Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

После хождений по врачам, кучи выброшенных денег и ненужных консультаций, а так же после «лечения»совершенно не неподходящими мне…

Скайп

Осталась очень довольна. Высокий профессионализм доктора. Чуткий, внимательный. Большое спасибо!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ципралекс заново

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день доктор!Вы мне приписали Ципралекс.Я постепенно наращивал дозу как Вы и советовали.Где то на 3 недели состояние чуть улучшилось.Я перешел на дозу 20мг.На 5 неделе мне стало хорошо.И так было около недели.Потом был стрес по работе 2дня и все вернулось в течении недели назад.После этого я принимал еще 3 недели в дозе 20мг.Состояние лучше не стало .Я пошел в клинику неврозов и врач посоветовал пить Мелипрамин.Я прекратил принимать Ципралекс и Начал принимать Мелипрамин.Сейчас идет 6 неделя.Состояние чуть чуть улучшилось.Но все равно эффект не ахти.Хотел бы спросить как Вы считаете стоит его принимать дальше или все таки вернутся к ципралексу.Я купил абонемент и хочу лечится у Вас.Посмотрите пожалуйста мою историю.
«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    писать вам заново историю болезни не надо, в случае необходимости, лучше будет побеседовать в живую в скайпе.

    Мелипрамин - устаревший препарат с выраженными побочными эффектами, да к тому же на нем, вы так и не достигли ремиссии, в то время, как на 20 мг эсциталопрама ваше состояние значительно улучшилось.

    Я думаю, что вам имеет смысл постепенно вернуться на лечение эсциталопрамом по следующей схеме: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 7 дней, 20 мг - 10 дней. Если на максимальной дозе эсциталопрама ваше состояние не стабилизируется, то добавите к ней 75-150 мг венлафаксина.

    Если и на этой комбинации препаратов и их доз вы так и не достигнете ремиссии, то я буду вынужден вам посоветовать провести со мной одну, уточняющую диагноз вашего заболевания, беседу в скайпе.

    Но об этом позже. Это пока лишь план наших с вами действий на ближайшее будущее.

    Кроме того, прошу вас еженедельно писать мне отчеты ( детальные ) о ходе вашего лечения и, по возможности, подробней опишите мне свою жизнь, наследственность ( психиатрическую ) и в каких условиях вы росли, воспитывались и развивались. А также сообщите об особенностях ваших реакций на стрессы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор.Скажите пожалуйста нужно ли делать перерыв между мелипрамином и ципралексом.И как сходить с мелипрамина.И можна на Ваши вопросы я отвечу в учетной карточке.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    можно ответ на мои вопросы разместить в учетной карточке. При переходе с мелипрамина на ципралекс не требуется делать никакой паузы, но мне важно знать с какой дозы мелипрамина вы собираетесь переходить на ципралекс.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор.Моя доза Мелипрамина по 0.50мг 2раза в день.Доктор на Ваши ответы я ответил в учетной карточке,посмотрите пожалуйста и если можно прокоментируйте.Заранее спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрейю,

    ознакомился с дополнительной информацией в вашей учетной карточке и скажу вам следующее, мне не совсем понятно, откуда у вас появилась мнительность, склонность к депрессии и такая не совсем адекватная реакция на не очень важные для вас стрессы ( случай с проигрышем команды вашего сына ), хотя, с ваших слов, все ваши родные и близкие были в душевном плане абсолютно здоровыми и в ваше детство протекало спокойно. Вы, правда, ничего не сообщили мне о том, как проходили роды вами у вашей мамы ( родовая травма, не доношенность ? )

    Важным и не совсем понятным для меня моментом в вашей истории болезни является быстрое ( в течение одной недели ) улучшение вашего состояния после первого медикаментозного назначения ( агомелатин в дозе 25 мг ), а также значительное улучшение вашего душевного состояния на ципралексе, которое, после упомянутого мной чуть выше проигрыша команды вашего сына, вновь резко ухудшилось.

    Итак, вообще, для выяснения всех деталей вашего заболевания, вам имел бы смысл побеседовать со мной в скайпе, но даже и без такой беседы будем пока исходить из того, что вы страдаете рецидивирующим депрессивным расстройством и проведем вам лечение антидепрессантом или же комбинацией, состоящей из двух или трех антидепрессантов.

