Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Благорен Вам безмерно , доктор !

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сегодня намного легче с агорафобией, плюс выспался хорошо.
    Что я заметил, когда я нахожусь в местах страха, мой ум навязчиво гоняет по кругу какую-ту примитивную мысль, чаще всего отрывок песни. И попытка им (умом) воспользоваться не приводит ни к чему хорошему, а только усиливает тревогу. Это понятно происходит с разной интенсивностью в зависимости от того, насколько пугает местность.

    1) Скажите, это и есть механизм возникновения навязчивостей?

    2) У меня скоро заканчивается абонемент (21 числа). Мне еще остается полная неделя (с будущего понедельника) приема 15 мг эсциталопрама (до 29 числа месяца). Продлевать абонемент \"форум\" 29 числа или заказать беседы в скайпе?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    пожалуйста, настройтесь на длительную работу по преодолению агорафобии, так как в основе агорафобии лежит условно-рефлекторный страх, для угасания которого требуется время.

    Я не думаю, что это навязчивость, это просто попытка отвлечься с помощью звучания мелодии от мыслей о страхе, хотя, вы правы, в основе, как фобий, так и навязчивых представлений, лежит дефицит мозгового серотонина.

    Что касается двух вариантов ваших дальнейших консультаций, оба из них имеют свои недостатки и преимущества.
    Форумный абонемент действует в течение одного месяца, стоит дешевле, чем пакет живых бесед в скайпе и в этом его преимущества. Недостаток - это то, что нет живого интерактивного общения с пациентом.

    Пакет живых бесед в скайпе ( пакет из 3 или 5 бесед ) стоит дороже, но его преимущество в том, что происходит прямое интерактивное общение по типу доктор-пациент, но недостаток его в цене.

    Выбор предстоит сделать вам самому.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор Джордж.

    Я в любом случае настроен заказывать беседы в скайпе, и что я хочу сейчас знать, не будет ли это пока преждевременным. Можно ли уже будет увидеть резутьтаты терапии ципралексом по истечению двухнедельного срока приема его в кол-ве 15 мг? В противном случае я продлю форум.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, сейчас пока вам лучше повременить, дождитесь результатов лечения 15 мг ципралекса, а уже потом, в зависимости от сложившейся ситуации с здоровьем, примите самое оптимальное для вас решение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам, доктор, за этот месяц внимания, спасибо научно-техническому прогрессу за его \"обратные захваты серотонина\" и спасибо интернету :)

    Напишу Вам в конце месяца.

    С уважением,
    Дима
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Дмитрий,

    мы живем с вами в довольно сложное, но очень интересное время, которое всем нам предоставляет много возможностей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж.

    Сегодня у меня последний день двухнедельного срока приема 15 мг ципралекса. Описываю свои достижения.

    Начну с агорафобии, тут вроде все понятно. Занимаюсь прогулками регулярно, сейчас через день, чаще уже нет необходимости, чувствую себя теперь в городе спокойно, в местах где раньше было страшно теперь голова работает нормально, начал замечать вокруг магазины, интересуюсь окружающим. Ходил опять на мост, не сказать что все гладко, но зашел гораздо дальше чем когда-либо и постоял, успокоился. Часто не замечаю дереализации. Иногда конечно прихватывает страх и особенно тот новый холодок в груди и плечах, ну и нереальность накатывает, но с этим справляюсь неплохо. Я так понимаю, раньше я был под постоянным гнетом тревоги, стресса, а теперь я чаще спокоен, но когда паника накатывает, то застает меня врасплох.

    Пару раз на первой неделе 15 мг у меня появлялся ипохондрический страх возникновения симптомов, тех что называют продуктивными - галлюцинаций, бреда. Это происходило после прочтения соответствующих тем в форуме, например «у меня тревожное расстройство или шизофрения?». Тогда проверял себя на отсутствие таких симптомов, боялся их возникновения. При этом я понимаю что главная проблема тут – моя мнительность.

