Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

Скайп

Благодарим за консультацию. За один сеанс узнали диагноз, который за 7 лет не могли поставить российские психиатры. Спасибо за то…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • То есть насчет гланд пока я не решился их удалить, рекомендуете своего рода избегание, ограничение? Просто избегать в первую очередь колебаний температур переохлаждений. У меня опять кстати оно к вечеру разболелось.. Я вчера еще по телефону на улице наболтался, а сегодня полчаса погулял по холоду и горло болит, но темп. нормальная и это не ангина пока...

    Избегать, значит и снижать физ. активность, отказываться от прогулок, а это значит усиливается тревога, напряжение... В тоже время я и потею и охлаждаюсь так легко именно из-за вегатитики и эмоций, но и тк уже горло плохое. Тут замкнутый круг.
    Но видимо действительно ограничения уже пора принять и не бороться с ними всегда на грани болезни..

    Насчет психологических проблем.. Тут все сложно. Я бы не назвал себя конформным и внушаемым человеком. С родителями я вообще всегда цапался и не особо беру в голову. Насчет женщины, она не очень то влияет на мое мнение и взгляды, но я боюсь отпугнуть.. Тем более раньше уже были не раз расставания, разочарования, особенно до встречи с этой женщиной, с которой мы ссоримся, подолгу не видимся и держимся все же друг друга. Я уже даже решил отпустить ситуацию и особо много не думать, что будет дальше.. Но все же я эмоционально чувствительным и раним это факт. Тем более, что для меня уже отлаженное общение и отношения, это еще и отдушина от тоскливости, вроде как есть ради чего жить...

    Насчет практической проблемы про фенозепам... Не особо верю что удасться его бросить или принимать скажем совсем редко и не регулярно.. Допустим сейчас я не утерплю и приму его и еще 3-5 дней пить не буду.. Но это все равно регулярный прием и абсистенция не успеет пройти без него... А учитывая умственные нагрузки на неделе видимо придется принять :(

    Насчет дозы и стажа приема. Почти 15 лет уже стаж. Доза ну в среднем когда пил его условно больше, это было где то 0.5-1 мг четко каждый день, а когда и это последний год другой и особенно время что на паксиле меньше, то это где то чуть менее 0.5 и не так регулярно с паузами в 2-3 дня быть может..

    Как думаете сколько при таком анамнезе будет длится синдром отмены?

    Еще момент через полгода после того как начал пить фенозепам, я не пил его где то дней 10 просто забыл... Это было в 2004 тогда я как раз с Вами общался или после этого.. Но кончилось ничем. Был день самый обычный и не активный и на фоне состояния примерно как сегодня с сильным внутренним напряжением я к нему вернулся на годы.. Сейчас в плюс все таки то что я на паксиле...

    Стоит ли пытаться его отменить, если учесть что с расстройством все равно придется жить оно никуда не уйдет, а будут и стрессы и нагрузки как и всегда.. Может ли его заменить реально паксил и какие то еще вспомогательные средства, при моем диагнозе?


  • То есть насчет гланд пока я не решился их удалить, рекомендуете своего рода избегание, ограничение? Просто избегать в первую очередь колебаний температур переохлаждений. У меня опять кстати оно к вечеру разболелось.. Я вчера еще по телефону на улице наболтался, а сегодня полчаса погулял по холоду и горло болит, но темп. нормальная и это не ангина пока...

    Ответ: нет, избегать, например, потным быть на сквозняке или холодном ветре, пить холодную воду, когда вы разгорячены движением или жарой, глотать зимой на улице мороженное , не прикрывать горло в холод кашнэ, etc.
    Поверьте, что ваша сегодняшняя боль в горле, это плод ваших опасений-представлений ( психо-соматический симптом ). Горло у вас действительно побаливает, но настоящей органической проблемы в нем у вас сегодня нет. Проблема в основном лежит в сфере ваших фиксированных на горле представлений.

    Избегать, значит и снижать физ. активность, отказываться от прогулок, а это значит усиливается тревога, напряжение... В тоже время я и потею и охлаждаюсь так легко именно из-за вегатитики и эмоций, но и тк уже горло плохое. Тут замкнутый круг.
    Но видимо действительно ограничения уже пора принять и не бороться с ними всегда на грани болезни..

    Ответ: нет, не совсем правильно вы описываете свои действия. Более правильно, это жить по законам ДАО ( древнекитайская философия )

    Насчет психологических проблем.. Тут все сложно. Я бы не назвал себя конформным и внушаемым человеком. С родителями я вообще всегда цапался и не особо беру в голову. Насчет женщины, она не очень то влияет на мое мнение и взгляды, но я боюсь отпугнуть.. Тем более раньше уже были не раз расставания, разочарования, особенно до встречи с этой женщиной, с которой мы ссоримся, подолгу не видимся и держимся все же друг друга. Я уже даже решил отпустить ситуацию и особо много не думать, что будет дальше.. Но все же я эмоционально чувствительным и раним это факт. Тем более, что для меня уже отлаженное общение и отношения, это еще и отдушина от тоскливости, вроде как есть ради чего жить...

    Насчет практической проблемы про фенозепам... Не особо верю что удасться его бросить или принимать скажем совсем редко и не регулярно.. Допустим сейчас я не утерплю и приму его и еще 3-5 дней пить не буду.. Но это все равно регулярный прием и абсистенция не успеет пройти без него... А учитывая умственные нагрузки на неделе видимо придется принять :(

    Насчет дозы и стажа приема. Почти 15 лет уже стаж. Доза ну в среднем когда пил его условно больше, это было где то 0.5-1 мг четко каждый день, а когда и это последний год другой и особенно время что на паксиле меньше, то это где то чуть менее 0.5 и не так регулярно с паузами в 2-3 дня быть может..
    Как думаете сколько при таком анамнезе будет длится синдром отмены?

    Ответ: долго, примерно, в течение месяца, как минимум.

    Еще момент через полгода после того как начал пить фенозепам, я не пил его где то дней 10 просто забыл... Это было в 2004 тогда я как раз с Вами общался или после этого.. Но кончилось ничем. Был день самый обычный и не активный и на фоне состояния примерно как сегодня с сильным внутренним напряжением я к нему вернулся на годы.. Сейчас в плюс все таки то что я на паксиле...

    Стоит ли пытаться его отменить, если учесть что с расстройством все равно придется жить оно никуда не уйдет, а будут и стрессы и нагрузки как и всегда.. Может ли его заменить реально паксил и какие то еще вспомогательные средства, при моем диагнозе?

    Ответ: нет, ни один антидепрессант не заменит вам бензодиазепиновый транквилизатор или алкоголь. По идее, соматоформные расстройства лучше всего реагируют на препараты и субстанции этих классов. Но уже сейчас вы получите одну большую социальную проблему с феназепамом. В настоящее время в РФ вступил в силу закон о том, что все препараты психотропного спектра действия должны отпускаться в аптеках исключительно по рецепту.

    Большой вопрос, будут ли вам доктора выписывать долго рецепт на феназепам или иже с ним препарат ?
  • Насчет самочувствия сегодняшнего в плане горла соглашусь с Вами. Да такое бывало не раз, что под вечер казалось все заболел, оно никуда после небольшого переохлаждения, усталости, etc. А потом все норм, а потом опять... А именно ангина была неожиданно и лишь раз... Всякими более выраженными простудами с температурой кашлем итд, также заболеваю реже, чем ощущение что вот уже заболел и нет сил...
    Отчасти это защитная реакция наверное перед самоедством за не активный стиль жизни и оправдание перед окружающими, а отчасти да там хроническое воспаление... Но это все ясно и под контролем в общем то.

    Насчет фенозепама и диагноза... А точно это соматоморфное, а не тревожно-фобическое, или депрессивное с тревогой расстройство? Все таки мнительность лишь часть проблемы, агарофобия, тревожность, тоскливость и ранимость другая и наверное таки большая часть... Или это все по сути одно и тоже, с большей выраженностью то тех, то иных симптомов?

    Насчет выписки.. Фактически мне его покупают родители им дают без рецепта. А формально рецепт всегда требовался... Отец его также пьет и всегда легко покупал. Также есть частный врач, но из-за его болячек видимся с ним последние пару лет редко, но он может передать рецепт если он будет нужен и своего коллегу рекомендует обязательно когда уйдет на покой.. Что бы лечится медикаментами, будь это и АД,а не фенозепам, все равно кто то в реальной жизни нужен, для контроля и если рецепт понадобится..

    Другой вопрос, у меня есть возможность пить фенозепам и еще много лет, но это было бы мне на пользу, лечению и качеству жизни? С учетом всех сомнений в диагнозе? Какие то риски и побочные эффекты со временем кроме его возможной недоступности есть? Вы говорите АД не заменит транк и алкоголь. Алкоголь меня не волнует, я его вообще не употребляю. А транк не заменит, тк он все таки нужен именно в моем случае?

    Если я все же попытаюсь сойти... Я посмотрел форум Ваш... Наугад нашел следующее. Мужчина моих наверное лет пытался сойти и пил АД + квеантипин это было где то в 2010, он при этом месяц был в отпуске.. Кажется он сошел удачно, хотя до конца тему читать не стал.. Думаете в моем случае нечто похожее? Но нейролептик думаю пить не буду... И в тоже время я работаю дома и могу и более месяца продолжать эксперименты будучи в покое относительном, тем более поездок и прогулок в связи с осенним сезоном особо не ожидается. Но будет ли в итоге лучше? Также ведь если холтер будет хороший можно будет попробовать увеличить паксил до 40 мг.