    Итак, на первом этапе лечения вы продолжаете подбор лечебной для вас дозы ципралекса по данной вам мной чуть выше схеме.

    На втором этапе, если в этом возникнет необходимость, добавите к оптимальной для вас дозе ципралекса венлафаксин ретард в дозе 75-150 мг.

    В случае, если и на этой двойной комбинации препаратов у вас не наступит стойкой ремиссии, то добавите к ней на третьем этапе терапии, когда -то здорово вам помогший агомелатин ( мелитор ) на ночь в дозе 25 мг.

    И только в случае, если и на этой тройной комбинации препаратов вы не погрузитесь в ремиссию, нам с вами придется пересмотреть диагноз вашего заболевания, что потребует проведения одной консультативной беседы в живую в скайпе.

    Вот так я вижу план вашего лечения на ближайшее будущее.

    Прошу вас один раз в неделю давать мне детальные отчеты о ходе лечения.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор.Я не получил одного ответа.Вы спрашивали с какой дозы (мелипрамина)я перехожу на ципралекс.
    И еще ответ на Ваш вопрос про роды матери.Они проходили нормально,без осложнений.Доктор по поводу мнительности ,может это случай в детстве,когда я ехал на велосипеде с горы и отказали тормоза и я чудом остался живой.При этом я получил только ссадины и царапины.Я очень сильно перепугался.Может после этого я стал мнительный.А насчет МЕЛИТОРА И ЦИПРАЛЕКСА так это правда,что мне на них стало хорошо.
    1.Доктор еще спрашивал Вас в учетной карточке,а рецедивирующая депресия протекающая больше 2 лет может быть вылечена полностью.КАк я писал Вам в учетной карточке в 2002году я уже испытал это заболевание и оно со временем прошло.И справился я с ним сам.
    2.Почему принимая Мелитор в первый раз ,он мне помог,а принимая второй раз не имел воздействия
    3.Имеет ли смысл доктор прокапатся,перед тем как начать прием Ципралекса,почистить печень,потому как у Мелипрамина куча побочек.
    Жду ответа и начинаю лечение.Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    при замене одного из трициклических антидепрессантов эсциталопрамом, не надо делать никакого перерыва. Поэтому, вы отменяете имипрамин и сразу же начинаете лечение ципралексом по данной мной вам схеме ( с 5 мг ).

    Нет, вы поменяли местами причину и следствие, тогда, во время падения с велосипеда, не эта авария вас напугала и вы после неё стали тревожно-мнительным, а это происшествие и вызвало у вас такой страх и тревогу, поскольку вы уже к тому времени были тревожно-мнительной личностью.

    Шансы выздороветь или достичь длительной ремиссии имеются всегда, но для этого необходимо провести правильный курс лечения оптимально подобранными для вас препаратами и их дозами, что вы и намерены сейчас сделать.

    Почему вам помог мелитор при первом цикле лечения и не помог во второй раз, об этом я могу только спекулировать, Обычно первое лечение всегда более эффективно, чем последующие и при этом в первый раз дозы препаратов значительно меньше, чем при повторных курсах терапии.

    С моей точки зрения \" чистить вам печень \" не имеет никакого смысла, но вы сами решайте, делать ли вам такое очищение или нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор!На днях получу Ципралекс и начинаю принимать.
    Доктор хотел задать Вам пару вопросов.1.Доктор скажите пожалуйста,а правда,что Трициклические антидеприсанты сильнее Антидеприсантов нового поколения(например Ципралекс).2.Нужно ли мне начинать с 5 мг,если в прошлый раз улучшение настало на 20 мг.Может нужно начинать с 20 сразу.3.Доктор бывают дни когда я не чувствую симптомов депресии.А на следующий день все заново.А также навязчивые мысли в такие дни изматывают,а под вечер и мысли и симптомы притухают.Почему так происходит?И последний вопрос,при приеме Ципралекса ,можно ли беременеть моей жене,если я принимаю Ципралекс.Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    возможно, что трициклические антидепрессанты немного и сильней, чем SSRIs, но для достижения на них лечебного эффекта необходимы высокие их дозы, что сопровождается выраженными побочными эффектами.

