Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

Скайп

Большое спасибо доктору! В апреле была консультация в Скайпе, посоветовал лечение, поставил предварительный диагноз. Я начала пи…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

13»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, уважаемый Доктор!!! У меня все как всегда - хорошо! Я так понимаю, что пора переходить на лечебную
    дозу на протяжении полгода- год?
    В связи с этим пара вопросов, Доктор, если это будет для Вас удобно.
    Подтвердился ли мой диагноз? Что повлияло на выход из депрессии??? , мне хотелось бы на будущее понять примерную
    схему подбора препаратов. Кстати, покупку велбутрина удалось наладить без проблем, но столь ли он мне нужен сейчас?
    И как потом мне снижать дозировку? И как ее наращивать , в случае рецидива?? Смогу ли я сам это регулировать?
    Просто не хочется лишний раз Вас беспокоить и отвлекать, поэтому готовлюсь к самостоятельному лечению в
    дальнейшем.
    Очень Вам признателен за Ваше внимание и бесценную для меня помощь, Вы вернули мне Жизнь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    ну что же, полностью с вами согласен в том, что подбор оптимальной для вас схемы лечения успешно завершен.
    Итак, вы продолжаете лечение 20 мг эсциталопрама утром и 5 мг оланзапина вечером в течение не менее одного года.

    Следующим этапом лечения у вас будет подбор поддерживающих доз ципралекса и оланзапина с последующим их длительным приёмом ( от 1.5 до 3 лет ).

    С моей точки зрения, веллбутрин вам не нужен вообще. На ваш вопрос, что же вам помогло, отвечу, комбинация эсциталопрама с атипичным нейролептиком оланзапином. Скажу вам так, что в некоторых случаях депрессивных расстройств подбор адекватных препаратов и их доз иногда может занять много времени.

    Вспомните, как долго мы это с вами делали, испробовали множество препаратов, как в виде монотерапии, так и в виде многокомпонентной комбинации и в разных дозах и, в конце концов, остановились на комбинации эсциталопрама с оланзапином в нынешних их дозах.

    Атипичные антипсихотики, особенно, оланзапин, как показал мой личный опыт, в некоторых случаях депрессивных расстройств, не реагирующих на многие антидепрессанты и их комбинации, дают ошеломляющий эффект в комбинации с одним из антидепрессантом. Так произошло и в вашем случае.

    Скажу вам также, что в достижении этого лечебного эффекта вы лично внесли большущий вклад, проявив терпение, выдержку, лечебную дисциплину и колоссальную мотивацию.

    Как вы сможете самостоятельно осуществить подбор поддерживающих доз обеих комбинационных препаратов и, в случае ухудшения самочувствия, довести их до оптимальных ?

    Правило простое: при подборе поддерживающих доз вначале всегда начинайте с уменьшения дозы антидепрессанта, а после её подбора, переходите на нейролептик. В случае необходимости нарастить дозы, вначале увеличивайте дозу нейролептика, а затем уже и антидепрессанта.

    И, пожалуйста, не забудьте, что для вас самой оптимальной комбинацией является комбинация эсциталопрама с оланзапином. Оптимальные дозы обеих препаратов придется подбирать индивидуально.

    Я поздравляю вас с завершением длительного периода подбора медикаментов и с наступлением ремиссии и закрываю ваш топик с чувством выполненного врачебного долга и большого удовлетворения.