Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

Форум

Я не устаю благодарить высшие силы, что я нашла когда-то эту амбулаторию и ДОКТОРА, находясь уже в полном отчаянии и ужасном сост…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • Здравствуйте, дорогой доктор. Обращаюсь к Вам опять.....Вот последний раз писала вам 7 января, пила 25мг Рексетин и 25 Мелитора, январь-февраль я жила , нельзя сказать идеально, но хорошо, гуляла, по магазинам ходила, чувство радости было. И вот с 8мого марта стало быть похуже....хуже...хуже и хуже.
    Буквально 4 дня вернулись все чувства, все страхи, волнения, переживания, я увеличила дозу до 30ти мг Рекситина уже дней 12 как, но мне не лучше, доктор я очень боюсь, как на фоне лечения Рексетином все вернулось?
    Есть еще одно , но: всегда когда я болела депрессией, всегда это происходило весной, я очень переживала как пройдет эта весна, и вот.....Доктор, это из-за воспоминаний может быть настолько плохо??? Никакого стресса не было, никаких проблем нигде. Врачка назначила мне на ночь пить половину мелитора и половину Фмнлепсина на ночь. Мне стало еще хуже и я вернулась на 25 мелитора.
    1.Доктор, не мог ли сам Рекситин при повышении на 30мг так на меня подейтсвовать что мне хуже, может это мне много? (серотониновый синдром) Просто я не вижу причины от чего так плохо.
    2.Могут ли воспоминания и сама весна такое давать?
    3.Что мне дальше делать с лечением?? Я очень боюсь что со мной опять, боюсь что все вернулось, утром аж дрожу вся.
    Спасибо Вам заранее.
  • Ольга, вы сами пишите о том, что весной вам традиционно становится хуже. Так чему вы сейчас удивляетесь ? Сейчас самый разгар весны и в ней лежит основная причина вашего обострения. Вы сами пишите о том, что никаких внешних факторов, могущих спровоцировать ухудшение вашего самочувствия у вас не было. Это типично для эндогенных душевных расстройств.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1.Доктор, не мог ли сам Рекситин при повышении на 30 мг так на меня подействовать, что мне хуже, может это мне много? (серотониновый синдром) Просто я не вижу причины от чего так плохо.

    Ответ: нет проблема не в 30 мг рексетина и не в серотониновом синдроме, которого у вас нет, а основная проблема в весне, которая всегда ухудшает ваше душевное состояния и самочувствие;

    2.Могут ли воспоминания и сама весна такое давать? Ответ: да, это влияние весны;

    3.Что мне дальше делать с лечением?? Я очень боюсь что со мной опять, боюсь что все вернулось, утром аж дрожу вся.

    Ответ: вам необходимо продолжить увеличивать дозу пароксетина до лечебной по следующей схеме: 30 мг утром - 14 дней, 30/40 мг через день - 14 дней, 40 мг ежедневно- 28 дней.

    На той дозе рексетина из указанных мной и опробованных вами, на которой ваше самочувствие стабилизируется, вы и остановитесь.

    На ночь продолжайте приём агомелатина в дозе 25 мг. Но, прежде, чем вы продолжите лечение им, проверьте, пожалуйста, уровень печеночных трансаминаз. В случае, если они у вас будут повышены, напишите мне об этом и я заменю вам мелитор другим сон индуцирующим медикаментом, например, мианзерином, препарат миасер, в вечерней дозе 15-30 мг.
  • Здравствуйте, многоуважаемый доктор. Я к Вам с очень большой просьбой и надеждой. Не писала Вам год, т.к. была ремиссия. чувствовала себя отлично на 10 мг. Рекситина и 50 мг Солиана. ( при солиане не было критических дней 10 месяцев, был повышен пролактин) . Месяц назад снимала Солиан постепенно, без него почувствовала немного упадок сил, спустя 3 недели заболела (вирус, температура), так же перестала контактировать с близким человеком от чего получился стресс, на это все начались критические дни, которых как писала выше не было 10 месяцев. Начала себя плохо чувствовать очень, страхи ужасные, переживания, упадок сил, нежелание жить вообще. 10 дней назад подняла Рексетин на 20 мг, 4 дня назад вернула 50 мг Солиана. Не смотря на это я чувствую себя ужасно: не могу спать, одолевают сильные страхи и тревоги, с утра руки дрожат, волнение сильное, аж тело все горит от страха. Не могу понять почему не чувствую улучшений при увеличении дозы Рекситина и Солиане (4дня), даже ухудшение. Можете мне как-то объяснить? Буду признательна.
    Доктор, как мне дальше быть с лечением? Мне очень страшно что я не выберусь из этой "ямы".
    Могло ли то, что выше описала так повлиять на мое состояние? Или может быть другая причина такого? Я не могу понять, почти лето, всем людям лучше, а я вот в таком состоянии.
    КАк мне немного успокоиться, доктор это не страшно что все вот так вернулось? Что Вы посоветуете?
    Заранее спасибо. С большим уважением, Оля.
  • отредактировано шесть года назад
    Ольга, амисульприд - это модифицированная форма сульпирида. Сульпирид, а тем более и амисульприд хорошо успокаивают, но оба этих препарата вызывают гиперпролактинемию с аменореей и иногда и лактореей.

