Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Всегда отзывчивый и вежливый, приятно задавать вопросы, хотя иногда и приходится ждать ответа.

Скайп

Все прошло отлично! Доктор очень внимательный,детально подходит к проблеме,видно,что профессионал своего дела,беседа длилась 2 ча…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, используйте другую шкалу оценки положительного действия на ваше душевное состояние различных доз венлафаксина, например,

    до начала терапии 0 баллов, а затем по 100 бальной шкале указывайте процент улучшения, достигнутого на различных дозах.

    100% - это максимально выраженное улучшение или, даже можно сказать, полное исчезновение всех симптомов вашего заболевания.

    По вашей шкале я не совсем понимаю динамику улучшения вашего состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    итак: если до начала терапии был 0, то после приема 75 мг стало минус 40% (с отрицательным значением, потому что я
    чувствовала себя плохо физически и душевно), на 150 мг стало минус 50% (усилилась апатия и сонливость). Далее, на
    225 мг стало плюс 60%, на 300 мг мне стало чуть хуже, появилась раздражительность,стало бросать в жар, ставим плюс
    30%
  • отредактировано более чем десять лет назад
    хотя сейчас, к вечеру пятого дня приема дозы 300 мг стало плюс 40%. Раздражительность ушла
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Всё-таки 60% улучшения на 225 мг венлафаксина лучше, чем 40% на 300 мг, поэтому, я предлагаю вам возобновить приём 225 мг ( 150 мг утром и 75 мг вечером ), а, с учётом того, что и 60% улучшения не является самой желанной целью вашего лечения, я предлагаю вам добавить к 225 мг венлафаксина ретард нормотимик окскарбазепин ( трилептал ) в форме суспензии, подобрав его оптимальную для вас дозу по следующей схеме:

    0.5 мл вечером - 7 дней, 1 мл вечером - 7 дней, 0.5 мл утром и 1 мл вечером - 7 дней, 1 мл утром и 1 мл вечером- максимальная для вас доза этого препарата.

    Процедура подбора оптимальной для вас дозы трилептала ничем не должна отличаться от таковой при подборе лечебной для вас дозы венлафаксина, что означает, что вы, из 4 опробованных вами суточных доз трилептала, принимаемых на фоне 225 мг венлафаксина ретард, остановитесь на той из них, на которой ваше душевное самочувствие будет самым лучшим ( трилептал хорошо устраняет раздражительность, импульсивность и перепады настроения ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Хочу вам сказать, что на дозе в 225 мг у меня нет раздражительности, импульсивности и перепадов настроения. Но и
    моя апатия полностью не прошла, как вы правильно поняли. Может быть, можно обойтись без трилептала, пить который
    смысла я не вижу, и добавить что-нибудь еще?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, в таком случае добавьте к 225 мг венлафаксина ретард 2.5- 5 мг эсциталопрама.
    Посмотрим, как вы отреагируете на такую лечебную схему.

    Сразу же хочу вам сказать, что у меня для вас имеется в запасе ещё пару вариантов терапии, в случае, если на комбинации указанных антидепрессантов ваше состояние не стабилизируется.

    Речь идет о добавлении к венлафаксину веллбутрина, а к комбинации ципралекс - венлафаксин одного из ААП ( кветиапин или оланзапин ).

    Но об этом чуть позже, после получения результатов лечения модифицированноой схемой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Если веллбутрин обладает стимулирующим эффектом, то именно такой препарат, по моему мнению, мне и нужен, т.к.
    меня преследует дневная сонливость. Если вы согласны, то посоветуйте, пожалуйста, в какой дозе мне стоит принимать
    этот препарат в комбинации с венлафаксином.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, вы добавляете к суточным 225 мг венлафаксина ретард ( 150 мг утром и 75 мг вечером ) утром 150 мг веллбутрина.

    Но у меня к вам одна просьба, прежде, чем вы это сделаете, пожалуйста, сделайте ЭЭГ и попросите доктора сделать акцент на наличии/отсутствии на ЭЭГ повышенной судорожной активности или снижении порога судорожной готовности головного мозга.

    Кроме того, в первые три дня лечения по новой схеме, пишите мне ежедневные отчёты о вашей реакции на приём указанной выше лекарственной комбинации, с упором на величину давления крови, частоту сердечных сокращений, повышенной раздражительности и глубины ночного сна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор :)
    вот небольшой отчет для вас:
    1. Действие венлафаксина ретард

    С тех пор, как я снова перешла с 300 мг на 225 мг препарата (около 5 дней, точно не помню), положительное действие
    венлафаксина, по моим ощущениям, снизилось с 60% на 10%. То есть, я практически не ощущаю влияния препарата.