    Да, вы можете начать принимать ципралекс по следующей схеме: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 10 дней, 20 мг.

    Почему так происходит, что у вас день на день не похожи, я могу только спекулировать. Во-первых, вы не лечитесь пока, во-вторых, вполне возможно, что вы не страдаете чистым эндогенным тревожно-депрессивным расстройством.

    Давайте вернемся к этому вопросу после того, как вы пролечитесь ципралексом и, возможно, комбинацией его с одним из SSNRI ( венлафаксином ретард или дулоксетином ).

    Если ваша супруга хочет забеременеть, то я советую вам сделать это, не откладывая в долгий ящик, пока доза ципралекса будет минимальной.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте,Доктор.С сегоднешнего дня начал принимать Ципралекс(5мг)
    Доктор у меня к Вам один вопрос.У меня всегда был хороший апетит.А на антидеприсантах в виде побочек,в моем случае ,апетит нарастает.Сечас идет череда праздников у меня и везде застолье.Я сейчас вешу 110кг при росте 1 .88.Меня это сильно угнетает при моем состоянии.Были моменты когда я худал до 97 кг и меня это устраивало.Но худал я при помощи таблеток,название Ксеникал(щвейцарский препарат,очень хороший).Я тогда еще занимался спортом.Сейчас ,спортом не могу себя заставить в связи с болезнью.Дабы дальше не поправлятся,могу я попринимать Ципралекс с Ксеникалом.Ксеникал мне выписывал врач.Я читал инструкцию,противопоказий вроде нету.Как Вы считаете доктор Ксеникал не помешает эффекту Ципралекса.Для меня важно не поправлятся,так как я переношу набор веса негативно.Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сообщите мне, пожалуйста, действующее вещество этого ингибитора аппетита, после этого я скажу вам, сочетается ли этот препарат с ципралексом или же нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Клинико-формакологическая группа
    (препарат для лечения ожирения-ингибитор желудочно кишечных липаз)
    Состав;орлистат,целлюлоза микрокристалическая,карбоксиметилкрахмал натрия(примогель),повидон к 30,натрия лаурилсульфат.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можете использовать ципралекс в сочетании с ксеникалом, но я рекомендую вам периодически контролировать протромбиновый индекс.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор.Допиваю 10 мг и перехожу на 15 мг.Улучшения как и раньше циклические(утро,день,вечер).
    Доктор,дайте пожалуйста ответ на мои вопросы.Вот мне ставят диагноз эндогенная депресия.Хотя читая литературу,эндогенная депресия возникает на фоне безстресовой,спокойной жизни.Хотя моя история жизни и болезни которую я указал в учетной карточке вызывает у меня вопросы.Почему эндогенная,если,что в первом случае в 2002 году у меня были сплошные стресы,что в 2010году тоже самое.Плюс читая форум,я понял,что для развития эндогенной депресии должна быть 1. наследственность 2.условия воспитания и жизни 3.травма головы или нейроинфекция.Наследственность я проверил до 3 колена у Всех свох родных,ничего не выявил,кроме деменеции у моего прадеда,начавшаяся в 60 лет.,воспитание(никакого насильства,спокойная обстановка),ну а травма(возмоно,это когда я упал с велосипеда,я мог ударится головой,но не предать этому значения,в этом паденнии я сильно разбил нос и когда спустя 15 лет я промывал нос от гайморита,мне врач сказала,что у меня не правильно стоит перегородка,нужно со временем делать операцию,хотя нос дышит нормально.)
    Второй вопрос:Эндогенная,рецедивирующая,реккурентная это слова синонимы или нет.Спрашую из-за того ,что за 2 года врачи по разному называли диагноз,используя эти слова.
    Третий вопрос:Насчет мелитора который помог мне после первого раза.Я так думаю,что тогда доктор не приписал мне его на год,тогда все и началось,потом назначение рексетина,золофта которые были не правильно назначены.Прошел длительный срок и депресия получилось долго не леченная.А я на сколько знаю,не леченная депресия долго ,сложнее лечится.
    Четвертый вопрос:Скажите пожалуйста на счет мелипрамина,я задавал выше вопрос,на который Вы ответили ,что на достиженнии на них лечебного эффекта нужно высокие их дозы.А какие это дозы ?
    Извените за вопросы доктор,просто не много запутался,хочется побыстрее выкорабкаратся из этой ямы.
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    отвечаю на ваши вопросы:

    вопрос № 1: действительно, для эндогенной депрессии типично появление или развитие рецидива заболевания без особых внешних ( экзогенных ) факторов, хотя, любой стресс, в конечном итоге, может спровоцировать наступление нарушения баланса мозговых нейротрансмиттеров, равновесие которых в период ремиссии довольно хрупкое;

    вопрос № 2: иногда не удается выяснить ни одной из трех упомянутых вами причин, особенно это часто происходит с наследственностью;

    вопрос № 3: рецидивирующая и рекуррентная -это слова синонимы, эндогенное расстройство означает, что заболевание зависит не от внешних факторов ( экзогенных ), а возникает по каким-то внутренним ( эндогенным ) причинам;

    вопрос № 4: забудьте про мелипрамин и больше никогда его не используйте по причине его устарелости и наличия выраженных побочных эффектов, не говоря уже о том, что этот антидепрессант в основном влияет на выработку синаптического норадреналина, который у вас и без того в избытке.

    На 15 мг ципралекса оставайтесь в течение полных двух недель еженедельно сообщая мне о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор.Продолжаю принимать по 15 мг.У меня есть три вопроса доктор.
    1.Путешествуя по форуму,читая блоги начинаешь в панике думать,а может у меня не депресия,а психоз или еще,что то по хуже.У меня с детства окр,я так понимаю это тоже невроз.А тут в интернете начитался,что окр похоже на вялотекущую шизофрению и т. д.Критика к навязчивым мыслям у меня есть и всегда была.Вечно капаюсь в интернете ищу сходства,а потом мучаюсь.А при депресии существуют навязчивые мысли?Хотя понимаю,что мне помогают антидеприсанты.
    2.Также читая интернет нахожу статьи,про то,что при длительном использовании антидеприсантов может развится резистентность к ним.
    3.Доктор ,а при эндогенной депресии,я не останусь инвалидом.
    Спасибо за ответы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если бы ваши навязчивости были бы проявлением шизофрении ( а иногда шизофрения дебютирует навязчивостями, но они при этом носят вычурный характер ), то мы бы с вами никогда не встретились в этом форуме, поскольку, вы бы уже полностью развалились, как личность и сидели бы на антипсихотиках, редко покидая бы психбольницу.

    Резистентность к антидепрессантам развивается редко, а кроме того, в настоящее время психиатрия располагает таким разнообразием препаратов этой группы, что вам нечего засорять свою голову такими мыслями.

    Чаще всего инвалидность наступает при тяжелых затяжных формах БАР или тяжелых затяжных формах монополярной депрессии с психотическими симптомами. А пока я не вижу у вас ни первого, ни второго.
  • отредактировано более чем десять лет назад

    Здраствуйте доктор.Не писал Вам 2 недели.Расказую о моем состоянии на сегодняшний день.
    С 3.03.13 принимаю Ципралекс по 0,5мг,состояние не улучшилось.
    С 8.02 13 принимаю Ципралекс по 0.10мг,состояние не улучшилось.
    С 15.02.13 принимаю Ципралекс по 0.15мг,состояние не улучшилось.
    С 23.02.13 принимаю Ципралекс по 0.20мг.
    С 26.02.13 состояние улучшилось из % соотношения,если 100% это полная ремисия.
    26.02.13.на 70%улучшение.
    01.03.13 на 60%улучшение.
    03.03.13 на 40%улучшение.
    08.03.13 на 20%улучшение.
    11.03.13.на 10%улучшение.
    То есть состояние почему то начало ухудшатся,как и в прошлый раз.Из положительного:1.Чуть-чуть лучше с того момента как начал принимать Ципралекс.2.Сон отменный.3.Навязчивые мысли не много меньше.Тревоги у меня нет и в принципе не было.Хорошо,что у меня свой бизнес.С утра с трудом порешаю дела,а потом сижу дома.Когда попускало,наоборот рвусь на улицу,что-то делать.Доктор ,дайте пожалуйста ответы на вопросы.1.Доктор,почему так происходит,может потому-что депресия затянулась(идет больше 2 лет).Мне говорил оин доктор,что это могут быть забиты синапсы разными антидеприсантами и не дают такого эффекта.Еще доктор,когда в прошлый раз мне доктор преписал МЕлипрамин,он мне ставил диагноз \"невроз в котором еще находится депресия\".Невроз и депресия это разные вещи?
    Доктор,что делать дальше ,жду Ваших указаний.Может антидеприсант для меня слабый?Может надо ложится в больницу?Доктор мне нужно побыстрее выкарабкатся из этой ямы.У меня с мая месяца намечается много работы,а в таком состоянии Вы сами понимаете не до работы.Жду ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    ложиться в больницу вам для лечения нет никакого резона и знаете почему ? Вы лечитесь уже под моим наблюдением в этот раз почти что 2 месяца, а ваше состояние пока оставляет желать лучшего. Лечение вас, а также и диагностика требуют длительного времени, а в стационаре вас просто загрузят нейролептиками и транквилизаторами, \"отупят\" вас ими ( по больничной терминологии это будет означать \" успокоить \" вас и через месяц с \" улучшением \" выпишут ), но уже через несколько дней после отмены транквилизаторов и нейролептиков не самого лучшего качества ваше состояние вернется на круги своя.

