Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о консультации в скайп с доктором. Он обладает большим багажом знаний. Разговаривать с ним было очень легко. …

Форум

Здравствуйте, консультировалась у доктора Джорджа Горбатова отличный доктор, всё разбирал, объяснял, видео консультация тоже понр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!То есть как я понял похоже на то что моя гипертония чисто симптоматическая вследствии повышенной тревожности и избытка катехоламинов?
    Буду продолжать(вернее заново начинать)лечение паксилом 10мг,через неделю сообщу о результатах...Спасибо вам за все!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Совершенно верно, и я об этом вам уже давно и неоднократно твержу как мантру или как заклинания по Сытину или Куэ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!Посоветовавшись с кардиологом решил начать более плавный заход на паксил.То есть принимаю уже неделю по 5мг,завтра перехожу на 10.Неделя прошла легче чем прошлый раз(сразу на 10мг).Усиление тревоги особо не чувствовалось,хотя было внутреннее напряжение,так же напряжение мышц шеи,комок в горле периодически,к вечеру состояние улучшалось.Каждый день были приливы жара и потливость,которые сопровождались тахикардией,от анаприлина быстро проходили.Самое главное появились проблемы со сном которых раньше не было.Каждую ночь ложишься и невозможно расслабиться,так и ворочаешься всю ночь.Только днем получалось поспать хоть пару часов...Это меня очень беспокоит доктор!!Я не привык к бессоннице,все время спал даже больше чем нужно,а теперь...Даже пробовал феназепам - не помог((Может посоветуете что нибудь для сна?Или это пройдет?Спасибо!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Проблемы со сном могут пройти самостоятельно, но, если нет, то вы можете добавить на ночь 12.5-25 мг амитриптилина или же 15-30 мг мианзерина.

    Я согласен с тем, что вы будете проводить подбор лечебной для вас дозы пароксетина по более щадящей схеме, увеличивая его дозу каждые 10-14 дней не на 10, а на 5 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!Уже перешел на 10мг.На 5 мг побыл 10 дней,как вы советовали в последнем посте.У меня к вам вопрос.Вот вы говорите что принимать надо в одно и то же время....Я всегда принимал его утром в 10.00,а сегодня проспал и принял в 14.30((Это ничего страшного?Четыре часа разницы(даже чуть больше)?Дальше можно принимать в обычное время 10.00?Спасибо!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не волнуйтесь, ничего страшного, в последующем продолжайте приём пароксетина в 10 часов +- 2 часа, главное, что пароксетин принимается во время еды.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!!!Закончил прием 10мг паксила.Если честно пока доволен своим состоянием,тревога постепенно притупляется.Принимал 12 дней 10 мг.Из минусов пока только тахикардия,небольшая правда(80 уд мин),но учитывая то что я принимаю ещё 10мг бисопролола,назначенные кардиологом,это как то странно.Еще начали потеть ладони и ступни сильней обычного.Но вобщем главное что положительная динамика в плане тревоги и зацикленности на давлении меня радует.Хотя на улицу по прежнему выходить боюсь..И ответьте пожалуйста на такой вопрос.Я с начала приёма заметил что немного похудел(хотя аппетит нормальный),хотя надеялся поправиться.Может еще рано?Ведь на паксиле поправляются восновном или бывает наоборот?Просто за три года болезни и так похудел...Завтра (точнее уже сегодня)перехожу на 15мг.Спасибо вам!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сохраняющаяся у вас тахикардия в покое, да ещё на фоне приёма бета-адреноблокатора свидетельствует о том:

    а) что дозу пароксетина вам необходимо увеличивать и дальше, но, как мне кажется не превышая 20 мг в сутки;
    б) что она ( тахикардия ) вызвана не заболеванием сердечно-сосудистой системы, а именно душевным расстройством.

    Усиление потливости кистей и стоп, скорее всего, является побочным эффектом пароксетина. А насчет снижения веса не волнуйтесь, через некоторое время вас уже начнет занимать проблема того, как похудеть.

    Кстати, на фоне тревоги в сочетании с депрессией снижение веса тела является вполне обычным явлением.