    Теперь расскажу что происходит в быту и когда я работаю. Замечаю что у меня понизились показатели давления и пульса. В общем и то и другое всегда были немного выше чем нужно, но в пределах нормы. Сейчас пульс иногда опускается до 55 ударов в минуту а давление до 100/60 (редко). Описываю это потому что хочу логично подойти к рассказу о сонливости. Она, такое чувство что в некоторой мере присутствует всегда, даже когда я немного встревожен или спешу, работаю за компьютером или делаю уборку. И вот небольшая сонливость, заторможенность есть, но она не означает отсутствие тревоги, не убирает ее полностью, существует параллельно, что для меня является нелогичным. Также у меня все еще бывает нечто похожее на ажитацию, например когда я утром встал в 7 часов (сон стал лучше), собрался, позавтракал, приготовил поесть жене, и хочу выходить из дома пока не так печет солнце, а она просыпается и собирается очень медленно (вы же знаете женщин, косметика, все такое). Я понимаю что это выходной и нужно дать человеку поспать часов до 8, что и делаю, но потом, когда я уже готов выходить, а она еще два часа(!) Собирается, причем неспеша, у меня начинается неусидчивость, и я не знаю чем это обусловлено, моими параноидными чертами или остатками тревожности. Кстати жена потом меня благодарит что я ее смог подогнать и мы не попали в самую жару :-)

    Еще подобное неприятное состояние бывает в процессе работы над одной из моих трехмерной моделей за компьютером, когда я останавливаюсь, не завершив кусок работы и нужно отвлечься и сделать что-то по дому, или элементарно прерваться пообедать. Не могу отключиться от мыслей о работе, от беспокойства по поводу возможных сложностей, короче груз невыполненной работы продолжает лежать на плечах. В этом состоянии тревожность, \"ощущение конкуренции\", неусидчивость, какое-то сужение сознания, хуже соображаю и это еще и раздражает и расстраивает.
    Кстати в такое состояние чаще вхожу под конец рабочей недели, или даже к середине, а к концу уже привыкаю и расслабляюсь. Так было когда работал в Киеве, в четверг едва мог справляться с работой, казалось пятницу не переживу, но в пятницу становилось легче. Конечно половину субботы посвящал пассивному отдыху, отлеживался.

    Еще про сонливость. Было у меня пару дней отдыха от работы среди недели (дома был один). К обеду клонило в сон, трудно было выстоять и не уснуть, лень невообразимая (лень это очень приятно для меня, бывает при выходе из тревоги и депрессии). Зевал постоянно, гораздо чаще чем обычно (даже без ципралекса делаю я это почему-то часто).

    Еще расскажу. Настолько я стал увереннее в себе, что почти принял предложение от туристической компании лететь на Шри-Ланку, а это 8 часов в самолете. По этому поводу немного переживаю, но и желание есть необыкновенное. Опасаюсь как я себя почувствую в самолете и «на краю земли»..

    Как Вам, доктор, мои планы по «удалению от дома»? Какой прогноз? Поддержите или отговорите?

    С уважением,
    Дима
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Жена все еще собирается, хи-хи :-) поэтому черкну еще пару строк.
    Знаю что желательно было бы озвучить насколько в процентах я достиг ремиссии, но сделать мне это очень трудно, потому что у меня такой \"стаж\", что я даже и не помню как это быть здоровым. Примерно могу сказать что я чувствую себя здоровым процентов на 65 - 95.. С агорафобией легче, с особенностями характера сложнее..

    Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    отвечаю на ваши вопросы, в порядке расположения ваших абзацев:

    1) паника, которая возникает у вас в момент нахождения вас в пока всё ещё страшащих вас жизненных ситуациях, хотя уже и не в такой выраженной степени, как раньше и которая, ещё относительно длительное время будет у вас появляться, всё ещё вполне нормальное для вас явление. Агорафобия требует для своего полного уничтожения проведения длительных и успешных тренировок. Сейчас вы только нанесли агорафобии первые ощутимые удары, но полной победы над ней пока вам ещё достичь не удалось. Всё ещё впереди !

    2) То, что вы называете \" продуктивно - галлюцинаторным бредом \", на самом деле всё ещё сохраняющиеся у вас остатки тревоги или скажем так, условно-рефлекторного страха.

    3) Урежение пульса, понижение артериального давления крови, сонливость - это всё признаки восстановления равновесия между катехоламинами и серотонином, которое раньше было смещёно в пользу катехоламинов. Но, особенно на фоне летней жары эти симптомы могут быть особенно выражены.

