Отзывы пользователей

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей проф…

Скайп

Хочу оставить отзыв о консультации в скайп с доктором. Он обладает большим багажом знаний. Разговаривать с ним было оче…

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на до…

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2005 года в Skype Услуги ...

Началась бессонница

★ Консультации онлайн ★ коррекция диагноза ★ более 15000 пациентов ★ спец. форум ★ Беседы в Skype Сеанс релаксации Описание форума ...

Бесплатная консультация

Здравствуйте, дорогой Доктор!
Пишет Вам Марат. Может быть Вы помните меня? Хотя не уверен, через Вас так много пациентов прошло с тех пор. Но я напомню: я меня была ужасная тревожность (это кратко говоря), я уже отчаялся, страдал много, и Вы у меня были последняя надежда. Вы мне помогли, сейчас я принимаю 20 мг эсциталопрама, 500 мг кветиапина и 75 мг трилептала. Все это я принимаю 1 раз на ночь. По поводу тревожности, состояние в целом на сегодняшний день нормальное, хотя конечно тревожность сохраняется, но я могу с этим жить, могу справляться, не сравнить с тем ужасом пока не повстречал Вас и пока Вы мне не подобрали лечение. Я работаю, ушел с последней работы инженером, сейчас занимаюсь фотографией, фотографирую свадьбы, в фотостудии и проч. Т.е. практически сам себе хозяин (сам себе режиссер), а фотография можно сказать моя страсть, в этом отношении я счастлив. Я даже не помню когда мы с вами последний раз общались, наверное это было в году где-то 2011 приблизительно. В 2014 году я развелся, родилась у меня дочка (здесь я так же счастлив, она мое счастье), как и говорил, ушел с работы инженера, много в тот год случилось координальных перемен, но это так, к слову.
Я к Вам обращаюсь вот по какой причине: у меня возникли проблемы со сном. Я очень люблю не ложиться рано, обрабатываю фотки, сижу в Интернете. Я принимаю лекарства в 3 часа ночи, и засыпал где-то в 3:30 или в 4:00. Я глубокая сова наверное. Кветиапин действовал на меня как снотворное. Сейчас вот ситуация такая, где-то последние 2 месяца, я как обычно принимаю лекарства в 3:00, но засыпаю где-то только под утро, часов в 7:00 и сплю до 16:00-18:00. Это очень плохо, весь день на смарку, Вы понимаете. Я пробовал не спать сутки, и все равно на следующую ночь не могу уснуть, только под утро. Плюс к этому появились такие ощущения, что мне как буд-то щекочат пятки, это тоже мешает очень заснуть. Я попробовал как-то не пить кветиапин на ночь, этого ощущения не стало. Поэтому предполагаю что это из-за кветиапина. Плюс ко всему когда после приема лекарств начинает действовать кветиапин, то какая-то какша в голове получается, состояние очень отвратительное и очень неприятное. Но вот собственно все. Мне нужна помощь от Вас чтобы нормально засыпать. Посоветуйте, пожалуйста, что мне нужно предпринять, может быть какое-то снотворное пропить небольшим курсом чтобы не привыкнуть. Я был раньше в больнице и мне давали кажется Имован, могу ошибаться, так вот после него быстро засыпаешь и утром состояние хорошее, бодрое.
И еще момент, мне кажется что теперь для меня лучше пить меньше кветиапина. Раньше, года 2-3 назад, стоило мне уменьшить таблетку кветиапина всего лишь на четверть, это сразу сказывалось, тревожность днем резко усиливалась. А сейчас, я пробовал много раз уменьшить дозу, например вместо 500 мг пил 300 мг и это не сказывалось на тревожности днем. Т.е. что при 500 и при 300 мг уровень тревожности днем одинаков, не хуже.
Ну вроде все что хотел, я сообщил. До свидания. Буду ждать очень Вашего ответа.

Комментарии

• Марат, я вас хорошо помню, я ведь даже лечил вашу сестру Дину, которая вышла замуж и живет в Германии.

