Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

Админ

Всегда какие то недорозумения

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро!
    Принимаю Сиозам 20-0-0 и Тритептал 1мл н/н с 14.072014 г. В последнее время, как я и предполагала начались изменения. А именно началась по утрам и в течении дня рвота. Утром её не сдерживаю, так как всё равно желудок пустой и получаются просто позывы. В течении дня получается её остановить глубоким дыханием и если начинаю маленькими глотками пить воду. Просыпаюсь около 7 утра, встаю легко и до обеда можно сказать чувствую себя нормально, стараюсь сделать по максимуму, что в моих силах. В обед уже всё, я никакая. Снова хочу ОЧЕНЬ сильно спать и если не посплю в обед, то потом до самого ночного сна себя чувствую ОЧЕНЬ плохо. А именно ни с кем не разговариваю, не выхожу из дома, контакт хороший у меня только виртуально. В реале не общаюсь.

    Что качается личного. К БМ у меня нет чувств, как к мужчине... Я люблю ОЧЕНЬ сильно своего мужа, который мне помощь и опора ВО ВСЁМ И ОЧЕНЬ дорожу его отношением ко мне. А к БМ просто появляется жалость, как к больному и не излечимому человеку с желанием чисто по-человечески ему помочь и всё.

    НЕТ, я не могу ехать никуда отдыхать, я хочу быть дома, здесь мне спокойно и комфортно не смотря на огромные проблемы, которые в данный момент начинают нарастать, как снежный ком. А именно, сын относится ко мне только потребительски или как к своей прислуге, переступает через меня, когда я его прошу мне помочь в моменты моего плохого самочувствие... Вообщем, живёт своей жизнью и в своё удовольствие... Наказывать не получается, так как сразу разворачивается и уходит к папе! Выхода НЕ ВИЖУ, а скоро школа... Он приходит просто как гость, что-то взять, переодеться и всё. Не звонит мне даже... Как жить понятия не имею...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Настроение, постепенно мне всё больше и больше становится ясно то, что основная ваша проблема лежит в тупиковой для вас психо-социальной сфере, поэтому вам не помогают и медикаменты, не могут они помочь, когда у человека жизненный тупик, когда он в отчаянии, когда он является заложником обстоятельств.

    Вы сами пишите о том, что любите своего нынешнего супруга, а он вас ещё в большей степени, ну и что, где счастье, где радость, где жизнь ?

    Как мне кажется, что за годы страданий с БМ + проблем с сыном, и продолжающихся с сыном проблем, вы смертельно устали, выгорели изнутри, ваша душа пуста.

    Поэтому, я советую вам полный душевный покой, хотя бы в течение пары недель, можно и с вашим нынешним супругом с отвлечением от вашей безнадежности на другие дела.

    После такого кратковременного и, возможно, первого, за многие годы вашей взрослой жизни ( начиная с 18-летнего возраста ) душевного покоя, вам можно будет начать проводить когнитивно-поведенческую психотерапию, основной задачей которой будет ваша адаптация к нынешним условиям вашей жизни и принятием вашего сына, какой он есть, с одной стороны, и переключением с фиксации на нем на дальнейшую жизнь с любимым и любящим вас мужем.

    Вам необходимо стать немного эгоистичней и не пытаться прыгнуть выше своей головы, вы слишком и не совсем правильно зациклились на своей прошлой жизни и продолжаете эту зацикленность поддерживать через призму отношений со своим сыном.

    Как говорят: \" Богу-Богово, а кесарю-кесарево \". Начать жить сегодня в новых условиях, а не продолжать жить в старых.

    Это легко сказать, но трудно сделать, но сделать это вам будет необходимо, иначе, вы просто-напросто \"сгорите\" в ваших нынешних проблемах, отражающих ваше прошлое.

    Жить сегодня и здесь, а не вчера и там. В решении этой проблемы таблетки вам не помощники, только работа с грамотным и заинтересованным психотерапевтом или психологом при вашем самом активнейшем личном участии по коррекции своего мировоззрения и миросозерцания сможет дать вам новый и правильный импульс в жизни.

    Как мне кажется, ваша проблема лежит не столько в нарушенной биохимии вашего мозга, сколько в деформациях и неправильной ориентации вашей душевной жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    НЕТ!!! Я не могу никуда ехать и не хочу! Если только на 2-3 дня и не больше! Потому, что мне придётся оставить маму одну со своим сыном! Она работает, а он будет её терроризировать и не давать покоя. А ей тоже не \"шышнадцать\", я не смогу спокойно отдыхать, зная, что она здесь разрывается!

