Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор специалист что надо. Спасибо!

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    итак, вы добавляете к комбинации препаратов 20 мг ципралекса, 300 мг бупропиона гидрохлорида ретард, 25 или 50 мг агомелатина ( вальдоксана ). В выборе начальной дозы вальдоксана играет решающую роль тот факт, курите ли вы или нет.

    Если курите, то вечерняя первоначальная доза должна сразу же быть 50 мг ( 7 дней ), если же нет, то начальная вечерняя доза агомелатина у вас будет 25 мг ( 7 дней ), а затем, в случае необходимости, 50 мг.

    Прошу вас еженедельно сообщать мне о ходе и результатах лечения.

    Да, это верно, что, если на тройной комбинации антидепрессантов в максимальных дозах вам не удастся достичь улучшения вашего самочувствия, то на следующем этапе лечения вам придется подключить к ней один из нормотимиков противосудорожного ряда и возможно, что чуть позже, и один из атипичных нейролептиков ( оланзпин, сероквель или арипипразоль ).

    Если и на этой 5-компонентной комбинации препаратов ничего положительного вы не достигнете, то придется вам попробовать провести несколько сеансов электросудорожной терапии.

    Вот такой у вас и у меня план вашего лечения на ближайшее будущее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор Джордж!
    Сообщаю о неделе лечения элонтрилом 300,ципралексом 20 в комбинации с вальдоксаном в дозировке 50 мг.
    В первые два дня общее состояние можно было охарактеризовать как \" чуть полегче\",напряжение и тяжесть в голове
    были периодами,отсутствовало напряжение мышц лица,хотя и была рабочая смена. В выходной после двух дней
    вальдоксана сходил с семьей в сауну. Вы понимаете,что мне уже больше полгода не до саун...Сон стал глубже, утром при
    вставании в первые пять минут появилось настроение,вставать стало легче,после этого опять на спад. На третий день
    ,после третьего приема вальдоксана накануне,опять усилилось напряжение и вернулись ВСЕ прежние симптомы,кроме
    утреннего пятиминутного облегчения- оно осталось. Еще стало меньше внутреннее ощущение дрожи,раньше было
    постоянно,теперь при необходимости общения и выполнения каких-либо дел.
    Доктор,меня еще сильно беспокоит отсутствие памяти и плохая концентрация внимания. Во время разговора все мимо
    меня,не могу сосредоточиться.Можно ли что то принимать для усиления концентрации?
    Вот кажется и все,больше мне Вам пока сообщить нечего.жду Ваших дальнейших рекомендаций...спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    я думаю, что вам имеет смысл продолжить лечение по нынешней схеме, а именно, 20 мг эсциталопрама + 300 мг бупропиона гидрохлорида утром и 50 мг агомелатина вечером в течение ещё одной недели. Через неделю.

    Дальше продолжим экспериментировать по подбору оптимальных для вас комбинаций и доз препаратов.

    скорее всего, через неделю, если в вашем состоянии на нынешней схеме лечения кардинально мало что изменится, уменьшите дозу веллбутрина на 150 мг и добавите к терапии на ночь, либо оланзапин в дозе 2.5 - 5 мг, либо же кветиапин в дозе 25-50 мг.

    Итак, через неделю лечения 300 мг веллбутрина, 20 мг ципралекса и 50 мг вальдоксана жду от вас подробного отчета о достигнутых вами результатах терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Продолжаю лечение по указанной схеме. Через четыре дня сообщу результат,будет неделя. Ввиду
    устойчивости моих симптомов и нерасторопности аптек хочу заранее заказать следующий могущий понадобиться
    препарат.
    Поэтому хочу уточнить у Вас,Доктор,следующее. 1)Ранее Вы писали,что нужно будет добавлять нормотимик, а потом при
    необходимости -нейролептик. Однако, оланзапин нейролептик,кажется. Вы не оговорились и мне действительно надо
    заказать именно его,без этапа применения нормотимика?
    2) еще вопрос,насколько он сильную вызывает сонливость? Я вынужден работать и ездить за рулем,насколько сильно он
    притормаживает?
    3) Спрашиваю на всякий случай заранее,если по окончании недели изменений не произойдет, могу ли я переходить на
    150 велбутрина,20 ципралекса,50 вальдоксана и 2.5 оланзапина(или 5 с учетом курения?).это на случай если будет какая
    нибудь задержка с Вашим ответом,чтобы мне не терять времени.

