Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Профессионал своего дела

Скайп

Мне очень понравился доктор. Разговаривать с ним было очень легко. Проговорили все с самого детства, хотя я не планировала начин…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

24

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    через неделю, пожалуйста, сообщите о своих делах на 15 мг ципралекса. После вашего детального отчёта примем с вами окончательное решение о том, является ли доза ципралекса в 15 мг для вас лечебной или нет.

    Предварительно могу сказать, что похоже на то, что 15 мг будет признана для вас лечебной дозой, на которой я советую вам побыть от 6 до 12 месяцев.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор!

    Завтра будет ровно месяц, как я принимаю препарат по 15мг.Состояние мое хорошее, стабильное.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну что же, Дина,

    в таком случае, доза ципралекса в 15 мг будет считаться для вас лечебной дозой и её вам придется принимать, как минимум, в течение полугода.
    Через 6 месяцев лечения 15 мг ципралекса вам придется начать подбор поддерживающей дозы этого препарата, на которой ваше состояние будет оставаться таким же, как и на 15 мг и пролечиться ею в течение 1.5-3 лет, в зависимости от вашего состояния и условий вашей будущей жизни в Германии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не думала,что это будет длиться так долго...
    Как часто мне надо будет отписываться Вам о результатах?
    Когда я перееду в Германию, даже не знаю как у меня получится доставать лекарство...наверное там сторого все по рецепту, Вы случайно не знаете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    если вы преждевремнно прекратите лечение, то риск возникновения у вас рецидива вашего заболевания будет очень большой. В течение указанного мной выше периода времени приёма лечебной дозы ципралекса вам вообще не надо будет контактировать, ни со мной, ни с другим специалистом, если ваше состояние на 15 мг ципралекса будет оставаться абсолютно нормальным.

    В Германии, если в этом у вас возникнет необходимость, вы, будучи застрахованной в одной из больничных касс, сможете получить рецепт на ципралекс даже от вашего домашнего врача, сообщив ему о том, что вы страдали тревожно-фобическим расстройством и лечитесь успешно ципралексом.

    В самом крайнем случае, ваш домашний врач отправит вас на консультацию к психиатру, который и выпишет вам рецепт на ципралекс, а после его консультации ваш домашний доктор сможет выписывать вам рецепт на этот антидепрессант самостоятельно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, значит,пью Ципралекс еще пол года, а потом связываюсь с вами насчет дальнейшей дозы приема?
    Я правильно поняла?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Совершенно правильно, только ещё одно дополнение, в случае возникновения на 15 мг ципралекса у вас каких-то проблем со здоровьем, вы также можете ( должны ) мне об этом сообщить.

    Главное, самостоятельно не прерывать лечение 15 мг ципралекса, это тем более для вас важно, что вы вскоре будете жить в совсем других и непривычных для вас условиях незнакомого и обладающего совершенно другим менталитетом общества. А это всегда предполагает наличие адаптационного стресса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо,спасибо,Вам!
    А Вам нравиться жить в Германии?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мне лично, очень. 18 лет пребывания - это уже довольно большой период времени, чтобы адаптироваться и интегрироваться в существующую систему.

    Вам будет несколько сложней, так как ситуация в EU в настоящее время довольно напряженная, но у вас есть хороший козырь - молодость !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый Доктор!
    Мы договаривались,что я напишу Вам в ноябре-декабре и опишу свое состояние.
    Продолжаю принимать Ципралекс указанной Вами дозировке.
    Состояние мое стабильное,хорошее.
    Скоро переезжаю в Германию)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер,Доктор!
    Сколько еще мне нужно продолжать принимать Ципралекс?
    Мой брат,который лечится у Вас говорил,что есть аналог Ципралекса более дешевый,Селектра по-моему...
    Я могу перейти на него?
    А еще Вы не знаете продается ли этот аналог в Германии?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,Вы не ответили мне....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    я не только вам не ответил, а и многим другим. Вновь полно работы, особенно в скайпе.

    В Германии сейчас появилось очень много эсциталопрамов -генериков, но вам нечего беспокоиться, у вас будет медицинская страховка, которая позволит вам в полном объёме пользоваться медицинским обеспечением.

    Проблема может возникнуть в другом, а именно в том, что ваш лечащий домашний врач или консультирующий вас психиатр может перевести вас на другой, более дешевый, чем ципралекс, антидепрессант.

    Пока вы в России, то можете спокойно перейти с ципралекса на селектру или элицею,причем в той же дозе, что и ципралекс, а что будет с вами в этом плане в стране иммиграции, то об этом вы сами расскажете мне. Но не волнуйтесь, если не сможете там дальше лечиться ципралексом, то я расскажу вам, как вам перейти на другой АД, который вам выпишут тамошние доктора.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо,Доктор!
    Тогда пока буду Селектру принимать,а потом напишу Вам что мне пропишут вместо Ципралекса,а может его оставят...
    Тогда мне с Вами и связаться?
    Напомните мне пожалуйста сколько еще мне принимать АД?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    я советую вам до переезда на ПМЖ в Германию и, даже в течение первых нескольких месяцев пребывания в новых условиях жизни, продолжить приём эсциталопрама в нынешней лечебной дозе.

