Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Все отлично!

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

24

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы реагируете на повседневные стрессы чрезвычайно остро и не совсем адекватно, а если у вас возникает, действительно, выраженная стрессовая ситуация, то она вас истощает и приводит к развитию декомпенсации.

    Возможно, что у вас дело идет о генерализованном тревожном расстройстве, которое хорошо лечится медикаментами, Поэтому, давайте пока повремените с началом психотерапии и посмотрите, как пойдут ваши дела на одних медикаментах без психотерапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Уже почти 8 недель от начала лечения. Отчитываюсь за последнюю неделю. Была на схеме 75 мг велаксина утром + 15 мг ципралекса вечером, перед сном 30 мг леривона

    1 апреля.
    ОДнозначно чувствую лучше. Спала неплохо. Заснула где-то в 2 часа, проснулась около 9 утра.
    2 апреля.
    Чего-то утром тяжело очень вставать, тело разбитое. Все же, думаю, опять простыла.
    Дочка сдавала экзамен. Я перенапряглась. Еще долго напряжение не проходило.
    Заснула в 3-м часу, проснулась около 8.
    3 апреля.
    Устала после походов по магазинам.
    При напряжении также спазмы в груди. Устала. Заснула около 2х, ночью просыпалась около 5 утра, заснула где-то через полчаcа. Окончательно проснулась в 8 утра.
    4 апреля.
    Делала заказы в интернет - магазинах. Наконец-то появилось желание и силы что-то новое прикупить. Но очень устала - когда надо принимать решения - меня напрягает.
    5 апреля.
    Спала не очень. Проснулась рано - в 7 утра, хотя заснула в 3-м часу.
    Чувствую уставшей, разбитой, но силы есть какие-то - занимаюсь домашними делами.
    Настроение лучше, сил больше, но... спала всего 5 часов, отсюда чувство усталости и разбитости.
    6 апреля.
    Спала более менее. Хотя хотела очень сильно спать (вернее, сильная усталость вечером) - заснула не сразу, где-то во 2-м часу. Проснулась около 9 утра.
    Чувствую себя лучше, чем вчера. Но не совсем бодрой.
    Поспала часов 6-7, чувствую себя первый день человеком!
    Убралась на кухне, в прихожей, даже помыла шкафчики на кухне. Устала довольно сильно - напряжение в руках и груди.
    Но все равно заснула.
    7 апреля. Спала нормально почти. Часов 6-7 поспала. Заснула во 2-м часу, проснулась около 9 утра. Еще просыпалась около 6 утра, но потом заснула.
    Чувствую тоже себя лучше. Сил прибавилось.
    Да что ж такое! Опять какая-то простуженность! В носу свербит. Вернее, в носоглотке.
    С перееданием надо что-то делать!
    8 апреля. Спала неважно. Часто просыпалась - в туалет. Простыла. Горло опять же. Разбитость. Но силы есть.
    Скорее всего простыла вчера, занимаясь йогой на полу.
    Чувствую простуженной, но дошла до парка, тяжеловато было, посидела на лавочке.
    Горло побаливает. Но самочувствие лучше, чем в прошлые простуды.
    9 апреля. Вчера продержалась, не переедала, минимум сладкого, и вечером не ела. Легкость чувствовала. Но...спала плохо. Часто в туалет вставала. Проснулась в районе 5-6 утра и уже не заснула. Ну это скорее всего связано с ПМС - я всегда не сплю за несколько ночей перед месячными.
    Чувствую себя не очень, какая-то разбитость. Но терпимо. Нет ощущения страдания, настроение нормальное, даже силы есть.

    В целом самочувствие улучшается. Но эти простуды (хотя каждая последующая простуда переносится легче - раньше я просто лежала и страдала). Организм медленно восстанавливается. Или у меня уже условная желательность болезни?!
    Потому что, когда мне физически плохо, я забываю о психологических проблемах.

    По поводу генерализованного тревожного расстройства вполне может быть. У меня мать очень тревожный, мнительный человек, брат... Муж постоянно говорит, что я все близко к сердцу принимаю.

    Жду дальнейших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таня0214,

    попринимайте 75 мг венлафаксина ретард в комбинации с 15 мг ципралекса и 30 мг мианзерина ещё в течение одной недели. Как будто-бы ваше состояние медленно, но верно улучшается.
    Через неделю, после вашего детального отчёта примем решение о дальнейшей тактике лечения.

    Что касается частых простуд, сделайте общий анализ крови и анализ на с-реактивный протеин ( СРП ) и о результатах, пожалуйста, сообщите мне.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, я тоже думаю, что медленно, но верно состояние улучшается. Слишком долго я была в загоне, совсем истощилась... По поводу простуд - у меня хронический фарингит, и еще я вспомнила, что, когда обследовалась в центре акушерства и гинекологии по поводу невынашивания, у меня был диагноз \"хроническое вирусоносительство\". Делали капельницы с актовегином, иммуноглобулином. Тогда после лечения удалось родить.

    А сейчас, видимо, иммунитет снизился и вирусы активизировались...

    Анализы сдала, все в пределах нормы, только тромбокрит немного повышен (0,38). До этого я сдавала не так давно - 18 марта - все показатели были в пределах нормы и тромбокрит тоже.
    На всякий случай - вот результаты:
    Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
    С-реактивный белок 0,550 мг/л 0,0 - 5,0

    Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
    Гемоглобин 135,00 г/л 112 - 152
    Эритроциты 4,73 10^12/л 3,60 - 5,10
    Средний объем эритроцитов 87,50 фл 80 - 100
    Среднее содержание Hb в эритроците 28,50 пг 27,0 - 34,0
    Средняя концентрация Hb в эритроците 326,00 г/л 310 - 380
    Показатель распределения эритроцитов по объему 13,70 % 11,0 - 16,0
    Гематокрит 41,40 % 33,0 - 45,0
    Тромбоциты 331,00 10^9/л 130 - 400
    Средний объем тромбоцитов 11,40 фл 6,0 - 13,0
    Показатель распределения тромбоцитов по объему 14,20 фл 9,0 - 17,0
    Тромбокрит 0,38 выше % 0,12 - 0,36
    Лейкоциты 8,07 10^9/л 4,0 - 8,8
    Лейкоцитарная формула
    Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
    Нейтрофилы 65,50 % 40,0 - 74,0
    Эозинофилы 2,20 % 0,0 - 5,0
    Базофилы 0,20 % 0,0 - 1,5
    Моноциты 8,30 % 1,0 - 12,0
    Лимфоциты 23,80 % 15,0 - 45,0
    Нейтрофилы абс. к-во 5,28 10^9/л 1,80 - 8,00
    Эозинофилы абс. к-во 0,18 10^9/л 0,00 - 0,50
    Базофилы абс. к-во 0,02 10^9/л 0,00 - 0,20
    Моноциты абс. к-во 0,67 10^9/л 0,00 - 0,80
    Лимфоциты абс. к-во 1,92 10^9/л 1,00 - 4,50
    СОЭ (Вестергрен)
    Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
    СОЭ (Вестергрен) 2 мм/час 0 - 20
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Результаты исследования крови показывают, что у в ас имеется таки воспалительный процесс ( С-реактивный протеин должен быть ниже 0.5, а у вас он погранично увеличен, что указывает на наличие воспалительного процесса в организме или на то, что вы недавно его перенесли ).

    Таким образом, проблема с частой простудой не вызвана действием мианзерина, а является результатом каких-то иных причин ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Еще неделя не прошла для написания отчета, но появилось острое желание прояснить для меня ситуацию. А то я беспокоюсь, если что идет не так. Тогда ничем не могу заниматься, только мысли об этом.
    Вначале размещу, пожалуй, отчет за последние 4 дня.

    10 апреля.
    Чувствую себя лучше, чем вчера. Спала почти хорошо, если бы коты ночью не бесились. А так проснулась, ждала пока они утихомирятся.
    Простудные явления уменьшились. Силы есть, хоть разбитость какая-то в теле присутствует. Настроение хорошее, появляется легкость в ощущениях.

    Да, сил прибавилось - вчера даже, когда шли вместе с мужем - он говорит, что за мной уже в горку не поспевает. А раньше я все время наоборот просила его идти помедленнее, т.к. мне тяжело.
    Стала следить за питанием, т.к. за время лечения повысился аппетит, я ела очень много, поправилась заметно. Надо худеть. Придется приложить усилия, а то и одежда уже мала становится, и реально мешает лишний вес.

    Чувствую разбитость, тело ломит, как будто после тяжелой работы. Видимо, из-за вчерашнего перенапряга с дочкиной аттестацией (вчера ходила с ней в школу, часа 3 провела в сильнейшем напряжении и волнении) плюс не выспалась плюс месячные вот-вот начнутся.
    Ноги были очень тяжелые, когда шла в парк. Тяжеловато все-таки. Может с непривычки - с утра еще бегала сдавать анализы.
    Какая-то раздербанность в теле.

    11 апреля.
    Спала очень плохо. Заснула в 3-м часу, проснулась где-то в 5-6 утра и уже не заснула.
    Вчера начало месячных, сегодня первый день как сильные.
    Чувствую себя совсем без сил, разбитой.
    Но дошла до парка и обратно, даже в магазин за продуктами.
    Но из-за того, что чувствую себя никакой, сильно уставшей, опять перестала следить за питанием - нет сил следить, опять по привычке все подряд в рот тяну.
    Совсем не выспалась, но сонливости нет. Когда же появится сонливость? Как когда-то раньше давно - если не доспишь всего час - вечером уже сильно клонит в сон.

    12 апреля.
    Не могла долго заснуть - какое-то напряжение, в ногах беспокойство. В 3-м часу пошла, поела печенья с медом, заснула около 3-х часов, проснулась где-то в 8 утра. Не выспалась. Поспала часов 5 - это очень мало.
    Горло еще побаливает, есть мокрота.
    Разбитость, ноги разбитые, уставшие.
    Все тело болит - как после перенапряжения, как после тяжелой работы. БОлит спина, руки, грудь, ноги.
    При движении эти ощущении в теле усиливаются, в покое меньше.
    Утром надо было кормить мужа с дочкой, собирать вещи на дачу - тяжело. Устала быстро.
    Жжение в ногах, плечи. Последние 2 ночи спала очень плохо. Не выспавшаяся. Простуда плюс стресс из-за дочкиной аттестации.
    Долго не засыпала. Заснула где-то в 2 часа ночи.

    13 апреля.
    Проснулась в 8-м часу утра. Лежала, долго не вставала. Сделал пару поз из йоги, шавасану прямо в кровати.
    Чувствую получше, чем вчера, но еще простудные явления сохраняются - разбитость, боль в горле, мокрота.
    Муж с дочкой уехали на дачу. Я чувствую себя свободно, предоставлена сама себе, делаю то, что хотела лично для себя, а не для других (посмотрела видео, почитала разные статьи, книги).

    Решила позаниматься по методу \"Ключ\" Хасая Алиева. Минут 20-30 занималась - в принципе чувствовала себя неплохо после занятий, даже после спокойствие появилось.
    Не знаю, знаете ли Вы эту методику саморегуляции - там идеамоторные движения, когда входишь в режим автоколебаний, позволяет быстро успокоиться, расслабиться.
    2 раза ходила на прогулку. Самочувствие терпимое. Вечером была несколько минут была боль в левом подреберье - новый для меня симптом. Хотя у меня панкреатит, но поджелудочная не беспокоит особо, кровь на сахар 18 марта сдавала, был в норме. Возможно, просто много съела углеводов- большую порцию каши с маслом и медом плюс шоколад.
    Вечером была рада приезду дочери с мужем.
    Заснула во 2-м часу.

    14 апреля (сегодня).
    Спала более менее. Просыпалась под утро - около 7, но потом задремала еще на пару часу. Окончательно проснулась уже ближе к 10 утра.
    Быстро вскочила от телефонного звонка. Поняла, что чувствую себя неважно.
    Удивилась, потому как по моим расчетам я должна чувствовать себя лучше, чем вчера.
    Как-то не по себе, состояние даже трудно описать. Беспокойство еще больше усиливается от непонимания, что происходит. Мысли о каких-то серьезных болезнях, что делать.
    Температура нормальная, горло еще побаливает, мокрота еще есть. Видимо, воспалительный процесс еще не прошел.

