Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

Скайп

Доктор Горбатов Очень внимателен к пациенту. Уделяет должное внимание деталям. Сразу видно что он специалист с большой буквы и им…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

13»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Алекс 78, в будущем прошу вас не использовать чужие топики, а писать в качестве гостя.

    После достижения вами годичного периода лечения 300 мг венлафаксина ретард начнёте плавный подбор поддерживающей дозы этого антидепрессанта по следующей схеме:

    225 мг/300 мг через день ( 150 мг утром и 75 мг вечером/150 мг утром и 150 мг вечером ) в течение 14 дней, 225 мг (150 мг утром и 75 мг вечером ) ежедневно- 14 дней, 225/150 мг через день ( 150 мг утром и 75 мг вечером/75 мг утром и 75 мг вечером ) - 14 дней, 150 мг ( по 75 мг дважды в день ) ежедневно- 21 день, 75/150 мг через день - 21 день, 75 мг ежедневно - самая оптимальная поддерживающая доза этого антидепрессанта, если это у вас получится.

    Важно ! Если на очередной сниженной дозе венлафаксина ваше самочувствие дестабилизируется, то вам придется вернуться на предыдущую лечебную схему приёма антидепрессанта, на которой ваше состояние было ещё хорошим.

    Скажем так, поддерживающей дозой препарата для вас будет та, на которой ваше самочувствие будет оставаться хорошим. Её придется принимать не менее 1-1.5 лет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор договорились!Спасибо вам еще раз!!Я уже на 15 мг,а в субботу перейду на 20!А так же в субботу можем побеседовать в скайпе с моей мамой.На неделе переведу деньги.Очень надеюсь что беседа в скайпе мне поможет и дело с лечением пойдет веселей!

    P.S.Еще доктор меня смутил ваш ответ выше,где вы говорили что на таких маленьких дозах не может быть таких выраженных побочек.Что вы хотели этим сказать?Что антидепрессанты идут мне во вред??Ведь я на многих форумах читал что у некоторых бывают симптомы и похуже,их тошнит,рвет,люди чуть ли не на стенку лезут в начале лечения,но потом все проходит...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не придирайтесь к моим словам, тревога у вас так и зашкаливает.

    На таких мизерных, как у вас дозах пароксетина да ещё принимаемого в течение нескольких недель не может быть таких выраженных побочных эффектов, скорее всего, это не побочные эффекты антидепрессанта, а проявления вашего заболевания, которые вы приписали пароксетину.

    Встречаемся в субботу в скайпе в 15:00 мск. Прошу вас где-то в пятницу напомнить мне о субботней беседе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!У меня уже трое суток бессонница,не знаю что делать,хожу совершенно разбитый,слабость изза этого.Это нормальные явления для начала лечения?Вы советовали принимать миансерин или амитриптилин на ночь,но первого препарата я не могу найти в наших аптеках,а от амитриптилина мне плохо и головокружения.Феназепам тоже не помогает...
    Деньги на беседу в скайпе переведу завтра,надеюсь успеют дойти.Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!Деньги перевел,надеюсь на завтрашнюю беседу в 15:00!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!Сегодня перешел на 20мг.На 15мг в первые три дня ее приема немного увеличилась тревога,потом обострение спало.Бессонница на данный момент тоже не беспокоила,голова прояснилась,прошло то отупение которое было вначале.Заметил что на меня не так сильно уже влияют магнитные бури и изменения погоды,которые беспокоили ранее.Появилось желание выходить из дома,бывать на улице,хотя страх присутствует почти постоянно,а страх сопровождается всеми неприятными симптомами(головокружение,неустойчивость походки,одышка).Самое главное что наступает адаптация к препарату,как мне кажется,это хорошо.Но до выздоровления еще очень далеко.Вобщем чувствую себя процентов на 20 из ста,если выражаться математическим языком.Хотя доза мизерная,но чувствую что один паксил меня не вытянет,придется наверно что то добавлять или уточнять диагноз.Об этом собственно я и хотел поговорить с вами сегодня,но деньги придти не успели,да и вы не отвечали.Сейчас деньги пришли ,оформил одну беседу,поэтому может сможете поговорить со мной во вторник?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А я придерживаюсь иного, чем вы мнения. Почему вы уверены в том, что на одном пароксетине вам не удастся \" выскочить \" из своего болезненного состояния.