    То, что вы называете неусидчивостью, на самом деле это совсем другое, это ваш темперамент и особенности характера, вы просто не можете всё делать тяп-ляп или медленно, если вы делаете, то отдаётесь этому целиком. Ваша же супруга, немного другая личность, она более флегматичная по характеру ( или даже можно сказать, что она сангвиничка ). Вы просто не можете ждать, а она может и не любит спешить. Так что, Дмитрий, это не ажитация, а просто нетерпеливость, это даже не симптом, а черта характера.

    4) Это тоже черта вашего характера, повышенная ответственность за работу и неумение переключиться быстро с одного дела на другое ( ригидность характера ). Кроме того, вы, как я уже говорил об этом, не можете делать всё тяп-ляп, дело должно быть сделано по всем правилам искусства и обязательно на пять с плюсом. Только в этом случае, вы расслабляетесь и довольны.

    5) Я могу только это ваше решение полететь и отдохнуть на Цейлоне приветствовать. Всё у вас и во время полета, и во время отдыха на острове пройдет замечательно. Вы ведь знаете, что для вас самое сложное - ждать. Но, как только ожидание уйдет, а с ним и страх ожидания, и вы начнёте действовать ( поездка в аэропорт, посадка в самолет, полет, приземление, прибытие на место и так далее ), как в течение пары часов вы полностью расслабитесь и начнёте наслаждаться природой, океаном, экзотической едой и отдыхом.

    Поскольку вы сами затрудняетесь дать оценку процентному улучшению своего душевного состояния, то эту оценку, субъективно, дам я вам сам. С моей точки зрения, вы находитесь на грани возвращения к своему врожденному и до болезненному состоянию. Так что не копайтесь в себе, и помните, что то, что делается с удовольствием и желанием - это норма, и нечего искать в том какую-то патологию в виде ажитации.

    И последнее, я думаю всё-таки, что вам имеет смысл попробовать увеличить дозу эсциталопрама до 20 мг в сутки и попринимать её в течение 4 недель.

    Если вы увидите через 4 недели лечения 20 мг ципралекса, что разницы между вашим состоянием на 15 и 20 мг никакой не ощущается ( но для этого вам необходимо будет хорошо запомнить своё состояние на 15 мг и сравнить его с состоянием на 20 мг ), то в этом случае, вы можете со спокойной совестью вернуться на лечение 15 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор, такой ответ, даже нет слов!

    Очень ценный опыт для меня, общение с Вами.
    Напишу примерно через неделю, конечно попробую 20 мг.

    Еще раз спасибо,
    Хорошей недели,
    Дима
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Жду через неделю от вас сообщения о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж.

    Прошла неделя с небольшим приема 20 мг ципралекса (раньше принимал 15, Вы посоветовали попробовать 20),
    поэтому заставлю себя сочинить отчет :-). Трудно проследить разницу, потому что состояние все время улучшается.
    Не могу утверждать, что на 15 мг было бы хуже. Борюсь с агорафобией успешно, даже удивляюсь что раньше меня так
    пугал город, как будто это было во сне. Ощущаю дереализацию редко, в основном когда взволнован. Когда ее нет,
    все не то чтобы более реальное, совсем нет, просто нету этого специфического мучительного ощущения. Недавно
    перешел тот длинный узкий мост (1,2 км) о котором я рассказывал, что никогда иначе как на велосипеде не мог его
    перейти, и даже ощутил блаженство от свежего ветра над рекой и красивого вида. Один раз закружилась голова от
    грохота проезжающего грузовика (там оживленное движение), но страх быстро прошел (я теперь не убегаю, а
    наоборот радуюсь когда есть возможность его, страх, победить).

