Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

Форум

После хождений по врачам, кучи выброшенных денег и ненужных консультаций, а так же после «лечения»совершенно не неподходящими мне…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор простите за назойливость.То есть сегодняшний вечерний прием сертралина я должна пропустить ,а завтра утром выпить?Синдрома отмены не будет?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Синдром отмены просто не успеет развиться, тем более, что на ночь вы прикроетесь амитриптилином.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!

    Сегодня третий день приема сертралина в дозе 125 мг,который я перенесла на утро.Самочувствие по сравнению с предыдущим сильным ухудшением -улучшилось,а по сравнению с самочувствием до начала лечения -не очень сильно .То есть самочувствие мое нестабильное в течении дня.Утром в 8 утра выпиваю сертралин и ложусь дальше спать.Сплю до 12 ,иногда до 14 дня.Не могу встать,с трудом раскачиваюсь,голова какая-то затуманенная,тело тяжелое,чувствую напряжение в шейном отделе и всей голове.Не могу заставить себя что-либо сделать.Размытость изображения сохраняется.Из-за меня и мой ребенок долго спит,а когда просыпается ,то смотрит мультики ,пока я сплю.Часам к 3-4 дня я раскачиваюсь,могу что-то сделать.К вечеру чувствую себя очень хорошо,часам к 8-9 вечера даже перевозбуждаюсь,но пора пить амитриптилин.Выпиваю 12,5мг, ложусь поздно ,часов в 12 ночи ,но засыпаю с трудом.Встаю несколько раз ,до 3 ночи не могу уснуть.Заметила,что одинаково сплю на 12,5 и 25 мг.,поэтому осталась на 12,5мг амитриптилина.Вчера еще выпила валокардина несколько капель и потом только уснула.А сегодня к 12 часам дня проснулась от сильнейшей головной боли.Померила давление,было 110 на 80,пульс в норме.Это несколько ниже моего обычного.Но я еще ведь пью конкор на ночь 2,5мг. Выпивать ничего не стала ,раскачалась и головная боль сама прошла.
    Доктор какие будут дальнейшие указания.Может попробуем миртазепам вместо амитриптилина ?Дозу амитриптилина я боюсь повышать,он ведь кардиотоксичен.Может ли головная боль быть от амитриптилина?
    Так же то,что я сертралин перенесла с вечера на утро ничего не изменило в моем самочувствии.И доза тоже не сильно ,хотя во вторую половину дня я чувствую себя неплохо.Но и до стресса сколько себя помню мне всегда было плохо утром и хорошо вечером.И не приходит то самочувствие,которое я ощутило несколько дней на 100 мг сертралина.
    Доктор может я трудный пациент,я не знаю.Но я очень хочу вылечиться.Читаю статьи в интернете,и понимаю,что статьи про астению,неврастению,хроническую усталость ,нервное истощение -это все про меня.
    И еще ,доктор.На следующей неделе мы с семьей уезжаем отдыхать за город на неделю.У меня возможно не будет связи с вами,поэтому мне необходимо знать заранее что мне делать дальше,какой дальнейший план моего лечения?Если нужно я могу оплатить скайп-встречу?Жду ваших указаний.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,сегодня проснулась в 6 утра от сильной
    головной боли,это уже второй раз подряд,вот
    проснулась и не могу уснвть,пишу вам,не
    знаю,что с этим делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не совсем понятны мне ваши реакции на лечение. Пока продолжайте терапию по прежней схеме: 125 мг сертралина утром в течение полных 7 дней, с последующим переходом на лечение 150 мг.

    Вместо амитриптилина можете добавить вечером 7.5-15 мг миртазапина и давайте поговорим с вами в скайпе.

    А с какой целью вы принимаете бета-адреноблокатор бисопролол ? Он может понизить вам давление крови.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор.
    Бисопролол я принимаю по назначению кардиолога.То есть после того как случилась травматическая ситуация с моим ребенком,у меня стало скакать давление и мучила тахикардия.После обследования у кардиолога делала холтер и узи сердца,там у меня выявили желудочковую аритмиюи экстрасистолы.И назначили конкор в дозе 2,5 мг.Я уже 9 месяцев его пью.Я вам об этом писала,вы наверное подзабыли.
    Доктор,я оплатила беседу в скайпе,готова с вами завтра поговорить?Как и во сколько мне свами связаться и какой ваш ник?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мой ник в скайпе george452. Звоните в субботу в 15:00 московского времени.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Виктория, пишу краткое резюме по результатам проведенной сегодня с вами беседы в скайпе.