    Доктор, психолог (психотерапевт), заинтересованный в конечном результате есть только за 200 км от моего города. У нас в городе вообще нет никого. Если только найти и по Скайпу общаться. Как с Вами. Кстати, у сына было много психологов и психотерапевтов, даже за 200 км возила его, но никто не взялся с ним работать. Или он АБСОЛЮТНО их не воспринимает или они признаются, что работать нужно с ним только там, где он живёт, по месту то есть.

    Док, у меня уже завтра заканчивается абонемент. Я хочу поговорить с Вами в Скайпе. Оплачу и когда можно позвонить мне? Только до обеда. После мне плохо уже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Звоните, но мне будет намного полезней поговорить с вами в момент, когда вам плохо, такая беседа будет намного информативней и принесет больше пользы как мне, как врачу, так и вам, как пациентке.

    Скажем так, где то в 14:00 мск в любой день недели.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро, доктор!
    Я поменяла беседу в Скайпе на Форум, так как у меня время идёт, а моё лечение стоит на месте, потому что я не могу
    с Вами пообщаться ИМЕННО в обед, когда мне ОЧЕНЬ плохо. В это время я теперь КАЖДЫЙ день сплю (с 13-14 до 15-
    16). А с утра или после сна обеденного я чувствую себя более-менее, плохо, но не сравнить в обед, конечно!

    Принимаю Сиозам с 14.07.2014 г 20-0-0 и Трилептал 0-0-1 мл.

    Жалобы. Тошнота почти в течении всего дня, так же ни с кем не общаюсь, только в интернете или по переписке,
    никуда не хожу, к своему внешнему виду отношусь безразлично (чистая, да и ладно...) и конечно ОГРОМНАЯ
    сонливость к обеду, я просто падаю...

    Я хочу быть всё время одна, шучу только в виртуально, очень редко с кем могу встретиться в реале... Мне нравится
    заниматься чем-то в одиночестве...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Настроение, вы описываете черты характера типичного для шизоидного личностного расстройства ( интровертированность, предпочтение жизни в своем придуманном мире, нежелание общаться, etc ).

    А вот чем вызвана такая патологическая сонливость в послеобеденное время остается для меня полной загадкой.

    Возможно, что это действие трилептала ? Попробуйте уменьшить его вечернюю дозу до 0.5 мл и понаблюдайте за уровнем послеобеденной сонливости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро, доктор!

    Я уменьшила дозу Трилептала. Буду теперь наблюдать.

    Вы меня очень расстроили сообщением о шизоидным личным расстройством. Хотя я прочитала о нём и ничего совсем уже
    ненормального не увидела.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Расстраиваться вам по этому поводу не надо, это не страшно, самое страшное было бы, если бы у вас предположили наличие шизофрении, все остальные душевные расстройства, особенно, психопатии, не приводят ни к смертельному исходу, ни к развитию ранней деменции.

    При различных формах психопатий нарушено поведение, причем есть психопатии, при которых больше страдает окружение такого больного, а есть психопатии, при которых окружение не страдает, а больше всего страдает сам больной.

    Скажем так, от ваших душевных проблем и поведения страдаете преимущественно вы сами, а ваше окружение может лишь вам сочувствовать и переживать за вас, а вот от поведения вашего бывшего мужа и вашего сына страдает их ближайшее окружение, они же считают, что они всегда правы и вообще являются жертвами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, что можно из медикаментов попить для улучшения памяти?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю, что память у вас не нарушена, а её нарушение симулирует расконцентрированность внимания.

    Поскольку я не использую в своей практике ноотропы, то вам имеет смысл проконсультироваться со специалистом, имеющим опыт их применения для выбора для вас самого оптимального препарата, могущего положительно повлиять на вашу память.

    Кстати, вполне возможно, что ноотропы уберут и вашу повышенную послеполуденную сонливость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо доктор, я поняла, я проконсультируюсь.

