Отзывы пользователей

Форум

Чуткий доктор,внимательный! Находит и докапывается до истинной причины болезни и постановки диагноза!!!!!!

Скайп

Хочу оставить отзыв о вчерашней консультации с доктором. Знаю доктора на протяжении 7 лет. Вчера была проведена консул…

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

Бессонница, напряжение, усталость

Доктор Горбатов с 2001 года проводит психотерапевтические беседы в Skype для более 15000 пациентов. Краткое описание работы форума
отредактировано November 2014 Раздел: Доктор Горбатов
Здравствуйте, уважаемый доктор! Историю болезни заполнила. Очень жду Ваше мнение. За все время хождения по врачам только один раз был выставлен диагноз - рекуррентное депрессивное расстройство. Вы согласны с ним? Моя сильнейшая бессонница из-за депрессии?
Ну и по поводу лечения. Как теперь выкарабкиваться побыстрее.
«13456722

Комментарии

• отредактировано February 2014
    Здарвствуйте, Таня,

ознакомился с вашей историей жизни и болезни и хочу отметть ключевые пункты, могущие способствовать развитию вашего заболевания:

а) скомпрометированная семейная наследственность со стороны вашей мамы ( тревожная мнительность ) и вашего отца ( злоупотребление алкоголем );

б) череда хронических психических переживаний начиная с детского возраста и до 2013 года.

С 25 летнего возраста вы страдаете периодическими нарушениями ночного сна, выраженной психо-физической утомляемостью, приводящей вас к потере трудоспособности, частыми мышечными напряжениями.

Несмотря на то, что за последний год вы наконец-то живёте в собственной квартире ваша трудоспособность не восстановилась, а ваше самочувствие не нормализовалось.

На основании всего перечисленного я прихожу к заключению о том, что вы страдаете стойким изменением личности в результате пережитых вами хронических стрессов ( F62.0 ) или же согласно американской классификации психических расстройств (DSM -V ) комплексным посттраматическим стрессовым расстройством.

С учётом того, что однажды лечение венлафаксином вам помогло, я советую вам возобновить терапию этим антидепрессантом в пролонгированной форме ( венлафаксин ретард по 75 мг ) по следующей схеме: 75 мг утром - 10 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером -14 дней, 150 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 14 дней.

Для улучшения вашего ночного сна я советую вам вместо использования бензодиазепиновых транквилизаторов приинмать на ночь мианзерин в дозе 15-30 мг.

Пока это первоначальная лечебная схема, в дальнейшем, по мере необходимости, она будет подвергаться корректировке.

После того, как вы достигнете медикаментозной стабилизации вам в обязательном порядке будет необходимо провести психотерапию для корректировки ваших реакций, как на повседневные бытовые, так и рабочие стрессы.

Прошу вас еженедельно сообщать мне о ходе вашего лечения.
    Спасибо большое, доктор! Очень ждала Вашего ответа, вчера вечером каждые 5 минут смотрела форум.

Пусть это будет точкой отсчета : мое самочувствие в день начала приема препаратов.

Вчера было вечером очень плохо, сильное напряжение и тряска какая-то в теле, непонятно как описать, делать ничего
    не могла. Заснула с полтаблеткой феназепама.
    Проснулась - настроение хорошее, но какая-то тряска, ломота в теле, напряженность остались, но уже в меньшей
    степени. Первым делом посмотрела форум - и очень обрадовалась Вашему ответу.

Бегом начали обзванивать всем местные аптеки, искать. Перевозбудилась. Сильное напряжение, пришлось
    отлеживаться пару часов.

Велаксин пролонгированный не так просто было найти. Но купили, 5 часов назад приняла первую капсулу. Чувствую
    себя неплохо, настроение хорошее, хотя ломота и тряска в теле остались.

Мианзерина у нас нет - купила леривон по 30 мг. Это вроде бы одно и то же?
    Здравствуйте, Таня,

в основе леривона лежит мианзерин, итак, вы продолжаете лечение 75 мг венлафаксина ретард в один утренний приём в течение 10 дней, а вечером 30 мг леривона.

К сожалению, как мне кажется, у вас уже имеется хроническая зависимость от феназепама, отсюда и ломота и тряска в теле.

Прошу вас перетерпеть синдром отмены феназепама и больше не принимать феназепам, используя на ночь исключительно 30 мг леривона. И пожалуйста, держите меня в курсе своих дел.

Здравствуйте, доктор!
    Я - с небольшим отчетом - сегодня 5-й день начала лечения. Феназепам, как Вы рекомендовали, больше не принимала, хотя желание было, когда, казалось, что не засну.

1 день. 75 мг велаксина, 15 мг леривона.
    Разбитость, голова тяжелая. Дошла до парка (минут 20), еще в магазин, обратно уже тяжеловато было идти.
    Вечером напала зевота, немного подташнивало, усталость, лежала в основном.
    Выпила 15 мг леривона перед сном.
    Легла, не могла лежать, не лежалось, хотелось двигаться.
    Заснула часа через два, поспала 4-5 часов.