    2. Результаты ЭЭГ:

    Лаборант, делавший ЭЭГ, никакой повышенной судорожной активности или снижения порога судорожной готовности
    головного мозга не обнаружила. Правда, оговорилась, что это может быть случайный результат. То есть в другой раз
    возможно, что такие параметры могут быть обнаружены - все зависит от внешних факторов. Вот результаты
    заключения ЭЭГ: \"Умеренные диффузные изменения БЭА ирритативного характера с некоторым преобладанием
    ирритативных знаков в левых отделах, больше в задних. Функциональные нарушения подкорково-стволовых структур
    головного мозга с признаками повышения активирующего влияния ретикулярной формации на кору полушарий\". Что
    это все значит, я понятия не имею.
    Также лаборант сказала, что мне стоит обратиться к невропатологу по поводу возможной вегето-сосудистой
    дистонии. \"У вас астенический тип, - сказала она, - и пониженное давление. Отсюда возможны и ваша апатия, и
    слабость, и повышенная утомляемость\".
    Что вы думаете по этому поводу, доктор? Что было сказано в результатах ЭЭГ и стоит ли мне обратиться к
    невропатологу?

    3. Так как результаты ЭЭГ оказались положительными для приема веллбутрина, я собираюсь принимать этот препарат.
    В связи с этим возникают вопросы. В интернете нашла препарат с содержанием веллбутрина под названием Зибан. Это
    дженерик. Однако меня одолевают сомнения, приобретать ли его. Что вы посоветуете, доктор? Какой препарат лучше
    приобрести?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    слава Богу, признаков судорожной активности мозга и снижения порога судорожной готовности его же на ЭЭГ не выявлено. Все остальные изменения носят не специфический характер и выявляются у каждого больного, страдающего психо-эмоциональным расстройством.

    К невропатогам вам идти не надо, ваши доктора - врачи -психиатры.

    Что касается бупропиона в виде зибана, то это не генерик, а простая ( не пролонгированная ) форма бупропиона, используемая не для лечения депрессивных расстройств, а для отучения от курения.

    В России в аптечной сети имеется канадский препарат бупропиона в пролонгированной форме, под названием веллбутрин, используемый для терапии депрессий. Вот его вам и необходимо приобрести.

    Итак, неважно каким путем и где вы будете заказывать бупропион гидрохлорид, главное, что он должен быть в специальной ( замедленной ) форме высвобождения и носить фирменное название ( веллбутрин или элонтрил ). И никакого зибана покупать вам не надо. Как говорят \" Это Федот, да не тот \".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, скажите, пожалуйста, почему действие венлафаксина практически свелось на нет?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И нельзя ли веллбутрин заменить вальдоксаном?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще, доктор, простите за назойливость, просто забываю постоянно написать об этом подробно: В последние дни на
    меня напала ужасная лень и сонливость, я сплю по 12-14 часов в сутки, мне очень трудно, почти невозможно порой,
    заставить себя сделать даже какие-то элементарные дела. Может быть это переизбыток серотонина дает о себе знать? Я
    читаю о серотонине и дофамине, и мне все кажется, что моя проблема в недостатке дофамина, а с серотонином у меня и
    так все в порядке, без венлафаксина. Что вы об этом думаете, доктор?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    При всей это ленои, я чувствую себя неплохо. Настроение нормальное. Повышенной раздражительности тоже, вроде,
    нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пока точно не знаю, почему положительное действие венлафаксина на вас так выражено ослабело, но могу лишь предположить, что, если согласиться с вашим предположением о том, что у вас нехватка норадреналина и дофамина, то необходимо иметь в виду то, что в дозах от 75 до 150 мг венлафаксин оказывает преимущественно серотонергический, в то время как в более высоких дозах от 225 до 375 мг, норадрен и- дофаминергический эффект.

    Опять же, если исходить из того факта, что у вас имеется выраженный дефицит допамина и норадреналина, то в этом отношении агомелатин и бупропион можно сравнить с Давидом и Голиафом.

    Бупропион селективно блокирует обратный захват норадреналина и допамина, в то время, как агомелатин уступает в этом отношении бупропиону в десятки если не в сотни раз.

    Но вас раздирают сомнения. Что я имею в виду ? Проблема в том, что у вас несомненно имеется также и недостаток синаптического серотонина, правда, в намного меньшей степени, чем катехоламинов, поэтому, для вас идеальной комбинацией является комбинация из одного из SSRI и SNDRI бупропиона или же одного из SSNRI c SNDRI.

    Венлафксин как раз является лучшим представителем антидепрессантов класса SSNRI и обладает дуальным эффектом, как на серотонин, так и норадреналин.

