Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Всё отлично. Не слышал чтобы кто-то еще проводил консультацию 3 часа, да еще и так вникая. Оптимальный, полноценный формат, где х…

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Михаил, это бред и обонятельные галлюцинации. Пишите мне ежедневно, а то и по нескольку раз в день, подробно рассказывая мне о своих ощущениях и переживаниях.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор Горбатов, я ощущаю людей и местность не только через обоняние, а ещё через эмоции. Например, если человек у меня вызывает страх и он мне неприятен, то это я называю \"негативная энергетика\" от человека. Если же человек добрый и мягкий - мне приятно с ним и страха нет. Так же и на местности, в отдалённых от людей местах (поле, лес, речка) мне становится страшно и жутко. А на пляже или в городском парке - хорошо, потому что вокруг люди и я как бы не один. Что то был за запах \"клеток\" не могу объяснить, возможно его затянуло с улицы, но мне стало от него очень страшно. Страхи у меня были и раньше: что с меня будут прикалываться одногодки. Я Вам про это рассказывал. Вечером я боюсь пойти на площадь или в парк, где собирается молодёжь, потому что есть страх, что с меня опять будут прикалываться. Так же я не хочу ложиться в больницу, потому что боюсь врачей.
    Мама: Извините, доктор, что отбираем у Вас столько времени. У нас все нормально. Михаил сначала выпил таблетку гидазепама и успокоился, после Вашего сообщения - 100мг солиана. У меня несколько вопросов. Пить ли циклодол из солианом? Можно ли оксапин отменить немедленно (пил его с 9 мая)? Есть ли смысл ложиться в больницу? Что они там будут делать, чего мы не можем сделать дома?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, оба Г.

    ложиться необходимо только с одной целью, а именно, с целью уточнения диагноза. Вы знаете, после прочтения первого сообщения Михаила сегодня с описанием \" синих клеток \" и других запахов, я был на 100% уверен в том, что это галлюцинации и проснувшийся бред. Но уже это сообщение сделано в совсем другом ключе и я уже вновь сомневаюсь. Понимаете, я не думаю или, вернее не могу поверить в то, что после принятия одной таблетки амисульприда, сразу же восстанавливается нормальное восприятие и исчезают все галлюцинации.

    Но давайте поступим так, пока вы всё равно дома, пусть Михаил ежедневно сообщает мне о своих ощущениях, переживаниях, мыслях, а вы, как объективный наблюдатель со стороны, будете дублировать и комментировать Мишины сообщения с своей точки видения.
    Возможно, что получая ежедневную подробную информацию от Михаила, я, наконец-то, полностью разберусь в его заболевании.

    Что касается оксапина, вы знаете, я думаю, что в основном Михаилу помогает солиан, а все остальные препараты оказывают незначительное действие на Михаила. Но, если после полной отмены оксапина в состоянии Миши на 100 мг солиана произойдет ухудшение, то он всегда сможет вернуться на приём этого нормотимика. Посмотрим.

    Кстати, почему ещё вам имеет смысл лечь в стационар, после него Михаил может быть освидетельствован в псих- ВТЭКе и признан инвалидом 2 группы. Ведь Миша всё равно не работает, не учится и никуда не выходит, так пусть хотя бы получает поддержку со стороны государства, а также бесплатно медикаменты.

    Итак, я прошу вас обоих писать мне подробно не скупясь на описания, ежедневно сообщения обо всех симптомах, ощущениях и переживаниях Миши.

    Циклодол в небольшой дозе лучше пить на фоне приёма солиана, чтобы профилактировать возникновение экстрапирамидных осложнений, хотя на солиане они слабо выражены.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день.
    Получается, что у меня при отмене солиана такие побочные: боль в теле, галлюцинации, страх.
    Боль в теле - это синдром отмены или возможно что-то другое?
    Галлюцинации в основном на религиозной почве. Почему так?
    И почему у меня появляется такой сильный страх?!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вот это Михаил и является вопросом вопросов у вас, что это, синдром отмены, абстиненции, ломки при прекращении приёма солиана или же обострение вашего психоза, также вызванное прекращением приёма солиана.

    Вопрос принципиальный, при первом предположении нужно в обязательном порядке ОТМЕНЯТЬ солиан, во втором, напротив, постоянно его принимать. В первом случае, наличие у вас психоза исключается, во втором, напротив, подтверждается.