    Максимальная доза этого антидепрессанта составляет 60 мг в сутки, а вы пока лишь принимаете всего лишь 20 мг и то, в течение одного дня.

    Так что, всё может быть, что и на монотерапии пароксетином ваше душевное состояние может нормализоваться.

    Давайте пока подождем с беседой в скайпе хотя бы в течение одной - двух недель. Вы принимаете 20 мг паксила в течение 2 полных недель, сообщая мне о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор но если я не ошибаюсь вы сами предложили беседу,почему отказываетесь сейчас?Я очень хотел поговорить с вами
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Но, если вы уж так настроены на проведение беседы в скайпе, то можно её провести в воскресенье, 13 июля, в 15:00 мск.

    Одна моя больная не смогла провести беседу в скайпе в воскресенье, поэтому, вы можете занять освободившееся время. Дайте знать мне сейчас об этом, готовы ли вы к беседе в воскресенье в 15:00 мск или нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно я готов!Как вас найти в скайпе?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор так как вас там найти?воскресенье то уже сегодня
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мой логин в скайпе george 452
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо договорились завтра в 15:00 встречаемся в скайпе
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вкратце обобщаю результаты нашей с вами и вашими родными ( мамой и сестрой ) сегодняшней беседы в скайпе:

    Наследственность: со стороны вашей мамы - предположительно перенесшая сенильный психоз и всю жизнь бывшая конфликтной кверулянткой бабушка;

    по линии вашего отца- отец- тревожно-мнительная личность, в молодые годы страдающий агорафобией и самостоятельно избавившийся от неё;

    сестра - также тревожная личность, в молодости страдающая навязчивыми страхами с ритуальными защитными действиями, также самостоятельно справившаяся с ними.

    Вы - в школьные и студенческие годы циркулярная, веселая и общительная личность. В возрасте 21 года перенесли шуб комбинированного навязчиво-ритуального расстройства по поводу которого лечились в течение 2 месяцев в психиатрической больнице нейролептиками, где вам был выставлен диагноз параноидного психоза.

    В последующие 10 лет вы были свободны от навязчивостей, работали, женились, обзавелись сыном, развелись, много пили.

    С весны 2011 года и до сих пор вы находитесь в состоянии второго шуба ( приступы паники, агорафобия, невозможность работать, социальная дезадапатция, подавленность, зацикленность на измерении артериального давления крови, до 20 раз в сутки ).

    Соматическая патология у вас была исключена, лечение ципралексом в дозе 15 мг улучшило ваше самочувствие всего лишь на 20%, что является недопустимо малым.

    Сейчас вы лечитесь пароксетином и мы договорились с вами о том, что вы будете увеличивать каждые 2 недели дозу этого антидепрессанта на 10 мг вплоть, если это будет необходимо и возможно, до максимальных 60 мг.

    В случае отсутствия удовлетворительного лечебного эффекта на монотерапии пароксетином, на следующем этапе лечения вам придется добавить к оптимальной для вас дозе пароксетина один из дуальных антидепрессантов класса SSNRI ( венлафаксин ретард или дулоксетин ).

    Поскольку нам с вами на нынешнем этапе диагностики и лечения приходится дифференцировать между двумя возможными заболеваниями, а именно, между тревожно-депрессивным расстройством и мягкой формой шизофрении, то достигнутые вами лечебные результаты будут иметь решающее диагностическое значение.

    Стабилизируется ваше душевное состояние на фоне терапии антидепрессантами, то в этом случае вы сможете вздохнуть с облегчением, поскольку диагноз тревожной депрессии будет полностью подтвержден и ваше будущее будет выглядеть довольно радужным.

    Если нет, то в этом случае, нам с вами придется уточнять диагноз вашего душевного страдания.

    Итак, вы продолжаете терапию пароксетином в дозе 20 мг в течение полных двух недель и сообщаете мне о ходе вашего лечения, как минимум, один раз в неделю.

    Кроме того, я прошу вас уже с завтрашнего дня начать проводить экспозиционную терапию агорафобии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Доктор!Спасибо за приятную вчерашнюю беседу в скайпе!Все вами сказанное осмыслил,ваш пост прочитал.Собственно появилось два вопроса:
    1)В своем посте вы упомянули про экспозиционную терапию?Вы имели ввиду обычные вылазки из дома?

