отзывы пользователей
Форум
Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …
Скайп
Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую
Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype
Комментарии
В разговорах начинаю задумываться, что сказать, а вдруг скажу что-то нето. В голове небольшое напряжение, хочется его скинуть и опять на все смотреть в прежнем "цвете", но странно, почему никакая паника не одолевает, хотя внутри все " кипит" и переживает (( Это паксил все таки "держит"? И безумно стало тянуть на собрании и сладкое... хотя пыталась сидеть на диете и ограничивать все это. А сейчас просто невозможно удержаться. ..
Доктор, разъясните, из-за чего мое нынешнее состояние и можно вернуться к прежнему 100% самочувствие? ?? Очень обидно за саму себя. Неужели это все из-за алкоголя?
Коротко, может это вам нужно будет. На работе начались каникулы, работы стало мало, может это как то повлияло и погода у нас очень переменчивая, стала очень сильно реагировать на смену погоды и магнитные бури. Напомню, что уже 2 месяца на поддерживаю щей дозе паксила 20 мг.
И последнее, хотелось бы поинтересоваться, с приемом паксила стала буквально провалиться в сон, не помню как засыпаю и могу очень долго проспать. Это все лекарство? Спасибо за вашу помощь, жду дальнейших рекомендаций!
Сейчас главный вопрос лежит в том, что вам делать дальше ? Думаю, что вам имеет смысл увеличить временно, до возвращения вашего состояния на " доконьячный " уровень, дозу пароксетина до следующей: 20/30 мг через день - 14 дней. В случае необходимости доведёте дозу паксила до 30 мг ежедневно
Через месяц после стабилизации вашего состояния, постепенно понизите её до поддерживающей в 20 мг.
И очень хотелось бы получить от вас разъяснения, если вам не будет сложно. В интернете столько противоречивой информации и никак не разобраться... как я вам уже писала, моя мама заболела в 46 лет, ей ставили диагноз шизофрения. Сейчас как уже 6 лет у нее никаких обострение нет и лекарства она не принимает. Пишут, что шизофрения это наследственная болезнь, но мы разбирались, у нее никого в роду не было таких заболеваний, только отец страдал алкоголизмом. В роду моего отца тоже таких проблем не было, у отца очень редко были слабые приступы,похожие на эпилептические (мне так кажется), он никогда не рассказывал и ничего не лечил. Обьясните, пожалуйста, болезнь моей мамы не могла быть приобретенной (тяжелые условия жизни?и очень волнуюсь за свою дочку, у нее тоже теперь есть какая-то предрасположенность??? Мой муж из благоприятной семьи, никто не страдал псих. Заболеваниям. И еще в интернете пишут, что такие болезни, как шизофрения, передаются обычно от отца к дочери, а от матери к сыну. Верно ли это? Разъясните, пожалуйста, доктор!!! Не оставляют меня эти переживания, виде болезнь мамы, так хочется этого всячески избежать. Спасибо, вам, большое! С уважением!
Второе, шизофрения наследуется не по доминантному типу, о по рецессивному, что означает, что если один из родителей в семье страдал шизофренией, то не все их дети обязательно заболеют шизофренией.
Гадалки говорят: " как карты лягут ", я же: " как гены лягут ".
Кроме того, дети родителя, страдающего шизофренией не обязательно могут заболеть шизофренией, это может быть другое душевное заболевание, так сказать, переходная или пограничная с шизофренией форма.
И что, особенно важно, так это то, что, например, в семье, где один из родителей страдает шизофренией, один из детей заболевает шизофренией, а другие дети здоровы. Так вот, у здоровых детей могут родиться больные дети и внуки. Вот так работает рецессивный тип наследования шизофрении.
Теперь, что касается того момента, что вам стало лучше и вы поэтому не увеличили дозу антидепрессанта. Вы поступили совершенно верно. Ваше самочувствие нормализовалось на старой дозе препарата, что говорит в пользу того, что вы отреагировали на какой-то стресс кратковременной реакцией. Кстати, такие кратковременные реакции на стресс типичны для практически душевно-здоровых субъектов.
Самое важное, за что я переживаю, ушла уверенность водить машину. Я стала побаиваться ездить, если я опять ловлю мысль о худшем состоянии, мне кажется, что я внимательно слежу за дорогой, а на самом деле моя негативная мысль преобладает и я еду как бы автоматически. Так, недавно, я на ровном месте не заметила, что машина впереди меня притормозила и я чуть сзади в нее не врезалась. Такое у меня впервые. Я тут же обрела волнение на протяжении всей дороги, быстрее хотелось отдать руль мужу и до сих пор утеряла наслаждение ехать на машине в отпуск, у меня в голове страшная картинка, причем не знаю какая и со мной такой не было, что-то пугающе. Поясню, что в отпуск мы всегда едем на машине и уже сам момент передвижения на машине, эта дорога, этот путь - для меня это очень счастливые моменты. Я люблю путешествовать на машине. Сейчас я приближающийся путь вообще воспринимаю как-то странно, негативно, как в состоянии "дереализации". Еще хотела добавить, что часто что-то забываю, не обращаю внимание, могу проехать на красный сигнал светофора и вообще забыть, что он тут есть. Мне, конечно, вся это несвойственно (( Еще часто стала путать слова, вместо одного слова гоаорю другое. поэтому я переживаю и считаю нужным вам это все написать и получить дальнейшее указания по лечению.