    Переезд в другую страну, а самое главное, адаптация к новым условиям жизни, это всегда стресс и, притом, очень сильный. Поэтому, уменьшать дозу антидепрессанта в таких условиях нецелесообразно из-за риска быстрого возникновения рецидива тревоги.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Когда вам связываться со мной, определяете вы сами. Если у вас всё будет хорошо, то какой смысл вам со мной контактировать ? Разве что, чтобы я отработал абонементю.

    Но, в случае появления у вас каких-то кардинальных изменений, как в состоянии вашего душевного здоровья, так и в плане проблем со сменой антидепрессанта, пишите мне немедленно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А эсциталопрам это действующее вещество Ципралекса?завтра я улетаю в Германию,купила несколько пачек Селектры.Вообщем еще несколько месяцев принимать?Вы сначала говорили по-моему год-полтора...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина

    принимать вам лечебную дозу эсциталопрама необходимо в общей сложности в течение 6-12 месяцев, а затем начать подбирать его поддерживающую дозу, которая, несмотря на её минимальную величину, будет способствовать сохранению ремиссии. Эту поддерживающую дозу эсциталопрама вам придется принимать в течение 1.5- 3 лет.

    Пока, в связи со стрессом переезда и адаптацией вас к новым условиям жизни, вам необходимо нынешнюю дозу эсциталопрама принимать ещё, как минимум, в течение одного квартала ( 3 месяцев ) и лишь после этого и, в зависимости от условий вашей жизни, принять решение о подборе поддерживающей дозы антидепрессанта.

    Счастливого вам полета и быстрой адаптации к новым условиям жизни в чужой для вас стране !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Доктор!
    Тогда напишу Вам в марте.Расскажу о своем состоянии и решим насчет поддерживающей дозы.Ну или в случае ухудшения состояния,надеюсь этого не произойдет.
    Всего хорошего Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, Дина,

    надеюсь, что на фоне приёма эсциталопрама адаптация вас к новым условиям жизни пройдет у вас успешно и гладко, тем более, что ваш супруг уже адаптированный там человек и поможет вам сгладить острые углы.
    Самое страшная иммиграция, когда иммигрант брошен на произвол судьбы и не имеет никакой поддержки со стороны. Ему всему приходится учиться самому и через \" шишки на лбу \".

    Ещё раз желаю вам успешной адаптации и счастливой жизни в новой среде обитания !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор, добрый день!!!

    Пишу Вам, как и договаривались в марте.
    Мое состояние хорошее, спокойное.Привыкаю к новой среде хорошо.
    Принимаю Селектру по 15мг ежедневно.
    Мы должны были решить по поводу поддерживающей дозы препарата.
    Жду ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    ну что же, пришло время начать подбор поддерживающей дозы селектры по следующей схеме: 12.5/15 мг через день - 2 недели, два дня подряд 12.5 мг, на третий день 15 мг - 2 недели, 12.5 мг ежедневно - 2 недели, 10 мг через день 12.5 мг - 2 недели, 10 мг два дня подряд, на третий день 12.5 мг - 2 недели, 10 мг ежедневно - 2 недели, 7.5 мг через день 10 мг - 2 недели, 7.5 мг два дня подряд, на третий день 10 мг - 2 недели, 7,5 мг ежедневно – 2 недели, 5 мг через день 7.5 мг - 2 недели, 5 мг два дня подряд, на третий 7.5 мг - 2 недели, 5 мг ежедневно - 3 недели, 2.5 мг через день 5 мг - 3 недели, 2.5 мг два дня подряд, на третий день 5 мг - 3 недели, 2.5 мг ежедневно – возможно минимальная по величине поддерживающая доза эсциталопрама.

    Важно !!! Подбор поддерживающей дозы антидепрессанта вы должны осуществлять по этой схеме до той дозы, на которой ваше самочувствие будет оставаться ещё хорошим. С той дозы, на которой ваше состояние изменится в худшую сторону, вам придется вернуться на предыдущую/предыдущие, на которой оно было ещё хорошим.

    Та, минимальная по величине доза эсциталопрама, на которой ваше состояние будет оставаться хорошим и будет считаться для вас поддерживающей, которую вам придется принимать в течение 1.5-3 лет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый день!
    Хорошо,буду следовать этим дозам.
    Когда мне с Вами в следующий раз связаться?
    Вы написали принимать поддерживающую дозу 1.5-3 года, это Вы потом мне напишите сколько именно?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пишите, Дина, как только у вас возникнет в этом необходимость.

    Дина, поддерживающую дозу эсциталопрама определите и сообщите мне о ней вы сами, я ещё раз вам разъясняю, что поддерживающей дозой антидепрессанта для вас будет являться та минимальная по величине его доза или схема приёма, на которой ваше состояние будет таким же, как сейчас на 15 мг.