    Вчера купила вместо Сиозама Ципрамил за 1700 руб 14 таблеток, т.е. мне на 2 недели. Я пропью их эти две недели.
    Вопрос. А вдруг-это более качественнее препарат и он мне поможет??? Тогда сколько его пить мне? Если нет, то что
    можно приобрести по дешевле, какой аналог? Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я не думаю, что дорогой ципрамил сможет оказать на вас какой-то сногсшибательный лечебный эффект, но попробовать необходимо.

    С моей точки зрения, ваша основная проблема лежит не в расстроенной мозговой биохимии, а в исковерканной предшествующей травматической жизнью, как минимум, с 18-летнего возраста, душе и в сохраняющихся до настоящего времени её последствиях в виде напряженных взаимоотношений с собственным сыном.

    При таких условиях действие медикаментов минимальное, на первое место выступают мероприятия психо-социальной реабилитации.

    Что касается наличия дешевых аналогов циталопрама в вашей местной аптечной сети, об этом вы можете узнать в справочной аптеки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, прочитайте, пожалуйста, в карточке моё сообщение, я Вам написала туда.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну, что я могу вам сказать, это ваш крест на всю вашу жизнь, если только его СДВГ не исчезнет с взрослением. В 50% случаев СДВГ детского возраста переходит в тот же синдром взрослого.

    Даже не знаю, что вам посоветовать. Если бы не были матерью, то я вам бы коротко и ясно сказал бы, доведите его до совершеннолетия и распрощайтесь с ним путем женитьбы.

    Но разве я могу это вам посоветовать, ведь вы же его мама и никогда не оставите его одного без своей помощи.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Крест... Ужасное слово... Я теряю мужа, я не могу выйти в ремиссию и обострились отношения с мамой...
    Доктор. Вы сталкивались в своей практике с такими людьми, как мой ребенок? Что с ним дальше будет??? Он болен
    действительно или это характер? Ведь на публике он совершенно другой!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Болен или болезненный характер - это одно и тоже. СДВГ довольно часто встречающееся заболевание в детском возрасте.

    Несчастные сами дети, правда, они не чувствуют себя несчастными, у них все виноваты, кроме них, проблемы с учителями, с родителями, с людьми.

    Очень часто в более старшем возрасте и далее у них нарушено поведение, часто присоединяются фобии, депрессия, навязчивости, имеется склонность к злоупотреблению различными субстанциями, склонность к само повреждениям.

    Таким больным очень сложно соблюдать нормы общественного поведения, отсюда и конфликты. В общем, страдальцы, хотя во всех своих проблемах они обвиняют окружение, особенно достается матерям таких детей. которые страдают во много раз больше, чем сами больные.

    Что самое неприятное, так это то, что при возникновении проблем, они всегда обращаются за помощью к матерям, одновременно обвиняя их во всех своих невзгодах. Так что, настройтесь на то, что вам часто придется оказывать помощь сыну.

    Так что, Настроение, молите Господа Бога о том, чтобы ваш сын перерос это заболевание и вошел во взрослую жизнь уже более-менее уравновешенным и стабильным.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, как же Вы всё точно описываете, как будто Вы живёте в моей семье... (((

    Сегодня утром он встал, я ему пожелала доброго утра, обняла и прижала к себе. Он несколько дней подряд не
    купался и не чистил зубы, не принимал лекарства, завтра в школу, а я не знаю даже подойдёт ли ему одежда, потому
    что он её так и не померил, я просто прикинула к старому и взяла на размер больше. Я ему предложила завтракать,
    он посмотрел, что нет такого хлеба, как он ест и стал сразу требовать тот хлеб и орать, где он находится? Я ответила,
    что в магазине, если хочет, то может сходить и купить себе такой, какой ему надо. К слову магазин видно из окна,
    через дорогу напротив. На что он ответил, что тогда он не будет ничего есть! Я говорю, ну как хочешь! Он сказал, что
    я тварь и когда же я уже сдохну? Что он не может со мной жить, потому что я псих и все говорят, что я сумашедшая и
    псих, так говорит его папа и его родители, а не только он!!! Представляете??? Он не принимал несколько дней
    Неулептил, я ему поднесла, а он говорит, ааа, уже подлизываешься, чё ж ты теперь приходишь ко мне со своей
    аллергией, чтобы я пил??? (Я говорю, что это капли от аллергии!!! Так бы он не пил их!!!) Ну скажи тогда, что ты псих
    и я выпью! Я стерпела и проглотила комок в горле... Молча поднесла ложку и он выпил... Вернулась в комнату и тихо
    поплакала... Потом вышла... Он уже одел чистую одежду (не умывался, не чистил зубы и не купался неск дней),
    обулся, открыл сам дверь, крикнул нам с мамой, чтоб вы сдохли, твари, хлопнул дверью и ушёл...