    Поэтому решайте для себя, что милей вашему сердцу из трех вариантов терапии:

    а) комбинация венлафаксина с веллбутрином;

    б) комбинация эсциталопрама с веллбутрином;

    или же

    в) монотерапия венлафаксином, но в более высоких, чем сейчас дозах, вплоть до максиальных 375 мг в сутки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, в таком случае я хотела бы перейти на комбинацию эсциталопрама с веллбутрином. Сейчас я принимаю 225 мг
    венлафаксина и считаю, что в сочетании с веллбутрином от подобной комбинации может случиться \"передозировка\"
    норадреналина. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше перейти с венлафаксина на эсциталопрам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Похоже на то, что вам придется опробовать все три варианта лечения, но,, то я не возражаю.

    Но, если вы предпочитаете вначале испытать вариант комбинации эсциталопрам- веллбутрин, то я, в принципе, поддерживаю ваш выбор.

    Итак, вы осуществляете замену венлафаксина ретард эсциталопрамом по следующей схеме, вы делаете между приёмом обеих препаратов паузу в одни сутки и со второго дня начинаете приём эсциталопрама с дозы в 5 мг и принимаете их в течение 3 дней.

    По окончанию этого лечебного периода вы сообщаете мне о своей реакции на лечение 5 мг ципралекса, после чего я приму решение по следующей дозе этого антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор :)
    Я нашла в интернете бупропион фирмы Glaxo Wellcome (Великобритания) под названием Welbutrin SR. Годится ли мне
    такой препарат?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, это он, уточните, имеется ли в интернет-аптеке расфасовка препарата по 75 мг. Если да, то берите веллбутрин SR в дозировке 75 мг. Если нет, тогда в стандартной дозировке в 150 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте
    В данный момент я ожидаю прибытия из интернет-аптеки велбутрина. Ждать осталось около недели, т.к. препарат
    доставляется из Киева. Пока жду, хочется наладить проблемы со сном, т.к. я поздно засыпаю и поздно просыпаюсь. От
    этого возникают проблемы в семейной жизни: муж хочет видеть меня за завтраком, а я в это время вовсю храплю. И
    вообще, неполноценно проживаю день. Сейчас я принимаю эсциталопрам (5 мг). Можно ли мне одновременно с ним для
    нормализации сна принимать тразодон или лучше остановить свой выбор на меанзерине? Или лучше вообще ничего не
    принимать, чтобы не намешать всяких несовместимых ингридиентов?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что я могу вам посоветовать ? Нужно пробовать, какой из двух упомянутых вами ночных антидепрессантов и в каких дозах окажется для вас самым подходящим, как в смысле сон нормализующего, так и в плане возможных побочных эффектов.

    Оба АД хорошо углубляют ночной сон, но при этом доза мианцерина будет меньше, а доза тразодона, возможно, что и больше, но мианцерин очень грешит в плане увеличения веса тела, а тразодон в плане кардио-васкулярных побочных эффектов ( ортостатическая гипотония ).

    Теперь следующий вопрос, вполне возможно, что нарушение ночного сна у вас вызвано простым сбоем циркадного ритма из-за неправильного образа жизни ( поздний отход ко сну, позднее пробуждение ).

    Попробуйте вначале нормализовать свой циркадный ритм с помощью простого изменения режима \" сна-бодрствования \" и только, если этого будет недостаточно, подключите один из упомянутых вами ночных антидепрессантов в дозе 25-50-100 мг тразодона или же 15-30 мг мианцерина в один вечерний приём за 30-60 минут до планируемого отхода ко сну.

    Кстати, в аптечной сети России имеется канадский веллбутрин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, тогда с вас ссылка сайта, где есть канадский веллбутрин, потому как я не нашла велбутрин (веллбутрин?) в
    России :)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Насчет сна: даже если я встану очень рано и проведу день в трудах и заботах, то ночью все равно поздно засыпаю:
    начинаю мысленно перебирать различные события, произошедшие днем или в прошлом и долго не могу заснуть. Иногда
    не могу заснуть по три часа к ряду.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    кряду
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вот ссылка: http://www.vidal.ru/drugs/wellbutrin__39706

    Кстати, там есть упоминание на немецкий веллбутрин.

    Ну, если образ жизни не в состоянии нормализовать ваш ночной сон, то в этом случае попробуйте один из следующих ночных антидепрессантов:
    амитриптилин 12.5-25 мг, миртазапин 7.5-15 мг, мианцерин 15-30 мг, тразодон 25, 50, 75, 100 мг.

    Все эти препараты принимаются за 30-60 минути допланируемого отхода ко сну.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, хочу сообщить вам о результатах приема эсциталопрама (5 мг). Я принимаю этот препарат всего 3-й день, но
    уже могу сказать: мне как-то хорошо стало. Боюсь сглазить, но это действительно так. Сегодня я напомнила себе
    прежнюю себя лет 12 назад. Не во всем, но в некоторых моментах. Такой, какой я была до приема всяких наркотиков.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    теперь задумалась: есть ли мне нужда принимать велбутрин
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, не спешите и *не говорите гоп, пока не перескочите \".