2 день. 75 мг велаксина, 15 мг леривона
    Проснулась, вставать совсем не хотелось, еще полежала часа 3.
    Чувствовала заторможенность, вялость, голова тяжелая.
    Помылась, приготовила завтрак, потом завалилась на кровать, вставать не хотелось, все тело тяжелое. Голова тяжелая.
    Днем погуляла, после прогулки чуть-чуть получше стало.
    Вечером опять зевота появилась, также спазмы в груди, которые каждый вечер.
    Перед сном 15 мг Леривона
    Непонятно, заснула ли, когда, спала ли.

3 день. 75 мг велаксина ретард, 30 мг леривона
    Утром чувствовала себя хуже, чем вчера, так как по ощущениям спала хуже.
    Заторможенность, голова тяжелая, сухость во рту, ломит руки, плечи.
    Вечером сильная усталость, тяжесть во всем теле.
    Выпила 30 мг. леривона, заснула только часа через 3. Как-то не лежалось, не могла спокойно лежать.
    Пососала валидол, чтобы заснуть.
    Проснулась часа через 3, думала больше не засну, но задремала.

4-й день. 75 мг велаксина, 30 мг леривона.
    Утром чувствовала себя гораздо лучше чем вчера. Даже приятно было поваляться в кровати. Чувствовала себя пободрее. Но все-таки ломота в теле еще сохраняется. И утомляемость.
    И хочется посидеть, просто или полежать.
    Часов в 8-9 вечера сильно отяжелело все тело, кажется, сейчас бы заснула, но чего-то не хватает.
    (Обычно я засыпаю часа в 3 ночи только)
    Встала еще часов в 10 вечера,когда тяжесть в теле уменьшилась. Еще что-то поделала, леривон выпила в 11 часов, легла в 12, пососала валидол (иногда раньше он мне помогал заснуть), заснула где-то в 2-3 ночи, сон поверхностный.
    Непонятно, как спала и сколько, несколько раз просыпалась.

5-й день. 75 мг велаксина, (леривон еще не приняла)
    Проснулась около 9 утра, но встала только в 11-м часу. Чувство, что не выспалась, некоторая ломота в теле сохраняется. Заторможенность, трудно сосредоточиться (после обеда эти ощущения уменьшились).
    Бодрость на том же уровне, как вчера, работоспособность еще невысокая - быстро устаю.
    Настроение спокойное.
    Вечером усталость и тяжесть в теле, вроде бы поменьше, чем вчера, могу даже сидеть и писать :)... Спазмы в груди были.

Продолжаю отчитываться. Сон неважный, феназепам не пила.

6 день 75 мг велаксина 30 мг леривона
    не спала всю ночь, но лежала спокойно.
    Думала, буду мучиться весь день. Но ничего - терпимо.
    Повысился аппетит.

7й - день75 мг велаксина 30 мг леривона - непонятно, сколько спала, долго не могла заснуть.
    Чувство разбитости еще сохраняется. Вроде бы чуток сил прибавилось.

8-й день 75 мг велаксина 30 мг леривона
    Заснула не сразу, не могу сказать, что выспалась.
    Немного простыла, голова побаливает.
    К вечеру почувствовала облегчение небольшое.
    Заснула не сразу. Легла в 1-м часу, заснула около 2-х часов.

21 февраля 9-й день 75 мг велаксина, 30 г леривона
    Как спала - точно сказать не могу. Вроде бы просыпалась. Но однозначно - чувствую себя лучше. В теле еще сохраняется небольшая ломота, сил немного прибавилась. Настроение нормальное.
    Очень бодро пошла на прогулку, довольно быстрым шагом. Через 20 минут поняла, что темп довольно большой, начались спазмы. В парке медленно походила, посидела, назад шла уже в более медленном темпе.
    Еще зашла в 2 магазина, дома быстро обед соображала. И почувствовала это напряжение.

22 февраля 10й день 75 мг велаксина
    Спала плохо -вчера перенапряглась - прогулка в быстром темпе, магазины, разговор с мамой, занятия йогой.
    Проснулась - не очень себя чувствовала. К обеду вроде полегчало.
    Спазмы были сильные долгие днем. Вечером отлеживалась.

23 февраля 11 й день - начну пить 75 + 75 мг велаксина.
    Спала очень плохо. Кажется, вообще не спала. По-моему, это из-за позавчерашнего разговора с мамой (две ночи почти не сплю). Хотя явного волнения нет, но сны снятся, где мои все родственники.
    Заметила, что спазмы в груди усиливаются при волнении.
    Сегодня чувствую сильную усталость.
    Очень надеюсь сегодня поспать все-таки. Доза велаксина увеличится с сегодняшнего дня.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.