    Это достижение очень порадовало и в таком приподнятом настроении я предложил молодой маме с ребенком на руках
    (уже большой, но не ходит, нездоровенький) подвезти их на такси, убедившись сначала что нам по пути. Автобуса
    долго не было, сам я пользуюсь такси очень редко, но тут это было оправдано - мне очень хотелось что-то для нее
    сделать, но я волновался что она не согласится из скромности или не правильно меня поймет. Короче, почему я
    рассказываю этот случай: поступок то хороший, такой который позволяет собой немного гордиться, продиктованный
    самыми хорошими чувствами, но я настолько разволновался, пока мы ждали такси, настолько подозревал себя в
    тщеславии, плохих намерениях, или что мою помощь отвергнут, а вместе с ней и меня (последнее наиболее вероятно),
    что это все испортило, и я сомневаюсь, стоило ли так поступать, давать волю этому своему импульсу. В итоге все
    прошло хорошо, мы доехали, я поблагодарил ее, она меня поблагодарила, но, повторюсь, моя напряженность все
    здорово подпортила. И вот как раз в такой момент я в полную силу чувствовал дереализацию, хотя и понимал что она
    легко пройдет. Вот такой мой характер, я так понимаю, что в общении с людьми мне тоже нужна экспозиционная
    терапия.

    Еще на что бы я мог пожаловаться, это все-таки неприятная бодрость и нетерпеливость которая есть у меня по утрам,
    почти сразу когда я просыпаюсь. Я не помню, чтобы лет 5 назад такое у меня было, да и когда я просыпаюсь утром
    немного позже чем обычно, такого состояния нет. Возможно стоит перенести прием антидепрессанта на более ранние
    часы? Вы, кстати очень хорошо определили верхнюю «планку» и ввели такое понятие как врожденное состояние
    здоровья. Я теперь этим понятием часто пользуюсь. Вы еще точно подметили что я люблю копаться в себе и
    выискивать в безобидных казалось бы явлениях «симптомы» и ставить себе диагнозы. Наверно это общая
    неуверенность в себе из-за акцентуаций, которые у меня есть, ощущение ущербности. Помню как-то я шел по улице
    и улыбался своим мыслям, ничего вроде бы особого. Но когда я неожиданно встретил знакомого из нашей
    подростковой «компании хулиганов» и он сказал что заметил что я иду и улыбаюсь, я тут же засмущался, растерялся,
    а главное внутри себя в очередной раз убедился в своей странности, своем несоответствии. Но это было давно, с тех
    пор конечно многое смягчилось.

    Должен сказать, что обращение к психиатру в не меньшей мере, чем симптомы, которые мне пришлось пережить,
    оставили свой неприятный осадок и иногда это все вспоминается, отчего немного портится настроение. Но я
    понимаю, что это все естественно и должно пройти. Радостно, что обращение к Вам стало прецедентом и сломало
    стереотип о психиатрах и отменило монополию психотерапевтов на врачевание моей измученной души :-)

    Вчера были с женой у друзей на шашлыках, и за целый день я медленно выпил литр пива. Сегодня в первой половине
    дня чувствовал некоторую агрессивность, озлобленность. Конечно вел себя как обычно, но лучше было меня не
    цеплять. Хочу спросить, не есть ли это следствием сочетания антидепрессантов и алкоголя.

    Насчет отпуска на Цейлоне и длительного перелета. После высказанного Вами положительного отношения и прогноза,
    я даже не переживаю, не опасаюсь этой поездки, даже наоборот заразился любопытством и хочу быстрее туда. На
    меня это не похоже, сам себе удивляюсь, ведь данное жене обещание полететь на море не давало мне покоя еще с
    зимы. Но то, что меня легко убедить, что все будет хорошо, тем более если это прозвучало от авторитетного лица, это
    на меня похоже очень. Возможно сейчас я занялся подготовкой и/или твердо решил ехать и поэтому спокоен, но пока
    все обстоит именно так.

    Хочу попробовать перейти на эзопрам, поэтому, думаю, как раз имеет смысл остаться на 20 мг. 20 мг эзопрама уж
    наверняка будут равны 15 мг ципралекса, правильно? Этот последний абзац, это самый важный для меня вопрос к
    Вам, доктор Джордж.

    Большое спасибо,
    Дима
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    вообще, вам надо различать две группы своих симптомов:

    а) симптомы вашей болезни, которые мешали вам жить и которые сейчас, на фоне лечения 20 мг эсциталопрама и КПТ значительно ослабели и

    б) симптомы, которые являются чертами вашего характера, которые, скажем так, условно, не являются симптомами вашего заболевания.

    Поэтому, пожалуйста, не путайте болезнь со своим характером. С мой точки зрения, вы уже находитесь в ремиссии, которая через ещё пару недель лечения приобретет выраженную стабильность.