    Большое Вам спасибо,Доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    проблема в том, что в психиатрии используют два типа стабилизаторов настроения ( противосудожного ряда и класса атипичных нейролептиков ( оланзапин, кветиапин, арипиразоль ).

    Вначале я планировал добавить вам один из нормотимиков противосудорожного ряда, но, поскольку подбор лечебной дозы этих препаратов относительно затяжной по времени, я решил в первую очередь использовать один из нормотимиков антипсихотического ряда.

    Я люблю оланзапин, но, с учетом того, что вы курите, лучше его заменить, либо кветиапином, либо же арипиразолем на ваш выбор и с учетом вашей финансовой нагрузки и вашей возможности.

    Да, вы можете по завершению недельного лечения по нынешней схеме перейти на терапию по новой схеме, а именно, 20 мг ципралекса, 150 мг веллбутрина, 50 мг агомелатина + вечером, либо 25 мг кветиапина, либо 2.5 мг арипиразоля.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Состояние мое прежнее, редкое ослабление напряжения раз – два в неделю не в счет. Добавляю с сегодняшнего дня кветиапин 25 мг на ночь.
    Жду новых рекомендаций с Вашей стороны.
    Спасибо.

    Михаил
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    на комбинации препаратов 20 мг ципралекса, 150 мг веллбутрина утром, 50 мг агомелатина и 25 мг кветиапина вечером побудьте в течение 3 дней, затем сообщите мне в деталях о своих делах.

    Кстати, посмотрите фильм по ссылке http://www.spiegel.tv/filme/wege-aus-der-dunkelheit/, там показано, как проводится процедура электросудорожной терапии у одной пациентки, фрау Поле, страдающей депрессивным расстройством, резистентным к медикаментозной терапии. Она одета в черное и старше двух других депрессивных героев фильма.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, доброго Вам здоровья!
    Сообщаю Вам,что сегодня буду третий день принимать кветиапин и остальное лечение по Вашей последней схеме.
    Состояние:
    На следующий день после добавления кветиапина–вчера, чуствовал весь день себя как обдолбленным. С утра до обеда была вялость. Напряжение было небольшое, раздражительности, обычно усиливающейся вместе с напряжением , не было. Напряжение сменилось на заторможенность. Отсутствовало напряжение мышц лица и внутренняя дрожь.
    После второго приема кветиапина,сегодня, вновь чувствую себя плохо, снова ощущаю сильную подавленность,апатию,тяжесть в голове, целый день сильное напряжение. Добавилось ощущение дерганности движений и внутренняя дрожь. когда лежишь днем, постоянно в голове обрывочные мысли, воспоминания о бывших накануне и будущих мелких делах
    Сегодня вечером буду принимать кветиапин 25 третий раз. Завтра не смогу Вам написать о своих делах .. Поэтому пишу заранее. Продолжать ли мне прием кветиапина дальше и по какой схеме? ????
    Что то я совсем не реагирую на лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    на четвертый день лечения доведите вечернюю дозу кветиапина до 50 мг и принимайте их в течение 2 дней, затем перейдёте на 75 мг ( 2 дня ) и в конце концов на 100 мг ( 2 дня ).

    Я полностью с вами согласен в том, что, несмотря на такое массивное лечение никакого движения в сторону улучшения не происходит. Но посмотрим, как пойдут ваши дела дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж!
    Итак,я продолжил лечение по последней схеме с учетом увеличения дозировки кветиапина каждые два дня.
    После второго раза приема кветиапина в дозировке 50 мг, на след.день отметил,что общее мое состояние стало намного легче: ушли тяжесть и напряжение,заторможенность и апатия остались не сильные.дрожь и дерганые движения отсутствовали. Концентрация внимания появилась,начал въезжать в разговоры. Немного появились эмоции.
    Сегодня у меня первый день приема кветиапина в дозировке 100 мг, вчера был второй день по 75. На сегодня мое самочувствие нормальное. Апатия,заторможенность, напряжение,тяжесть остались процентов на пять. Еще отсутствуют «здоровые» эмоции, но в целом мне легче,спасибо большое Вам.
    Доктор,что мне помогло–кветиапин или вся схема вместе? И как мне дальше осуществлять подбор лечебной дозы?
    Жду Ваших дальнейших указаний...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    думаю, что только на кветиапине вы впервые отметили улучшения в своем состоянии, хотя на такой мощной комбинации антидепрессантов ( 20 мг ципралекса, 300 мг веллбутрина и 50 мг агомелатина ) никакого улучшения своего состояния вы не отметили.