    Кто вам на такой длительный период времени посоветовал принимать амисульприд я не знаю, но всё же, с моей точки зрения, при вашем заболевании патогенетическими препаратами являются антидепрессанты, а не антипсихотики, к которым относится и амисульприд.

    Смотрите, доза патогенетически действующего на ваше заболевание антидепрессанта пароксетина у вас была мизерной, всего лишь 10 мг при максимальной дозе этого препарата в 60 мг, а доза амисульприда в 50 мг было намного выше принимаемой вами дозы пароксетина в 10 мг.

    Отсюда я делаю вывод о том, что лечебный эффект на вас оказывал не так пароксетин, как амисульприд, что подтверждается также и тем, что после прекращения приёма антипсихотика ваше состояние вновь ухудшилось, что и вынудило вас возобновить лечение 50 мг амисульприда в комбинации с 20 мг пароксетина.

    Вы спрашиваете: " не могу понять, почему не чувствую улучшений при увеличении дозы Рекситина и Солиане (4дня), даже ухудшение. Можете мне как-то объяснить? Буду признательна. Доктор, как мне дальше быть с лечением? Мне очень страшно что я не выберусь из этой "ямы".

    Ответ: за 4 дня лечения солианом в дозе 50 мг и пароксетином в дозе 20 мг вам не может стать лучше, но, скорее всего, что через некоторое время вам таки станет лучше. Из депрессии вы выйдете, в этом у меня нет никаких сомнений.
    А вот, что вам дальше делать, то здесь у меня имеются сомнения в правильности назначения вам и использования вами солиана.

    В марте 2017 года, в своем последнем посте вам я советвал вам: продолжить увеличивать дозу пароксетина до лечебной по следующей схеме: 30 мг утром - 14 дней, 30/40 мг через день - 14 дней, 40 мг ежедневно- 28 дней.
    На той дозе рексетина из указанных мной и опробованных вами, на которой ваше самочувствие стабилизируется, вы и остановитесь.

    Ничего другого, как продолжить подбор лечебной для вас дозы пароксетина по той же, что и в марте 2017 года, схеме я посоветовать вам не могу, поскольку убежден в том, что один из антидепрессантов является для вас препаратом первого выбора, причем в лечебной его дозе.
    Понимаете, солиан - это атипичный антипсихотик, который в вашем случае действует симптоматически, не влияя на причину вашего заболевания, а именно, на нехватку мозгового серотонина. Солиан избирательно блокирует допаминовые рецепторы 2 и 3 типа и частично 4 типа, абсолютно не влияя на допаминовые рецепторы 1 типа и на не допаминовые рецепторы. В небольших дозах при депрессии ( дистимия и двойная депрессия в рамках дистимии ) солиан предположительно блокирует пресинаптические допаминовые рецепторы с повышением допаминергической нейротрансмиссии.

    Но, одновременно с блокадой допаминовых рецепторов 2-4 типа, солиан, особенно при продолжительном, как у вас ( 10 месяцев ) приёме, увеличивает уровень пролактина, приводит к возникновению сексуальной дисфункции, развитию остеопороза и увеличивает риск развития тромбоэмболических осложнений.

    Поэтому, мой совет вам, увеличить дозу пароксетина до лечебной, временно ( до одного месяца ), до момента подбора вами лечебной дозы пароксетина и выхода вас на пароксетине из депрессии, продолжить на ночь приём 50 мг амисульприда.
  • Добрый день, доктор! Пишу Вам спустя 3 недели, я пила 25мг Рексетина и 50 Солиана, но мне не легчало, моя лечащая врачка сказала пить 15мг Рексетина, 50 Солиана и добавила 37,5 Велаксина, спустя 5 дней мне стало чуть-чуть легче, НО: она спустя еще неделю сняла Солиан (пропила я его 2 недели) и добавила еще 37,5 Велаксина. Теперь я на 15 мг Рексетина и 75 мг Велаксина, (сегодня 7мой день) но уже дня 3, как мне стало хуже. У меня вернулась тревога, тяжесть на душе до тошноты, ажиотаж какой-то, плаксивость, сердцебиение сильное. потливость, давление 125 на 90 (при моем рабочем 100 на 75). Я разочаровалась полностью в лечащей враче, переживаю сильно что мне это лечение не поможет. Мне 9го июля ехать на море, все уже оплачено, куда я могу поехать в таком состоянии?
    Доктор, что мне делать? Не могу понять что со мной происходит.
    Мне так плохо опять из-за отмены Солиана?
    Или может Влеаксин 75мг еще не подействовал или есть третий?
    Пожалуйста, назначьте мне лечение. Я потеряла веру, силу, у меня ничего не осталось.
    И так сейчас я на 15мг Рексетина и 75 мг Велаксина. Как мне быть дальше? И есть ли у меня надежа?
  • отредактировано шесть года назад
    На солиан больше заходить вам не надо, через несколько дней синдром его отмены у вас отзвучит и вы благополучно закроете главу вашей лечебной истории под названием " солиан ", как пройденную.