    Черты характера, которые вам мешают в жизни, конечно, можно пытаться скорректировать, но в этом вопросе, главное не спешить, мы все меняемся, но с годами, а не в течение месяцев.

    И последний вопрос, конечно же, вы можете перейти с ципралекса на эзопрам, но не потому, что, якобы 20 мг эзопрама соответствуют по своей лечебной силе 15 мг ципралекса. Просто потому, что ремиссия у вас уже достигнута, а действующая субстанция обеих препаратов одна и та же, но в цене вы выиграете в несколько раз без всякого ущерба для качества вашего лечения.

    Итак, вы продолжаете лечение 20 мг эзопрама в течение 6 -12 месяцев и, на фоне медикаментозного прикрытия, продолжаете проводить КПТ агорафобии, но уже не в форме принудительно-искусственных погружений в страшащие вас жизненные ситуации, а в форме обычной повседневной жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, доктор, я наверняка стараюсь приписать особенности моего характера к симптомам расстройства а значит к таким,
    которые пропадут от фармакотерапии. Глупо конечно, но понимаете, ведь раньше я наоборот считал симптомы болезни
    особенностями характера.

    Напишу теперь в конце срока абонемента, перед поездкой, а может раньше, если будет что спросить.

    Спасибо Вам Большое, доктор Джордж.

    Здоровья и успехов Вам и Вашим пациентам, а это, уверен, два сообщающихся сосуда. Я имею ввиду что наши успехи
    искренне радуют Вас, иначе просто все не заработало бы!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Дмитрий, вы правы, но как я вам уже написал чуть выше, у вас переплелись две группы симптомов ( симптомы болезни и проявления характера, которые лишь условно можно отнести к симптомам болезни ). С этими последними вы должны будете жить, так как если они исчезнут, то это уже будет совсем другой человек, а не Дмитрий.

    Но, если вы придёте к выводу о том, что некоторые черты вашего характера мешают вам жить, то вы, естественно, можете попытаться их скорректировать с помощью психотерапии. Это будет довольно долгий и тернистый путь, но, с помощью медикаментов, изменить черты характера невозможно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж.

    Пишу, потому что нужна Ваша помощь и совет.

    Вчера, в пятницу, первый раз выпил таблетку эзопрама 20 мг. Уже через 3-5 часов почувствовал, что изменилось
    восприятие, опять появилась дереализация, неприятная тревожность, но не приступами, как бывало на ципралексе, а
    растянутая. Неприятные ощущения в голове, немного болела с одной стороны. Все эти явления были подозрительно
    похожи на состояние до лечения (сейчас, когда пишу, прошло 4 часа после приема второй таблетки, состояние еще
    более неприятное, давление в голове, напряжение мышц вокруг рта, дереал, раздражительность, меньше радости,
    меньше все интересует). Дальше было еще хуже, началась аура мигрени, пришлось прекратить все дела и ехать
    домой, а после ауры немного, гораздо меньше чем обычно, болела половина головы. Но после мигрени был вялый,
    сейчас тоже не фонтан, немного опасаюсь нового приступа.

    Я понимаю что тут могут быть психологические причины ухудшения, я ведь понимаю что эзопрам в 6 раз дешевле
    ципралекса и меньше ему доверяю, да и перед этим было много стресса, много дел, операции с деньгами, резкое
    похолодание, но все таки, почему так подозрительно все совпало с переходом на эзопрам?.. Может мне уменьшить
    дозу до 15 мг? Может увеличить?

    Какой будет Ваш вывод, доктор Джордж?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще, очень хорошо помню Ваши слова: \"ремиссия у вас уже достигнута, а действующая субстанция обеих препаратов
    одна и та же, но в цене вы выиграете в несколько раз без всякого ущерба для качества вашего лечения\", поэтому
    подходил к смене препаратов с оптимизмом, почему так получилось, не понимаю..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    не спешите, надо побыть на 20 мг эзопрама, хотя бы в течение одной недели, если, в действительности, окажется, что дело заключается не в вашей настроенности, то у вас будет два варианат ваших дальнейших действий:

    а) увеличение дозы эзопрама до 25 мг;

    б) возврат вас на ципралекс.