    Ваши дальнейшие действия следующие, вы продолжаете пока принимать комбинацию антидепрессантов дальше ( 20 мг эсциталопрама, 150 мг веллбутрина и 50 мг агомелатина ) и продолжите подбор оптимальной для вас дозы кветиапина по следующей схеме: 100 мг на ночь -3 дня, 150 мг - 3 дня, 200 мг -3 дня.

    Причем, вам необходимо фиксировать, на какой из всех принимаемых вами доз кветиапина ( 50, 75, 100, 150, 200 мг ) ваше состояние было самым хорошим.

    После подбора оптимальной для вас дозы кветиапина начнем плавное движение назад с антидеперссантми. Начнем с веллбутрина, продолжим с агомелатином.

    Но об этом чуть позже, после завершения фазы подбора оптимальной для вас дозы кветиапина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброй ночи,уважаемый Доктор.
    Я пропринимал ,последовательно увеличивая дозировку кветиапина до 200 на ночь и заметил,что возвращения хорошего состояния,которое было на 75 после увеличения дозировки , либо большего улучшения не было.
    Вот как из моих заметок выглядело мое состояние:
    После 75 – нет тяжести,напряжения,дрожи,дерганности. Нормальное самочувствие. Апатия,заторможенность,тяжесть– всего словно осталось,но по чуть–чуть.
    После 100 – среднее состояние,с утра тяжесть, к вечеру легче.
    После 125 (нечаянно добавил вместо 50) – подавленность,тоска,безысходность. Ухудшение.
    После 150 – среднетяжелое состояние,дрожат руки, легче во второй половине дня.
    После 200 – состояние среднее, дрожат руки. До обеда немного напряжение, ощущалась и заторможенность.
    Вот такие ощущения,Доктор. Не совсем наверное информативно, но надеюсь,что Вы поймете, что к чему. Жду Вашего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил, скажу вам, что на основании предоставленной вами информации мне трудно судить о том, на какой дозе кветиапина ваше состояние было самым оптимальным, поскольку вы сами уклоняетесь от самооценки и перекладываемый решение этого вопроса исключительно на меня, лучше всех на этолт вопрос можете ответить вы сами и ваша супруга, которая вас видит ежедневно.

    Так что для меня наибольший интерес представляет ваша собственная оценка вашего состояния, поскольку, с моей точки зрения, самыми оптимальными для вас дозами были дозы от 50 до 75 мг, и, возможно, что 100 мг. Ну а дальше всё вновь вернулось на круги своя.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Вы совершенно точно заметили,что хорошее самочувствие у меня было на 50–75 кветиапина. Я просто думал, что Вы основываясь на своем врачебном опыте , может заметите еще какие то особенности от приема иных дозировок , поэтому и не акцентировал свое решение по оптимальной дозировке.
    Как я понимаю, теперь мне необходимо последовательно, так же как и увеличивал, уменьшать дозировку кветиапина до той,на которой буду себя чувствовать хорошо? Снижение каждые три дня на 50 мг или как нибудь иначе,Доктор? И как мне быть потом, когда достигну ее, оптимальную дозировку?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    вы все верно поняли, каждые 3 дня уменьшайте дозу кветиапина на 25 мг вплоть до 25 мг в один приём на ночь и из всех его доз, которые вы ещё раз проверите, остановитесь на той из них, на которой вам в комбинации с 20 мг ципралекса, 150 мг веллбутрина и 50 мг агомелатина с будет лучше всего.


    А уже после подбора оптимальной для вас дозы кветиапина, мы с вами начнем последовательно уменьшать дозы антидепрессантов, начиная с агомелатина, затем ципралекса и, в самую последнюю очередь, бупропиона гидрохлорида.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор.
    Сообщаю Вам свои результаты лечения. Дошел до 25 кветиапина на ночь. А результатов ноль. Состояние как ухудшилось
    на более высоких дозировках, так и не менялось. Все симптомы на месте, лишь к вечеру становится меньше напряжение.
    В общем полный откат назад.
    Что же делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    отменяйте полностью агомелатин и кветиапин и оставайтесь на комбинации 150 мг веллбутрина с 20 мг ципралекса. Правда, после отмены агомелатина и кветиапина вы можете добавить к антидепрессантам оланзапин в вечерней дозе 2.5-5 мг.

