Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

Форум

Огромное спасибо доктору за его высокий профессионализм!! Очень хорошо пообщались, Док очень подробно всё разобрал, пояснил и наз…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия и дереализация

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,Доктор!!!в истории болезни изложила.но не все.По этой причине тут и продолжу.К сожалению в нашем городе за полтора года я прошла многих врачей которые мне не помогли.Надеюсь на вашу помощь.на данный момент я пью месяц по 2 табл флуоксетина и 1 вальдоксан на ночь.изменений в состоянии нету.Доктор,что делать?продолжать пить или сменить препарат?Депрессия у меня довольно таки не слабая,очень беспокоит дереализация.тревоги нет.ничего не интересует,ничего делать не хочется.,ничего не приносит удовольствие.Доктор,прошу о помощи!очень надеюсь на ответ
«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыла написать,что немаловажно!Раньше страдала от булимии.на данный момент эта проблема беспокоит меня намного
    реже.но все же
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Р.S:Доктор,очень бы хотелось сменить препараты на ваше усмотрение.
    Еще что хотелось бы у вас спросить влияет ли на состояние депрессии болезни щитовидки,а именно субкл.гипотиреоз?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Диана,

    ознакомился с вашей историей жизни и очень скудным описанием вашей истории болезни, причем, в описании вашей истории болезни кроме упоминания о некоторых симптомах ( де реализация, симптомы апатии, абулии и ангедонии ) вашего заболевания больше ничего не написано.

    Но всё же, на основании довольно подробно описанной вами истории вашей жизни, а именно, что ваш отец оставил вашу маму, как только узнал о её беременности вами, что ваша мама всю беременность проплакала, затем после рождения вас вынуждена была круглые сутки работать, чтобы обеспечить вас хлебом и молоком, а воспитывали вас прабабушка и её сестра, которая, кстати, с ваших слов, страдала шизофренией, а позже, ваша мама, не сказав вам ни слова вынуждена была тайно покинуть вас и уехать в Грецию на заработки, уход вами за тяжело больными прабабушкой и её сестрой, смерть обеих у вас на руках, последующая жизнь у бабушки с её вечно пьющим и скандалящим вторым мужем, я могу сделать предварительный вывод о том, что всё это не могло отрицательно не сказаться на вашем душевном здоровье и поведении ( вы сами пишите о нарушении у вас пищевого поведения - булимии ), а какие ещё нарушения поведения у вас имеют место, я пока не знаю.

    Всё это, а также то, что проводимое вами в течение двух последних лет лечение психотерапией и различными антидепрессантами, как в отдельности, так и в комбинации, не привело к улучшению вашего состояния, склоняет меня к мысли о том, что похоже на то, что вы страдаете каким-то личностным расстройством, которое необходимо лечить иначе, чем это было сделано до сих пор.

    Но, одновременно с этим предположением, я также пока не могу полностью исключить и то, что вы страдаете и апато-заторможенной депрессией.

    Итак, на основании вашей информации я могу на сегодняшний день говорить о двух возможных психо-эмоциональных расстройствах, а именно, о депрессивном расстройстве апато-заторможенного типа и о комбинированном личностном расстройстве.

    в связи с вышесказанным у меня имеется к вам два предложения:

    1) провести лечение вас одним из антидепрессантов класса SSNRI ( венлафаксин ретард или дулоксетин ( симбалта );

    2) в случае отсутствия лечебного эффекта от лечения одним из АД класса SSNRI, провести со мной живую диагностическую беседу в скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, если у вас имеется латентный гипотиреоз, то по назначению эндокринолога вы должны будете провести заместительную терапию тироксином. При гипофункции щитовидной железы довольно часто имеют место депрессивные состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ.Моя болезнь началась с того(полтора года назад)что я почувствовала что потеряла интерес к
    любимым занятиям и ничего не радовало.через пару месяцев началась тревога без причины(особенно вечерняя)упадок
    сил,ничего не хотелось делать.начались панические атаки.но вскоре я прошла курс гипноза от страха.и ПА и тревога
    прошла на время пока не начала принимать препараты.Лучший результат из всего дал амитриптилин+сонапакс.я
    чувствовала прилив энергии и сил и жизнерадостности и даже счастья.но это чередовалось со страшной вновь
    появившейся тревогой.я бросила препараты на отдыхе потому что кончились транквилизаторы а побочные эффекты
    были сильнее меня.это была страшная тревога.потом я пила феварин были улучшения.незначительные.я решила
    бросить.как всегда сама.от недостатка сил я бросила поступление и год как дома.просыпаюсь а сил нет и желания и
    кажется,что все как будто во сне.далее я начала лечиться психотерапией,что не дало никакого результата.были
    тревоги и настроение ухудшается к вечеру.пропила вальдоксан которые даже мизерного результата не дал.хоть и сон
    улучшил.сейчас страдаю от недостатка сил.желание есть \"выкарабкаться\",но нет веры.Только одна надежда на вас!
    Поду к эндокринологу на недельке.и распишите мне пожалуйста венлафаксин либо дулоксетин как принимать?завтра
    же куплю,только не знаю что именно будет в аптеке.Доктор,а нарушения поведения это что вы имеете ввиду?я просто
    не очень понимаю.в последнее время стала бояться открытого пространства и иногда заикаюсь когда с людьми
    разговариваю.хотя это всем на меня не похоже
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы только подтвердили своим сегодняшним топиком то, что всё, проводимое вам лечение не привело в ас к улучшению вашего состояния, что дает мне повод говорить о полной неэффективности, назначаемых вам медикаментов, что ставит под сомнение диагноз эндогенной тревоги или депрессии, что меня совсем не удивляет, учитывая условия, в которых вы росли и мужали. Сейчас вам 18 лет, заболели вы, с ваших слов, в прошлом году, как раз, когда пришло время начать вам самостоятельную жизнь, что и явилось для вас значительной психической нагрузкой, которую в ы не выдержали.