    Итак, вы принимаете 15 мг пароксетина в течение 7-10 дней с последующим переходом на терапию 20 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор а почему мне не стоит повышать больше 20мг?Просто вы предполагаете что это и будет лечебной дозой?Или мне просто нельзя больше??

    P.S.Ещё доктор меня очень беспокоит вопрос как я буду с него слезать..Просто начитался всякого в интернете(какие то удары током,ломки и тд.),и очень по этому поводу беспокоюсь.Это действительно так сложно слезть с паксила?Или при правильном подходе проблем не будет??
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Почему доза пароксетина не должна будет превышать 20 мг ?

    Это моё предварительное предположение, которое основывается на том, что уже на 10 мг этого антидепрессанта ваше состояние значительно улучшилось и это предполагает, что, возможно, на 20 мг, ваше состояние полностью нормализуется.

    Но окончательное решение по оптимальной дозе примем по достигнутым вами дальнейшим результатам лечения.

    Не волнуйтесь, вы ещё не подобрали лечебной дозы препарата, а уже переживаете о том, как вам с него удастся сойти. При правильно проведенной процедуре прекращения лечения синдрома отмены этого препарата можно полностью избежать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!!Вчера вечером мне стало резко хуже.Дело в том что все шло нормально вроде как до вчерашнего дня.Пароксетин как то притуплял мои страхи,хотя и в голове было немного сумбурно,но зато тревоги было меньше...Но вчера ночью проснулся с сильной головной болью часа в четыре ночи.И не знал что делать,хотел выпить спазмалгон(он мне помогает),но боялся совместимы ли препараты(в инструкции написано могут быть кровотечения),так и промучался и не спал всю ночь,пока к утру боль не стихла... Но Когда боль прошла тревожное состояние как будто вернулось каким было до паксила,даже ещё сильнее - опять страх за давление,головокружения сильные,внутри всего трясло от тревоги,почему то мысли появились что схожу с ума(их раньше небыло).Понос целый день,хотя расстройства жкт у меня с самого начала лечения.Потом выпил феназепама таблетку и капсулу стрезама и к вечеру все успокоилось,хотя воспоминания о том состоянии еще меня тревожат.Понимаете,когда я писал что состояние улучшилось на 10мг я имел ввиду незначительное улучшение,так как вообще опасался ухудшения в начале,и даже этому был рад.Паксил как бы затуманивал мою голову и тревога так не чувствовалась,а вчера как будто сознание прояснилось и случилось резкое ухудшение,которое сейчас уже немного спало.Вчера утром изза страха решил подожать и не пил 15 а выпил 10мг.Что это такое было?Как прокомментируете доктор?на форумах пишут что при лечении иногда бывают откаты и состояние возвращается,может это у меня было?Еще добавились сомнения что может у меня вообще шизофрения или психоз или еще что нибудь такое?Вы ведь когда то писали что до конца диагноз еще не определен...Вобщем у меня как бы три появилось вопроса:1)Что это было за обострение и стоит ли его бояться?Такое бывает?2)Если у меня вдруг не трев р-во а психоз или что покруче,то паксил не навредит?Можно его дальше принимать по той же схеме?3)Если вдруг опять заболит голова можно принять спазган или что вы посоветуете из препаратов?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор я больше не в состоянии терпеть это ухудшение!!Что делать?Оно уже второй день и сегодня тоже.До лечения было намного лучше.Если в начале лечения и было какое то седативное и успокаивающее действие,то сейчас оно сменилось активизирующим и будоражащим,что только усиливает тревогу.У меня уже второй день болит голова и понос круглосуточный.Сегодня сильно пошла кровь из носа.Вы уж меня извините но я хочу бросить его прием...Кардиолог мой сказала что лучше отказаться,так как бессонные ночи и головные боли только усугубят течение гипертонии.Подскажите пожалуста как это правильно сделать,чтобы не было хуже!Спасибо вам за всё!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сложный вы и непоследовательный в лечении больной, поэтому, сходите с пароксетина в обратном направлении ( 10 мг три дня, затем 5 мг три дня и баста ).

    В связи с тем, что вы всегда прерываете лечение в самом его начале, не доводя его до завершения, продолжать лечение вас в условиях виртуальной или даже реальной амбулаторий, не имеет смысла.

