Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Консультация прошла отлично, надеюсь, лечение поможет.

Скайп

Благодарим за консультацию. За один сеанс узнали диагноз, который за 7 лет не могли поставить российские психиатры. Спасибо за то…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    мой личный опыт лечения навязчивых расстройств не подтверждает мнение, цитируемого вами выше психиатра из США; лечение навязчивых расстройств, особенно в тяжелой форме, требует высоких доз АД и длительного времени их приёма.

    Вашу проблему с оценкой эффективности ципралекса в разных дозах на выраженность навязчивых мыслей и ритуальных действий я вижу в том, что от Таши очень трудно получить объективную информацию по этому поводу.

    Таша сообщила мне во время беседы в скайпе о том, что ципралекс, ни в относительно низких дозах ( 10 мг ), ни в относительно высоких, как сейчас ( 25-30 мг ) не оказывал и не оказывает на неё положительного воздействия. Хотя вы постоянно мне пишите о том, что с вашей точки зрения, лечебный эффект есть. Более того, я скажу вам, что на дозах в 25-30 мг, он, если судить по вашей информации, становится выраженней.

    Вот вы, например, пишите: \" Такое впечатление, что она глотает конфеты-никаких побочных эффектов, наоборот, настроение прекрасное, аппетит появился, омрачается только во время неприятных мыслей, но скажу я Вам они ее слишком долго не преследуют, в сравнении с началом заболевания ( когда она подолгу делала ритуалы и страдала от этого), ритуалы она делает коротко или избрала для себя метод обмана откладывать их на потом, часто мысль уходит. Но вот за временем все время следит-избегание, которое ей мешает жить. Поведение у нее не меняется, наоборот чаще выходит в свет, работу наскоком найти трудновато, поэтому решила подтянуть английский и занимается сейчас с репетитором. Если бы не избегание по времени, которое ее тормозит, было бы все прекрасно. \"

    Так как можно расценить эти ваши слова ? Я могу только, как улучшение. Похоже на то, что вы путаете понятия \" улучшение \" и \" полное избавление от мыслей и ритуалов \".

    Улучшение, несомненно, есть, если исходить из ваших слов, а полного избавления от всех навязчивых страхов и связанных с ними ритуалов, действительно, пока нет. Сравните, сколько их было до начала лечения и их выраженность, которые вынудили Ташу лечь в психбольницу ( 3 месяца стационарного психиатрического лечения ), и сколько их сейчас и, как они воздействуют на течение Ташиной жизни сейчас.

    Поэтому, я советую вам продолжить лечение ципралексом или селектрой, которая в несколько раз дешевле ципралекса, каждые две недели, повышая их дозу на 5 мг, вплоть до 40-50 мг.

    Поймите, сейчас, когда количество и выраженность навязчивостей и ритуалов резко сократилось, улучшение не так заметно, как это было заметно вначале лечения, когда жизнь Таши была полностью сконцентрирована на выполнении ритуалов.

    А сегодня жизнь Таши приобрела совсем другие расцветки. Да, навязчивость времени пока ещё сохраняется, но, одновременно с этим, Таша ищет работу, усовершенствует свои знания в английском языке, у неё хорошее настроение, она общается с людьми, а самое главное это то, на что вы обратили внимание, но не дали ему должную оценку, а именно: \" Ритуалы она делает коротко или избрала для себя метод обмана откладывать их на потом, часто мысль уходит \".

    В период расцвета болезни, никакой возможности откладывать выполнение ритуалов у Таши не было, не говоря уже о том, чтобы желание их выполнить забылось или ушло. Она только тем и занималась, что думала о них и постоянно выполняла их, причем, часами. Вспомните лучше её маятникообразные выходы в парадное и возвращения в прихожую и так по многу разу в день.

    Так что, пожалуйста, не гневите Бога, настраивайте себя не на шизофрению и антипсихотики, а на продолжение лечения ципралексом и, пожалуйста, не торопите события.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, сегодня первый день приняла 35мг ципралекса, мне кажется, что таблетки мне не помогают, мысли все равно преследуют. Заканчивается абонемент, может стоит пропить 35, а затем 40гм и потом отчитаться? Пока побочных эффектов нет, надеюсь и не будет. Настроение нормальное, если бы не \"загоны\" было бы все прекрасно. Что вы думаете по этому поводу? Мама хочет Вам добавить.
    Здравствуйте, доктор! Если верить дочери, то лечение ей не помогает, но все равно хочу написать свои наблюдения. Если вспомнить лето (до приема таблеток), то было что-то ужасное, дочь не могла никуда выйти, все время зависала, ей хотелось делать ритуалы, но прилюдно не могла и торчала на улице, не в состоянии прийти домой, я ее вызванивала по телефону, убеждала, умоляла, она возвращалась с ужасом на лице. Поэтому она и легла в больницу. Все это время правильно-неправильно, но она лечилась и хоть немного , но ей стало лучше, ухудшения были на монотерапии галоперидолом и после отмены феварина. На этой неделе она ездила с ночевкой в гости, занималась английским, ездила по магазинам, искала работу, ездила со мной за покупками и вела себя совершенно адекватно,один раз, правда, затормозила у двери в магазин, т.к. было 13 минут. Дома в начале болезни она то и дело выходила-заходила в комнату, потом стала это делать реже, потом только открывать-закрывать дверь не часто и коротко 2-3 раза, на этой недели этого не было вообще. Раньше чего только не было из ритуалов, сейчас не видно ничего.Спрашиваю про мысли, говорит:\"Постоянно лезут в голову\", здесь я ничего сказать не могу,т.к. не вижу. Вчера у нее настроение было не очень, чувствовалось какое-то обострение, но не сильно. Пишу Вам все как есть, я не склонна приукрашивать в лучшую сторону, скорей наоборот. Я думаю, чтобы зря не тратить Ваше время и деньги на абонемент, будет целесообразно написать через месяц после курса в 40мг, если вдруг станет плохо, напишем сразу, можно так сделать или нельзя? Спасибо. Ждем Вашего сообщения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таша и Ташина мама,

    в сегодняшнем вашем совместном посте я читаю два мнения, ваше негативное, Таша, и вашей мамы, которое четко показывает, что улучшение вашего состояния по сравнению с началом болезни и периодом до лечения имеется и, притом, довольно значительное.