    Лечь в больницу имеет смысл только при острых психозах и наличии суицидальных намерений.

    Диагноз, который вам выставил один из ваших докторов \" невроз, в котором ещё находится депрессия \" звучит очень смешно, но, по сути дела, несет в себе верный смысл. Я вам ещё не озвучивал свои размышления по поводу вашего заболевания, но уже сегодня могу это сделать.
    Похоже на то, что вы всё-таки не страдаете чистой эндогенной депрессией, а, скорее всего, каким-то личностным расстройством в рамках которого имеются и депрессивные симптомы. Так что в этом отношении диагноз, озвученный вам тем доктором, имеет под собой основания.

    Почему я говорю об этом ? Дело в том, что если бы вы страдали эндогенной депрессией, то ципралекс в дозе 20 мг вывел бы вас уже из вашего плачевного состояния. А что мы видим вместо этого ?

    26.02.13.на 70%улучшение.
    01.03.13 на 60%улучшение.
    03.03.13 на 40%улучшение.
    08.03.13 на 20%улучшение.
    11.03.13.на 10%улучшение.

    Как будто бы у вас в течение первых 3 дней лечения 20 мг ципралекса наступило значительное улучшение, но, по мере продолжения лечения этой дозой, ваше состояние вновь ухудшилось. При первичной эндогенной депрессии наступившее улучшение сохраняется, а не тает, как утренний туман в полдень.

    Далее вы пишите: \" То есть состояние почему то начало ухудшатся ,как и в прошлый раз \". Это означает, что это не случайность, это уже система.

    Но пока у меня нет достаточных оснований уверенно говорить о том, что у вас нет первичной депрессии, по крайней мере, до получения результатов лечения комбинацией, состоящей из двух антидепрессантов.

    Итак, мое предложение вам: выберите из всех доз ципралекса, которые вы принимали в этот раз ( 2.5, 5, 10, 15, 20 мг ) ту из них, на которой ваше самочувствие было самым идеальным и к ним добавьте антидепрессант класса SSNRI - венлафаксин ретард в начальной дозе 75 мг. Через неделю доведёте дозу венлафаксина ретард до 150 мг. Ну а дальше решим по обстоятельствам.

    Если на комбинированной терапии из двух АД ( ципралекс и венлафаксин ретард ) у вас не наступит ремиссия, то мне придется пересматривать диагноз вашего заболевания с последующим изменением лечебной схемы.

    Я понимаю ваше желание \" побыстрее выкарабкатся из этой ямы \", но, к сожалению, ни пребывание в больнице, ни попытки ускорить процесс выздоровления без точного понимания природы вашего заболевания и соответствующего подбора оптимальной лечебной схемы, не приведут к быстрому успеху. Процесс терапии душевных расстройств время затратный даже при точно установленном диагнозе заболевания, а что уже говорить о случаях, в которых возникают сомнения в правильности выставленного диагноза.

    Так что наберитесь терпения и продолжайте лечение, не обязательно под моим наблюдением. Выбор врача должны сделать вы сами.