    Дело в том, что вчера я почувствовала себя лучше, чем обычно, и решила, что началось выздоровление, а значит на следующий день буду чувствовать еще лучше, по крайней мере не хуже.
    Каково же было мое удивление утром, когда я встала и почувствовала себя как-то не по себе. Состояние непонятное. Ощущения в мышцах как после нагрузки. , голова какая-то несколько тяжелая. Мне даже как-то тяжело было выполнять привычные утренние действия - готовить завтрак и пр., приходилось прилагать усилия.

    Хотя вот сейчас, когда пишу, состояние стало получше.
    Ну у меня сразу мысли, что это может быть? Либо признак какого-то серьезного заболевания, либо так идет восстановление. Вчера ведь чувствовала себя лучше, может так идет восстановление? А может воспалительный процесс не прошел? (горло то побаливает, и мокрота, но ни кашля, ни температуры). А может так организм среагировал на вчерашние упражнения по расслаблению.
    Ведь поспала я сравнительно неплохо - часов 7 - для меня это большая редкость.

    Лечение начала 2 месяца назад, но до сих не было нормального чувства сонливости при недосыпе, как когда-то давно у меня. Это значит еще пока недостаточное \"насыщение\" препаратами?

    И в целом - каково Ваше мнение о моем состоянии, или еще имеет смысл понаблюдать за мной?
    И эти простуды - это проявление снижения иммунитета или может какое-то грозное заболевание скрывается? Есть ли у меня повод для беспокойства?

    Сегодня 13-й день как я на схеме - 75 мг велаксина утром плюс 15 мг ципралекса вечером плюс 30 мг леривона перед сном.

    Да, Доктор, я не написала может быть главного - о довольно большом стрессе для меня сейчас (может поэтому медленно идет выздоровление)? Дело в том, что так получилось, что в этом году моя дочь была на семейном обучении (я с ней занималась в меру сил), и вот 2 недели назад началась у нее аттестация по всем предметам за год обучения. Конечно, я очень нервничаю - была с ней 2 раза в школе - последний раз как 4 дня назад - ждала ее 2 часа там - была сама в сильном напряжении. Потом еще с завучем и учителем разбирали ошибки. Решила, что больше не пойду, я там особо не нужна, вопросы можно и по телефону обсудить. Итак у меня нагрузка сейчас большая, чтобы организовать занятия, все проконтролировать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таня,

    не переживайте, с моей точки зрения, ухудшение вашего самочувствия в последние дни несомненно вызвано месячными, которые, к тому же наложились на стресс, вызванный школьными проблемами у вашей дочери.

    Я думаю, что вам необходимо усилить терапию, увеличив суточную дозу венлафаксина ретард до 150 мг ( 75 мг утром и 75 мг вечером ), оставив утреннюю дозу эсциталопрама прежней ( 15 мг ) и, при удлинении вашего ночного сна до 7 часов, как это было позавчера, уменьшить вечернюю дозу мианзерина до 15 мг.

    Жду от вас через 3 дня сообщение о достигнутых вами на новой лечебной схеме результатах терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо огромное, Доктор, за ответ, за поддержку. А то я сама не могу разобраться в своем состоянии.

    Хочу уточнить по поводу приема медикаментов. Я принимала 75 мг велаксина утром и 15 мг ципралекса вечером. То, что нужно увеличить дозу велаксина ( 75 мг утром и 75 мг вечером )- понятно. По поводу ципралекса - вы написали - утреннюю дозу, а я вечером принимаю. Это имеет значение, когда принимать утром или вечером?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я просто запамятовал в какое время вы принимаете эсциталопрам, поэтому не обращайте на мою запись внимание.

    Эсциталопрам принимается независимо от приёма пищи и в любое время суток, но желательно, всегда в одно и тоже время +- 1-2 часа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Вы просили отчитаться за три дня после повышение дозы велаксина на 75 мг. Сегодня 4-й день на схеме: 150 мг велаксина плюс 15 мг ципралекса плюс 30 мг леривона

    Мне заметно лучше - почувствовала только сегодня. Видимо, еще воспалительный процесс (проблемы с горлом) тормозил выздоровление.
    Думаю, для меня это максимальная дозировка препаратов, надо посмотреть, как дальше буду себя чувствовать.

    Вот отчет:
    15 апреля.
    Утром выпила 75 мг велаксина плюс 5 мг ципралекса.
    Чувствую себя получше, чем вчера. НО все равно ноги, и руки тяжелые, особенно руки. Разбитость и ломота. Но все-таки получше.
    Сон - заснула около 2-х, просыпалась около 6 утра, потом заснула, окончательно проснулась около 9 утра.
    Голова тяжелая.
    Днем поплохело. С утра занялась делами обычними, хотя тяжеловато их было делать - прогулка, магазины, хлопоты по хозяйству.
    А днем стало как-то нехорошо как было лет 5 назад. В груди ощущения - плохо и все, спазмы в груди. Прилегла, лежала часа 2-3 - вроде появилась зевота, постепенно неприятные ощущения уменьшились. Спазмы в груди долго еще были.
    Вечером приняла 75 мг велаксина плюс 10 мг ципралекса, на ночь 30 мг леривона.
    Спазмы были еще и вечером. Долго не могла заснуть, заснула в 3-м часу. Просыпалась около 7 утра. Потом еще задремала на пару часов.

    16 апреля.
    Поспала часов 6. Проснулась окончательно около 9. Тело ломит, руки, какое-то разбитое. Сделала несколько асан и шавасану прямо в кровати. Встала в 10 утра.
    Утром приняла 75 мг велаксина плюс 5 мг ципралекса.
    Днем ощутила тяжесть в теле, зевоту, даже что-то похожее на сонливость.
    Ходила на прогулку, тяжеловато было, но прошла больше, чем вчера.
    Пришла, очень уставшая, все тело тяжелое, лежала.
    Все-таки, видимо, воспалительный процесс еще не прошел. В горло ощущения какие-то, мокрота.
    Вечером состояние странное - перемещающиеся ощущения - то вроде бы как хорошо кажется, то чувство безысходности.
    Вечером 75 мг велаксина плюс 10 мг ципралекса, на ночь 30 мг леривона.