    Имеет ли смысл принимать ноотропы на этом фоне для стимулирование умственной работоспобности? Какие то мягкие седатики? Но атаракс итп например я совершенно не переношу... и даже пробовать не буду не сделав холтер какие то средства которые плюс к паксилу могут влиять на ритм сердца, вызывать головокружения, сердцебиения итд.. Могут ли в плане аритмии и тахикардии быть последствия отмены фенозепама и на паксиле серьезные? Пока, что несмотря на внутренний расколбас и дурную голову ритм как раз таки не частый и спокойный... .
  • отредактировано семь года назад
    Я не буду сейчас говорить о диагнозе вашего заболевания, поскольку уже несколько раз обосновывал свое предположение о наличии у вас соматоформного расстройства.

    Кстати, и привыкание вас к феназепаму, и длительность течения вашего заболевания, и фиксация вас на проблемах с сомой, а также постоянные напряжение и тревога, не говоря уже о том, что антидепрессанты не оказывают на вас того воздействия, которое ожидают от них, уступая по лечебному эффекту действию феназепама, все это больше льет воду на мельницу соматоформного расстройства.

    Да, с моей точки зрения, длительный приём феназепама улучшает качество вашей жизни путем уменьшения тревоги и мышечного напряжения.

    Но, каким путем, вы, молодой человек, которому ещё жить и жить и расти в карьере, достигаете этого ? По сути дела, путем зависимости от симптоматически, а не патогенетечки действующего препарата, на приобретение которого имеются относительные ограничения.

    Никакие ноотропы не в состоянии вам помочь, наоборот, они только в состоянии усилить у вас тревогу и напряжение.

    Что касается негативного влияния прекращения приёма феназепама на психовегетативные симптомы у вас, включая и со стороны сердца, то они возможны, но лишь в период абстиненции.

    На фоне приёма одного из антидепрессантов класса SSRI вся ваша симптоматика будет в какой-то степени смягчаться, но в комбинации с одним из бензодиазепиновых транквилизаторов, это будет происходить гораздо в более выраженной степени.

    И вы это сами хорошо ощущаете и знаете.
  • Спасибо за честные ответы!!! То есть фактически несмотря на то, что фенозепам не рекомендуется для длительного применения и Вы всегда придерживаетесь именно этого положения. Но в моем случае исключение и как раз таки мне он показан для длительного возможно пожизненного приема в комбинации временами с СИОЗС? Будь он доступен абсолютно, то пить его и пить? Или Вы говорите и о плюсах и о минусах длительного им лечения? Все же наверное у длительного лечения им есть свои минусы, кроме рецепта и кроме симптоматичности...

    Насчет карьеры, что имеете ввиду, снижение внимание памяти итд именно на фоне фенозепама?


    Скажите пожалуйста откровенно, про все что выше, не боясь меня расстроить!!!


    А если идти по пути сохранения его приема, то видимо не возращаться уже к четким 0.5 мг в день, как в свое время, а все равно стараться принимать от случая к случаю, только что бы не было абсистенции, как я и делал последнее время и еще реже...


    Насчет негативных влияний абсистенции в том числе со стороны сердца, надеюсь речь только о неврозоподной симптоматики вроде частого пульса итд?


    И еще отменив его те перетерпев месяц, я смогу скажем раз в пару недель выезжая скажем на нервную встречу или обследование его принять? И абсистенции не будет?

    А если будет какой то стресс и встряска жизненная уже после отмены, скажем расставание, болезнь родителей, плохие результаты обследований по соматике итп. То придется к нему вернутся все равно, или наоборот проще без фактора зависимости и на АД??
  • На данный момент, фенозепам пока не принял. Ночь спал долго. Заснул где то в 1 час, просыпался засыпал снова и встал в 11. Но сразу как встал ощущаю симптомы отмены. Те заметное внутреннее напряжение, при том, что фактически мышцы не напряжены, скорее это такое ощущение, при этом двигательное беспокойство, какие то движения небольшие навязчивые... Трудно объяснить в общем. Ощущение странного тела и двигательного беспокойства быть может. На фоне этого лезут в голову мысли про неврологические заболевания... При том, что врачи которые недавно меня смотрели в реале, на вопрос об этом сказали, нет никаких намеков. И агорофобические мысли лезут, что если такое состояние продолжится, а скажем кто то куда то пригласит...
  • Долго не буду больше распространяться на тему того, как вам поступить с феназепамом дальше.

    Итак, что мы имеем на сегодняшний день в этом вопросе ?


    а) вы, несомненно, зависите от этого препарата;

    б) этот препарат вам помогает лучше, чем какой-либо другой из психотропных медикаментов;

    в) моя точка зрения остается неизменной в вопросе об использовании препаратов бензодиазепиновой группы и звучит она следующим образом:

    1) в острых случаях возможенприменять из подряд не дольше 2 недель;

    2) использовать лишь в качестве средства скорой помощи одноразово и не чаще одного - двух раз в две недели или же в чрезвычйной стрессовой ситуации;

    3) лицам старше 60 лет я делаю в этом вопросе послабление, а именно, поскольку они заканчивают или уже закончили свою активную общественно-социальную жизнь, то в случаях, если без бензодиазепиновых препаратов им никак не обойтись, то они могут, например, для улучшения ночного сна или смягчения невыносимого чувства тревоги использовать препараты этого класса, но также имея в виду тот факт, что имеются данные некоторых исследований, показывающие, что длительный приём бензодиазепиновых транквилизаторов способствует более раннему наступлению деменции любого вида ( васкулярной, деменции типа Альцгаймера, типа Пика, etc ).

    г) лица молодого возраста, после получения детальных разъяснений со стороны врача о возможном наступлении негативных последствий длительного приёма препаратов этой группы, самостоятельно решают для самих себя вопрос о том, согласны ли они стать зависимыми от этих медикаментов или же будут использовать альтернативные медикаментозные и не медикаментозные варианты лечения их душевных страданий.
  • На данный момент:

    Фенозепам продолжают не пить. На данный момент видимо не пью 19 дней. Паксил пью 30 мг.

    Мой реальный врач по телефону сказал, что в целом согласен с Вашим суждением про фенозепам, что его нужно отменить регулярный прием и принимать редко в случае ПА, что он всегда об этом говорил, но считал то что я пью небольшую дозу регулярно мелочью. И что если решил не пить, то с этим не должно быть проблем.

    По самочувствию:

    Возникла проблема с зубом. Сначала лечил 8-ой зуб, затем развился пульпит пришлось удалять и пить антибиотик Супракс. Десна после удаления до сих пор отекла и побаливает. В виду всего этиого общее самочувствие разбитое, выходил на улицу мало, а на улице как то познабливает, быстро и сильно потею, устаю и временами кружится временами голова.

    Умственная работоспобность и концентрация внимания также ниже желаемого для проекта.

    Сплю ночью иногда очень плохо, страдаю от духоты, напряжения и иногда засыпаю днем.


    Еще ощущаю какие то навязчивости, вроде того как хочу решить какую то не срочную подзадачу в своей работе, или поговорить со старым знакомым и как только сажусь это делать тут же откладываю и так подолгу, причем мучает неприятное ощущение не завершенности действия и что его надо бы сделать, что бы все было "правильно и нормально"

    Также меня беспокоят предстоящие плановые обследования по сердцу. Которые в тоже время находясь на паксиле скорее хочется отложить, под предлогом что нет лишних денег, некогда, пока лечу зубы итд.

    Не очень хочется куда то ехать, с кем то встречаться, даже в комфортной обстановке на такси итд. Опять же откладывается это под предлогом сейчас не нужное время, занят другим итд.

    Не скажу, что все это когда пил малую дозу фенозепама в среднем было заметно лучше. Скорее была возможность если уж не по себе или куда то собираюсь принять ее и улучшить состояние.

    Верно ли я понимаю, что эффект отдачи, от отмены фенозепама должен бы уже пройти?

    Правильно ли я понимаю, что с паксила теперь будет сложнее сойти, чем раньше когда я его и три года не пил, но пил фенозепам?

    В общем то беспокоит снижение эрекции и то, что трудно кончить даже путем мастурбации. А планы насчет встречи и отношений с моей подругой несмотря на перерыв в силе.
  • Клинические проявления вашего заболевания остаются прежними, а именно, не особенно выраженными и несколько размытыми, но сохраняя типичную для них канву ( психосоматика, нарушенный ночной сон, нежелание активного общения в социуме ).

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    Верно ли я понимаю, что эффект отдачи, от отмены фенозепама должен бы уже пройти?

    Ответ: трудно сказать, вполне возможно, что полного отзвучания синдрома отмены феназепама у вас после столь длительного его использования ещё не произошло, но самое главное, что вы без него всё-таки можете обойтись.

    С течением времени полное избавление вас от синдрома феназепамовой абстиненции наступит.

    Правильно ли я понимаю, что с паксила теперь будет сложнее сойти, чем раньше когда я его и три года не пил, но пил фенозепам?

    Ответ: во-первых, вам прекращать приём пароксетина пока не нужно, а что касается отзвучания синдрома его отмены, то я думаю, что пройдет точно так же, как и раньше.

