Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Сначала не знал о чем можно разговаривать 3 часа, но когда начали даже этого оказалось мало. Ни один психотерапевт не уделял на п…

Скайп

Доктор замечательный!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

13»

Комментарии

  • Доктор, добрый день!
    Сообщаю результаты лечения.
    Элонтрил принимала 3 месяца, последний месяц 300 мг., Селектра 20 мг + Седалит 900 мг + Лаполепт 200 мг + Кветиапин 25 мг н/ночь и Кветиапин 100 мг н/ночь.

    Состояние ужасное просто, дрожит все тело, руки, ноги, мышцы лица и губ, еле набираю на клавишах текст, поэтому сообщение будет коротким. Депрессия ужасная и сохраняется все так же, что и было. Сейчас убрала Элонтрил, остальное все так же. Из + только, что ночью сплю и все.

    Доктор, что мне делать??? Я отчаялась!!!
  • Отчаиваться вам не надо. Нет у вас БАР, а есть бордерляйн. Слава Богу, вы убедились в том, что элонтрил вам не подходит, а также литий карбонат также не для вас. Итак, ваше дальнейшее лечение будет проходить по следующему плану: селектра утром 15-10 мг, ламотриджин по 100 мг утром и вечером и на ночь 150-250 мг кветиапина.

    И что самое главное, примите своего сына таким, какой он есть. Другим он у вас никогда не будет. Отпустите его немного, дайте ему хотя бы чуток свободы и наконец-то начните больше уделять время самой себе, вы пока находитесь ещё в довольно цветущем возрасте, прекрасно выглядите, привлекательны. Неужели вы не можете найти себе достойную половину или он вас ? Хватит зацикливаться на сыне. Такая фиксация только "убьет" вас. Как говорят: " Богу - Богово, кесарю - кесарево ". Так и в вашем случае, " вашему сыну его жизнь при вашей поддержке, а вам ваша собственная жизнь ".

    Возможно, что вам имеет смысл обсудить эти аспекты вашей жизни ( колоссальная фиксация на сыне и полное отсутствие фиксации на cебе самой ) с психологом или психотерапевтом. Таблетки сделают только то, что они могут сделать, но душевные травмы и душевные посттравматические рубцы лучше лечить душевно или психотерапией.
  • Добрый день, уважаемый доктор! Давно Вам не писала по причине кучи всего, что у меня происходило в жизни за этот период ... итак, начну.

    Назначенное Вами лечение принимала по 30 сентября 2019г. и 30 сентября 2019г. взяла направление по месту жительства и поехала в г.Тулу делать ЭСТ. Была настроена на эту процедуру и находилась в стационаре 23 дня. За это время мне сделали 10 сеансов ЭСТ и выписали в хорошем состоянии (я бы так сказала) на следующей схеме:
    1. Велаксин (пролонг) 150 мг (утром)
    2. Этеперазин по 4 мг*2 раза (утро, вечер)
    3. Финлепсин ретард 400 мг (вечер)
    4. Труксал 25 мг на ночь
    5. Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин по 1 мг при нарушении сна.

    Диагноз: f 31.30 (уточнение: БАР, перенесла затяжной депрессивный эпизод.)

    По настоящее время я принимаю это лечение, т.е. лечение по этой схеме. Единственное, что я не пью фенозепам, потому что, когда я его на ночь пила, при бессоннице, то и весь день спала и была вялая.
    Первую неделю я летала на крыльях и я думала, что так будет всегда. Я себя за все время болезни, наверное, никогда, так не чувствовала, у меня было хорошее настроение, я была активна (но безо всяких маний, я отлично себя контролировала и все было упорядоченно). Единственный минус-это потеря памяти после ЭСТ. Что именно забыла, а что помню-это объяснить нельзя, так как это какими-то кусками происходит, там помню, там-нет ... Но, если честно, меня это меньше всего волнует, а волнует вот что .....

    С каждым днем состоянием не то, чтобы ухудшалось до той депрессии, которая была до ЭСТ, но уже не сохранялся начальный эффект ... Я начала мало спать, рано просыпаться, так же отсутствует всякое желание куда-то выходить и с кем-то общаться, максимум-это магазин или с мужем на машине и все. Я не хочу никого видеть и не хочу отвечать ни на чьи вопросы, где я была или спрашивают, как я так похудела??? Я похудела за это время на 5 кг, сейчас мой рост 174 см, вес 56 кг. Они думают, что я знаю секрет какой-то чудо-диеты ...