    Итак, я прихожу к заключению о том, что в конце первой вашей беременности 15 лет тому назад вы перенесли первый приступ тревожной депрессии, который после родов прошел у вас самостоятельно.

    В конце второй беременности 3 года тому назад у вас возник второй депрессивный шуб, более выраженный и продолжительный, который, к сожалению, сохраняется и до сих пор.

    Ваше тревожно-депрессивное состояние обострилось после стресса, вызванного проблемами во взаимоотношениях с вашим супругом и травмой вашего младшего сына.

    Лечение сертралином, которое вы проводите на протяжении 5 недель под моим наблюдением, хотя и не привело вас пока ещё к полной стабилизации вашего душевного состояния, но всё же устранило некоторые симптомы ( нормализовало артериальное давление крови и частоту сердечных сокращений, устранило полностью экстрасистолы, привело к наступлению улучшения вашего состояния и активности где-то, начиная с 15 часов, etc ), что указывает на наличие положительной динамики лечения сертралином.

    Поэтому, вы продолжаете увеличивать дозу сертралина еженедельно на 25 мг, вплоть до доведения её до максимальных 200 мг в сутки.

    Наша с вами цель достичь на оптимальной для вас дозе этого препарата ремиссии. Если же этой цели на монотерапии сертралином достичь не удастся, вы определите самую оптимальную для вас его дозу из 8 вами опробованных и к ней добавите 75-150 мг венлафаксина ретард.

    Всю свою сознательную жизнь вы страдаете от предобморочных состояний, повышенной утомляемости, вялости, слабости и ежедневной потребности в дневном сне продолжительностью до 3 часов.

    Как раз венлафаксин с его дуальным эффектом на синаптический серотонин и, особенно, норадреналин, с моей точки зрения, может оказать на вас выраженное активирующее действие, потенцировав антидепрессивный эффект сертралина.

    Итак, с понедельника или вторника, вы переходите на приём 150 мг сертралина и через неделю лечения им сообщите мне о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор!
    Очень рада ,что поговорила с вами в скайпе и раз и навсегда поняла ,что со мной происходило все это время.Очень долго думала о нашей с вами беседе.
    Я неделю не была с вами на связи,с семьей выезжали на отдых.Всю неделю я была на 150 мг сертралина.Разницы от приема 125 мг и 150 мг не почувствовала.То есть свое улучшение состояния я оцениваю пока ,как на 30-40 % улучшения от начала лечения.
    Сохраняется девная слабость,большая активность к вечеру и бессонница ночью.Даже 25 амитриптилина на меня не действует.Я его не стала пить,а миртазапин еще не приобрела.
    Доктор я правильно поняла,дозу повышаем каждую неделю на 25 мг и доведем до максимальной 200мг?С завтрашнего дня мне дозу повышать?И ещё вы упомянули о венлафаксине.Я узнала .Он у нас в городе есть в ретард форме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Виктория, да, вы всё правильно поняли и с завтрашнего дня доводите суточную дозу сертралина до 175 мг, принимая её в течение одной недели.

    Через неделю такого лечения вы сообщите мне в деталях о достигнутых вами результатах лечения и перейдёте на лечение максимальными 200 мг этого препарата.

    Важно ! Как я уже упоминал чуть выше, в случае, если на монотерапии 175 и 200 мг сертралина ( а это всё-таки дополнительные 2 недели лечения ) вам не станет полностью хорошо, то вам будет необходимо из 8 опробованных вами доз сертралина выбрать ту из них, на которой ваше душевное состояние будет самым хорошим.