    Что я имел в виду, когда говорил о нарушении вашего поведения ? Я имел в виду какое-то личностное расстройство ( патологию характера и поведения ).

    Но, как я об этом уже писал вам выше, я хочу пролечить вас одним из дуального действия антидепрессантов ( венлафаксином ретард или симбалтой ) и уже по результатам лечения одним из упомянутых мной препаратов поставить точку по вопросу наличия у вас депрессивного расстройства апато-заторможенного типа.

    Поможет вам это лечение, диагноз депрессивного расстрйотсва у вас будет подтвержден, не поможет, я буду вынужден рекомендовать вам провести со мной одну диагностическую беседу в скайпе.

    Что касается подбора лечебной схемы выбранного вами антидепрессанта. Я напишу вам её, как только вы сообщите мне о выбранном вами препарате. Итак, жду от вас сообщения об этом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени суток,доктор!Хотела приобрести симбалту,она везде есть,но без рецепта ее не продают.Психиатр не
    выдала рецепта на симбалту,зато выдала на венлафаксин.Оббегав все аптеки не нашла ретарда.Пришлось приобрести
    Велаксин(Эгис).Конечно очень расстроилась.Смогу ли я,доктор,пролечиться этим препаратом?сейчас появилась слабость
    и бессонница.Скайпа я не имею,но договорилась с одним человеком,на всякий случай позаимствовать
    скайп(микрофон,камеру)короче что там нужно.Очень хочу вылечиться.спасибо за ответ,Доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Диана,

    как вас приучили ваши доктора спешить и не советоваться с ними. Зачем вы поспешили и приобрели венлафаксин в форме обычных таблеток, зачем не посоветовались со мной и приняли поспешное решение ? Ваш психиатр пока ещё не знаком с симбалтой и поэтому вам её не выписал, хотя этот препарат по своему действию аналогичен действию венлафаксина.

    Рецепт, как на симбалту, так и на венлафаксин вам может выписать любой врач. Мне, что ли вас учить, как это делается. У вас есть участковый врач-терапевт, такая замученная работой и жизнью \" рабочая лошадка \", которая за небольшой презент могла бы вам выписать рецепты на оба препарата.

    Кроме того, имеется масса интернет-аптек, которые высылают медикаменты без рецепта, кроме того, имеются приватные аптеки, которые выдают медикаменты без всяких рецептов. А венлафаксин ретард вы могли бы заказать через любую аптеку вполне официально, поскольку у вас имеется рецепт на этот препарат.

    Венлафаксин в форме обычных таблеток действует наподобие удара \" молотом-понедельником \" по голове, да и принимается он в три суточных приёма, в то время, как венлафаксин в пролонгированной форме действует намного мягче и принимается в два суточных приёма.

    Замените купленный вами венлафаксин в форме обычных таблеток на венлафаксин ретард/пролонг в капсулах в дозировке 75 мг или же приобретите симбалту в дозировке 30 мг и сообщите мне о вашем приобретении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!
    Сегодня приобрела Велаксин 75мг Пролонгированного действия.
    Очень жду схемы лечения.
    И скажите пожалуйста какие транквилизаторы принимать с ним.
    Адаптол или Грандаксин?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Диана,

    упаси вас Бог принимать бензодиазепиновые транквилизаторы типа феназепама, диазепама, клоназепама, альпразолама или реланиума, а вот, что касается анксиолитиков не бензодиазепинового ряда, того же адаптола или других аналогичных ему препаратов, то, в случае необходимости, принимайте их по своему выбору и в достаточных для вас суточной дозе.

    А теперь я расписываю вам схему подбора лечебной дозы венлафаксина пролонг: 75 мг в один приём утром - 14 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней. Дальше решим, как вам поступить с дозой этого антидепрессанта, исходя из вашего состояния, которое вы достигнете на 150 мг венлафаксина.