    17 апреля.
    Утро: 75 мг велаксина.
    Чувствую себя получше, чем вчера. Но все равно не выспалась. Еще сохраняется в теле разбитость. Дочка сегодня пошла писать очередной экзамен.
    Спала - заснула где-то в 2 часа, просыпалась около 7 утра, но вроде еще на часок задремала. В общей сложности спала часов 6-7, наверное.
    С утра была какая-то деятельность, после обеда думаю вот много дел накопилось, но чувствую не очень, и почти ничего не сделала.
    ХОдила гулять до парка- побольше, чем вчера и вечером тоже побольше, чем предыдущим вечером. Значит сил чуток прибавилось.
    Вечер: 75 мг велаксина плюс 15 мг ципралекса, на ночь 30 мг леривона.
    Заснула не сразу - ближе к 3-м часам, беспокойство в ногах. Зря я, видимо, перед сном фильм посмотрела.

    18 апреля (сегодня).
    Утро: 75 мг велаксина
    Проснулась около 8 утра, значит, спала где-то 5 часов. Позанималась йогой - несколько стоячих и несколько лежачих поз.
    Чувствую все-таки немного получше, чем вчера, но еще слабовато, некоторая ломота в теле сохраняется. Все-таки я еще не отоспалась.
    Прогулка сегодня была еще более продолжительной и более быстрым шагом, чем вчера. Но под конец прогулки почувствовала, как в груди что-то сжимается, спазмы вместе с зевотой.
    Дома отлежалась - потом продолжала хозяйственные хлопоты, все-таки работоспособность повысилась, хотя и устала под конец дня. Вечером довольно много дел сделала.
    Но настроение сейчас хорошее, несмотря на тяжесть в теле от усталости. Даже спазмов практически нет в груди. Чувствую себя спокойно.
    Вечер: 75 мг велаксина + 15 мг ципралекса + 30 мг леривона.

    Думаю, что скоро сон еще улучшится, приблизится к 7 часам. И тогда, как Вы писали, мне уменьшить леривон до 15 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таня,

    согласен с вами в том, что указанная и принимаемая вами в данный момент комбинация препаратов и их доз является для вас максимальной и, дай Бог, будет и оптимальной.

    Одно лишь небольшое замечание, ципралекс не надо принимать в два суточных приёма, это ничего вам дополнительно не даст, вполне достаточно принимать его один раз в сутки, но желательно всегда в одно и тоже время.

    Итак, вы продолжаете принимать утром 15 мг ципралекса + 75 мг венлафаксина ретард и вечером 75 мг венлафаксина ретард + 15-30 мг леривона.

    Жду от вас через 5 дней очередной отчёт о ходе терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    У меня возникло ощущение, что все-таки доза препаратов великовата.
    7 дней была на схеме - 75 мг велаксина + 75 мг велаксина + 15 мг ципралекса + 30 мг леривона.
    Вчера вечером не стала пить 75 мг велаксина.

    В целом чувствую лучше, как-то легче стало(нет страдания), настроение хорошее, сплю только очень мало.

    Вот отчет за последние 5 дней.
    19 апреля. (150 мг велаксина + 15 мг ципралекса + 30 мг леривона)
    Вчера долго не засыпала, т.к. вечером перегрузилась со сборами на дачу, сильно устала. Заснула уже часа в 4. Проснулась еще не было 8. Поспала где-то часа 4.
    Но чувствую все равно неплохо. Даже прилив сил, настроение хорошее.
    Такое ощущение, что если бы поспала часов 7, чувствовала себя практически здоровой.
    Напряглась с поездкой на дачу: быстро убиралась, готовила, собирала вещи. Приехала без сил.
    Было холодно, неуютно, заснула только в 5-м часу, проснулась еще 8 не было.

    20 апреля. (150 мг велаксина + 15 мг ципралекса + 30 мг леривона)
    Спала всего часа 3-4. Чувствую себя уставшей. Ну почему же нет сонливости.
    Вчера вечером ехали с дачи - для меня это стресс, да еще сумку пришлось тяжелую тащить. Приехали уже в 10 вечера.
    Никак не засыпала. Заснула уже в 5 утра. Часто бегала в туалет.
    Проснулась в 8 утра. То есть всего 3 часа поспала.

    21 апреля.(150 мг велаксина + 15 мг ципралекса + 30 мг леривона)
    Несмотря на то, что в последние дни сильно не досыпаю, чувствую себя сносно. Такое ощущение, что если посплю часов 7, буду чувствовать себя практически здоровой.
    Долго не засыпала. Заснула уже часа в 3, в 4-м часу.

    22 апреля. (75 мг велаксина + 15 мг ципралекса + 30 мг леривона)
    Проснулась около 8 утра. Поспала все равно очень мало - часа 4. Почему так мало? Долго не засыпала и проснулась очень рано, хотя причин нет. Вчера день прошел спокойно, вечер спокойно.
    Позанималась йогой по полной программе. Чувствую уставшей от недосыпа.
    Какое-то излишнее возбуждение - то ли от препаратов, то ли от недосыпа, то ли это моя болезнь.
    Возникла мысль, что у меня перебор с препаратами. Я уже 4 ночи подряд совсем не высыпаюсь, сплю по 3-4 часа. По идее должна одолевать сонливость, но у меня сильная усталость и одновременно какое-то возбуждение, желание что-то делать.
    Какое-то онемение в руках, в левой руке ни с того, ни с сего мурашки отчетливо появились.
    Спазмы в груди еще были.
    И вечером я не стала пить велаксин, только 15 мг ципралекса.
    Чтобы понять точно, какое у меня состояние, надо поспать часов 7. По моим ощущениям я должна чувствовать себя хорошо.