Что вам делать ? Думаю, что вам имеет смысл прекратить вечерний приём трилептала, уменьшить дозу кветиапина до 100 мг и добавить к нему на ночь 30 мг мианзерина, препарат леривон.

Несомненно, что вы уже зависимы от сон индуцирующего кветиапина, поэтому я со спокойной совестью назначаю вам мианзерин, который также обладает сон модулирующим эффектом, но делает это другим путем, а именно, через антагонизм по отношению к гистаминовым рецепторам первого типа.

Вполне возможно, что вам на этом лечении удастся полностью отказаться от приёма кветиапина.
  • Здравствуйте, дорогой Доктор!
    Я думал Вы меня забыли, а Вы оказывается мало того что не забыли, а помните еще и мою сестру)
    Что я поменял в схеме лечения: Как Вы мне сказали я убрал Трилептал, добавил 30 мг Леривона, 20 мг Эсциталопрама остались без изменений, и еще уменьшил Кветиапин (вы мне сказали оставить 100 мг, но я побоялся и оставил пока что 300 мг, т.е. снизил с 500 мг до 300 мг).
    1-й день и ночь после приема лекарств по новой схеме: После принятия лекарств заснул быстро через 30-40 минут! (до этого мог уснуть только под утро), днем временами состояние как буд-то ожил, до этого какое-то зомбированное состояние постоянно, НО присутствует какая-то НЕРВОЗНОСТЬ, неспокойно как-то.
    2-й день и ночь после приема лекарств по новой схеме: На следующую ночь принял лекарства по той же схеме, но заснуть не могу. После того как пролежал в кровати часа 1,5 или больше, принял еще одну таблетку Леривона, итого получается 60 мг. После этого заснул, проспал часов 12. Состояние: не хочется вставать, тревожно немного, какое-то разбитое, голова побаливает), но нервозность мне кажется сильно уменьшилась.
    Такой вот отчет за 2 дня по новой схеме.
    Вопросы:
    1. Доктор, мне надо что-то менять в схеме?
    2. Еще хотел узнать, есть ли какой-то заменитель Леривона? Просто в Москве он стоит довольно дорого, 20 таблеток стоит 1100-1200 руб. Я искал аналоги в Интернете, так и не нашел(
    3. Доктор, вот я слышал есть лекарство Амитриптилин, на Ваш взгляд оно хорошее или плохое?
    До свидания, Заранее, спасибо!
  • Марат, отвечаю на ваши вопросы:

1. Доктор, мне надо что-то менять в схеме? Ответ: думаю, что 60 мг леривона в комбинации с 300 мг кветиапирпа многовато для вас. Либо, 30 мг леривона с 150 мг кветиапина , либо 60 мг леривона с 50 мг кветиапина и подождать несколько дней до адаптации вас к новой вечерней комбинации сон индуцирующих препаратов.

2. Еще хотел узнать, есть ли какой-то заменитель Леривона? Просто в Москве он стоит довольно дорого, 20 таблеток стоит 1100-1200 руб. Я искал аналоги в Интернете, так и не нашел(
    Ответ : поинтересуйтесь в аптеках о наличии мианзерина-генерики, поскольку леривон, это мианзерин- оригинал.

3. Доктор, вот я слышал есть лекарство Амитриптилин, на Ваш взгляд оно хорошее или плохое?