    Пожалуйста, информируйте меня о ваших лечебных делах, как минимум, один раз в неделю.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!!!
    Прошла неделя как я начала принимать Велаксин
    1 день:С утра и весь день была страшная астения.Поссорилась с близким человеком не из за чего.Была очень
    нервная.Весь день плакала придумывала себе всякие вещи.в голове появлялись негативные образы.Как я не
    вылечиваюсь,меня бросают . Я никому не нужна.Безысходность короче говоря.Просыпалась каждый час.Спала в итоге
    2 часа за ночь.
    2 день:Опять таки начался с астении. в течении всего дня я пролежала дома.Уже без истерик.но с навязчивыми
    мыслями. Выяснила почему не могла заснуть.Это был в очередной раз цистит,который мучает меня с детского
    возраста.Сходила за препаратами от него.на этом моя все деятельность и закончилась.Спала плохо,мучал живот и
    частые позывы в туалет.
    3 день:Утро-астения и апатия как и всегда.Погода была отличная по этому и настрой был оптимистичный,но все таки
    депрессивный не знаю как объяснить.но все равно не приятный.Т.е улыбаюсь ,но не искренне.Помирилась с близким
    человеком,которого бросаю каждую неделю из за перепадов настроя и навязчивых мыслей насчет него.Готовилась к
    дню рожденью будущей свекрови,смогла пойти по магазинам .хоть и сложно было.Целый день у меня не было
    раздражения.что меня еще как удивляет.
    4 день:Утром не было страшной астении погода была отличная солнышко сияло.мне было более-менее нормально.Днем
    накатила апатия и астения мы поехали в банный комплекс на день рождения.и я чуть не уснула появилась
    астения.еле-еле дошла до машины свекрухи и свалилась дома на диван.Вечером снова полегчало.Очень душевно
    посидели,я даже посмеялась немного.Приехала домой усталая и сразу заснула,спала неплохо.
    5 день: Утром состояние нормальное ну и дневное.без астении но появилась апатия.и я снова начала накручивать
    себя.Вечером уснула потому,что резко устала и захотела спать.хоть ничем тяжелым и не занималась.
    6 день:Отлично выспалась.но утром ничего не хотелось делать была апатия.Но не совсем тяжелое состояние было-
    терпимое.Тяжело на душе стало к вечеру. появилась зависть к здоровым людям которые живут и радуются,воплощают
    мечты в реальность,а у меня встать с кровати сил нет.вот так.Из дома выходить очень не хотелось хоть была и
    солнечная погода.Какая то социофобия или агорофобия?Боялась встретить знакомых,прогуливаясь по улицам.Ведь они
    счастливые здоровые а я не похожа сама на себя.Всегда была жизнерадостная,а теперь-поникшая.Прогулялась
    неплохо пришла и уснула хорошим сном.Долго спала.
    7 день:Проснулась поздно был дождь и решила не идти никуда.По утру как и всегда была очень слабая.Бросало то в
    жар,то в холод.Днем решила все таки выйти из дома в аптеку.обычный мой маршрут.На этот раз у меня болел
    живот.Пришла домой стало легче в плане астении,но никак не легче в плане депрессии.Вечером болел живот я
    валялась дома.Сейчас засыпаю уже.
    Хорошо стала спать за неделю.без пробуждений.и еще сны стали красочнее,а раньше были кошмары.
    Подаю документы на медицинский!Я взяла такую ответственность и давнюю мечту.
    Надеюсь,что до осени успею \"вылезти\".Хочу учиться!
    Доктор,может быть мне начать принимать по 2 капсулы?
    Как вы считаете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Диана,

    не спешите, попринимайте 75 мг венлафаксина ретард ещё в течение одной недели. Пока у вас я вижу положительную тенденцию действия на вас венлафаксина в дозе 75 мг.

    Но, исходя из сегодняшнего вашего отчёта, я вижу, что вы очень эмоционально-лабильная больная, у вас часто меняется настроение.

    Посмотрим, к каким результатам приведет лечение вас венлафаксином. Как я уже вам об этом писал, если вы страдаете исключительно депрессивным расстройством, то венлафаксин вам поможет. Если же, кроме депрессии, вы страдаете ещё дополнительно и личностным расстройством, то лечебный успех венлафаксина будет у вас не полным и я буду вынужден изменить вам схему лечения. Но об этом позже. Пока, продолжайте терапию венлафаксином в дозе 75 мг в течение ещё одной полной недели.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!
    Сегодня 2 неделя на дозе 75мг.

    День 1:Полнейшая апатия в течение дня.Вечером слегка полегчало.Спала неплохо.Но опять же проснулась к 6 утра и
    не могла больше спать,хоть и хотела.

    День 2:Немного полегчало(1%)Днем была астения,опять не выспалась.К вечеру начались навязчивые мысли\"Для чего я
    живу?,\"Почему от нас ушел отец?\",\"Почему я агрессивна?\",\"Почему я болею?\",\"Кто в этом виноват?\" и тд.А перед сном
    узнала очень неприятную новость,что мой знакомы,друг и просто хороший человек болен раком.Я очень
    переживала,всю ночь болела душа!Я так хочу чтобы все были здоровы и счастливы!
    День 3: Утром и днем была сильная депрессия.Вечером мы выехали за город и я немножко отвлеклась.слегка
    полегчало.Ночью спала отвратительно!

    День 4:Утром была апатия,снова были мысли навязчивые.Была в больнице по проблеме цистита.сравнивала себя с
    девушками другими,мол они такие здоровые и счастливые.Так завидую им!Днем была апатия сильнейшая!(скорей бы
    она прошла)К вечеру немного полегчало.В течение дня было тяжело на улице,среди людей.Обострилось чувство
    вины,что я болею,обуза для близких.Мысли о суициде.Но я их останавливаю,пока в своем уме.

    День 5:Утром было как ни странно 5%улучшение.Занималась делами днем,была активна.Весь день был забит т.к. когда
    я нормально себя чувствую я пытаюсь сделать максимум дел.Ночью быстро заснула и рано встала в 5 часов.