    Вам можно посоветовать пролечиться в условиях психиатрического стационара, где вы будете находиться под круглосуточным наблюдением, как врачебного, так и среднего медперсонала и где вам смогут уточнить диагноз вашего заболевания и подобрать адекватное лечение.

    Что касается вашего предварительного диагноза, я не думаю, что вы страдаете шизофренией, более вероятно, что у вас какое- то личностное расстройство.

    Я сожалею, что не смог вам помочь и зщакрываю ваш топик.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пациент спрашивает 01.07.2014:

    Здравствуйте! Это пишет вам Дмитрий (Дима 15 если вы помните). Вы меня извините если что не так,но я так и не понял этой внезапной концовки и почему вы от меня отказались.Я ведь вас ничем не обидел, просто пожаловался на ухудшение состояния.Или у вас это не принято? Я до сих пор продолжаю терапию паксилом и бросать её не собирался, ухудшение уже прошло..Так что же мне делать теперь?? У кого лечиться?Прошу извинить если что не так.Спасибо!

    Горбатов отвечает 02.07.2014:

    Вы спрашиваете, почему такая концовка ?

    А как вы хотели, чтобы я отреагировал на эти ваши слова:

    \" Вы уж меня извините, но я хочу бросить его прием...Кардиолог мой сказала что лучше отказаться, так как бессонные ночи и головные боли только усугубят течение гипертонии.Подскажите пожалуйста как это правильно сделать,чтобы не было хуже!\",

    тем более, что вы очень не дисциплинировано лечились эсциталопрамом, а сейчас ещё и пишите о том, что хотите прекратить лечение пароксетином, едва начав его.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста поймите мне ведь действительно было плохо.И у многих на этом форуме бывают ухудшения,но вы их все же как то успокаиваете и терпите.И вы правильно отреагировали,точнее говоря адекватно,на эти слова.Но вы могли и успокоить так же и понять что это просто слова отчаявшегося человека.И я все еще жду поддержки от вас.Просто у вас наверное сформировалось обо мне такое мнение из-за того что я часто то начинаю,то бросаю терапию,и наверно вам не нравятся такие пациенты и я вас понимаю и обещаю больше не трепать нервы ни себе ни вам.И если вы не против все же довести лечение до какого то результата под вашим руководством!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, продолжайте лечение пароксетином по схеме, пока в течение недели вы принимаете 15 мг, а затем, после вашего отчёта и в зависимости от того, о чем вы мне в нем сообщите, перейдёте на приём 20 мг этого антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо вам за понимание доктор!через неделю отпишусь!У меня еще вопрос я его задавал ранее.если на фоне приема пароксетина заболит голова можно ли применять спазмалгон или может что то другое лучше ?Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Без всяких опасений можете принимать спазмолгон или анальгин или же оба препарата в комбинации.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор здравствуйте!в конце приема 10мг и сейчас на 15мг стал замечать какую то мышечную зажатость и скованность,особенно в области шеи.Это возникает особенно когда ложусь спать и эти зажимы не дают мне уснуть.Это побочка от паксила?Я принимаю его утром и днем тоже не получается поспать хоть пару часов.Эти зажимы пройдут,а то мне они очень напоминают те ощущения зажимов,когда мне давали галоперидол в ПНД((Это не может быть каким нибудь экстрапирамидным расстройством?А то я уже боюсь
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор еще головная боль стала появлятся чаще,я принимаю спазган...Это наверно побочка от паксила,в инструкции написано про головную боль
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще доктор у меня вопрос...Я не помню писал ли я в своих постах об этом,но у меня с самого начала приема паксила прослеживается странная динамика в самочувствии.Можно сказать что мне стало немного лучше практически сразу,даже на 5мг,еще лучше стало на 10мг(какое то время)до тех пор пока я не написал что хочу бросить(было ухудшение).А сейчас все вернулось каким и было до лечения.Как то все наоборот...Ведь по идее со временем состояние должно улучшаться по принципу\"начальное обострение - потом все лучше и лучше\"?Дело в том что в начале лечения голова была как в тумане и тревога отходила на второй план.А сейчас как будто в голове прояснилось и все встало на свои места - тревога,желание чаще мерить давление и тд.Может в начале лечения у меня была обычная дереализация,которая и маскировала тревогу?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дима, я от вас не отказываюсь, но чувствую, что лечение вас буксует, скорее всего, что проблема лежит в диагнозе вашего заболевания.