Ответ: можете амитриптилином в вечерней дозе 25- 37.5 - 50 мг попробовать заменить 30 - 60 мг леривона.
  • Дорогой Доктор! С Днем Рождения! Спасибо Вам что спасли меня и избавили от этих страшных мучений. Словами не передать скольким я Вам обязан. Желаю чтобы у Вас появилось больше времени для себя, всегда хорошего самочувствия, и настроения, и всего всего самого самого!
  • Спасибо, Марат, мне сегодня исполнилось 73 года, из которых я болею сахарным диабетом первого типа в течение 65 лет. Спасибо ещё раз вам за ваши теплые слова. Было приятно их услышать.
    Я знал что у Вас диабет (мне об это как-то дано сказал ваш админ), но я не знал что вы болеете с раннего детства( Я не упоминал с Вами об этом в разговоре, т.к. считал плохим тоном самому спрашивать об этом. Уверен что вам тоже мягко говоря непросто, может быть тяжелее чем большинству ваших пациентов. Но что сделать, насколько я знаю диабет не лечится, нужен постоянный прием инсулина. Я Вам сочувствую и сожалею что Вы страдаете этой болезнью. Я бы очень хотел Вам помочь, но я тут бессилен.
    Дорогой Доктор, хотел задать Вам несколько вопросов. Сейчас в сутки я принимаю 20 мг эсциталопрама, 400 мг кветиапина и 1 таблетку Леривона.
    1. Леривон я принимаю уже где-то 2 недели. Но сон все равно плохой, поверхностный, часто просыпаюсь ночью, нет ощущения что отдохнул за ночь. Увеличивать Леривон до 2-х таблеток не хочется, т.к. он довольно дорогой. Потянуть 2 таблетки мне будет сложно. И еще, Вы мне сказали снизить кветиапин до 150 мг, но я думаю этого не стоит делать. 400 мг это минимум, т.к. ниже чувствуется сильная нервозность, раздражительность. Подумываю может даже снова увеличить до 500 мг. Вопрос: можно ли что-то еще предпринять чтобы наладить сон?
    Примечание: Я пробовал Леривон заменить амитриптилином в дозировке 50 мг (т.к. он дешевый), но тут началась сильная неуверенность, боюсь разговаривать с людьми, боюсь выйти на улицу, чувствую себя 2-х годовалым беспомощным ребенком. Пропил я его 2 или 3 дня и бросил. Еще пробовал Вальдоксан - эффект почти тот же, только чуть менее выраженный эффект. Надо сказать что с Леривоном у меня такого не было, т.е. с ним чувствую себя нормально, нету вот этой неуверенности. Напомню Вам, что мне очень сложно подобрать лекарства, только Вы смогли это сделать. А с подбором нейролептиков у меня дела еще гораздо хуже. Единственное лекарство что мы подобрали это кветиапин от которого мне спокойнее и лучше.
    2. Хотел у Вас еще узнать, мог ли ухудшиться сон из-за моего распорядка дня? Напомню, что на протяжении очень большого времени я засыпал в 4-5 часов ночи, и если мне днем никуда не надо было идти, то просыпался в 15:00. Ведь на самом деле все же сон придет ко мне если пить только ципралекс и кветиапин и трилептал как я раньше принимал, но в сон меня потянет только часов в 7 или 8 утра, и просплю весь день до 19:00. Сейчас я налаживаю распорядок дня, стараюсь заснуть не позднее 12 часов ночи.
    3. И последнее, можно ли для восстановления сна использовать зопиклон (лекарство Имован или Сомнол)? Я выписал на всякий случай в ПНД это лекарство. Врач сказала мне пропить его курсом в 1 месяц.
  • отредактировано November 2018
    Марат, отвечаю на ваши вопросы:

1) Вопрос: можно ли что-то еще предпринять чтобы наладить сон?

Ответ: попробуйте следующие варианты:

а) 500 мг кветиапина в комбинации с 30 мг леривона;

б) 400-500 мг кветиапина с 75-100 мг тразодона;

в) 400-500 мг кветиапина с 15-30 мг миртазапина и выберите самую подходящую для вас комбинацию препаратов и их доз.

2). Хотел у Вас еще узнать, мог ли ухудшиться сон из-за моего распорядка дня? Напомню, что на протяжении очень большого времени я засыпал в 4-5 часов ночи, и если мне днем никуда не надо было идти, то просыпался в 15:00. Ведь на самом деле все же сон придет ко мне если пить только ципралекс и кветиапин и трилептал как я раньше принимал, но в сон меня потянет только часов в 7 или 8 утра, и просплю весь день до 19:00. Сейчас я налаживаю распорядок дня, стараюсь заснуть не позднее 12 часов ночи.