    День 6:Утром тянуло спать было 5% улучшение.На улице плохо себя чувствую,дереалит. Днем было резкое снижение
    настроения,,а к вечеру совсем плохо стало.появились типичные мысли \"а вдруг у меня шиза?\"\"почему я не могу быть
    счастлива?\",\"за что мне это?\" и как обычно все по кругу вертится,спать не дает!!!В течение дня не была
    раздражительна,наоборот,была улыбчива и добра к людям,окружающим меня.Хоть и очень тяжко на душе.Ночью спала
    неплохо,правда просыпалась каждый час для туалета(цистит замучил или нервное)не знаю жду анализов!

    День 7:Утром чувствовала себя нормально. улучшений не было.Днем стало очень плохо появились мысли о суициде.И
    заметила у себя суицид.поведение:сегодня бросилась под машину,сама понимаю что так не надо,но что то мною как
    будто руководит.Хорошо,что водитель затормозить успел.Сейчас у нас вечер стало полегче но совсем на чуть-
    чуть.Хочется плакать,но не могу.Мысли мучают \"Когда же все это закончится?\"
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Диана,

    небольшие успехи на 75 мг венлафаксина у вас уже заметны, поэтому, переходите с завтрашнего дня на приём 150 мг этого антидепрессанта ( по 75 мг утром и вечером ) и оставайтесь на этой лечебной схеме также в течение 2 полных недель.

    Сразу же хочу вам сказать, что содержание ваших навязчивых мыслей, о которых вы мне сообщили в сегодняшнем посте недвусмысленно свидетельствуют о том, что, очень и очень похоже на то, что кроме депрессивного расстройства у вас имеется ещё и личностное расстройство. О чем могут говорить эти ваши мысли: \" Для чего я
    живу ( душевная пустота ), почему от нас ушел отец ( детская психотравма ), почему я агрессивна (агрессивность, раздражительность, эмоциональная нестабильность ), почему я болею и кто в этом виноват (отчаяние на фоне эмоциональной нестабильности ) и тд.

    Суицидальное поведение, о котором вы пишите, так же носит характер отчаяния и эмоциональной нестабильности, а не истинного нежелания жить или желания покончить счеты с жизнью. Что это за детство, броситься под машину ? Настоящий депрессивный больной не будет бросаться под легковую машину, он всё хорошо обдумает и выберет \" верный \" способ уйти из жизни. А НЕ КАК ВЫ, ГДЕ-ТО В ГЛУБИНЕ ДУШИ хорошо ПОНИМАЯ, что водитель обязательно затормозит и кроме того, по настоящему не желая уйти из жизни. Скорее всего, этот отчаянный бросок под машину, был киком с целью вернуть вас в реальность и через этот всплеск эмоций несколько стабилизировать ваш тогдашний драматичный эмоциональный всплеск. Кстати, а какова была реакция этого шофера на ваш поступок ?

    Все эти особенности вашего поведения, как раз и льют воду на мельницу диагноза эмоционально-нестабильной психопатии пограничного типа.

    Но не будем заглядывать вперед, а продолжим терапию дальше и дождемся окончательных результатов лечения венлафаксином.

    Пожалуйста, еженедельно продолжайте информировать меня о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы очень правы,Доктор!!!Я не желаю уйти,я очень желаю вылечиться.Действительно чувствую душевную пустоту и
    отчаяние.У меня уже второй раз на том же переходе такая ситуация и реакция как всегда:сначала меня \"окатят
    грязью\",потом покажут очень известный жест.И довольно часто у меня такие всплески бывают на ровном месте.
    Спасибо большое,Доктор!!!Меня никто настолько еще не понимал.как будто вы видите насквозь!С завтра начну
    принимать 75мг утром+75мг вечером.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Диана,

    ну что же, продолжайте лечение венлафаксином дальше, но уже сейчас, я предполагаю, что скорее всего одним антидепрессантом у вас не обойтись. Скорее всего мы с вами подберем самую оптимальную для вас его дозу и затем добавим к ней один из стабилизаторов настроения либо противосудорожного ( ламиктал, трилептал ), либо нейролептического ряда ( кветиапин, оланзапин ).

    Но, как я вам уже об этом писал, дождемся вначале результатов лечения венлафаксином.

    Кроме того, Диана, прошу рассказать мне о том, какие-ещё у вас были \" суицидальные \" попытки ( приём таблеток, резание вен или кожи предплечий ), а также о само повреждающем поведении ( злоупотребление алкоголем, наркотиками, сексуальная неразборчивость, трата денег на всякие пустяки, шопинг ), часто ли у вас меняется настроение и конфликтуете в ы с окружением, вспышки агрессии с битьем посуды, повреждением вещей и рукоприкладством, чувствуете ли вы себя одинокой и никому не нужной, часто ли меняете подруг и молодых людей, пишите ли стихи, ведёте ли дневник, играете на каком либо музыкальном инструменте, рисуете, etc.