    Если и на этой комбинации препаратов и их доз всё у вас останется таким, как и раньше, то вам будет не избежать двух вещей:

    а) проведение ЭСТ;

    б) уточнение диагноза вашего заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброй ночи,Доктор! Итак,я отменил агомелатин и кветиапин. На ночь добавил оланзапин в дозировке 2,5 мг. Состояние
    мое стабильно прежнее. Днем лежу, немного легче к вечеру.
    Доктор,какие мои перспективы в плане лечения?? С чем связана такая устойчивость к таблеткам?
    Вы говорите об уточнении диагноза моего заболевания. Что Вы имеете в виду? Можно ли будет с Вами уточнить его в
    скайпе?
    Сколько мне побыть на тройной нынешней комбинации?? Сколько месяцев лечения должно пройти безрезультатно,чтобы
    принимать решение об эст? Почему у меня было облегчение вначале приема вальдоксана и кветиапина?? Все же это они
    хоть как то действовали??
    Простите, что так много вопросов, просто накопилось.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    уже сейчас я могу с уверенностью говорить о наличии у вас терапевтической резистентности, которая может быть обусловлена либо неверно выставленным диагнозом вашего заболевания, что, правда, уже маловероятно, так как добавление к комбинации антидепрессантов в качестве аугментации нейролептиков атипичного ряда так и не привело вас к улучшению вашего состояния, либо же быть истинной резистентностью.

    Правда, мы с вами не пробовали ещё добавить к 20 мг ципралекса и 150 мг веллбутрина, принимаемых утром и 2.5-5 мг оланзапина, принимаемого вечером перед сном, один из нормотимиков противосудорожного ряда ( ламотригин ) по следующей схеме: 25 мг вечером - 2 недели, 50 мг ламотригина вечером - 2 недели, 25 мг ламотригина утром и 50 мг вечером - 2 недели, 50 мг утром и 50 мг вечером - максимальная для вас доза этого стабилизатора настроения.

    И только, если и на такой комбинации препаратов в вашем состоянии НИЧЕГО не изменится в лучшую сторону, то я смогу уже с уверенностью сказать, что вам необходимо провести ЭСТ. Но, опять же, прежде, чем я это сделаю, я хотел бы ещё один раз поговорить с вами в скайпе.

    Итак, вы увеличиваете дозу оланзапина до 5 мг и начинаете подбирать лечебную дозу ламотригина, по расписанной мной вам схеме. При этом важно помнить о том, что, если на фоне приёма ламотригина у вас появятся аллергические высыпания на коже или слизистых оболочках, то вам будет необходимо НЕМЕДЛЕННО прекратить лечение этим нормотимиком.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор Джордж!
    Я продолжаю лечение по последней схеме: утром ципралекс 20, веллбутрин 150. Вечером оланзапин 5, ламотригин 50 (в
    этой дозировке первая неделя)
    Хочу отметить, что сразу после перехода на данную схему почувствовал себя легче. В данный момент процентов на 90
    чувствую улучшение. Лишь по утрам осталась небольшая тяжесть. Доктор, нужно ли мне дальнейшее увеличение
    дозировки ламотригина? Из побочек отмечаю набор веса, вырос живот. Аллергии пока не проявлялось.
    Какое Ваше мнение, Доктор, насчет того, что именно на меня действует в лечебном плане?? Все в комплексе или только
    последние добавления? Какие у меня перспективы по подбору лечебной , пока что, дозировки... ? Надо ли будет снижать
    утренние дозировки или не стоит рисковать, чтоб не было отката назад? Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил, 90% улучшения - это просто великолепно, если сравнивать с в ашим состоянием на предыдущих лечебных схемах.

    Я думаю, что вы можете оставить дозу ламотригина в 50 мг с целью профилактики возможного возникновения судорожных приступов, поскольку такая комбинация медикаментов ( 20 мг ципралекса, 150 мг веллбутрина и 5 мг оланзапина ) чисто теоретически может понизить порог судорожной готовности мозга.

    Если на такой комбинации препаратов ваше самочувствие в течение 2 недель будет таким же, как и сейчас, то следующим вашим шагом, будет отмена веллбутрина. Но об этом мы с вами поговорим через 2 недели лечения и вашего отчёта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, Доктор! Состояние мое по прежнему отличное. Чувствую себя совершенно здоровым и работоспособным.
    Жду Ваших рекомендаций по поводу дальнейшей схемы. Также вопрос, Доктор, можно ли мне принимать алкоголь и если
    немного можно, то что и в каких количествах?
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил, давайте вначале попробуем отменить веллбутрин, поскольку его приобретение вами затруднено из-за отсутствия этого препарата на российском аптечном рынке.