    Я не могу не верить, ни вам Таша, ни вашей маме. Поэтому, я полностью согласен с вашим предложением о том, что вы дадите отчёт о результатах лечения через 4 недели ( две недели лечения 35 мг и 2 недели 40 мг ).

    Одновременно с этим, я хочу также предложить вам обеим, так как финансирование лечения ципралексом осуществляет Ташина мама, для чистоты лечения и диагностики довести до логического завершения лечение ципралексом, доведя его дозу до максимальных 50 мг в сутки.

    Следующее моё предложение касается вот чего: так как в настоящее время, правда я не знаю, как будут обстоять дела в этом вопросе на дозах 35, 40, 45 и 50 мг ( каждая из указанных доз должна приниматься в течение 2 недель ), существуют разночтения в оценке влияния лечения ципралексом на уровень и выраженность навязчивостей у Таши и на её социальное поведение ( одна отрицательная Ташина и вторая положительная мамы ), в случае отсутствия ОЩУЩЕНИЯ положительного лечебного эффекта на указанных мной чуть выше дозах ципралекса у Таши, начать проведение процедуры снижения дозы ципралекса, возможно, что вплоть до полного прекращения его приёма.

    На более низких дозах ципралекса, а также на фоне возможного полного прекращения его приёма, вы обе ( Таша и Ташина мама ) уже более точно сможете прийти к консенсусу о влиянии ципралекса на проявления болезни у Таши.

    Вообще, я вам обеим советую, всё-таки довести до конца всю процедуру лечения ципралексом, прежде, чем я
    капитулирую в Ташином случае и вынужден буду рекомендовать вам обратиться к вашим местным врачам-психиатрам для проведения дальнейшей диагностики и лечения.

    Вы обе должны ясно понимать то, насколько важно для будущего Таши точное определение природы её расстройства ( навязчивое расстройство, как невроз или же симптомы навязчивостей в рамках других психо-эмоциональных заболеваний ).
    А это можно будет сделать в самое ближайшее время ТОЛЬКО с помощью результатов лечения большими дозами ципралекса в качестве монотерапии, а в отдаленном будущем, с помощью динамики Ташиного заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, мы все-таки активировали абонемент, т.к. возникли вопросы. Я сейчас болею какой-простудой или ОРВИ, болит горло, насморк, невысокая температура, слабость и т.д. и как-то медленно выздоравливаю, поэтому вопрос- это не может быть от таблеток? Еще произошла странное и приятное событие. Мы завели собаку, пока это маленький щенок, живет в моей комнате, приходиться много им заниматься. И, вдруг, я осознала, что навязчивости ушли очень многие, боюсь еще цифры 13, но мне намного легче и забываю я быстрее. Это от таблеток или связано как-то со щенком? Из побочных эффектов по-прежнему плохой аппетит, но это меня мало волнует т.к. веса у меня достаточно-есть куда худеть, но вообще не очень похудела может на 2кг. Спасибо. жду ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таша,

    прежде, чем говорить о возможном влиянии ципралекса на возникновение ваших катаральных симптомов вам необходимо исключить банальную простуду, вирусную инфекцию или сезонный аллергический ринит. Это может сделать ваш врач-терапевт.

    Второе, пожалуйста, всегда напоминайте мне о принимаемой вами в момент написания сообщения дозы эсциталопрама.

    Теперь, что касается осознания вами того факта, что многие ваши навязчивости уже исчезли, а с остающимися вам уже намного проще справиться. Всё это, с моей точки зрения, результат лечения эсциталопрамом. А что касается щенка, то представьте себе следующее, приобрели бы вы его и смогли бы вы о нем так заботиться, как сейчас, в период вашего стационарного лечения ?

    Конечно же нет, гласит мой вам ответ. Это всё заслуга ципралекса, который не только устранил полностью часть ваших навязчивыех представлений и действий, но и вернул вам интерес и радость в жизни. Говоря другими словами, первичен не щенок, а ципралекс, который и вернул вам интерес в жизни.

    Итак, пожалуйста, продолжайте лечение ципралексом по данной мной вам схеме и, пожалуйста, попросите вашу маму написать мне свое видение хода вашего лечения. Вы, как всегда, довольно скупо и экономно освещаете его.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Это Татьяна, пишу по Вашей просьбе дополнения. Дочка действительно не любит пространно писать, ей лучше разговаривать. Насчет болезни-у нее самая обычная ОРВИ, сейчас у нас многие болеют, тем более, что на данный момент она практически выздоровела. Сегодня первый день приняла 40мг ципралекса. Теперь насчет навязчивостей. Я уже писала, что по-моему ей намного лучше, не знаю почему она упиралась. А сейчас на нее вдруг нашло озарение. Бывают дни, когда она совсем нормальная, такое впечатление, что и нет ничего, но если поволнуется, то что-то появляется, начинает открывать дверь в свою комнату, но всего 2-3 раза. Поведение во всем нормальное но если кратковременное ухудшение наступает,бывает раздражена. Раньше, чтобы что-то купить, выбирала дни, теперь все делает в любой день, на время еще поглядывает, но в основном избегает 13 минут. Вчера мне сообщила, что вспомнила, как было ужасно в январе и вообще до лечения, что шагу не могла ступить,чтобы не появилась мысль. Щенок ей расслабиться не дает, живет пока в ее комнате, требует к себе внимания, не дает спать, но она сама его выбирала и покупала, так что пусть занимается. Доктор, я хотела спросить, могут ли антидепрессанты положительно влиять на характер человека? Мне, кажется,дочка стала как-то мягче, раздражительности почти нет, в общем что-то поменялось в лучшую сторону. А может просто взрослеет и уходит подростковый максимализм? Ну вот собственно и все пока. Всего Вам доброго. Ждем ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    40 мг ципралеса Таша должна принимать в течение полных двух недель, после чего вы и ваша дочь параллельно должны будете сообщить мне о результатах лечения 40 мг эсциталопрама. Вообще, мне было бы удобней для понимания, чтобы оценка улучшения ( естественно, что это будет субъективная оценка ) состояния Таши была бы дана в виде процентов по 100% шкале по сравнению с состоянием в период расцвета болезни ( для Таши период сравнения может быть январь этого года ).

    Улучшение поведения Таши на фоне лечения ципралексом не является изменением характера, это просто уменьшение раздражительности, агрессивности и эмоциональной лабильности. И заслуга в этом принадлежит исключительно ципралексу. Поверьте мне на слово.