    И самое главное: Я ВСЕ ВРЕМЯ ПЛАЧУ!!! Я плачу не знаю почему, просто плачу постоянно и все. Мало того, что я ничерта (извините) не помню, я постоянно реву, у меня отсутствует всякое желание и влечение к моему мужу, я не испытываю никогда оргазма + ко всему я постоянно уныло г.....- это правда, у меня нет никогда настроения, я перестала ездить за рулем и слушать музыку, мне просто это все не нужно!!! Доктор, думаю, в скором времени муж подаст на развод.

    Зато с сыном наладились отношения, бегает за мной и целует каждые 5 минут, когда удается, то я даю ему на ночь 5 капель неулептила и он на нем гораздо лучше! Ну и прислушалась к Вашему совету и отпустила с ним ситуацию, что будет, то и будет, я все равно ничего не могу изменить, а просто уже довела сама себя до гробовой доски.

    Вот такая у меня история. Будет 3 вопроса.

    1. Как мне перестать ныть? Почему я все время плачу??? Мне всех жаль и ты ды ..... Как сделать, чтобы это прекратилось, я не могу даже выйти в магазин, постоянно заплаканная!!!

    2. Сделала после ЭСТ МРТ головного мозга и сосудов. С сосудами все отлично. Пишу заключение по ГМ:
    Легкая перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия, вероятно, сосудистого генеза. Легкая кортикальная атрофия. Вариант строения оболочек головного мозга - арахноидальная киста правой лобно-теменной области.

    (Киста давно и остается такого же размера)

    Что значит все это заключение мне никто не объяснил и не объяснит, потому что у нас нет специалистов никаких здесь, они только делают и все!

    3. Доктор, что со мной??? Я устала уже так жить ...

    С огромной благодарностью и уважением к Вам, Ваша пациентка.
  • Настроение, отвечаю на ваши вопросы:

    1. Как мне перестать ныть? Почему я все время плачу??? Мне всех жаль и ты ды ..... Как сделать, чтобы это прекратилось, я не могу даже выйти в магазин, постоянно заплаканная!!!

    Ответ: постоянная слезливость является типичным проявлением меланхолии, как также то, что вы называете " нытьем ". К сожалению, лечебный эффект ЭСТ очень часто кратковременен и через один- два месяца, депрессия часто возобновляется. У другой части больных БАР, довольно часто после проведенной электро-судорожной терапии депрессия трансформируется в гипоманию, манию. Как вам перестать плакать и " ныть "- хороший вопрос. При вашем типе деперссии самой оптимальной комбинацией является комбинация бупропиона гидрохлорида с одним из антидепрессантов класса SSRIs ( пароксетин, сертралин ) или с одним из антидепрессантов класса NSRIs ( венлафаксин ретард, дулоксетин, милнаципран ). Кроме того, я советую вам заменить финлепсин, его более современной формой трилепталом в суточной дозе 600 мг, по 300 мг утром и вечером и полностью отказаться от приёма этаперазина и заменить его, либо вечерней дачей труксала в дозе 150 мг, либо вечерним приёмом оланзапина в дозе 5-10 мг, либо арипипразола в вечерней дозе 5-10 мг. Последний антипсихотик предпочтителен, в случае, если для вас важен вес тела.

    2. Сделала после ЭСТ МРТ головного мозга и сосудов. С сосудами все отлично. Пишу заключение по ГМ:
    Легкая перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия, вероятно, сосудистого генеза. Легкая кортикальная атрофия. Вариант строения оболочек головного мозга - арахноидальная киста правой лобно-теменной области. (Киста давно и остается такого же размера)
    Что значит все это заключение мне никто не объяснил и не объяснит, потому что у нас нет специалистов никаких здесь, они только делают и все!

    Ответ: данные МРТ головного мозга свидетельствуют о наличии у вас органической патологии головного мозга, которая также могла и может внести/вносить свой негативный вклад в течение вашего душевного расстройства.


    3. Доктор, что со мной??? Я устала уже так жить ...

    Ответ: что с вами, спрашиваете вы ? По заключениям множества консультирующих вас докторов, вы страдаете БАР I, с моей же точки зрения, вы страдаете эмоционально-нестабильным расстройством личности пограничного типа. Кстати сказать, клиническая картина обеих заболеваний очень схожа, да и лечение их одно и тоже, а именно, комбинация одного или нескольких антидепрессантов с одним или несколькими стабилизаторами настроения протиосудорожного ряда + один из атипичных антипсихотиков. При бордерляйне, кроме медикаментозного лечения показана также когнитивно-поведенческая терапия.