    И уже на следующем ( втором этапе ) лечения к ней ( оптимальной для вас дозе сертралина ) придется добавить дуальный антидепрессант венлафаксин ретард вначале в дозе 75 мг, а дальше, возможно, что и в более высокой дозе. Но об этом пока рано говорить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Отчитываюсь о пройденной недели лечения сертралином.На 175 мг немного стало по-лучше.Особенно к концу недели.Может быть ещё и благополучная погода повлияла на моё хорошее самочувствие.У нас сейчас около 25 тепла днем и прохладно ночью.Я очень люблю такую погоду и всегда хорошо себя чувствую.Последние 2 дня ,а особенно сегодня необычно хорошо себя чувствую.Вчера гуляла с ребенком целых 3 часа,днем даже не прикладывалась,а сегодня захотелось даже перетрясти все шкафы и навести порядок везде и всюду.Необычный прилив сил,но опять таки поле обеда к 3 часам дня.С ночным сном пока неважно,долго засыпаю,и 1-2 раза просыпаюсь,но опять засыпаю.Но по сравнению с периодом до начала лечения сон улучшился.На ночь ничего не пью.Мне ,кажется ,что потом я сонная.А мне хочется понять ,отчего я вялая и сонная от препарата или это моё состояние.
    Вообщем свое состояние оцениваю на 70 %.Доктор, доводить дозу до 200мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Поздравляю, ТТТ, как будто бы лед тронулся. Я почему то уверен, что недели через 2-3 вы полностью \"выскочите\" из своего болезненного состояния.

    Поддерживаю вас в вашем решении не принимать больше на ночь амитриптилин, тем более, что ночной сон у вас улучшился и без ночных препаратов.

    Конечно, доведите дозу сертралина до максимальных 200 мг и принимайте их в течение 2 полных недель, прежде, чем я смогу принять следующее решение по вашему дальнейшему лечению.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.Закончился абонемент,поэтому не смогла сразу отчитаться о своем самочувствии.Надеюсь,что вы меня ещё помните.Лечюсь сертралином .Напомню,что улучшение самочувствия были при переходе сертралина с 75мг на 100 и на 175мг.И вот мы с вами были уже рады ,что я наконец то выздоравливаю.Улучшение самочувствия было всего 2 дня на дозе 175мг сертралина .Переход на 200 мг в течении двух полных недель не дал ни каких результатов.Состояние снизилось до нуля.К тому же проклятая бессонница вернулась.Я так надеялась,что вылезу ,но увы.Выезжали семьей на отдых,но даже отдых не принес облегчение.
    Доктор,я в последнее время перечитала много статей про катехоламины.Что это и что происходит при их недостатке,так же читала про депрессию и астению.и поняла ,что меня мучает именно астения.Именно физический недуг в виде слабости,жуткой сонливости,ломота в теле при перемене погоды(особенно при приближении холода).Но при этом я не ощущаю душевного недуга.
    Например ,вчера встала с огромным желанием съездить в мужем и ребенком в парк,но после завтрака почувствовала дикую слабость и желание спать.То есть желание что-то сделать есть ,а тело не слушается.Я планирую с вечера о том,чем я хочу заняться завтра .А встаю и чувствую ,что нет сил и все тут.выпиваю немного кофе,чтобы хоть как-то взбодриться,иду в душ,прошу мужа сделать мне массаж,сама массирую себе уши-вроде помогает ,но не недолго.
    В связи с этим возник вопрос.
    1. Может ли быть астения самостоятельным заболеванием?У меня ведь и раньше до всяческих стрессов были такие состояния.И я вам уже говорила,что поддерживала себя настойками типа женьшень,аралия,лимонник.Только раньше они были не так сильны и чаще я сама себя раскачивала.Астения это все таки симптом моего основного заболевания?Или может сертралин устранил душевный недуг,а физический остался.Астения -это недостаток норадреналина и дофамина?
    2.Стоит ли проверить щитовитку ?
    3.Какой из имеющихся антидеперессантов обладает выраженным стимулирующим эффектом.Читала про бупропион(веллбутрин),но кому что вы писали,что его нет в России.А вКазахстане ,наверное и подавно.
    Я так понимаю,что у меня истощился запас катехоламинов в следствие стресса,которых у меня и так был недостаток по наследственной линии мамы.Я правильно понимаю?А именно норадреналина и дофамина.
    На сегодняшний день снижаю плавно сертралин.Сейчас я на 175 мг.И на ночь стала принимать миртазапин 112,5 мг и то есть половинка таблетки и ещё четверть от 30 мг.Именно на этой дозировке хорошо сплю.
    И жду дальнейших ваших указаний.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    астения бывает двух видов:

    а) физическая астения ( после перенесенных тяжелых инфекционных заболеваний, травм, оперативных вмешательств, после химиотерапии, при болезни Аддисона, идиопатическая астения, гипотиреоз, анемия, etc ).
    При этом виде астении субъект всегда вял, слаб, быстро устает, страдает круглосуточной сонливостью, мерзнет, у него низкое артериальное давление крови и слабого наполнения пульс.

