Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Потрясающий профессионал своего дела! Уже много лет консультируюсь у доктора, более грамотного специалиста найти ещё не удалось. …

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

рецидивирующее депрессивное расстройство

13»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Руслан, резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы. Итак, мы с вами выяснили, что кроме эндогенного расстройства ( депрессии ), вы также страдаете комбинированным личностным расстройством (F61.0 ), в рамках которого у вас имеют место черты эмоционально-нестабильного и зависимого личностных расстройств.

    В связи с этой дефиницией вашего заболевания я рекомендую вам уменьшить дозу дулоксетина до 60 мг в сутки и к нему добавить , либо трилептал, либо же ламотригин, а кроме того, в обязательном порядке вам нужна когнитивно-поведенческая психотерапия.

    Первые задания по её проведению мы с вами и вашей мамой обсудили сегодня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, доктор! Состояние мое по прежнему без улучшений особенно днем(...Тревожность, раздражительность, чувство вины и подавленность, слабость(во время слабости тревоги и раздражительности нету, охото только прилечь и заснуть, но мысли о моем состоянии меня не покидают, поэтому не дают уснуть).СЕгодня принимаю симбалту 60 мг(30 утром и 30 вечером). Вечером пощел искать Трилептал, обощел много аптек, нащел только в 1 и то не продают без рецепта( таблетки по 600 мг вроде, может такое быть?)...Думаю ладно, завтра поищу ,а сегодня погуляю подольше. Во время прогулки постоянно практически думал о своём состоянии как обычно, постепенно начала болеть голова и усиливалась в области лба, потели подмышки. Под конец прогулки я погрузился в очень сильную дереализацию, мир потерял краски окончательно,меня это сильно напугало, думал сойду с ума, мимика значительно изменилась в сторону подавленности. Прищел домой, выпил Атаракс 25мг, все стало на свои места, только небольшая усталость осталась. Дорогой и Уважаемый доктор, может Симбалта очень слаба для меня или мне нужен чисто серотониновый АД? Такое ужасное состояние... Кстати вспоминаю некоторые моменты, которые происходили во время моей болезни, когда я употреблял алкоголь, я становился ракрепошенным, становилось легко во всем теле-напряжение уходило, короче говоря, алкоголь меня раньше стимулировал, настроение заметно улучшает и тутже брал в руки телефон и начинал звонить знакомым, друзьями, предлагая сходить и отдохнуть, развлечься. От похмелья я сколько себя помню не страдал, на след день порой похмельный синдром так сказать проявлялся в хорошем настроении, веселости и общительности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    День добрый! Состояние без изменений. Сейчас собираюсь пойти на улицу, сравнить со вчерашним днём. По приходу отпишусь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ходил на улицу. гулял примерно 1 час. Перед улицей пил Атаракс 25мг. Вначале как выхожу всегда немного воодушевленный гуляю, мысли о своем состоянии не выходят из головы, тревога постепенно усиливается и начинает болеть голова, дереализация усиливается соответственно, настроение падает. Домой прищел, голова постепенно прошла, тревога также снизилась. Сравнивая вчерашнюю дереализацию с сегодняшней, сегодня было легче гораздо. Вчера быстрее домой хотел попасть, жуть... Ложусь позновато иногда под утро, сплю до обеда, вставать не охото. Слабость в течении дня и все остальные симптомы, что и были раньше на дозировке 60 мг Симбалты.
    Доктор, Трилептал только по рецепту. У меня есть препарат Конвулекс. Посмотрел в составе этого препарата Вальпроевая кислота у трилептала вроде также. Капсулы по 300мг. Что Вы скажите?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Руслан,

    вообще, вальпроат натрия не имеет никакого отношения к действующему веществу, лежащему в основе трилептала ( окскарбазепин ). Трилептал это улучшенная форма карбамазепина, поэтому, если у вас нет возможности найти трилептал в более мелкой дозировке, то вы можете вместо него использовать карбамазепин в суточной дозе 50-100 мг ( 50 мг на ночь или же по 50 мг в два приёма - утром и вечером ).

    Если же всё-таки решитесь использовать конвулекс, то начните его приём с 300 мг на ночь, в случае необходимости, перейдёте на приём конвулекса в суточной дозе 600 мг ( по 300 мг дважды в день - 300 мг утром и 300 мг вечером ).

    Или же, как мы с вами доваривались пролечитесь ламотригином, начав с дозы 25 мг в один приём на ночь в течение 2 недель. При его хорошей переносимости, с третьей недели перейдёте на лечение 50 мг ламотригина в сутки ( по 25 мг дважды в день ).