    У меня такое ДИКОЕ отчаяние, что я просто не могу определиться даже, как себя вести и что дальше мне делать...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как вам себя вести ? Сложный вопрос, но, во-первых, вы должны понимать, что он болен таки, но не настолько, чтобы полностью не контролировать свое поведение с матерью и бабушкой, во-вторых, все-таки вы должны требовать от него соблюдения элементарных норм поведения в семейной ячейке, говоря другими словами, не давать сыну \" сесть себе на голову \".

    Хотя проблем у вас с ним, особенно с его учебой, дисциплиной и поведением будет много, так что, не ждите легкой жизни с ним, причем сейчас ещё в его возрасте выраженность проблем относительно ничтожная, скажем так, это пока ещё цветочки, а вот с периода пубертата и дальше, цветочки превратятся уже в ягодки.

    Мой вам совет, прекратить реагировать на его болезнь и поведение, так, как реагируют все нормальные матери, этим вы ему не поможете, и одновременно себе сделаете хуже, а ему необходима здоровая и финансово крепкая мама.

    Возможно, что вы можете дать вашему нынешнему супругу \" карт-бланш \" на воспитание вашего сына, я имею в виду не наказания, а мужское влияние на на вашего сына.

    А самое главное, прошу вас не жертвовать своей личной жизнью ради сына. При таком вашем поведении вы оба окажетесь в проигрыше, причем, вы в намного большем, чем ваш сын.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор. Я убрала уже давно Трилептал вообще. Но сонливость так и остается. А Ципрамил я пью почти 2 недели и тоже
    никаких изменений я не замечают на нем. Наоборот. Если днем мне хватало 1-1,5 поспать и я снова в норм состоянии. То
    теперь мой дневной сон 3-4 часа! И с вечера я ложусь в 22-23 ч и сплю до утра.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю, Настроение, что проблема со сном лежит не в трилептале, если после отмены его потребность вас в дневном сне не уменьшилась, а даже увеличилась.

    Что вам делать дальше ? Думаю, что вы можете попробовать увеличить дозу ципрамила по следующей схеме до максимальных 40 мг по следующей схеме: 30 мг - 10 дней, 40 мг и посмотреть, не уменьшится ли при этом ночная сонливость.

    Вполне возможно, что на более высоких дозах антидепрессанта сонливость уменьшится или даже совсем пройдет. Но на фоне увеличения дозы ципрамила вам придется возобновить приём 1 мл трилептала.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, доброе утро!!!

    Доктор, мне предложили работу. Ту, о которой я всегда мечтала!!! Я очень сильно в связи с этим нервничаю, очень
    переживаю и через чур эмоциональна... Началась тревога... не могу уснуть... Что мне можно добавить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, доктор, сонливость так и не ушла! Вчера попробовала не поспать, через силу... Поднялась черезмерная активность в
    это время, потому что я заставляла себя не спать и нагружала работой, а после обеда, к вечеру очень сильно плохо
    стало... депрессия накатила, тошнило, жидкий стул, рвота... нет, не спать я не могу... в обед я сплю 1-1,5, а потом
    спокойно допоздна работаю...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Настроение, так зачем вам мудрствовать лукаво, спите в обед в течение пары часов, тем более, что такое \"лечение\" вам больше помогает, чем медикаментозное и абсолютно не вредит вашему здоровью.

    Ну а что слышно с работой, вы передумали ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Док, на счёт сна поняла.
    Как мне людям объяснять, что в обед меня никогда не будет и я отключаю телефон??? Что обо мне подумают???

    Нет, я не передумала, я сейчас занимаюсь этим вопросом. Готовлюсь к первому пробному проекту, если всё получится и мы сработаемся, то дальше много планов... В связи с этим появилась у меня черезмерная активность, уже посторонние люди стали замечать, что я черезчур эмоциональна, быстро, громко и много говорю, физически активна, в голове идея одна за другой, я не успеваю всё реализовывать... Мама вчера сделала вместе с мужем мне замечания, чтобы я успокоилась и не гнала лошадей, что им это не нравится, что я возбужденная очень... Это совпало с началом приёма 30 мг Сиозама (неделю пью) и предложением нового проекта.