    Черты характера мало изменяются в течение жизни человека, разве что в малой степени с годами, а то и с десятилетиями.

    Прошу Ташу, по возможности, приступить к работе. Полное выздоровление будет означать полный возврат в социум.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    ТАША ПИШЕТ 9 мая 2012 года:

    Здравствуйте, принимаю ципралекс 5 дней 40мг, Вы просили сообщить, насколько уменьшились навязчивости в процентном отношении. Я думаю точно на 50%, а может даже на 70%. Ритуалов почти нет, если возникает неприятная мысль, я на нее стараюсь не обращать внимания и она уходит, редко когда задерживается. Я вот что хочу сообщить. Я теперь встаю рано и это мне не в тягость, раньше старалась больше спать, чтобы мысли не доставали, а теперь встаю и радуюсь жизни, у меня много планов и желание их реализовать. С работой пока напряг, не потому что я не хочу работать, а потому что трудно найти работу, особенно, если год не работал. Еще произошла одна непонятная вещь. Я раньше, сколько себя помню, была жутко раздражительной, меня бесило очень многое-неприятные звуки, если меня кто-то не слушает, вид людей, если кто-то мешается в толпе, родственники со своими нравоучениями, а теперь раздражительность практически прошла, я ко всему отношусь более спокойно. Мне, кажется я уже лет пять не получала радости от мелочей. Теперь мне нравиться убираться у себя в комнате, заниматься какими-то обычными делами, нравиться своя внешность, люблю родственников и т.д. У меня, конечно, не эйфория, и остались неприятные моменты, но стало все гораздо лучше. Я еще по-прежнему болезненно отношусь к критике в свой адрес, но успокаиваю себя быстрее и забываю об этом. Возможно я болею давно. Еще в подростковом возрасте у меня начались напряженные отношения с родителями, мне казалось, что они меня не понимают, что старшую сестру любят больше, т.к. они ее все время защищали, если мы ссорились. Я влюблялась безответно, это у меня вызывало неуверенность в себе, дальше больше, если люди, которым я доверяла обманывали меня, для меня мерк свет, я как будто погружалась в какую-то черную дыру, было ужасно плохо, я просила у мамы каких нибудь успокоительных, транквилизаторы не помогали, легче становилось от \"негрустина\". Мама меня отправляла к психологам, психотерапевтам, но они, как мне казалось, говорили всякие глупости, мне больше помогали мои подруги и сама себе и каждый раз казалось, ну хуже уже не будет и происходило что нибудь еще хуже. Сейчас меня все устраивает, навязчивостей не много, если бы прошли совсем, было бы прекрасно. Неужели это действие таблеток? Я не верила, что мне что-то может помочь. Еще я последнее время вспоминаю, что когда у нас была кошка(умерла 4года назад) я ее незаслуженно обижала, иногда она меня бесила своим поведением, а теперь я понимаю какая я была дура и мне ее теперь жалко. Что Вы думаете по этому поводу. жду ответа.

    Еще что значит заключение ЭЭГ. Умеренные диффузные изменения биоэлетрической активности покоя, усиливающиеся под воздействием функциональных нагрузок( ритмической фотостимуляции 4гц-24ггц и гипервентиляции 3), могут свидетельствовать о нарушении корково-подкорковых взаимооотношений преимущественно на диэнцефальном уровне на фоне неустойчивости нейро-динамических процессов с повышением возбудимости, реактивности и лабильности.


    ГОРБАТОВ ОТВЕЧАЕТ 11 мая 2012 года:

    Здравствуйте, Таша,

    заявляю вам совершенно ответственно и точно, НЕСОМНЕННО, что все те положительные изменения в вашем самочувствии, настроении и поведении - ЭТО РЕЗУЛЬТАТ лечения ципралексом. Больны, вы, действительно, похоже, что с детства или подросткового возраста.

    Но хочу вам заметить, что у вас, кроме симптомов, вызванных нарушением мозговой биохимии, в основном, дефицитом синаптического серотонина, таких, как навязчивости, фобии, раздражительность, эмоциональная нестабильность, безрадостность, etc, имеют место и поведенческие нарушения, которые, к сожалению, одними антидепрессантами устранить нельзя. Для их смягчения или коррекции вам необходима и психотерапия.

    Что касается данных ЭЭГ, которые вы привели, то ничего специфического и информативного они не дают, поэтому, просто игнорируйте их, приняв к сведению.

    Итак, Таша, вы продолжаете терапию эсциталопрамом ( ципралексом или более дешевой селектрой ) в дозе 40 мг в один приём в сутки в течение полных двух недель, затем даёте мне отчет о достигнутых вами лечебных результатах, после чего мы с вами сможем принять дальнейшее решение по дозе антидепрессанта.

    Хочу вас похвалить и знаете за что ? Да за то, что вы, несмотря на неверие в эффективность действия на вас эсциталопрама, всё-таки продолжили лечение им и эта последовательность ваших действий принесла, наконец-то, результаты, которые ещё не являются окончательными, так как мы с вами планируем, при необходимости и хорошей переносимости вами высоких доз этого антидепрессанта, плавно, в течение 4 недель, довести суточную дозу эсциталопрама до максимальных для вас 50 мг, что, как я надеюсь, улучшит ваше нынешнее состояние.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте! Пишет Вам Татьяна. Спасибо большое, доктор, за дочь. Я ее такой не видела уже давно. В последние несколько лет она часто плакала, сетовала на жизнь, вечно была чем-то недовольна, любила употребить слово \"депрессия\", я не знаю, как она проявляется, но похоже депрессивный фон был. Теперь насчет навязчивостей. То, что сейчас-это \"небо и земля\" даже по сравнению с апрелем. Вчера мы с ней много говорили, по ее словам очень многое ушло и если что-то появляется, то она себе говорит:\"Это-чушь\", и они уходят, остается пока число 13. НО! В прошлом месяце она в этот день практически не выходила из комнаты, а вчера было как раз 13 число, с утра у нее немного была паника, как его пережить, потом решила порассуждать с нами (родителями) почему она вообще его боится, согласилась, что это нелепо, потом путем \"за и против\" решила выехать развеяться и остальную часть дня была бодра, выбирала по каталогу обувь на лето, общалась с друзьями. На часы почти не смотрит, чаще даже забывает это сделать. Остается один момент, который меня волнует. Мы Вам говорили, что она сейчас в поиске работы, так вот ей приходиться звонить, ходить на собеседования и она каждый раз сильно волнуется. С волнением ей не справиться никак, ее и у доски в школе всегда трясло. Может ей что-нибудь в такие моменты давать, а то боюсь, не будет ли отката назад, она с самого раннего детства стрессы плохо переносила, ей во время стресса сразу хотелось спать. Заранее благодарна за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    не спешите, постепенно всё у Таши стабилизируется. Главное, это не прерывать лечение спонтанно по причине того, что состояние нормализовалось. Дело в том, что курс лечения эсциталопрамом этого тяжелого заболевания длительный и требует подбора оптимальной лечебной дозы препарата.
    Вообще, курс лечения эсциталопрамом у Таши, включает в себя 5 фаз:

    а) фаза подбора лечебной дозы ( эта фаза ещё не закончена и подбор лечебной дозы эсциталопрама всё ещё продолжается до наступления полной ремиссии );

    б) фаза лечения ( приёма ) лечебной дозы эсциталопрама продолжительностью от года до 1.5 лет;

    в) фаза подбора поддерживающей дозы эсциталопрама ( в среднем длится от 6 до 8 месяцев );

    г) фаза лечения поддерживающей дозой ( длится в случае навязчивых расстройств в течение 1.5-3 лет );

    д) фаза прекращения лечения.

    Как я уже говорил, Таше, работать ей необходимо, а что касается волнения во время ответственных встреч, то такое волнение для Таши вполне нормальное явление, которое не должно препятствовать её трудоустройству. Ваши опасения, что волнения в период трудоустройства или работы приведут вашу дочь к \" откату \" назад в её состоянии здоровья не совсем основательны. Не забывайте о том, что Таша в настоящее время находится под надежной защитой эсциталопрама.
    Для коррекции тревоги у Таши, во время проведения социальных контакторов ( собеседования с работодателем во время представительских бесед, etc ) ей необходимо проведение нескольких бесед в рамках когнитивной терапии, которые помогут Таше осознать ошибочность её болезненных реакций, возникающих в период трудоустройства. Похоже на то, что значительная часть этой тревоги провоцируется Ташей самой из-за её неправильного отношения к проблеме устройства на работу.

    Итак, Таша продолжает принимать 40 мг ципралекса в течение полных двух недель, затем переходит на лечение 45 мг ( в течение 2 недель ) и, в случае необходимости, начинает лечение 50 мг этого антидепрессанта.

    Одна вам подсказка, Татьяна, если бесперебойное обеспечение Таши ципралексом в таких высоких дозах будет для вас не выносимой, то вы можете заменить патентованный датский ципралекс эсциталопрамом -генерикой селектрой в тех же дозах, что и дозы ципралекса. Селектра стоит в несколько раз дешевле ципралекса.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Скажите почему в инструкции 20мг ципралекса считается максимальной, а я 40мг переношу без побочных эффектов? И, если это не секрет, как Вы пришли к выводу, что нужно давать более высокие дозы, другие врачи, давая 20мг пришли бы скорей всего к выводу, что ципралекс не помогает. Спасибо, что Вы меня хвалите, я действительно не верила в действие таблеток. Просто когда все это началось и я стала лечиться, начала интересоваться своей болезнью, общалась в форуме. Там ни один человек не был даже в ремиссии, а болеют по 10-15 лет, кто-то не лечится, боится быть психом, а если кто обращался к врачам, то всем давали нейролептики, которые они выдерживали от силы 5 месяцев. Вот я и пришла к выводу, что все бесполезно. Хорошо, что я оказалась не права.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здрарвствуйте, Таша,

    однажды мне попалась на глаза работа американских психиатров, в которой гооврилось о том, что при навязчивых расстройствах можно достичь хороших лечебных результатов на эсциталопраме в дозах, вплоть до 50 мг в сутки.
    Несмотря на то, что максимально-допустимая доза этого антидепрессанта составляет 20 мг я рискнул и этот риск стоил того.

    К моему удивлению был получен потрясающий лечебный результат и с тех пор я лечу навязчивые расстройства исключительно эсциталопрамом и редко, когда не удается мне достичь положительного результата. Скажу даже больше, мой личный максимальный рекорд по дозе эсциталопрама составляет 60 мг в сутки.

    Почему так происходит, что для достижения лечебного эффекта при навязчивых расстройствах необходимо часто использовать большие дозы эсциталопрама и при этом они, ТТТ, хорошо переносятся ?

    Я объясню это только одним, а именно, при этом тяжелом заболевании в мозговой нейрональной сети имеется колоссальный дефицит серотонина, поэтому для его устранения необходимо применять препараты в больших дозах, а не в обычно используемых на просторах бывшего СССР дозах 10 мг.

    Почему я предпочитаю использовать именно эсциталопрам ? Да потому, что это самый мягкий, чистый и избирательно тормозящий повторный захват серотонина в синапсах мозговых нейронов антидепрессант.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Меня интересует, навязчивости должны пройти полностью или что-то останется? И еще, т.к. дозу будем повышать и принимать долго, то цена ципралекса, конечно, напрягает, а если начать принимать селектру, не окажется ли она слабее?


















  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таша,

    навязчивости могут полностью исчезнуть, но могут редко и в течение нескольких минут возникать. Но в любом случае я могу вам пообещать ( гарантировать ) одно, а именно, что оставшиеся навязчивости НЕ БУДУТ мешать вам жить и радоваться жизни.