    В общем то беспокоит снижение эрекции и то, что трудно кончить даже путем мастурбации. А планы насчет встречи и отношений с моей подругой несмотря на перерыв в силе.

    Ответ: снижение либидо и сложности в достижении эякуляции - типичные побочные эффекты всех антидепрессантов класса SSRI, исчезающие после прекращения их приёма.
  • Мне стало хуже. Где то 2 дня назад почувствовал, что воспалилось горло, нет сил. Температуры насморка и кашля не было. Антибиотик пить не стал, так как только закончил его. Лечил местными средствами, отказался от прогулок и много сидел за работой. Ощущал усталость, недомогание, но не страх или трясучку.

    Вчера вечером все же вышел на улицу было ощущение озноба, потряхивания, дурноты, какой то простуженности. Через полчаса прогулки вернулся к дому, с ощущением похожим на ПА пока шел через пустой двор. Дома померил давление оно было 150 на 90. Хотя обычно и тем более на паксиле оно нормальное. Высокое было только весной перед началом его приема. Давление быстро снизилось. Я позвонил своему доктору, он сказал, что все это не имеет особого отношение к отмене фенозепама, скорее это все же небольшая вирусная инфекция раз горло хуже и последствия удаления зуба. А также и вегетатика конечно как всегда у меня, ну и в силу перенесенных инфекций и снижения физических нагрузок на этом фоне. Сказал что все будет как обычно. Хотя неплохо бы попить фезам или мексидол.

    В итоге я уснул поздно ночью где то в 2.30. Проснулся в 11 часов сон был как всегда в последнии дни, да и вообще часто, но далеко не всегда какой то дурной, со сновидениями и просоночным состоянием. В тоже время ощутил что воспаления в горле и во рту явно уходят и простуженным себя не ощущаю. Зато чувствую что жарко, душно, что и правда так и как то не по себе. И на работе сосредоточится не смогу. Решил пойти погулять и возможно после этого сьездить на такси по бытовым делам. Также я перманентно расстроен из-за того, что давно не видимся с подругой, а сегодня опять как то коротко и безразлично написала. У нее последний год постоянная проблема с поиском работы и она сосредточена на этом, а наши отношения или расставание мы отложили взаимно и расстянули, виделись последние разы в августе но долго и близко. Ситуативно я расстроился еще больше. Ощутил что ударяет в голову и накатывает давление или ПА. Спустился на улицу уже с мыслью не гулять, а просто подышать воздухом у подьезда. Постоял всего минут 15 при этом шатало, в голове туман, о том что пройтись не было и речи. Дома померил давление оно как не странно нормальное и даже пульс редкий. В итоге никуда не поехал, просто отдыхаю и думаю с какой стороны подступится к работе. При этом все равно ощущаю напряжение, потливость, большие трудности с концентрацией внимания и общую тревогу. Но фенозепам не пью.

    Вопрос. Все таки это все его отдача пока еще? Пожалуй сегодня 3 недели чистого от него периода. Отмечу что такой прямо явной потребности его принять при всем этом не ощущаю. Даже думаю что коли бы не сложный этап в работе и смог бы полностью расслабится на день, два то стало бы лучше... Одновременно и если бы встретился с подругой и как то что то прояснилось с ней... В тоже время о поездках даже на такси, свиданиях с другими кроме нее женщинами старыми знакомыми допустим или из сети и физ нагрузках в таком состоянии тяжело представить... И на напряженную работу и на все такое меня и никогда одновременно не хватало. А работа сейчас важнее тк там новый проект перемены, а я полностью сейчас завишу от своего гонорара.

    Могло ли бы чем то помочь увеличение паксила до 40 мг. Пожалуй я бы мог попробовать если бы сделал ЭКГ и/или холтер и убедился что Qt резко не растет.
  • Я расцениваю ухудшение вашего состояния, как усиление тревоги, вплоть до интенсивности паники.

    Чем вызвано это ухудшение ?

    На рассмотрение приходят два предположения:

    а) синдром отмены феназепама на фоне осеннего ухудшения вашего душевного состояния;

    б) просто осеннее ухудшение вашего самочувствия, которое вы бы раньше попытались снять приёмом феназепама.

    Думаю, что вы можете довести дозу пароксетина до 40 мг по схеме: 30/40 мг через день - 14 дней, 40 мг ежедневно -14 дней, остановившись затем на той его дозе из двух протестированных вами, на которой ваше душевное состояние будет самым лучшим.
  • Добрый день доктор!

    Пожалуй главное в моем состоянии, в последние недели, это недостаток энергии, утомляемость, плохой сон, и в тоже время тревожное напряжение, беспокойство и трудности с концентрацией внимание. Кроме того у меня все время беспокоит проблемы во рту. Горло, десны, зубы. Ничего сильно острого с температурой не было. Но кажется от этого всего и познабливает и какое то часто простуженное разбитое общее ощущение. За это время пил сумамед один раз он принес некоторое улучшение.

    Новости наверное с точки зрения правильности лечения не очень хорошие.

    По фенозепаму я держался где то месяц после его отмены. Особой потребности возобновить прием вроде бы и не было.

    Затем один раз принял чуть чуть когда шел по улице и накатил страх. Затем еще несколько раз принимал что то вроде 0.5 мг когда совсем не мог уснуть.

    Врач мой который в реале знает говорит ну пейте временами зависимости нет долго не пить можете, а заменить его нечем.

    Насчет паксила. Так как он очень ослаблял потенцию. В постели с женщиной я буквально ничего не мог и по неделе не мог и руками кончить, то я решил его уменьшить. Принимаю то 20 то 10 мг. Влечение сразу увеличилось, эякуляция временами происходит. То что на 30 мг совсем не терпимый уровень снижения влечения все же.

    По общему состоянию пожалуй на 20 мг ощущаю себя не хуже не лучше чем на 30. Ну так что то чуть получше, что то похуже. На 30 пожалуй слишком большое было внутреннее напряжение при какой то апатии. И еще ужасно потел что плохо с тз простуд.

    На 10 мг как то больше эмоций и резче влечение, но тут уже и пульс и давление чуть выше и потряхивает


    Пока пью по 20.

    Насчет ПА и агорофобии все тоже самое. Явных и выраженных ПА за это время не было. Скорее потряхивание накаты дурноты итд. По агорофобии я никуда не езжу и не хожу, кроме как к женщине в магазин или ко врачу. Просто нет надобности, сил и очень много работы моей дома на компе, часто и днем работаю и поздно вечером... Но ощущаю что если походить одному по городу, особенно по пустым московским окраинам, то конечно и страх и ПА будут. С этим я никак уже не борюсь, тк не вижу большой надобности и полной безопасности в таких прогулках, сравнимой от напряга при преодоление этого страха. В лифте иногда езжу и один, но через страх. Один остаюсь на пару часов в квартире, при надобности но боюсь запирать дверь изнутри, а то вдруг замок сломается или заклинит. Но не сказал бы что этот страх особо сильный и мешающий сейчас...

    Честно говоря по поводу всех этих страхов я даже меньше напряжен сейчас чем по поводу перспектив и возможных проблем в отношениях, сроков по работе итд.
  • Есть еще личный момент который меня беспокоит. Мои отношения с женщиной, мои реакции опасения по этому вопросу. Подробнее.

    Она меня старше на год. Мы сблизились более 2 лет назад. До этого я долго искал встречался, общался, гулял, но не мог решиться на сближение толком. Она мне понравилась своей надежностью, постоянством, общими планами на жизнь. Отчасти у нее сходные проблемы тоже ПА были и иногда возвращаются, горло итд. В тоже время она физически меня крепче, выносливее. Увлекается лыжами, плаваньем, может ходить в быстром темпе на большие расстояния, мало чего боится на улице в отличии от меня. У нас обоих родителям лет 70 и более. Ее мама ее отпускает и не мешает личной жизни, хотя нагружает ворчанием и домашними хлопотами. Мои ревнуют, пилят, критикуют... Но в целом смирились, выделили одну из наших квартир для нас и мы там проводим несколько дней вместе. Но совсем ее затянуть к себе пока не вышло. Хотя раньше я и сам этого побаивался как перемен в жизни, сейчас вроде нет. Наоборот, больше боюсь что нам что то помешает.
    За эти два года, мы то виделись часто, то на несколько недель или месяцев исчезали. В основном это было связано с ее профессиональными делами, проблемами с работой, так же и тем, что простыла устала, давление итд, но я и тоже... Так как встречаемся в моей квартире то более важно что бы именно она смогла выбраться, Тк я и свою работу там делать могу.