    Но вначале, необходимо убедиться в том, что ухудшение вашего состояния, действительно, вызвано худшим качеством эзопрама по сравнению с ципралексом.
    Жду от вас через 7 дней лечения 20 мг эзопрама детального сообщения о результатах лечения.

    А сейчас расслабьтесь и попытайтесь успокоиться. Ничего драматичного в том, что с вами сейчас происходит я не вижу. Если, купленный вами эзопрам не подделка, содержащая соду, то у вас всё должно в самое ближайшее время полностью нормализоваться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор, буду спокоен.

    Завтра попробую выяснить как отличить подделку на вид, возможно сделаю пару снимков при свете дня и спрошу у
    людей, которые тоже пьют эзопрам. Вообще, выглядит он солидно, продукцию этой группы я знаю в лицо, пользуюсь в
    связи с мигренью. Аптека, в которой покупал эзопрам достаточно солидная.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если это так, то вскоре всё у вас нормализуется. Возможно, что это простая реакция на изменение препарата. Посмотрим и решим, что к чему.

    В этом то и прелесть длительного и частого наблюдения за пациентом, что можно наблюдать за всеми нюансами течения его заболевания, что облегчает более точное понимание особенностей его личности или же характера его заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Так точно, док, получается просто прекрасно с этим абонементом. А как это Вы так поздно ночью отвечаете в
    форуме? :-О

    По поводу моего ухудшения думаю, что это были признаки приближения и удаления приступа мигрени. На фоне
    нормализованного состояния они возможно так отчетливо и ощущаются. Почему он возник на фоне 20 мг эзопрама, не
    знаю, возможно пересеклось много провоцирующих факторов и он просто не мог не произойти. Состояние мое уже
    улучшилось, буду дальше наблюдать за собой на эзопраме.

    Другой вопрос как мне стать менее восприимчивым к этим напрягающим меня приступам, как мне не становиться
    более тревожным в период между ними, меньше к себе прислушиваться. Видимо это и есть одна из самых неприятных
    моих психопатий - тревожность и мнительность. Продолжу мысль дальше, еще мне мешает паранойя, возможно
    зависимые черты совсем немного и совсем иногда нестабильно-эмоциональные (иногда чрезмерно расстраиваюсь по
    поводу мелких неприятностей). Кстати когда был еще в школе и летом отдыхал в пионерском лагере, где мне всегда
    было тоскливо по вечерам, скучал по родителям и дому; один раз в попытке показать родителям как я хочу домой, в
    слезах ударился пару раз об дерево головой (без последствий конечно), но домой меня не забрали, вот так :) Это
    было проявление эмоциональной нестабильности? А может истеричности..

    Ну, вот и снова вернулись отошедшие на второй план во время ухудшения мои назойливые вопросы относительно моих
    личных симптомов :)

    В любом случае большое Вам спасибо, доктор Джордж.
    Дима
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    ну и замечательно, что ваше состояние постепенно нормализуется. Несомненно, что в вашем поведении и реакциях на повседневный стресс присутствуют проявления эмоциональной нестабильности или, говоря иными словами, особенности вашего реагирования.

    В этом отношении, ваш случай очень напоминает мне случай пользовательницы форума под логиным \" Таня12 \". У этой молодой дамы была очень тяжелая жизнь с огромным количеством стрессов, унижений, страхов и обид, причем, проблемы в жизни остаются у неё и по настоящее время.

    Прочтите её топик и вы увидите, что у неё очень похожее на ваше течение заболевания: как будто бы, на фоне приёма лечебной дозы препарата, у неё наступает стабилизация состояния, затем малейший стресс - и её выбрасывает из колеи с тем, чтобы через некоторое время, после отзвучания актуального стресса, при ведшего к декомпенсации заболевания, состояние вновь нормализовалось. И так далее и тому подобное.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Очень интересно, доктор, все еще обдумываю...

    Татьяна привет, выздоравливайте окончательно! :)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А что обдумывать, вы лучше сообщите, как ваши дела сейчас на 20 мг эзопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.

    Сразу скажу, что эта тема больше подходит для скайпа. Но все-таки постараюсь кратко описать мое последнее ухудшение.