В плане приема лекарств, сейчас также продолжаю принимать 20 мг пароксетина, и внутри ой как огорчает, что если мне придется повышать дозу, ощущение, что я должна сама справиться, чувство обиды, а вдруг с повышением дозы я как бы "избалую" свой организм и потом лекарство вообще перестанет помогать или страх вдруг с увеличение дозы мне совсем не поможет и тогда я действительно испугаюсь и ко мне все вернется. Вот такое, доктор, у меня сейчас состояние, о всем задумываюсь, сейчас я расстроена и быстрее вам написала, а то через некоторое время я опять уверенна в себе и все хорошо.
Извините, что так много пишу, пытаюсь вам все более подробно расписать.
Скажите, пожалуйста, что за состояние со мной сейчас, не усугубляется ли мое самочувствие и не ведет ли это к более тяжелому диагнозу и жду совета, что мне делать дальше. Спасибо, вам, большое. С уважением!
Скажем так, что все ваши ощущения, всё ваше мировоззрение скорее окрашены депрессивно-черными, чем радостно-приподнятыми красками.
Что это ? Усиление депрессии ? Очень похоже на это. Что вам делать ? Всё-таки попробовать увеличить дозу пароксетина по той схеме, которую я вам расписал в своем прошлом ответе вам: 20/30 мг через день - 14 дней и, в случае необходимости, довести его дозу до 30 мг ежедневно.
Это очень важно не только в плане улучшения вашего самочувствия, но также и в плане диагностики, что означает, улучшится ваше состояние на фоне увеличения дозы пароксетина до указанных мной, наши с вами предположения о том, что эмоциональная нестабильность у вас возникла в рамках очередного депрессивного эпизода подтвердятся. Не забывайте о том, что осень уже не за горами, да и погода сейчас стоит скорее осенняя, чем летняя.
Что я имею в виду ? Проблема лежит в том, что в подобных вашему случаях очень часто после полного прекращения лечения, в том числе пароксетином, наступает рецидив заболевания, который в первые две недели после прекращения лечения необходимо дифференцировать с синдромом отмены этого антидепрессанта.
Критерием для проведения подобного дифференцирования является следующее:
если речь при этом идет о синдроме отмены пароксетина, который может возникнуть при прекращении лечения им, то через 2 недели он должен отзвучать.
Если же симптоматика продолжает сохраняться в полном объёме или даже усиливается, то в этом случае, скорее, речь может идти о рецидиве заболевания, требующем возобновления лечения антидепрессантом.
Вопрос этот очень сложный, поэтому я предпочитаю рекомендовать пациентам не прекращать полностью лечение пароксетином, а продолжить лечение той, подобранной его минимальной по величине дозой, на которой состояние больного остается хорошим и принимать её в течение дополнительных 3 месяцев с последующим возобновлением попытки полного прекращения лечения.
Придерживайтесь схемы уменьшения дозы пароксетина, которую вам расписала ваша доктор. Очень грамотно расписанная схема: 20/10 мг через день 3-4 недели, 10 мг ежедневно 3-4 недели, затем 10/5 мг через день 3-4 недели, 5 мг ежедневно - 3-4 недели, а потом остановиться на той минимальной по величине дозе пароксетина, на которой у вас сохранится лечебный эффект нынешней дозы в 20 мг и принимать её в течение последующих 3 месяцев с последующим полным прекращением приёма пароксетина.
А вообще, я советую вам выполнить все рекомендации вашего реального доктора с одним только исключением, а именно, вначале попринимать минимальную поддерживающую дозу пароксетина в течение одного квартала и лишь затем предпринять попытку полностью завершить лечение, если это удастся сделать.
Альтернативным вариантом вашего дальнейшего лечения является длительный, если не сказать пожизненный приём минимальной по величине, но с достаточным лечебным эффектом, дозы пароксетина.
Для того, чтобы решить, является ли схема приёма пароксетина 10/5 мг через день для вас оптимальной или поддерживающей, вам необходимо её протестировать в течение полных 3 - 4 недель.
Если в течение этого периода времени ваше самочувствие полностью стабилизируется и не будет ни в чем отличаться от самочувствия на дозе в 20 мг, то вы сможете продолжить и дальше снижать дозу антидепрессанта по расписанной вам мной схеме.
Если же ваше состояние останется на этой схеме приёма пароксетина нестабильным или даже ухудшится, то в этом случае, вам будет иметь смысл вернуться на предыдущую схему приёма этого антидепрессанта ( 10 мг ежедневно ), на которой ваше самочувствие ещё было таким же, как и на 20 мг пароксетина.