    Доктор. Это нормально, что я такая активная? Активная до обеда, потом спад, после обеда активная тоже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Людям ничего объяснять не надо, это ваша частная жизнь и никому до неё не должно быть никакого дела, а вот, что касается вашей ненормально-повышенной активности, заметной для ваших близких людей, то боюсь, чтобы это не были проявления гипомании/мании.

    Отмените немедленно приём циталопрама и добавьте, временно, до исчезновения экзальтации, 5 мг оланзапина ( зипрексы ), она у вас должна ещё остаться с прошлого раза и продолжите приём 1 мл трилептала.

    Жду от вас ежедневных сообщений о вашем состоянии.

    Или же обратитесь к врачу-психиатру по месту вашего жительства.
  • отредактировано пять года назад
    Настроение, во время сегодняшней многочасовой беседы с вами и вашей мамой в скайпе я ещё раз убедился в том, что вы, не страдаете БАР, а эмоционально-нестабильным расстройством личности пограничного типа, коротко говоря, бордерляйном.

    Проводимое вами в течение последних 5 лет непрерывное лечение различными антидепрессантами не привело вас к полному исчезновению депрессивных симптомов, что позволило вашим докторам говорить о том, что вы страдаете резистентной к действию антидепрессантов депрессией в рамках БАР, хотя никто из наблюдающих вас врачей-психиатров ни разу лично не видел вас в этой, так называемой маниакальной или гипоманиакальной фазе.

    Итак, поскольку в клинической картине вашего расстройства присутствуют преимущественно симптомы апато-заторможенной депрессии с безрадостностью, апатией и абулией и безнадежностью, я советую вам пройти пробный курс лечения бупропионом гидрохлоридом в формации XL ( веллбутрин или элонтрил ) в суточной дозе от 150 до 300 мг в один утренний приём. При наличии у вас частых колебаний настроения, вы можете добавить к бупропиону гидрохлориду стабилизатор настроения трилептал в суточной дозе от 300 до 600 мг, по 150 - 300 мг утром и вечером и, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке добавить к медикаментам диалектически-поведенческую терапию, основы которой я вам разъяснил сегодня во время беседы в скайпе.
  • Добрый день, уважаемый доктор!
    Пишу отчет о начале назначенного Вами лечения.

    Сразу напишу, что такой формации препарата, как Вы назначаете нет, а именно: Бупропион гидрохлорид в формации XL ( веллбутрин или элонтрил ). Даже не то, что в такой формации нет, а нет ни в какой в данное время, сейчас не пишут этого XL или SR, просто есть дозировка 150 мг или 300 мг этого препарата и все. В инструкции к препарату 150 мг сказано, что его необходимо пить 2 раза в сутки, через 12 часов. Для избежания бессонницы не позднее 16 часов.

    Есть единственный препарат, который пьется именно 1 раз в сутки-это Zyban 150mg 30 retardtbl. (таблетки с контролируемым выделением действующего вещества), больше ничего другого нет. Но я читала, что Вы не одобряете прием этого препарата, так как вы считаете, что его в бОльшей степени используют от отказа от курения, хотя действующее вещество тоже самое!

    Бесспорно, препараты ооочень дорогие! Самый дорогой это именно Зибан. Не каждому по карману, скажем честно.

    Сразу хочу написать, что все, что я написала выше-это не "от себятина какая-то", а реальная мед консультация в виртуальном режиме именно с фармацевтами по данному препарату в Германии. То есть это ситуация в данный момент на фарм рынке.

    Теперь к делу.

    До назначенного Вами лечения был длительный перерыв, не принимала никаких препаратов, была тяжелая депрессия по времени ровно 4 месяца.

    На данный момент.

    1 день утро - Bupropionhydrochlorid 150 мг (1 раз в сутки)
    2 день утро - Bupropionhydrochlorid 150 мг (1 раз в сутки)
    3 день утро - Bupropionhydrochlorid 150 мг (1 раз в сутки)

    После этого сразу почувствовала эффект, а именно ушла плаксивость, начала вставать с кровати, немного стала приводить свой внешний вид в более-менее нормальный...