    Все эти, мной упомянутые препараты ( карбамазепин, трилептал, вальпроат натрия, ламотригин ) относятся к классу стабилизаторов настроения и помогут вам стабилизировать его. Дозу дулоксетина оставьте прежней. Возможно, что после апробирования комбинации дулоксетин 60 мг ( по 30 мг в два приёма ) + один из упомянутых нормотимиков в указанных мной дозах и, в случае не достижения выраженного лечебного эффекта на такой комбинации, добавим к 60 мг дулоксектина 5 мг эсциталопрама ( ципралекс или селектра ). В случае отказа и этой тройной комбинации, добавите к ней на ночь 50-100 мг кветиапина ( сероквеля ). Но об этом позже.

    Главное, я прошу вас о следующем, пожалуйста, никаких самовольных добавлений медикаментов. В противном случае, могут возникнуть нежелательные интеракции в виде побочных эффектов.

    Пожалуйста, строго следуйте данной мной вам схемы лечения. В случае возникновения вопросов - пишите, звоните, но, пожалуйста, никакой самодеятельности. И не забывайте о психотерапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    С Наступающим Новым годом Вас и ваших близких, многоуважаемый Доктор!!!Начал пить с сегодняшнего дня Конвулекс 300мг, особого доверия он у меня не вызвает, но другого пока нету. С утра по прежнему самый плохой период моего времяпровождения, просыпаюсь часов 9-11 долго не могу встать(неделю назад вставал не так тяжело) и в голове мысли о полной разбитости и виновности себя за всю прожитую свою жизнь(доктор, я так вставал тяжело и раньше, только не таким дерьмом себя чувствовал и не так винил-с недостатком какого нейромедиатора это все связанно-трудное просыпание?) ...., ложусь 2-4 ночи в среднем.
    Может подключим Ципралекс пораньше? Основные симптомы тревожность, отсутствие настроения, раздражительность меньше и в основном связанна с мыслями о моем состоянии, я могу себя вполне контролировать, также за период болезни у меня присутствуют и небольшие навязчивости. Эти симптомы связаны как я читал на вашем форуме с недостатком Серотонина. Также в моей дипрессии преобладает выраженная тревога от которой периодически болит голова и дыхание становится жестким, потливость, неспособность концентрироваться.
    Приём транквилизаторов заметно улучшает моё состояние, что также свидетельствует о главном симптоме-тревожность.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Руслан,

    не спешите, побудьте на 60 мг дулоксетина и 300-600 мг конвулекса в течение полных 2 недель. И только после этого лечебного периода решим, какой препарат вам добавить к этой комбинации.