    Но на этом ваше лечение не завершается. Первое, что я вам советую сделать, заменить венлафаксин в форме таблеток на его пролонгированную форму в виде капсул в дозе 75 мг и принимать 75 мг утром, продолжив увеличивать утреннюю дозу пароксетина дальше по схеме, которой вы должны строго следовать, если хотите в июле быть уже практически здоровой и погрузиться в состояние предвкушения предстоящего отдыха на море: 30 мг - 14 дней, 40 мг - 14 дней с последующей дачей мне отчёта о ходе вашего лечения через 4 недели этой терапии.

    В качестве препарата прикрытия до момента наступления стабилизации вашего душевного состояния вы можете использовать фенибут, в качестве скорой помощи в дозе 250 мг при легкой тревоге и в дозе 500 мг при выраженной.
  • Добрый вечер, мой любимый доктор. Спасибо Вам за вчерашние совет, с утра все приняла так, как Вы сказали. Но мне ужасно сильно нужен Ваш совет, доктор я ужасно сильно переживаю, ибо мои страхи с каждым днем усиливаются, иногда кажется что просто умираю, что все, что выхода нет, я боюсь что на второй недели лечение это не нормально что страхи так усиливаются, у меня уже нет сил, доктор, откуда оно берется? Это нормально на 2 неделях Велаксина? Я боюсь просто что на меня лекарства не действуют. Я бы успокоилась немного, если бы поняла почему настолько сильные страхи никак не отходят. Я Вам очень доверяю, и жду что Вы мне обьясните как бороться с такой силой страхами, пока идет процесс лечение. Извините что я с такими подробностями обращаюсь, просто я очень мнительный человек и мне очень тяжело. Заранее спасибо.
  • отредактировано четыре года назад
    Ольга, я предполагаю, что 20 мг пароксетина и 75 мг венлафаксина в комбинации, да ещё и венлафаксин в форме таблеток не пролонгированного действия, для вас явно недостаточны для того, чтобы убрать у вас тревогу. Я уже не говорю о том, что полторы недели лечения ими срок также небольшой для достижения у вас выраженного противотревожного лечебного эффекта.

    Как я уже об этом писал в своем прошлом ответе вам, вы можете в качестве препарата прикрытия до момента наступления стабилизации вашего душевного состояния использовать фенибут, в качестве скорой помощи в дозе 250 мг при легкой тревоге и в дозе 500 мг при выраженной.

    Не волнуйтесь, для вас имеет значение время лечения комбинацией венлафаксина ретард с пароксетином и их оптимальными для вас дозами, подбором которых вы сейчас как раз и занимаетесь.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор. В прошлом году, т.к. результата лечения так и не было, мой лечащий врач вернула мне Солекс, к концу 8 недели при лечении 112,5 Велаксина (пролонг.) и 50мг Солекса мне стало лучше, можно сказать выздоровела. И так держалась год. В начале июня этого года, лечащая врачка сказала снимать Солекс, на 0,25 мг, недели через 2 я чуточку хуже себя почувствовала, но ничего страшного не было. Потом пошли стрессы, удаление двух опухших зубов, мини операция на десне, плюс заболела мама, и была очень сильная жара +38, я не спала сутки и с каждым днем чувствовала себя все хуже, хуже, хуже, к концу августа полностью "упала". 3 недели назад мне подняли дозировку Велаксина (пролонг.) до 150мг из 112,5мг , Солекс до 0,50 мг (снова) уже 4 недели, но улучшения прям особенного нет, немножко уменьшилась тревога когда я дома, на улице тревожнее (все время кажется что что-то случится со мной). Вот 12 дней назад к этому лечению добавили еще 250мг Депакина Хроно, для улучшения сна и настроения. Вот на таком лечении я сейчас нахожусь, но чувствую себя не намного лучше, к сожалению(
    Пожалуйста скажите эффективное ли данное лечение?
    Когда мне ждать на нем улучшения?
    Надо ли что-то изменить?
    И очень интересует вопрос - почему вот так происходит, что за 4 года у меня уже 3тий такой вот провал в состоянии?
    Можно ли как-то излечится от этого навсегда или это уже хроническое?
    Большое Вам спасибо, с уважением Оля.
  • Оля, думаю, что ухудшение вашего состояния произошло на фоне уменьшения вечерней дозы амисульприда до 25 мг. Последующие стрессы ухудшили ваше самочувствие, а там пришла и осень и, в конечном результате, вы скатились в очередной рецидив вашего заболевания.