Ответ: несомненно, что если вы спите до 15 или даже до 19 часов, ложась в 4-5 часов утра, то тем самым вы сместили свой суточный циркадный ритм сна и он, таким образом, переформатировался у вас в нынешний. Думаю, что вам имеет смысл плавно установить его на 12-1 ночи до 10-11 часов утра.

3. И последнее, можно ли для восстановления сна использовать зопиклон (лекарство Имован или Сомнол)? Я выписал на всякий случай в ПНД это лекарство. Врач сказала мне пропить его курсом в 1 месяц.

Ответ: Марат, понимаете, вы уже зависимы от сон индуцирующих препаратов и поэтому, добавление к кветиапину и мианзерину дополнительно ещё и зопиклона, только усилит её, зависимость. Лучше уж остановиться либо на кветиапине в комбинации с леривоном или же на кветиапине в комбинации с зопиклоном.
    Протеструйте обе комбинации, а также комбинацию Кв. + миртазапин и КВ.+ тразодон и выберите из них самую предпочтительную для вас по качеству ночного сна.

Пишет Вам снова Марат. У меня возник вопрос по поводу побочных эффектов. Я понимаю что навряд ли получится что-то придумать и как-то поменять схему лечения, но все же попробую спросить у Вас, а вдруг)
    Дело в том что где-то месяца 4 назад появилась такая штука, при оргазме не получаю практически никакого удовольствия(. Я подумал что какая-то проблема с простатой, записался к урологу, сдал необходимые анализы, но там никаких проблем не обнаружилось. Я сказал урологу что принимаю психотропные средства. Он сказал что проблема скорее всего из-за них. Я сам поразмыслив, прихожу к тому же выводу. Еще при мочеиспускании) приходится как-то выдавливать немного из себя. Это видимо тоже побочный эффект. Я решил почитать инструкции к эсциталопраму и кветиапину. Оказалось что эсциталопрам может легко давать вышеперечисленные побочные эффекты. Так что по всей видимости дело в нем.
    Но знаете, это еще можно все пережить, я опасаюсь что станет хуже, например, возникнет импотенция, не дай Бог. Вот эта мысль меня часто посещает и тревожит. Может быть Вы как-то рассеете эти опасения. На данный момент с импотенцией все хорошо.
    И еще видимо из-за кветиапина у меня при попытке заснуть возникает "синдром беспокойных ног". Это очень мешает уснуть.
    Такие вот проблемки возникли. Дорогой Доктор, может быть с этим можно что-то сделать?

* Дозировки принимаемых мною лекарств за сутки:
    Эсциталопрам - 20 мг
    Кветиапин - 500 мг
  • отредактировано December 2017
    Аноргазмия - это в большей степени вина эсциталопрама, хотя и 500 мг кветиапина также вносят свою лепту в это.

Что вам можно попробовать сделать ? Думаю, что вы можете уменьшить утреннюю дозу эсциталопрама до 15 мг и это, в какой-то степени может усилить сладость оргазма у вас.

Что же касается развития импотенции, или вернее сказать, ухудшения качества эрекции, то вам нечего беспокоиться. А кроме того, в случае её, эрекции, ослаблении, вы всегда сможете воспользоваться " услугами " виагры или левитры.

Кстати, после прекращения приёма эсциталопрама и даже на фоне уменьшения его дозы, проявления угнетения либидо и аноргазмии полностью исчезнут, это в первом случае, или значительно уменьшатся, это во втором случае.
    Снова пишет Вам Марат. Хотел задать Вам 2 вопроса, которые меня волнуют. Перед этим напомню, что на данный момент я принимаю 500 мг кветиапина и 40 мг эсциталопрама в сутки.

1. У меня усилилась тревожность. Это выражается в основном, в появлении большого количества беспокойных мыслей, голова этими мыслями перегружена и это отнимает огромное количество моей энергии, и это ужасно неприятно! Так же я заметил, что неуверенность тоже усилилась. Чувствуешь себя слабым беззащитным ребенком, которого легко обидеть. Всего приблизительно тревога увеличилась на процентов 10-20 от того что было. Я думал тревожность усилилась из-за осени. Но видимо это не так, уж довольно долго она тянется. И потом не замечал ранее за собой ухудшений из-за времен года.
    Вопрос 1: Доктор, можете что-то посоветовать?