    Я заметил что если до нашего полного сближения мои страхи больше были связаны с новыми знакомствами, свиданиями, дружескими встречами. То теперь они очень привязаны к колебаниям наших отношений. Все детали описывать не буду... В случае ссоры я просто злился, грустил, поднимался пульс, давление. А вот если давно не видимся, она занята, или какая то не определенность то ли освободиться то ли нет, толи я смогу при этом ее встретить.. Какие то нестыковки такие.. Вот тогда увеличивается тревога, напряжение, как будто бы еще не хватает сил доделать все по работе что хочу к приезду. Весной когда вообще 2 месяца не виделись она искала работу, делала ее дома и часто болела у меня и наступило ухудшение с сильнейшими ПА от которых я даже кричал на улице и тогда написал Вам и начал пить паксил. А был уже в полном отчаянии думал уже о встрече с другими женщинами, с сайта знакомств, и познакомить более конкретно хотели.. Но я просто не смог выйти из дома в день свидания и найдя предлог отменил его, это в начале мая было. В итоге мы с ней объяснились, оказалось что других планов и правда не было, только дела и не понимания. И сейчас иногда мы долго не видимся, скажем месяц, последнее время виделись наоборот часто и подолгу. Мне с ней легче. Но совсем уж все не проходит. Так взять и рвануть одному по улицам пешком на несколько км все равно не получается, горло, астения все это при мне. Но вот тревожное напряжение и тоскливость, а с ними и ПА не связанные с агорофобией уходят ну почти совсем. А вот стоит потом побыть несколько дней дома с родителями и переработать и вообще пересидеть за компом тревожное напряжение усиливается.

    Не знаю даже что я всем этим хочу спросить. Скорее это мысли вслух. И доп. инфа о моем состоянии. Думаю мы будем стараться уже не стараться. Уже и полном ее переезде говорим. Готовимся к этому... У нее по работе новое предложение сейчас, в офисе в Москве, она оттуда ко мне сможет ездить это не так далеко. Я больше хотел что бы она нашла что то с более свободным графиком, более близким к моему. Но она уже находила в сентябре это еще больше ее загружало, у нее несколько более консервативный и ригидный стиль работы чем у меня и она и все выходные работала, а больших плодов это не принесло.

    И все равно я все время боюсь неожиданностей которые могут осложнить отношения. В тоже время побаиваюсь и будущей семейной жизни возможного рождения ребенка. Хотя с другой стороны считаю что это нужно. Тк если я останусь в зрелые годы с моей болезнью в одиночестве будет еще хуже. Пока же мы занимаемся уже давно не защищенным сексом, но последствий нет видимо в силу возраста и тому что мне трудно кончить. А на паксиле еще труднее ...
  • Вначале комментарий к первому вашему посту: конечно продолжайте терапию 20 мг пароксетина, если разница в душевном самочувствии на 20 и 30 мг небольшая, а преимущества 20 мг по сравнению с 30 мг в плане улучшения сексуальной функции относительно большая.

    Что касается КПТ агорафобии и клаустрофобии. Согласен с вами в том, что интенсивные тренинги вам больше вредят, чем помогают. Проводите экспозиционную терапию исключительно по необходимости и с целью ( оставайтесь один дома, посещайте нужные вам места, etc ).

    По поводу феназепама, что я могу вам сказать ? Согласен с вашим доктором в том, что, если приём феназепама будет не постоянным, а исключительно в виде скорой помощи и эпизодическим, то в таком приёме ничего плохого я не вижу.

    По поводу вашего второго поста, то, если честно, я не совсем понимаю, в чем лежит ваша проблема с дамами. Несомненно, что проблемы имеются и не только у вас, но и у вашей подруги. Если так, на вскидку, то скорее всего проблема ваша с лицами противоположного пола лежит в двух плоскостях:

    а) это продолжение вашей тревоги, перенесенное на отношения с дамами;

    б) возможно, что особенности вашей личности, то ли её акцентуация, то ли её психопатизация.

    Вообще для более четкого понимания вас, с вами имеет смысл побеседовать в скайпе.
  • Добрый день уважаемый доктор!

    У меня случился приступ аритмии.

    Произошло это так. Было обычное утро. Я проснулся в 8.30 утра. Вроде часов 7-8 проспал выспался. Правда при пробуждении снился какой то кошмар и проснулся с дереализацией и тремором.

    Затем я только сьел легкий завтрак немного поработал. Посмотрел новости и сайты. И где то около 10.30 утра. Когда я садился читать документацию по работе, в состоянии пожалуй какого то сильного внутреннего напряжение и раздражение. У меня был как одиночный такой перебой ну как ухнуло сердце. А вот что затем мне сказать сложно. В отличии от тех пробежек пароксизмальной тахикардии которые у меня бывали месяцы, годы назад ранее явно беспорядочного биения сердца в течении пары секунд, я не отследил. Просто было какое то ощущение что сердце нормально не бьется, но как оно бьется сложно сказать и еще раз говорю мерцаний и трепатаний не было. Скорее оно билось ритмично но быстрее чем до перебоя и как то гулко. Я вскочил со стула вышел в другую комнату сказал близким, что плохо с сердцем.И в момент когда я это сказал, понял что в общем то оно бьется вроде и нормально... Каких то ощущений кроме сбоя ритма, например головокружения, боли в сердце, слабости при этом совсем не было. Именно и только ритм сбойнул.

    После этого прошло минут 40, я померил давление и пульс электронным аппаратом они нормальны где то 120 на 76 и пульс 75. Пульс вроде ровный, но какой то гулкий и напряженный. Совсем изредка одиночные экстрасистолы.

    Пью сейчас 20 мг паксила уже пожалуй пару недель прошло как снизил. Иногда по 10. Но сегодня вчера позавчера именно 10 пью. Фенозепам пил дней 5 назад раза 2-3 на ночь тк совсем не мог уснуть.

    По самочувствию вроде терпимо все было. ПА явных не было. Сердце и ритм наоборот последние месяцы мало беспокоили по сравнению с прошлыми годами например.

    Сексуальное влечение чуть восстановилось при уменьшении паксила. Последние годы кончал не раз с помощью мастурбации.

    Работаю много последнее время, но опять же по своим меркам. Что то вроде в 9 встаю в 12 вечера ложусь, днем часок дремлю, часок гуляю, остальное время то поделаю что то когда есть мысль или надобность то просто сижу читаю или лежу. Но в среднем темп и напряжение умственное больше среднего так бы сказал. Но в общем то сердце на это особо не реагировало..

    И тут вот такое...

    Конечно буду стараться выбраться на холтер. Последний раз делал его в мае начиная паксил, ЭКГ в июне последний раз, ЭХО-КГ в феврале. Пора все это делать, я оттягивал просто так как много тратился последнее время смартфоны, мебель, ремонт, еще моя женщина просить путевку на НГ в пансионате купить как в прошлом году и это нужно. А главное боюсь заразить чем то в медицинских учреждениях или услышать какую то диагностическую догадку и выйти из колеи работы и встреч с женщиной.

    Но теперь то делать хотя бы ЭКГ или Холтер надо. Кардиологу у которого наблюдался буду звонить..

    В тоже время возникает опять чувство страха и досады, что только начал по чуть чуть ездить в лифте, ходить в магазин, ездить на такси, оставаться один дома. А если во всех этих ситуациях такой перебой? И не нужен ли мне постоянно рядом кто то, что бы следил за мной.. Возможно ли небольшие физические нагрузки. В общем если сейчас влипну в проблемы с сердцем потеряю уверенность в себе опять.

    Поговорил со своим наблюдавшим меня кардиологом. Он сказал, ну сделайте холтер на следующей неделе и возможно, но совсем не обязательно и скорее тк перенес ангину в сентябре УЗИ сердца. А также, что он может где то за 50$ продать прибор которым я сам смогу снять 6-ти канальную ЭКГ - ку если почувствую какую то проблему с ритмом и записать ее на смартфон...
  • "Пью сейчас 20 мг паксила уже пожалуй пару недель прошло как снизил. Иногда по 10. Но сегодня вчера позавчера именно 10 пью. "

    Неточность допустил не по 10, а все же по 20 по целой таблетке пью. По 10 лишь изредка.

    Что еще хочу добавить. С тех пор как был приступ более такого с ритмом не было. Я сходил погулял после этого, потом поработал и потянуло в сон. Часов в 15 спал глубоко около часа, проснулся уже свежим, но в состоянии не усталости, а напряжения. При этом редковат пульс около 63. Давление нормальное. У нас в Москве сильный атмосферный фронт многие сегодня жалуются на вегатику.

    Моя подруга сегодня или завтра ко мне собиралась. Но говорит раскисла поднялось давление, тахикардия и давит виски. Говорит завтра может приехать, но чувствую что вряд ли.

    Я чувствую как всегда в таких случаях подавленность, беспокойство, жду ее сообщений все время.

    Переходя к тому, о чем выше меня спрашивали в чем проблемы в общении с женщинами. В том числе в таких моментах, то она не может устала, болит что то, а бывают и размолвки, то у меня или горло, или приступ какой то или работа горит. Иногда какой то период скорее видимся, иногда скорее нет. Сейчас вроде у нее глухо с работой и подработкой и на Новый Год в дом отдыха собираемся, так что надеюсь будем видится.

    Но воспринимаю я не определенность и колебания в общении болезненно. В целом именно данные отношения в итоге сложились лучше чем предыдущие общения. Все таки мы уже три года встречаемся и довольно близко, если она приезжает ко мне то на выходные или несколько дней. У нас уже более домашние, бытовые отношения и уже во многом притерлись, меньше не ожиданностей, разочарований. И возраст 36-37 уже более спокойным делает что ли общение. Хотя мы много и ругались и спорили и привыкали друг к другу. В общем то ухудшение весной было связано именно с разлукой с этой женщиной.

    Почему мне на все это не просто плевать? И не по принципу были бы деньги, а женщина найдется, тем более их и правда в возрасте около 35 много, в том числе и знакомые есть... И требования если она не особо успешна, уже не высокие.