    23 апреля - сегодня. (75 мг велаксина )
    Спала неважно - опять особых причин не вижу почему. Вечером никак не могла расслабиться, какое-то тело возбужденное. В конечностях небольшое жжение, больше в руках.
    Заснула не знаю точно когда - в 2 или 3 ночи. Проснулась еще не было 8. Наверное, часов 5 поспала - все равно мало.
    Чувствую тело совсем не отдохнувшее. Позанималась йогой - почти полный комплекс.
    Что-то я сегодня совсем измучена, чувствую сильную усталость. Из-за того что 5 ночей подряд сплю очень мало.

    Доктор, как Вам кажется, может действительно доза препаратов была великовата?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таня,

    если плохой сон в течение последних нескольких дней у вас вызван, как вы предполагаете, \" избытком \" антидепрессантов, то на фоне уменьшения дозы венлафаксина на 75 мг, он ( сон ) должен вернуться на уровень до приёма 150 мг венлафаксина.

    Но я не возражаю против того, что вы уменьшили дозу этого антидепрессанта на 75 мг, но хочу вам предложить заменить 30 мг леривона, который вам абсолютно не помогает улучшить ваш ночной сон, 2.5 мг оланзапина.

    Итак, согласно новой лечебной схеме, вы продолжаете терапию 15 мг эсциталопрама вечером + 2.5 мг оланзапина, а утром 75 мг венлафаксина ретард.

    Прошу меня информировать о своих делах на новой схеме терапии каждые 3 дня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А оланзапин - это то же что и зипрекса?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, действующей субстанцией зипрексы является оланзапин.

    Зипрекса -дорогой препарат, но в РФ имеются и более дешевые препараты оланзапина, например, заласта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо!
    Стала смотреть в аптеках - есть просто зипрекса, есть зипрекса зидис. Без разницы что? И еще - какую лучше дозировку - по 5 мг или по 10 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    лучше использовать оланзапин в форме зипрексы зидис. Вам лучше приобрести этот ААП в дозировке 5 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Начала пить заласту (не дождалась Вашего ответа, купила ее, т.к. хочется уже побыстрее выздороветь).

    Последние 3 дня пила так: 75 мг велаксина утром + 15 мг ципралекса вечером + 2,5 мг заласты перед сном.
    24 апреля.
    Вчера совсем была замученная.
    Вечером еще пила сонный чай из трав. Заснула в 3-м часу, проснулась в 8-м часу.
    Позанималась вяло йогой. Тело разбитое, болит. Настроение не очень, даже плакать хочется от того, что долго не могу выздороветь. Как дальше жить? Как проблемы разгребать?
    Ходила гулять - тяжеловато - но все-таки привычный маршрут минут на 40 - 50 с заходом в магазин. Тело тяжело таскать.
    Тело все разбитое, лежала. Вечером уже выйти не смогла.
    Заснула уже в 4-м часу. В 11 часов вечера выпила 2,5 мг заласты.

    25 апреля.
    Проснулась около 7 утра. Потом еще подремала. Не знаю сколько - может час.
    Встала в 10. Еще разбитость сохраняется. Побаливает левая ключица. Кажется, что чувствую все-таки получше, чем вчера.
    Да, тело еще тяжеловато таскать. Руки уставшие.
    Да - основные ощущение - сильная тяжесть в теле и вялость. И некоторое возбуждение.
    Чувствовала неважно целый день. Тело очень тяжело перемещать, тяжело вставать.
    Думала заснуть побыстрее, но заснула только в 3, в 4-м часу утра, выпила сбор трав \"Сладкий сон\"

    26 апреля.
    Проснулась в 8-м часу, еще полежала, т.к. чувствовала себя невыспавшейся. Немного позанималась йогой.
    Утром целый час провозилась с уборкой - все-таки получше чувствую, чем вчера. Устала. Наверное, надо делать перерывы - целый час в напряженном режиме для меня много - потом это напряжение долго не проходит и влияет на сон.
    Еще разбитость в теле сохраняется. Ощущаются несильные боли в спине (на уровне почек слева) и в крестце уже несколько дней.
    Очень долго не засыпала. Выпила травяной чай \"Сладкий сон\", пососала валидол.
    Ночью были сильные спазмы в груди, в кишечнике творилось что-то непонятное- бурлило, метеоризм. Спазмы эти были интенсивными и довольно длительными. Возможно из-за перенапряжения с уборкой днем. Меня это сильно беспокоило.
    Не выдержала уже в 6 утра выпила полтаблетки феназепама. Где-то через полчаса, наверное, заснула.

    27 апреля.
    Проснулась около 10 утра. Поспала где-то 3-4 часа. Чувствую себя совсем невыспавшейся. И еще сохраняются ощущение в носоглотке, мокрота. Хронический фарингит, организм ослаблен из-за длительного недосыпания. У меня был диагноз хроническое вирусоносительство (возможно, вирус герпеса). В период подготовки к беременности пила курс вобэнзима. Думаю сейчас пропить этот иммунномодулятор.

    Я уже начала отчаиваться. Никак сонливость не появляется. Мысли, что может быть либо перебор с препаратами, либо, наоборот, чего-то не хватает.
    Когда-то я пила лирику месяца 3-4. Может этот препарат поможет? Все же лучше, чем пить феназепам (в качестве скорой помощи)?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще хотела спросить - имеет смысл попробовать мелаксен?
    И по поводу зверобоя - увидела, что Вы кому-то не рекомендуете его пить. А я периодически пью сборы трав, куда входит зверобой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    2.5 мг оланзапина не нормализовали ваш ночной сон, хотя я на это очень надеялся. Поэтому, с завтрашнего дня начните принимать 5 мг заласты в один вечерний приём. Приём 15 мг эсциталопрама и 75 мг венлафаксина ретард продолжите дальше.

    Через три дня такого лечения, пожалуйста, сообщите мне о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Прошло три дня с последнего моего отчета. Но на схеме 75 велаксина + 15 мг ципралекса + 5 мг заласты я пробыла 2
    дня пока.
    Вроде бы мне получше становится. Но еще сон пока полностью не восстановился.