Как-то без особого желания прошламь по магазинам, потом как-то увлеклась и стала хорошо себя чувствовать. И теперь как-то день на день не приходится, иногда я с утра начинаю как бы прислушиваться, как у меня голова себя ведет, если как-то тянет, тяжелая, мне даже не по себе на работу идти, настроение конечно падает, как отвлекаюся, понимаю, что все хорошо, успокаиваюсь и настроение поднимается. Бывает по несколько дней, когда опять все как прежде и я уверена, что все, можно бросать паксил, что это все ерунда, больше не повторится. В один уже из последних дней на прошлой недели я здорово так поймала потерю координации уже дома перед сном, голова опять потяжелела и опять как бы начало казаться, что тянет в сторону. Подумала даже, что упало давление, но померив, конечно, он было в норме. И за последнюю неделю я уже переживала дни по восприятию что уже не как обычно, ощущение, что сто-то не то, не привычно, отчужденно, сквозь призму чего то, сразу огорчаюсь и настроение падает... при этом на следующий день может быть все как обычно, как ни в чем не бывало. Причем если я чем-то занята, то и восприятие как обычно. Скоро выхожу в отпуск и это меня особо не радует, страшно, что со мной будет. Стала больше лениться, настроение что-то делать уже не то, раньше утром даже вставала, не высыпалась, но ничего страшного, настроение хорошее, охото все делать, сейчас же не высыпаться страшно, голова тяжелая, настроение никакое. И на работе что-то делать не хочется, откладываю на потом. А вчера опять весь вечер в интернете, страх шизофрении, что я никогда не смогу слезть с АД, либо привыкну к ним и они обязательно перестанут мне помогать, что мне обязательно станет хуже, что я я скорее всего заболею шизофренией, вот в таком духе... и опять грусть, почему у меня все так, сегодня день без эмоций, чувствуется в организме напряжение каждого дня... легкость прежнюю я потеряла... хотя три года я была абсолютно нормальным человеком, даже мы ли такие никогда не лезли и была уверена в себе, в саоем самочувствие, забыла на время и про амбулаторию и переситав свой пост, дпже не могла поверить, что это было со мной... за месяц были разные ситуации, всех их описывать не стану, они очень похожи на все уже изложенные вам. вот так у меня произошло снижение до минимальной((( что точно не поменялось, так это сон, тьфу-тьфу, проблем нет... единстаенное, что если никуда не недо, я утром все провожу на работу и садик и еще с удовольствием лягу спать и могу проспать до 14, после чего голова болит и понимаю, что это лишку. Я так понимаю, сто никакя полная отмена паксила мне уже " не грозит". Так расстроена, так хотела отказаться окончательно, верила, что выздоровела... Даже стала чувствовать себя прежнюю до паксила: опять боюсь до безумия самолета, хотя за последнтй год 2 раза летали заграницу, мне так понравиламь летать, правда боялась, но этот страх прям купировался по ощущениям видимо действием паксила, такой приятный страх. Сейчас же не затащишь в самолет... Либо вернулось, несколько месяцев назад об этом можно было не мечтать. Еще может вам это нужно будет для сведения, особо еда удовольствия не доставляет, быстро наедаюсь, раньше после 7 вечера хочется кушать очень, сейчас спокойно и не замечаю, что не ем. И, прошу прощения за такое откровение, последний месяц пот под мышками стал с запахом, даже если примешь душ, серез час уже опять... чувство, что этот запах даже не смывается.
Ваше заключение, доктор? Что со мной, возвращение моей болезни или паксил не действует??? Как мне быть дальше??? Муж уже ждет, когда я брошу АД, говорит, что все уже хорошо, ничего у тебя не будет, и вес еще набрала, тоже его это не радует. Им не понять нашего состояние. И когда последний раз ходила к неврологу за рецептом, она мне сказала, что 5 мг это уже считай ты ничего не пьешь и ты уже живешь без паксила, он не действует....
Жду ваших разьяснений, плана действий и вообще понять, что со мной происходит??? И если все таки мне придется продолжить терапию паксилом, мне вообще стоит надеется, что я когда-то смогу его бросить, вроде и по времени долго его пила... и еще впереди хочется через пару лет еще ребенка родить... как же со всем этим быть... ох, очень грустно и обидно, сто сомтояние поменялось и ухудшилось... или может все таки можно уходить от паксила... жду ваших рекомендаций!!!!
Извините, если так много пишу, просто не знаю, нужно ли вам все до мелочей знать, чтобв дальше четко определиться с моим состоянием и лечением.
Спасибо!
Недавние исследования генетиков и давние наблюдения из психиатрической практики показали, что один и тот же ген ответственен, как за развитие аутизма и шизофрении, так и БАР и частично депрессии. У вашей мамы он вызвал шизофрению, вы страдаете депрессивным расстройством. Но, как и у вашей мамы, так и у вас, заболевание носит хронически-рецидивирующий характер, что предполагает проведение длительного или даже пожизненного лечения. И с этим фактом вам необходимо согласиться и его принять.
Теперь я задам вам вопрос под другим углом, а именно, какое состояние вам больше по душе, то, что вы имели на лечебной и поддерживающей дозе пароксетина или же то, что в настоящий момент вы имеете на 5 мг этого антидепрессанта ? Вопрос, несомненно риторический, поскольку ответ на него хорошо известен и вам и мне лично. Конечно же состояние, которое вы испытывали на лечебной или на достаточно поддерживающей дозе пароксетина в 10 мг.