    Часто ли меняете свое мнение о людях - от обожания до ненависти.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Были попытки резать вены,но это было очень давно.В 6 классе у меня еще конечно не было такого состояния но уже
    было странное поведение.Страдала я комплексом отличницы.По приходу из школы запиралась в ванной и доставала
    все ножи,то ли они были тупые,то ли в глубине души я этого и не хотела.Очень раздражало наличие девочек которые
    стремились быть лучше меня и по оценкам и по внешнему виду,раздражали полные счастливые
    семьи.Выпускной.ненавижу его!Я вышла из зала с треском потому что ко всем приехали родители в школу чтобы
    поздравить с окончанием .Все были счастливые,отцы поздравляли дочек и сыновей.Это было так больно смотреть.

    Удивляет меня еще тот факт,что люблю безумно физическую боль,но не душевную.Душевную боль ненавижу!

    Алкоголем не балуюсь,наркотиками тем более,курить,не курю.на счет не разборчивости скажу,что сейчас у меня
    отсутствует либидо полностью.

    А вот проблему с деньгами имею!Часто трачу на всякие ненужные вещи.Когда то это был шоппинг нормальный,а теперь
    аптечный.Это превращается в болезнь.раз в месяц я еду в аптеку и покупаю там самые дорогие
    витамины,добавки,травки,отруби,масла для массажа,бады в надежде похудеть и избавиться от психических
    проблем.Ожирением не страдаю,но всегда кажется,что я очень толстая.Комплексы не дают жить спокойно все время
    сравниваю себя с другими девушками.

    Настроение меняется каждую минуту,могу устроить скандал и истерику на ровном месте.Сама не понимаю почему я
    бываю доброе а иногда и очень агрессивной.

    Всегда была не конфликтным человеком.Но за последние полтора года себя не узнаю.Могу сказать много лишнего если
    мне что то хоть чуть-чуть не понравилось.Или ударить могу.Это смотря кто передо мной стоит.Могу кинуть тапок в
    любимое домашнее животное.Без пречины. на животное у меня тоже агрессия.

    Посуду бью!Когда меня начинают раздражать когда я кушаю я кидаюсь едой в раздражителя или выливаю чай на пол.
    (чай выливаю только когда я дома)в гостях же только едой кидаюсь.

    Вещи рву частенько.свои,чужие.это не важно!в порыве катаюсь на полу,плачу и рву любимые вещи,заработанные
    потом и кровью.

    Часто бью своего молодого человека.Других могу просто стукнуть

    Чувствую себя одинокой и брошенной.

    Окружение не меняю и никого туда не пускаю.

    Пишу стихи.все чаще о своем состоянии.Рисую,этот дар передался мне от мамы.Играю на гитаре и ф-но тк училась в
    музыкальной школе.

    Мнение меняется о людях взависимости от настроения.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну что же, Диана, думаю, что сейчас я полностью разобрался с диагнозом вашего заболевания. очень и очень похоже на то, что вы страдаете психопатией эмоционально-нестабильного пограничного типа F 60.31.

    Ознакомьтесь в интернете с этим заболеванием, введя в гугле F60.31 и прочтите несколько статей, посвященных этому заболеванию и затем дайте свою собственную оценку того, на сколько процентов совпадают описания в интернете с моим диагностическим предположением.

    Думаю, что совпадение составит не менее, чем 90%.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени суток,Доктор!Под описание заболевания ОСОБЕННО подходит:нестабильная связь с
    реальностью,эмоциональная неустойчивость,импульсивность,низкий самоконтроль.Не подходит только одно-
    тревожность.
    Прочитав МКБ-10 я согласна с этим даже на 95%!



    Сегодня у меня случилась очень сильная истерика:я рвала постельное белье и резала лезвием ноги.И даже впервые
    закурила и почувствовала облегчение.Такие срывы у меня бывают по 2 раза в месяц.В последнее время они случаются
    из за моего МЧ тк.я ему очень завидую у него огромная счастливая семья.Родители очень любят его и поддерживают
    во всем.Они здоровые,не знают слово депрессия.Часто вместе,меня конечно в свой круг не подпускают.Это и обидно
    что для них я сирота с улицы.Безумно скучаю по маме,хочу быть и с отцом тоже.Дома очень тяжелая и напряженная
    обстановка бабушкин муж меня не любит,частенько унижает,у него очень сложный характер.а самое обидное,что
    бабушка всегда на его стороне.Говорит боится,что мы опять начнем драться.А это бывает нередко.



    Доктор,сегодня я была на грани срыва руки тянулись что нибудь с собой сделать.Но мне было бы стыдно за себя,что я
    настолько слабая.Что мне делать в таких ситуациях?когда совсем невмоготу?!
    И еще я не знаю чем заняться и ради кого жить,нет цели и сил и поддержки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Диана,

    я думаю, что вам будет вполне достаточно 150 мг венлафаксина ретард ( по 75 мг утром и вечером ). Приобретите трилептал в форме суспензии и сразу же добавьте его к венлафаксину, начав подбор его лечебной дозы по следующей схеме: 0.5 мл вечером - 7 дней, 1 мл вечером - 7 дней, 0.5 мл утром и 1 мл вечером- 7 дней, 1 мл утром и 1 мл вечером- 7 дней.

    Еженедельно держите меня в курсе своих лечебных успехов. В таких ситуациях отчаяния самое полезное для вас было бы поговорить с кем-либо о ваших проблемах, кто мог бы вас выслушать и поддержать.