2. И снова о бессоннице. Я решил наладить режим сна. Пил лекарства и ложился в 23:00. Но не могу заснуть до часов 4-5 утра. При этом какое-то бредовое состояние, оно ужасное, как буд-то сходишь с ума, в голове такая каша! Плюс к этому сводит, щекотит ноги (синдром беспокойных ног). Хочется постоянно дрыгать ногами. Это тоже не дает заснуть. Это действие кветиапина. Раньше когда я его выпивал, мне хотелось спать и я засыпал. Сейчас совершенно по другому. Так как поздно засыпаю, то и просыпаюсь в 12:00. Это же ненормально, весь день проходит в кровати. Вообще у меня самый сон наступает в 5-6 часов утра.
    Я ранее обращался к Вам с этой проблемой. Вы мне сказали пить Леривон. Пил лекарства по такой схеме: 400-500 мг кветиапина + 30 мг Леривона, ну и + 40 мг эсциталопрама. Пил по такой схеме 2 недели. Боле менее засыпал, когда увеличивал дозировку Леривона до 60 мг. От 30 мг Леривона я не засыпал.
    Так же Вы мне посоветовали еще 2 варианта:
    а) 400-500 мг кветиапина с 76-100 мг тразодона;
    б) 400-500 мг кветиапина с 15-30 мг миртазапина.
    Тразодон насколько я помню мне тоже не особенно помог. А вот миртазопин я кажется не принимал.
    Вопрос 2: Дорогой Доктор, что тут можно сделать? Есть ли еще какие-то варианты кроме этих 3-х? Может попробовать 500 мг кветиапина и 60 мг Леривона?
  • Марат, последнее ваше обращение в прошлом году датировано декабрем месяце. Сегодня уже почти что начало декабря, так что ваше предположение о том, что сезон года не влияет на ваше душевное самочувствие не подтверждается.

Ну, а теперь по сути ваших вопросов: думаю, что базовая схема лечения у вас остается прежней: 500 мг кветиапина и 40 мг эсциталопрама. А вот для улучшения ночного сна, а значит и для усиления противотревожного эффекта базовой медикаментозной комбинации вы можете добавить на ночь, либо 60 мг миансерина, либо 100-150 мг тразодона или же 30 -45 мг миртазапина. Или же отдать предпочтение указанным мной ночным антидепрессантам снотворному зопиклону.

Пишет Вам снова Марат. Антидепрессанты, которые Вы мне назначили не производят нужного эффекта. Мне от них не лучше, но и не хуже что тоже неплохо. Я принимал Леривон и Тразодон. Миртазапин не принимал, но думаю эффект будет тот же.
    Напомню суть проблемы. Усилилась немного тревожность, чувство неуверенности. А так же не могу заснуть раньше 4-5 часов ночи. В итоге я засыпаю, но просыпаюсь поздно, весь день проходит. Я с этой проблемой обратился в пнд. Врач мне стала давать на пробу трифтазин, вальдоксан, хлорпротексен и аминатриптилин или анафранил (путаю эти названия). От этих всех препаратов мне становится ОЧЕНЬ плохо. Очень! Они не знают проще говоря чем мне помочь. А я не нахожу себе места и бегаю в это пнд туда обратно как последний идиот. Поэтому снова решил обратиться к Вам. Больше мне не кому, т.к. лучше врача чем вы я не встречал. По всей видимости организм привык некоторым образом к кветиапину который я принимаю. Мне нужен дополнительный вариант лечения. Напомню схему которую я принимаю: 20 мг эсциталопрама и 500 мг кветиапина. Если бы у меня был второй вариант, то я бы мог их чредовать, например, попил года два одно, затем года два другое. И организм не привыкал бы к одному лекарству.
    Ведь существует большое количество атипичных нейролептиков, неужели не один из них мне не может помочь?? Дорогой доктор, посоветуйте что-нибудь. Очень Вас прошу, помогите. Это состояние невыносимо, когда мне дают на пробу новые препараты. Как буд-то схожу с ума. Мы с Вами как-то пробовали Зипрексу, но на ней мне было нехорошо. Больше мы с вами нейролептиков не пробовали.
    Чтобы Вам было проще сориентироваться, ниже я напишу лекарства какие я пробовал и как я на них себя чувствовал:

НЕЙРОЛЕПТИКИ:

Очень плохо от них:
    Галоперидол, Рисполепт, Этаперазин, Труксал, Хлорпротексен, Трифтазин.

Просто плохо от них:
    Оланзапин, Флуанксол, Тариледжен.

Несильно плохо от него:
    Азалептин.

Хорошо от:
    Кветиапин

АНТИДЕПРЕССАНТЫ:

Плохо от них:
    Амитриптилин, Вальдоксан, анафранил.

Не хорошо и не плохо от них:
    Золофт, Феварин, велафаксин, Триттико, Леривон.

Хорошо от:
    Эсциталопрам
  • Марат, сложно, очень сложно вам что-то новое предложить. По сути дела, вы протестировали почти что все препараты, которые можно было испробовать.

Попробуйте увеличить вечернюю дозу кветиапина до 550-600 мг на ночь или же добавьте к 500 мг кветиапина на ночь, либо ивадал 5-10 мг, или имован 7.5 мг. Причем, и ивадал, и имован в указанных мной дозах принимайте не дольше 4 недель.
    Пишет Вам снова Марат. Снова мне нужен Ваш совет, Ваша помощь) так как посоветоваться мне не с кем.
    Постараюсь вкратце написать и задать вопросы по существу.
    Весной этого года мне стало очень хорошо. Такого я еще не испытывал и на такой относительно большой срок. Длилось это 3,5-4 месяца. Точно не могу сказать с чем это связано, но я пересмотрел многие вещи, научился менять мысли приносящие мне дискомфорт на положительные или нейтральные. Было ощущение какого-то просветления, мне стали понятны суть многих вещей, голова стала ясной, страхи и неуверенность ушли, я даже был в какие-то моменты слишком уверенным в себе) Я просто стал жить и радоваться каждой минутой жизни. Настроение было прекрасное, хотелось постоянно шутить, все было прикольно. Я стал ответственным, взрослым, ну много чего еще. При этом лекарства я практически не пил. Пил только на ночь около 50-100 мг кветиапина и половинку паксила. Пил я их только лишь потому чтобы спать. Без лекарств спать не удавалось. Проблема была лишь со сном.
    В начале августа дело стало хуже. Постепенно все стало возвращаться. Началось все с плохого подавленного настроения. Кстати отец как раз умер приблизительно в это время от рака. Я переживал его смерть, но не сильно. Связь у нас была не близкой как мне кажется. Жалко его, добрый человек был, любил меня. Но и несчастный. Если помните он был сильным алкоголиком.
    Ну так вот, когда стало хуже, я там мудрил с лекарствами, и в итоге в качестве антидепрессанта стал пить триттико. Паксил мне не помогал особо, да и либидо он убивал напрочь, для меня это неприемлемо. На триттико через какое-то время появилась уверенность при общении с людьми, не такая как прежде, но все-таки. Плюс все же были многие вещи воспринимал с юмором. Но настроение оставалось плохим. Я решил пойти дальше и исправить это. Решил снова принимать эсциталопрам. Думал на нем все станет вообще замечательно. Но как говорят, лучшее враг хорошего) Врач из пнд сказала попринимать 3 дня его по 1 табл., а потом по 2. Я так и сделал. Но через дней 10 после начала приема мне стало хреново, обострилась неуверенность при общении с людьми (если вы помните, то больше всего меня беспокоит именно неуверенность и тревожность в общении с людьми). Плюс к всему состояние стало паршивое, зажатость, словно душу твою сдавили. Ходил как робот. Я решил снизить до 1,5 табл. – вроде стало полегче ненадолго, но потом опять плохо. Я снизил еще до 1 табл. – тоже какое то время стало полегче, но потом снова плохо (какое то нестабильное состояние, и такой сильный страх временами и тревога). Сейчас я 2-й день принимаю эсциталопрам 1 с четвертью таблетки, пока о результатах сложно судить, но в целом состояние плохое.
    На сегодняшний день я принимаю такую схему:
    Утро: 1 с четвертью эсциталопрама+50 мг кветиапина
    День: 50 мг кветиапина
    Вечер: 100 мг кветиапина и 1 табл. атаракса (в этой комбинации у меня сон стал боле менее нормальным)
    Вопросы:
    1. Доктор, Вы можете что-то посоветовать чтобы облегчить состояние и не было такой сильной неуверенности и тревоги? Есть ли другие варианты?
    2. Может быть я неправильно принимал эсциталопрам или он вообще перестал на меня хорошо действовать..
    3. Может быть мне обратно вернуться на 1 таблетку триттико. Ведь на нем мне было значительно лучше. Или же дело тут не в триттико, а просто в ухудшении состояния?
    4. Может быть надо поменять нейролептик.. Хотя кроме как кветиапина с другими нейролептиками мне становилось только хуже. Я тут попробовал 1 день пить 15 мг абилифая. В итоге стало так паршиво, такая сильная неуверенность и тревога! Потом сразу бросил и дней 5 отходил от него.
    5. И последний вопрос. Я начал пить атаракс на ночь. От него не возникнет сильного привыкания? Просто мне с ним спать стало лучше. Вообще мне врач из пнд рекомендовала алпрозалам, но я попил и отказался, т.к. от него сильная зависимость развивается.
    Заранее спасибо! Жду Вашего ответа с нетерпением,
  • Марат, выпишите: " Весной этого года мне стало очень хорошо. Такого я еще не испытывал и на такой относительно большой срок. Длилось это 3,5-4 месяца. Точно не могу сказать с чем это связано, но я пересмотрел многие вещи, научился менять мысли приносящие мне дискомфорт на положительные или нейтральные. Было ощущение какого-то просветления, мне стали понятны суть многих вещей, голова стала ясной, страхи и неуверенность ушли, я даже был в какие-то моменты слишком уверенным в себе) Я просто стал жить и радоваться каждой минутой жизни. Настроение было прекрасное, хотелось постоянно шутить, все было прикольно. Я стал ответственным, взрослым, ну много чего еще. При этом лекарства я практически не пил. Пил только на ночь около 50-100 мг кветиапина и половинку паксила. Пил я их только лишь потому чтобы спать. Без лекарств спать не удавалось. Проблема была лишь со сном. В начале августа дело стало хуже. Постепенно все стало возвращаться. Началось все с плохого подавленного настроения.

Ответ: вы знаете, первая мысль, которая закралась мне в голову при прочтении этих ваших слов была: " А не перенес ли Марат в описанные 3.5-4 месяца гипоманию ? Причем, свежесть и ясность мышления, склонность к шуткам, некоторая степень самоуверенности, которая за время вашей болезни вам совсем не свойственна, повышенное настроение всё это находилось в контрасте с вашим стандартно-обычным состоянием души. Больше того, по сути дела, вы даже почти полностью отказались от приёма медикаментов, ограничившись лишь вечерним приёмом 50-100 мг кветиапина и 10 мг пароксетина. Всё это очень и очень подозрительно на то, что в тот период вы находились в состоянии " гипоманиакального просветления ", Если вообще, так позволительно выразится. Кстати, и тот факт, что в этот период у вас была снижена потребность в ночном сне также хорошо укладывается в картину гипомании, поскольку недостаток ночного сна никоим образом негативно не сказывался в тот период на вашем дневном самочувствии и работоспособности. И затем внезапно, в первых числах августа, описываемая вами активность и душевная живость без всяких внешних на то причин, сменилась идео-моторным угнетением и вы погрузились в свое привычное депрессивное состояние .
    Наличие у вас в течение почти что 4 месяцев гипоманиакального состояния позволяет мне заподозрить наличие у вас биполярного аффективного расстройства второго типа ( БАР II ).