    В четверг я выполнил много дел по подготовке к поездке на Шри-Ланку. Целый день был на улице, погода была хмурая, похолодало. Были магазины, банки, переговоры с туроператором. И так я как-то устроен, что мне это все оказалось слишком трудным. Чтобы купить себе вещь я должен быть ну слишком уверен в ее полезности, я должен быть полностью уверен в порядочности туроператора, я должен перевести деньги в другой город по наименьшему тарифу, выбрав лучший из всех банков в радиусе центра города, я должен поменять деньги по лучшему курсу (в разумных пределах) и конфиденциально. А между этими точками (разные банки) ходить с тремя тысячами долларов для человека с такой развитой осторожностью (читаем паранойей), не самое приятное занятие само по себе. Конечно не все дела были запланированы на один день, в магазины я заходил уже как-бы по инерции, переоценил свои силы, но в итоге все сделал, лишнего ничего не купил, нервного срыва не получил, настроился на отдых.

    В пятницу поехали с женой на велосипедах на речку. Люблю такие прогулки и чувствую себя лучшим образом в такие моменты, но тогда почувствовал изменение восприятия, и заболела с одной стороны голова. Я не придавал значения, мы погуляли, вернулись, но дома почувствовал раздражительность, отстраненность от окружающего, тревогу, и только тогда у меня испортилось настроение, я подумал про переход на другие таблетки и про то, что это похоже на рецидив. Как смог позанимался за компьютером, вечером собрались прогуляться, я думал, что на улице почувствую себя как обычно за последний месяц хорошо, но когда вышел, отметил странность происходящего вокруг, а скоро увидел ауру. Трагедии из этого не делал, но после мигрени на следующий день была вялость, выжатость, плохое настроение, уверен, что все это, и до начала и после приступа имело эндогенный характер. Вечером почувствовал себя хорошо, и до сих пор так себя чувствую. Таким образом получается что мое ухудшение наступило когда стресс был уже пережит и вообще целиком вписывается в рамки протекания мигрени.

    Теперь немного о том, что у меня, возможно, есть общего с Татьяной. Вот Вы сказали, что не видели ничего драматичного в том, что у меня происходило. Глядя на себя со стороны, я это понимаю, я понимаю, что человек должен сглаживать выпавшие на его счет испытания, проще их воспринимать, ведь в конечном итоге это повышает успешность, адаптацию и качество жизни. И такая неприятность как приступ мигрени, который проходит бесследно, не оставляет человека с половиной головы, одной рукой или одним глазом, а поэтому можно забыть про него и идти дальше. Но для меня это всегда трагедия, я очень боюсь ауры, того что она начинается так внезапно и делает меня таким беспомощным, а ведь еще не известно пройдет ли она в положенный срок, не перейдет ли мигрень в мигренозный статус на неделю, а как я горько переживаю это разбитое состояние, которое бывает только при мигрени. Одним слово я реагирую завышено, и как-бы играю против себя. Я переоцениваю тяжесть всего нехорошего, что со мной происходит. Почему.. Наверно потому, что я знаю как это огорчало маму и как это портило ей, а значит и мне, настроение. Нужно было сдавать кровь, ехать в больницу, идти в церковь, к бабке, и всякое такое. То есть последствия были тяжелее самой неприятности. Возможно сейчас, когда я чувствую какое-то недомогание, я так же расстраиваю «свою внутреннюю маму» как впрочем и настоящую, \"благо\" заботится она обо мне до сих пор. Многое мне приходиться скрывать от нее, чтобы опять же не расстроить ее, а равно и расстроиться самому. К слову, мне часто приходилось скрывать негативные чувства, у нас в семье не было принято высказывать свои мысли прямо, на такие высказывания всегда следовала реакция раздражения родителей, особенно матери, ее обида и следовательно психологическое давление. Это явление даже сейчас замечает моя жена.

    Еще скажу что сейчас у меня все крутится вокруг страха сойти с ума, по крайней мере, месяц назад крутилось, перестать функционировать, оказаться неудачником и возможно остаться одному и значит пропасть. Есть ощущение отличности от других, страх, что они меня не примут, отвергнут, постоянный страх перед миром, даже на балкон было выходить на новой квартире некомфортно. Чувствовал себя маленьким, беззащитным и одиноким. Точно скажу, что переезд и ремонт были для меня стрессом, а тут еще и родители без квартиры (некуда прибежать и перевести дух), кстати, квартиру они вроде покупают в этом месяце. А еще была привлекательная жена, которая обязательно должна была раскусить меня, назвать тряпкой и уйти к другому :-) Вот так я и захворал..