    Понимаете, не может быть на таких мизерных дозах пароксетина таких выраженных побочных эффектов, да и на эсциталопраме вам было не лучше.

    Кроме того, вы сообщаете о том, что в ПНД вам давали галоперидол, а с какой целью и по поводу кого диагноза вы не сообщаете.

    Я ещё раз говорю вам, что я не отказываю вам в дальнейшем лечении и наблюдении, но настоятельно советую вам обратиться к реальному психиатру, а ещё лучше, госпитализироваться в психиатрическое отделение для проведения диагностики или же, в качестве альтернативного диагностического варианта побеседовать со мной в скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор а что вы имели ввиду под словом буксует?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И как мне теперь отменять паксил??
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Буксует или пробуксовывает означает, что мы с вами лечимся уже столько времени, а результаты мизерные.

    Нет, почему же, паксил продолжайте принимать по схеме дальше. Неужели ещё не пришло время перейти на приём 20 мг ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Но ведь если я госпитализируюсь,что вы мне советуете,то мне так или иначе придется его отменять,там ведь будет другое лечение.А лечимся так долго потому что я постоянно прерывал терапию,а на эсциталопраме у меня онаружились кожные высыпания,поэтому я прервал терапию,но теперь я настроен серьезно.В третьих вы же сами сказали что повышение дозировки будем проводить по более плавной схеме,увеличивая каждые 10-14 дней не на 10,а на 5 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А насчет назначения мне галоперидола в ПНД так это у нас в России у психиатров такая страсть - всё лечить нейролептиками.Паническое расстройство - нейролептиками, тревогу - нейролептиками, депрессию - нейролептиками, социофобию - нейролептиками. Деперсонализацию и дереализацию - обязательно истолковать как проявление шизотипического расстройства и тоже лечить нейролептиками. И даже акатизию от самих же нейролептиков умудряются истолковать как \"обострение психоза\" или \"возбуждение\" и тоже лечить нейролептиками.оссии страсть такая у психиатров - всё лечить нейролептиками.Хотя лечили меня от окр(я писал в истории болезни)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Кстати я из всех перечисленных вариантов хотел бы побеседовать с вами в скайпе!Только займу денег тк не работаю временно.И вы не против чтобы кто нибудь еще присутствовал во время беседы?Например мать или отец?Мне так будет удобнее,да и вы может кое что нового узнаете от них))Хорошо доктор?Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор. Очень хочу вас сердечно поблагодарить за то , что поставили меня на ноги , низкий вам
    поклон и дай вам Бог здоровья! В августе будет год как я нахожусь в состоянии ремиссии и принимаю 300 мг велаксина.
    Cостояние мое хорошее-за это время ни разу не было намека на тревогу и депрессию,разве что время от времени дают о
    себе знать побочные эффекты в виде головной боли и приятной сонливости. Имеет ли смысл мне снижать дозу и подбирать
    поддерживающую? если да-то не могли бы вы мне расписать как ее снижать? С уважением alex 78
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дмитрий, я не только не против того, чтобы во время нашей с вами диагностической беседы в скайпе присутствовали ваши родители, я двумя руками за это, поскольку всегда необходимо иметь и объективный анамнез, полученный от родных или близких людей пациента, проживающих вместе с ним.

    Госпитализацию я вам советовал с одной единственной целью, а именно, с целью проведения диагностики.

    Хорошо, продолжаем подбор лечебной для вас дозы пароксетина более щадящим, хотя совершенно неверным методом, увеличивая каждые 7 дней дозу антидепрессанта на 5 мг.

    Почему неверным, да потому, что вы и так уже хронифицировали свое заболевание, а таким, как вы предлагаете способом увеличения дозы препарата ( по 5 мг каждые 2 недели ) продлите свои страдания ещё на неопределенно длительное время.

    Поэтому, давайте найдем компромисс, а именно на 5 мг каждую неделю при условии получения от вас еженедельных детальных отчётов.