    Лучше принимнать селектру, чем вообще ничего. Так что, переходите на лечение селектрой, чтобы иметь возможность довести дозу эсциталопрама до лечебной.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Дочь устроилась на работу, пока на испытательном сроке. Устроилась куда хотела-в \"Туристическое агентство\". Честно говоря, я сомневалась, что у нее получиться, в основном туда берут с опытом работы, но она проявила настойчивость, чему я очень рада. Весь месяц ходила на собеседования, но предлагали в основном работу в торговле, где у нее был опыт, но ей там работать не нравиться. Неделю принимает ципралекс 45мг, о своем состоянии она напишет сама. Я только хочу сказать, что неделю назад у нее резко наступило ухудшение, с ее слов навязчивости \"навалились\", появились пессимистические мысли, повысилась раздражительность, все это было не так ярко выражено, как раньше, но тем не менее ощутимо. Я сразу предположила ПМС, так и выщло, через два дня пришли месячные и еще дня через три состояние стабилизировалось. Скажите, так будет каждый месяц или со временем будет легче, к чему ей настраиваться? Вообще-то в письме я хотела написать о другом, не знаю важно это для Вас или нет. Я думаю, как такового у нее расстройства личности нет, она не подходит не под какой конкретно тип. Как и у большинства людей у дочери присутствуют те или иные черты разных типов личности. Я недавно наткнулась на статью о детях,рождающихся с большим весом и отсюда с возможностью несовершенства нервной системы. Там писали про инфантилизм, как будто все про нее. В детстве это не особо заметно, но инициативна она была только в играх, к школьным делам проявляла мало интереса, по половому признаку развилась только годам к 15, до этого времени ее взрослая жизнь не интересовала, в то время когда ее сверстницы дружили с мальчиками, она бегала во дворе. Всегда была послушной, по дому делала только то, что скажут. Лет с 17 начала было \"отстаивать права\", но как-то все не серьезно. До сих пор не избавилась от игрушек, лежат в мешках, почему-то они ей дороги. Не интересуется политикой и проблемами взрослой жизни, на перспективу заглядывает как-то \"по-детски\", очень наивна, доверчива и внушаема. Самая яркая черта в ее характере именно \"наивность\". С умом у нее все в порядке, быстро соображает,запоминает и т.д.,но в бытовых вопросах ею постоянно нужно руководить. Она говорит, что это я ее приучила, не научила брать ответственность и сейчас постоянно своими напоминаниями расслабляю ее и что ей срочно нужно от нас съезжать. Возможно она и права, и муж меня все время ругал и старшая дочь. Они говорили:\"Пусть делает ошибки, пусть учиться\", а я продолжала свое \"черное\" дело, т.к. мне казалось, что она или не сможет или не справиться. Но как оказалось, что-то может, раз добилась, чтобы ее взяли на интересующую ее работу. Много всего можно написать, если это важно, то задайте вопросы, я на них отвечу. Всего Вам доброго, жду ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    в первую очередь, мои вам и Таше поздравления в связи с трудоустройством. Это очень хороший знак, свидетельствующий о возвращении Таши в нормальную социальную жизнь. Теперь, что касается вопроса о том, будут ли всегда месячные сопровождаться усилением навязчивостей и появлением подавленного настроения. Отвечу так, по мере продолжения лечения ципралексом и, возможно, достижением лечебной его дозы, подобные реакции на гормональный стресс должны постепенно полностью исчезнуть или же, как минимум, смягчиться в значительнрой степени.

    Что касается черт характера, инфантильность, в принципе, относится к истерическим чертам характера. а вот, что касается вопроса о возможном дальнейшем увеличении дозы ципралекса, то критерием для решения этого вопроса будет служить следующее, если Таша через неделю мне сообщит о том, что на 45 мг ципралекса её состояние перестало улучшаться или же, что разницы в состоянии на 40 и 45 мг она никакой не ощущает, то дальнейшее повышение дозы эсциталопрама не будет нужным.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Спасибо за поздравление, спасибо и Вам за понимание и терпение. Пишу в обеденный перерыв, т.к. приезжаю в 21-00, собаке нужно уделить время, а в 23-00 уже хочется спать. Работаю 5 дней, а в субботу и воскресенье хожу на занятия по английскому. Думала после года без работы будет трудно, но не трудно совсем. Во всяком случае пока. Коллектив хороший, люди приятные. Теперь о моей болезни. Заканчиваются 2 недели, как я принимаю 45мг ципралекса. Я почему-то не могу оценивать свое состояние каждые 2 недели, я точно знаю, что по сравнению с началом приема ципралекса состояние мое улучшилось на 85%-90%, хотя еще 9 мая в своем сообщении я оценивала на 70%, тогда я только начала принимать 40мг. Может быть для меня важны не только дозы, но и продолжительность лечения? Зато теперь я точно знаю, что таблетки помогают и к моим иногда появляющимся мыслям у меня полная критика, поэтому ритуалы я никакие не делаю, а мысли выбрасываю из головы, только во время месячных было состояние не очень хорошее, но все равно гораздо легче, чем раньше. Еще меня перестали раздражать многие вещи, я стала более терпимой. Доктор, у меня 3 последних дня периодически возникают неприятные ощущения в руках и ногах, у меня такое было, когда я принимала клофранил, только тогда эти ощущения были постоянные и сильнее, их, конечно можно терпеть, но как будет дальше, по мере приема таблеток? Потому что я без лекарства теперь не хочу. Жду вашего сообщения. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таша,

    я думаю, что 45 мг эсциталопрама являются для вас лечебной дозой, которую вы должны будете принимать в течение 6 месяцев. По окончанию этого лечебного периода вы свяжитесь со мной и я распишу вам схему подбора поддерживающей дозы этого антидепрессанта.

    Важно !!!. Во время полугодового курса лечения 45 мг эсциталопрама я советую вам периодически делать контрольные ЭКГ с акцентом на размеры QT-интервала. В случае удлинения этого интервала, прошу вас немедленно дать мне об этом знать и одновременно с этим обратиться к кардиологу.

    Кроме того, следите за частотой пульса и, в случае появления брадиаритмиии, также немедленно информируйте меня об этом. Следите также о достаточном потреблении продуктов питания богатых калием и магнием, а также, в случае появления кожных петехий ( микрокровоизлияний ) проверить уровень тромбоцитов в сыворотке крови и, если он будет понижен, также информировать меня об этом.

    Пугаться того, что я написал вам не надо, но знать об этом и контролировать эти параметры необходимо.

    Что касается неприятных ощущений в конечностях, то наблюдайте за их динамикой. Вообще, в случае появления каких-то угрожающих и неприятных ощущений или признаков на фоне лечения 45 мг ципралекса, которые вас будут смущать, лучше написать мне об этом в форуме, в качестве гостя.

