и я активна,прилегла только после похода в магазин,как-то повело в тепле после мороза,полежала минут 20.Немного волнует,что после приема препарата в течении некоторого времени наблюдаю очень резкий подъем настроения,хочется звонить подругам,куда-то сходить,спеть какую-нибудь глупую песню,все это черезчур и меня напрягает,ближе к обеду настроение более ровное и я похожа на саму себя.Если бы стали проходить соматические симптомы я была бы самым счастливым человеком на свете.Заметила сегодня,что шить стало легче.Раньше очень это дело любила и у меня всегда получалась кропотливая мелкая работа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!все наблюдаю за собой по поводу вялости и апатии.Сегодня поменялась погода,стало сыро.с утра встала вялая и сонная,думала пролежу целый день.Но нет ,через пару часов после принятия лекарств почувствовала прилив сил.Настроение хорошее целый день и нет этого неприятного взбудораженного состояния,трясет точно меньше,но остальное все со мной.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    в связи с возбуждающим вас ( гипомания ? ) действием 20 мг ципралекса, я советую вам добавить к ципралексу 75 мг трилептала на ночь. Он должен стабилизировать ваше настроение без его смены с плохого на хорошее и наоборот.
    После добавления трилептала, пожалуйста, сообщите мне о своих делах. Доза ципралекса пока остается прежней - 20 мг в один приём утром.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    К сожалению такой препарат вызвал у меня аллергию,я его уже пробовала принимать 1 год назад.Может снизить дозу ципралекса,тем более что вчера взбудораженного состояния не было.А что такое гипомания?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    гипомания - это ненормально повышенное настроение и активность, о которых вы писали мне чуть выше. Если у вас на трилептал была аллергическая реакция, то добавьте к лечение 25 мг ламотригина, это также стабилизатор настроения.
    Дозу ципралекса пока менять не надо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Периодически, пожалуйста, информируйте меня о ходе вашего лечения и вашем состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ох,доктор все мое лечение пошло насмарку.Вчера муж учудил.Пил сутки напролет,последствия плачевные и для него и для меня.Спала плохо.3 раза пока спала накатила какая-то волна по телу спазмы и жжение,никогда раньше такого не было.С утра конечно состояние тяжелое и настроение само собой на нуле.Не плачу.думаю как быть дальше.Пытаюсь сварить обед.Закажу ламотригин в аптеке,хотя и настроения нет и делать ничего неохота.Провал.