    Спасибо, доктор.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Чувствую себя на 20 мг эзопрама, разумеется, хорошо, на пять баллов. Зеваю как сурок. Подумываю как-нибудь перейти на 15 мг, хотелось бы больше внимания уделять жене, а не сваливаться спать в 22.00 даже не имея сил почистить зубы :)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    вот видите, вы успокоились и во всем разобрались, поняв, что тогдашнее ухудшение - на самом деле, было проявлением мигренозного приступа, скорее всего, не имеющего никакого отношения к замене ципралекса эзопрамом и вызванного напряженным днем, который вы так детально описали.

    Так почему же вы, столько лет страдая мигренью и прекрасно зная её проявления, не смогли во -время дать истинную оценку своему тогдашнему состоянию ? Странно, и знаете почему, я ещё могу понять тревогу и волнение тревожно-мнительного человека, когда он не понимает, что с ним происходит по причине новизны симптоматики. Но, если такой человек понимает, откуда всё это идет, он, по идее, должен мгновенно успокоиться.

    Тем более, что вы хорошо знаете, что мигрень и депрессия очень часто сопровождают друг друга и часто в приступе мигрени можно найти симптомы, типичные для депрессивного состояния, а в клинике депрессии, головные боли, носящие мигренозный характер и поэтому не уступающие действию обычных болеутоляющих средств.

    То, что вы описали под рубрикой \" внутренняя мама \" - как раз и является одной из причин появления у вас особенностей вашего характера - особенности воспитания вас вашей мамой. Кстати, в описании вашего дня, предшествующего приступу мигрени, прослеживаются черты ананкастического личностного расстройства (ригидность мышления, приверженность привычному и устоявшемуся годами поведению и образу действий, дотошность, склонность к перепроверкам и сомнениям и желание всё выполнить на \" ять \" и только после того, как всё сделано, как должно было быть сделано, наступает расслабление и успокоение ).

    Что касается уменьшения дозы эзопрама с 20 мг на 15 мг. Это вы всё можете сделать и сравнить, на какой из этих двух доз вам было лучше и на той и остаться. Но давайте не спешите, вы ещё и неделю не принимаете эзопрам. Посмотрите, как пойдут ваши дела на 20 мг дальше.

    А то смотрите, ещё пару дней назад паника, вплоть до готовности увеличить дозу эзопрама, а теперь движение в противоположном направлении, уменьшить дозу антидепрессанта до 15 мг. Склонность к колебаниям настроения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ведь я сразу и не понял что это приближалась мигрень. Я уже решил что ее вообще не будет под эсциталопрамом. Да и симптомы-предвестники проявились в этот раз уж больно ярко, видимо на фоне прекрасного самочувствия. И правда, я всегда глупо надеюсь что очередной приступ был последним, а теперь \"все будет хорошо, сынок, ты особенный и с тобой ничего не должно случиться\" :-)

    А пару дней назад я не просил только увеличения дозы, я просил ее корректировки - увеличения или уменьшения, мне показалось что надо что-то делать. Ну реально было паршиво, и я решил-то сначала, что мигрень как раз была вызвана отменой ципралекса и переходом на \"соду\".

    А так все очень точно, настроение несомненно у меня часто колеблется, особенно из-за ухудшения самочувствия. И ананкастность несомненно присутствует, а в тот день было особо туго, перестарался. И бывает срываюсь на отца, когда он становится невозможным, а потом хочу извиниться, так гнусно на душе делается. Но стараюсь учить уроки.

    Спасибо большое, доктор Джордж.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я остаюсь на 20 мг эзопрама и напишу Вам через недельку, всего самого хорошего, доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Дмитрий,
    жду от вас через неделю сообщения, особенно меня будут интересовать возможные побочные эффекты на 20 мг в сравнении с ними же, но на дозе 15 мг.

    Говоря другими словами, мы с вами должны в самое ближайшее время, а точнее сказать, до вашего отъезда в отпуск, решить, какая доза эсциталопрама будет для вас оптимальной, 15 или 20 мг.