    б) психическая астения, основной источник которой локализуется в нервных центрах головного мозга.

    Первый ( соматический ) тип астении диагностируют и лечат врачи соматического профиля, а второй тип астении является прерогативой психиатров.

    Для того,чтобы исключить у вас наличие соматической астении, вам необходимо обратиться к вашему участковому врачу-терапевту, который и назначит вам соответствующие исследования и направит вас к специалистам соответствующего профиля, в том, числе, отвечая на ваш вопрос, и к эндокринологу для проверки функции щитовидной железы.

    После исключения у вас соматических причин астении можно уже будет говорить более определенно о том, что ваша \" астения \" носит психогенный характер, т. есть, находится в рамках апато-заторможенной депрессии, при которой также имеет место вялость, слабость, тяжелые конечности, повышенная сонливость, быстрая утомляемость, которые чаще всего вызваны дефицитом катехоламинов ( адреналина, норадреналина, дофамина ).

    Кстати, сертралин- единственный из всех серотонэргических антидепрессантов, который увеличивает содержание дофамина в синаптических щелях мозговых нейронов.

    Как я вам уже раньше писал, в связи с отсутствием лечебного эффекта от монотерапии сертралином, я планирую добавить вам к оптимальной дозе сертралина, которую я могу обозначить по вашему собственному признанию в 100 мг, дуальный, действующий на серотонин и норадреналин, антидепрессант венлафаксин ретард в дозе 75-300 мг.

    В случае отсутствия должного лечебного эффекта от комбинированной терапии сертралиом-венлафаксином или монотерапии венлафаксином ретард, на следующем этапе лечения я буду советовать вам проверить на себе лечебный эффект веллбутрина.

    Вот таков план вашего обследования и терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я все поняла доктор про астению.И все таки привожу к выводу,что у меня астения психогенного характера.потому что
    почти всю сознательную жизнь борюсь со своим вялым состоянием и считаю это наследственной предрасположенностью
    по линии мамы.Выкупила велаксин 75 мг ретард и хочу опробовать его лечебный эффект на себе.
    Напомню доктор,что я сейчас принимают 150 мг сертралила примерно в 14 часов дня на ночь миртазапин15-30 мг
    Первую половину дня где- то до 16 дня с трудом раскачиваюсь, потом более менее,но жизненной энергии нет.Так же
    сохраняется аритмия с экстросистолами.В целом самочувствие на 30-40%.
    С какой скоростью мне можно уменьшать дозировку сертралина до 100 мг и как начинать принимать велаксин ретард.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще ,доктор,хотела добавить,что моя аритмия стала какой -то другой.Если раньше я чувствовала замирание сердца и его дополнительный удар ,после чего врач -кардиолог диагностировала у меня желудочковую аритмию и экстрасистолию.Это было год назад.То сейчасэто выглядит так: примерно на 1 минуту мой пульс урежается,потом опять нормально стучит .При этом чувствую неприятные ощущения в груди.Это что?Удлиннение ритма?Стоит ли мне перед применением велаксина сделать ЭКГ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    итак, вы одномоментно уменьшаете дозу сертралина до 100 мг и добавляете к ним 75 мг венлафаксина ретард и эту комбинацию препаратов и их доз принимаете в течение 7 дней. Через неделю жду от вас отчёта о ваших делах, меня будет особенно интересовать тенденция, которую вы ощутите на этой лечебной схеме.

    Что вам необходимо сделать, так это ЭКГ и особый акцент сделать на QT- интервале, который в норме не должен превышать 0.44 и сообщить мне о результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Поправляйтесь ,пожалуйста!Вы нам очень нужны.Ни кто из врачей не будет так кропотливо подбирать нам дозировку препарата и разборчиво объяснять нам механизм нашего заболевания и уж точно ни кто так не поддержит как вы.Мы в вас очень и очень нуждаемся.Думаю ,многие пациенты меня поддержат.
    Ну а теперь к делу.
    Доктор,отчитываюсь о лечебной недели 100 мг сертралина с добавлением 75 мг велаксина.Пока еще слабовато.Особенных улучшений не почувствовала.Состояние примерно на 50%.Я ведь на ночь еще пью миртазапин.Миртазапин оставляем ? И какова схема подбора велаксина и сертралина.По мере увеличения велаксина сертралин уменьшать?
    Экг еще не сделала ,но в ближайшее время обязательно сделаю.Сейчас полно забот перед школой,а сил еще не прибавилось.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Виктория, оставьте пока дозу сертралина прежней ( 100 мг ), а вот дозу венлафаксина ретард увеличьте до 150 мг ( 75 мг утром и 75 мг вечером ). Итак утром вы примнаете 100 мг сертралина + 75 мг венлафаксина ретард, а вечером 75 мг венлафаксина ретард и так лечитесь в течение одной недели с последующим отчётом о достигнутых результатах.

