Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Только положительные впечатления от беседы. Сразу чувствуешь, что общаешься с опытным специалистом и хорошим, интересным человеко…

Форум

Хорошо

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

рецидивирующее депрессивное расстройство

2

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Уважаемый доктор. Спасибо за приятную и успокаивающую беседу в скайпе.
    Отчитываюсь о результатах на сегодняшний день: тревоги значительно меньше, могу заниматься уже небольшими делами, но ленность все же еще присутствует; раздражительность значительная без изменения, просыпаюсь также рано 4-5 утра, но засыпаю практически сразу и продолжаю спать до 11-12 часов дня поверхностным сном(раньше просыпался и не мог уснуть, даже приняв 0,5 феназепама), после пробуждения все еще беспокоят мысли о своём состоянии-чувство вины; настроение ровное, без перепадов днем(возможно из-за погоды, сегодня солнечно); голова вроде стала немного посветлее, реагирую пощустрее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день! Доктор состояние без особых изменений. Раздражительность сильная, придираюсь к словам родных при общении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Руслан,

    пока у вас всё идет, как должно идти. Главное это то, что наметилась уже положительная тенденция в лечении, ну а то, что состояние ваше колеблется, так и это пока ещё совершенно нормальное явление.

    Итак, вы продолжаете лечение симбалтой в дозе 60 мг в один приём утром в течение полных 2 недель. Затем детальный отчет о достигнутых вами лечебных результатах и, в зависимости от того, что вы мне сообщите, я приму соответствующее решение по дальнейшему вашему лечению.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Уважаемый доктор! Состояние без изменений. Купил миртазапин, принимаю. Возможно ли ускорить повышении дозы Симбалты? Очень тяжко.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, доктор. Принимал Ремерон 7,5мг на ночь. Появилась сильная тревога, сердцебиение не мог уснуть до утра.
    Также хотел дополнить: У меня присутствует страх заходить и прибывать в ванной; вечером появляеться страх неопределенности, безвыходности. Все эти симптомы появились после армии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Руслан, пожалуйста, не торопите события, лечитесь симбалтой в дозе 60 мг в один приём утром, как мы с вами условились в течение полных 2 недель; дозу миртазапина можете увеличить до 15 мг за полчаса перед сном. Если и этой дозы будет недостаточно для нормализации ночного сна, то перейдите на вечерний приём 30 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, дорогой и уважаемый доктор! Пропил симбалту 2 недели по 60мг как и договаривались, также пью миртазапин на ночь. Результатами особо порадовать не чем. Улучшился сон(связываю с миртазапином), тревоги намного меньше, порой ее вообще нету(атаракс как неделю не принимаю). На данный момент что остаеться из симптомов: с утра очень трудно проснуться, полностью разбитый с мыслями о полной ненужности и несостоятельности; настроение отсутствует, энергия есть, но делать по прежнему ничего не охото. Что будем делать дальше доктор? Насчет сна, я думаю он уже и без Миртазапина последнее время стал нормальным.если и проснусь то не больше 1 раза за ночь и сразу же проваливаюсь в сон. Думаю надо поднимать дозировку Симбалты, в запасе также имееться Сероквель, может ему применение найдеться.
    Записался на иглоукалывание, вытаскиваю себя всячески из дома.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Руслан,

    не спешите с увеличением дозы симбалты. Я советую вам попринимать её ( 60 мг ) ещё в течение 2 недель, прежде, чем мы с вами сможем уже принять взвешенное решение о необходимости увеличения её дозы.

    Что касается миртазапина, то, естественно, что вы можете его отменить, если ваш ночной сон нормализовался и принимать его в минимальной дозе ( 7.5 мг ) ТОЛЬКО в случае, если не сможете заснуть.

    Помните, что полное свое действие дулоксетин проявляет начиная с 4 недели лечения. Что касается сероквеля, то вам он пока не нужен.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Состояние мое пока неизменно(очень тяжко). Тревога и страх одолевают, раздражительный, самооценка 0. Сегодня вечером особо обострилась тревога, от мыслей не отделаться, также присутствуют суицидальные, но они уже как 2-3 месяца со мной, сны плохие постоянно. Выпил феназепам пол таблетки, все напрочь ушло, почувствовал себя здоровым на некоторое время. Доктор уже 17 дней как пью симбалту 60мг, может на 90 переходить начнем? Каждый день для меня каторга.
    Память и соображалка вроде стало получше, но всеже основные симтомы, беспокоящие меня при мне.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Руслан, пожалуйста, не спешите, 4 года болезни и 17 дней лечения. Вы что, серьёзно полагаете, что через неполные три недели лечения ваше состояние может нормализоваться ? Не тешьте себя иллюзиями, пожалуйста, а лучше продолжайте терапию симбалтой в суточной дозе 60 мг в общей сложности в течение 4 полных недель.