    Что вам делать сейчас ? Думаю, что вы можете продолжить лечение венлафаксином ретард в суточной дозе 150 мг, по 75 мг утром и вечером, а вечернюю дозу амисульприда временно, до выхода вас из рецидива, довести до 75-100 мг, с последующим возвратом на его дозу в 50 мг. Приём вальпроата натрия в дозе 250 мг вам надо прекратить, поскольку он вам не нужен и не окажет на вас никакого положительного действия.

    Похоже на то, что ваше заболевание рецидивирует и приём лечебной комбинации препаратов и их доз, на которой вы достигнете ремиссии, необходимо продолжить дольше одного года.
  • Добры день, уважаемый доктор. После моего последнего сообщения Вам, мне буквально за неделю-две стало лучше на таких же дозировках (Велаксин пролонг 150мг в день, Амисульпирид 0,5). На таком лечении нахожусь с октября по сегодняшний день (5 месяцев). Неделю назад мой лечащий врач сказал уменьшать Амисульпирид до 0,5 через день, а через 2 недели и вовсе убирать, остаться только на 150 Велаксина. А с мая-июня обычно он мне советует оставаться на 112,5 мг Велаксина всего. Учитывая, то, что я 2 лета подряд после уменьшения дозировки препаратов я снова через месяц возвращалась в очень не хорошее состояние, тто теперь я боюсь что-то менять (не рано ли) и хочу посоветоваться в этом вопросе с Вами. 2 года назад после отмены АМисульпирита, оставалась на половинке Рексетина и попала снова в депрессию, прошлый год после отмены АМисульпирита , оставалась на 112,5 Велаксина (пролонг) та же ситуация. Теперь я просто не хочу повторения такой ситуации. Что Вы скажите мне делать дальше с моим лечением дальше?
    Спасибо, с уважением, Оля.
  • Ольга, согласен с вами в том, что полное прекращение вами приёма амисульприда может, как и прежде, ухудшить ваше самочувствие. Поэтому, я предлагаю вам компромиссный вариант ваших дальнейших действий, а именно, уменьшить вечернюю дозу амисульприда до 25 мг и через 1-2 месяца его приёма при вашем хорошем состоянии попробовать уменьшить его дозу до 25 мг через день и, если и при этом ваше самочувствие останется хорошим, попробовать полностью к середине июня прекратить его приём.

    Альтернативным вариантом является, вариант продолжения вечернего приёма 25 мг ежедневно или даже по 25 мг через день этого атипичного антипсихотика дальше, если на 25 мг ежедневно или через день ваше самочувствие будет оставаться хорошим.

    Кроме того, пожалуйста, проверьте уровень пролактина в сыворотке крови.
  • Здравствуйте, мой дорогой доктор. Спустя моего прошлого письма прошло пол года, как вы и советовали, я очень-очень медленно снимала Амисульпирид с дозировки 0,5 до дозировки 0,25, но до конца его снять так и не решилась. На данный момент нахожусь на таких дозировках: Велаксин 75 мг (прологн) утром, 75 мг вечером и Амисульпирид вечером, но уже 0,25 мг, и 150мг Депакина Хроно. Начала снимать Амисульпирид с апреля месяца, с середины июля у меня усилился мой нервный кашель, о котором я писала Вам еще в самом первом письме, кашель продолжал усиливаться (в особенности ночью). Эти 3 месяца я засыпала очень тяжело, очень переживая, очень сильно кашляя. В принципе мой кашель усилился с осени прошлого года, когда мне увеличили вечернюю дозу Велаксина, но это было не так сильно выраженно. Я живу с этим кашлем 13 лет и я его даже не замечала практически, сейчас мне стало очень сложно, но особенно ночью, днем я отвлекаюсь и не так обращаю внимание. Сегодняшнюю ночь я не спала вообще, так и не уснула, сначала кашляла очень, потом просто уже боялась что не усну. Я бы очень хотела задать Вам несколько вопросов:
    - может ли какое-то из моих лекарств усиливать нервный кашель?
    - как мне разобраться: я не сплю из-за того, что кашляю, или кашляю именно перед сном намного сильнее, ибо боюсь сна, боюсь не уснуть?
    -внимание очень сконцентрировано на нервном кашле, постоянные мысли о нем,это на фоне стольких лекарств. почему?
    - какое лечение Вы бы посоветовали мне сейчас? Возможно что-то изменить? Добавить? Убрать? И что бы мне помогло наладить мой сон и уменьшить тревогу перед сном? После сегодняшней ночи я ужасно переживаю как будет дальше.
  • Ольга,

    - может ли какое-то из моих лекарств усиливать нервный кашель?