    Не знаю даже почему, но вот так сложилось когда мне было где то 20-30 лет. До какого то времени мне главное было как то пристроиться в плане работы и заработка. А затем было много сложностей, может и в силу личностных особенностей, может какой то аутичности легкой, конечно и в силу ПА и агорофобии тоже. Хотя я вспоминаю что в итоге не мало и походил и побегал за женщинами, счас бы так не стал и не потянул как тогда. А сейчас я хочу что бы мы все таки с ней вместе жили и она хочет говорит. Но я боюсь не ожиданностей итд.. Вдруг она разболеется или я, или мало того что она работу ищет, еще что с моей работой.. Все это дает как бы фон не уверенности что ли...

    И конечно страхи аритмии были бы очень не кстати. Еще и тк я живу с родителями они несмотря на все ссоры всегда дома, а когда мы с ней она и по делам уходит, если жить с ней все время, значит больше проявлять автономности и оставаться одному в своей квартире отдельной где с ней хочу жить.
  • Что я могу вам сказать по поводу всего написанного вами сегодня ?

    а) думаю, что вам имело бы смысл продолжить длительный приём 30 мг пароксетина, как минимум, до конца апреля. Описанный вами приступ аритмии, скорее всего, случился у вас в рамках приступа паники или, как его раньше называли, симпато-адреналового криза и похоже на то, что на фоне изменения погоды.

    б) вам уже пора прекратить так зацикливаться на экстрасистолах. Кстати, те пробежки тахикардии, о которых вы писали раньше, по сути тоже относятся к экстрасистолии, только следующих одна за другой залпом или салютом.

    Экстрасистолы - это безопасные нарушения ритма, на которые кардиологи просто не обращают внимания, тем более, что у вас, они являются следствием вашего душевного расстройства.

    в) и ваши проблемы с лицами противоположного пола, как также ваша фиксация на экстрасистолах и связанных с ними холтерах, эхо-кардиографиях и кардиологах требует интенсивной психотерапевтической интервенции.
  • Добрый день уважаемый доктор!

    Прошло около 3 месяцев пишу отчет о своем состоянии и лечении.

    Принимал все это время 20 мг паксила. Иногда пытался снизить до 10, ввиду первую очередь снижения потенция заметного. Но все же самочувствие ухудшалось и оставался на 20.

    С фенозепамом полностью так и не распрощался иногда принимал при ухудшении иногда регулярно в маленькой дозе. Последнее время опять не пил его совсем пару недель.

    Также за эти месяца была некоторая например в личном. Некоторые перемены и варианты в отношениях, не буду о подробностях, в итоге все по большому счету по прежнему... И живу с родителями как и жил, есть планы на встречи итп. Также по работе напряжение меняется у моего заказчика проект, есть некоторая не определенность насчет будущего, также достаточно большая нагрузка была в плане изучения новых тем, самостоятельной работе..
    Родители вот сейчас болели сильный какой то вирус подцепили, с трудом выходят на улицу, но уже поправляются. Тк им около 73 лет их здоровье и способность к активности вызывает некоторые опасения.

    По состоянию... С одной стороны оно за прошедшее время было в чем то и лучше, чем могло быть.. Например сами по себе атаки, кризы особо не беспокоили, но я особо и не напрягал свою агорофобию, ездил на такси и не часто, гулял не по далеку в остальное время итп.

    Пожалуй за отчетный период более беспокоило тревожное напряжение, плохой сон, утомляемость, ранимость в общении, ощущение одиночество и не определености в жизни.


    Последние дни после того как вся семья переболела вирусом, я правда не особо сильно, ощущаю некоторое ухудшение, закономерно ощущаю астению, упадок сил и в тоже время ощущаю что сильнее стала тревога и в голове как то муторно...

    Вот типичный пример состояния.

    Вчера вечером после того как вроде достаточно размеренно и спокойно провел день, не напрягался в плане работы у нас сейчас праздники длинные, прогулся пару раз, сходил в магазин итд, но к концу дня ощущал что не нахожу себе места, тоскливо, не хватает общения и грустно что не удалось в праздники провести время с женщиной. А не удалось по объективным причинам не важно себя чувствовал, беспокоился за родителей, одна подруга сказала что болеет, других сам не позвал... В итоге я принял душ и рано по своим меркам уснул в 22 часа.. Долго для себя спал где то до 9 утра. И проснулся совершенно разбитый, с ощущанием тумана в голове, головокружением, разбитостью, звоном в ушах, не способностью заняться чем то конкретным итп. Сначала даже думал что опять простыл, но оказалось что нет... Стало относительно лучше только после полудня когда принял 20 мг паксила и плотно поел...

    Еще момент обследования я так и не сделал. За зиму только у ЛОРа пару раз был промывал горло. На УЗИ сердца записывался переносил уже прошел год надо делать и УЗИ и Холтер, но я как то боюсь... Рационально это было бы правильно сделать где то в апреле когда уменьшаться эпидимии ОРВИ и гриппа, а также в конце марта надеюсь получить свою оплату очередную за работу. Видимо также же можно будет оценить влияние как раз годового курса паксила и думать как с ним быть дальше... А пока вижу что не отменить не увеличить его не могу... Возможно со временем нужно будет на что то его менять из АД...



  • Что можно сказать по поводу вашего состояния за истекшие три месяца ? В целом его можно охарактеризовать как стабильно среднее. Правда сейчас, после перенесенной вами вирусной инфекции или инфлюэнцы на ваше самочувствие наслоилась пост инфекционная астения, которая комбинируется с весенней астенией и поэтому вы и написали мне, поскольку ваше состояние несколько ухудшилось.

    Что вам делать ? Продолжить дальше терапию пароксетином в дозе 20 мг и, возможно, что добавить к нему витаминный комплекс для уменьшения проявлений весеннего гиповитаминоза и пост инфекционной астении. Кстати, и вашим родителям так же необходимо провести курс заместительной витаминотерапии.
  • Пишу к Вам после новых приступов ПА...

    Попытаюсь воспроизвести все подробно.

    Вчера и позавчера ощущал сильную тревогу. Мне нужно было поговорить с работодателем. Он последнее время немножко игнорирует наши разработки, что у него временами бывало, мы с ним много лет сотрудничаем. Мне нужно было получить гонорар и комментарии по работе. Гонорар я получил как обычно, комментарии по работе он дал понять что даст позже. Вот я беспокоился по поводу всего этого, что достаточно объективный повод, паралельно насчет своей переписки с женщинами, перспектив будующих встреч итп, что уже более как мне кажется преувеличеная моя реакция. Также все это на фоне споров с родителями которые пытаются давать мне советы итп.

    Ощущалась тревога довольно четко, как невозможность долго быть сосредоточенным на чем то одном, взбудораженность, потливость и ощущения жара, рассеянность, постоянная проверка переписки итп. Однако ПА при этом не было...

    Сегодня я вроде бы и лучше себя ощущал и по своим всем этим вопросам немного успокоился, выспался ночью и решил день просто отдохнуть... Где то после обеда пошел на улицу как всегда пройтись и в магазин. Гулял по скверу как обычно рядом с домом, ощущал что устал от духоты дома, немного мутило, покруживается голова и какое то раздражение. И в какой то момент ощутил резкий укол страха и как будто неловкость в теле и началось ПА с ощущением дурноты... Причем оно было настолько резкое что я реально боялся до дома не дойти, хотя там каких то 200 метров... При этом был страх, что я упаду и никто не заметит, так как народу на улице маловато.. Также что не смогу открыть домофон при входе в дом.. В какой то момент я даже попытался просить помощи у прохожих, но они не заметили... В итоге как только я дошел до дверей дома все прошло.

    Дома я отдохнул перекусил.. Потом оказалось что нам кое что еще нужны из еды и почувствовав прилив сил я еще раз пошел уже прямо в магазин, в этот раз вроде замечательно себя чувствовал и захотел сделать круг по окрестностям и опять в какой то момент был укол страха, ощущение неустойчивости итп, но я быстрым шагом дошел до дома и ПА не успела развиться.


    Все это на дозе паксила в 20 мг. Фенозепам последние дни не пил..

    Также замечу что все это напоминает ухудшение и прошлой весной.. И по сезонности март-апрель... И по ощущениям - сначала усиления тревоги и беспокойства, затем неожиданно наступают ПА в основном во время прогулки, который перед этим месяцы не было почти... Прошлой весной они много повторялись до тех пор пока я не начал к маю паскил... Сейчас я уже на нем..

  • Что можно сказать по поводу вашего сегодняшнего сообщения ? Только одно, что проблема вашего нынешнего состояния конечно же не лежит в ваших отношениях с дамами или в отношении с вашим работодателем, а, как вы правильно это заметили, скорее всего, в сезоне года.

    Скажу вам даже больше, а именно, что нынешняя весна почему то особенно негативно влияет на душевное состояние, о чем свидетельствует и "наплыв" пациентов в амбулатории.

    Кстати, завтра и послезавтра будут иметь место геомагнитные возмущения, так что, вполне возможно, что вы заранее отреагировали на их приход в виде двух приступов паники и пред паники.

    Как же вам поступить дальше ? Думаю, что вам имеет смысл пока ничего не менять в своем лечебном плане и посмотреть, как будут развиваться события с вашим душевным состояние в течение ближайших 1-2 недель.