На сегодняшний день я принимаю такую схему:
    Утро: 1 с четвертью эсциталопрама+50 мг кветиапина
    День: 50 мг кветиапина
    Вечер: 100 мг кветиапина и 1 табл. атаракса (в этой комбинации у меня сон стал боле менее нормальным)
    Вопросы:

1. Доктор, Вы можете что-то посоветовать чтобы облегчить состояние и не было такой сильной неуверенности и тревоги? Есть ли другие варианты?

Ответ: Марат, к сожалению, ничего иного, как увеличение суточной дозы кветиапина я вам посоветовать не могу. В рамках БАР депрессивная фаза почти что всегда является терапия резистентной, что, кстати, мы с вами и наблюдали в течение всего периода вашего заболевания, за исключением единичного периода весенне-летней спонтанной нормализации вашего состояния, которое, как теперь выясняется, на самом деле было мнимым, поскольку гипоманию нельзя назвать нормальным состоянием, хотя, по сравнению с депрессивным состоянием, состояние гипомании больными ощущается, как полное здоровье. Увы, но это не так.

2. Может быть я неправильно принимал эсциталопрам или он вообще перестал на меня хорошо действовать..

Ответ: нет, эсциталопрам вы принимали правильно и сейчас, и раньше. Но, как я вам об этом уже написал чуть выше, в депрессивной фазе БАР имеется нечувствительность к антидепрессантам. Да и тразодон не принес вам полного облегчения вашего состояния, но, вследствие его антагонизма по отношению к гистаминовым рецепторам первого типа и ингибированию 5-HT2 рецепторов он уменьшил у вас проявления тревоги и страхов и улучшил в какой-то мере ваш ночной сон. И это всё.

3. Может быть мне обратно вернуться на 1 таблетку триттико. Ведь на нем мне было значительно лучше. Или же дело тут не в триттико, а просто в ухудшении состояния?

Ответ: читайте мой вам ответ в пункте 2). Я думаю, что вам больше имеет смысл добавить к вашей лечебной схеме карбонат лития, старый нормотимик, хорошо себя зарекомендовавший с времен ОНА. Правда, при его использовании имеется одно существенное неудобство, а именно, необходимость проведения частого контроля за содержанием лития в сыворотке крови, которое должно находится в терапевтическом диапазоне от 0.6 до 0.8 ммоль/литр. Альтернативой применению карбоната лития, препарат седалит, является использование одного из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда, к которым относятся следующие препараты: карбамазепин, окскарбазепин ( трилептал ), ламотриджин, вальпроат натрия, томирамат.

4. Может быть надо поменять нейролептик.. Хотя кроме как кветиапина с другими нейролептиками мне становилось только хуже. Я тут попробовал 1 день пить 15 мг абилифая. В итоге стало так паршиво, такая сильная неуверенность и тревога! Потом сразу бросил и дней 5 отходил от него.

Ответ: можно попробовать заменить кветиапин оланзапином.

5. И последний вопрос. Я начал пить атаракс на ночь. От него не возникнет сильного привыкания? Просто мне с ним спать стало лучше. Вообще мне врач из пнд рекомендовала алпрозалам, но я попил и отказался, т.к. от него сильная зависимость развивается.

Ответ: Марат, принимайте атаракс без всяких сомнений с целью улучшения ночного сна. От атаракса не развивается зависимость, в то время, как от алпразолама, да.

В заключение, я прошу вас, Марат, в связи с возможным изменением диагноза вашего заболевания обратиться к своему лечащему врачу-психиатру и обсудить с ним, как и правомерность изменения диагноза вашего заболевания, так и возможность проведения вами лечения литием карбонатом, препаратом седалит с контролем содержания лития в сыворотке крови. Кроме того, вы можете также обсудить с вашим доктором и мои рекомендации по изменению вашей лечебной схемы.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.