    Вы оценили улучшение своего состояния на 100 мг сертралина и 75 мг венлафаксина ретард в 50%, напомните мне, пожалуйста, на сколько процентов вы оценивали свое самочувствие на 200 мг сертралина и через неделю лечения 100 мг сертралина в комбинации с 150 мг венлафаксина,пожалуйста, сообщите о проценте улучшения
    своего состояния.

    Вечернюю дозу миртазапина я прошу вас уменьшить до 15 мг и, кстати, а как вы спите с миртазапином и без него ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    С миртазапином сплю замечательно,без него не пробовала.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Виктория, на какой дозе миртазапина спите замечательно ?

    А вообще, какая то ерунда у вас получается, с одной стороны у вас дневная сонливость, а с другой- проблемы с ночным сном.

    Похоже на инверсию суточного циркадного ритма, возможно, что вам имеет смысл попробовать агомелатин в дозе 25 мг на ночь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.Отчитываюсь о пройденной недели лечения 100 мг сертралина с добавлением венлафаксина 75мг утром и 75 мг вечером.
    В начале лечения мне показалось ,что появилось улучшение.Я рано(8 утра) просыпалась,так как приходилось водить сынишку по врачам ,хорошо себя чувствовала,(хотя утро это не моё время, всегда себя утром плохо чувствовала.)Но уже к 12 часам дня я \"сдуваюсь\".Ложилась с ребенком спать и до 15 часов дня.После дневного сна тяжело раскачиваюсь,но с трудом кое-как часам к 18 вечера я -человек.На ночь продолжаю пить миртазапин.Сплю хорошо на дозе 30 мг.Но теперь снизила до 15 мг.Сплю не очень хорошо,но бывает и не плохо на этой дозе.
    Под конец недели ,в субботу состояние ухудшилось,я плохо спала,кое-как к обеду встала.А самое неприятное-это появилась тяжесть в ногах,которая к вечеру усилилась.Мне показалось ,что ноги толстые ,толстые,я с трудом их передигала.Раньше ни чего подобного не было.Я немного испугалась этого и вечернюю дозу венлафаксина не стала пить.А 15мг миртазапина выпила.(Агомелатин пока не могу приобрести,у меня осталось 8таблеток миртазапина.А позже постараюсь попробовать достать агомелатин.)Сегодна в воскресенье я тоже кое-как раскачалась,но тяжесть в ногах прошла.и я 2 раза выпила велаксин.
    Так же у меня появилось явление беспокойных ног.Не каждый раз ,но бывает .И тогда я не могу долго уснуть.Ноги как бы сами двигаются с места на место.По моему с добавлением миртазапина это появилось.То есть до приема велаксина.
    Если подъитожить,то в начале недели приема сертралина 100мг и 75мг+75 мг венлафаксина в два приема состояние несколько улучшилось15-20% ,а потом к концу недели опять ухудшилось.
    И ещё доктор,где-то в среду я венлафакин забыла принять вечернюю дозу.И в субботу не приняла из-за ухудшения самочувствия.В связи с этим вопрос .Может перед увеличением дозировки велаксина я еще 2 дня попринимаю эту же дозировку,а потом как вы скажите.
    Так же хотела спросить.Какой промежуток между двумя дозами велаксина должен быть?Бывает ,что я просыпаюсь около 13 дня.Пока поем и к 14 дня выпиваю первую дозу ,а потом я стараюсь уснуть до 00.00 .То есть могу ли я вторую дозу велаксина принять около 22 часов вечера?
    Какие дальнейшие рекомендации.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Виктория, миртазапин у некоторых пациентов вызывает синдром беспокойных ног, поэтому, я советую вам постепенно уменьшая дозу этого ночного препарата, полностью от него отказаться.

    Что касается времени приёма венлафаксина, вообще, его лучше принимать с интервалом в 12 часов. Я советую вам на прикроватной тумбочке с вечера класть капсулу венлафаксина и стакан воды и, утром, по будильнику принять её, и продолжить спать, а через 12 часов после первого приёма принять вторую порцию этого препарата.