    Если ваше состояние стабилизируется и будет носить привычный средне-терпимый для вас характер, то вы так и продолжите лечение 20 мг пароксетина дальше. Если же оно продолжит тенденцию к ухудшению, то я думаю, что вам бы имел смысл временно, хотя бы до середины-конца апреля месяца, увеличить дозу пароксетина до 20/30 через день или, на худой конец, до 30 мг ежедневно.
  • Добрый день! Нужны Ваши помощь и совет. Сегодня был сильный приступ.

    Я вышел на улицу днем. Мой план был просто час подышать свежим воздухом, так как дома было уже не по себе - сильная потливость, раздражительность, сложности сосредоточения за компьютером. Ну и просто хотелось погулять. Конкретной цели не было даже в магазин было без надобности. Пошел в сторону сквера который располагается где то в 500 метров от моего дома. Дорога идет через малолюдные дворы старых домов и вдоль забора и большой стройки, также там расположена моя поликлиника. Как только я туда дошел, я ощутил беспокойство и развернулся назад, но меня тут же накрыл сильнейший приступ, резкий укол страха, ощущения ватных и что не смогу дойти назад. Зная что мне помогает телефон я взял его и стал звонить к себе домой родителям, их телефон был занят. И вот тогда меня накрыло совсем... Я начал смотреть на прохожих и думать к кому обратиться за помощью, также решил дойти все же до поликлиники, тк она ближе чем дом была. С трудом я туда дошел и когда зашел в ее двор то резкий страх ушел. Я позвонил домой отцу и попросил меня встретить, тк понимал что если пойду назад один будет также плохо. . Пока он шел, а я стоял во дворе поликлинике было муторно, кружилась голова, но становилось постепенно легче, вместе мы дошли до дома и приступ окончательно прошел.

    При всем этом я принял в сумме те при выходе из дома и потом когда ждал отца около 1.5 мг фенозепама и с утра 20 мг паксила и 2 таблетки фезама.

    Провоцирующася ситуация для меня не нова и я знаю что по сути не победил агорофобию... Но вот сила, резкость возникновения и тяжесть ощущения ПА расстраивают. И то что они повторяются, последние недели...

    Как Вы помните в октябре я даже месяц обошелся без феназепама и ПА почти не было, зимой пил его мало и небольшую дозу паксила и также ПА не досждали.. Только ограничения на какие то более не привычные для меня уже ситуации и только. А сейчас все гораздо хуже как и прошлой весной..

    Теперь пару слов о личных делах и общем самочувствии с предыдущего поста.

    Все в общем то делается в той же колее. Мне удалось поговорить с работодателем получить гонорар и новую задачу которую я худо бедно делаю. Это большой плюс, тк я уже был насторожен насчет его игнорирования, однако оказалось он просто занят был... Также я переписываюсь с женщинами с которыми было близкое общение и есть планы на его продолжение. Пожалуй испытываю при этом как всегда мнительность и напряжение.. Родители поправились, сидят дома, занимаются бытом. Периодически пилят меня насчет того, что бы слушал их по своей личной жизни..

    По обследованиям УЗИ сердца сделал и ЭКГ в том же месте где год с небольшим назад. Врач сказала что оно совершенно нормально. Расширение аорты не прогрессирует, она даже чуть меньше где то 38-39 на уровне синусов и 34-45 восходящий отдел, что можно считать нормой. Небольшой пролапс митрального клапана и в общем то все. На ЭКГ неполная блокада ножки пучка гиса. QT в норме.

    По холтеру говорят сделать логично, но не советуют торопиться. Думаю сделаю его как будет лучше погода и найду в себе силы на такси туда подьехать и потом походить с ним..

    Врач который раньше наблюдал меня в реале, на мои жалобы реагирует довольно спокойно.. Говорит что не стоит увеличивать паксил если меня беспокоит сильно снижение либидо, а оно беспокоит.. Однако если я решу увеличить и потерпеть побочки это тоже логично. Также обсуждали возможность смены АД, Видимо сменить можно будет на ремерон или венлафаксин, но скорее когда пройдет острый период по ПА ближе к осени.. И если будет спокойный холтер...

    А что Вы скажите возможно после данных потробностей возникают какие то уточнения по диагнозу и какие то есть мысли какой АД и его доза были бы безопасны и направлены на данные ПА?

    В принципе в основе моих ПА сейчас лежит с одной стороны сильный тревожный и вегативный фон. Те я уже вышел не важно себя чувствую. И думаю если бы это была прогулка ближе к ночи и/или я шел с конкретной целью на то же расстояние то ничего бы и не было. ТО есть это как то по настроению и ситуации... В тоже время это все же скорее не страх "за здоровье" ему то ничего не грозило и я это прекрасно понимаю, а это что то вроде "страх страха", те я знаю что в таком ситуации ПА может начаться и оно возникает и "страх положения, ситуации", те ощущения будто я застрял не могу идти, вокруг все как пусто и серо, мне никто не поможет итп..


  • отредактировано шесть года назад

    Раз еще пишу пост... Что еще могу добавить..

    Пожалуй кроме вот этих ПА и вопросов с перемещениями. Остальное спокойное от них время. Постоянно ощущаю беспокойство, напряжение, потливость. Мне сложно долго сосредотачиваться на одном и том же, в том числе работе.. Но должное я делаю. В чем то на паксиле все равно лучше чем годы до него. Так когда я ездил в мед центр на УЗИ на такси, я очень спокойно себя ощущал.. В сравнению с подобными же поездками также на такси в прошлые годы на обследования, на встречу итд. Тогда меня и в такси мутило тянуло сильно писать, так что приходилось останавливать машину и делать это, колотилось сердце.. А вот на 20 мг паксила всего это нет.. Но вот ходить одному пешком как видите тяжело и на них...

    И еще уточню хотя наверное сто раз рассказывал.. Что ПА именно во время прогулки в одиночестве, именно во время ходьбы, меня донимают где то последнии лет 10 и каждую именно весну наступает очередное их ухудшение... И сейчас они на гораздо более близких расстояниях от дома и при меньших по длительности расстояниях чем эти годы назад...
  • Что я могу вам сказать ? Очередное весеннее обострение, хотя, в принципе, если не считать возросших по частоте и интенсивности проявлений агорафобии с приступами паники, во всем остальном у вас относительно всё совсем неплохо.

    Согласен с вами по вопросу того, что дозу паксила вам повышать до 30 мг пока не стоит. Ранняя весна скоро завершится, а с ней и ваше состояние, в плане агорафобии также должно несколько улучшиться.

    Мой вам совет: не принимать феназепам перед выходом из дома, но всегда иметь его с собой и принимать его не сразу же, после начала приступа паники, а вначале попытаться просто остаться на месте, подышать диафрагмой, попытаться несколько успокоиться, не звонить родителям, а просто подождать момента, когда тревога и страх немного уменьшаться, а они несомненно уменьшиться в интенсивности и пойти домой. Обычно, на обратном пути страх всегда уменьшается. Вот такое поведение во время приступа агиографической паники и будет означать проведение истинной поведенческой или экспозиционной терапии. Роль феназепама должна у вас ограничиться только профилактическим суггестивным влиянием на ваш страх, что в случае, если приступ примет угрожающе выраженный характер, вы всегда сможете защититься феназепамом.

    Коротко говоря, вам необходимо не спешить принимать феназепам, поскольку основная проблема вашей агорафобии лежит в вас самих. Смотрите, после того, как вы благополучно дошли до поликлиники и почувствовали уверенность в том, что в крайнем случае вам окажут помощь, интенсивность вашего страха уменьшилась.

    Так вот, роль поликлиники должен у вас играть феназепам.
  • Последний месяц мне хуже.

    Об экспозиционной терапии нет и речи, ибо мне тяжело одному гулять даже в двух шагах от дома. Из-за постоянной тревоги, сопровождаемой головокружениями и дурнотой. Особенно плохо при резких волнах теплой погоды после холодной, которые особенно характерны для этой весны...

    Как правило я уже выхожу в состояние неприятной тревоги и напряжения, затем на улице на какое то время становиться еще хуже, но после прогулки и как правило приема небольшой дозы фенозепама наступает облегчение... Также мне легче если иду с кем то, или если прогулку совмещаю с беседой по телефону...

    По совету своего врача, я пытался справляться с ситуацией сначала подняв паксил до 30 мг и стараясь делать гимнастику, гулять через силу итп. Пару недель назад пожалуй было и лучше.. Но все испортило то что я опять несколько простыл, заболело горло, хотя и без темпарутуры и я решил пропить 5 дневный курс Сумамеда. На котором все эти вегативные проявления усилились.. Обострение тонзиллита прошло, но осталось после антибиотика, что то вроде афтозного стоматита..

    А после курса антибиотика наступила жара и теперь уже плохо от нее.. И также последнее время мы наоборот с доктором решили снизить паксил до 10 мг, так как я уже весьма много вешу где то 115 кг (рост 180), сильно потею и потому легче простужаюсь на паксиле, также он мешает ночному засыпанию и очень субъективно неприятно снижение эрекции и эякуляции... Кроме того сейчас уже как раз год как я пью паксил.. И он по сути толком не помогает.. Нужна или смена АД, или просто перерыв .. Да на 30 мг, может было и легче, но не так существенно, в сравнении с побочками... По крайней мере вес то точно пора снижать... И он явно ухудшает подвижность и общее самочувствие...