    В заключение скажу вам следующее, я очень доволен результатами вашего лечения с чем вас и поздравляю. Через 6 месяцев лечения 45 мг ципралекса жду от вас сообщения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Вы просили сообщать. если что-то в состоянии будет не то. С неделю назад на меня навалилась дневная сонливость, я думала, что не высыпаюсь, хотя сплю по 8 часов. В воскресенье не пошла на курсы, думала выспаться, но не помогло, все равно хочу спать, а сегодня почувствовала еще и слабость, в состоянии покоя ее нет, но тяжело даются даже незначительные физические нагрузки. Измеряла пульс и давление. Давление 100/60, 90/60, а пульс 63-62 удара и даже опускался до 52. Иногда становится темно перед глазами, кратковременно. Что это? Нервы или все-таки таблетки? Спасибо. Жду ответа. Да, кстати, я сейчас в поиске другой работы, нужно найти такую. где предусмотрено обучение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таша,

    ваше состояние похоже на астению, вызванную уже относительным дефицитом катехоламинов ( адреналина и норадреналина ) и избытком мозгового серотонина на высоких дозах эсциталопрама.

    Так как в настоящее время в клинической картине у вас преобладают низкое артериальное давление с брадикардией, вялость, слабость и сонливость и, в то же самое время, нет проявлений навязчивостей, то вам придется начать снижать дозу ципралекса под моим наблюдением и при условии ваших детальных отчётов о динамике вашего состояния по следующей схеме: с завтрашнего-послезавтрашнего дня вы переходите на приём 40 мг ципралекса и принимаете их в течение 7 дней, давая мне, при необходимости, отчёты, но в обязательном порядке по завершению недельного периода лечения 40 мг эсциталопрама.

    На что вы должны будете акцентировать своё внимание при этом: на цифры давления, частоту пульса, ощущение сонливости и вялости, с одной стороны, и на наличие/отсутствие навязчивых мыслей и защитных ритуалов, с другой стороны.

    Прошу вас давать мне ясные, понятные и не хаотичные отчёты, в случае необходимости, дополняемые информацией со стороны вашей мамы. Договорились ?
    И главное, пожалуйста, не исчезайте с моего поля зрения, так как я должен постоянно держать свою руку \" на пульсе вашего состояния \" вплоть до выяснения всех обстоятельств и причин для вашего нынешнего состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Постараюсь написать более подробно, с акцентом на особенности моей личности. Я написала сразу о своем состоянии, т.к. Вы меня предупредили о возможных осложнениях, но у меня нет полной уверенности, что это от таблеток. Объясню почему. У меня, с самого раннего детства, в моменты когда я расстроена, устала или переживаю появляется сонливость, как защитная реакция. Когда я была маленькой, в меня камнем бросил мальчишка, я пришла домой и заснула не раздевшись. Если какой-то стресс, мне хочется спать, поэтому мне трудно понять, какова причина сонливости, причем это чаще всего сопровождается слабостью. Давление я раньше никогда не измеряла, поэтому не имею понятия какое оно было. Сегодня у меня запланированы приятные дела, проснулась более-менее бодрая, пульс и давление в норме, понаблюдаю еще. У меня есть еще одна особенность, я плохо переношу боль и некоторые раздражители. К громким звукам и яркому свету отношусь спокойно, но очень пугаюсь чего-то неожиданного, с самого рождения не выношу некоторые виды тканей, шерсть и противную на ощупь, неприятности плохо переношу. В общем спокойной не назовешь, хотя по поведению этого не скажешь. На тот момент, когда мы когда с Вами остановились на 45мг ципралекса, у меня еще оставались (15-20)% навязчивостей. Ритуалы прошли, мысли сами не лезут, но остались действия-посмотреть на время и соответственно, переждать не которые минуты. Сейчас все так и осталось, я Вам написала, как \"гость\",
    Здравствуйте, доктор! Это Таша. Вот пришлось написать раньше чем договаривались. Ситуация такая. Не знаю, может я себя \"загнала\" слишком активно взявшись за дело. Уже месяц по 5 дней на работе,по 2 на курсах, совсем без выходных, дорога занимает 1,5 часа в одну сторону, накопилась какая-то усталость, не физическая, хотя присутствует недосыпание, а моральная. С выбором работы видимо погорячилась, выбрав специализацию, в которой ничего не знаю, приходиться разбираться, а помогать никто не хочет, все это давит, а еще много всяких других планов на жизнь и не знаю как это все разложить \"по полочкам\", отсюда появилась какя-то грусть, хуже стал аппетит на основную пищу, а хочется только сладкого, наешься, вроде как немного успокоишься. Здоровый бы человек отключился и отдохнул, а у меня не получается, т.к. оставшиеся навязчивости никуда не делись и в моменты отдыха дают о себе знать и тоже портят настроение. Скажите, они так и остануться или со временем исчезнут? Или же мне нужны изменения в приеме лекарств? Сейчас я уже месяц и неделю на 45мг ципралекса. Напомню, их остаалось 20%. Спасибо, жду ответа. Если получится, что придется подбирать лекарства, активирую аббонемент.

    18:15 25/06/2012 Тема: Ответ на вопрос!


    Д-р.Горбатов Здравствуйте, Таша,

    в первую очередь, я советую вам нормализовать свой образ жизни. Работать без выходных - это не дело, так как при такой работе очень быстро, особенно у вас, может наступить синдром \" выгорания \".

    Если и после упорядочения вашего режима ваше состояние не улучшится ( не менее 2 недель должен продолжаться этот период на нормальном режиме работы и отдыха ), то у вас останется 2 возможности:

    а) увеличить дозу ципралекса до максимальных 50 мг в сутки;

    б) продолжить лечение 45 мг ципралекса + 25 мг кломипрамина ( анафранила ).

    При обеих вариантах лечения вам придется в первое время информировать меня о ходе терапии ( для осуществления контроля возможного возникновения серотониновой интоксикации ).

    Но я хочу ещё раз акцентировать ваше внимание на том, что вначале вам необходимо \" сбавить обороты \" в вашей деятельности. Например, либо вначале отказаться от курсов и посвятить все свои силы на вхождение в рабочий ритм, или же поменять место работы, или же работать в той области, которую вы хорошо знаете.
    Неумеренность - основное зло многих людей.