Отсюда и вывод, что ничего страшного или смертельного в длительном приёме антидепрессанта в его дозах, обеспечивающих вам хорошее рабочее состояние и приемлемое качестве жизни, нет. Поэтому, я советую вам не терзать себя в угоду вашей идеи, любым путем прекратить лечение, а возобновить терапию подходящей для вас дозой пароксетина в течение длительного периода времени или даже, если в этом возникнет необходимость, то и пожизненно.
Что это вам даст ? Приемлемое для вас качество вашей жизни без тревоги, страхов и прочих проявлений вегетативной дисфункции и, что самое главное, с хорошей работоспособностью и способностью жить и радоваться жизни. Более того, длительный, не леченный эндогенный стресс без экзогенных на то причин, укорачивает жизнь и приводит в более позднем возрасте к развитию сердечно-сосудистых заболеваний в виде инфаркта миокарда, мозгового инсульта, снижению иммунитета с развитием онкологических заболеваний.
Что я подразумеваю под понятием эндогенный стресс ? Эндогенный стресс - это стресс без внешних на то причин, это стресс, вызванный без причинной тревогой и ассоциированными с ней разнообразными психо-вегетативными проявлениями, которые вы так красочно описали, как сегодня, так и в прошлых своих постах.
Итак, мой вам совет, увеличьте дозу пароксетина до лечебной, на которой ваше состояние стабилизируется и принимайте её длительно, не менее 3 лет, по следующей схеме: 5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 21 день с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из 2 протестированных вами.
Альтернативным вариантом ваших дальнейших действий будет: полное прекращение приёма антидепрессанта, в обмен на продолжение душевых мук и страданий в более выраженной, чем даже сейчас на 5 мг степени. Выбирайте.
На ваши дополнительные вопросы охотно стою в вашем распоряжении.
Хотела еще уточнить, что мое состояние все таки не синдром отмены??? И можно еще пару волнующих вопросов:
1) завтра можно начать повышать паксил, прикрываться чем-то надо или состояние ухудшаться не будет в связи с увеличением дозы?
2) на данной поддерживающей дозе мне нужно будет еще 3 года быть??? И только потом можно будет опять пробовать сходить с паксила?
3) самый волнующий вопрос, не будет ли зависимости от паксила или еще страшнее, организм привыкнет и препарат перестанет помогать. Столько начитаешься ситуаций, когда людям перестает помогать, другие АД этой же группы тоже не помогают...
4) есть ли все таки шанс у меня сойти еще через 3 года с паксила, я так понимаю, что для и при беременности принимать АД нельзя?
4) и чтоб уже быть спокойнее, тревожно-депрессивное расстройство в шизофрению не может перерости, это чисто мои переживания???
С уважением!
1) завтра можно начать повышать паксил, прикрываться чем-то надо или состояние ухудшаться не будет в связи с увеличением дозы?
Ответ: да, всё верно в отношении начала увеличения дозы пароксетина. Думаю, что, поскольку вы полностью не прекратили лечение паксилом, то на фоне увеличения его дозы до указанных мной величин, никакого значительного ухудшения ваше состояния наблюдаться не должно. Напротив, по идее, оно, состояние, должно будет лишь улучшаться.
2) на данной поддерживающей дозе мне нужно будет еще 3 года быть??? И только потом можно будет опять пробовать сходить с паксила?
Ответ: да, как минимум, а дальше будет видно. Почему вы так боитесь принимать поддерживающую дозу паксила, которая улучшит качество вашей жизни ? Приведу один пример из своей личной жизни: с 8 -летнего возраста я болею диабетом и с того же примерно возраста я инъецирую инсулин, причем уже на протяжении 66 лет. И вы знаете, у меня никогда не возникали мысли о том, что я выздоровею и прекращу лечение инсулином. И это было моим счастьем, поскольку я встречал людей, которые прекращали лечение инсулином и где эти люди ? Давно уже мертвы.
Где то лет 30 я страдаю артериальной гипертонией и вынужден пожизненно принимать гипотензивные медикаменты без всяких несбыточных мечтаний о том, что я избавлюсь от гипертонии и прекращу терапию. Более того, с каждым прожитым мной годом появляются всё новые и новые заболевания, а значит и новые медикаменты, которые, как я это правильно понимаю, я буду принимать до конца моей жизни в обмен на то, что я, по возможности, улучшу качество своей жизни и насколько это мне суждено, продлю свою активную жизнь на этой грешной земле. Считаю, что это совершенно правильная установка, в отличие от вашей и многих других пациентов этой амбулатории.
3) самый волнующий вопрос, не будет ли зависимости от паксила или еще страшнее, организм привыкнет и препарат перестанет помогать. Столько начитаешься ситуаций, когда людям перестает помогать, другие АД этой же группы тоже не помогают...