    Горбатов: нет, не может, усиление психогенного кашля - это, скорее всего, просто-напросто ухудшение вашего состояния на фоне уменьшения вечерней дозы амисульприда до 25 мг.

    - как мне разобраться: я не сплю из-за того, что кашляю, или кашляю именно перед сном намного сильнее, ибо боюсь сна, боюсь не уснуть?

    Горбатов: и кашель, и нарушение ночного сна - результат усиления тревоги и ухудшения вашего душевного состояния.

    -внимание очень сконцентрировано на нервном кашле, постоянные мысли о нем,это на фоне стольких лекарств. почему?

    Горбатов: скорее всего, что это совместное усиление негативного эффекта на ваше заболевание осени и уменьшения вечерней дозы амисульприда. Думаю, что вы можете, как минимум, до середины декабря текущего года увеличить вечернюю дозу амисульприда до 25/50 мг через день или даже до 50 мг ежедневно. Особенно это будет вам целесообразно сделать, если концентрации пролактина у вас в сыворотке крови будут находится в пределах нормы. Кроме того, вы можете спокойно отказаться от приёма депакина хроно. Он вам не нужен.

    - какое лечение Вы бы посоветовали мне сейчас? Возможно что-то изменить? Добавить? Убрать? И что бы мне помогло наладить мой сон и уменьшить тревогу перед сном? После сегодняшней ночи я ужасно переживаю как будет дальше.

    Горбатов: повторю свою рекомендацию, данную вам мной чуть выше:
    думаю, что вы можете, как минимум, до середины декабря текущего года увеличить вечернюю дозу амисульприда до 25/50 мг через день или даже до 50 мг ежедневно. Особенно это будет вам целесообразно сделать, если концентрации пролактина у вас в сыворотке крови будут находится в пределах нормы. Кроме того, вы можете спокойно отказаться от приёма депакина хроно. Он вам не нужен.
  • Здравствуйте, дорогой доктор. Я принимала все так, как вы писали по сегодняшний день ВЕлаксин (прол) 75 мг утром и 75 мг вечером и солекс подняла на 0,25 - 0,5 мг наночь. Мне стало лучше буквально на недельку и снова все по новой, сильный нервный кашель, особенно перед сном, но уже и днем. Была у профессора невропатолога, сказал что здорова, что все от мыслей. Я жила с этим нервным тиком 13 лет и даже не замечала его, сейчас я не знаю что произошло, мне кажется что я сойду с ума, что я его не выдержу, от этого очень страшно.
    Пожалуйста, подскажите мне чем мне снять этот кашель? Или это просто навязчивые мысли? Какое лечение мне в дальнейшем нужно?
    Доктор, может ли этот кашель мне навредить? Быть постоянным, ежесекундным? Я просто его боюсь
    Почему я 13 лет жила и не замечала его, я тут такое, как мне справиться и какое лечение предпринять?
    Спасибо Вам.
  • Ольга, добавьте к 150 мг венлафаксина ретард, по 75 мг утром и вечером, утром 5 мг эсциталопрама и пролечитесь этой схемой в течение 2 недель, продолжив на ночь приём 25-50 мг амисульприда. Если в течение этих двух недель вам не станет лучше с навязчивым нервным кашлем, то в этом случае доведите утреннюю дозу эсциталопрама до 10 мг и через дополнительные две недели такого лечения дайте мне, пожалуйста, о себе знать.

    Навязчивый "Нервный" кашель ничем вам не угрожает, но здорово вам досаждает. Кстати, если у вас есть такая возможность, то сделайте СТ лёгких, чтобы исключить органические причины для вашего кашля.
  • Здравствуйте, любимый доктор. Пишу Вам ночью в отчаянии. После последнего моего письма Вам, вся моя семья переболела Коронавирусом (и я тоже) правда в средней форме, температура и слабость, возможности достать ципралекса не было, как Вы говорили. Осталась я на лечении Велаксина пролонг 75мг утром и 75 вечером, Солекс 50мг вечером и Финлепсин 100 мг перед сном. После коронавируса, морально я упала полностью, плакала, как обычно тривоги, страх того, что я очередной раз окажусь в сильной депрессии, а пережила я их уже 3. После коронавируса через неделю воспалился нерв в плече, сильные боли, уколы 5 дней Олфен, дышать было больно, обследовалась, это все нерв, после этих болей состояние еще ухудшилось, я каждую ночь плачу, плохо засыпаю, перед сном очень кашляю, тревоги целыми днями, я не понимаю что со мной ДОРОГОЙ ДОКТОР.
    Почему на таком лечении и стольких препаратах, мне плохо, доктор? Может я привыкла к препаратам? Пью Велаксин 2 года, или препарат плохой попался (велаксин Эгис пролонг). Я отчаялась.
    Что Вы мне посоветуете дальше делать?
    И хотела еще сказать Вам, насчет ципрлекса,что лечилась им в 17 лет , пила его 6 лет, мне его сняли так как мотивировали на то время тем, что я привыкла и он на меня не действует. Может сейчас и с Велаксином так? я просто уже не хнаю что происходит
    Как мне успокоиться, доктор и что делать с лечением?