    Конечно если мое состояние осложнение от таблеток, то я буду снижать, т.к умирать пока не хочу, но в любом случае до тех пор пока не получу от Вас ответа останусь на 45мг. Если уж состояние будет стабильно плохим, начну снижать, даже не знаю рискую я или нет. С нетерпением жду ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Это Татьяна, в принципе все нормально, как и было месяц назад. Хочу обрисовать ситуацию для большего понимания личности моей дочери. Она мне все рассказывает, поэтому я в курсе дела. Как я Вам уже писала она слишком простодушна и доверчива и я не знаю, что с этим делать. Давным-давно уже ведем с ней разговоры на эту тему. Я объясняю:\"Нельзя быть такой, люди такими пользуются, но не любят\", но она не хочет жить по закону \"человек человеку волк\" и меняться не спешит. Все время кидается на помощь, оказывает поддержку страждущим и ждет, что к ней будут относиться так же, а получает \"пендаля\". Последняя ситуация на работе, когда устроилась, находилась в эйфории, приходила на работу на 10-15 минут раньше и ждала под дверью, т.к остальные (у кого ключи) не слишком спешили. \"Подружилась\" с одной девушкой, которая в то время была в опале, всячески помогала ей, поддерживала. Еще одна сотрудница, знающая работу, выражала недовольство, что начальник принимает на работу людей без соответствующих знаний. Было все более-менее, но начальница ушла в отпуск и оставила эту сотрудницу за себя, вот тут моей дочери пришлось не сладко, вышеупомянутая сотрудница не помогала ей совсем и предлагала дождаться начальницу дома. Дочь терпела и ходила на работу, пытаясь своими силами разобраться. А в понедельник сотрудница высказала недовольство, что мол нечего устраиваться на работу, которую не знаешь и \"подружка\" приняла ее сторону. Дочь собрала вещи и ушла. У нее была практически истерика, из-за того, что так с ней поступила \"подружка\", та позже позвонила, чтобы спросить:\"Ну что успокоилась?\". И таких случаев в жизни было много. Два дня дочь была никакая, сегодня приободрилась и побежала на собеседование, не знаю только, что будет с трудовой, да и не заплатят ей ,конечно. На мой взгляд все это \"яйца выеденного не стоит\", но свои мозги не вставишь в чужую голову. Она всю жизнь такая, подарки любит дарить, безотказная, когда была в возрасте 10-12 лет ее все соседи просили гулять с собаками, сходить в магазин и т.д. В общем не знаю нужно ли Вам все это. Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Мама не совсем права, я не наивная и не доверяю всем подряд. Я никогда не вру и поэтому не всегда могу понять, когда врут мне, но это касается людей, которым изначально я могла бы доверять. Если человек ко мне относится хорошо, я готова сделать для него многое и мне непонятно почему он может потом сделать какую-нибудь гадость, от этого возникают сомнения, а можно ли доверять вообще, но мне так думать не хочется и я продолжаю доверять. Я очень обидчивая, но прощаю многое. Насчет работы, мне, конечно, обидно, что Даша так себя повела, я ей сочувствовала, у нее какие-то проблемы со здоровьем, но психанула не только из-за этого, тут многое сложилось и усталость в том числе. Чтобы иметь возможность заниматься на курсах и заниматься личной жизнью, ищу посменную работу. А в детстве выгуливала собак, потому что мне это нравилось, но вообще-то можно сказать я не умею отказывать и сама мама, кстати, такая-же и поэтому многие этим пользуются и на работе и подруги. Мы с мамой о многом разговариваем, она заботливая, но мне вообще-то с ней тяжеловато, она иногда \"мозг выносит\", так умеет приставать с расспросами и нравоучениями.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таша, и Ташина мама,

    спасибо вам обеим за дополнительную информацию, касательно причин ухудшения самочувствия у Таши. Ваши дополнения, Таша, касательно вашей психо-физической особенности реагирования на стресс ( в виде замирания и погружения в сон ), кстати, так же реагируют и некоторые виды животных и насекомых, при угрозе, они впадают в кататонию, замирают и обездвиживаются. Подобным образом на стресс или угрозу вашему благополучию реагируете и вы, в виде сна, убегания ( отстранения ) от проблемы. Это, конечно же пассивная реакция, но она типична для вас и она вам помогает бороться со стрессами.

    Ваша ошибка в ваших предыдущих сообщениях заключалась в том, что вы не рассказали мне об этой особенности вашего реагирования на стресс и обиды и, вообще, умолчали о них, ограничившись лишь упоминанием о перегрузке и переутомлении. На самом деле, причина лежала не в переутомлении, а в обиде на несправедливое к себе отношение со стороны коллег.

    Это ваше разъяснение снимает полностью с повестки дня моё предположение о роли ципралекса в ухудшении вашего самочувствия, а значит, и аннулирует мой совет вам по изменению вами дозы антидепрессанта или добавленияю к нему кломипрамина.

    Итак, вы продолжаете лечение 45 мг ципралекса, но я убедительно прошу вас о том, чтобы вы в будущем, всегда сообщали мне о всех социальных событиях, могущих вызвать ухудшение вашего самочувствия, если таковые имели при этом место.

    Что касается проблемы с неумением вами и вашей мамой отказать людям в их просьбах, то скажу вам откровенно, с моей точки зрения, это не такое уж плохое человеческое качество. Но, как и в любом деле,главное и здесь не перегнуть палку.
    Что я имею в виду ? А то, что если удовлетворение просьбы постороннего лица, априори грозит обернуться для вас лично большими проблемами, то в этом случае, такая просьба не должна удовлетворяться или, говоря другими словами, надо уметь отказать просящему.