    Чувство вины и разбитости, особенно по утрам, это проявления депрессии, причем, как я уже вам говорил, у вас имеет место, как недостаток серотонина, так и недостаток норадреналина, а вот дефицит какого из нейромедиаторов более выражен решим через 2 недели лечения по нынешней схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, доктор! У меня возникла проблема. Симбалта закончилась вчера. Сегодня пошел по аптекам везде рецепт нужен. В 1 месте где я покупал, аптека до 10 января отдыхает. Что мне сейчас делать? Вчера я принял 30 мг Симбалты только, так как больше не было. Вчера и сегодня у меня выражаннее слабость, тревоги можно сказать совсем нету и дереал не беспокоит, только усталость и слабость с чувством вины и небольшой тоски. Доктор, говорит ли это о чем то, что тревога эти 2 дня отсутствует и совпало по-моему это как раз с уменьшением до 30(1 день) и полной отмены сегодня Симбалты? Также очень сильно как всегда беспокоит и раздражает то, что не могу с утра нормально встать, проваливаюсь в сон. могу спать 12-14 часов, как встаю целый день слабость. Так хочется быстрее подключить Ципралекс, что то внушает он у меня доверие.
    В наличие есть только Амитриптилин сейчас, но от него я вообще наверно не проснусь...Сколько можно пропустить прием Симбалты в днях, чтобы не получить синдром отмены?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, дорогой доктор! Сегодня обошел аптеки, нигде нету Венлафаксина, только на заказ. Заказал Велафакс привезут через 2 дня, после завтра. Сегодня 2 день, как не принимал Симбалту и Амитриптилин. День прошел как обычно, днем пустая голова, перед глазами плёнка, легкая усталость(ощущение что я выпил или наверно сравнимо с курением канабиса-мутность в голове), во многих вешах ,которые вижу на улице присутствует чувство страха, сосредоточен постоянно на своем состоянии, торопливость, сегодня помогал брату с переездом на новую квартиру, постоянно в голову лезут дурные мысли, связанные с чувством, вины, \"самобичеванием\", унижением себя за любые мелочи... Еще сегодня подметил такую особенность, ехал на машине с другом и нам надо было свернуть в определенное место, но туда можно 2-мя путями свернуть(две дороги рядом друг с другом) я предпочел 1, а он поехал по другой и тут у меня какое то внутреннее раздражение и чувство обиды чтоль, за то что не зделано по-моему было. Вы как то в разговоре по скайпу спрашивали меня, присутствует ли у меня такое, но тогда я ответил нет, а сегодня заметил за собой это.
    Доктор, все же я уверен, что у меня присутствует в большей степени тревожная депрессия в отличии от эмоционально-нестабильного личностного расстройства. Да и зацвела моя депрессия с ПА и страхов и дальнейшем возможно обострилась курением канабиса(если это вообще можно считать курением-2 затяжки, которые вызвали сильную тревогу). Вот такие дела на сегодня. Жду не с терпением привоза Велафакса 150 мг в капсулах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ночью чувствую себя превосходно. Забываю порой обо всем меня беспокоящем. Короче почти здоровый ЧеловеК. Так надо спать идти, режим.. а так охото побольше в это время понаслаждаться...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Руслан, как только получите на руки венлафаксин ретард - напишите мне об этом. Я выставляю вам два диагноза: меланхолическая депрессия и личностное расстройство комбинированного типа ( черты зависимого, черты эмоционально-нестабильного расстройств ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Приветствую, доктор! Не пью 4 день Симбалту, только Амитриптилин 25 мг и Конвулекс 600мг. Синдрома отмены слава богу не чую, но есть повышенная слабость и сонливость, как будто не спал суток 3 с дороги... остальные симтомы при мне. Велафакс не привезли сегодня по заказу, тянут время и говорят завтра, когда заказывал чуть ли не клялись и божились, что все будет во время, что за народ?....Отчаяние и однобразность каждого последующего дня подавляет...Единственное, воодушевляюсь, что пока еще особо не лечился и унывать не стоит, пока не перепробую все методики лечения. На Велафакс большая надежда, вселяет уверенность.
    Завтра привезут(должны к вечеру), сразу же употребить капсулу 150 мг? вы говорили, что надо будет с 75 начать, если перерыв будет большой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Руслан,

    а чему вы удивляетесь, праздники и все отдыхают, уверен, что и завтра вы не получите венлафаксин. Рассчитывайте на понедельник-вторник.
    Ваша вера в венлафаксин совершенно оправдана. Если привезут завтра, то примите сразу же 150 мг, а если в понедельник-вторник, то лучше начать с 75 мг.

    Продолжайте принимать также конвулекс в суточной дозе 600 мг ( по 300 мг в два приёма ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Приветствую Вас доктор!!! Просыпаюсь с мыслями, зачем я живу ,все плохо и т.д и т.п. Позвонил в аптеку и вы как всегда были правы. Эти наглецы опять меня продинамили, сказали будут лекарства 9-10 после праздников. Настроение которого не было совсем упало до критического... И тут я вспоминаю, что у меня еще с 1 раза, когда вы мне прописали Велафаксин, я тогда не допил пластинку в таблетках(капсулы не нашел в городе), перерыл все и нащел ее). Выпил таблетку 37, 5 мг на голодный желудок, через несколько минут начал замерзать, хотя дома тепло и минут через 15 прошло все и состояние улучшилось. Доктор, у меня еще 6 таблеток осталось по 37, 5 мг, как мне их разделить до 9 числа, в какой дозировке пить ежедневно?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тревоги последнии дни либо нету, либо совсем редко немного, дереализации тоже нету вроде бы. В основном слабость, сонливость-глаза так и наровят закрыться,подавленность, негативные мысли( которые порой сильно раздражают), безрадостность, копание в себе и придирки ко всяким мелочам на которые пол года назад не обратил бы никогда внимания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хм. как бы это не был плацебо эффект, но что то мне так хорошо стало после Велаксина....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Руслан, у вас сейчас цветет пышным цветом меланхолическая депрессия, а почему ей не цвести, когда вы сделали перерыв в лечении.