  • После перенесенной корона вирусной инфекции очень долго сохраняется, как астения, так и психо-вегетативная дисфункция. Что вам делать ? Очень просто, то, что делают сейчас абсолютно все разумные люди на земле, а именно ждать, ждать и ещё раз ждать. Больным людям дополнительно к терпению продолжать лечение и быть довольным тем, что пока ещё живые. Вот у нас в стране сегодня 30000 за сутки вновь заболевших и 600 умерших от ковида - 19.

    Я и сам с супругой находимся с первых чисел февраля текущего года в АБСОЛЮТНОЙ ИЗОЛЯЦИИ, ни разу не выходя из дома, летом только на балкон. И я знаю, что должен терпеливо ждать, чего, и сам толком не знаю, то ли естественного завершения эпидемии, то ли прививки, которая пока ещё не известно когда появится, а самое главное, как она будет в действительности предохранять от заражения и будет ли иметь побочные эффекты. Поэтому, я себя настроил на долгое ожидание, приём медикаментов, кибер работу и молю Господа Бога, чтобы ничем другим новым не заболеть, чтобы не попасть в больницу или быть вынужденным по какой-либо причине выйти из дома.

    Что касается вас, я всё же советую вам добавить к 150 мг венлафаксина ретард 5-10 мг эсциталопрама или заменить венлафаксин ретард в суточной дозе 150 мг 60-90 мг дулоксетина. И ждать, пока постепенно у вас уйдет пост инфекционная астения и стабилизируется вегетатика. дополнительно может добавить инъекции витаминов группы В ( 1, 6, фолиевую кислоту, 12 ) и в таблетированной форме комплекс витаминов и микроэлементов.
  • Дорогой доктор. Мне очень плохо, состояние ухудшилось, кашель очень сильный, тревога тоже. Очень сильно боюсь кашля, что он меня задушит, убьет, страх кашля. Врач прописал мне Лирику к велаксину, и поднял Солекс с 50 на 75 мг. Теперь я пью 75 велаксина утром и вечером, 75 Лирики утром и вечером и солекс 75 мг в обед. Так второй день, но мне не лучше вообще, мне постоянно плохо, чувство что умираю, горячее тело.
    Доктор, вылечусь ли я?? Хорошее ли лечение мне назначили?
    Доктор, пойдет ли кашель?
    Как мне успокоиться? я боюсь очень что не вылечусь.
  • Ольга, лечение у вас замечательное: 150 мг венлафаксина ретрад в сутки, по 75 мг утром и вечером, прегабалин по 75 мг утром и вечером + амисульприд в суточной дозе 75 мг. С моей точки зрения, вам лучше принимать амисульприд вечером, за час до отхода ко сну.

    Если ваш кашель носит " нервный " характер, то вы от него не умрёте, не задохнетесь. Но всё же мой вам совет обратиться к терапевту и проверить, не явялется ли кашель у вас остатками ковидного бронхита или даже пневмонии. Ведь COVID-19, по сути дела, является преимущественно бронхо-лёгочным заболеванием, и, именно, от ковидной пневмонии, в основном и проблемы.

    Итак, если ваш кашель носит психо-соматический характер, то, проводимое вами сейчас лечение вам поможет и устранит кашель. Но, в любом случае, поскольку вы перенесли COVID-19, вам необходимо исключить воспалительный характер вашего кашля, поскольку, от психо-соматического кашля проблем у вас не будет и кроме того, вы его правильно лечите.