Ответ: зависимости не будет, если вы не будете прекращать терапию им, хотя бы в поддерживающих дозах. А кроме того, все мы от какого-либо или от чего -либо в этой жизни зависимы. Я от инсулина и гипотензивных препаратов, от гормона щитовидной железы, от пожизненного соблюдения диеты, от орального антикоагулянта, от правильного питания, я веганер, а значит и от ежемесячной субституции дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты ежемесячными инъекциями витамина B12 и еженедельными инъекциями раствора фолиевой кислоты, да и от многого чего другого. Но ради чего я всё это делаю ? Ради одного, а именно ради поддержания качества жизни и продления её. Я ведь не одержим мазохисткими или суицидальными идеями. А вот вы и вам подобные больные, одержимые идеей, как можно быстрей прекратить лечение в случае хронически протекающего заболевания, страдают когнитивным заблуждением. Больше я не могу вам здесь объяснять. Хотите поговорить со мной подробно на эту тему, оформите беседу и я попытаюсь вас убедить в необходимости продолжить терапию столько, сколько будет необходимо, поскольку большинство душевных расстройств, как минимум ваше, протекают хронически и имеют склонность рецидивировать.
4) есть ли все таки шанс у меня сойти еще через 3 года с паксила, я так понимаю, что для и при беременности принимать АД нельзя?
Ответ: я всегда говорю о том, что рождение детей - это святое дело. Поэтому, если вы захотите родить ребенка, то прекратите терапию паксилом, как минимум, в период зачатия и в первые три месяца беременности, ну а дальше всё будет зависеть от вашего состояния и вашей ангажированности родить здорового ребенка без возможных дефектов развития. Для наступления беременности вам не надо ждать 3 лет. Беременейте хоть сейчас, если вы с вашим супругом твердо решили, что вам это необходимо сделать.
4) и чтоб уже быть спокойнее, тревожно-депрессивное расстройство в шизофрению не может перерасти, это чисто мои переживания???
Ответ: несмотря на то, что и шизофрению, и депрессию вызывает один и тот же ген, ваши надежды на то, что депрессия у вас перейдет в шизофрению равны нулю. И не надейтесь на это, как бы вам этого не хотелось.
Надеюсь, что я всё вам подробно объяснил и вы поняли суть моих постов, хотя поверьте мне на слово, за 18 лет работы амбулатории я исписал километры постов и у меня уже идиосинкразия на писанину, тем более, что почти что каждому пациенту, здесь, за редким исключением, приходится объяснять одно и тоже и убеждать в одном и том же, а именно, что ремиссия наступит обязательно, но всегда сохраняется риск возникновения рецидива.
Хочу сообщить о моем самочувствии, 4 день на повышении паксила, а именно чередование 5мг/10 мг. Все проходит гладко, одно но, что меня очень сильно напугало... сегодня с пробуждения мучает навязчивая мысль, что я захочу выпрыгнуть с окна, я этой мысли очень испугалась, начала нахлынывать тревого, вся облилась потом, сердце забилось, заметалась по комнате, приняоа таблетку валидола ( он мне часто помогает при беспричинных волнениях в последнее время), вспомнила и представила, что я очень боюсь высоты и на расстояние вытянутой руки даже не могу подойти к окну на высоких этажах и становится более спокойно... Такое было, конечно, в начале моего расстройства три года назад, но пугает, что такое повторилось сейчас. Обьясните, пожалуйста, такое ухудшение может быть связано с переходом приема паксила на большую дозировку или это уже что-то не так идет. Сейчас еще в семье есть трудности, все аремя думаю, как из них выйти, может это еще влияет на мое самочувствие. Доктор, что скажете? Что делать дальше? Может можно в таких случаях принимать атаракс и поможет ли он от таких мыслей? В какой дозировке? Уже конечно подзабыла, но когда можно ждать стабилизации состояния???? Спасибо, с уважением!!!
а) возобновлением терапии пароксетином в пока ещё его недостаточной для вас дозе;
б) временными семейными проблемами, о которых вы сообщаете.
Я могу вам даже сказать о том, что оживление у вас этой компульсии является ещё одним свидетельством в пользу продолжения вами длительного лечения подходящей для вас поддерживающей дозой пароксетина.
Атаракс или другой анксиолитик не бензодиазепинового ряда вы можете принимать в момент появления у вас подобных страхов. Но они у вас полностью исчезнут после достижения вами поддерживающей дозы пароксетина.
Пожалуйста, успокойтесь. Всё у вас не та уж и страшно.
1) это моя депрессия раскрылась во всей красе?
2) вчера я наткнулась на такую вещь: в течении трех лет всякий раз, когда я покупала паксил и обращала внимание на упаковку, он был производства Румыния, когда у меня с мая началось по-тихоньку становиться хуже, я посмотрела на упаковку, а там Паксил производства Польша. Я приобрела его 15 мая и начала принимать как обычно по 5 мг. Как вам уже писала, в конце мая мне становилось все хуже, июнь посточнно тчжелая мутная голова и кратковременная потеря координации, а сейчас просто почти все то, что было 3 года назад.такое ощущение, как будто я последнее время паксил не принимала вообще. В интернете я наткнулась на отзывы некоторых людей, которые пишут, что ни в коем случае не покупайте паксил производства Польша, он не помогает, подделка и прочее. По моставу вроде одно и то же. И тут конечно я озадачилась. Доктор, что скажете, может влиять производитель Паксила???