    28 апреля. (75 мг велаксина + 15 мг ципралекса + 2,5 мг заласты)
    Спала лучше, чем вчера. Заснула около 2-х часов, просыпалась в 4, потом еще заснула. Окончательно проснулась
    около 8.
    Чувствую получше, чем вчера, но все равно разбитость, ломота. Побаливает поясница слева.
    Какая-то заторможенность появилась. Голова тяжелая. Наверное, от нейролептика.
    29 апреля. (75 мг велаксина + 15 мг ципралекса + 5 мг заласты)
    Спала не очень. Заснула около 2-х, проснулась в 4 утра, потом спала-не спала. Какой-то поверхностный сон.
    Чувствовала себя с утра тяжело.
    Но вроде бы расходилась.
    Ломота в теле, тело болит и усталость сильная вечером.
    В 23 часа выпила 5 мг заласты.
    Заснула где-то в 2.

    30 апреля. (75 мг велаксина + 15 мг ципралекса + 5 мг заласты)
    Проснулась около 7 утра - чувствовала, что тело еще болит. Еще немного подремала - около 9 окончательно
    проснулась
    Чувствую получше, чем вчера, но все равно еще тело болит.
    Утром позанималась йогой в кровати.
    Собираемся на дачу, настроение хорошее, но усталость.
    Сходили в магазин - всего-то часа на полтора, а устала сильно.
    Надо бы отоспаться для чистоты эксперимента, чтобы понять от недосыпа такое состояние или еще от чего.

    1 мая.
    Вчера вечером приняла 5 мг заласты. Утром 75 мг велаксина.
    Заснула не сразу, т.к. день был напряженный - нужно было бегать по магазинам, убираться, собирать вещи на дачу.
    Ехали на дачу довольно поздно вечером.
    Заснула где-то в 3-м часу, пососала валидол. Спазмы в груди еще были.
    Проснулась еще не было 7, еще полежала, подремала. Окончательно проснулась в 10-м часу.
    Чувствую себя сносно.
    Да, лучше чувствую.
    Хотя после длительного пребывания в болезни, совсем потеряла форму - быстро устаю, да и не выспалась еще как
    следует.
    Поработала в саду около часа, и еще убиралась в доме где-то час. Потом отлеживалась часа 3. Даже появилась что-
    то похожее на дремоту, думала даже, что засну. Но нет. Да и днем я вообще не помню когда спала. Спазмы были в
    груди, но поменьше, чем вчера.
    Вечером прогулялась.
    Приняла 15 мг ципралекса.
    Да чувствую не так уж плохо. Кажется, что скоро начну высыпаться.

    Доктор, сколько еще мне побыть на такой схеме?
    Сегодня у меня кончается абонемент, продлить его смогу дня через 4-5.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    До продления абонемента оставайтесь на нынешней лечебной схеме ( 75 мг венлафаксина ретард утром и 15 мг эсциталопрама в комбинации с 5 мг оланзапина вечером ). За 4-5 дней уже станет более менее ясно, что вам надо будет желать дальше.

    Вполне возможно, что придется даже уменьшить дозу эсциталопрама до 10 мг. Но об этом позже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Сегодня 10-й день на схеме: 75 мг велаксина + 15 мг ципралекса + 5 мг заласты.

    Пока отчетливой тенденции нет, т.к. сейчас у меня ПМС – всегда состояние ухудшается в это время. Но в целом,
    кажется, лучше. Появилась надежда, что осенью я смогу работать…

    Вот отчет за последние 6 дней.

    3 мая.
    Сегодня чувствовала себя лучше, чем вчера. И спала лучше. Работоспособность повысилась. Заснула во 2-м часу.
    Просыпалась около 6 утра. Потом еще задремала. Окончательно проснулась около 8 утра.
    Чувствую сносно. Но некоторая ломота сохраняется.

    4 мая.
    Поработала в огороде, прогулка, очень быстрым шагом, уборка. И уже плохо спала ночью. Бросало в пот, вся мокрая
    была, часто в туалет бегала.

    5 мая
    Вставать было очень тяжело.
    Днем еще чувствовала себя сносно, но к вечеру сильная усталость навалилась, тяжело вставать с кровати, тело
    разбитое.
    Долго не засыпала, т.к. вечером допоздна работала в интернете.
    Заснула уже в 4-м часу.

    6 мая.
    Проснулась в 9-м часу. Позанималась йогой в кровати. Чувствую себя значительно лучше. Кажется, вот-вот и
    выздоровею. Надо еще отоспаться недельку.
    Сходила в магазин, приготовила обед и устала ощутимо. Отлежалась, потом прогулка - программу выполнила (минут
    50 в среднем темпе), но еще тяжеловато, нет легкости.
    Спазмы в груди еще есть.

    7 мая.
    Спала плохо, т.к. болел живот, метеоризм (наелась чего-то). Заснула в 3-м часу, проснулась около 5 утра и уже не
    заснула.
    Целый день чувствовала себя очень уставшей, но продолжала делать обычные дела.
    К вечеру вместо сонливости было сильное ощущение напряжения.
    Перед сном валидол сосала, пришлось даже выпить полтаблетки феназепама. Потому что очень мучительно было.
    Заснула, спала более - менее.

    8 мая.
    Проснулась около 7 утра, но еще лежала часов до 9.
    Чувствую сносно, но еще не здоровой.
    Поняла, что ухудшение сна связано с ПМС. Я всегда не сплю практически за несколько дней до месячных. А у меня
    должны месячные вот-вот начаться.
    Сегодня даже спазмов как будто меньше.

    Для поднятия иммунитета дней 10 назад стала пить еще вобэнзим.
    Доктор, какие будут ваши рекомендации?
    Я думаю, все же придется отказаться от велаксина. Наверное, от него эффект фотосенсибилизации – после
    пребывания на солнце на лице шершавые красные пятна.
    Но у меня еще осталось 15 капсул. Или допить их? И поберечься на солнце. Я теперь мажусь солнцезащитным
    кремом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таня,

    хорошо, прекратите приём венлафаксина, раз он, с ваших слов, вызывает у в ас фотодерматит и продолжайте лечение 15 мг эсциталопрама утром и 5 мг оланзапина вечером.