    Кроме того, что вам надо исключить инфекционную природу вашего кашля вы должны знать, что астено-вегетативные проявления перенесенного вами корона вирусного заболевания сохраняются довольно длительный период времени. Но они лишь неприятны, а, в принципе, не угрожают жизни больного. Другое дело, если у вас тлеет корона-вирусная пневмония или бронхит, на которые психотропные препараты не оказывают никакого влияния.В этом случае необходимо иное лечение.
  • Здравствуйте, дорогой доктор! Прошла неделя как я писала вам в ужасном состоянии. Хотела бы проконсультироваться с Вами о своем состоянии на данный момент! 3 дня пила 75 велаксина и 75 лирики с утра,и так же вечером, плюс наночь 75мг солекса. На 4тый день врач сказал поднять вечернюю дозу Лирики на 150 мг, солекс перед сном сказал оставить 50мг или снять вообще мотивировав тем. что много лекарств, но я оставила. так как боюсь снимать в таком состояни
    2 дня пью 150 мг лирики наночь, на сегодня мое состояние чуть улучшилось, первые 2 дня (четверг, птяницу кашель был на много меньше и тише, тревога уменьшилась %на 50 -60, я могла хотя бы сидеть, лежать спокойно.
    Но уже 2 дня как я начала переживать сильно что кашель такой дикий вернется, закашляюсь чуть и сразу тервога ,боюсь...что не вылечусь. Была у пульмонолога, легкие чистые, обьем легких 96...
    Скажите пожалуйста, когда мне ждать ремиссии на таком лечении, ибо я уже очень устала?
    Нормально ли на данный момент мое состояние, что оно так плавает, то лучше, то опять переживаю о кашле и он усиливается и не покидают навязчивые мысли о кашле??
    В голове чувствую немного затуманенность от лирики, нормально ли это и не большая ли дозировка Лирики 75 днем и 150 наночь???
    Спасибо Вам за ответ больше!
  • Ольга, в принципе, я думаю, что вам имеет смысл добавить к венлафаксину ретард в суточной дозе 150 мг, по 75 мг утром и вечером, утром 5-10 мг эсциталопрама, продолжив на ночь приём амисульприда в дозе от 50 до 75 мг. А прегабалин оставить в качестве препарата скорой помощи на пике тревоги.
  • Здравствуйте любимый доктор. Я снова к Вам с проблемой. На лечении 75 велаксина (пролонг) и 150 мг Лирики утром и так же вечером +50мг Солекса мне было хорошо 2 недели. Потом пришлось немного дома понервничать и мое состояние упало, снова усилился нервный тик, тревожность, особенно ночью. Мой врач психанул, у него нет времени, сказал ложись в больницу. Я бы очень и очень не хотела этого делать,там я просо морально добью себя. Потом все ж с нервным тиком меня отправили к неврологу, которая выписала мне Ренейро 2.мг уколы, Нейроропин 2мг. уколы и наночь и утро Клоназепам половинку, сказала это поможет снять нервный тик, вернее облегчит его. А что облегчит мое душевное состоние, или Клоназепам поможет? Я ж так и осталась на Лирике и Велаксине (который пью уже 3 года). 2 дня уже самочувствие просто никакое, просыпаюсь тревога, страх, и дико боюсь почему-то, нервного тика, не знаю доктор почему. У мен на Вас одна надежда. Помогите мне, очень прошу.
    -снимет ли клоназепам нервный тик?
    - почему мое состояние ухудшилось, если дозировки лекарств я не трогала???
    - что Вы скажете по назначению невролога?
    - потомжет ли клоназепам и на депрессию как-то??
    - выйду ли я из проблемы на таком лечении или же стоит что-то изменить? Я сделаю все как Вы скажите.
    Я очень жду Вашего ответа и надеюсь на Вас. Дай Бог Вам здоровья.
  • Ольга,
    снимет ли клоназепам нервный тик?

    Горбатов: пожалуйста, забудьте о клоназепаме на всю вашу жизнь. Этот бензодиазепиновый транквилизатор поможет вам временно и на короткий период времени избавиться от всего, что вас беспокоит, но одной страшной для вас ценой - зависимостью.

    - почему мое состояние ухудшилось, если дозировки лекарств я не трогала???

    Горбатов: вы сами пишите о том, что ухудшение вашего состояния наступило после того, как вам пришлось понервничать дома.

    - что Вы скажете по назначению невролога?

    Горбатов: по сути дела невролог назначил вам терапию нейро-метаболического плана. Не знаю, нужна ли она вам и поможет ли она вам. Но попробуйте.

    - потомжет ли клоназепам и на депрессию как-то??

    Горбатов: я вас уже предостерег от использования клоназепама.

    - выйду ли я из проблемы на таком лечении или же стоит что-то изменить? Я сделаю все как Вы скажите.

    Горбатов: в последней своей рекомендации вам я советовал вам добавить к 75 мг венлафаксина ретард 5-10 мг эсциталопрама. Эта моя тогдашняя рекомендация вам сохраняет свою актуальность и сегодня.
  • Доктор, здравствуйте. Совсем в беде я. Как вы говорили от клоназепама отказалась, Ципралекс купила, но не пила, так как боялась слезать с Лирики, а Вы говорили все вместе нельзяя. И назначила мне врачка 25 мг Кветиапина, сняла вечерню дозировку и Велаксина и солиана и Лирики и вместе всего этого дала 25 мг Кветиапина. Пью 2 вечера перед сном. Сразу рубит , а потом через час просыпаюсь от жуткой тахикардии и так вторую ночь с ним (пуль 115)
    Нервный тик очень сильный, я его боюсь.
    Мне страшно что от этого со мной что-то случится. Тик видоизменился и стал сильный, крикливый, иногда как гусиный писк, я боюсь его доктор, очень.
    - Я не понимаю это нервный тик из-за депрессии или депрессия из-за нервного тика???