Обзвонила сегодня аптеки города, везде Польша, Румынии нет вообще, нашла только в одной аптеке производство Франции (пишут вроде, лучше румынского и польского) . Что делать??? Можете внести ясность в вопрос производителей?
3) забыла еще ранее написать, что иногда принимала паксил до с утра, то после обеда, то забывала и только к ночи принимала, но все было хорошо и я не заморачивалась. Так наверно нельзя?
4) и хотела бы уточнить, может мне увеличивать дозу быстрее или это чревато последствиями? У меня сейчас чередование 5/10 мг до 14 июля, потом 10 мг ежедневно в течении 21 дня. Нужно ли будет прикрываться и в какой дозе?
Спасибо, доктор, за ваше внимание и помощь! Жду ваших рекомендаций.
1) это моя депрессия раскрылась во всей красе?
Ответ: да, похоже на это.
2) вчера я наткнулась на такую вещь: в течении трех лет всякий раз, когда я покупала паксил и обращала внимание на упаковку, он был производства Румыния, когда у меня с мая началось по-тихоньку становиться хуже, я посмотрела на упаковку, а там Паксил производства Польша. Я приобрела его 15 мая и начала принимать как обычно по 5 мг. Как вам уже писала, в конце мая мне становилось все хуже, июнь посточнно тчжелая мутная голова и кратковременная потеря координации, а сейчас просто почти все то, что было 3 года назад.такое ощущение, как будто я последнее время паксил не принимала вообще. В интернете я наткнулась на отзывы некоторых людей, которые пишут, что ни в коем случае не покупайте паксил производства Польша, он не помогает, подделка и прочее. По моставу вроде одно и то же. И тут конечно я озадачилась. Доктор, что скажете, может влиять производитель Паксила???
Обзвонила сегодня аптеки города, везде Польша, Румынии нет вообще, нашла только в одной аптеке производство Франции (пишут вроде, лучше румынского и польского) . Что делать??? Можете внести ясность в вопрос производителей?
Ответ: не знаю, не знаком с качеством паксила польского производства. Некоторую ясность в этот вопрос может внести сравнение цены паксила румынского и польского производства. Если румынский паксил стоит дороже польского, то вполне возможно, что и его качество лучше. Но и ценовое сравнение качества паксила разных производителей довольно относительно. Важна реномированность производителя паксила. Думаю, что паксил французского производства лучше по качеству, как румынского, так и польского.
3) забыла еще ранее написать, что иногда принимала паксил до с утра, то после обеда, то забывала и только к ночи принимала, но все было хорошо и я не заморачивалась. Так наверно нельзя?
Ответ: вообще, пароксетин принимается утром во время завтрака и лучше всегда в одно и тоже время.
4) и хотела бы уточнить, может мне увеличивать дозу быстрее или это чревато последствиями? У меня сейчас чередование 5/10 мг до 14 июля, потом 10 мг ежедневно в течении 21 дня. Нужно ли будет прикрываться и в какой дозе?
Ответ: согласен с вами в том, что наращивание дозы паксила у вас можно ускорить по следующей схеме: 5/10 мг через день - 7 дней, 10 мг ежедневно- 7 дней, 10/20 мг через день - 14 дней, 20 мг ежедневно - 14 дней. На той дозе паксила из моего списка, на которой вы почувствуете себя стабильно хорошо вы и остановитесь и эта доза будет для вас являться поддерживающей, которую вам придется принимать длительно, без попыток прекратить лечение ею.
В силу этих трехдневных обстоятельств прошу вас проконсультировать и соориентировать по дальнейшим действиям:
1) хотелось бы узнать вашего мнения, что же это все таки со мной было? Ухудшение из-за увеличении дозы или все таки рецидив? Хочется понимать, возможно ли в дальнейшем такое ухудшение, когда я перейду на 10 мг ежедневно.
2) синдром отмены исключается? По описанием, конечно, на синдром отмены мало похоже было...
3) как быть с паксилом польским? Можно сказать, что он все таки мне помог... ?Можно допить уже пачку польского, а потом взять французский или уже какой будет? Я просто не знаю, вообще влияет ли как-то смена производителей при приеме паксила или обязательно пить всегда одного производителя???? Напомню, пила всегда румынский, но теперь его нигде нет, везде польский и только в одном месте нашла французский.
4) как все-таки продолжать увеличивать дозу в силу моего сегоднящнего самочувствия? Сегодня был седьмой день 5мг/10 мг и до какой дозы увеличивать?
5) сколько точно по времени пить поддерживающую дозу до следующей попытки снижать и отменить препарат?
6) если у вас не отнимет много времени, хотелось бы узнать у вас как у специалиста, наверно опять, чтобы разобраться и понимать. Я, конечно, согласно, если это нужно будет для нормальной жизни, принимать паксил вплоть до конца жизни. Но хочется понимать, почему очень много людей пишут, что после 7-10 лет приема он уже действует не так, что становится тяжело, симптомы все возвращаются с трехкратной силой, препарат перестает помогать, хотя вы всегда говорите, что привыкания он не вызывает... Но конечно, поголовно в отзывах начитаешься, что он вызывает ужасное привыкание, как наркотик и со временем перестает работать и человеку становится все хуже и хуже. Ужасы просто какие-то... Положительных отзывов ох как мало...