    И не подгоняйте события.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер доктор! На данный момент состояние без изменений. Хотел бы узнать, если мне так эффективно помогает феназепам(когда совсем тревога и страх заедает-принимаю 0.5мг), становлюсь увереннее, поднимаеться настроение, проскальзывают нотки позитива, льет ли этот факт на подтверждение у меня тревожной дипрессии? Атаракс мне не особо помогает, может и потому, что морально я на феназепам уже настроился. Как писал раньше, также на меня положительно влияет психотерапия, но эффект временный. Порой воодушевляющий разговор может также меня прилично зарядить позитивом...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще доктор, прошу меня из списка ваших контактов в скайпе не удалять, хочу оформить пакет на 5 бесед.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Руслан,

    договорились, вы остаетесь в моем скайпе-списке. Конечно, то, что феназепам на вас действует положительно, только подтверждает наличие у вас тревожного расстройства. Только одно вам предупреждение, касающееся феназепама. Это бензодиазепиновый транквилизатор, от которого при длительном или частом его использовании развивается зависимсоть.

    Поэтому, пожалуйста, не злоупотребляйте этим бензодиазепином. Лучше прослушивайте мой виртуальный сеанс релаксации. Он также действует симптоматически, как и феназепам, но зато от него не развивается зависимость.

    Вам лучше, вместо феназепама использовать прегабалин ( лирику ) в суточной дозе от 75 - 150 до 225 мг ( в один - два или три приёма ) при тревоге.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый ночи, доктор! Принимаю Симбалту 60 мг почти 5 недель. Улучшения безусловно есть, о них мы с Вами в скайпе беседовали. Состояние оставляет желать лучшего. Ложусь в 23.00-00.00, просыпаюсь 8-9 утра и никак не могу встать, лежу и проваливаюсь в сон и так до 13.00-14.00 дня. Утром и к началу обеда состояние отвратительное: отчаяние, угнетенность, подавленность, задумываешься о смысле жизни(когда что то делаю или с кем то общаюсь, на подсознательном уровне все время думаю о своем состоянии), делаю иногда дела через отвращение(но не так как было до начала лечения) на улицу выходить не особо охота, вытаскиваю себя еле еле, когда вижу знакомых и друзей приходиться улыбаться, общаться, но в голове проскальзывают мысли о том, что возможно они видят меня в последний раз, в голове туман. Из положительных моментов: Аппетит хороший, кажется начал немного набирать вес, тревога бывает редко и незначительна, начал периодически выходить на улицу( когда хожу по улице, то чувствую напряжение и непонятный слабо выраженный страх, отчуждение-пол года назад и раньше такого не было, всегда на улице чувствовал себя комфортно, гуляя темными дворами и улицами, мог пойти куда захочу).
    На сегодняшний и последующие дни хочется увеличить дозу или принять какие то изменения в лечении, так как думаю те положительные результаты, которые мы достигли на 60 мг Симбалты это предел для этой дозировки. Доктор, мне кажется, что мне сильно не хватает серотониновой составляющей, так как у меня все признаки и симптомы, за которые отвечает серотонин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Руслан,

    а с моей точки зрения у вас равномерно или что равномерно не хватает, как мозгового серотонина, так и мозговых катехоламинов, поэтому у вас такая выраженная сонливость и заторможенность в первой половине дня и остатки тревоги и страха.

    У меня к вам имеется один вопрос, только, пожалуйста, честно, продолжаете ли вы принимать на ночь кветиапин или прекратили его приём полностью ?

    Хорошо, я согласен увеличить уже сейчас вам дозу симбалты до 90 мг в сутки в два приёма ( утром 60 мг, причем, по возможности, лучше первый приём осуществлять рано утром, например, в 4 часа утра - для этого ставьте будильник на 4 часа, и 30 мг вечером, через 12 часов в 16 часов дня. ).