    2)Вы упомянули только два возможных диагноза у меня,и один из них меня ужасно напугал,а именно:тревожно-депрессивное расстройство и шизофрения(!!!).Это получается что при неуспехе лечения антидепрессантами можно уже ставить диагноз шизофрении?Без вариантов??
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дима, не стоит заранее впадать в панику, вы находитесь в самом начале терапии и поэтому, делать преждевременные выводы нельзя.

    Да, экспозиционная терапия вам необходима для преодоления агорафобии, а вот, что касается дифференциального диагноза между тревожно-депрессивным расстройством и мягкой формой шизофрении, то не всё здесь так просто и ясно, особенно, что касается диагноза мягкой формы шизофрении.

    Я вам вчера во время беседы говорил о том, что в клинике шизофрении имеются два вида признаков:

    а) не специфические, так называемые негативные, которые имеют место также и при многих других душевных расстройствах и

    б) специфические, так называемые позитивные ( бред, галлюцинации, расстройства ощущений \" Я\" ), которые встречаются исключительно в рамках шизофрении или шизофреноподобных состояний.

    Поскольку у вас нет позитивных признаков, а имеются лишь негативные, то говорить о шизофрении у вас можно лишь с очень большой натяжкой.

    С моей точки зрения, думать о том, что, возможно, вы страдаете мягкой формой шизофрении можно будет лишь при следующих обстоятельствах:

    а) отсутствии какого-либо заметного улучшения вашего состояния на фоне лечения антидепрессантами в моно -и комбинационном вариантах;

    б) сохраняющихся у вас, несмотря на проводимое лечение, снижении когнитивной функции мозга и неработоспособности, не вызванной агорафобией, что означает, что в условиях, не требующих вашего выхода из дома вы сможете выполнять привычную для вас работу.

    Вот так я могу прокомментировать на сегодняшний день вашу диагностическую ситуацию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!Спасибо,ваш ответ меня очень обнадежил!Тем более что подвижки в лучшую сторону были уже на 10 мг)Только вот при переходе с 10 на 20 немного увеличилась тревога,но надеюсь скоро пройдет!
    P.S.И еще раз простите и не держите на меня зла если что не так!С уважением Дмитрий(Денис)...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дмитрий, о чем это вы, о каком зле вы говорите и с какой стати я должен на вас сердиться ?

    Лечитесь и информируйте меня о результатах терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!Решил написать раньше времени,так как только пятый день на дозе 20мг.Начал потихоньку выходить из дома,хожу в магазины за продуктами,правда недалеко...Тревога уменьшилась на порядок,но вместе с этим чувствую себя немного как овощь.Помню во время нашей с вами беседы в скайпе мы говорили об отсутствии у меня интересов,кроме как сидеть в интернете.Не хочется ни с кем встретится,пообщаться,сходить в гости и тд..Не из-за страха,а просто нет желания.Вот хотел спросить у вас это с чем может быть связано?Может какое то расстройство личности?Просто чувствую что проблема лежит в другой плоскости(я про отсутствие жизненных интересов). Допустим паксил мне уберет тревоги,фобии и прочее...а как быть с этой проблемой?Иногда ловлю себя на мысли,что мне просто удобно стало так жить,как отшельнику,и от этого ещё горше становится.Неужели я никогда больше не буду таким как раньше,когда жизнь была на полную катушку?Я так скучаю по тому времени.....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, Дмитрий, отсутствие желания с кем-либо общаться- это не симптом психопатии, там как раз такие желания имеются, но мешает страх осуждения, критики, насмешки или отклонения.

    Правда, при шизоидной психопатии, личность не общается как раз по причине отсутствия интереса к общению.

    Вы помните, что во время беседы в скайпе мы говорили о проведении дифференциального диагноза между тревожно-депрессивным и другим расстройством.