    Итак, вы продолжаете лечение 50 мг ламотригина ( по 25 мг дважды в день ) в комбинации с 20 мг ципралекса утром и 5 мг оланзапина вечером в течение 7 дней. Через неделю жду от вас сообщения о ваших делах на этой комбинации препаратов и их доз и на фоне от мены веллбутрина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, по поводу алкоголя, давайте, Михаил, вначале закончим подбор лечебной комбинации препаратов, а уже потом, по окончательным результатам лечения вас, обсудим и вопрос со спиртным.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброй ночи Доктор! Я отменил веллбутрин, вначале снизив дозировку, затем полностью. Состояние мое прежнее,
    работоспособное, здоровое. Жду Ваших рекомендаций. Беспокоит сильное увеличение веса и объемов, надеюсь, что при
    дальнейших снижениях дозировок аппетит спадет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    прекрасно, следующим вашим шагом будет плавная отмена приёма ламотригина по следующей схеме: 25 мг утром - 7 дней, а затем и полное прекращение его приёма. Через неделю жду от вас сообщения о результатах лечения.

    Теперь отвечаю гостю с IP-адресом 46.115.124.116: убедительно прошу вас больше не писать в этом топике. Топик открыт исключительно для пациента Михаила.

    Лечиться вам необходимо одним из серотонэргических антидепрессантов. Речь при этом идет о следующих препаратах ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин, либо венлафаксин ретард или же дулоксетин ).

    С моей точки зрения, вы страдаете в настоящее время тревожным расстройством, смешанным с депрессией F41.2 ( приступы паники, агорафобия, депрессия ).

    Обратитесь по месту вашего жительства к врачу -психиатру и он назначит вам терапию. После выхода вас из депрессии вам будет необходимо продолжить лечение агорафобии с помощью когнитивно-поведенческой терапии.

    Вам уже давно надо было находиться под наблюдением врача-психиатра и психотерапевта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извените уважаемый доктор что опят пишу тут
    уменя другово вариата нету я не умею пользоватся
    тут но я хочу у вас лечиться я щечась нахажусь
    психотерепическом больнице уже месяц лучше не
    становется когда отсуда выду я заплачу есть
    знакомый который занает пользоватся тут я хачу
    поговорить свами через скайп. Доктор я прежде
    попасть суда в больницу я пил АД sertralin 1A pharma
    я сначало пил 50 мг одну недели мне было очень
    хорошо опетить поднялся боли в животе перестали
    комок в горле пачти ушла старахи вобше небыло
    короче я себя чуствовал 90% но на сидмой ден мне
    стало плохо страхи поевилис комок опетить пропал я
    тогда добавил еше 25 всего 75 пил через тридня
    опять стало хорошо но на шестой день опять стало
    плохо я еше добавил 25 всего 100мг пил неделю на
    трети ден стало хорошо но на седмой день опять
    стало плохо и так я больницу попал лежу тут доктор
    скажите мне может мне надобыло еше добавит? Чуть
    не зобыл я страдаю паники тревога постоянно очень
    сильно потею слабость ком в горле поевилось боли в
    жевоте проверялся нечего не нашли и еше раз
    ивените что тут пеши больше не буду спасибо
    огромное доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алихан,

    завершите лечение в психиатрической больнице и после выписки оттуда свяжитесь со мной в скайпе.

    По поводу сертралина скажу вам так, этот препарат, похоже, оказал на вас положительное воздействие, но его доза для вас была не самой оптимальной. Необходимо было довести его дозу до 150 мг и, в случае необходимости, и до максимальных 200 мг в сутки.

    Не переживайте, ничего страшного с вами не происходит. Тревожно-фобическое расстройство с приступами паники хорошо поддается лечению.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доброго времени суток Вам, доктор Джордж! это Михаил. у меня все хорошо, перешел на сниженную дозировку ламотригина, утром ,как Вы и писали. отменять ли его дальше?
    и кстати,спасибо Вам огромное, дорогой Доктор, за мои изменения! низкий,низкий поклон!!!!! Спасибо за Ваш профессионализм!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    конечно, полностью прекращайте лечение ламотригином и через неделю дайте мне о себе знать. Если у вас всё будет хорошо, то 20 мг ципралекса утром и 5 мг оланзапина вечером и будут для вас лечебной комбинацией препаратов и их доз.