    Ваши синапсы не забиты разными антидепрессантами, так как они очень быстро покидают организм после прекращения лечения, да и в синапсах скапливаются не антидепрессанты, а нейротрансмиттеры, которые продуцируются с помощью этих препаратов.

    Отсутствие стабильного лечебного эффекта у вас можно объяснить двумя причинами:

    а) неправильно выбранными препаратами и их дозами, в случае, если вы страдаете первичной депрессией;

    б) нормальным содержанием в синапсах нейротрансмиттеров, если вы страдаете не депрессией, а, как оригинально выразился по этому поводу ваш доктор, \" неврозом, в котором еще находится депрессия \".

    Вот выяснением этого вопроса мы с вами сейчас и занимаемся.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор!
    Спасибо за содержательный ответ.Заказал венлафаксин ретард,единственно,что интересует это прозводители.У нас их два:кипр и венгрия.Подскажите какой лучше?Доктор еще один вопрос.Если полагать,что у меня не чистая эндогенная депресия,то почему в самый вервый раз мне помог МЕЛИТОР,а в последствии нет,это же тоже антидеприсант?Я принимаю Ципралекс в 11,00,а во сколько принимать венлафаксин?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    лучше берите венгерский венлафаксин в ретардированной форме. Что производит Кипр, я просто не знаю, но, судя по тем плачевным результатам в экономике и финансах, которые киприоты сейчас имеют, думаю, что и качество их медикаментов такое же, как и их финансы.

    Вы можете принимать 20 мг ципралекса и 75 мг венлафаксина ретрад вместе утром.

    Что касается вальдоксана, в первый раз он вам помог, но при повторном его использовании он оказался бессильным.

    Вопрос о наличии у вас \" чистой \" или \" нечистой \" депрессии мы сможем решить исключительно по результатам проводимого вам лечения. Жду от вас через неделю сообщения о достигнутых вами результатах терапии на комбинации ципралекса 20 мг с 75 мг венлафаксина ретард.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор!
    Как Вы и говорили я добавил венлафаксин.Сперва неделя по 0.75 мг и 3 дня по 0,150мг,лучше не стало.Два дня чувствовал себя совсем плохо,сегодня получше.К вечеру состояние всегда улучшается.
    Доктор,я уже писал в своей истории болезни какие препараты я принимал,но еще раз повторюсь.
    1.Мелитор-он мне помог,второй раз нет.
    2.Рексетин по 1 табл,не помог.
    3.Золофт по 1 табл,не помог.
    4.Миртазапин по 0,45 мг не помог.
    5.Ципралекс по 20 мг,2 раза эффект был,но не долгий,а вообще все написано выше.
    6.Мелипрамин по 0.50мг 2 раза в день не помог.
    7.Венлафаксин.
    Доктор может это резистентность?Когда же мы найдем мой препарат.
    Доктор жду Ваших указаний,что делать дальше.
    P.S.Доктор,а какой можно принимать транквилизатор когда совсем плохо.Жду ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    говорить можно о двух причинах \" резистентности \" к лечению вас антидепрессантами:

    а) неверно выставленный диагноз вашего душевного расстройства;

    б) истинная резистентность к антидепрессантам.

    Обе причины требуют изменения лечебной стратегии, а именно, добавления препаратов, принадлежащих к другим классам антипсихотиков ( один из нормотимиков, как противосудорожного, так и нейролептического ряда ).

    Пока я прошу вас продолжить лечение комбинацией антидепрессантов по следующей схеме ( утром 20 мг ципралекса + 75 мг венлафаксина ретард и вечером 75 мг венлафаксина пролонг ) в течение ещё одной недели.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор.
    1.Состояние пока не изменилось.
    2.Скажите доктор,а от рекурентной депресии вообще вылечиваются,потому как читая интернет ,вычитал,что это инвалидность.
    3.Доктор не пора ли нам изменить или диагноз или стратегию лечения,а котором Вы писали в предыдущем топике.
    Жду ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    время изменить диагноз, а с ним и стратегию лечения, уже пришло, поскольку ваше заболевание абсолютно не реагирует на такую мощную комбинированную терапию, состоящую из двух препаратов ( 20 мг эсциталопрама и 150 мг венлафаксина ретард ).