    Подбором поддерживающей дозы или схемы приёма эсциталопрама вы сейчас и будете заниматься по указанной мной вам схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый вечер!
    Если я правильно понимаю, я следую прописанной Вами схеме приема лекарства до той дозы,на которой мне будет наиболее комфортно.Значит если я почувствую тревожность или еще что-то, я должна буду вернуться к предыдущей дозе или схеме приема,и буду следовать ей 1,5-3 года.И как только я определю дозу, я должна буду с вами связаться и Вы скажете мне сколько конкретно мне надо будет принимать эту поддерживающую дозу?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    маленькое уточнение, не до той дозы, на которой вам будет максимально комфортно, а на которой ваше состояние будет оставаться таким же хорошим, как и сейчас на 15 мг эсциталопрама. А в остальном вы всё поняли верно.

    Как только вы подберете поддерживающую дозу эсциталопрама, то принимайте её не менее 1.5-3 лет. Ко мне или местному доктору вам нужно будет обратиться только в случае, если ваше самочувствие ухудшиться, например, по причине стресса и вам необходимо будет провести коррекцию дозы антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый вечер!!!
    А как я должна определить сколько именно принимать эту дозу полтора или три года?
    И когда я определю поддерживающую дозу, я не должна Вам отписываться или должна?
    Сейчас я принимаю Селектру, я ее покупаю в Москве сама либо мне привозят ее родственники,когда прилетают ко мне.
    Но не думаю,что в течение 1,5-3 лет у меня получиться таким образом доставать Селектру.Подскажите пожалуйста, к какому врачу мне обратиться в Германии,чтобы он смог выписать мне рецепт.Селектру наверное там не продают?Или Вы сможете,когда я соберусь идти к врачу,заменить Селектру на другой препарат, который продают в Германии.А что мне сказать врачу,если он спросит,какой вам поставили диагноз?
    Да,и еще,сейчас я в Москве,прилетела навестить родных.Вчера я с подругой почти целый день гуляла по центру Москвы,по магазинам,спустившись в метро, почувствовала небольшую тревогу.Вот я не пойму из-за чего это ,то ли это связано с изменением дозы лекарства, то ли это с непривычки-опять суета большого города,стресс,толкучки в транспорте.Как Вы думаете, в этом нет ничего страшного?

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    скажу вам так, чем дольше вы будете принимать поддерживающую дозу эсциталопрама, тем лучше будет для вас и вашего заболевания. Я имею в виду то, что лучше принимать поддерживающую дозу эсциталопрама не 1.5, а 3 года, но зато чувствовать себя здоровой и не иметь никаких ограничений в жизни.

    После определения вами поддерживающей дозы эсциталопрама вам надо будет забыть о врачах-психиатрах, но не о ежедневном приёме препарата.

    Аналогом селектры в Германии является ципралекс, а к тому времени, когда вы будете вынуждены обратиться к врачу-психиатру по месту жительства, в Германии появятся и другие аналоги эсциталопрама, но более дешевые, поэтому, я не думаю, что у вас возникнут проблемы с продолжением лечения эсциталопрамом.

    Когда посетите местного врача- психиатра скажите ему следующее, что вам в Москве выставили несколько лет тому назад диагноз тревожно-депрессивного расстройства ( F41.2 ) и назначили терапию эсциталопрамом, который вам помог и который погрузил вас в ремиссию.
    Что, после 9 месячного лечения эсциталопрамом в лечебной дозе ( 15 мг ), вы подобрали его поддерживающую дозу ( укажите доктору поддерживающую дозу эсциталопрама, на которой ваше состояние продолжает оставаться хорошим ) и, что вы хотели бы продолжить поддерживающую терапию именно этим антидепрессантом.

    В случае, если ваш местный врач-психиатр заупрямится и выпишет вам другой препарат, то вы после этого обратитесь ко мне и я переведу вас на лечение тем препаратом, который вам выпишут.

    Кстати, в Германии полно русскоговорящих психиатров.

    Сейчас вам не надо фиксировать свое внимание на тревоге, которая у вас возникла в метро в Москве. В Германии нет таких глубоких станций метрополитена, как в Москве, разве что в Берлине. Но, в случае, если тревога будет оставаться и мешать вам спокойно жить, дайте мне об этом знать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день,Доктор!

    Спасибо за ответ!
    Значит к Вам мне теперь обращаться только в случае ухудшения самочувствия?(тьфу-тьфу)
    А писать Вам о том,когда я подберу поддерживающую дозу не надо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дина, вы можете сообщить мне о величине подобранной вами поддерживающей дозы эсциталопрама. Но в целом, если вам будет хорошо, то у вас самой не будет абсолютно никакого желания общаться с докторами, в том числе и со мной.

    Все мы вспоминаем о докторах только в случаях, когда нам становится плохо и это абсолютно нормальное явление. Во всех остальных случаях мы живем обычной жизнью и решаем наши повседневные проблемы без участия докторов.