    На этой дозе дулоксетина, пожалуйста, оставайтесь в течение 2 недель. И пожалуйста, держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Кветиапин я не принимаю вообще. Сонливость у меня уже несколько лет, после армии она более выраженная.
    На ночь только принимаю амицитриптилин 2мг внутримышечно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Насчет катехоламинов я точно ничего Вам сказать не могу, но заторможенность у меня была с юношеских лет. Доктор я бы не сказал, что я такой заторможенный в данный момент, я хорошо соображаю, единственное невнимателен и память подводит, но мое сознание постоянно думает о моем состоянии, поэтому я думаю с этим вызваны эти \"недуги\".
    Меня больше беспокоит разбитость по утрам, из-за которой я не могу нормально проснуться, отсутствие настроения и желания, голова мутная.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    как писал выше, тревога меня вообще уже редко беспокоит, акатазия и неусидчивость давно в прошлом(как же я мучался в начале лечения от нее). Дорогой доктор, пока я как \"спокойный овощ\", мне все равно и не до чего особо нет дела. Уже есть небольшие планы на будущее, и я знаю, даже уверен, что мы с Вами придем к нужному результату!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сегодня тревога вообще отсутствует, давно такого не было, можно сказать я не помню такого момента в жизни. Даже не знаю с чем это может быть связанно. На ночь как обычно 2мг колю амитриптилина+вчера днем выпил 1 таблетку 25 мг. Может ли быть это связанно с такой дозировкой амитриптилина, которую я принял вчера? Но сонливости больше в течении сегодняшнего дня. Доктор не вкоем случаи нехочу проявить самодеятельности в лечении, просто я много где читал на вашем форуме, что можно принимать до 50мг без проблем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, еще хотел бы сказать, у меня также на протяжении 5-6 лет присутствуют навязчивые действия и мысли. Некоторые проходят и забываются, на их место приходят новые, раньше я на них не обращал особого внимания и они меня не тревожили. Как я узнал о своем диагнозе, автоматически я начал вспоминать и раздражаться на эти навязчивости. Это еще раз указывает по-моему на значительный недостаток серотонина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Давно Вы отсутствуете, как ваше здоровье? Или предновогодними хлопотами обеспокоены?)
    Принимаю Симбалту 90 мг, из побочек усилилась тревога. Изменений в лучшую сторону пока нету. Настроения отсутствует(изредка, когда идешь по улице и видишь знакомых людей улыбаешься, но все же не то это, что было раньше); голова в тумане, но соображает вроде ничего; память без изменений; целей и стремления чего то делать нету, иногда тоска; с утра особенно разбитость. Просыпаюсь 8-9 утра, могу встать и делать что то, но потом опять сон накатывает и охото прилечь(раньше вообще трудно было встать до обеда). Кроме Симбалты ничего не пью, изредка Атаракс при повышении дозы Симбалты.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Руслан,

    хочу вам сделать небольшое замечание, вы жалуетесь на повышенную сонливость с утра и в первой половине дня и ни словом не обмолвись о том, что вы дополнительно к симбалте на ночь укалываете амитриптилин в растворе.
    Ещё раннее, вы самовольно принимали на ночь сероквель, не поставив меня об этом в известность.

    Я уже вам неоднократно говорил о том, что вы не должны спешить и должны строго следовать данным вам лечебным рекомендациям.

    И что же я вижу в ответ, то вы самовольно подключаете к лечению кветиапин, а теперь, к тому же, я вдруг узнаю от вас о том, что вы вдобавок вводите себе внутримышечно на ночь раствор амитриптилина.

    Помните наш с вами уговор о том, что вы следуете либо моим назначениям, либо же назначениям другого доктора вашего доверия. Если вы проводите лечение, согласно моим назначениям, то я перенимаю на себя всю ответственность за результаты вашего лечения, если же вы лечитесь, согласно назначениям другого врача, то я снимаю с себя полностью такую ответственность.

    Прошу вас, прекращайте самолечение и строго следуйте моим назначениям, если вы намерены и дальше проводить лечение под моим наблюдением.

    Итак, вы НЕМЕДЛЕННО прекращаете вечерние инъекции амитриптилина, так как я предполагаю, что ваша сонливость и дневная вялость вызваны именно этим АД. В случае, если у вас нарушен ночной сон, я вам советовал и продолжаю советовать вечерний приём миртазапина в дозе 7.5-15 мг.

    Итак, согласно моим назначениям вы продолжаете лечение 90 мг симбалты ( 60 мг утром и 30 мг вечером ) +, в случае нарушения ночного сна, 7.5- 15 мг миртазапина.