    Я осталась на дозировке 75 Велаксина и 150 ликири с утра и 25 Кветиапина наночь. (с тахикардией)
    - Доктор мне перетерпеть эту тахикардию и пить дальше? Или что мне делать с лечением??
    Мне кажется что у меня нет выхода, мне очень страшно. Врачка что назначила это, попала а больницу с ковидом и обо мне забыла. Я себя ну очень плохо чувствую, ещё хуже чем до Кветиапина.
    - Как мне быть , доктор???? Что мне пить ?
    Мог ли Кветиапин на ранней стадии приема усилить симптоматику
  • Ольга, похоже на то, что кветиапин в дозе 25 мг вызывает у вас тахикардию. Вполне возможно, что ночная тахикардия у вас не от кветиапина, а является проявлением синдрома отмены вечерней порции амисульприда, венлафаксина ретард и прегабалина. В целом сейчас, если не считать ночной тахикардии, у вас на первый план выступили вокальные тики ( синдром Жиля де ля Туретта ? ).

    Думаю, что вам имеет смысл всё таки добавить утром к 75 мг венлафаксина ретард 5-10 мг эсциталопрама, а вечерний кветиапин заменить либо 0.5-1 мг рисперидона, либо 25-50 мг тиаприда. Рисперидон и тиаприд хорошо убирают вокальные тики, а заодно, вполне возможно, что уберут у вас и ночную тахикардию.
  • А вообще, Ольга, с моей точки зрения, вы уже вполне созрели для беседы в живую в скайпе.
  • Дорогой мой доктор, если бы не вы, яя бы уже давно умерла. Я с Украины никак не могу оплачивать вопросы напрямую, оплачиваю через знакомых Россиян, у нас закрыли все платежки.
    Я бы щас хотела облегчить чуть свое состояние, чтоб смога с Вами пообщаться в живую. Посоветуйте мне как мне облегчить этот синдром отмены, эту ломку?? и сколько он может длиться? А то я уже думала умираю.
    Как более плавно перейти на новый нейролептик?
    Если тахикардия не от Кветиапина, то уже не буду бросать, раз купили, он не дешевый( и плюс пью уже 2 дня.
    Можете мне расписать схему перехода?
    И плюс схему перехода с утреней лирики на Ципралекс? Если Вам не сложно.
    Пока очень плохо, прикравыюсь Ксанаксом.
    И последнее, когда должен подействовать этот нейролетптик?
    Пусть чуть мое состояние улучшиться и я с Вами свяжусь в скайпе, сейчас просто лежу овощем.
    Очень жду ответа, большое Вам спасибо.
  • Поступите следующим образом: утром принимайте 75 мг венлафаксина ретард в комбинации с 5 мг эсциталопрама + 75-150 мг прегабалина- 7 дней, затем доведите утреннюю дозу эсциталопрама до 10 мг - 14 дней и через две недели такого лечения прекратите полностью принмать лирику. Пока, до выяснения вопроса о том, возникла у вас тахикардия в рамках синдрома отмены клоназепама, вечерних лирики, венлафаксина ретард и амисульприда или же это побочный эффект кветиапина, продолжайте принимать на ночь 50-100 мг кветиапина.

    Вот примерно такой у вас лечебный план на ближайшие 2-3 недели. А затем решим, как вам поступить дальше, в зависимости от достигнутых вами лечебных результатов на этой новой лечебной схеме.
  • Здравствуйте, дорогой доктор. Не выждала я 2 недели, как вы говорили, так как много вопросов и состояние плохое. Напротяжениии этого времени пила точно по вашей схеме. Уже 5 дней как пью 75 велаксина, 10 ципралекса, 150 прегабалина (утром), вечером 75 прегабалина и 25 каеиапина, так как не могу поднять дозировку, 2 раза пыталась и снова тахикардия всю ночь сильнаЯ, с утра слабость и даже тревога усиливается.
    Скажите пожалуйста доктор как мне дальше быть? Я очень волнуюсь и переживаю, так как состояние мое не двигается ни туда, ни сюда не сдвинулось совсем. Время от времени перекрываюсь бензолиазепинами. Постоянно плачу, нет сил уже, совсем отчаялась, боюсь что Ципралекс мне не поможет, ибо принимала его 4 года назад. Скажите пожалуйста, как мне быть дальше?
    Когда мне ждать улучшения прошу Вас скажите?
    И как дальше лечиться?