    4 день утро и до 16:00 - Bupropionhydrochlorid 150 мг (2 раза в сутки)
    5 день утро и до 16:00 - Bupropionhydrochlorid 150 мг (2 раза в сутки)

    Почти перестала болеть голова, ушла тошнота и рвота (до начала лечения было), нормализовался стул, ушла дневная длительная сонливость, появилась активность: стала выходить по-тихоньку на улицу в дневное время суток и в те места, где люди (магазин, рынок, банк ...). Начала выполнять по-немногу всю домашнюю работу сама, стала больше общаться с мамой, возобновила общение с сыном, стала более терпеливее к нему и понимающей (осознала, что он так же болен, как и я и в этом только моя вина: наследственность, тяжелая беременность и роды, неблагоприятные условия в семье и многое другое, о чем я Вам рассказывала).

    Началось возвращение к жизни, которая есть у нормальных людей. Да, это все малая доля, так скажем, капля в море и моя жизнь еще очень далека от жизни здорового человека. Но, я считаю, что начало положено и мне подошел этот препарат. Об этом говорит то, что мой организм на него сразу же отреагировал (хочу сказать, что ни один из препаратов за 13 лет моей болезни не имел такой быстрый отклик, как этот! Минимум нужно было ждать месяц!) и от него у меня нет побочки (пока что нет, говорю на данный момент).

    Жалоб у меня никаких нет, ложусь спать около 12 ночи и встаю около 7-8 утра, колебаний настроения нет, пока что оно ровное, без скачков. Иногда появляется тревога за свое будущее и будущее своего ребенка, так как надежды нет ни на кого ... Но я разговариваю на эту тему с мамой и она дает мне более-менее хоть какую-то уверенность на завтрашний день.

    Психотерапевта я никакого не нашла пока что. Но я работаю над собой и в ближайшее время планирую оформить беседу с Вами в скайпе.

    Доктор, извините, если мой отчет слишком длинный и подробный, я просто хотела по максимуму донести в письменном виде то, что сейчас со мной происходит для того, чтобы вы мне расписали дальнейшую схему лечения. А так же, стоит ли добавлять еще что-то к моему основному препарату? Если будут проблемы со сном (я переживаю, что он накопится и это произойдет), что какой по Вашему мнению можно добавить препарат к моему основному?

    На этом все! Спасибо ОГРОМНОЕ, уважаемый доктор, за то, что Вы за многие годы беспросветного депрессивного состояния дали мне надежду!

    Жду от Вас ответа.
  • Вы принимаете бупропион гидрохлорид именно в формации SR, поскольку период его полу выведения равен примерно 12 часам и в этой форме препарат принимается дважды в сутки. В формации XL, как например, тот же европейский элонтрил препарат принимается один раз в сутки утром.

    Я рад за ваши успехи в лечении бупропионом гидрохлоридом, но остаюсь пока сдержанным в своих оценках, достигнутых вами результатов.
    Пока продолжайте лечение бупропионом гидрохлоридом в суточной дозе 300 мг , разделенной на два дневных приёма: как можно раньше утром и не позже 16:00 часов дня.

    Пока всё у вас идет, не побоюсь этого слова, превосходно, но посмотрим дальше. 6 дней лечения слишком небольшой отрезок времени, чтобы можно было делать какие-то долговременные прогнозы.

    То же самое касается и ваших опасений насчет возможного ухудшения качества ночного сна. Пока этого нет и будем надеяться на то, что и не будет. В случае, если, несмотря на все ваши и мои надежды ваш сон всё-таки ухудшится, вам можно будет добавить к бупропоину гидрохлориду вечером перед сном миртазапин в дозе 7.5 мг, максимум, 15 мг, и продолжить лечение этим ночным антидепрессантом в течение 4-6 недель, не дольше.
  • Добрый день, уважаемый доктор!
    Сообщаю результаты своего лечения.

    14 дней я пила Бупропион с начала в дозе 150 мг, затем в дозе 300 мг. Первая неделя был хороший результат, как я писала выше, затем все сошло на "нет".

    По Вашей рекомендации перешла на схему: Элонтрил 150 мг + добавила Селектру 5 мг и смотрела по самочувствию. Каждую неделю увеличивала Селектру на 5 мг. И вышла на Элонтрил 150 мг + Селектра 15 мг.