    Следующим вашим шагом будет сохранение 100 мг сертралина и увеличение дозы венлафаксина ретард до 225 мг ( утром 150 мг и вечером 75 мг ).

    Через неделю такого лечения жду вашего сообщения о результатах лечения.

    Конечно, вы можете очередное увеличение дозы В. ретард осуществить не через неделю, а через 5-7 дополнительных дней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. После последнего моего гостевого вопроса,вы предложили мне вальдоксан(агомелатин) или
    квентиапин.Выльдоксана нет не только у нас в городе ,но и во всем Казахстане.Его мне бы больше хотелось
    опробовать,так как я как и вы считаю,что у меня действительно имеется инверсия суточных биоритмов.Так как без
    снотворных препаратов я не могу уснуть,просто слегка дремлю,а засыпаю только под утро.Вальдоксан есть в Росии,но там
    его нам сказали продадут только по рецепту.
    У нас в городе есть квентиапин в препарате Кветилепт венгерского производства,но стоит он очень дорого,порядка
    100$.Так же доктор я поняла ,что квентиапин это атипичной антипсихотический препарат,немного испугало показания
    при которых он назначается ( шизофрения и прочее).Не будет ли он для меня тяжеловат?Еще где то в других сообщениям
    с вашими пациентами читала,что он каким то образом действует на пролактин.А я долго кормила ребенка грудью и у меня
    еще есть небольшие выделения из груди.Думаю,что у меня может быть повышен пролактин.Хотя не уверена в этом на все
    100.Пугает не столько цена ,сколько я прост обуюсь под сесть на такой серьезный препарат.Доктор поймите меня
    правильно,есть небольшой страх по поводу приема такого серьезного препарата.Но и сон нормализовать тоже очень
    необходимо.Я начала водить ребенка в сад и мой подъем в 7 утра ,конечно же после бес сонной ночи мне очень тяжело.
    Доктор может мне вернуться к атараксу,который и по цене не так бьет и имеется у нас в городе .Я с него начинала при
    своей бессонницы с пол таблетки ,но потом я и днем очень сильно хотела спать.Может мне его попробовать подобрать
    оптимальную дозировку?Что скажете доктор ?Или успокойте меня по поводу квентиапина?Если вы считаете ,что он мне
    действительно необходим,то я его куплю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Виктория, я могу разделить ваши опасения и сомнения, касательно начала лечения вас кветипаином ( кетилептом ).

    Но этот атипичный нейролептик используется не только для лечения шизофрении, но и БАР, некоторых типов психопатий, ГТР, в качестве аугментационной добавки при лечении тревожно-депрессивных расстройств.

    Кроме того, для вас кетилепт, как я на это надеюсь, будет иметь и ещё одну дополнительную выгоду, а именно, возможную нормализацию вашего нарушенного ночного сна.

    И ещё одно небольшое замечание, как я предполагаю, суточная доза этого ААП у вас будет небольшая и не превысит максимальных 100 мг в один вечерний суточный приём.

    Но я так же не возражаю и против того, чтобы вы ещё раз попробовали атаракс в начальной вечерней дозе в 6.25-12.5 мг. Хотя атаракс обладает чисто симптоматическим действием, в то время, как механизм действия кветиапина намного сложней и многосторонней.

    Выбирайте, решайте, но если вы всё-таки согласитесь на кветиапин, то я прошу вас вначале заказать самую минимальную упаковку его с тем, чтобы в случае, если он вам не подойдет, понести минимальные финансовые потери.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,я уже была готова приобрести кветиапин,который имеется у нас в городе не дождавшись вашего ответа,но имеются огромные препятствия по приобритению такого серьезного препарата(гербовая печать и заверение от заведующего ПНД),так что приобрести его ни как не смогу.Миртазапин от которого у меня был так называемый синдром беспокойных ног мне совсем нельзя?Что по поводу нейролептика сонапакс?Неужели я так и не подберу для себя подходящий препарат для нормализации сна?Или уж довольствоваться атараксом?
    Ещё доктор,почему то последние несколько дней ночью не могу уснуть,а потом отвожу ребенка в садик,прихожу и с 9 утра до 13 дня сплю так крепко,что даже не слышу стука в дверь?После этого настолько бодренькая и могу много переделать дел.То есть когда я отосплюсь, у меня и дневной сонливости нет.Днем я чувствую себя довольно не плохо.Для меня это большой прогресс.Ну помогите с нормализацией сна? Как вы относитесь к мелатонину в БАДах?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Виктория, после таких мощных снотворных, как миртазапин или атаракс, сомнительного происхождения мелатонин - БАД будет действовать на вас, я так думаю, как на \" мертвого припарки \", но попробовать, конечно же, можно.