    Это может быть, как внимательный психолог или психотерапевт, или же просто опытный в жизни человек, заслуживающий вашего доверия.

    Но не переживайте, по мере продолжения вами лечения, вы станете намного эмоционально стабильней и сможете уже в большинстве случаев контролировать свои само разрушительные импульсы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!

    На выходных я поехала на море и после чего приболела.Состояние было плохое все эти дни.Была высокая
    температура,меня бросало то в жар,то в холод и мучила диарея.Я лежала дома.Сегодня только выбралась в город и
    купила трилептал.

    У меня и моей бабушки образовалось несколько вопросов к вам:

    Могла ли,извините,моя диарея повлиять на усвояемость венлафаксина?
    Чем вызвано состояние дереала (нахождения в другой реальности?как будто это все сон?)И пройдет ли оно?
    Чем может помочь мне трилептал?и на что он действует?ведь это противосудорожный препарат


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Диана,

    отвечаю на ваши вопросы:

    1) да, диарея может ускорить вывод из ЖКТ венлафаксина в форме ретард, поскольку в этой форме капсулы длительное время сохраняются в верхнем отделе кишечника, постепенно всасываясь в кровяное русло;

    2) де реализация - это результат повышенной тревоги;

    3) трилептал, это действительно противосудорожный препарат, но в психиатрии он также используется, как стабилизатор настроения ( уменьшает количество перепадов настроения, устраняет повышенную раздражительность и агрессивность, восстанавливает контроль над патологическими импульсами, стабилизирует настроение ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,а если у меня тревоги вообще нет?
    Она была может быть год назад,такая сильная беспричинная тревога.Потом я прошла курс гипноза и она вместе с ним
    прошла и не появлялась.
    Почему тогда я нахожусь в состоянии дереализации?Возможно ли ,что она на всю жизнь?

    И еще хочу поделиться странными ощущениями после трилептала
    Утром я проснулась очень поздно,часам к 9-10,хотя все это время просыпалась часов в 6-7.
    Чувствуется не слабая апатия.
    Сильно шатало утром и в глазах все как будто тресется,я не знаю как описать по-другому.
    А самое интересное,что мне порой кажется,например,когда я пишу на клавиатуре,что руки не мои и ими кто то
    управляет или же вообще когда я что то делаю.
    Доктор,это не шизофрения?
    Как вы считаете мое лечение идет в нужном направлении?
    Я переживаю тк в сентябре мне придется учиться в серьезном вузе.И мне хотелось бы к тому времени значительно
    улучшить свое состояние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Диана,

    на сегодняшний день у меня нет никаких оснований говорить о том, что вы страдаете шизофренией.
    Поэтому продолжайте терапию 150 мг венлафаксина в сутки ( по 75 мг утром и вечером ) и продолжайте подбирать лечебную дозу трилептала по данной вам схеме.

    Вы пишите о том, что у вас нет тревоги, но, с моей точки зрения, это совсем не так, тревога у вас цветет махровым цветом, отсюда и проявления де реализации, и деперсонализации.

    Ваша задача подобрать к 150 мг венлафаксина ретард самую оптимальную для вас дозу трилептала и сообщить мне о результатах, которых вы добьетесь на 150 мг в енлафаксина ретард в комбинации с самой оптимальной для вас дозой трилептала в форме суспензии.

    После этого, если ваше состояние не стабилизируется, у нас с вами останется ещё один вариант лечения, а именно, добавление к комбинации, состоящей из двух препаратов в лечебной дозе, одного из атипичных нейролептиков ( кветиапина или оланзапина ).

    Но об этом позже, после получения результатов лечения венлафаксином ретард в комбинации с трилепталом. Я не говорю о психотерапии, которая вам также нужна, лишь по одной причине, так как в вашем городе нет ангажированных и квалифицированных психотерапевтов, владеющих КПТ. Гипноз при вашем заболевании - это не серьёзно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,дорогой доктор!!
    Не могу дождаться,когда пройдет неделя на трилептале.
    За эти 5 дней мой сон значительно улучшился.
    Но состояние ужасное!
    Оцениваю как на 2 из 5.
    Очень тяжело терпеть такую душевную тяжесть.
    Доктор,как вы считаете может быть велаксина нужно добавить,потому что,когда я добавила 150 мг,состояние было на 3
    ,а прошло 3 недели и оно снова на самом дне.
    Или может быть сразу добавить маленькую дозу нейролептика?
    Очень надеюсь на вашу помощь!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Диана,

    хорошо, давайте несколько интенсифицируем увеличение дозы трилептала, будете увеличивать его дозу не каждые 7 дней, а каждые три дня.

    Итак, с завтрашнего дня вы принимаете 1 мл трилептала вечером и 75 мг венлафаксина утром и 75 мг вечером в течение 3 дней. На третий день лечения сообщаете мне о вашем самочувствии, только так, чтобы мне было более понятно. Когда вы пишите о том, что ваше состояние ужасное, мне очень трудно понять, а что же именно ужасное в вашем самочувствии.