    Кстати, посмотрите, сохранится ли у вас фотодерматит без венлафаксина или же исчезнет. Таким путем вы сможете окончательно выяснить, вызывает ли этот АД у вас фотосенсибилизацию или нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Отчитываюсь за последнюю неделю.
    Сейчас принимаю 15 мг селектры вечером и 5 мг заласты перед сном.

    9 мая.
    Спала почти хорошо. Занимаюсь делами, чувствую почти здоровой. Давно так себя не чувствовала, хотя и устаю
    довольно быстро. Периодически ложусь отдохнуть.
    Настроение хорошее, есть желание что-то делать.
    Сегодня утром не стала пить велаксин.
    Заснула во 2-м часу. Просыпалась около 6 утра, но вроде задремала.

    10 мая.
    Встала около 9 утра. Еще не совсем выспалась. Чувствую себя более-менее. После вчерашней физической работы
    тело ломит.
    Чувствовала уставшей, вялой.
    Заснула сравнительно быстро – во 2-м часу. Проснулась рано – в 7-м часу. Но спала довольно крепко, видела сны.

    11 мая.
    Проснулась около 7 утра, встала около 9 утра. Все-таки не выспалась.
    Целый день чувствую сильную вялость в теле. Возможно, из-за того, что позавчера довольно много работала. К тому
    же погода меняется – с солнечной и теплой на дождливую и ветреную.
    Голова побаливает, какая-то ломота, ватность. Возможно, еще подстыла, т.к. есть мокрота.

    12 мая 2014 г.
    Спала почти хорошо. Заснула около часа ночи, довольно быстро. Еще просыпалась около 7 утра, но вроде заснула
    опять. Окончательно проснулась около 9 утра.
    Давно уже утром я себя так не чувствовала. Настроение хорошее, бодрость. Хоть еще и не совсем чувствую себя
    полной сил, бодрой.
    Но это состояние уже приближается к здоровью.
    Да, еще инфекция есть – мокрота.
    Перенапряглась - сборы с дачи домой, дочкин экзамен, разбирательство с банком - с карточки исчезли деньги.
    В итоге - опять сильное напряжение и усталость - отлеживалась несколько часов.
    Вечером магазин, приготовление ужина - и возбуждение сильное, спазмы довольно сильные.
    Не засыпала. Выпила полтаблетки феназепама в 3 часа ночи.

    13 мая.
    Целый день сильно болела голова. Наверное, от перенапряжения – было много дел. Погода менялась тоже.
    Чувство сильное напряжения во всем теле.

    14 мая 2014 г.
    Чувствую себя почти здоровой, давно так себя не чувствовала. Спала почти хорошо. Заснула во втором часу –
    довольно быстро, просыпалась в 7-м часу, думала - не засну, но опять заснула. Окончательно проснулась уже в 10-
    м часу.
    Мокрота еще есть. С утра спазмов в груди уже нет.
    Наконец-то ощущение, что мне хорошо, стало появляться.
    Занимаюсь делами. Успеваю довольно много.
    К вечеру были еще спазмы в груди. Покосила траву – напряжение в руках, посмотрим, пройдет ли к ночи.

    15 мая.
    Да, вечером все-таки перенапряглась с косьбой. Спала похуже, чем вчера. Заснула вроде бы быстро, но проснулась
    рано. Не чувствую себя выспавшейся. Поспала часов 6 – маловато.

    По поводу велаксина и солнца – вроде бы проявлений фотодерматита почти нет.

    Доктор, какие будут дальнейшие рекомендации? 15 мг селектры – это моя лечебная доза или все-таки еще
    подкорректировать? И сколько мне еще пить заласту? Пока мое состояние не станет стабильным?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таня,

    наконец-то мы с вами приблизились к окончательному подбору подходящей для вас лечебной комбинации препаратов и их доз.

    Итак, вы можете увеличить дозу эсциталопрама до 20 мг, оставив вечернюю дозу заласты прежней ( 5 мг ) и сравнить, на какой комбинации ( 15 мг эсциталопрама с 5 мг оланзапина или же на 20 мг эсциталопрама с 5 мг заласты ) ваше состояние было наилучшим.

    На этой комбинации препаратов и их доз вы и продолжите лечение дальше.

    Прошу вас хотя бы один раз в квартал проверять сахар крови натощак и сообщить мне курите ли вы или нет. Курение уменьшает концентрацию оланзапина в сыворотке крови примерно на 50%.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Пишу отчет за последние 5 дней. Сама не могу разобраться пока, на какой дозировке селектры мне лучше. К тому же
    еще пока довольно стрессовая ситуация – со школьными делами дочки, с поездками на дачу.
    Через недели полторы моя жизнь должна стать более спокойной, без спешки, «дерганья» и пр.
    Вы просили написать – я не курю.
    Да, еще стала задумываться наконец о работе, какую работу искать. Пока еще рановато, но, надеюсь, мое состояние
    скоро стабилизируется.

    16 мая. (15 мг селектры + 5 мг заласты)
    Спала почти хорошо – заснула во 2-м часу, проснулась в 8-м часу – часов 6. Еще бы часок-два отоспаться и вообще
    была бы красота!
    Работоспособность повысилась – больше трех часов утром почти без перерыва занималась хозяйственными делами –
    уборка, готовка. И устала, чувствую уже «торможу», мозг выключается…
    Вечером допоздна пекла, очень устала, были гости. Думала, не засну – но заснула довольно быстро – в районе часа
    ночи.
    Пила пока 15 мг селектры, завтра выпью 20мг.

    17 мая 2014 г.
    Проснулась в районе 7 утра, еще не выспалась.
    Но чувствую себя более-менее.
    Удивительно, ходили в поход, мне понравилось. Думала, будет тяжело, но перенесла хорошо. Вечером перед сном,
    правда, было напряжение, боялась, что не засну – но заснула. Заснула около часа, просыпалась в 7-м часу – опять
    думала – уже не засну. Но заснула – проснулась в 10-м часу.
    Сегодня вечером увеличила дозу до 20 мг селектры.

    18 май. 14 г.
    Встала в 10 утра, чувствую себя нормально, немного тело побаливает – после вчерашнего похода.
    В первой половине дня была несколько вялая.
    После обеда расходилась, начала заниматься делами.
    Появилось ощущение легкости и счастья.
    Наконец-то я чувствую себя здоровой.
    Прошло 3 месяца с начала лечения.
    Заснула около часа.