    Также отмечу что 4 апреля у меня была разовая пробежка ЖТ. Я ехал на такси к ЛОРу, перед выходом напрягся с работой и торопился.. Сел в такси доехали до светофора.. Стал с напряжением объяснять таксисту как ехать и тут возникло беспорядочное сокращение сердца на несколько секунд, так как у меня и раньше изредко бывало. В итоге придя в клинику я сделал ЭКГ и оно показала норму и нормальный интервал Qtc около 420, врач который ее делала сказала, что бы я не беспокоился учитывая и хорошее недавно УЗИ сердца... И сделал холтер в плановом порядке. Что я и собираюсь делать, как только будут силы..

    Если говорить про работу за этот месяц.. Вроде должное я сделал, но не больше.. заметил что она особенно и не влияет на прямую на состоянии.. Кроме того что на фоне постоянных вегативных расстройств, чувства духоты итп работать тяжелее.. Но вот сейчас уже дней 5 отдыхаю в силу праздником и завершения текущей задачи... и чувствую себя по крайней мере не лучше..

    Касательно общений с женщинами... Я сам во многом его ограничил и оставил только звонки и переписку в силу состояния... Что тоже вызывает чувство вины и одиночества.. Однако с наиболее близкой из них мы собираемся встречаться и иногда жить у меня как и раньше.. Произойдет это раньше или позже трудно сказать.. У нее у самой как я говорил проблема с вегатикой и нет постоянной работы. А когда у нас резко потеплело.. Она пошла в магазин и на несколько минут упала в обморок от духоты, также это было на фоне первого дня месячных у нее, которые проходили тяжелее чем обычно... Да пожалуй и я ощущаю себя иногда недалеко от обморока.. Но вот я в него никогда не падал...

    Как Вы оцените мое состояние и что скажите о перспективе терапии с временным снижением или отменой паксила, с целью снизить нарастание веса, потливость, расстройства сна и эрекции... а также стирание его эффекта в силу длительности...

    Стоит ли убрать его на какое то время совсем и потом ввести снова его или другой СИОЗС если понадобиться... Или лучше оставаться на минимальной поддерживающей дозе паксила то совсем снижая ее до приема полтаблетки через день то поднимая... Таким образом мы с врачом делали в былые годы..




  • отредактировано шесть года назад
    Надо пробовать. Теоретически я могу предположить, что, если вы уменьшите дозу паксила до 10 мг в сутки, то у вас, скорее всего, наступит синдром его отмены или синдром уменьшения дозы этого антидепрессанта.

    Но вы можете попробовать поступить следующим образом: а именно, снизить дозу паксила до 10 мг и одновременно добавить к ним, либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина.

    Ваше нынешнее состояние я могу оценить, как неудовлетворительное, поскольку вы откатились назад в своей социальной активности, включая выходы из дома и общение с лицами противоположного пола.

    Для усиления эрекции вы можете, после включения зеленого света кардиологом, использовать либо виагру, либо левитру.
  • Добрый день! Давно Вам не писал и даже не знаю с чего начать...

    Начну с хорошего и затем перейду к плохому.

    Лето прошло более менее нормально. Принимал паксил примерно по 10-20 мг. Состояние была в общем то для меня обычное, удалось несколько раз сьездить за город, в том числе и со своей подругой и сравнительно активно там отдохнуть. Агорофобия безусловно оставалась и пожалуй была лишь смягчена до терпимого уровня... Еще замечу что пару раз обгорел на солнце, несколько раз переохлаждался и беспокоило горло. Также на фоне приема паксила в душную погоду очень сильно потел... Но все как то обходилось...

    Отдельно отмечу, что хорошо влиял паксил на сердечный ритм, тахиаритмий не было, в сентябре сделал Холтер и посетил кардиолога и получил хороший его результат.


    А вот осенью где то начиная с конца сентября стало хуже.
    На фоне похолодания и окончания загородного сезона, а также отдалением отношением с подругой и большей загруженностью по своей удаленной работе я стал меньше выходить из дома...

    И тут дал сбой кишечник...

    На фоне постоянного сидения в моей тесной комнате и переедания, начались запоры, метеоризм, распирания живота, преходящие боли без точной локализации, но более в середине живота. Также отмечу, что я действительно не следил совсем за диетой последние годы, а на фоне улучшения аппетита от паксила, вообще ел все подряд и газировку и торты и колбасы... Весил в начале осени 122 кг при росте 184. По всему этому, я сначала не придал большого значения проблеме, просто закончил с самыми явными излишествами с едой и решил обследоваться..

    Результаты обследования которым я по мере появления возможностей занимался пару месяцев такие:

    - Общий анализ крови, биохомия и ревмопробы в норме.
    - УЗИ брюшной полости. Нашли множественные мелкие камни в желчном пузыре. На предыдущем УЗИ 3 года назад их не было, была только дискинезия желчевыводящих путей. Также жировой гепатоз печени и жир на поджелудочной. Кишечник сказали что заполнен газами, почти как сказали при поверхностном осмотре нормальны.
    - Анализ кала. Там положительная реакция на скрытую кровь. Плохо переваренная мускулатура из пищи, несколько эритроцитов в поле зрения и остальное в норме. (Но я сдавал кал без диеты, употребляя много мясного итп)


    По результатам общения с гастроэнтерологом и терапевтом, я понял следующее:

    - Про камни в желчном. Скорее всего раньше или позже нужно будет его удалить. Но сейчас он не дает симптомы. Нужно делать повторные узи и смотреть динамику.

    - Про состояние кишечника и скрытую кровь. Более точная диагностика колоноскопия. Пока я на нее решаюсь и состояние более менее на взгляд врача, анализы надо бы пересдать. В том, числе анализ кала, после трехдневной безмясной диеты, также желательно повторно сдать кровь в том числе на антитела к хеликобактер, на сахар и прочие общие достаточно вещи связанные с ЖКТ. Также сказали что не обязательно, но желательно сдать кал на калпротектин, что увы весьма дорого, но я постараюсь выделить на это средства. Тк это маркер который отделяет синдром раздраженного кишечника, от всякой органики, в том числе колитов итп.

    Предварительно же врачи считают, что у меня все же что то типа синдрома раздраженного кишечника, на фоне постоянного сидения, лишнего веса, не правильного питания итп.. Но это требует наблюдения и уточнений...

    Также мне назначают лекарственную терапию. Сейчас регулярно принимаю тримедат, на ночь пью юнинзим таблетку содержащую активированный угол и симитикон от газов.

    Чисто субъективно состояние по кишечнику за эти прошедшие 2.5 месяца, толком не хуже и не лучше... Скорее не беспокоит по утрам, но больше беспокоит к вечеру и к ночи, особенно после обильной еды, длительной и/или нервной сидячей работы.. Вообще на фоне нервного напряжения... Лучше же становится после сна и после прогулки, когда все растрясается. Запор держится, но он не глухой. Просто если когда то раньше я ходил в туалет раз в 1-2 дня, то сейчас где то раз в 3-5 дней и практически не бывает поносов... А раньше бывали. Слабительное же я пить побоялся, привыкания и иных негативных эффектов.

    Итого сложилось ситуация с ЖКТ которая требует наблюдения, исследований, перспектива удаления желчного, хотя это еще не самое плохое.. И все это конечно вызывает тревогу, негативно сказывается на настроении...

    И так же на фоне проблем с ЖКТ паксил я отменил в октябре. Причина отмены в том, что мне сказали будто он негативно влияет на моторику кишечнику и сам по себе усиливает запоры.. Кроме того и это пожалуй важнее мне нужно же снижать вес и соблюдать хотя бы подобие диеты.. Все же за осень я 3 кг сбросил... Но все равно вес достаточно большой.

    В остальном эффект от отмены паксила, я бы описал как умеренно - негативный. Не произошло то чего я боялся, то есть тахиартмия без него не вернулась к счастью... В тоже время и либидо/потенция до сих пор не вернулись к тому состоянию как были до курса паксила. Ушла избыточная потливость это пожалуй плюс. В целом пожалуй стало больше астении, ниже настроение.. Хотя я не замечаю какой то такой болезненной слабости, но больше и чаще стало какой то дурноты, головокружений особенно когда иду один даже небольшое расстояние по улице.

    Ну и без паксила выросла потребность в фенозепаме.. Теперь я просто вынужден принимать 0.5 мг примерно в сутки, просто что бы мочь немножко погулять по улице и как то спать ночью... Тк фоновая тревогая и агарофобия все же достаточно сильны... Уже нет речи, о том что бы пойти пешком по городу одному скажем даже полчаса удаляясь от дома, проехать одному в лифте, страх и напряжение даже при входе в какое либо здание где домофон или охрана что вдруг не получится быстро в него зайти... Пожалуй я на этом не концентрируюсь и это не влияет напрямую на мое поведение, но явно у себя это замечаю..

    В плане общения с подругой после лета и с наступлением всех этих проблем моих, мы так и не виделись, хотя хотим продолжить отношения и встретится.. Но то она занята, то вроде мы собираемся, но я говорю ей про свою загруженность и недомогание и она сама откладывает встречу...