    Пожалуйста, описывайте подробней все ваши ощущения, не экономя на описаниях.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!!
    Хочу написать вам отчет за неделю приема трилептала

    День 1: Ночной сон хороший,утром трудно подниматься.Днем состояние на 3-.Очень хочу спать.На улице тяжело.Боюсь
    встретить знакомых.В магазине тоже было нелегко такое чувство,что когда я беру продукты люди смотрят на меня с
    презрением(мол толстая куда тебе есть то)Когда я встретила знакомых в магазине мне стало стыдно за себя.На улице
    когда прогуливалась тоже встретила хорошую знакомую.Когда она со мной говорила она не улыбалась и мне кажется
    она знает о моей болезни(это возможно тк моя бабушка любительница \"вынести проблемы за порог дома\")А она моя
    соседка.

    День 2:Ночью спала неплохо.Встала рано и пошла к эндокринологу.И в вуз чтобы знать когда будет приемная
    комиссия.Днем нет астении,но делаю все на автомате.Чувств и эмоций не имею.Спала днем дома.
    Вспоминали с подругой времена художки. Мне не очень приятно это вспоминать тк меня там не очень любили
    преподаватели и частенько унижали ,зная что никто не придет и не вступится за меня.Там я себя чувствовала хуже
    всех.Пришли в голову странные мысли,когда начнется сессия там я пойду окна бить по крайней мере окно в класс той
    преподавательнице которая меня по рукам била.откуда во мне столько агрессии?!И я чувствую что на любую глупость
    способна в таком состоянии.
    Вечером выехала в город,было тяжеловато в транспорте,все на меня смотрели и казалось,что у меня,либо одежда,либо
    лицо грязное,либо я толстая.
    Стала замечать,что я веду себя как минимум странно(учитывая то что на душе камень)
    Когда я нахожусь с друзьями в магазине я могу залезть в тележку для продуктов и попрошу покатать меня.Или зайдем
    в отдел для детей я начну игрушки смотреть,сказки детские читать.Могу пойти по улице и говорить сама с собой.меня
    это веселит.могу на четвереньках по дому передвигаться и в гостях тоже могу так.Я понимаю,конечно,что это
    ненормально,но это единственное,что может остановить поток негативных мыслей в голове и отвлечь как то.

    День 3 :Спала нормально,но было много ночных пробуждений.С утра состояние на 3.Еще очень болит голова и
    шея.Днем безумно хочется спать.Собралась порисовать(тк краски начинают засыхать)Нарисовала чумного доктора и
    всадника без головы,так и не знакончила до конца,сил не хватило.На творчество не тянет,хотя всегда любила это
    дело.

    День 4: Ночью спала хорошо,были приятные сны.Утром состояние на 3.Весь день провела за подготовкой к
    экзамену.Была не дома,а у своего друга.Дома почему то у меня вызывают отвращение мои родственники.У них грязно в
    комнате,за собой не следят,дома очень сильно пахнет куревом,громко орет телевизор,пахнет мусором,который не
    выносился,на столах сидят кошки и едят там же,пьют воду из кружек итд. Так надоела эта картина.Жду не дождусь
    переезда.

    День 5: Ночью мало спала,встала рано.На экзамене все расплывалось перед глазами.Было паршивое настроение,я
    решила повеселиться.На листике которым мы проверяли свои гелевые ручки я решила порисовать.Нарисовала целую
    ферму куриц,собак,енотов.Экзамен,я считаю,сдала неплохо.Хотя память во время этой болячки страдает.
    Вечером поехала к другу.Настроение на 2.без причины.тяжко,ничего делать не хочется.Я стала полагать,если у меня
    настроения нету,то нужно испортить его и другим и мне становится легче на душе,совсем чуть-чуть.Могу сделать
    какую-нибудь глупость например говорить с другом о том,что я знаю,будет неприятно ему.

    День 6: Встала рано,спала хорошо.Сдавала кровь из вены. В больнице чувствую себя плохо.Завидую людям которые
    без психических проблем.Приехала к другу.Весь день спали.Еще заметила,что я стала очень обидчивой и любая мелочь
    может задеть меня.К тому я очень ревную своего друга,а на этот момент он самой дорогой человек мой,к его
    родителям .Я почему то считаю,что он не должен любить никого,кроме меня.Кажется постоянно,что он недостаточно
    внимателен ко мне или недостаточно уважает меня.Завидую ему,что у него полная семья,живут в хороших условиях.
    Вечером устроила страшную истерику опять же из за него.Он не хотел обсуждать со мной одну тему,меня это очень
    раздражало. И так слово за слово...Долго плакала,в итоге уснула

    День 7: Сон был отличный,встала поздно.Снились хорошие,яркие сны.Но состояние пока на 3.


    Когда я пишу,что мое состояние ужасное я имею ввиду отчаяние,апатию,нежелание что-либо делать,нежелание где-
    либо находиться (те и дома плохо в таких условиях и у друга плохо мы постоянно ссоримся)нежелание встречаться с
    друзьями,говорить с мамой по телефону,агрессия на себя,чувство вины,полнейшее отсутствие либидо,комплексы и
    низкая самооценка,отвратительное состояние среди людей и на улице,поток мыслей,боли в голове или в
    шее,ностальгия по детству и умершим родственникам.Очень больно вспоминать места,где я была,где мне было
    хорошо.Поездки заграницу,когда я не болела и была счастлива.Людей с которыми было хорошо и с
    которыми,возможно,судьба меня больше не сведет.Боль за то,что кажется все кончилось.Постоянно думаю:Мир так
    прекрасен,но почему же я не могу почувствовать себя хорошо?Почему я наравне с бездельниками и тунеядцами?Я
    всегда работала,училась,была занята и сейчас как инвалид...Скучаю по школе,тогда я была счастлива,но не ценила
    это...Обидно за себя,за родных,что страдают..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыла добавить,что с приемом велаксина я стала очень много есть.меня мучает постоянное чувство голода.так больше
    нельзя.Доктор,посоветуйте пожалуйста что-нибудь от такого зверского аппетита.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Диана,