    По Вашей рекомендации была проведена консультация с еще с одним доктором из-за границы, который так же подтвердил мой диагноз, как и Вы, а именно БАР2+ПРЛ. И так же склоняется к тому, что ЭСТ здесь не имеет смысла делать! Предложил с 20 июня 2019г. к этой схеме добавить Седалит 600 мг/сутки и Ламолепт 25 мг/сутки с увеличением каждую неделю по 25 мг и доведения его до 200 мг/сутки. На ночь Кветиапин 25 мг., так как я перестала спать. Вот такие новости.

    Сейчас моя схема:
    Элонтрил 150 мг. + Селектра 15 мг + Седалит 600 мг + Лаполепт 50 мг + Кветиапин 25 мг н/ночь.

    На этой схеме у меня нет никакой побочки, иногда бывает тревога и тогда и кладу под язык 1мг Феназепама.

    Чувствую себя спокойно, нет никакой подьема, улучшения настроения, просто более-менее себя чувствую да и все. Выполняю все на автомате. Так же нет желания с кем-то общаться или куда-то ходить, наоборот избегаю людей и не хочу водить машину, чтобы меня кто-то видел, так же мало разговариваю ... Все время провожу дома за домашними заботами, выйти куда-то в люди-это для меня целый ритуал ...

    На счет сына, пьет, когда удается ему дать Трилептал 150 мг 2 раза в день и Кветиапин на ночь 100 мг.
    Если Трилептал удается дать, так как он понимает, что от него он не спит, то Кветиапин почти что нет. Поэтому живет с тем, что есть ...

    Доктор, жду от Вас ответа.
    Мои вопросы:
    1. Что мне можно добавить на ночь, чтобы я и спала и усилился антидепрессивный эффект одновременно. Кроме миртазапина? От него очень сильно набираю в весе!!!

    2. Что можно начать пить противотревожное? Наверное, феназепам нельзя так часто пить? Но иногда меня всю трусит, и ноги и руки и внутри в животе все так сжимается, как будто я скатываюсь с американских горок.

    3. Что можно сыну дать против его агрессии и враждебности и всего прочего, Вы в курсе, днем именно, чтобы его не клонило в сон???

    Заранее спасибо, доктор!
    Жду Вашего ответа!!!

  • Мои вопросы:
    1. Что мне можно добавить на ночь, чтобы я и спала и усилился антидепрессивный эффект одновременно. Кроме миртазапина? От него очень сильно набираю в весе!!!

    Ответ: продолжить вечерний приём кветиапина, лучше в форме сероквеля в дозе 150 мг. Правда, на кветиапине будет и сон и можно ожидать наступления эффекта тимолептической аугментации, принимаемых вами антидепрессантов ( элонтрила и эсциталопрама ), но много шансов получить прибавку в весе. Альтернативный атипичный антипсихотик арипипразол обладает нейтральным действием на вес тела и аугментирует тимолептический эффект антидепрессантов, но зато часто вызывает акатизию и не обладает прямым сон индуцирующим эффектом.

    2. Что можно начать пить противотревожное? Наверное, феназепам нельзя так часто пить? Но иногда меня всю трусит, и ноги и руки и внутри в животе все так сжимается, как будто я скатываюсь с американских горок.

    Ответ: вы можете использовать один из следующих противотревожных препаратов не бензодиазепинового ряда: фенибут по 250 мг 2-3 раза в сутки, прегабалин по 75 мг 2-3 раза в сутки, габапентин по 150 мг 2-3 раза в сутки, алимемазин по 5 - 10 мг 2-3 раза в сутки, стрезам по 50 мг 2-3 раза в сутки, афобазол по 20 мг трижды в сутки, атаракс в качестве скорой помощи 12.5-25 мг на пике тревоги.

    3. Что можно сыну дать против его агрессии и враждебности и всего прочего, Вы в курсе, днем именно, чтобы его не клонило в сон???

    Ответ: продолжить приём того же трилептала + 5-10 мг арипипразола, который не обладает прямым сон индуцирующим эффектом.

    Небольшое замечание по поводу приёма вами ламотриджина и лития карбоната. В комбинации они могут вызвать довольно выраженные побочные эффекты, поэтому их дозы в комбинации друг с другом должны быть уменьшены. Для достижения лечебного эффекта лития карбоната его концентрации в сыворотке крови должны лежать в диапазоне 0.6-0.8 ммоль/литр, поэтому при его использовании необходим частый контроль его содержания в крови.