    Я еле справляюсь на фоне тревоги и астении со своей работой.. Тем более и по ней достаточно напряженно, как раз начиная с октября заказчик сказал, что от успешности выполнения достаточно сложных задач в ближайшие месяцы зависят и продолжение сотрудничества и его перспективы.. Пока я более менее держу темп и результативность... Но пожалуй, продолжай я паксил, более бы сил хватало и кроме работы хоть на какую то физическую активность итп..

    Что бы я хотел спросить у Вас сейчас... Да сейчас важнее в какую сторону разовьется все же ситуация с ЖКТ и работой и пока пауза в приеме паксила в этом смысле разумна, учитывая то что и в любом случае я пил его 1.5 года и пауза была нужна.. Но что дальше? Я конечно, боюсь загадывать, но если все же подтвердится скорее хронический и доброкачественный характер моих проблем с ЖКТ, то жить с такой тревогой и агорофобией без АД будет тяжелой.. Особенно весной когда эти проблемы обостряются.. Могу ли я со временем вернутся к небольшим дозам паксила?






  • Скажу вам следующее, прекращение приёма паксила никоим образом не скажется позитивно на функции ЖКТ у вас и не предотвратит дальнейшее формирование камней в желчном пузыре, как также не устранит у вас запоры и отложение жира в печени. Для этого необходимо здоровое питание. Посоветуйтесь с диетологом. Правда, вес тела у вас должен уменьшиться, особенно, в случае соблюдения специальной диеты, а также ослабеть проявления SSRI - индуцированной сексуальной дисфункции.

    Но прекращение лечения паксилом может и, судя по вашему сообщению, ухудшило уже ваше душевное состояние с увеличением потребности в приёме феназепама.

    Возобновить терапию парокчетином вы сможете в любой момоент, как только посчитаете это нужным сделать.

    Но в целом, как мне кажется, в настоящее время, вам необходимо сформировать для себя здоровое пищевое поведение и в некоторой степени увеличить физические нагрузки, например, подъём и спуск по лестнице без выхода из дома.
  • Добрый день уважаемый доктор!

    Вынужден сообщить Вам о сильном ухудшении своего состояния в плане ПА и агарофобии.

    Обо всем по порядку:
    До Нового Года я был поглощен состоянием своего живота и обследованиями. Пересдал кал на скрытую кровь, калпротектин, дисбактериоз, переделал УЗИ. По анализам все отрицательно только дисбактериоз,по УЗИ теже мелкие множественные камни в желчном, за 2 месяца без изменений. Получил совет наблюдаться и диагноз хронический холецистит и синдром раздраженного кишечника..

    Новогодние каникулы, несколько дней провел со своей подругой вдвоем. С одной стороны мы решили продолжать встречаться, несмотря на мои проблемы, ее работу, ее здоровье тоже итд. С другой часто ссорились, еще и подцепили оба вирус..

    Вернулся к работе над своим проектам встревоженным и толком не отдохнувшим.. А тут еще заказчик с которым я много лет сотрудничаю сказал, что не может тянуть с проектом который мы начали осенью, его надо несмотря на новизну и сложность, доделать примерно к марту, привел какие то аргументы про свой бизнес, заверил, что не торопил бы иначе итп.

    На этом фоне я не то, что перерабатывал чисто по объему.. нет пожалуй всегда это несколько продуктивных часов в день.. плюс постоянная переписка.. и редкая возможность совсем прерваться на выходные.. тк работать быстрее и больше в будни не получалось... А еще подвисло общение с подругой, которая предлагала провести вместе какое то время, но из-за своей занятости это время тоже было выбрать сложно, я все время волновался, спорил с ней.. Пытался быстрее работать итп...

    Так продолжалось где то конца января, при этом у меня толком и не прошло горло, по вечерам крутил кишечник и конечно астения.. Но все же я мог довольно сносно один без сопровождения выйти из дома, погулять конечно в небольших окрестностях, зайти в магазин и вернутся домой.. Ощущая лишь некоторую тревогу и не уверенность, или пойти в магазин или по делам с кем то из близких без таковой не уверенности.

    И на этом фоне, я в конце января решил вернутся к паксилу. Сначала принимать думал 1/2 таблетки через день, затем 1/2 таблетки каждый день..

    ===================
    И вот тут перехожу к главному. Постепенно начиная прием этих небольших доз паксила. Я как то раз ощущая что меня всего трясет, я нахожусь в напряженной переписке с заказчиком и подругой. Пошел с мамой пройтись сопроводить ее в поликлинику в одном километре от дома, заодно подышать воздухом. По дороге потряхивало, пришел несколько раз искать туалет... Мы дошли туда и вернулись назад и я ушел один домой, расставшись с ней на некотором расстоянии от дома. Подойдя к подьезду я ощутил что головокружение, дурнота и паника нарастают. Решил открыть домофон, набрав цифры, но понял что не смогу этого сделать, из-за ватных дрожащих рук. Через силу смог достать мобильник и позвонить домой и только после этого кое как открыл дверь домофона. Дома померил давление оно было достаточно высокое для меня где то 180 на 100. И не снижалось пока я не успокоился..

    После этого я несколько раз говорил со своим знакомым врачом по телефону и он сказал, что паксил можно и не пить, тк я его уже много пил и может не помочь, но если уж пить то минимум 1/2 или 1 таблетки но каждый день...

    В течении последних 2-3 недель.. я перешел к регулярному приему 1/2, а последние пару дней 1 таблетки паксила.

    Может быть общее состояние и стало несколько лучше. Больше сил для работы, чуть выше настроение, лучше сон.. Давление больше не скачет.

    Но вот эти ПА на улице при входе в дом закрепились и никак.. Теперь хожу только в сопровождении на улицу. Не уверенность чувствую и при сопровождении.. А если гуляю один, то иду к дому, начинаю набирать домофон и тут же срабатывает такая реакция ватные руки дрожащие, туман в голове и дрожь, с усилием я его набираю, ПА отпускает и прогулку уже хочется конечно закончить...

    Те два дня что пью паксил по 20мг лучше все это не стало. Скорее даже при общем вполне терпимом состоянии, ПА и тревога накатавающие у подьезда и домофона кажутся сильным контрастом.

    Также отмечу, что страх не связан со страхом лифта, тк лифта в моем доме нет. Есть вполне комфортная лестница до 3-ого этажа. В лифте я ездить боюсь уже много лет, но спокойно езжу с кем то еще, даже с незнакомыми.. если оказываюсь изредка в доме или заведении где лифт.

    Проблема сейчас именно в домофоне в своем доме.

    Если говорить о самоощущении проблемы, то ощущается все это скорее как остался ОДИН, где то откуда сложно выбраться... А ощущения одиночество усиливается объективно из-за того, что во дворе стало меньше народу именно сейчас, так как вьезд во дворы закрыли шлагбаумом, что бы чужие машины не ставили. Я бы не сказал, что дворы, особенно днем или ранним вечером когда я выхожу, совсем пусты.. все же люди входут и выходят из нашего подьезда или идут мимо в другие.. Но мне этого не достаточно, у меня дурацкое ощущение что надо будет позвать на помощь и это не получится...

    Сказать, что я боюсь при этих ситуациях какой то конкретной соматики, я бы не сказал.. Сердце у меня проверено осенью, на неврологическую органику все это тоже не похоже.. Именно страх страха и потери контроля в этой ситуации..

    Как считаете какой прогноз насчет терапии.

    В 2017 годы я тоже на фоне стрессов, приступов на улице и скачков давления начал паксил.. и тоже эффект был не сразу и далеко не полный. Но и не столь оттянутый как сейчас..

    Можно ли рассчитывать на улучшение на этих 20 мг что я начал сейчас, притом что я позволяю себе и прием фенозепама и даже чуть увеличил его до 0.5-1 мг в день.. Может ли стать лучше, если наладится с проектом и удастся весной по нему отчитаться? или если опять начну встречаться и гулять со своей женщиной, а значит менять обстановку уезжать на таски из дома...

    Есть тольк в поведенческой терапии в плане пытаться через силу одному гулять у дома и открывать домофон? при том, что с каждый разом это будто бы и не легче... как погасить этот страх?


  • Как я могу прокомментировать ухудшение вашего самочувствия и что вам делать дальше ?

    Думаю, что причины ухудшения вашего самочувствия комплексные: это проблемы во взаимоотношениях с вашей спутницей жизни, рабочий стресс и то, что вы не приняли во внимание, а именно,то, что на начальном этапе лечения антидепрессантами класса SSRIs обычно всегда усиливается тревога и её надо было прикрывать в первое время не феназепамом, а одним из следующих противотревожных препаратов не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5 - 25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды - трижды в день, габапентин по 100 -150 мг дважды – трижды в день, кветиапин 150-200 мг на ночь.
    Кстати, их можно принимать и сейчас, но не дольше 4-6 недель, до смягчения проявлений агорафобии.

    Итак, дальше, на фоне усиления тревоги по причине стрессов и начального периода приёма пароксетина у вас произошел на улице приступ паники, который оживил дремлющую у вас агорафобию. И вот сейчас она у вас и доминирует и отравляет вашу жизнь.

    Что же вам сейчас делать ? Думаю, что продолжить лечение пароксетином в дозе 20 мг дальше, как минимум, в течение 4 недель, прикрываясь одним из анксиолитиков не бензодиазепинового ряда из моего списка также в течение 4-6 недель и возобновить ежедневные САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ выходы из дома с акцентом на приступах паники у входной двери в парадное.