    Изменить свой характер в этом отношении можно только с помощью когнитивный-поведенческой терапии. Пожалуйста, в случае ухудшения вашего состояния на 45 мг ципралекса, немедленно пишите мне.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Похоже у меня все-таки астения на фоне таблеток, слабость присутствует, давление и пульс то нормальные,то пониженные быстрая утомляемость. Навязчивости до конца так и прошли. Ритуалов нет, но мысли бывают. Я попробовала принять 50мг ципралекса, сразу упало давление и пульс. как встаю кратковременно темнеет в глазах. Противное состояние. Что делать дальше? Снижать дозу ципралекса до 40мг? Может начаться ухудшение в плане навязчивостей или нужно попробовать другое лечение? Только не отсылайте меня к нашим врачам. Они любят нейролептики, я два месяца принимала респолепт 4мг и было только хуже, потом же они сами и отменили. Может маленькую дозу надо было, пишут при навязчивостях помогает. Конечно мне намного лучше, даже не сравнить, что было раньше, я тогда ничего делать не могла, но вот новая проблема-слабость, с ней тоже много не наделаешь. Пытаюсь бороться, получается опять борьба. Жду ответа. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Это Татьяна. Дочь написала как-то сумбурно, постараюсь описать ситуацию более подробно. Из навязчивостей остаются иногда возникающие мысли, они быстро проходят, но тем не менее 100% исчезновения нет. Принимает 45мг ципралекса уже почти 2 месяца. Примерно недели 3 назад начала ощущать небольшую утомляемость от быстрой ходьбы, игр с собакой, т.е.от физических нагрузок. Стали измерять пульс и давление.С утра все нормально, бодра, давление 110/80, пульс 70-75. После приема таблеток часа через 3-4 начинает ощущать слабость, измеряем пульс 62-65, давление 100/60 и так до вечера, утром опять все в порядке. О своих ощущениях она стала говорить недавно, раньше терпела. Попробовали принять 50мг, через 3 часа пульс 58,давление 90/60. Я думаю ее сердечная система не справляется, хотя уровень серотонина вряд ли высокий,в весе она не прибавляет, сладкое по-прежнему ест, да и симптомов никаких, если верить тому, что пишут. Со слабостью ей тяжеловато потому, что она не хочет валяться в постели, у нее полно желаний. Вот сегодня приехала к ней подруга из Мурманска, дочка поехала встречать ее на вокзал рано утром, нужно развлекать, а у нее мало сил, но все равно полежала часок и пошли развлекаться, теперь еле ноги притащит, но человеку нужно уделять внимание, тем более, что дочь очень хотела ее приезда. Вот теперь ждем от Вас дальнейших рекомендаций.























  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таша и Ташина мама,

    вы поступили совершенно правильно, что написали мне. Дозу эсциталопрама Таше придется уменьшать. Я распишу вам схему уменьшения дозы эсциталопрама чуть ниже.

    Кроме этого, я убедительно прошу вас сделать следующие контрольные исследования:

    1) ЭКГ в покое с акцентом на наличие/отсутствие удлиненного QT-интервала. О результатах прошу мне сообщить ( удлинен ли QT -интервал или в норме );

    2) проверить уровень магния, натрия и калия в сыворотке крови и о результатах также сообщить мне ( в норме или в недостатке или избытке ).

    Теперь, по поводу сохраняющихся навязчивых представлений. Добиваться их полного устранения не надо, если их уровень останется таким же, как и сегодня, то жить Таше они мешать не будут.

    Теперь о том, как вам провести снижение дозы эсциталопрам:

    а) принцип и цели снижения - снижать по данной мной ниже схеме до той дозы, на которой, с одной стороны, нормализуется артериальное давление крови и пульс и исчезнет слабость, а, с другой стороны, сохранится противонавязчивый эффект. В этом отношении, я прошу Ташу быть внимательной и объективной в наблюдении за ощущениями и регулярно информировать меня о динамике состояния;

    б) схема снижения дозы ципралекса - сразу же довести дозу антидепрессанта до 40 мг в сутки, а затем еженедельно уменьшать его дозу на 2.5 мг ( до получения результатов ЭКГ и жлектролитов крови ) и давать мне частые отчёты о самочувствии.

    В случае необходимости, пишите немедленно !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте. доктор! Вчера я? не дождавшись Вашего ответа? самостоятельно приняла 40мг, сегодня второй день, пульс в норме, давление тоже. Слабости пока нет. На этой неделе сделаю кардиограмму и сдам кровь. Мне через неделю снижать дозу или пока побыть на 40мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если пульс, артериальное давление крови, сонливость и слабость стабильно исчезнут, а интервал QT на ЭКГ будет в норме, то уменьшать дозу эсциталопрама ниже 40 мг в сутки не надо. Жду от вас через неделю лечения 40 мг эсциталопрама сообщения о ваших делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Извините, что надоедаю, это вопрос скорее к психологу, но Вы такой грамотный, может посоветуете, что-нибудь. На сегодняшний день вопрос с навязчивостями не столь актуален, если даже совсем не актуален, но меня уже много лет волнует проблема, о которой я Вам немного писала. Я все никак не могла сформулировать это и вот нашла статью-это практически про мою дочь.



    Черты личности человека-ребенка:
    • Низкая ответственность (в крайних случаях - безответственность). Не способный, не готовый нести что-либо серьезное и за что-либо отвечать - не ответственный человек, человек-ребенок. В частности, это:
    o Избегание ответственности. Человек-ребенок любит развлекаться и не любит грузить себя делами. Невнимателен, незаботлив к окружающим.
    o Безответственное поведение. Берется за дела, не думая о последствиях. Ничего не делает, не думая о последствиях. Ведет себя неадекватно, не думая о последствиях.
    o Паразитизм, несамостоятельность, не готовность решать свои проблемы самостоятельно, неумение или нежелание себя содержать.
    o Неумение контролировать свои чувства и желания.
    • Низкая психологическая грамотность.
    • Неконструктивное, а иногда и деструктивное поведение и реакции. Обиды на критику, мстюльки, раздражение…
    • Отсутствие опыта для грамотного реагирования на трудные жизненные ситуации,
    • Шаблонное видение ситуации и шаблонное реагирование на происходящее.
    • Невротизм вместо душевного здоровья. В частности, это:
    o Страхи
    o жизнь в иллюзиях, эгоцентризм, нарушенное чувство реальности, уход в себя.
    o психопатические и истерические ситуативные реакции.
    Нередко черты человека-ребенка и причина, и последствие незрелости - недоразвития интеллектуального, душевного или духовного.



    Конечно, у нее не настолько все трагично, но многое очень совпадает. Совершенно не смотрит в завтрашний день, не любит ответственности, любит заниматься исключительно, чем ей нравиться, говорит:\"Вы скучно живете\". Очень хорошо ладит с детьми,но не как взрослая, а как ровесница, любит смотреть подростковые фильмы и т.д. В чем-то она совершенно взрослый человек, в некоторых рассуждениях, правилах поведения. Почему я Вам пишу, потому что в силу того, что у нее произошло навязчивое расстройство, я стала ее опекать и вот теперь не знаю, что и делать, мы хотим с мужем съездить в отпуск, а я боюсь ее оставить одну, хотя раньше оставляла и не думала. Спасибо.

    :

    :