7) и вообще какие прспективы, если паксил перестает действовать, как продолжается лечение? Правильно ли я понимаю, что если не помогает паксил, то например эсциталопрам того же класса может придти на смену и вытащить из рецидива?
Большое спасибо!
1) хотелось бы узнать вашего мнения, что же это все таки со мной было? Ухудшение из-за увеличении дозы или все таки рецидив? Хочется понимать, возможно ли в дальнейшем такое ухудшение, когда я перейду на 10 мг ежедневно.
Ответ: скорее всего, это были проявления синдрома отмены пароксетина или же, начала рецидива. Сказать трудно.
Теоретически, всё возможно, но, если вам на нынешней дозе антидепрессанта станет стабильно хорошо, то увеличивать дозу пароксетина вам не придется.
2) синдром отмены исключается? По описанием, конечно, на синдром отмены мало похоже было...
Ответ: трудно сказать, разграничить синдром отмены от рецидива полностью не долеченного заболевания за короткий период времен трудно. Для этого необходимо воздержание от приёма препарата, как минимум, в течение 4-6 недель. За этот период времени, по идее, синдром отмены должен будет уже отзвучать или, как минимум, его проявления уменьшиться в значительной степени. При рецидиве заболевания, всё будет протекать наоборот, а именно, чем дальше от пункта времени прекращения приёма препарата, тем выраженней будут становиться симптомы.
3) как быть с паксилом польским? Можно сказать, что он все таки мне помог... ?Можно допить уже пачку польского, а потом взять французский или уже какой будет? Я просто не знаю, вообще влияет ли как-то смена производителей при приеме паксила или обязательно пить всегда одного производителя???? Напомню, пила всегда румынский, но теперь его нигде нет, везде польский и только в одном месте нашла французский.
Ответ: Лечитесь дальше пароксетином польского производства.
4) как все-таки продолжать увеличивать дозу в силу моего сегоднящнего самочувствия? Сегодня был седьмой день 5мг/10 мг и до какой дозы увеличивать?
Ответ: увеличивать вам надо будет дозу пароксетина до той, на которой у вас наступит стабильно приемлемое для вас самочувствие. Или, говоря иными словами, остановится вам надо будет на той дозе антидепрессанта, на которой вы почувствуете себя здоровой или где-то около этого.
5) сколько точно по времени пить поддерживающую дозу до следующей попытки снижать и отменить препарат?
Ответ: не менее трех месяцев, но осенью я не советую вам возобновлять попытку прекращения лечения пароксетином. Это самый неблагоприятный для этого период года. А вообще, если поддерживающей для вас дозой пароксетина будет его доза 5/10 мг через день или же 10 мг ежедневно, то вы можете принимать её долго и жить и радоваться жизни.
6) если у вас не отнимет много времени, хотелось бы узнать у вас как у специалиста, наверно опять, чтобы разобраться и понимать. Я, конечно, согласно, если это нужно будет для нормальной жизни, принимать паксил вплоть до конца жизни. Но хочется понимать, почему очень много людей пишут, что после 7-10 лет приема он уже действует не так, что становится тяжело, симптомы все возвращаются с трехкратной силой, препарат перестает помогать, хотя вы всегда говорите, что привыкания он не вызывает... Но конечно, поголовно в отзывах начитаешься, что он вызывает ужасное привыкание, как наркотик и со временем перестает работать и человеку становится все хуже и хуже. Ужасы просто какие-то... Положительных отзывов ох как мало...
Ответ: извините за грубость, но не напрягайте себе голову этим вопросом. Наступит у вас через 10 лет резистентность ваших нейрорецепторов к пароксетину, то в этом случае замените его другим препаратом, которых и сейчас уже насчитывается более 40. А за 10 лет будут созданы новые препараты. Так что не волнуйтесь и поменьше читайте " страшилок " на любительских форумах. Там такие же пациенты, как и вы, причем, владеющие огромным объёмом медицинской информации, но не имеющие возможности из-за отсутствия соответствующего медицинского и психиатрического образования её правильно трактовать и применять..
7) и вообще какие прспективы, если паксил перестает действовать, как продолжается лечение? Правильно ли я понимаю, что если не помогает паксил, то например эсциталопрам того же класса может придти на смену и вытащить из рецидива?
Ответ: читайте мой ответ вам в пункте 6).
Прошу скорректировать дальнейшее лечение. С сегодняшнего дня начала принимать 10 мг паксила пжедневно. Депрессивный эпизод почти сошел не нет, есть настрой, прошла тяжесть в голове... что беспокоит на сегодняшний день: ощущение страха, а именно становится страшно в торговом центре, а проявляется это еще ощузением как будто дрожат ноги , как разряды по ногам ну и душевно испытываешь страх, причем голова дает команды, что все хорошо, а организм не слушается... и как обычно, если я забываюсь, все отлично, резко вспомню, что я в тц и может со мной что-то случится и опять страшно... депрессия угасла, развилась агорафобия???