    А вот, что касается дозы венлафаксина в таблетках, то принимайте их до получения венлафаксина ретард в суточной дозе 75 мг ( по 37.5 мг дважды в день ), а затем перейдёте на лечение 150 мг венлафаксина ретард в один утренний приём, причем, принимайте их, как можно раньше ( поставьте будильник на 4 часа утра и выпейте их и продолжайте спать ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброй ночи, доктор!Очень нужна Ваша консультация в скайпе. Жду Вас целый день...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я сегодня подчищал свои долги по форуму, так что, пожалуйста, пишите о своей проблеме в своем топике.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый ночи, доктор! Мне очень нужно с вами провести консультацию, ситуация очень серьезная. Полностью здесь не описать. Я вчера и сегодня вас жду.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Назначьте пожалуйста на завтра время консультации скайп, если это возможно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Руслан, для проведения консультации в скайпе, вам необходимо оформить хотя бы одну беседу. Поймите, у меня всё расписано по часам. А беседы с вами длятся не один час.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый вечер. Что то мне совсем тяжко было на этой неделе, как начал принимать велафакс. Раздражение и гневливость запредельная, настроения нет. Тревога прошла только. Доктор, я сегодня решил принять Анафранил, то есть попробовать серотоэнергетик Анафранил. Начал с 25 мг, также пью трилептал 150 пополам днем и ночью. Общее самочувствие стало лучше сегодня, правдо немного как пьянящий такой эффект сейчас наблюдается. Скажите пожалуйста, возможно ли с Ад двойного действия на Анафранил перейти? Велафакс принял послед. раз вчера. Пару дней не было \"инета\". Работал только скайп и все.Заранее спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оплатил беседы в скайпе. Сегодня буду Вас ждать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Руслан,

    мы с вами уже обсудили 18 января во время живой беседы в скайпе вопрос о том, как вам продолжить лечение.

    Вкратце резюмирую результаты нашей с вами беседы и выскажу дальнейшие рекомендации по лечению.

    Итак, начну с диагноза, с моей точки зрения, вы страдаете смешанным личностным расстройством, состоящим из зависимого и некоторых элементов, типичных для эмоционально-нестабильного личностных расстройств.

    Если первое расстройство лечится исключительно психотерапией, для для лечения второго расстройства, вам необходимо, кроме психотерапии, применять в обязательном порядке и медикаментозное лечение ( в вашем случае, это один из антидепрессантов ( кломипрамин ), один из нормотимиков ( трилептал ) и, в случае необходимости, и один из атипичных нейролептиков ( сероквель ).

    Теперь, что касается вопроса о частоте проведения сеансов психотерапии в скайпе. Я думаю, что 2 раз в неделю будет достаточно, особенно, в первое время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, доктор. После прекращения лечение Анафранилом, как и договорились пропустил 3 дня и начал лечение Ципралексом. На 3 день как вы знаете была у меня агрессия и гневливость очень сильная. Принимаю Ципралекс 3 день по 10 мг, агрессия и гневливость не уменьшились, успокоить себя не могу, только после половинки таблетки феназепам, немного утихаю. Настроения никакого, аппетита нету, душевная пустота, сны кошмарные. Очень тяжело на данный момент.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это не страшно, с завтрашнего дня перейдите на лечение 15 мг ципралекса ( 2 недели ) и 2-3 раза в неделю давайте мне отчеты о динамике вашего состояния.

    Всё-таки вы принимали 150 мг кломипрамина, а на 10 мг ципралекса всего лишь в течение 3 дней. А кроме того, не забывайте также и о паузе в три дня между приёмами обеих препаратов. Можете мне поверить на слово, что если бы вы через 3 суток перерыва в приёме 150 мг кломипрамина возобновили бы лечение этим препаратом в той же дозе, то ваше самочувствие также было бы не таким хорошим, как 6 дней тому назад на 150 мг кломипрамина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, доктор. Чувствую себя на Ципралексе лучше чем на Анафраниле, стал более спокойный, отношусь ко всему более ровно, рад уже тому, какое улучшение произошло с начала моего лечения у вас. Продолжаю лечение Ципралексом сегодня 10 день по 15 мг. Уважаемый доктор, знаю, что Вам сейчас нездоровится, я надеюсь, что у вас все будет хорошо, даже в некоторой степени уверен. Ведь Вы с нами всегда в трудную минуту и поэтому, Вы можете рассчитывать на нас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Руслан,

    спасибо за слова поддержки. На 15 мг ципралекса оставайтесь в общей сложности в течение полных 3-4 недель. Еженедельно, не чаще, звоните мне и сообщайте процент улучшения вашего состояния. Вчера вы мне сообщили о том, что ваше состояние улучшилось на 40%. Это, конечно, пока не густо, но я уверен, что по мере продолжения лечения ципралексом вы достигнете более существенных результатов.