    Кроме того, я хочу вас ещё раз предупредить о том, что вы НЕ ИМЕЕТЕ права самостоятельно решать вопросы лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброй ночи, уважаемый доктор!).Амитриптилин я колол 10 дней, внутримышечно. Я Вам вроде говорил в разговоре в скайпе. Перестал колоть, как начал пить Симбалту 90 мг. Сон замечательный. Кошмаров нету, сладкий сон)). сплю 8-9 часов. Настроение стало более менее ровное, но остаеться раздражительность, порой взрываюсь. В голове пустота какая то жесткая, ни к чему душа не лежит, планов на будущее нет, хотя работаю уже (голова соображает, память приходит в порядок) Страхи прошли, но тревожность присутствует. Спокойно хожу по улице, но не долго, тянет домой, остаюсь без проблем ночевать дома 1. До лечения я о таком подумать не мог. Кароче говоря вроде все не так плохо, надеюсь на полное выздоровление.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Кстати, доктор. Увидел в теме гостя препарат Пантогам и вспомнил, 5 лет назад, когда я болел уже легкой депрессией(мать говорит был немного апатичен, без настроения, стал чаще дома сидеть), то она меня сводила к знакомой, которая работает в пнд и там меня осматривал профессор не помню имени и фамилии не особо важно, сказал он, что я очень мнительный и поэтому тревожный, чтобы меня как то активизировать прописал как раз Пантогам и витамины B6, B12 внутримышечно. Со слов матери я оживился после этого курса. Низнаю наведет ли Вас это на какую то мысль или уточнение в диагнозе, решил отписать.
    P/S: Ночью себя чувствую хорошо, мыслей негативных нету, расслаблен, общителен. Единственное голова пустая, не интересно как раньше..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброй ночи, доктор. День прощел без изменений. К вечеру были мысли о безнадежности, тоска и усталость, вялость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Руслан,

    о пантогаме забудьте, а о витаминах, так лучше их получать в виде полноценной еды ( мясо, рыба, овощи, фрукты, зерновые ).
    А вот что я вам советую, так это достать трилептал, это нормотимик, который уберет вашу раздражительность и гневливость, особенно, в общении с мамой и кроме того, стабилизирует ваше настроение, которое пока ещё меняется довольно часто.

    Возьмите таблетки в дозе 75 мг. Симбалту пока принимайте в дозе 90 мог ( 60 мг утром и 30 мго вечером ). И больше ничего, кроме трилептала, дозу которого я вам сообщу после того, как вы будете иметь его на руках.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, доктор. И все таки главный симптом, моей депрессии-это тревога. Выпил атаракс сегодня 2 штуки, тревога была жуткая, прошла на несколько часов, я ощутил себя уверенным, настроение повысилось, пощел гулять, у нас метель, снег, мне такая погода всегда нравилась, прошелся с удовольствием. У меня стабильно сильно потеют подмышки, особенно последнии пол года, также из-за такого тревожного дыхания болит голова в области лба. С приемом противотревожных средств, на некоторое время симптомы уходят и становиться хорошо. Доктор, и все таки, как вы думаете ,Симбалта способна справиться с сильнейщй тревожной дипрессией?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Руслан, несомненно, справится. А как насчет трилептала ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день доктор! Трилептал не найду никак. Доктор тоска и безнадежность последнии дни сильно себя проявляют,от этого начинаю раздражаться... Слабость также появляется во второй половине дня, с этой слабостью приходит какое то спокойствие и полный пофигизм на все, даже мыслей нету дурных в этот момент, просто охото лечь спать и все. Голова туманная, хожу как оглушенный. Еще ложусь поздно, порой под утро... Может с этим вызвана слабость?
    Насчет температуры, которая лет 6 со мной 37, 1 в течении дня только глубокой ночью и утром она нормальная. Когда принимаю антибиотики, температура выравнивается и держится несколько дней, после чего опять все на круги своя возвращается. Все таки этой депрессивный признак или же может какая то хроническая болячка протекает? У меня также имеется хронический синусит и сильное искривление носовой перегородки, постоянно нос забит, нафтизином спасаюсь, на улице хожу и дыщу в основном ртом, постоянно потею. Иммунитет совсем снижен...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, возможно ли с Вами провести консультацию(психотерапию) сегодня-завтра, или в этом году уже не удастся?