    Давайте не будем забегать, как говорят наши браться -украинцы \"попэрэд батькi в пэкло\", а будем делать выводы позже, после получения результатов лечения не только монотерапией пароксетином, но и комбинацией пароксетина с венлафаксином ретард.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!У меня еще такой вопрос..Дело в том что я вместе с паксилом принимаю еще феназепам.Я принимал его и до лечения паксилом,с самого начала заболевания,где то года три уже в среднем 1мг в сутки.Хотелось бы от него отказаться,так как организм уже привык к нему и он мне практически ничего не дает,принимаю по привычке так сказать,просто боюсь бросить...Скажите пожалуста как мне его отменять и когда это лучше сделать - начать отменять прямо сейчас или когда наступит ремиссия?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Дмитрий, это несколько усложняет наше с вами лечение. Вы уже, наверняка, зависимы от феназепама и отказ от его приёма 100% приведет к развитию у вас синдрома отмены.

    Думаю, что уже сейчас вы можете плавно начать уменьшать его дозу, а полное прекращение его приёма произведёте после подбора лечебной для вас дозы пароксетина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!Принимаю 20мг уже десять дней.Состояние мое ухудшилось.Если на 10мг были периодические улучшения,то сейчас все опять как до лечения(описывать свое состояние до лечения не буду,мы достаточно говорили об этом в скайпе)Еще стала чаще болеть голова,какие то мигренеподобные боли с одной стороны,спазмалгон и обезболивающие не помагают.Продолжу принимать 20мг до полных двух недель,все таки надеюсь на улучшение.В конце второй недели вам напишу все подробнее.Сегодня наконец то сдал анализ на щитовидку(гормоны),ответ должен быть завтра.Забегая вперед хочу спросить,можно ли при гипертиреозе(если вдруг обнаружится) принимать антидепрессанты?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!Сегодня был у эндокринолога,щитовидка и все гормоны в норме.Жду дальнейших указаний!Спасибо !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Продолжайте лечение 20 мг пароксетина в течение ещё 4 дней ( до 2 полных недель ), а затем, с 15 дня, переходите на приём 30 мг этого антидепрессанта.

    На 30 мг пароксетина побудьте в течение 2 полных недель, а дальше примем решение о его дальнейшей дозе, в зависимости от результатов лечения, достигнутых вами на 30 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!Сегодня закончил прием 20мг(две полных недели).В начале первой недели было все как на 10мг - та же тревога,диспепсические явления,правда стали сильнее головные боли, но к концу второй недели они прошли и наладился сон,с начала второй недели начали происходить позитивные изменения - спокойнее выхожу на улицу(правда недалеко),начал работать дома,давление уже почти не измеряю,только утром и вечером,но оно все равно немного повышенное.Сейчас постепенно отменяю феназепам - пью по 0,5мг в день,отмену переношу хорошо.Вобщем настроение повысилось,а главное стал узнавать себя прежнего.Вобщем состояние можно оценить где то на 60 процентов от желаемого.Так что может быть мне ещё побыть на 20мг неделю,пока отменяю феназепам?Может быть ещё произойдут улучшения?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Замечательно, но, раз вы \" соскакиваете\" с феназепама, что грозит вам реальным возникновением синдрома отмены, то вам следует, согласно плану, увеличить дозу пароксетина до 30 мг и принимать их в течение 2 полных недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!Знаю что \"после драки кулаками не машут\",но я прервал общение с вами,поскольку оно было бесполезным и все это время наблюдаюсь у другого (реального)психотерапевта,который мне действительно помогает.Он берет деньги и помогает,тогда как вы - просто берёте деньги....Это очень нехорошо.Так что прошу вас вернуть мне мои средства за месячный абонемент и скайп-беседу(номера кошельков webmoney R820739878685 и E391692129286).Если у вас есть совесть - вернёте,если нет - то и у меня нет) и я буду всячески мешать вашему сайту нормально работать(я это хорошо умею).Оно вам надо?

    P.S.На это можете не отвечать,я сюда всё равно не захожу.А вот в кошелёк буду заглядывать))))
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ваши обвинения в непорядочности я принять не могу, поскольку длительно и по совести старался вам помочь. В психиатрии часто бывают случаи, резистентные к терапии, похоже, что вы, к несчастью, попали в их число.

    Что касается ваших угроз, это ваше личное дело, делайте то, что хотите, если это доставит вам радость и пойдет на пользу вашему здоровью.

    На этом ваш топик закрывается.