    Итак, пробуйте для улучшения вашего ночного сна либо атаркс, либо мианзерин ( леривон ) в вечеренй дозе 15-30 мг, предварительно испытав на себе действие мелатонина в форме БАД.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Или же, что, с моей точки зрения, ещё лучше, досыпайте днем, тем более, что это так прекрасно на вас действует и абсолютно безвредно.
  • отредактировано девять года назад
    здравствуйте ,уважаемый доктор.Это Виктория из Казахстана.Потерялась почти на пол года.Надеюсь вы меня не забыли.Немного напомню.С детства страдаю проявлениями ВСД.А после последних нескольких стрессов все обострилось.Мучила сильная сонливость и утомляемость днем,очень плохой сон ночью,головные боли,ватность в голове.Экстаситолы и скачки давления.Принимала по вашей рекомендации сертралин,далее добавили велаксин в ретард форме.Остановились на схеме 100 сертралина утром ,150 велаксина утром и 75 вечером.Но и на этой схеме мучила бессонница.Опробованы для ночного сна атаракс,амитриптилин,агомелатин,миртазапин(синдром беспокойных ног).Далее не стали повышать дозу велаксина из-за бессонницы.И вы мне посоветовали опробовать на себе действие кветиапина.На этом наше с вами лечение застопорилось,так как я просто не смогла его достать.И с октября месяца я так и не вышла не ремиссию.Но все это время я пила велаксин в дозе 150 утром ,75 вечером и сертралин 100 мг.За это время пробовала вячески менять эту схему.Пила как то 225 велаксина в один прием утром ,а 100 мг сертралина вечером .Потом убрала постепенно сертралин ,и повысила велаксин до 300 мг.Почувствовала ещё большую сонливость.Ночью иногда пила барбовал,на нем 4 часа сплю,потом 1,5 не могу уснуть.
    Короче,на сегодняшний день я чувствую улучшениена 50 % ,хотелось бы больше.Все та же сонливость,но если нет сонливости ,то и нет ЭНЕРГИИ.Если что то по дому делать начала,все устала.чувствую себя старухой.Со сном проблемы остались.Велаксин в дозе 225 мг принимаю 5 месяцев .На ремисию так и не вышла.Пишу вам потому что к моей радости я смогла приобрести кветиапин в препарате КЕТИЛЕПТ,но не обдумав сразу ,в большой спешке приобрела этот препарат 200 мг.Он очень дорогой и обменять или купить другую дозировку уже не могу.Мне помнится в гостевом вопросе вы мне писали,что я могу его начать с 12,5 мг,через 3 дня 25 мг,через 3 дня 50 мг и так дойдя до 100мг.Как же мне теперь быть?С 50 мг нельзя начать?И ещё вопрос .Я совсем убрала сертралин.Ухудшения не почувствовала.Простите за самодеятельность.Мне бы хотелось добавить вместо него эсциталопрам.Он у нас есть в препарате Эсцита.Он и дешевле в 3 раза.Как вы на это смотрите?Или какие дальнейшие рекомендации будут.

    С уважение ваш благодарный пациент.
  • отредактировано девять года назад
    Еще хочу дополнить,что когда сплю снятся очень яркие сны,прямо как будто широкоформатное кино.Раньше до приема АД ничего подобного не было.Я иногда просыпаюсь и думаю,ну надо же такому присниться ,что мне и никогда в голову не пришло бы.Все сны о большой и красивой любви,прямо как мыльные оперы,которые я никогда не смотрела.Мои переживания в этих снах.Может потому что я очень чувствительный человек и умею любить.

    ещё одно дополнение.Когда я выхожу на огромное пространство ,например на улицу ,то чувствую что голова какая то чумная,ватная или пустая что ли ,не моу толком объяснить.Как будто кислорода ей не хватает,как буд то не моя голова.А дома я этого не чувствую.Эти ощущения с головой и мой неудовлетворительный сон говорят мне о том ,что я не вышла на ремиссию.