    Поэтому, я прошу вас и вашу маму регулярно информировать меня в деталях о всех симптомах, жалобах и ощущениях, не задавая вопросы о том, что это. Мне сейчас необходима детальная информация, чтобы не её основе я смог решить этот непростой вопрос.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор. Сегодня я чувствую себя хорошо, но немного заторможенный. Правда в 5 часов вечера возникла тревога, но я поспал и она прошла.
    Мама: Миша лег поздно, встал тоже поздно. Ничего необычного. Сегодня оксапин не пил, только пароксетин 40мг. Доктор, а может у Миши сейчас ремиссия болезни, и отмена солиана привела к кратковременному обострению, прием же таблетки быстро нормализует состояние.
    Сегодня пришла мне такая, может, глупая идея. А нельзя ли решить вопрос о диагнозе таким «авантюрным» способом: перейти на другой нейролептик. Если снова будут «глюки», то это абстинентный синдром к солиану, а если все будет нормально, то это шизофрения.
    Может все-таки подождать и не давать пока солиан?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    идея не плохая, но не совсем подходит и знаете почему, на другом нейролептике на фоне отмены солиана глюки могут и не возникнуть, так как Михаил будет находиться под прикрытием другого нейролептика, а это будет означать следующее, даже если Михаил страдает абстинентным синдромом при отмене солиана, то другой нейролептик его нивелирует. А если бред и галлюцинации на другом нейролептике не возникнут, то это может означать, что нейролептик действует и убирает психотические симптомы.

    Сложно, очень сложно разобраться. Конечно, проще простого было бы признать Михаила больным шизофренией и продолжить приём солиана или другого нейролептика дальше. Но такое решение возникшей проблемы, с моей точки зрения, неверное.

    Давайте пойдем другим путем, если эти психотические вспышки при отмене приёма солиана, таки являются исключительно проявлением абстинентного синдрома, то, по идее, на солиане, Михаил должен быть работоспособным, энергичным, общаться, работать, учиться, заниматься теми делами, которыми занимаются Мишины здоровые сверстники и не иметь ни страхов, ни бредовых идей.

    Если же на солиане + пароксетине Миша будет продолжать страдать от страхов, будет вести замкнутый образ жизни в 4 стенах квартиры, не будет контактировать со сверстниками, не будет посещать увеселительные заведения, встречаться с девушками, не устроиться на работу по причине невозможности её выполнить, если вы заметите, что даже на солиане интеллектуальные способности Михаила будут снижены или даже иногда, хотя и в слабой форме, будут проскакивать бредовые идеи и представления или галлюцинации, то в этом случае, придется признать, что Михаил, таки страдает шизофренией.

    Вот так я вижу наш с вами план действий, с целью окончательно разобраться в диагнозе Мишиного расстройства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор. Пишет мама. Сегодня все по-прежнему, состояние обычное, страхов нет, тревоги, боли, бреда тоже нет. Вчера вечером Миша выпил 100мг солиана. Если не будет тревоги может снизить пароксетин на 10мг?
    Вы предлагаете второй путь с целью уточнения диагноза. Попробуем, но если у него тревожное расстройство, то он снова будет сидеть дома, и мы ничего не выясним.
    Уже прошел год, как он окончил академию. Все это время принимал солиан + пароксетин. Тем не менее в социум не влился. Мы воспитывали Мишу правильным и честным, а жизнь другая, общество далеко от идеального. Выживает тот, кто сильнее, наглее и \"круче\". Может Миша \"спрятался\" в болезнь (не специально) от всех проблем? Может у него страх перед этой жизнью, низкая самооценка. Возможно необходима помощь психотерапевта?
    И еще один вопрос, извините, что надоедаю. Миша, когда засыпает, и во время сна часто вздрагивает.Я знаю, что это присуще и здоровым людям. Но если это бывает чаще и интенсивней? Спасибо за ответы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    не обращайте, пожалуйста, на ночные вздрагивания внимание, это, по сравнению с бредом и галлюцинациями или социальной изоляцией Миши, сущий пустяк.

    Скажу вам так, мне импонируют ваши рассуждения о возможных причинах Мишиного нарушенного социального поведения, это, действительно, может быть правдой. Но, цель любого лечения в психиатрии, как раз и заключается в том, чтобы вернуть больного к нормальной социальной жизни ( ре социализировать его ).