    пока я не хочу вам менять дозу венлафаксина, пока не закончим с вами подбор лечебной дозы трилептала. Аппетит и невозможность контролировать свои пищевые импульсы, это, с одной стороны, остающаяся у вас всё ещё пока импульсивность с невозможностью контролировать свои импульсы, а, с другой стороны, возможно, побочный эффект венлафаксина. Чего больше, я пока не могу ответить на этот вопрос.

    Хочу вас поблагодарить за подробный и хорошо написанный отчёт за неделю лечения. Теперь вновь к лечению: итак, вы продолжаете принимать 150 мг венлафаксина ретард в два приёма по 75 мг, а суточную дозу трилептала увеличиваете до 1.5 мл ( утром 0.5 мл и вечером 1 мл суспензии).

    Через 3 дня такого лечения, пожалуйста, напишите мне такой же детальный, как и сегодня, отчет. Пока ничего необычного в ходе вашего лечения я не вижу. Вы всё ещё находитесь в фазе подбора лечебных доз комбинационных препаратов. И вам всё ещё необходимо время, чтобы проявился в полную силу лечебный эффект препаратов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор!

    День 1: утро состояние на 3-.Встала поздно.Звонит отец,предлагает встретиться,я немного радуюсь.Дома
    обстановочка ужасная:грязь и дед курит,и ругается.Кошки орут и прыгают ему на шею.Он хлопает дверьми и гоняет
    кошек.Я ухожу к МЧ тк терпеть этого не могу
    день состояние на 3-.У МЧ дома бабушка,которая все время смотрит на меня с презрением и делает замечания,но мне
    все равно на нее.
    вечер состояние на 3-.Прихожу домой не общаюсь,ни с бабушкой,ни с дедом.С мамой по телефону тоже не хочется
    разговаривать. Быстро засыпаю.

    День 2: утром состояние на 3-.Проснулась поздно.Рябит в глазах и шаткая походка.Ничего делать не хочу,а надо бы и
    убраться дома,и стирать,и готовить.Делаю это с большим трудом.Друзья зовут на прогулку.Пытаюсь всячески
    избежать встречи с ними.
    день состояние на 3. Меня вытаскивают мои люди из дома.В компании мне легчает.Но на улице я побаиваюсь людей и
    стесняюсь их.
    вечер на 3.Я прихожу домой.Очень устала и хочу спать.Но!меня достает МЧ на озеро.Мы покупаем батон и кормим утят
    и голубей.Поздно приезжаю домой.Безумно усталая.На меня выливается порция очередного негатива от буд.свекровки.
    Она меня ревнует к сыну, но все сводится к тому,что я некультурная сирота из неполной семьи.К их разговору
    подключаются бабушка и отец.Они осбуждают внешность,говорят мол на какой помойке он меня нашел.МЧ В
    истерике.хотел уже поднять руку на свою маму.Тк он уже не мальчик,а она его отчитывает,оскорбляет.Я через город
    еду,забираю МЧ с \"поля боя\".Меня не задевают их слова,мне даже смешно.Долго засыпала,всю ночь думала и меня
    бросало,то в жар,то в холод.

    День 3: утро состояние на 3.Встала поздно.Рябит и ходит все в глазах,меня шатает.Очень много пью воды и ем.
    день состояние 3.Встречаюсь с отцом.Мы осуждаем все темы детства моего и проблем.В итоге долго плакали и
    обнимались.Рассказала ему о своей проблеме,но он не поверил и сказал это с возрастом пройдет.
    Еще очень обеспокоил тем,что сказал,мол мои проблемы связаны с тем что у меня кошки а от кошек какие-то
    глисты,которые живут в голове.И от них все проблемы.Мне кажется что это глупость.Но в таком состоянии я немного
    верю и переживаю.Доктор,а мб так?
    вечер состояние на 3.Мы гуляем с МЧ по озеру,потом пошли кормить голубей,далее выбираем стройматериалы.(переезд
    через 2 недели на новую квартиру).Нет раздражения,но есть жуткая усталость и апатия.Мама вечером отругала за
    встречу с отцом,мне не приятно стало.Но это быстро прошло.Спать ложусь сразу тк очень устала,много ходила.

    Доктор,так хочется верить,что я вернусь к нормальной жизни!
    Посоветуйте пожалуйста названия не действующего вещества,а самих нейролептиков,которые нужно будет купить в
    дальнейшем,я хочу посмотреть в интернет -аптеках.Мне кажется они должны облегчить мое состояние(тк когда я
    начала принимать сонапакс побочек было очень ,ну очень много,зато состояние здоровое каждые 5 минут
    чередовалось с унынием,тревогой и апатией)Но я не пропила весь курс и отменила,я была на отдыхе,мне не хватило
    транквилизаторов.