Это все так же в пределах нормы, что я перешла на 10 мг, может быть тоже как временное ухудшение? Пока без валидола и временами с сильным волнением не могу справиться. Все остальное не беспокоит. Что скажете?
И уточните, пожалуйста, сколько по времени пить 10 мг ежедневно и нужны ли переходить на чередование 10/15 мг или 10/20 мг??? Спасибо большое за ответ!
я могу сделать только один вывод, исходя из вашего сообщения, а именно, что 10 мг паксила недостаточная для вас доза для полной нормализации вашего душевного здоровья. С ваших слов, проявления деперссии у вас на 10 мг паксила исчезли, но сохраняется тревога в виде агорафобии при посещении вами шумных торговых центров.
Что вам делать ? Думаю, что надо увеличивать дозу паксила до той, на которой вы забудете о форумах и о этой амбулатории и сможете спокойно посвятить себя обычной повседневной жизни. Расписываю вам схему подбора вами лечебной для вас дозы паксила: 10 мг - 7 дней, 10/20 мг - 14 дней, 20 мг - 14 дней.
На той, из приведенных мной трех схем приёма паксила, на которой ваше состояние нормализуется, вы и остановитесь.
1) отсутствие легкости, обращение к своим мыслям, еще не совсем "как обычное" ощущение жизни, страх - это все тревога??? Сплю вроде нормально, сказать что волнение меня беспокоит, по ощущением особо нет, но начинаю проверять пульс, а пульс учащенный все равно... т.е. полного спокойствия нет, даже если мне так кажется
2) можно все таки успокоиться, что паксил польского производства мне помогает, а то опять мысли бежать, искать другой ( в данный момент опять какое-то недоверие, что он мне вообще помогаем и поможет) прошу прощения, доктор, но в таком состоянии всегда легко внушаема в сторону негативного.
3) хотелось бы узнать, вообще это нормально, что я вроде от паксила полностью не отказалась, но получила такой сильный откат и возвращение всех страшных симптомов? Когда была в ремиссии как-то ко всем проблемам относилась с легкостью, а вот в конце мая все обрушившиеся проблемы и переживания обернулись возвратом симптомов. Жто может быть из-за того, что доза была минимальной? Просто хочется понимать, бывет такое?
Спасибо за ваше внимание к нашим проблемам! Жду от вас ответа!
1) отсутствие легкости, обращение к своим мыслям, еще не совсем "как обычное" ощущение жизни, страх - это все тревога??? Сплю вроде нормально, сказать что волнение меня беспокоит, по ощущением особо нет, но начинаю проверять пульс, а пульс учащенный все равно... т.е. полного спокойствия нет, даже если мне так кажется
Ответ: несомненно, что все вами описанное, свидетельствует о том, что полного возвращения вас в нормальное душевное состояние на фоне недельного приёма 10 мг пароксетина пока не наступило.
2) можно все таки успокоиться, что паксил польского производства мне помогает, а то опять мысли бежать, искать другой ( в данный момент опять какое-то недоверие, что он мне вообще помогаем и поможет) прошу прощения, доктор, но в таком состоянии всегда легко внушаема в сторону негативного.
Ответ: продолжайте лечение польским пароксетином дальше. Моё мнение, что проблема лежит не в производителе этого лекарственного вещества, а в дозе медикамента. Почему вы предпочитаете страдать, вместо того, чтобы увеличив дозу препарата, возвратиться к обычной жизни ? Мне это трудно понять.
3) хотелось бы узнать, вообще это нормально, что я вроде от паксила полностью не отказалась, но получила такой сильный откат и возвращение всех страшных симптомов? Когда была в ремиссии как-то ко всем проблемам относилась с легкостью, а вот в конце мая все обрушившиеся проблемы и переживания обернулись возвратом симптомов. Жто может быть из-за того, что доза была минимальной? Просто хочется понимать, бывет такое?
Ответ: конечно, предполагаемая вами поддерживающая доза паксила у вас в мае месяце текущего года не отвечала полностью критериям поддерживающей дозы и поэтому возник рецидив вашего заболевания.
Итак, Ketty, пожалуйста, продолжайте следовать данной мной вам в прошлом моем вам ответе схеме подбора лечебной дозы паксила и не теряйте надежды на то, что вы достигнете вскоре стабильно -хорошего душевного состояния.
1) Доктор, что это могло быть? Разьясните, пожалуйста, это может быть проявление моей болезни?
2) Может быть, что 20 мг тоже еще мало? Надо будет опять увеличивать дозу или может наоборот 20 мг уже не подходит?
3) Подскажите, пожалуйста, для сброса набранного веса на паксиле пошла в спорт зал. После бега на беговой дорожке ступая на пол тело как буто плывет, чуть теряется координация, через пару минут проходит. Это нормально?
4) и скажите, пожалуйста, можно употреблять с паксилом аминокислоты и препараты для разгона обмен веществ и похудения?
Жду вашах дальнейших рекомендаций. Спасибо!