    Это не так уж и важно, будет ли Миша принимать солиан всю жизнь или только какое-то определенное время, главное, чтобы на фоне лечения Михаил смог вернуться, хотя бы частично, к нормальной жизни, а не сидеть сиднем дома и избегать всего и вся.

    Я думаю, что вы можете уменьшить дозу пароксетина плавно до 20 мг.

    А вообще, я скажу вам следующее, что психотерапия Михаилу, конечно же, нужна, но она очень дорогая, поэтому будет лучше и эффективней, если Миша будет сам себя настраивать на вхождение, хотя бы частично, в социальную жизнь.

    А ещё, что я хочу вам сказать, я всегда не любил сульпирид, а амисульприд ( солиан )- это улучшенная форма сульпирида ( эглонила ) и поэтому никогда его не использовал в своей психиатрической практике. Я всегда подозревал то, что при длительном приёме этого нейролептика, а затем его отмене, возможно возникновение выраженного синдрома отмены, вплоть до появления кратковременных психотических состояний.

    Я вам скажу честно, что я не хочу верить в то, что Миша страдает шизофренией, я больше склонен к тому, что психотические проявления у Миши, всё-таки синдром отмены.

    Я прошу вас, чуть позже, поговорить с докторами из больницы Ющенко, которые, несомненно, имеют богатый опыт использования сульпирида в прошлом, а сейчас и амисульприда о том, не заметили ли они, такие парадоксальные реакции при отмене сульпирида или амисульприда и у других больных. Я просто не имею абсолютно никакого опыта в использовании этих препаратов.

    Ну и самое главное, вопрос с диагнозом у Миши, пока остается открытым. Поэтому, я прошу вас, в случае появления у Миши и на фоне приёма солиана психотических симптомов, немедленно меня информировать об этом, чуть позже, в качестве гостя.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор Горбатов. Чувствую себя хорошо. Нет галлюцинаций. При уменьшении пароксетина и приёме солиана - пропала внутренняя боль. Ходил гулять, ездил к бабушке. Стараюсь жить нормально, как все люди. Спасибо большое Вам за помощь! :)
    Здравствуйте, пишет мама. В областной центр мы так и не ездили. Может нам не повезло, но мы не попали там к врачу, который бы вызвал доверие. Съездим попозже. Жалобы у сына уменьшились. Мне кажется, что перерыв в приеме солиана пошел ему на пользу.Сейчас он принимает 150мг солиана и 20мг пароксетина, хочет пароксетин уменьшить до 15мг.
    Пока не окончился абонемент, хотелось бы задать еще пару вопросов. Если сможете, ответьте, пожалуйста. Как правильно подобрать дозу солиана? Дома, где нет никаких стрессов, Миша вполне адекватный и нормальный. А вот идти в магазин, на площадь, где много молодежи, на роботу и т.д. еще проблема. И поможет ли увеличение дозы нейролептика?
    И еще хочу спросить за пароксетин. Миша пропил его с июля 2010 до августа 2011 в дозе 20мг, потом три месяца не пил, с декабря 2011 по март 2012 снова пил, но уже 40мг,потом дозу начал уменьшать, дошел до 10мг. В связи с отменой солиана дозу снова увеличили до 40мг (май и июнь). Может АД уже отменить, или не стоит рисковать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Миша, и Мишина мама,

    скажу вам следующее, и, притом, совершенно откровенно. Признаюсь вам обоим, что я так до конца и не разобрался во взаимоотношениях солиана с Мишей и Миши с солианом. Знаю и вижу лишь одно, что этот препарат Михаилу помогает, на нем ( на 150 мг в сутки ) у Михаила полностью исчезли галлюцинации и бред, он стал спокойней, нормализовался ночной сон. Даже, Михаил, как он пишет, пытается жить нормально, как живут его сверстники.

    Так что в интересах Михаила, больше прекращать лечение солианом ему не стоит. Другой вопрос, что у меня сохраняется постоянно ощущение какой-то недовыясненности и недоопределенности в плане Мишиного диагноза.