    Дай Бог, чтобы на эсциталопраме у вас всё наладилось, в этом случае, веллбутрин вам конечно же не понадобится. Но посмотрим.

    Продолжайте приём эсциталопрама в дозе 5 мг в течение 7 дней и по завершению этого лечебного периода, а при необходимости и раньше, сообщите о своих делах.

    Очень надеюсь на достижение вами стабильного лечебного успеха на эсциталопраме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, доктор)

    Вот уже 7-й день, как я принимаю 5 мг эсциталопрама. Напомню, что на эсциталопрам я перешла с венлафаксина,
    который принимала месяц и довела дозу препарата до 300 мг, однако венлафаксин не дал почти никакого результата.
    Правда, засыпала я быстро, а вот качество сна оставляло желать лучшего: за ночь я просыпалась по несколько раз.
    Чтобы перейти на эсциталопрам, я сделала перерыв в сутки и полностью исключила венлафаксин. В эти сутки я
    довольно хорошо себя чувствовала, а вот ночью началось ужасное: всю ночь мне снились дичайшие кошмары, от
    которых я периодически просыпалась и боялась заснуть снова, дабы не увидеть продолжения. Однако продолжение
    неизменно наступало. Весь следующий день я также чувствовала себя неплохо, но как-то неадекватно отреагировала
    на ссору с мужем – на его замечание я очень сильно обиделась и, можно сказать, зациклилась на своей обиде. На
    следующий день мы продолжали ссориться, и у меня случилось нечто вроде истерики. Я орала, как потерпевшая,
    напугав половину подъезда (потом консьержка как-то подозрительно на меня косилась). Ну, да ладно. В день
    истерики я решила отказаться от приема любых антидепрессантов, однако мужу как-то удалось меня уговорить, и я
    приняла эсциталопрам.
    Действие препарата не заставило себя долго ждать. В тот же день мое настроение заметно улучшилось. А вот со сном
    случилось нечто странное. Из-за того, что мне вдруг захотелось узнавать новую информацию, я накупила книг,
    обложилась ими и до 5 утра читала. Причем, бралась то за одну, то за другую книгу. Параллельно я смотрела фильм. В
    ту ночь я заснула около 6 утра. А в 8 уже вскочила, чтобы отвести ребенка в сад. Придя из сада, я рассчитывала еще
    поспать, но… вдруг мне захотелось сделать мужу сюрприз и я поскакала к нему на работу (он работает в гостинице).
    Сюрприз удался – муж был несказанно рад. Но буквально через час я обиделась на ерунду и снова ощутила состояние
    зацикленности.
    На данный момент я могу сделать следующее резюме: каждый день у меня хорошее настроение, небывалое желание
    общаться с людьми (раньше я большей частью любила быть либо одна, либо с мужем) – за одну только неделю круг
    моего общения увеличился на несколько человек. Мне хочется узнавать что-то новое, гулять, посещать интересные
    места – в общем, жизнь мне стала интересна. Есть одно но: ни одно дело, начатое мной за эту неделю, я не довела
    до конца. Я не дочитала ни одной книги, с трудом досмотрела фильм, так и не дошла до занятий танцами, начала
    заниматься документами, но пока что дело застопорилось. К тому же целый день я хожу вареная, потому что засыпаю
    под утро (в 5-6 утра), а просыпаюсь уже в 9-10. Причем, весь день мне хочется спать, но засыпать я не хочу, потому
    как вокруг ведь столько интересного!
    Что вы мне посоветуете, доктор? Остановиться ли на эсциталопраме или все же попробовать велбутрин?
    И что делать со сном? Тразодон мне не подошел, так как днем, после ночного приема препарата, я страдала сильно
    пониженным давлением, головными болями и сонливостью. Можно ли принимать мианзерин?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    что то ваше поведение на 5 мг эсциталопрама уж очень подозрительно похоже на гипоманию, поэтому, пока оставайтесь на прежней его дозе и пишите мне ежедневные отчёты, детально описывая свое поведение и особенно продолжительность ночного сна.

    Если это таки гипомания, то вам придется прекратить лечение ципралексом и заменить его либо трилепталом в форме суспензии, либо же оланзапином.

    Но пока давайте понаблюдаем за вами ежедневно. Прошу вас поставить в известность о моих подозрениях своего супруга, чтобы, в случае перехода гипомании в манию, а больные, находящиеся в маниакальном возбуждении чувствуют себя абсолютно здоровыми и обрывают контакт с доктором, он смог со мной контактировать и получать от меня инструкции по ходу вашего дальнейшего лечения.

    Повышенная раздражительность, конфликтность, агрессивность, эйфория, повышенный интерес ко многим вещам и занятиям без их доведения до логического завершения, малая потребность в ночном сне - все эти симптомы типичны для маниакального возбуждения.