    Обычно, если речь идет об эндогенно обусловленной депрессии или тревоге, на таком лечении ваше самочувствие, как минимум, должно было хотя улучшиться, но, к сожалению, этого не произошло.

    Поэтому, мне необходимо решить вопрос о характере резистентности у вас, идет ли речь об истинной резистентности или же это псевдорезистентность ( неправильно выставленный диагноз заболевания и поэтому и отсуствие лечебного эффекта ).

    Сделать это можно двумя путями:

    а) более короткий - проведение диагностической беседы в скайпе и, в зависимости от её результатов, проведение адекватной медикаментозной коррекции;

    б) более длительный путь ( в слепую или методом diagnosis ex juvantibus ), путем добавления аугментационных препаратов ( одного из стабилизаторов настроения противосудорожного или/и нейролептического ряда к выбранной вами самой оптимальной дозе/ дозам антидепрессантов).

    Жду от вас сообщения о выбранном вами варианте проведения диагностики вашего расстройства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор.Я не когда не пользовался скайпом,но за два дня купил камеру и пригласил програмиста и он мне обьяснил более менее ,что такое скайп.Я так понимаю Вы должны дать мне свой логин или номер и определится,когда (дата,время)я могу к Вам позвонить.В предыдущем топике Вы написали два пути дальнейших действий.Я выбрал первый(то есть короткий путь)как на Ваше усмотрение,этот путь эффективней,чем путь номер два.
    Жду ответа когда и в какое время нам связатся по скайпу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    я всегда провожу лечение и диагностику следующим образном:

    а) выставляю предварительный диагноз заболевания на основании информации, полученной в учетной карточке пациента;

    б) согласно выставленному диагнозу назначаю и провожу терапию;

    в) если, как в вашем случае, медикаментозная терапия ( монотерапия ципралексом, комбинация ципралекса с одним из антидепрессантов другого класса ) не приводит к лечебному успеху, я предлагаю больному провести одну, уточняющую диагноз его заболевания, беседу в скайпе и, после уточнения диагноза, провожу коррекцию лечения.

    В вашем случае, я вначале предположил наличие у вас тревожно-депрессивного расстройства, но после того, как терапия ципралексом в качестве монотерапии, а затем и в комбинации с венлафаксином не привела к существенному улучшению вашего самочувствия, начал подозревать, что, кроме тревожной депрессии, у вас, похоже на то, имеется ещё какое-то коморбидное душевное заболевание, которое и не позволяет вам добиться выздоровления или же, вы вообще не страдаете эндогенной депрессией, а она у вас существует в рамках другого душевного расстройства, как вторичные проявления.

    Вот поэтому я и предложил вам провести одну беседу в скайпе.

    Как это сделать ?

    а) вы оформляете одну беседу в скайпе и активируете её;

    б) затем вы шлёте запрос на мой скайпе-адрес ( george452 ) и я даю вам разрешение видеть мой статус там;

    в) затем вы заказываете в чате скайпе или в форуме амбулатории удобные для вас дату и время ( московское ) беседы. Беседы в скайпе проводятся дважды в неделю ( по вторникам и субботам ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор,давно не общались.Я оформил одну беседу в скайпе.Если Вас устроит хочу пообщатся с Вами во
    вторник(16.04.13.),в 18.00(московское время).Жду ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    договорились, звоните мне во вторник, 16 апреля 2013, в 18:00 мск. Только зарегистрируйтесь в моем скайпе-списке.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    по результатам сегодняшней беседы в скайпе я вынужден пересмотреть диагноз вашего расстройства и отказаться от предварительно выставленного вам диагноза рецидивирующая депрессия и заменить его на диагноз биполярного аффективного расстройства ( БАР ) - циклотимия с rapid cyclyng.

    В связи с изменением диагноза вам придется изменить и лечебную схему. При этом речь идет о добавлении к 5-10 мг ципралекса в фазе депрессии оксапина в дозе 150 мг в сутки по 75 мг дважды в день и, в случае необходимости одного из нормотимиков нейролептического ряда ( арипипразоль в дозе 2.5-5 мг или же сероквель в дозе 100 мг на ночь ). В случае появления гипоманиакальной фазы, ципралекс отменяется, а доза нейролептика увеличивается до 10-15 мг в случае арипипразоля и 200 мг в случае сероквеля.