    Я, вообще, лично не склонен в сомнительных случаях спешить с определением диагноза шизофрении, но, в случае Миши, меня несколько смущают следующие проявления:

    наличие, так называемых негативных симптомов в клинической картине Михаила - страхи, в том числе и страх социального общения, душевная боль, вялость, нарушение ночного сна, социальная дезадаптация, отсутствие прогресса в его карьере, невозможность работать, дальше учиться, знакомиться с девушками, etc.
    Скажем так, что Миша в свои 25 лет остановился в своем социальном развитии, как личность, я даже могу уже говорить и о начавшемся регрессивном процессе, по сравнению с 2-3 годами раннее, когда Миша учился в вузе и хоть изредка, но погружался по необходимости в социальные контакты.

    Но одних этих симптомов, конечно же, было бы недостаточно для того, чтобы говорить о наличии у Миши психотического расстройства. Но увы, я сам был свидетелем того, как у Миши на фоне отмены лечения солианом развилось острое психотическое состояние ( появились галлюцинации, в том числе слуховые и обонятельные и бредовые переживания ), которое полностью купировалось через несколько часов после приёма первых 100 или 200 мг солиана.

    Более того, в течение последних нескольких недель, находясь под постоянным прикрытием 150 мг солиана, Михаил потерял свои психотические симптомы и у него сохраняется лишь негативная симптоматика, о которой, вы, Мишина мама пишите так: \" Дома, где нет никаких стрессов, Миша вполне адекватный и нормальный. А вот идти в магазин, на площадь, где много молодежи, на роботу и т.д. еще проблема. И поможет ли увеличение дозы нейролептика? \"

    Так что, как бы мне этого не хотелось, чтобы Миша таки не страдал хроническим психозом, приходится признать, что психоз у Миши, скорее всего, есть.

    Правда, остается ещё небольшая надежда на то, что Миша сможет преодолеть проявления своей социальной фобии и устроиться на работу и этого будет уже для него достаточно, чтобы он \" выскочил \" из серой зоны психоза.

    С моей точки зрения, Миша может полностью отказаться от приёма пароксетина и остаться на одном солиане, дозу которого, возможно, имеет смысл увеличить до 200 мг в сутки.

    И ещё один важный социальный вопрос для Миши. Если Миша, на фоне лечения солианом и своих собственных усилий хотя бы частично вернуться в социум, потерпит на этом пути поражение, то я советовал бы вам оформить Мише 2 группу инвалидности по психическому расстройству.

    Вот так я вижу вашу, Миша, непростую и не очень приятную ситуацию. Кроме того, я бы советовал вам подыскать себе, пользующегося вашим доверием врача-психиатра и по мере надобности контактировать с ним.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор. Уже прошло три недели, как я опять пью солиан на ночь и уменьшаю дозу пароксетина. Ощущения от солиана такие: ночью тело как будто деревенеет, утром просыпаюсь замученный, как будто пахал всю ночь, болит голова. Та боль, которую мы называли синдромом отмены, пропадает при отмене пароксетина. Сейчас я пью 15 мг этого препарата - \"ломки\" почти нет. Пока не размышляю о религии и не выставляю себе рамки, живу обычно - бред на фоне религии пропал, и голоса не мучают. Страхов нет. Я не могу понять: если мне нужен солиан, то по идеи от него должно становиться хорошо, но так не происходит. Легче становится только на вечер, когда уже нужно принимать новую дозу солиана... Почему так?!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Михаил,

    сейчас вы, действительно, в нормальном для вас состоянии. Я это чувствую по стилю вашего письма. А вот, что касается проблемы с солианом, то как я вам уже говорил об этом, какие у вас отношения с ним я так окончательно и не понял.

    Можно говорить ( думать ) о двух вариантах этих взаимоотношений

    а) этот препарат действует на вас патогенетически ( на причину заболевания ), что подтверждает предположение о том, что вы страдаете таки эндогенным психозом;

    б) вы всё-таки не страдаете психозом, а более мягким заболеванием типа тревожно-фобического расстройства, на которое амисульприд также оказывает положительное воздействие, но при любой попытке прекратить лечение этим нейролептиком у вас появляются симптомы бреда и галлюцинации, но они возникают не потому, что при этом обостряются симптомы психоза, а потому, что возможно, они появляются в рамках синдрома отмены солиана.

    Таким образом, как и раньше, вопрос о вашем диагнозе остается полностью открытым.