    19 мая 2014 г.
    Проснулась около 7 утра и уже не заснула, сначала просто полежала, потом позанималась йогой.
    Поспала, наверное, часов 6.
    День был напряженный довольно-таки. Но выдержала. Легла спать ближе к часу ночи, заснула быстро.

    20 мая
    Проснулась рано - в 7м часу, т.е. поспала всего часов 5-6. Чувствую какую-то взбудораженность. Видимо, из-за того
    что еще готовлю дочку к сдаче аттестации в школе и еще ищу школу, куда она будет ходить в следующем учебном
    году.Ходила к директору одной из ближайших школ. Потом сборы на дачу. Опять возникло сильное напряжение,
    невозможность расслабиться. Но когда приехали, через какое-то время отпустило. Но не совсем, конечно.
    Все равно есть силы. Еще вечером занималась садово-огородными делами, готовила ужин.
    Раньше я пластом лежала после такой нагрузки.

    Нет, все-таки сильно перегрузилась. Еще на такой жаре. Я жару плохо переношу.
    Уже вечером еле ноги передвигала, когда пошла прогуляться.
    Сильное напряжение и сильное усталость, невозможность расслабиться перед сном.
    Пришлось выпить в полпервого полтаблетки феназепама. Валидол пососала.
    Сейчас надеюсь заснуть.

    Последние 4 дня принимала вечером 20 мг селектры + 5 мг заласты.
    И еще – не знаю, имеет ли значение – т.к. я последнее время не вылезала из простуд – пропила курс поливитаминов
    супрадин и иммуномодулятор вобэнзим.

    Доктор, Вы спрашиваете по поводу сахара в крови. Я проверяла в апреле - была норма. Если сахар будет повышен,
    что тогда делать?

    Последние два дня просыпаюсь очень рано, а засыпаю довольно быстро вечером. Сегодня вот из-за перенапряжение и
    заснуть не могу быстро.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вначале по поводу сахара крови. Если он у вас окажется повышенным, то в этом случае, вам придется немедленно прекратить приём оланзапина и перейти на вечерний приём кветиапина.

    Если исходить из вашего отчёта о ходе терапии за последние 5 дней, то я думаю, что комбинации препаратов и их доз ( 20 мг эсциталопрама и 5 мг оланзапина ) вам подходит лучше, чем 15 мг эсциталопрама и 5 мг оланзапина ).

    Думаю, что по мере продолжения лечения, ваше самочувствие стабилизируется, хотя у вас может остаться повышенная чувствительность к разного рода стрессам. Но это уже будет проявление черт вашего характера.

    Итак, вы продолжаете лечение 20 мг эсциталопрама, приём которых вы можете перенести на утро и 5 мг оланзапина на ночь.

    По возможности, вы можете добавить к медикаментозной терапии и психотерапию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Да, мне лучше. Сон уже стал часов по 6, приближается к 7 часам. Но вот интересно, что в последние дни засыпаю
    сравнительно быстро, а просыпаюсь рановато, еще не высыпаюсь.

    Попробую завтра селектру с вечера перенести на утро, как Вы советовали.
    А как долго мне пить нейролептик?

    И по поводу психотерапии – я сильно сомневаюсь, проблема в выборе психотерапевта и методов. С психологией я
    хорошо знакома, знаю примеры, когда годами люди ходят, а результата почти нет.
    Ходила недавно к психотерапевту в поликлинике (бесплатно) – он советовал представлять себя три раза в день в
    трех ситуациях – какой я хочу быть. Говорит, что таким образом мое подсознание будет перестраиваться. И еще
    упражнения для глаз – движения глазными яблоками.

    Я понимаю, что у меня неадекватная реакция на стрессы – на стрессы вполне рутинные – когда надо позвонить более
    менее важному человеку, когда надо собираться куда-то ехать, встречи с важными людьми. Это всегда было.

    И еще сделаю новую попытку освоить расслабление – раньше столько времени ушло на разные виды релаксации –
    аутотренинг, шавасану и тому подобное – никак не удавалось расслабиться. Надеюсь, что сейчас пойдет лучше.

    И с работой думаю, что с группой детей уже не смогу работать. Не знаю, сильно меня это истощает, все время в
    напряжении.

    Доктор, что же произошло такое – нервный срыв? Я тянула, тянула работу, дом, переезды, потом частые простуды,
    бессонница усиливалась. И в какой-то момент у меня возникло ощущение, что я «сломалась» окончательно и уже не
    восстановлюсь так просто.
    И действительно – съездила в прошлом году в санаторий на 2 недели – толку никакого.

    Я больше не хочу этого ада, это не Жизнь, ощущение себя инвалидом, когда я ничего не могла планировать, никаких
    дел, потому что не знала, как себя буду чувствовать на следующий день.

    Спасибо за поддержку, веру в мое излечение, за ценные советы. Честно: временами уже отчаивалась, очень долго
    выздоравливала, эти бесконечные простуды.
    Вам здоровья и удачи.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таня,

    ночной сон продолжительностью в 7 часов - это уже что-то, думаю, что постепенно, по мере продолжения лечения эсциталопрамом и оланзапином, он станет ещё продолжительней.

    Лозу оланзапина вы, в зависимости от качества ( глубины и продолжительности ) ночного сна, можете вариабельно изменять в обе стороны ( до 7.5-10 мг или до 2.5-5 мг в один приём вечером ).

    Что касается психотерапии, то частично я с вашими о ней представлениями согласен и поэтому не буду настаивать на её проведении, только рекомендовать, по-возможности.

    Вы спрашиваете меня : \" Доктор, что же произошло такое – нервный срыв? Я тянула, тянула работу, дом, переезды, потом частые простуды, бессонница усиливалась. И в какой-то момент у меня возникло ощущение, что я «сломалась» окончательно и уже не восстановлюсь так просто \".

    Мне трудно ответить на этот ваш вопрос без детального знания вашей наследственности, перенесенных заболеваний, образа жизни, особенностей воспитания и развития, etc.